Интересно,а кто прошагал без спонсора?В принципе,в БК все есть,5-й можно кому угодно,например священнику.Что остается для спонсора?



Спустя 14 минут, 12 секунд (23.09.2015 - 21:46) Anna@ написал(а):
sasha71

Поздновато ты, спать все пошли наверное.
Тут многие писали, что никогда не имели спонсора, и не собираются.
А другие- что им он очень помог, и без него никуда...

Спустя 2 минуты, 46 секунд (23.09.2015 - 21:49) sasha71 написал(а):
Цитата (Anna@ @ 23.09.2015 - 22:46 )
sasha71

Поздновато ты, спать все пошли наверное.
Тут многие писали, что никогда не имели спонсора, и не собираются.
А другие- что им он очень помог, и без него никуда...

Вот и интересно,посмотреть кто со спонсором проходил,а кто сам))

Спустя 1 минуту, 27 секунд (23.09.2015 - 21:50) Майк написал(а):
Так поищи по форуму - небось, лежат кучи тем на эту тему smile.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (23.09.2015 - 21:52) черепашка написал(а):
С наставником лучше,лично для меня.Потому,что читала БК просто как обычную литературу,многие вещи не вижу,не понимаю.Зачем изобретать велосипед,если можно сделать проще.

Спустя 35 секунд (23.09.2015 - 21:53) Ilmar написал(а):
sasha71
Обретай здравомыслие как тебе удобно, и полезно. тебе жить.
Я без спонсора, это мой путь. (Многое черпаю, фильтруя, здесь. Из практики и уроков жизни, литературу еще не читал)

Спустя 7 минут, 19 секунд (23.09.2015 - 22:00) АндрейР написал(а):
sasha71
мне необходим - особенно в начале трезвости, да и сейчас есть

вначале чтобы сделать шаги, поддержку, принятие

сейчас для помощи - подскажет со стороны. Для общения. Да просто прикольно когда есть спонсор - особые это отношения, ни на что непохожие

Спустя 40 секунд (23.09.2015 - 22:01) Cleopatra написал(а):
Я бы ответила более точно, если бы знала, какие причины лежат в основе этого вопроса у автора темы и какой ответ он хочет услышать сам.
Да, без спонсора можно или Нет, без него нельзя ?
Я хочу поделится личным опытом аналогичных ситуаций (если таковая была) и их решением не впадая в демагогию.
Мотивация и причинно-следственные связи интересны.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (23.09.2015 - 22:05) all ex написал(а):
Цитата (sasha71 @ 23.09.2015 - 22:49 )
Вот и интересно,посмотреть кто со спонсором проходил,а кто сам))

На, смотри. biggrin.gif
У меня не было спонсора.
Когда я начинал трезветь, такого как сейчас ажиотажа вокруг наставничества в АА не было.
Я ходил на собрания, общался с интересными мне людьми, не стеснялся задавать вопросы.
Наставниками для меня были ВСЕ анонимные моего города.
У кого - то был положительный опыт, у кого-то - отрицательный, но тоже опыт.

Но я не утверждаю, что так и только так правильно.
Каждый волен выбирать свой путь сам.



Спустя 1 минуту, 38 секунд (23.09.2015 - 22:07) Золушка написал(а):
Цитата (sasha71 @ 23.09.2015 - 22:32 )
Интересно,а кто прошагал без спонсора?

Я.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (23.09.2015 - 22:11) Raf написал(а):
Цитата (sasha71 @ 23.09.2015 - 22:32 )
например священнику

Можно и священнику но он вряд ли укажет на истинную природу заблуждений.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (23.09.2015 - 22:14) гаспар1 написал(а):
книга Жить Трезвыми глава 11
основная литература АА

http://aaspb.ru/literatura-aa/zheltaya-kniga/#nast

Спустя 1 минуту, 26 секунд (23.09.2015 - 22:16) Cleopatra написал(а):
Спонсор тоже не укажет истинных причин. Человек сам должен увидеть в себе своё а не за уши приятягивать данный ему кем то списочек недостатков или грехов.

Можно взять список грехов и тупо их зачитать священнику - это будет не исповедь.
Можно взять список недостатков РЦ шный и их раскидать типа подходящее по списку 4 го, это будет не 4й... Можно так же взять те вещи которые когда то спонсор увидел в себе и попытаться их прилепить к своим событиям это тоже будет не 4й.

Спустя 9 минут, 2 секунды (23.09.2015 - 22:25) sasha71 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.09.2015 - 23:14 )
книга Жить Трезвыми глава 11
основная литература АА

http://aaspb.ru/literatura-aa/zheltaya-kniga/#nast

спасибо,вопрос исчерпан.

Спустя 21 минуту, 54 секунды (23.09.2015 - 22:46) Nebula написал(а):
Иногда считают, что лучше иметь не одного, а нескольких наставников, так как в этом случае, по крайней мере, с одним из них можно встретиться. Такой план имеет одно .Исполнительное преимущество, но обладает и некоторым риском. Преимущество заключается в том, что три-четыре наставника предоставляют в ваше распоряжение более широкий опыт и более разнообразные знания,

У 7 НЯНЕК - 14 СИСКЕК



Спустя 56 секунд Nebula написал(а):
Cleopatra
Катя smile.gif



Спустя 2 минуты, 55 секунд Nebula написал(а):
sasha71
кому пятый - достаточно подробно описано в БК. Кому угодно ИМХО не вариант. Другой человек - это не какой попало человек.

Спустя 19 минут, 22 секунды (23.09.2015 - 23:06) Александэр написал(а):
sasha71
Без спонсора грех. Будешь сухим, дебилом и уродом, как я.

Спустя 7 часов, 9 минут, 41 секунду (24.09.2015 - 06:16) Багира2 написал(а):
Цитата (all ex @ 23.09.2015 - 23:05 )
Цитата (sasha71 @ 23.09.2015 - 22:49 )
Вот и интересно,посмотреть кто со спонсором проходил,а кто сам))

На, смотри. biggrin.gif
У меня не было спонсора.
Когда я начинал трезветь, такого как сейчас ажиотажа вокруг наставничества в АА не было.
Я ходил на собрания, общался с интересными мне людьми, не стеснялся задавать вопросы.
Наставниками для меня были ВСЕ анонимные моего города.
У кого - то был положительный опыт, у кого-то - отрицательный, но тоже опыт.

Аналогично. smile.gif

Только я ориентировалась не на всех, а на тех, чья трезвость мне была наиболее симпатична.

Спустя 58 минут, 9 секунд (24.09.2015 - 07:14) Western написал(а):
Цитата (sasha71 @ 23.09.2015 - 23:25 )
спасибо,вопрос исчерпан.


Книга "Жить трезвыми" глава 31. Найти свой собственный путь.
http://aadubna.narod.ru/gt/gt31.htm


что-то ссылка неполучилась) но ход мысли понятен - кто ищет - тот осилит путь
smile.gif

Спустя 4 минуты, 45 секунд (24.09.2015 - 07:18) Cleopatra написал(а):
По порядковой очередности рекомендация о "своём пути" расположена после рекомендации выполнить 12 шагов
Я так и сделала, попыталась сделать то, что предлагает БК и продолжая 10,11 и 12 нашла (а вернее укрепилась) в пути духовной жизни который у меня был выбран до шагов -
в Православии.
Автор темы так и не ответил на мой вопрос о мотивации и причинах, поэтому скажу так :
Я не нуждалась в спонсоре полтора года потому что полагала что разберусь сама, искренне верила что разбираюсь и все идёт отлично до тех пор пока не накрыло личностным кризисом по всем фронтам. Так дальше жить было невозможно. И я обрела готовность выполнить без критичного колупания в предложенной программе и попросила о помощи. Тут же невесть откуда нарисовался человек нужного уровня с нужным багажом.
Это вопрос личной готовности к бесстрашной генеральной внутренней работе и принятию помощи от другого человека. А это вопрос личный - может настать а может и не настать. Когда? А вот как только так сразу...

Спустя 32 минуты, 44 секунды (24.09.2015 - 07:51) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Raf @ 23.09.2015 - 23:11 )
Можно и священнику но он вряд ли укажет на истинную природу заблуждений.

Добавь...это твой личный опыт? Которого у тебя похоже просто нет... tongue.gif

з.ы. Хреновые у вас граждане спонсеры которые "указывают на истинную природу заблужденй" laugh.gif
Нормально вообще то самому ..своими ручками заполнять эту колонку 4 Шага tongue.gif


з.ы. Я вот лично ВСЕ Шаги шагаю самостоятельно... tongue.gif
БК И 12Х12 читаем тоже самостоятельно + на группах постоянно.
Зачем мне спонсер если я читать и думать самостоятельно тоже умею
мне всегда было достаточно ясных и конкретных тем собраний по БК и др. литературе АА.
Групповое сознание и опыт хорошей группы АА гораздо сильнее чем опыт одного человека.
Когда группа четко работает по теме не отвлекается на бла-бла мысль в результате созревает и все становится понятным. Плюс разнообразие опыта позволяет примерить к себе "нужную одежку"...
Но честно скажу на собраниях своей первой родной группы своего спонсера слушаю всегда более внимательно... biggrin.gif
Умный он мужик ..хотя и придурошный... laugh.gif

Наставник нужен для объективной оценки моего 4 Шага-обычно я его приношу уже практически готовым (у верующих это называется подготовка к исповеди)
Наставник мне лично нужен чтобы избежать самооправдания самого себя -моего любимого занятия в отношении людей и ситуаций.
Мой спонсер-собака здесь надо мной ржет и издевается .. biggrin.gif
Когда я делаю неуклюжие попытки "развести" его..да и себя самого.. biggrin.gif
За что его и люблю ..не человек а рентген!!!
Наставник нужен для откровенных личных тем -которые нежелательно выносить на общее обозрение.
И все!!!

Спустя 11 минут, 39 секунд (24.09.2015 - 08:03) Western написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.09.2015 - 08:51 )
Наставник нужен для откровенных личных тем -которые нежелательно выносить на общее обозрение.

скрытный ты,.... Юра. ph34r.gif


laugh.gif

Спустя 5 минут, 6 секунд (24.09.2015 - 08:08) Великий Комбинатор написал(а):
Western
Хошь о бабах поговорить?.... или о музыке? laugh.gif
В музыке (во времена когда над Северной Пальмирой всходил звездою русский рок)
я тоже вел себя не очень прилично.... tongue.gif
Пьянкой своей и записи и концерты срывал и аппаратуру пропивал ph34r.gif
И аферы с гастролями устраивал... sad.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 16 секунд (24.09.2015 - 09:21) Овен написал(а):
Я как то на месяцах 4 трезвости встретилась с одной женщиной, она как то сразу сказала, что нужно купить литературу, я купила, потом она задала первое задание по БК, мы договорились встретиться, когда я дома делала это задание я поняла, что занимаюсь какой то ерундой мне ненужной, позвонила этой прекрасной женщине (которая потратила на меня свое личное время, восхищаюсь такими людьми) извинилась и призналась, что мне не нужно это. Это был первый и последний опыт.

Спустя 22 минуты (24.09.2015 - 09:43) дядя андрей написал(а):
Ну так то анонимные алкоголики в корне отличаются от средне статистических людей, среди которых ну очень мало людей закончивщих например школу экстерном, без преподавателей.

А анонимные ну сплошь и рядом Ломоносовы, прочитал книжку и сам ученый.


Я уверен спонсора или наставника или просто человека. который имеет опыт минимум одного иметь надо, а лучше да несколько, один все не увидит.

А вундеркиндов из себя строить от тщеславия и гордыни.

Спустя 52 минуты, 8 секунд (24.09.2015 - 10:35) Дима ДДТ написал(а):
У меня был не спонсор, а так называемый "наставник по шагам" wink.gif Мне нужен был человек, с которым я мог быть действительно искренним и который мог мне объяснить всю премудрость БК, которая заключена в простоте выполнения определенных действий rolleyes.gif
Я ж прочитав БК наворотил у себя в голове черти знает что - всё усложнил все преувеличил...вообщем устроил у себя в голове интститут по прохождению шагов laugh.gif

Вот и помог мне мой "наставник по шагам" с 9-ю шагами разобраться... и получил я мощный базис от этих телодвижений, который до сих пор у меня работает... Остальные три шага я потом освоил с другим наставником по шагам.

Спустя 35 минут, 42 секунды (24.09.2015 - 11:11) Shoar1972 написал(а):
Мой опыт Без наставника мне было бы сложно разобрадца с программой. В 4 шаге я седел и охеревал !Все мои Недостатки были так глубоко замурованы в внутри себя.И делая шаги с наставником я брался за голову кагда это все вскрывалось и выходило наружу.Сам бы я до этого не дошел. А вот вопрос как мы выбираем наставников.Я размышлял над этим долго . Мы берём не чисто физические данные человека а его опыт.Сейчас своим подопечным одаю свой опыт .Я делал так и получил такой результат .

Спустя 57 минут, 39 секунд (24.09.2015 - 12:09) Nebula написал(а):
Я не знаю , я не охреневал. Всё что я нашел в 4м - я все это прекрасно знал, просто лгал сам себе, оправдывая свои действия происками: других людей, организаций или принципов. Ни единого нового факта о себе, кроме констатации того, что я занимался тотальным самообманом и дурачил сам себя я не обнаружил. Дурачил чтоб оправдать свои: нечестность, корысть, страх, злость. дурачил посредством обидок. Был бы очень удивлен, если бы мне начали рассказывать обо мне факты - которых нет в моей памяти. Привычка ксамообману - очень глубокая и самостоятельно я не мог с ней разобраться, для этого мне понадобился Бог. Спонсор вообще никаким боком не участвовал и не смог бы участвовать в процессе поиска фактов. Сам с Божей помощью. Наставник выслушал. Мне в принципе непонятно как другой человек может отличить мою внутреннюю ложь, от факта, с учетом того, что я ему могу подать это под каким угодно соусом. Эти самокопания вместе с кем-то - сильно отдают психологией. А вот правды я о себе узнал - да, много.

Спустя 1 час, 3 минуты, 47 секунд (24.09.2015 - 13:12) АндрейР написал(а):
Дима ДДТ
Привет, сейчас на 12 годках есть наставник? как сейчас можешь рассказать?

Спустя 51 минуту, 47 секунд (24.09.2015 - 14:04) Western написал(а):
после получения инструментов применения программы в жизни - с одним спонсором/ наставником вообще не общаемся ( в другом городе), со вторым - видимся на собраниях АА, иногда советуемся по вопросам донесения идей АА до тех, кто ещё страдает, но это в рамках 5 традиции нашей группы. Как таковых частых общений и встреч, как при прохождении шагов - сейчас нет, не вижу необходимости. Очень благодарен ему, что он делился со мной своим опытом, уделял своё время, мне многое подошло для укрепления трезвости и поиска ВС.
а вот предыдущее самостоятельное ковыряние в Программе и опыт в "курилке" за чаем, на улице под фонарём - - не срабатывал, все равно я делал "косяки", не было душевного равновесия и гармонии в эмоциях, как счас...
а счас намного меньше и нааамного реже "косяки") biggrin.gif

Спустя 16 минут, 49 секунд (24.09.2015 - 14:21) Western написал(а):
Цитата (Nebula @ 24.09.2015 - 13:09 )
Сам с Божей помощью.

мне очень помог в этом вопросе опыт из англоязычной книги(переведённой на русский язык, с 44-мя историями), опыт на странице 552. прям мне очень подошел этот опыт. но он не всем может подойти...

Спустя 3 минуты, 43 секунды (24.09.2015 - 14:25) Дима ДДТ написал(а):
АндрейР
Цитата
Привет, сейчас на 12 годках есть наставник? как сейчас можешь рассказать?


сейчас нет, есть доверенное лицо, с которым я более или менее откровенен по сравнению с другими анонимными. К сожалению, я дошел до "дна служения" в АА и многих повидал людей АА так сказать в деле - как они "применяют эти принципы во всех своих делах"... уже нет разочарования просто есть факты, что опыт многих из них во мне не отзывается..так что пока моя душа не нашла наставника(или духовника). wink.gif

Спустя 29 минут, 44 секунды (24.09.2015 - 14:55) АндрейР написал(а):
Дима ДДТ
я часто слышал, что алкоголь - хитрый, властный, сбивающий с толку, что без помощи нам с ним не совладать. и что мне не полезно быть без наставника, потому, что моя голова мне враг и введет меня в употребление. И еще часто слышал, что эгоизм восстанавливается и это заканчивается срывом или самоубийством. И еще слышал, что если нет активной работы со спонсором (правда хз какая это активная работа может быть после прохождения шагов), то якобы не в программе и может быть срыв.

Сейчас у меня есть спонсор, но каких то гиперактивностей с ним у нас нет - так общаемся , я ему иногда свои мысли выкладываю.

И у меня сразу начинает валить страх:
- нет блокнота с черной ручкой - забухаю
- спонсор непрограммный (так бы его охарактеризовали на одной из групп) - забухаю
- эгоизм от того что не бегу с флагом АА восстановится - забухаю

Как у тебя? Еще опыт Багиры тоже интересен



Спустя 32 секунды АндрейР написал(а):
да и всех опыт интересен на мой комментарий, буду признателен

Спустя 4 минуты, 51 секунду (24.09.2015 - 14:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.09.2015 - 08:51 )
Наставник нужен для откровенных личных тем -которые нежелательно выносить на общее обозрение.

Согласен.. не все можно вынести на группе... так же не обо всем говорят на группе.




Спустя 47 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (sasha71 @ 23.09.2015 - 22:32 )
необходим ли спонсор

Почти так же, как и АА, кому то обходимо, а кому то нет.

Спустя 14 минут, 16 секунд (24.09.2015 - 15:14) гаспар1 написал(а):
Цитата (АндрейР @ 24.09.2015 - 16:55 )
и что мне не полезно быть без наставника,


Цитата (АндрейР @ 24.09.2015 - 16:55 )
потому, что моя голова мне враг


про неполезно сам придумал
или спонсор сказал

а то что у спонсора точно такая же голова как у тебя - не задумывался
и у спонсора спонсора тоже и у его спонсора тоже laugh.gif

Цитата (АндрейР @ 24.09.2015 - 16:55 )
И у меня сразу начинает валить страх:
- нет блокнота с черной ручкой - забухаю
- спонсор непрограммный (так бы его охарактеризовали на одной из групп) - забухаю
- эгоизм от того что не бегу с флагом АА восстановится - забухаю

поропробуй взять ответственность за свою жизнь на себя
не перекладывая её на спонсора . АА и ВС . wink.gif

Спустя 39 секунд (24.09.2015 - 15:14) Дима ДДТ написал(а):
АндрейР
Цитата
И у меня сразу начинает валить страх:
- нет блокнота с черной ручкой - забухаю
- спонсор непрограммный (так бы его охарактеризовали на одной из групп) - забухаю
- эгоизм от того что не бегу с флагом АА восстановится - забухаю


user posted image user posted image извини не удержался rolleyes.gif


Все что ты написал про необходимость иметь наставника это, на мой взгляд, простая НЛПишка, подсаживающая тебя на ветку и дающая право не думать и действовать самостоятельно, а под обязательным присмотром "великого спонсора" или как там его по Батюшке.
Мы все таки стремимся быть согласно Его воле, а не наставника(спонсора)...

А у меня как??!?!?!? да просто всё - сейчас бытовые проблемы занимают много времени(пацан растет, в ремонте немного помогаю и т.п.). в АА сейчас открылась новая группа в моем районе(пока в моем я еще не переехал) и ее поддерживаю. Помогаю нашему фонду в отправке литературы в регионы и еще разные мелкие вещи... вообщем помогаю АА чем могу.

Спустя 11 секунд (24.09.2015 - 15:14) гаспар1 написал(а):
Цитата (АндрейР @ 24.09.2015 - 16:55 )
- спонсор непрограммный (так бы его охарактеризовали на одной из групп)


а можно ,развернутую характеристику

Спустя 3 минуты, 14 секунд (24.09.2015 - 15:18) дядя андрей написал(а):
Подсказали, научили, применил на практике, получилось и дальше сам, что то не знаешь, сомневаешься спроси, язык не отсохнет.

В детский сад вечно ходить не надо, в школу тоже, даже в институт, но самообразование всегда полезно. Для этого спонсор не нужен, да и вообще я может его самого могу научить некоторым вопросам. эта грань стирается. А учится можно у любого, даже не у аашки. Главное чтоб положительная практика была, а не теоретические измышления.


К 3 годам трезвости повзрослеть надо. А лучше раньше. Взрослые люди пол года вполне. Но вначале да, нужен.


Спустя 25 минут, 46 секунд (24.09.2015 - 15:43) АндрейР написал(а):
Дима ДДТ
клево, просто и без заморочек

дядя андрей
да вот пытаюсь повзрослеть
хотя понимаю, что достаточно я взрослый и умный парень, но много наворотов, которые нужно порешать - мешают жить, много времени уходит на непродуктивные мысли

Спустя 55 минут, 39 секунд (24.09.2015 - 16:39) OSTAP написал(а):
Считаю, что спонсор просто необходим для проведения новичка по БК, а далее начинается трезвая жизнь в применении приобретенных духовных принципов во всех твоих делах. Рекомендую сохранить чистоту рядов АА, без психотерапии и без религии, но и не залипать, а двигаться дальше по жизни!

Спустя 37 минут, 57 секунд (24.09.2015 - 17:17) Александэр написал(а):
Цитата (OSTAP @ 24.09.2015 - 17:39 )
сохранить чистоту рядов АА

истинные арийцы на тайнинке. абсолютно честные и бескорыстные. на них нада ровняться.

Спустя 8 минут, 50 секунд (24.09.2015 - 17:26) iva1 написал(а):
я считаю что спонсор ,не необходим

Спустя 1 час, 41 минуту, 56 секунд (24.09.2015 - 19:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (sasha71 @ 23.09.2015 - 21:32 )
Интересно,а кто прошагал без спонсора?

есть еще и те,кто ВАЩЕ никакой шагобредятиной не занимался,не для обид и оскорблений шагающим написано

Спустя 10 минут, 46 секунд (24.09.2015 - 19:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.09.2015 - 15:14 )
Все что ты написал про необходимость иметь наставника это, на мой взгляд, простая НЛПишка, подсаживающая тебя на ветку и дающая право не думать и действовать самостоятельно, а под обязательным присмотром "великого спонсора" или как там его по Батюшке.
Мы все таки стремимся быть согласно Его воле, а не наставника(спонсора)...

обычно все проще и намного
думаю тут нет никаких НЛПшок и прочего
просто старый стереотип возложения на кого то ответственности,действий ее подразумевающих.
чаще всего
Цитата (Александэр @ 24.09.2015 - 17:17 )
истинные арийцы на тайнинке. абсолютно честные и бескорыстные. на них нада ровняться.

да,согласен,тезка biggrin.gif

Спустя 29 минут, 17 секунд (24.09.2015 - 19:48) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (АндрейР @ 24.09.2015 - 15:55 )
я часто слышал, что алкоголь - хитрый, властный, сбивающий с толку, что без помощи нам с ним не совладать. и что мне не полезно быть без наставника

Передергивать любите сэр... tongue.gif
Берем часть фразы из Преамбулы (5 гл. БК)...и подставляем в конце вместо предполагаемой далее по тексту ВС -Бога ....подставляем спонсера.. laugh.gif
Все можно создавать далее ветвь спонсорской линии..а то что 20 "подспонсорных" полученных "по квоте" biggrin.gif от спонсера продолжают бухать ...
то издержки конвеерного производства зомби подспонсорных... laugh.gif
Обычная схема коммерческой секты(связано с обязательной покупкой "новообращенными" литературы только в этой спонсерской линии с последующими сборами 7 тр. в кассу этой организации) ph34r.gif

Спустя 51 секунду (24.09.2015 - 19:49) Александэр написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.09.2015 - 20:19 )
думаю тут нет никаких НЛПшок и прочего

да,согласен,тезка biggrin.gif тут всё попроще. кто то колеся по стане за ваш счёт с семинарами возможно получает зарплату цру или масаде или ми 5 или ещё где. лет через 10 - 15 узнаем. А может и не узнаем. user posted image

Спустя 13 минут, 45 секунд (24.09.2015 - 20:02) АндрейР написал(а):
Великий Комбинатор
линии, подлинии, течения, направления надоели - я явно не тяну на гуру))
пытаюсь разобраться уже сам на сколько пока мозгов хватает


Спустя 20 минут, 35 секунд (24.09.2015 - 20:23) Nebula написал(а):
АндрейР
Ты дальше-то читай. После"не совладать" После слова - Но. А то дочитал до не совладать и испугался? )))))

Спустя 3 минуты, 49 секунд (24.09.2015 - 20:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (АндрейР @ 24.09.2015 - 22:02 )
линии, подлинии, течения, направления надоели - я явно не тяну на гуру))
пытаюсь разобраться уже сам на сколько пока мозгов хватает


первый шаг

он не зря со слова МЫ начинаеться
мы это не в одинаре
спрашивай - общяйся - думай - анализируй

Спустя 5 минут, 31 секунду (24.09.2015 - 20:32) АндрейР написал(а):
Nebula
но есть некто всесильный это Бог, да обретете вы Его ныне

книгу АА можно трактовать очень по разному - неудивительно что столько вариантов работы лили не работы по шагам

гаспар1
так спрашиваю, спасибо что отвечаете

Спустя 38 секунд (24.09.2015 - 20:33) sasha71 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 24.09.2015 - 08:18 )

Автор темы так и не ответил на мой вопрос о мотивации и причинах,

У нас в городе одна группа,шагают все дружно и по одной линии:)Мне и в голову не приходило,что может быть как то иначе,пока не почитал этот форум.Отсюда эти вопросы.
Лично мне спонсор очень помог,особенно тем,что я звонил ему на взводе и это помогало.
Просто со временем стали появляться вопросы ,потом появился свой собственный опыт.На собраниях часто приходилось слышать -"вот моя больная голова..."Так может сложиться и культ спонсора или какого-нибудь муна..
Слава Богу мне повезло со спонсором и пусть он пишет черной ручкой,мне его "задания" помогли,просто написаны они были разными цветами.Все мы разные,зачем писать одним цветом,в одинаковых(с пружинками) тетрадях.Оказывается есть люди,которые и вовсе -сами прошагали..интересно,вот всё.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (24.09.2015 - 20:34) alena153 написал(а):
АндрейР
Цитата
моя голова мне враг и введет меня в употребление

В другой теме ты написал,что за три года у тебя было 20 подспонсорных,все бухают.Можно спросить,что ты с ними делал и зачем брал?

Спустя 9 минут, 31 секунду (24.09.2015 - 20:44) АндрейР написал(а):
alena153
так это в этой теме
брал - потому что они просили быть их спонсором

делал тоже что и со мной мой спонсор - проводил по шагам, и так как он меня проводил



Спустя 6 минут, 13 секунд АндрейР написал(а):
а вспомнил - один товарищ трезв, но думаю он бы и без наставника трезвый остался

Спустя 1 минуту, 38 секунд (24.09.2015 - 20:45) Nebula написал(а):
Моя голова это часть тела и явно не является моим врагом. А вот ум привыкший выдавать желаемое за действительное - сильно осложняет жизнь.

АндрейР
но есть некто всесильный это Бог, да обретете вы Его ныне

Как можно еще трактовать эту фразу?

"Алкоголь - сильнее меня, Бог может помочь." - абсолютно законченная мысль.
А вот дробить ее на куски - это нарушать целостность смысла - и вот в таком случае - можно вертеть любые "узоры". Это обычный сектантский подход - либо дробить цельный смысл на фрагменты и толковать фрагменты, или достраивать - добавляя к смыслам выгодную информацию.

С первым - пример ясен. Со вторым может выглядеть например так: Когда Билл рассказывал про своего деда, который запрещал служителям церкви учить его как ему надо правильно "слушать музыку небесных сфер". (смысл вроде бы завершен) - но можно сделать добавление типа - "Этим Билл хотел показать, что его дед был неправ и надо идти в церковь". А на самом деле - Билл просто констатировал факт. Дед верил в Бога и не понимал нафига эти бородатые дядьки между Богом и ним. Собсбтвенно и сам Билл входил в протестантскую общину (Оксфордсие группы) и там посредников нет smile.gif Так что вот пример - искажение добавлением. надеюсь не запутал. Я вообще очень рекомендую при чтении книги обращать внимание на то, гда кончается абзац, на знаки припинания. Чтоб четко видеть - вот одна мысль, вот другая. А не лепить в кашу или дробить.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (24.09.2015 - 20:49) alena153 написал(а):
АндрейР
Спонсор тоже больной на голову?И подспонсорным внушается,что они больны на голову?

Спустя 7 минут, 48 секунд (24.09.2015 - 20:57) АндрейР написал(а):
Nebula
я в чьем то спикерском слышал, что человек даже тере трактует в БК как то по своему, так что фразу и абзац обыграть можно, при большом желании

мен я на самом деле интересует не то что у меня - а то что у вас)))

ваш опыт, мнения, и тд



Спустя 2 минуты, 46 секунд АндрейР написал(а):
alena153
спонсор уважаемый человек на этом портале, что ты такое говоришь??? laugh.gif
(спонсор привет)

по поводу больной на голову - можешь послушать семинары тех, кого тут называют черноручечникамт - там очень много про больную голову



Спустя 2 минуты, 16 секунд АндрейР написал(а):
впринцыпе на свои вопросы ответы получил, Дима Ддт, Дядя Андрей, Гаспар и Небула - спасибо

Спустя 4 минуты, 16 секунд (24.09.2015 - 21:01) Nebula написал(а):
Больная голова - очень удобный объект для сваливания на этот предмет, иначе я не могу назвать эту часть тела, у считающего таковой свою голову, человека, всех своих косяков. Но есть еще одна хитрая разновидность - столкнулся совсем недавно - валят не на голову а на НЕОСОЗНАННОЕ желание выпить. Тоже очень удобный объект для перепихивания своего вклада на оный. Типа так: я чувствую раздражение, например, - это не я чего-то натворил, не удовлетворил какую-то свою амбицию, нет, ну что вы!? ЭТО ТЯГА - подсознательная. Я хороший, а вот тяга - сука, меня накрывает. Ладно, еще от новичка такое услышать, но я такое от человека с ...надцатью годками посещения собраний услышал.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (24.09.2015 - 21:02) alena153 написал(а):
АндрейР
Цитата
можешь послушать семинары тех, кого тут называют черноручечникамт - там очень много про больную голову

Не надо и семинаров biggrin.gif Если не ошибаюсь,черноручечники-не АА?

Спустя 4 минуты, 52 секунды (24.09.2015 - 21:07) sasha71 написал(а):
Цитата (alena153 @ 24.09.2015 - 22:02 )
Если не ошибаюсь,черноручечники-не АА?

а кто? они алкоголики,но не анонимные или не алкоголики:)

Спустя 5 минут, 7 секунд (24.09.2015 - 21:12) Nadezhda_I написал(а):
Ну да:больная голова разводит, тяга накрывает, раздражительность - это мой алкоголизм и прочие утверждения приминительно к бытовым и житейским вещам мне доводилось слышать в группах.
Послушав выступающих я уже почти сразу поняла, как удобно можно все спихивать на алкоголизм. И как это пагубно для себя и своей души.

Спустя 12 минут, 25 секунд (24.09.2015 - 21:25) Cleopatra написал(а):
sasha71
Спасибо, мне все понятно.

Спустя 51 минуту, 23 секунды (24.09.2015 - 22:16) Свет@ написал(а):
Цитата (Nebula @ 24.09.2015 - 22:01 )
Больная голова - очень удобный объект для сваливания на этот предмет

Я вообще не предполагала, что тронутая на всю голову. И это факт. Я раньше всегда думала, что с головой у меня всё хорошо, есть одна проблема алкоголь, не будет алкоголя всё с головкой наладиться.
А нет, не пью и стала понимать, что алкоголь тут не причём. Всё гораздо хуже, чем я могла себе представить.

А спонсор лично мне нужен для того, чтобы он делился своим опытом прохождения шагов.
Так как с головой моей беда.
Я когда прочитала шаги, думала на кой он мне сдался я и сама с книгой смогу их пройти.
Но шагая с наставникам я отчётлива поняла, что я бы самостоятельна не смогла бы пройти шаги адекватно не когда. и трезвости мне видать было бы, как своих ушей.
Программа меняет моё мировозрения. Я учусь поступать по новому, я узнаю себя.
Самостоятельно я это сделать не смогла бы.
С головкой проблемы. biggrin.gif


Спустя 20 минут, 57 секунд (24.09.2015 - 22:37) OSTAP написал(а):
Да, проблемы с головой, - это серьезное звявление!

Спустя 30 минут, 2 секунды (24.09.2015 - 23:07) Nebula написал(а):
Marta@
Ради инетереса - обследуйся. Потом пригодится. rolleyes.gif biggrin.gif Когда дойдет кой-чего. А так раз - "А у меня и справка есть smile.gif smile.gif smile.gif И спонсеру в нос - хоп! Пригодится-пригодится.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (24.09.2015 - 23:12) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Marta@ @ 24.09.2015 - 23:16 )
С головкой проблемы. biggrin.gif

Голова у тебя скорее всего впорядке. А мышление - сектанское. Причиной тому - твой инфантилизм. Его и прорабатывай.
Иначе так и будешь всю жизнь чужой головой думать.
А своя тебе тогда на что дана Богом?!

Спустя 37 минут, 22 секунды (24.09.2015 - 23:49) Свет@ написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 25.09.2015 - 00:12 )
Голова у тебя скорее всего впорядке. А мышление - сектанское. Причиной тому - твой инфантилизм. Его и прорабатывай.
Иначе так и будешь всю жизнь чужой головой думать.
А своя тебе тогда на что дана Богом?!

Да, этот диагноз как и алкоголизм я поставила себе сама.
Наставник мне про мою голову ничего не говорит, она и сказать то не может я бы с ней сразу бы рассталась. Я кода первый раз по программе шла и проходя 9 шаг, поняла что живу не своей головой тут прекратила с ней все отношения.
Сейчас у меня другой наставник, противоположность предыдущей.
Она только делиться опытом и всё.
Жить чужой головой это не для меня. Я сама знаю, что мне лучше.
Тут вопрос в другом.
У меня раньше после употребления был шумняк ( это страх беспочвенный, не понимаю что хочу в этой жизни, cтрах за завтрашний день) но я это списывала на употребления.
А сейчас не пью и это состояние возвращается , cделала выводы проблемы в голове а не в алкоголе.
То у меня эйфория я как ведьма на метле ношусь, то апатия ни чего не хочу вообще.

Надя, что значит мышление сектанское? АА это и есть секта в какой то мере . Стоим в кружёчке читаем молитву, это именно секта и есть.

Спустя 10 минут, 5 секунд (24.09.2015 - 23:59) Nebula написал(а):
Marta@
Страхи , Марта - страхи. 4 шаг. Это не голова. Это 4 шаг.

Спустя 4 минуты, 56 секунд (25.09.2015 - 00:04) Свет@ написал(а):
Цитата (Nebula @ 25.09.2015 - 00:59 )
Страхи , Марта - страхи. 4 шаг. Это не голова. Это 4 шаг.

4 сделала а страхи всё равно есть.
И что с этим сделать.
Я иду на встречу этим страхам но они у меня везде. Так и тронуться не долго.

Спустя 28 минут, 44 секунды (25.09.2015 - 00:33) Nebula написал(а):
4 шаг - страхи. Откуда они у меня? Не в том ли причина, что полагаюсь на себя? Всего один вопрос задать себе. Если не знаешь, что с ними делать, то о чем был 4 и 5? О чем был 3? Уж извини.

И ты писала про то, что самостоятельно ты не смогла бы сделать этого. Про мировоззрение. А с кем смогла? Что ты противопоставляешь самостоятельности?

Спустя 6 часов, 34 минуты, 45 секунд (25.09.2015 - 07:08) Western написал(а):
Marta@
+100
Цитата (Marta@ @ 25.09.2015 - 01:04 )
4 сделала а страхи всё равно есть.
И что с этим сделать.
Я иду на встречу этим страхам но они у меня везде. Так и тронуться не долго.

у меня было схожее состояние после сильнодействующего наркотика, после "обкурки". страх всего и вся. думал с ума сойду, на постоянной измене, в первое время заснуть немог...
молитвы помогали, простые молитвы и что рядом были близкие. около 3 месяца держало. но прошло. спортом занимался, трезвой жизнью. но тогда я об АА не знал, о Программе.

А так, сейчас, в АА - как могу, как понимаю своим сознанием - полагаюсь на Творца. Шаги по-разному проходил, в начале вообще не считал нужным их проходить. Ты не слушай "умников" и меня можешь не слушать - доверяй своим чувствам, стремлениям , своей ВС, как ты её понимаешь. Ну и шаги, со спонсором-наставницей оно конечно удобнее.

Сил тебе в пути АА и здоровья. Бог может избавить от страхов и избавит, если искать Его, просить помощи.
smile.gif

Nebula
Nadezhda_I

Есть люди предполагающие что все всё понимают так же, как и они...
Но заблуждение это
Я сам лично долго не мог понять как проходить шаги и применять их в жизни
Если вы такие "одаренные " или вам прийшло озарение с облаков --- как жить по Программе-
Я очень рад за вас

я вот текст из БК, где написано про шаги и Программу "мы просим вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этох шагов и следовать им неуклонно" - в семь лет трезвости понял, что значат....
а вы, и тут ещё гаспар есть, -может вудеркинды какие))) непонятно что здесь делаете а... biggrin.gif

Спустя 8 минут, 36 секунд (25.09.2015 - 07:16) Lora написал(а):
Мне нравится общение со спонсором.
Помогает разбирать некоторые вопросы,направляет...
Самое главное для меня-думаю,размышляю,принимаю решение-сама.Раньше всё как маленькая,няньку искала.

Спустя 42 секунды (25.09.2015 - 07:17) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Marta@ @ 25.09.2015 - 01:04 )
4 сделала а страхи всё равно есть

Беда в том что "сделала".... tongue.gif
Шаги "прошла ..
спонсеру о выполнении Программы "доложила"... laugh.gif

Страх -это отсутствие Веры.
А Вера (жизненно важный духовный опыт) появляется
в результате постоянных действий по Программе
...так что не останавливайся на достигнутом. sad.gif
Страх -обратная сторона гордыни -подпитываемой остальными недостатками характера(грехами) а избавление от них
" это работа на всю жизнь" (12х12 6 шаг.).

Обалденные стихи ... rolleyes.gif

Сергей Трофимов
Не ищи себе оправдания
В уходящем и ускользающем,
Небеса открывают знания
Исповедникам и прощающим.

Просто жить уже не получится,
Если внял откровенью Божьему,
Правда станет твоей попутчицей
В постижении невозможного.

Припев: Ты не бойся, боль не навсегда,
Вон уж стражник взял копье.
Ты не бойся, крест любовью дан Во спасение твое.
Между будущим и вчерашним Днем мимолетное настоящее,

Значит жизнь это просто связь времен
В перекрестии происходящего.
От чего ж мне так, Господи, хочется Жить в неведении и забвении,
Воздавая земному почести, Словно вечен в теченье времени?

Припев: Ты не бойся, боль не навсегда,
Вон уж стражник взял копье.
Ты не бойся, крест любовью дан Во спасение твое.
Все меняется, горы старятся, Иссыхают моря бездонные,
Мирозданье не повторяется И не ищет себе подобного.

Все что дорого, что любимо мной,
Никогда не начнется сызнова.
Но за то, что послал мне век земной,

Я люблю тебя, Бог, всей жизнею.

Я люблю тебя, Бог, всей жизнею...

Я люблю тебя, Бог, всей жизнею...

Припев: Ты не бойся, боль не навсегда,
Вон уж стражник взял копье.
Ты не бойся, крест любовью дан Во спасение твое.
Во спасение твое...
Во спасение твое...
Во спасение твое...




Спустя 50 секунд (25.09.2015 - 07:18) гаспар1 написал(а):
user posted image user posted image

Спустя 4 минуты, 9 секунд (25.09.2015 - 07:22) Lora написал(а):
Великий Комбинатор

спасибо за стих! Здорово! user posted image

Спустя 1 минуту, 24 секунды (25.09.2015 - 07:23) cyp написал(а):
Мне был необходим. Пробовала самостоятельно работать по шагам - только ещё больше запуталась.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (25.09.2015 - 07:27) Lora написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.09.2015 - 08:17 )
результате постоянных действий по Программе
...так что не останавливайся на достигнутом


Вера-результат духовной работы над собой,не только программы...

Спустя 15 минут, 3 секунды (25.09.2015 - 07:42) Western написал(а):
из стиха:
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.09.2015 - 08:17 )
Ты не бойся, крест любовью дан Во спасение твое.







Спустя 2 минуты, 3 секунды Western написал(а):
так что давай, Юра, нибудем про "кресты", символы и обряды...

Спустя 5 минут, 7 секунд (25.09.2015 - 07:47) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Western @ 25.09.2015 - 08:42 )
но не выпячиваю это здесь..

Не выпячиваю, а сворачиваю...
След раз просто в моих постах не нажимай крестик. tongue.gif

з.ы. с каких это пор в Курилке нельзя стихи читать? biggrin.gif
В тематических собраниях группы АА Весвало например 2 -3 Шаг
и даже 11 шаг... tongue.gif
я буду говорить о ВС (как я ее понимаю) без упоминания имени моего Бога .

Музыкальная пауза

Спустя 10 минут, 58 секунд (25.09.2015 - 07:58) Western написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.09.2015 - 08:47 )
з.ы. с каких это пор в Курилке нельзя стихи читать?
В тематических собраниях группы группы АА Весвало например 2 -3 Шаг
и даже 11 шаг...
я буду говорить о ВС (как я ее понимаю) без упоминания имени моего Бога .

"я в весеннем лесу
пил берёзовый сок.." песня такая . про счастье которого незнал)
а в курилке можна всё. rolleyes.gif

Спустя 35 секунд (25.09.2015 - 07:59) Raf написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.09.2015 - 08:51 )
Цитата (Raf @ 23.09.2015 - 23:11 )
Можно и священнику но он вряд ли укажет на истинную природу заблуждений.

Добавь...это твой личный опыт? Которого у тебя похоже просто нет...

Да кстати был у меня такой опыт, и че эт я перед тобой не отчитался блин упустил этот момент.
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.09.2015 - 08:51 )
Нормально вообще то самому ..своими ручками заполнять эту колонку 4 Шага

Кстати вопрос был 5-й можно кому угодно?
И при такой невнимательности не удивительно что ты не заметил моего духовного пробуждения smile.gif

Спустя 44 секунды (25.09.2015 - 08:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (Raf @ 25.09.2015 - 09:59 )
Кстати вопрос был 5-й можно кому угодно?


таки да

Спустя 1 минуту, 4 секунды (25.09.2015 - 08:01) cyp написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.09.2015 - 08:47 )
з.ы. с каких это пор в Курилке нельзя стихи читать?

А чего их тогда в обовсём слили? Значит было какое-то решение принято, что стихи в обовсём

Спустя 4 минуты, 23 секунды (25.09.2015 - 08:05) Western написал(а):
Цитата (cyp @ 25.09.2015 - 09:01 )
что стихи в обовсём

и про секс - в ОБОВСЕМ?
или в третью часть четвёртого шага?

biggrin.gif



Спустя 33 секунды Western написал(а):
всем пока, пора на работу. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (25.09.2015 - 08:08) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (cyp @ 25.09.2015 - 09:01 )
Значит было какое-то решение принято, что стихи в обовсём

А если на группу придет поэт Цветик?
Он говорит исключительно стихами.... tongue.gif
Выгоним?

з.ы от меня вам всем приветик... laugh.gif
Пойду поработаю что ли.

Спустя 30 минут, 30 секунд (25.09.2015 - 08:38) Дима ДДТ написал(а):
Lora
Цитата
Помогает разбирать некоторые вопросы,направляет...
Самое главное для меня-думаю,размышляю,принимаю решение-сама.Раньше всё как маленькая,няньку искала.


вот она легкая нестыковочка - "...направляет.." и "принимаю решение - сама".

Надеюсь, что я ошибаюсь, но слышится как манипуляция, типа - "я направляю(подсказываю) тебя по пути, а ты уже принимаешь(констатируешь) решение.



Спустя 3 минуты, 49 секунд Дима ДДТ написал(а):
АндрейР
Цитата
спонсор уважаемый человек на этом портале, что ты такое говоришь??? laugh.gif
(спонсор привет)


Андрюх, "уважаемость на этом порталететрисе" сомнительная роскошь и не показатель наличия здравомыслия у ее носителя" biggrin.gif laugh.gif
Может тебе уже начать делать собственные ошибки, обретая тем самым собственный опыт и не цепляться за "правильнопроходящих веточников" biggrin.gif

Спустя 9 минут, 6 секунд (25.09.2015 - 08:47) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.09.2015 - 10:08 )
А если на группу придет поэт Цветик?

Тут и Цветик и Незнайка и доктор Пилюлькин. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 18 секунд (25.09.2015 - 08:54) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Marta@ @ 25.09.2015 - 00:49 )
Сейчас у меня другой наставник, противоположность предыдущей.
Она только делиться опытом и всё.

Слава Богу, а то грустно было на тебя смотреть, если честно.
Сектантское мышление в данном случае - это когда голову свою отключил, не пытаешься критически мыслить, анализировать, размышлять, сопоставлять факты и делать выводы, когда предаешь себя и полностью доверяешься какому-нить гуру.
Про страхи написали тебе правильно. Обратная сторона гордыни. Желание поставить себя на место Бога и решить самой для себя - как лучше.
Настроить планов и впасть в страх и тоску.
Я хочу добавить только, что твоя ВС тебя не оставит никогда, что бы ты ни сделала. Вот не оставит и все. :)Ни при каких обстоятельствах. Потому, что очень сильно тебя любит.
Поэтому доверяй ВС все свои страхи и препоручай.Любые страхи, даже самые мелкие, как тебе кажется.
И помни, что всё посылается тебе во благо. Даже то, что тебе кажется ужасом и несчастьем
Так ты постепенно научишься жить по воле Бога, а не по своей, и страхи уйдут.
Помни о правиле 24 часов.

одна из моих утренних молитв. За нее и держусь.

Молитва Оптинских старцев на начало дня

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Спустя 6 минут, 45 секунд (25.09.2015 - 09:00) Lora написал(а):
Великий Комбинатор

за музыкалку спасибо! user posted image

Спустя 3 минуты, 48 секунд (25.09.2015 - 09:04) Nebula написал(а):
Была у меня одна история. Попросился ко мне в пошагам один чел. Я в то время полоскал уши спикерскими сериалами Жени Мэ. Ну и услышал - если что непонятно то звони спонсеру - он знает. Рассказал я новичку об этом. Он тоже слушал эти лекцЫи. И вот как-то поздно вечером звонит мне новичок этот и требует от меня ответа на тему, что ему с его сукойбл...ж....х....п бывшей женой делать? А то сука...б...х...ж....п...бл....! Я что-то типа бэ мэ. И тут до меня доходит - я не то что понятия о том не имею а вся абсурдность ситуации. Мне звонит дядя на 10 лет меня старше и требует ответа. Причем ссылается на то, что я по глупости ему втулил. Я говорю ему, про то, что я не знаю что делать. Там опять - с...б...х...н...п! Как не знаешь?! Ты же сам вот говорил и Жэня Мэ тоже вот говорит - звони спонсеру! В общем многое мне этот разговор открыл, скажу я вам.

Спустя 20 минут, 31 секунду (25.09.2015 - 09:25) cyp написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.09.2015 - 09:08 )
Он говорит исключительно стихами....

Таких не встречала. Это абсурд. Любой поэт может говорить не стихами ))
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.09.2015 - 09:08 )
Выгоним?

Это вопрос не ко мне. Я до сих пор не врубаюсь, почему стихи выгнали

Спустя 10 минут, 37 секунд (25.09.2015 - 09:35) АндрейР написал(а):
Дима ДДТ
Пытаюсь сам, с той скорость с которой могу вывезти и тот объем проб и ошибок который сейчас мне по плечу. Я из ракушки потихоньку вылажу - страшно, больно, непривычно. Как это без спонсора принять решение? Как это сам? Где оо стоит что то уж очень страшное - звоню спонсору, а где то уже пох - не звоню. Сил своих и ума хватает решить вопрос.
И нынешний наставник примерно твоими словами говорит - типа сам, сам, сам. А где то и подскажет. Поэтому мне и нравится его трезвость, что головой думает а не шаблонами или сценариями запрограмированными.

Еще вопрос - лень новую тем делать. У нас в книге пишут о том что мы больны на трех уровнях - физика (тяга), мышление/психика (феномен первой рюмки), и духовно. И когда излечиваемся духовно, то излечиваемся и психически и физически. Кто как понимает духовную болезнь? Как она связана с мышлением? Она (болезнь духа) = алкоголизм, или что-то другое?

Спустя 25 секунд (25.09.2015 - 09:36) Ulia7262 написал(а):
Саня Кулер, привет, дружищще smile.gif
А почему ты такой вопрос задаешь вообще? Ты же был при спосере вроде как? blink.gif

***
Я тоже задавала, пока не поменяла спонсора и все пошло как надо.

В сотый раз хочу повторить, что по приходу в сообщество АА у "новичка" часто нет выбора на самом деле и он делает то, что скажут "духовные святейшества" всякие. А сказать могут не всегда то, что надо именно мне. Я, лично, об этом долго не догадывалась. И промаливала, согласно списков по две минуты, и много чего еще. Нет, это не плохой опыт, он просто не мой.

Может и тебе надо просто присмотреться к чьему-то опыту?

Спустя 1 минуту, 58 секунд (25.09.2015 - 09:38) Cleopatra написал(а):
Nebula
Блин знаешь как обидно бывает когда звонишь спонсору чтобы тебе готовый шаблон дали а тебе в лоб "у тебя же все инструменты в начии, а ты инвентаризацию делала? У Бога своего ответов просила?"
Обидно, зато навык быть взрослым и нужда в ВС и как следствие личный духовный опыт ой как развивается...

Спустя 1 минуту (25.09.2015 - 09:39) АндрейР написал(а):
Nebula

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
у меня был чел - так в 3-4 часа ночи позванивать любил, я ж перфекционизмом брал трубку, не дай Бог забухает или вздернется. У него тоже были занятные сексуальные истории и вопросы, а еще и глюки всякие. Я тебя понимаю.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (25.09.2015 - 09:43) Nebula написал(а):
Я понимаю как эгоцентризм и агностицизм.

АндрейР
Ага. И по три часа разбирали какую-то хрень типа - мамапапаженаработа.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (25.09.2015 - 09:47) Ulia7262 написал(а):
Цитата (Nebula @ 25.09.2015 - 10:04 )
Ну и услышал - если что непонятно то звони спонсеру - он знает.

sad.gif а как быть спосорам с несколькими подспонсорными согласно той теории?
Бедный спонсор, он же ведь и жить, наверное, не успевает? Только отвечать на звонки в течении всего дня.

Спустя 57 секунд (25.09.2015 - 09:48) Nebula написал(а):
Cleopatra
Еще бы! Он кстати недавно звонил - пытался спросить правильно ли он сделал что не хочет отдавать деньги за работу. Я его в небо ясное развернул.

Спустя 41 секунду (25.09.2015 - 09:48) Шрайбикус написал(а):
Я для себя понял, что единственное что я могу дать как спонсор это своё время, свою любовь и свой опыт, да и то только когда пригодится. Когда ко мне начали обращаться за помощью новички что бы я помог им научиться применять принципы нашей программы в жизни, я столкнулся с очень серьёзной проблемой, мне так захотелось порулить чужой жизнью (естественно в самых благих целях), объясняя это тем что я давно в АА у меня больше опыта и прочей лабудой. Я не сразу это понял, новичок как то сказал мне, я что бог что ли? И тут меня осенило, я понял всю свою природу заблуждений, как я купался в гордыне и тщеславии, пытаясь рулить чужой жизнью, а как сложно было от этого отказаться, до сих пор так и подмывает надавать заданий и порулить.

Спустя 8 секунд (25.09.2015 - 09:49) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Western @ 25.09.2015 - 08:08 )
непонятно что здесь делаете а... biggrin.gif

Если ты думаешь, что среди вундеркиндов или (нужное вставить) не м.б. алкоголиков, ты ошибаешься. Перед алкоголизмом практически все равны.
Я видела людей алкоголиков и с прекрасным образованием, и реально семи пядей во лбу, и с супер сильной силой воли, и сильнейших духом тоже встречала.
Все это не панацея от болезни под названием алкоголизм.

Спустя 59 секунд (25.09.2015 - 09:49) Nebula написал(а):
Ulia7262
Ой что-ты! Там график приема. Отсюда и отзвоны по часам! НЛП Млм и сетевой маркетинг с тарлжетингом рулят!

Спустя 1 минуту, 15 секунд (25.09.2015 - 09:51) Ulia7262 написал(а):
Цитата (Nebula @ 25.09.2015 - 10:49 )
Там график приема.

А если совсем поплохело, то вне графика можно звонить?

Спустя 25 секунд (25.09.2015 - 09:51) АндрейР написал(а):
Ulia7262
я тебе открою секрет один - такая тема активно продвигается под соусом, что когда у тебя стопятсот подспонсорных, то ты как бы о себе не думаешь, а занят проблемами других и тебя не накроет и не забухаешь.


Спустя 2 минуты, 35 секунд (25.09.2015 - 09:54) Ulia7262 написал(а):
Цитата (Шрайбикус @ 25.09.2015 - 10:48 )
мне так захотелось порулить чужой жизнью (естественно в самых благих целях), объясняя это тем что я давно в АА у меня больше опыта и прочей лабудой

Во-во-во, вот оно, зернышко "духовного святейшества". Здорово, что есть люди, котрые признают это и избавляются от сего, как я считаю (и никто меня не переубедит), недуга. Меньше людей пострадает.

Спустя 25 секунд (25.09.2015 - 09:54) Шрайбикус написал(а):
Да везде повсеместно в постсоветском пространстве адепты разных веток/сект рекрутируют себе последователей, причём весьма успешно.

Спустя 15 секунд (25.09.2015 - 09:54) Nebula написал(а):
АндрейР
Ага.

Спустя 50 секунд (25.09.2015 - 09:55) Шрайбикус написал(а):
Ulia7262
Меня теперь можно так называть "духовное святейшество"))))))

Спустя 21 секунду (25.09.2015 - 09:56) Nebula написал(а):
Ulia7262
Не помню )))) давно это было. Чего хлам копить в памяти.smile.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (25.09.2015 - 10:02) Ulia7262 написал(а):
Шрайбикус, конечно, "за Ваши то денежки" smile.gif
"Духовное святейшество" или Гуру, как лучше?

Спустя 1 час, 2 минуты, 32 секунды (25.09.2015 - 11:04) RingoStarr написал(а):
Цитата
необходим ли спонсор?, кто как считает?
Такой вопрос чел может задать только сам себе. И будет звучать он так: Необходим(нужен) ли спонсор мне? И для чего он мне необходим?.
... И если у меня на эти вопросы ответ "да", то я ищу человека, который мне может помочь с ответами на эти вопросы. А если на такой вопрос у меня ответ "нет", то и вопроса как такового нет, и париться по этому поводу мне нет необходимости.
.... В общих чертах смысл и понятие спонсорства(наставничества) представлен в приведенном тут отрывке из книги "Жить трезвым"...
...Некоторое количество граждан алкоголиков мечущихся по просторам АА с криками - я проведу(поработаю, пройду) тебя по шагам - никакого отношения к спонсорству, в классическом понимании сообщества АА, на мой взгляд, не имеют.... Как и всякого рода спонсорские линии и ветки. rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 58 секунд (25.09.2015 - 11:24) Маргинал написал(а):
Предлагаю заменить некрасивое слово " спонсор", красивым словом " сталкер".

Спустя 10 минут, 4 секунды (25.09.2015 - 11:34) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (АндрейР @ 25.09.2015 - 10:35 )
Кто как понимает духовную болезнь? Как она связана с мышлением?

Болезнь духа не равно алкоголизм. Болезнь духа по моему убеждению - это искаженное восприятие мною промысла и воли ВС обо мне. И, как следствие, неумение жить в гармонии и Любви с собой и окружающим миром.
Приборчик внутри меня сломался, и я не умею его настроить на нужную волну, которая бы позволила мне функционировать в правильном и верном для меня режиме.
Значит, надо чинить приборчик.
Для этого я зову Мастера, чтобы он его починил. Но Мастер один без меня этого сделать не может, прибор-то внутри меня, я должна содействовать Мастеру, дать доступ к этому прибору, как минимум. Ну и помогать Мастеру всячески.
Это называется соработничество.
Мастер - это ВС, но никак не гуру, конечно.

Спустя 12 минут, 43 секунды (25.09.2015 - 11:47) Дима ДДТ написал(а):
Наконец то Анонимные Алкоголики перешли на более качественный уровень в обслуживании своих членов. Появились два уникальнейших препарата сильнодействующего характера, правда и с побочными эффектами - "ПРОМОЛИТ" и "СПОНСОРИТ"(ударение на последнем слоге) biggrin.gif laugh.gif
Вооружившись этими двумя препаратами новичок сможет спокойно обойтись без своей головы biggrin.gif laugh.gif

"СПОНСОРИТ" и "ПРОМОЛИТ" употребляй если не навредит rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 6 секунд (25.09.2015 - 12:00) OSTAP написал(а):
Димаскес, твоя уникальность невообразима! wink.gif По какой причине рождаются спонсорские линии, та очень просто... Один спонсор, по совместительству консультант из ребцентра, при проведении спонсируемого по Шагам, выдал ему такое задание, как "Написать историю своей болезни", "Написать письмо алкоголю", "Написать письмо Б-гу" и т.д. Чего вы тогда ждете от АА в чистом виде!? А?

Спустя 3 минуты, 29 секунд (25.09.2015 - 12:04) Nebula написал(а):
Эт есчо што! Меня нарколог попросил составить словесный портрет моей алкогольной личности или субличности, точно не помню уж.

Спустя 13 минут, 39 секунд (25.09.2015 - 12:17) Шрайбикус написал(а):
На личном опыте знаю, как наши спонсоры начинают добавлять всякие ребцентровские материалы, каких мне только заданий не давали подобные умники, а результат это игры с жизнями других людей и конечно всё это с самыми благими намерениями и искажение целостности послания АА.

Спустя 9 минут, 5 секунд (25.09.2015 - 12:26) Дима ДДТ написал(а):
OSTAP
Цитата
Димаскес, твоя уникальность невообразима! wink.gif


Мой друг Остапиус спасибо за комплимент wink.gif

Спустя 26 минут, 5 секунд (25.09.2015 - 12:52) OSTAP написал(а):
Nebula
А нарколог алкоголик? )
Шрайбикус
user posted image
Дима ДДТ
Та, не за что!

Спустя 6 минут, 21 секунду (25.09.2015 - 12:59) Nebula написал(а):
разумется нет, он просто наСЧупал золотую жЫлу



Спустя 3 минуты, 17 секунд Nebula написал(а):
Я кстати, до сих пор ему завидую ))))) ниначем деньги делает и немаленькие

Спустя 19 минут, 49 секунд (25.09.2015 - 13:19) Ulia7262 написал(а):
Цитата (Nebula @ 25.09.2015 - 13:59 )
Я кстати, до сих пор ему завидую ))))) ниначем деньги делает и немаленькие

Аха, тоже завидую нашему семейному доктору-наркологу. Шпарит по вене магнезию по цене дисульфирама. Считай, что водой водопроводной торгует.
Прилично зарабатывает, да, заметно по марке авто.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (25.09.2015 - 13:21) Свет@ написал(а):
Цитата (Nebula @ 25.09.2015 - 01:33 )
4 шаг - страхи. Откуда они у меня? Не в том ли причина, что полагаюсь на себя? Всего один вопрос задать себе. Если не знаешь, что с ними делать, то о чем был 4 и 5? О чем был 3? Уж извини.

И ты писала про то, что самостоятельно ты не смогла бы сделать этого. Про мировоззрение. А с кем смогла? Что ты противопоставляешь самостоятельности?


Я понимаю, что страх у меня от недоверия ВС, я рулю. Когда я верю в бога и полностью му доверяю то у меня нет страха. Но я живая и порой доверие у меня уходит, я не понимаю почему так получается.
Почему то так, то так я думаю. в глубине души я верю, что Бог есть и он мне помогает.
Но всё рано бывают сомнения. когда происходит чудо по воле бога, я как просыпаюсь. А когда долго нет подтверждения ВС в моей жизни, вера уходит.
как найти эту золотую середину , что бы вера была со мной 24 часа. вот в чём вопрос.

Не знаю, что и ответить на твой вопрос, я могу остаться трезвой благодаря опыту других он мне необходим и на первом месте ВС.
Но я то верю, то не верю.

Спустя 47 минут, 9 секунд (25.09.2015 - 14:08) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Marta@ @ 25.09.2015 - 14:21 )
Но я то верю, то не верю.

Можешь объяснить, как это происходит? На конкретном примере.
Постараюсь помочь, чем могу, если захочешь.

Спустя 7 минут, 3 секунды (25.09.2015 - 14:15) Маргинал написал(а):
Я б в наркологи пошел, пусть меня научат!

Спустя 2 минуты, 15 секунд (25.09.2015 - 14:17) Western написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 25.09.2015 - 10:49 )
Если ты думаешь, что среди вундеркиндов или (нужное вставить) не м.б. алкоголиков, ты ошибаешься. Перед алкоголизмом практически все равны.
Я видела людей алкоголиков и с прекрасным образованием, и реально семи пядей во лбу, и с супер сильной силой воли, и сильнейших духом тоже встречала.
Все это не панацея от болезни под названием алкоголизм.

привет.
Цитата (Nadezhda_I @ 25.09.2015 - 10:49 )
Цитата (Western @ 25.09.2015 - 08:08 )
непонятно что здесь делаете а...

привет. я не думаю,- а знаю - что перед алкоголем все равны. болезнь под названием "алкоголизм" - также по разному проявляется у разных людей.
я искренне рад, кто по жизни все схватывает на ходу, бегло ознакомившись с названиями шагов - обретает стойкую трезвость, мир и покой в душе . Или послушав об шагах в курилке, протрезвееет и начинает применять принципы Программы АА во всех делах. вот такие уникумы и вундеркинды) rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 10 секунд (25.09.2015 - 14:28) Свет@ написал(а):
Nadezhda_I
Цитата (Nadezhda_I @ 25.09.2015 - 15:08 )
Можешь объяснить, как это происходит? На конкретном примере.
Постараюсь помочь, чем могу, если захочешь.

Хочу.
Один из примеров.
Несколько дней назад после малой группы я вышла в полном отчаянье.
Мы разбирала Рассказ Билла, и меня прямо вселился без. Там есть обещание программы я и сама из пережила и верила в них. Но со временем как то это всё рассеялось в моей голове. И когда мы их читали я стала говорить, что теперь не верю, в это. Это всё мимолётно и со временем эти чувства и вера проходят.

И наставник мне говорит у тебя нет принятия, что ты алкоголичка. Эти слова меня прямо за живое затронули и поняла, что это именно так и есть. Я говорю на собрании я Света и я алкоголик. Но я в это не верю, это как игра, это не по настоящему для меня.

Когда я вышла я была в шоке. Три часа я ходила с дочкой по магазину прямо как не в себе. Я не верю, что я алкоголик. И я решила напиться.
Ехала домой было 18-30 и каким то чудом я проезжала мимо церкви, есть куча дорог но я почему то поехала именно этой. Я увидела, что церковь открыта и оторопела. Она всегда у нас в это время закрыта. Я увидела только одно место где можно при парковаться. ( Если бы его не было я бы уехала) Я зашла церковь там шла литургия.
И вдруг я себя ловлю на мысли я говорю с Богом и плачу. Я прошла в другой зал. Стояла и слушала.
Надя, мне было так хорошо. Пере домной была икона я не знала кто это. Я стала спрашивать у людей что это за икона. Мне сказали Скоропослушница. Мне это вообще ничего не говорила. Я стаяла и смотрела на неё. И в какой то момент Мария (это я уже дома прочитала, что это за икона) смотрела на меня живыми глазами, Надя икона и живые глаза меня это так поразила. Я просила помочь мне я запуталась я не знаю, что делать.
Когда я вышла из церкви у меня даже мысли не было пить.

Этой иконе молятся люди и просят духовного прозрения, когда человек находиться в растерянности и т.д Это Бог меня привёл в церковь и к этой иконе. Но как тут не поверить когда это происходит с тобой.

Проходит несколько дней и я начинаю сомневаться, думаю это случайность.
Вот тебе то верю, то не верю.
Это только один пример.

Спустя 24 минуты, 52 секунды (25.09.2015 - 14:53) Nadezhda_I написал(а):
Marta@
Ага,я поняла тебя.
Конечно, все не случайно в жизни происходит. И то, что ты зашла в церковь в тот вечер далеко не случайно. Смотри, ты же просишь Бога о трезвости, просишь Его помочь тебе оставаться трезвой, вот тебе таким образом и пришла помощь. Твоя душа близко соприкоснулась с Богом. Это еще один твой духовный опыт теперь.
Тебе по сути показан путь.
Сомнения приходили и приходить будут, они всем практически приходят, даже столпам веры приходили и приходят, поэтому не смущайся!
А бесстрашно гони сомнения эти из головы.
Или просто не обращай внимания на них. Не получается, вступила с ними в беседу мысленно, тогда говори: я вам не верю, а верю в то, что со мной случилось в храме, верю в свой опыт, верю и доверяю ВС. Мысли эти и уйдут откуда пришли.
Не можешь сама мысли прогнать, проси Бога помочь. Не бойся! Не думай горделиво, что сама как-нибудь вырулишь, раз уже не вырулила сразу, то зови ВС на помощь.
Это лучше, чем впасть в липкую тяготу сомнений, где можно стать очень легкой добычей зла.
Говори своими словами и чем проще и понятнее тебе самой, тем лучше.
Например:Господи, я сомневаюсь в своей вере, укрепи ее и помоги мне!
С каждым разом легче будет.

Спустя 12 минут, 31 секунду (25.09.2015 - 15:06) Дима ДДТ написал(а):
Marta@
попимеры нам ничем не помогли и поэтому лучше выработать более свое реалистичное отношение к ВС, которая не только "приятными чудами" балует, но и жизнью, которая у меня сейчас есть может и без ярких насыщенных красок - "взлетов и падений", "неожиданных открытий" и т.п.
Все таки уходит вера в деда Мороза и начинаются повседневные отношения со своей ВС.
Вообщем меняй свое отношение к ВС и не заморачивайся на "манипуляшки-пробивашки" от ГУРУ - малогрупповичков biggrin.gif laugh.gif

Спустя 52 секунды (25.09.2015 - 15:07) Свет@ написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 25.09.2015 - 15:53 )
С каждым разом легче будет.

Надя, спасибо тебе.

Ещё вопрос. Это было в воскресенье я очень хочу ходить на литургию, у меня сейчас куча свободного времени я не работаю. но не как не могу себя собрать и в церковь сходить. Всё отмазки себе придумываю то рано вставать, то лень идти и т.д.
тут тоже Бога, просить?


Спустя 9 минут, 9 секунд (25.09.2015 - 15:16) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Marta@ @ 25.09.2015 - 16:07 )
тут тоже Бога, просить?

Не, Свет, вот тут как раз самой надо вставать и идти. Будет сложо поначалу, навалится на тебя всё, что угодно, но ты смело иди и всё тут.
А Бога проси укрепить тебя в желании идти и помочь выдержать мысленную брань.
Все получится! smile.gif

Спустя 14 минут (25.09.2015 - 15:30) Александэр написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 25.09.2015 - 16:16 )
надо вставать и идти.

и без костылей ( спонсоров) user posted image

Спустя 2 часа, 14 минут, 8 секунд (25.09.2015 - 17:44) OSTAP написал(а):
Nebula
Я говорил про спонсора-анонимного алкоголика, нарколог тоже может быть анонимным алкоголиком и я одного такого знаю лично...!

Спустя 6 минут, 24 секунды (25.09.2015 - 17:50) АСС написал(а):
Я без них ,то есть спонсоров ! Вроде нормуль.

Спустя 1 час, 26 минут, 25 секунд (25.09.2015 - 19:17) доктор кто написал(а):
Спонсор всегда нужен, особенно когда платная медицина!!!! tongue.gif

Спустя 30 минут, 35 секунд (25.09.2015 - 19:47) sasha71 написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 25.09.2015 - 10:36 )
Саня Кулер, привет, дружищще smile.gif
А почему ты такой вопрос задаешь вообще? Ты же был при спосере вроде как?

Уля,привет! я уже ответил раньше,просто этап такой -переосмысления.

Спустя 11 минут, 35 секунд (25.09.2015 - 19:59) sasha71 написал(а):
Цитата (АндрейР @ 25.09.2015 - 10:35 )


Еще вопрос - лень новую тем делать. У нас в книге пишут о том что мы больны на трех уровнях - физика (тяга), мышление/психика (феномен первой рюмки), и духовно. И когда излечиваемся духовно, то излечиваемся и психически и физически. Кто как понимает духовную болезнь?

я так понимаю...
-Духовно,для меня,это всё,что от Бога.Поэтому болеть духовно нельзя.
Забить все "духовное" в себе можно,т.е. потерять контакт с ВС.
-Физика (плоть),здесь все понятно..
-Психика(душа)болеет,когда нет связи с ВС
Не помню,кто сказал,но понравилось -"Моя душа поле брани, где встретились и сражаются два воинства -плоти и духа"

Спустя 16 минут, 30 секунд (25.09.2015 - 20:15) all ex написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 25.09.2015 - 12:47 )
Наконец то Анонимные Алкоголики перешли на более качественный уровень в обслуживании своих членов.

"Анонимные Алкоголики— это содружество, объединяющее мужчин и женщин,..." blink.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (25.09.2015 - 20:16) артем написал(а):
Цитата (sasha71 @ 24.09.2015 - 00:32 )
В принципе,в БК все есть,5-й можно кому угодно,например священнику.

В 1950 году на 1-ой Международной конференции было принято решение ничего не менять в рабочем тексте Большой Книги. Именно потому что такое решение было принято, то, что мы имеем в форме 5-го шага сегодня в БК несколько устарело.
Книга писалась с 37-го года по начало 39-го. На тот момент Анонимные Алкоголики не существовали на всех углах и о них толком никто ничего не знал. Именно поэтому предлагаются варианты со священником, с какими-то доверительными друзьями. А кому ещё было сдавать 5-й шаг?
В 6-й главе, в описании 5-го шага есть такое предложение:
"У нас есть наш список, и мы готовы к длинному разговору".
5-й шаг - это не исповедь. Он имеет кой-какие исповедальные моменты, но сам по себе 5-й шаг это не исповедь. Если бы 5-й шаг был чистой исповедью, то тогда все бы мы ходили к священникам.
Лучше это с делать с человеком, который знаком с программой АА. Для меня это был мой спонсор.

Спустя 6 минут (25.09.2015 - 20:22) all ex написал(а):
Цитата (артем @ 25.09.2015 - 21:16 )
5-й шаг - это не исповедь. Он имеет кой-какие исповедальные моменты, но сам по себе 5-й шаг это не исповедь.

user posted image

Спустя 14 минут, 39 секунд (25.09.2015 - 20:37) sasha71 написал(а):
Цитата (артем @ 25.09.2015 - 21:16 )

В 6-й главе, в описании 5-го шага есть такое предложение:
"У нас есть наш список, и мы готовы к длинному разговору".

а в чем проблема? именно так и вышло.Моя первая исповедь занимала около 2 часов.
я до сих пор помню то чувство,которое было после этой исповеди.
мой спонсор решил,как и ты,исповедь это исповедь,поэтому поговорили и с ним.Кому как,но для меня пятый это именно исповедь и сейчас тоже.

Спустя 17 минут, 13 секунд (25.09.2015 - 20:54) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (артем @ 25.09.2015 - 21:16 )
5-й шаг - это не исповедь

Согласен... wink.gif
5 Шаг это попытка научить алкоголика более полной Исповеди....
духовной практике человечества посредством главного инструмента-Покаяния.
люди живущие настоящей духовной жизнью не исповедуют какие то там "недостатки" характера..
они называют вещи своими именами (7 смертных грехов)
о чем Билл и написал в книге 12х12 4 шаг ...спустя 15 лет!!! после написания БК
Например истинно верующие люди признают не только уже совершенные "косяки по жизни"
делая это задним числом (как в 5 шаге)...
а начинают исповедывать уже чистоту помыслов
Такого понятия и тем более такой практики конечно нет в АА. sad.gif
"АА-это всего лишь духовный детский сад" tongue.gif
-и эти слова принадлежат тоже Биллу В.

Спустя 46 секунд (25.09.2015 - 20:55) Ulia7262 написал(а):
sasha71, вот и делай как видишь.
Хочешь со священником побеседовать, ну и беседуй в рамках 5 шага. Книга не противоречит этому.
А сдавать 5 шаг - это вообще конечно.
Артем, откуда это неуместное слово - сдавать?
Что значит сдавать 5 шаг? Йолке, откуда это все берется?
Нигде не читала про какую-то там сдачу.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (25.09.2015 - 21:00) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 25.09.2015 - 21:55 )
Нигде не читала про какую-то там сдачу.

Сдают анализы обычно .. tongue.gif
после того как проанализируют... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (25.09.2015 - 21:03) Ulia7262 написал(а):
Вот про сдачу не читала, а про священника было дело.
Какие еще указания ждать, уважаемые «духовно проведенные»?

Спустя 10 минут, 32 секунды (25.09.2015 - 21:14) Гость_OSTAP написал(а):
Великий Комбинатор
Вот и видно, что ты уже раз десять второгодник, застрял... wink.gif Я подтверждаю, 5 Шаг - это не исповедь!!!

Спустя 28 секунд (25.09.2015 - 21:14) артем написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 25.09.2015 - 23:55 )
Артем, откуда это неуместное слово - сдавать?

Не уместное для кого?
Я никогда не задумывался над смыслом этого слова в программе. Хорошо! Пусть будет "беседовать по 5-му шагу", "разговаривать с другим человеком", "рассказать всю историю своей жизни в 5-ом шаге". Разве смысл 5-го шага в том, как приятно уху?
В школе, в училище, в институте получив какие-то знания мы сдаём зачёты, экзамены, пишем и сдаём курсовые. Может отсюда взялось выражение "сдавать 5-й шаг"? Я не знаю. Мне это слух не режет и не мешало "пройти", "сдать", "преодолеть", "проползти" (как ещё можно обозвать?) 5-й шаг.

Спустя 6 минут, 59 секунд (25.09.2015 - 21:21) sasha71 написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 25.09.2015 - 21:55 )
sasha71, вот и делай как видишь.
Хочешь со священником побеседовать, ну и беседуй в рамках 5 шага. Книга не противоречит этому.

Уля,а мне уже все равно.Даже если бы противоречила.Эта книга,для меня -рекомендация и все.



Спустя 4 минуты, 34 секунды sasha71 написал(а):
Цитата (артем @ 25.09.2015 - 22:14 )
"пройти", "сдать", "преодолеть", "проползти" (как ещё можно обозвать?) 5-й шаг.

Артем,а ты больше не косячишь ? Просто,слова все в прошедшем времени.Я не придираюсь к словам,мне интересно,т.е. один раз побеседовал,прошел и всё или все таки это на постоянной основе?

Спустя 6 минут, 50 секунд (25.09.2015 - 21:28) артем написал(а):
Цитата (sasha71 @ 26.09.2015 - 00:21 )
,т.е. один раз побеседовал

Почему ты решил, что один раз? unsure.gif
Месяц назад "беседовал по 5-му шагу" ещё раз.
Скоро буду разговаривать ещё с одним человеком. Это есть в БК:
"...мы обдуманно выбираем человека или людей, с которыми мы можем говорить о самом интимном."

Спустя 18 секунд (25.09.2015 - 21:28) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Гость_OSTAP @ 25.09.2015 - 22:14 )
Я подтверждаю, 5 Шаг - это не исповедь!!

Вассисуалий так и я не против tongue.gif
5 шаг ...пока еще не исповедь...
для алкоголика не имеющего опыта настоящей исповеди..
хотя элементы исповеди в 5 Шаге уже присутствуют
как писал Артем...
Читай выше...

з.ы. и не завидуй.не всем быть такими как ты
осеминаренными и отрастившими "духовность"... tongue.gif
проанализируй свое поведение и сдай все свои Пятые шаги...
Не жмоться- чем больше сдашь..тем лучше..(С) biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 23 секунды (25.09.2015 - 22:13) артем написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 25.09.2015 - 23:55 )
беседуй в рамках 5 шага.

Вопрос на вопрос. rolleyes.gif
А каковы рамки 5-го шага в беседе.
Тоже ни где не читал об этом. rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 45 секунд (25.09.2015 - 22:23) Ulia7262 написал(а):
Не читал, так иди и читай еще раз.
Вдруг найдешь?
Я читать не пойду, на высокий статус «духовного святейшества» не претендую (Слава Богу).




Спустя 1 минуту, 57 секунд Ulia7262 написал(а):
Да, и слово неуместно для меня. Я своим опытом делюсь, если что.
Беседовать и сдавать полярные совершенно слова , на мой взгляд wink.gif

Спустя 49 секунд (25.09.2015 - 22:24) гаспар1 написал(а):
Цитата (артем @ 26.09.2015 - 00:13 )
Тоже ни где не читал об этом.


как ты с женой общяешся !?
где ты об этом читал !?

Спустя 2 минуты, 45 секунд (25.09.2015 - 22:27) артем написал(а):
Ulia7262
Спасибо! rolleyes.gif
Почитаю ещё раз.



Спустя 2 минуты, 34 секунды артем написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 26.09.2015 - 01:24 )
как ты с женой общяешся !?

По телефону и скайпу. Она в Москве, а я в Нижневартовске. biggrin.gif
Цитата (гаспар1 @ 26.09.2015 - 01:24 )
где ты об этом читал !?

А где-то написано? unsure.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (25.09.2015 - 22:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (артем @ 26.09.2015 - 00:27 )
А где-то написано?

user posted image

Спустя 1 минуту, 33 секунды (25.09.2015 - 22:31) артем написал(а):
гаспар1
biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 52 минуты, 13 секунд (25.09.2015 - 23:23) Nebula написал(а):
Marta@
Нормально. Я тоже то верю а то нет. Главное - я знаю? Что он есть и к нему можно всегда вернуться. Остальное дело практики. smile.gif



Спустя 7 минут, 53 секунды Nebula написал(а):
"нравится" мне обрелигиозивание программы.... То какбы исповедь. То духовный детский сад. При этом игнорируется то, что наличие религиозного опыта никак не помогает игнорируется начисто. И да, есть единственно верная разновидность религии и Билл именно ее, видимо, если послушать некоторых, имел ввиду. Жонглирование смыслами - наше всё.

Спустя 30 минут, 29 секунд (25.09.2015 - 23:53) sasha71 написал(а):
Цитата (Nebula @ 26.09.2015 - 00:23 )




Спустя 7 минут, 53 секунды Nebula написал(а):
"нравится" мне обрелигиозивание программы.... То какбы исповедь. То духовный детский сад.

По мне так эта программа -шаблон,в который можно поместить любую религию или свое понимание ВС.А кто как делает,его личное дело.Мне нравится "обрелигиозивание"(слово то нашел))) и мне без разницы чужие шаблоны,они меня не задевают никак.


Спустя 5 часов, 24 минуты, 40 секунд (26.09.2015 - 05:18) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Nebula @ 26.09.2015 - 00:23 )
И да, есть единственно верная разновидность религии и Билл именно ее, видимо, если послушать некоторых, имел ввиду

И да кстати одна Очень Большая Книга... одной очень определенной религии... случайно??? wink.gif
несколько лет была настольной книгой АА(пока не появилась книга Анонимные Алкоголики)
Ветераны АА на любую непонятку задавали себе вопрос на собраниях
"А что на этот счет говорит Священное Писание?"
Это конечно все "случайно" и никак не способствовало выздоровлению первых членов АА. tongue.gif
То что АА образовались на основе христианских групп ...тоже произошло совершенно "случайно"... wink.gif

Спустя 2 часа, 17 минут, 54 секунды (26.09.2015 - 07:36) OSTAP написал(а):
Великий Комбинатор
Вот ты, Юрец, целенаправленно тянешь новичков в религию..., причём обязательно в РПЦ! Я тебе скажу, что очень большая книга- это Талмуд или Коран... Понимаешь, книга "Анонимные Алкоголики" принимается во всех религиях мира и ты это должен знать... И на моей памяти, я тебе это говорил дважды здесь ранее, а ты опять за свое - про генеральную исповедь забыл сказать.... ))) Б-г, как я Его понимаю, а не как Юра, Оля, Миша, Дима и Вера...! В АА нет запретов, так как это не доктринальная организация, в отличие от религиозных организаций, в которых есть свои доктрины! Ты со своими ортодоксальными сподвижниками свое патриотическиправославное АА хочешь создать..., поверь, - НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ! Шалом, бро! С днем СУББОТНЕГО ПОКОЯ! smile.gif

Спустя 18 минут, 15 секунд (26.09.2015 - 07:54) Nebula написал(а):
Остап. Я про именно это smile.gif.

Спустя 13 минут, 31 секунду (26.09.2015 - 08:08) OSTAP написал(а):
Nebula
Я понял и ты же не новичок! )

Спустя 1 час, 47 минут, 41 секунду (26.09.2015 - 09:55) iva1 написал(а):
да печалит когда в АА такая пропаганда религии идет

Спустя 22 минуты, 38 секунд (26.09.2015 - 10:18) Шрайбикус написал(а):
Как же хорошо, что АА это не религиозная организация, то что было в начале становления содружества потом было убрано из него и не просто так. Если бы содружество АА не очистили от разных больших религиозных книг, то думаю давно бы это начинание развалилось и история человечества тому пример. Печалит меня, когда адепты разных религиозных наклонностей используют АА для пропаганды культа и рекрутирования в него новых последователей.

Спустя 12 минут, 27 секунд (26.09.2015 - 10:30) Lora написал(а):
Цитата (артем @ 25.09.2015 - 21:16 )
Если бы 5-й шаг был чистой исповедью, то тогда все бы мы ходили к священникам


Да,это не исповедь,но именно с 5 шагом иду к духовнику на беседу.




Спустя 4 минуты, 34 секунды Lora написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.09.2015 - 22:28 )
для алкоголика не имеющего опыта настоящей исповеди


А,если есть опыт настоящей исповеди?

5 шаг в форме беседы,спокойно могу поведать духовнику.

Спустя 16 минут, 54 секунды (26.09.2015 - 10:47) RingoStarr написал(а):
Цитата (артем @ 25.09.2015 - 20:16 )
5-й шаг - это не исповедь. Он имеет кой-какие исповедальные моменты, но сам по себе 5-й шаг это не исповедь. Если бы 5-й шаг был чистой исповедью, то тогда все бы мы ходили к священникам.
Лучше это с делать с человеком, который знаком с программой АА. Для меня это был мой спонсор.
5 шаг это по своей сути именно исповедь. И совсем не обязательно в религиозном значении этого слова. Исповедываться можно не только в церкви, костеле и т.д.

Толковый словарь Ожегова.

1. исповедь - откровенное признание в чем-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах
Пример: Авторская и.
***
2. - У христиан: признание в своих грехах перед священником, отпускающим грехи от имени церкви и бога, церковное покаяние
Пример: Быть на исповеди.


Поэтому совсем не обязательно исповедываться только перед священниками. Или только перед спонсором. Это может быть любой человек, которому доверяют.... "откровенное признание в чем-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах" - что это, как не признание своих заблуждений перед Богом(как я его понимаю), собой и каким либо другим человеком....



Спустя 4 минуты, 19 секунд RingoStarr написал(а):
Любой член сообщества АА очень часто применяет принцип 5-ого шага на собраниях АА. Спикерское человека, рассказывающего что с ним было , что произошло и что стало - это разве не "откровенное признание в чем-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах"? Да и зачастую на собраниях можно услышать такие откровения, что не каждый священник слышит их на исповедях... Что это как не применение принципа 5-ого шага в своей жизни?

Спустя 12 минут, 57 секунд (26.09.2015 - 11:00) Ulia7262 написал(а):
ohmy.gif Вот это слова передернули.
Други моя, вы уже нить разговора потеряли.
Никто религию тут не пропагандировал и тем более РПЦ. Может Вы видите только то, что хотите видеть?

Начали за здравие, кончили за упокой.



Спустя 5 минут, 22 секунды Ulia7262 написал(а):
Подумалось вновь.
Да, "Духовное Святейшество" - тяжелый сан, все везде мерещится. Не в первый раз замечаю.
Сил Вам, други, в этом не простом деле biggrin.gif

Спустя 38 секунд (26.09.2015 - 11:01) RingoStarr написал(а):
Ulia7262
Да просто смысл и значение слов надо знать, прежде чем выносить какое бы то ни было суждение по поводу. rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (26.09.2015 - 11:04) Ulia7262 написал(а):
Ну да, на весвало пену пускать изо рта сил хватает, а загуглить термин в лом. Понимаю.



Спустя 2 минуты, 11 секунд Ulia7262 написал(а):
И даже если прочитать определения, все равно разговор не с того начинался, по идее то. И никто там ничего не пропагандировал.


Что-то вроде:
- Как дела?
- Потому что.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (26.09.2015 - 11:07) Nebula написал(а):
Ulia7262
ну для этого, надо хотя бы предположить, что моё мнение может быть не единственно верным. Хотя бы допустить мысль о том. Если такого допуска нет - то начинается бомбежка истинами в послед инст. Сам склонен к такому, жизнь учит, правда, "ширше" смотреть на некоторые кажущиеся незыблемыми истинами вещи.

Спустя 7 минут, 15 секунд (26.09.2015 - 11:14) all ex написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 26.09.2015 - 11:47 )
Толковый словарь Ожегова.

Очень убедительно.
Но...
Полная статья из Ожёгова:
ИСПОВЕДЬ, -и, ж.
1. У христиан: признание в своих грехах перед священником, отпускающим грехи от имени церкви и Бога, церковное покаяние. Быть на исповеди.
2. перен. Откровенное признание в чем-н., рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах (книжн.). Авторская и. || прил. исповедный, -ая, -ое.

Истинное значение слова - пункт 1.
И 5-й Шаг не есть исповедь в истинном значении этого слова, увы...

Спустя 1 минуту, 57 секунд (26.09.2015 - 11:16) Ulia7262 написал(а):
Цитата (Nebula @ 26.09.2015 - 12:07 )
ну для этого, надо хотя бы предположить, что моё мнение может быть не единственно верным.

Уважаемый (без стеба), а я предполагаю и, более того, знаю об этом и уважаю чужой опыт.
Не хотите со священником беседовать, не беседуйте, я тоже не беседовала. Но если "черным по белому" написано, что это делать можно, то если кто-то чувствует, что хочет именно так. Пусть так и делает, это его личное дело и это не противоречит программе. Только и всего.
И вот еще. Вы может не знаете, что со священниками и беседовать можно, просто сидеть и беседовать. Если Вы считаете, что исповедь - это действие, совершаемое в храмах РПЦ по определенным канонам.

Спустя 11 минут, 27 секунд (26.09.2015 - 11:28) Ulia7262 написал(а):
Кулер, лови песню smile.gif (не поленись, послушай сова)
Бодрости духа тебе и всем smile.gif

Спустя 7 минут, 26 секунд (26.09.2015 - 11:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (all ex @ 26.09.2015 - 11:14 )
Истинное значение слова - пункт 1.
И 5-й Шаг не есть исповедь в истинном значении этого слова, увы...

Очень убедительно.
Но...

Теперь что, переносное значение слова исповедь, категорически запрещается употреблять в контексте 5-ого шага? Мозг включать в АА вообще не рекомендуется? И остается только один вариант, принять формулировку Артема? .... Ну мля, когда же некоторые люди начнут понимать, что шаги, изложенные в виде принципов применяются в жизни каждым человеком так, как он эти принципы может реализовать именно для себя? Казалось бы чего проще? Прочитать сам 5-ый шаг. Понять смысл предложения, изложенного простым русским языком. Прочитать главу 6-ую, где подробно излагается суть 5-ого шага и использовать инструмент для улучшения своей жизни? Нет. Алкоголики - это народ, который не ищет лёгких путей.... Мало того, что некоторые сами не понимают того, что они читают, так ещё надо и всех окружающих убедить в правильности того, чего сами не понимают. biggrin.gif
Ничего личного. Это не обращение к кому либо персонально. Просто размышления на тему rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 20 минут, 11 секунд (26.09.2015 - 11:55) all ex написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 26.09.2015 - 12:35 )
Алкоголики - это народ, который не ищет лёгких путей....

Неправда! laugh.gif
"Мы думали, что можно найти более лёгкий и удобный путь..." (С) - искали значится! biggrin.gif


Спустя 14 минут, 24 секунды (26.09.2015 - 12:10) OSTAP написал(а):
RingoStarr
Вова, твои размышления самости даже не рассматртиваются в принципе... Я часто говорю: "Как хотите!", потомучто говорить: " Мне п.х.й!" не культурно! smile.gif

Спустя 20 минут, 25 секунд (26.09.2015 - 12:30) sasha71 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 26.09.2015 - 11:47 )


Поэтому совсем не обязательно исповедываться только перед священниками. Или только перед спонсором. Это может быть любой человек, которому доверяют..


"Так исповедуйтесь же в грехах своих друг перед другом и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться....". (Иакова 5:16)

Спустя 5 минут, 13 секунд (26.09.2015 - 12:35) Nebula написал(а):
Насколько я понимаю, в оксфордских группах священники отсутствовали как вид....

Спустя 5 минут, 51 секунду (26.09.2015 - 12:41) Александэр написал(а):
Цитата (Nebula @ 26.09.2015 - 13:35 )
священники отсутствовали

все на исповедь. В очередь сукины дети. Отец Искандэр вас оптом и возницу благословит. user posted image

Спустя 3 минуты, 6 секунд (26.09.2015 - 12:44) Nebula написал(а):
И давайте уж тогда говорить о том, что НЕТ в тексте шагов ни в книге слова "исповедь", ну нет его там. А прицеплять вагончики смыслов - это именно прицеплять вагончики смыслов.

Спустя 46 секунд (26.09.2015 - 12:45) sasha71 написал(а):
Ulia7262спасибо за песенку))
RingoStarr благодаря тебе,раньше я и переосмыслил программу,готов был зомбироваться))
Теперь,все на своих местах (для меня)

Спустя 43 секунды (26.09.2015 - 12:46) Nebula написал(а):
А вот многообразие путей по которым люди приходят к Богу - ЕСТЬ. И попытки тереть за какой-то конкретный путь объявляя другие ложными - это уже пропаганда.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (26.09.2015 - 12:49) sasha71 написал(а):
Цитата (Nebula @ 26.09.2015 - 13:44 )
И давайте уж тогда говорить о том, что НЕТ в тексте шагов ни в книге слова "исповедь", ну нет его там.

там много чего нет))для тебя так,для меня иначе.Ты -трезвый,я тоже.Я скажу -Слава Богу,ты можешь сказать -высшей силе или ничего не говорить,какая разница?

Спустя 45 секунд (26.09.2015 - 12:50) Nebula написал(а):
RingoStarr
Да хоть отчет об инвентаризации - какая разница! Главное - что имело смысл для человека. "Что эти термины значат ДЛЯ ВАС?"

Спустя 2 минуты, 17 секунд (26.09.2015 - 12:52) sasha71 написал(а):
Цитата (Nebula @ 26.09.2015 - 13:46 )
А вот многообразие путей по которым люди приходят к Богу - ЕСТЬ. И попытки тереть за какой-то конкретный путь объявляя другие ложными - это уже пропаганда.

С этим никто и не спорит.Фанатизм,по своей сути -глупость.

Спустя 23 минуты, 45 секунд (26.09.2015 - 13:16) all ex написал(а):
Цитата (Nebula @ 26.09.2015 - 13:44 )
И давайте уж тогда говорить о том, что НЕТ в тексте шагов ни в книге слова "исповедь", ну нет его там.

Ну, если уж быть до конца объективными, то есть:
"Время от времени новички пытались не раскрывать некоторые факты своей жизни. Пытаясь избежать унизительной необходимости исповедаться перед другими, они использовали более простые методы. Почти неизбежно они в конце концов напивались. "(АА гл.6 "За работу").
Во всяком случае, в том экземпляре книги, который у меня.

Спустя 18 минут, 46 секунд (26.09.2015 - 13:35) Ulia7262 написал(а):
all ex, да ты сегодня герой smile.gif
Поздравляю с 17 годами!
Круть biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 13 секунд (26.09.2015 - 13:39) all ex написал(а):
Цитата (Ulia7262 @ 26.09.2015 - 14:35 )
all ex,  да ты сегодня герой  smile.gif
Поздравляю с 17 годами!
Круть  biggrin.gif

Да какой уж там герой.
Моей заслуги в этом не так уж и много.
Но есть (без ложной скромности скажу) biggrin.gif
А вообще - спасибо большое! smile.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 56 секунд (26.09.2015 - 14:49) Cleopatra написал(а):
Пытаясь избежать этого смиряюшего опыта, они обрашались к более простым методам.
Trying to avoid this humbling experience, they have turned to easier methods.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (26.09.2015 - 14:53) all ex написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 26.09.2015 - 15:49 )
Пытаясь избежать этого смиряюшего опыта, они обрашались к более удобным способам.

Значит, всё же нет такого слова?

Спустя 3 минуты, 40 секунд (26.09.2015 - 14:56) Cleopatra написал(а):
all ex
Нет... Исповедь - confession , как видишь в этой строке его нет.

Есть в других местах .. В предисловии ко второму изданию
.. Confession of personality deffects "Признание личностных деффектов"
и главе "есть решение".
Confession of shortcomings - признавать свои недостатки
И в 6 главе confession смысле "те из нас чья религия требует исповеди"

Спустя 12 минут, 8 секунд (26.09.2015 - 15:09) all ex написал(а):
Cleopatra, спасибо. smile.gif

Спустя 2 часа, 42 минуты, 12 секунд (26.09.2015 - 17:51) Terry написал(а):
а у нас на группу захаживают нарики-алкаши, вот они всегда руку тянут в конце собрания- готовы всех спасать и по шагам вести.)) но я понимаю что их опыт мне не подходит, мягко говоря.
вобщем в моей группе кандидатов на место спонсора пока не вижу- группа очень небольшая.
я никогда не имел спонсора. в АА с 90-х. шаги изучал сам, тетрадок не писал. сказать что прошел какие-то из них кроме первого- не знаю , не скажу. много лет вообще не ходил на группу и не пил. но вот пошли срывы и начал снова ходить. но сами шаги для меня-это почти абстракция, набор философских истин, которые помогают остаться трезвым. думаю они могу быть использованы по разному. или вообще не использованы. у меня сейчас есть мысль поработать по ним.. но чувствую что это скорей "для галочки", чтобы быть более авторитетней в своей группе что-ли.
понимаю, конечно, что это неправильный подход. поэтому ищу другой мотив..духовный что-ли..
А вообще, не совсем понимаю зачем идти по шагам-то? зачем спонсор? может нужно просто работать над собой и своими недостатками характера. я сейчас трезв. тяги нет. на группу хожу 2-3 раза в нед. нравится там общаться. литературу анонимную читаю с удовольствием.
P/S никого не хотел обидеть. высказал только свое мнение.

Спустя 47 минут, 20 секунд (26.09.2015 - 18:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (Terry @ 26.09.2015 - 19:51 )
может нужно просто работать над собой и своими недостатками характера.


таки да . так и есть

Цитата (Terry @ 26.09.2015 - 19:51 )
зачем идти по шагам-то?


так просто проще .
удобнее

Цитата (Terry @ 26.09.2015 - 19:51 )
зачем спонсор?


тоже самое - проще и удобнее

под спонсором я имею ввиду доверенное лицо - с кем можно обсудить всякий вопросы и у него есть опыт трезвой жизни , которым он и делится .


PS . это мое личное - без претензий на истину

Спустя 1 час, 37 минут, 33 секунды (26.09.2015 - 20:16) Александэр написал(а):
гаспар1
не спосишь у редакторов, когда меня запечатают ?

Спустя 3 минуты, 49 секунд (26.09.2015 - 20:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (Александэр @ 26.09.2015 - 22:16 )
не спосишь у редакторов, когда меня запечатают ?


спрошу .


Спустя 7 минут, 7 секунд (26.09.2015 - 20:27) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (OSTAP @ 26.09.2015 - 08:36 )
целенаправленно тянешь новичков в религию..., причём обязательно в РПЦ!

Васисуалий если тебе что то почудилось ..
прекращай принимать психотропные вещества..
Скажу тебе на полном серьезе- то что ты принимаешь от головы тебе это точно не помогает. sad.gif
Надо быть полным идиотом если в моем посте о оксфордских группах и первых членах АА ты увидел пропаганду за РПЦ и ли не дай Бог(как мы его понимаем).....руку Кремля. laugh.gif

Это уже паранойя Вася..лечись. ph34r.gif

Спустя 27 минут, 56 секунд (26.09.2015 - 20:55) OSTAP написал(а):
Terry
А как это мне самому работать над собой...??? Я над собой столько наработал, когда бухал, что все превратил в обломки, включая и свое здоровье! Мне бы только дай поработать над собой, так я себя сразу в могилу положу....! Сам себя научился спонсоровать, мама не горюй!!! Спонсор для меня, как сторонний непредвзятый наблюдатель, который говорит мне о моих рулящих мной недостатках, делясь своим опытом, применительно к каждому конкретному случаю, и без эмоций! Со спонсором не проще или удобнее, со спонсором честнее взглянешь на самого себя со стороны!



Спустя 6 минут, 24 секунды OSTAP написал(а):
Великий Комбинатор
Юра, твои перлы религиозные я выучил и ведь не только я в этой теме это заметил...!? Может всю общественность нужно изолировать от тебя, так как все больны...? wink.gif Привет друзьям черносотенцам, но СБУ тебя все-равно найдет!!! smile.gif

Спустя 1 час, 55 минут, 14 секунд (26.09.2015 - 22:50) Александэр написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 26.09.2015 - 21:19 )
спрошу .

user posted image и куплю много экземпляров

Спустя 1 день, 6 часов, 45 минут, 34 секунды (28.09.2015 - 05:35) Mike62 написал(а):
Цитата (,25.09.2015 - 12:24 @ 1761884)
Предлагаю заменить некрасивое слово " спонсор", красивым словом " сталкер".

user posted image



Спустя 9 минут, 10 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (,24.09.2015 - 22:07 @ 1761653)
а кто? они алкоголики,но не анонимные или не алкоголики:)

Спасибо за грамотно поставленную реплику.
Черноручечники - это анонимные алкоголики, которые нарушили традиции АА. То есть, раскольники.
Но у них есть возможность покаяться в нарушениях.



Спустя 3 минуты, 18 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (Золушка @ 23.09.2015 - 23:07 )
Я.

Как?

Спустя 1 час, 39 минут, 38 секунд (28.09.2015 - 07:15) АндрейР написал(а):
Чем чаще я читаю тут о том, что черноручечники это секта/зомби/раскольники, тем чаще я убеждаюсь, что возможно где-то в русском АА и были некие индивидуумы, которые были неадекватны (хотя странно ожидать тотальной адекватности от только протрезвевшего алкоголика), но в украинском АА такой темы нет (моежт и есть один-два человека с большой фанатичностью, но это не основная масса людей).
Я херово реагирую на критику чр, так как сам протрезвел с черной ручкой.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (28.09.2015 - 07:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (АндрейР @ 28.09.2015 - 09:15 )
моежт и есть один-два человека

Цитата (АндрейР @ 28.09.2015 - 09:15 )
так как сам протрезвел с черной ручкой.

user posted image

три уже как минимум

Спустя 21 минуту, 58 секунд (28.09.2015 - 07:41) АндрейР написал(а):
гаспар1
себя считаю адекватным wink.gif

Спустя 2 часа, 43 минуты, 14 секунд (28.09.2015 - 10:24) Mike62 написал(а):
Цитата (,28.09.2015 - 08:15 @ 1763180)
реагирую на критику чр, так как сам протрезвел с черной ручкой.

Уважаемые друзья.
Ранее, в этой ветке, было высказано предположение, что черноручечники - это не АА.
Так, я же Вас защищаю, я говорю, что АА.

Спустя 5 минут, 6 секунд (28.09.2015 - 10:29) АндрейР написал(а):
Mike62
жму руку smile.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (28.09.2015 - 10:30) Cleopatra написал(а):
На территории СНГ среди русскоговорящих групп трудно найти ту, о которой с уверенностью можно сказать "вот это АА в самом что ни на есть классическом виде", то ручки, то ножки, то РЦ шный методики то ВДА шные примочки то каша их психологических психотерапевтичеких и прочая метариалов, то Духи то Бейсики, то "это делал то не делал"... И че?
Если рассматривать с точки зрения "достойности и истинности " то все одинаково хороши..

Тут выход только один самому сделать как предлагали в АА изначально, поиметь свой результат, быть готовым пересмотреть в любой момент личные заблуждения, переделать самому если что не так сделано было и "нести послание" в качестве 12 го по тексту БК без отсебятины. Все.. каждый следи за собою..

Спустя 32 минуты, 49 секунд (28.09.2015 - 11:03) Mike62 написал(а):
Цитата (,28.09.2015 - 11:30 @ 1763253)
Тут выход только один самому сделать как предлагали в АА изначально, поиметь свой результат, быть готовым пересмотреть в любой момент личные заблуждения, переделать самому если что не так сделано было и "нести послание" в качестве 12 го по тексту БК без отсебятины. Все.. каждый следи за собою..

Правильно, анархия. Отсебятина приветствуется.

Спустя 1 час, 9 минут, 12 секунд (28.09.2015 - 12:13) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 28.09.2015 - 11:30 )
На территории СНГ

Да ладно такая же хрень и в Европе Скандинавских странах Польше.
Есть группы в той же Польше где строго один час одна -тема...
а есть где и по нашим меркам еще те "посиделки" wink.gif
Старейшая группа Берлина -первое впечатление что БК никто ни читал,черной ручкой не писал, что такое спонсер и не слышал ни разу...
Молитву в конце собрания не читают.. sad.gif
-болтают всякую хрень старые Гансы с 40-50 годами трезвости...хихикают по идиотски ... tongue.gif
Девушки на полчаса беседы о психиатрии заводят и никто их колокольчиком не останавливает...
В конце собрания все поголовно говорят я сегодня сухой - trocken
(у нас это слово ругательное и говорит о "неправильном" выздоровлении вне спонсорских линий) laugh.gif
Короче..... Jedem das Seine -каждому свое...
каждый пусть ищет свою группу и свой личный путь...
главное сохранение Традиций и Принципов
Свернутый текст
в России, Финляндии Мексике... к сожалению не вышло сохранить Единство в этом вопросе...
Да и в Штатах были междусобные "терки" тоже откалывались в отдельные юрлица от АА разные СД, BBSS и прочее ..
В 1988 году в Штатах тоже на уровне Конференции отделяли "материальное от духовного" wink.gif
На собрании в Америке есть группы где из 60 человек, нагнанных из полиции за вождение в пьяном виде, только пять!!! человек признают себя членами АА

Спустя 9 минут, 45 секунд (28.09.2015 - 12:22) Cleopatra написал(а):
Великий Комбинатор
В Турции та же хрень, тут по методичкам РЦ шаги делают.
Я к англоговорящим хожу мне там хорошо, комфортно почти все на одной волне. Мне надо было я нашла, и русскоговорящих в кругу общения по всему шарику с аналогичным опытом и взглядами.
Кому где нравиться тот туда пусть и ходит.
Я не про это вообще то а про то, что растыкались тут им черноручечники не АА, сами то АА?
За этим надо следить - потому что там именно предел личной компетенции ..

Спустя 1 час, 15 минут, 17 секунд (28.09.2015 - 13:38) Ulia7262 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 28.09.2015 - 11:30 )
На территории СНГ среди русскоговорящих групп трудно найти ту, о которой с уверенностью можно сказать "вот это АА в самом что ни на есть классическом виде", то ручки, то ножки, то РЦ шный методики то ВДА шные примочки

Не трудно. У нас такие группы. Причем обе. Но мы еще маленькие правда smile.gif

Спустя 12 минут, 37 секунд (28.09.2015 - 13:50) Cleopatra написал(а):
Ulia7262
Вот видишь как хорошо, а в каком городе ? в Москве несколько групп к этому уровню стремящиеся есть насколько я знаю.
Если нормально перевести 5 ю традицию то там четко сказано что несется "послание АА" а не какие то эфимерные идеи. А Послание АА это программа действий описанная в БК.
А 12 й шаг без 11 ти это нереально.. опять же каждому начинать с себя придется.

Спустя 6 минут, 23 секунды (28.09.2015 - 13:57) Ulia7262 написал(а):
Город Ульяновск.
Мы тут начитались, наобщались, наслушались. Теперь ухо востро держим. И будем держать (я надеюсь).
У нас на собрания разные люди приходят, с разным опытом. Всех уважаем и опыт каждого ценим.
Нет у нас перекосов, слава Богу.

Спустя 5 минут (28.09.2015 - 14:02) Cleopatra написал(а):
Ulia7262
biggrin.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 20 секунд (28.09.2015 - 15:09) sasha71 написал(а):
Цитата (АндрейР @ 28.09.2015 - 08:15 )

Я херово реагирую на критику чр, так как сам протрезвел с черной ручкой.

тут два варианта..можно эту ручку в глаз неприятелю засунуть или реагировать иначе..не помню..как там -" Боже, я понимаю что (Имя), причинивший мне зло, был, возможно, духовно болен ... Боже, помоги мне относится к нему с той же терпимостью, жалостью и состраданием..."

Спустя 15 минут, 58 секунд (28.09.2015 - 15:25) sasha71 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 28.09.2015 - 06:35 )

Черноручечники - это анонимные алкоголики, которые нарушили традиции АА. То есть, раскольники.

какие? спецом перечитал традиции,не вижу,чего они нарушают?

Спустя 1 час, 43 минуты, 54 секунды (28.09.2015 - 17:09) sasha71 написал(а):
АндрейР
Ну значит не зря черные чернила исписывал:)

Спустя 22 минуты, 12 секунд (28.09.2015 - 17:31) Дима ДДТ написал(а):
Cleopatra
Цитата
а территории СНГ среди русскоговорящих групп трудно найти ту, о которой с уверенностью можно сказать "вот это АА в самом что ни на есть классическом виде", то ручки, то ножки, то РЦ шный методики то ВДА шные примочки то каша их психологических психотерапевтичеких и прочая метариалов, то Духи то Бейсики, то "это делал то не делал"


я пока за свои 12 с копейками лет "группы АА в классическом виде" не встречал, хотя общаюсь с представителями разных групп и бывал на собраниях многих групп. Классика для меня это где делятся опытом,силами и надеждами в рамках 12-и шагов АА 12 традиций 12 принципов...
Везде есть перекосы- где то в теории все зашибись, а на практике много вопросов wink.gif где то наоборот практикуют много чего, а чисто теории и не досуг осознать wink.gif



Спустя 1 минуту, 53 секунды Дима ДДТ написал(а):
sasha71
"черножопочники" едиснтвенное что могут нарушать, так это внедрение психологии в "прохождении шагов" - проверка твоей "готовности" через осознание писать только черной ручкой biggrin.gif laugh.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 56 секунд (28.09.2015 - 18:46) Cleopatra написал(а):
Дима ДДТ
Без перекосов никак, люди мы все таки. Но одно дело когда костяк группы соблюдает 5 ю традицию, а другое когда люди делавшие не по БК травят одного- двух "классиков". То это точно близко к "не АА".

Спустя 1 час, 48 минут, 55 секунд (28.09.2015 - 20:35) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 28.09.2015 - 19:46 )
а другое когда люди делавшие не по БК травят одного- двух "классиков". То это точно близко к "не АА".

АА это прежде всего привлекательность наших идей..это свобода..
Дыма без огня не бывает-видимо ну уж очень непривлекательно "классики" и т.п. достают народ своим учениями -поучениями
(тем более если их слова как обычно и практически всегда по жизни расходятся с делом-)
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий».
.....то извини...но тут более менее умеющего мыслить алкоголика хрен обманешь-отсюда и протест...
насмешки и "травля" несчастных классиков, семинарщиков,бибисисишников , "духов" и черноручечников wink.gif

Спустя 12 минут, 51 секунду (28.09.2015 - 20:48) Cleopatra написал(а):
Великий Комбинатор
Нет в АА никаких идей.
Есть просто "привлекательность".
По поводу вопроса о любви - уже стяжали что поучаете? Уже в абсолюте что с других по этой мере взыскиваем? У вас все дела со словами в страничку?
Можешь не отвечать я точно знаю что Нет smile.gif
Тупее манипуляции чем осуждение ближнего на основании того что то не Бог и свойствами Его не обладает я ещё не видела.
А так все чинно, так все "по писаниям".. Главное универсально можно обесценить и осудить кого угодно smile.gif
Продолжать не буду. Разрешаю отписаться и на сём закончим. Ты мне не собеседник.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (28.09.2015 - 20:50) Nebula написал(а):
Для комбинатора есть. Т.к. Он не в курсе про отсебятину добавленную переводчиком. Если просто включить голову и немного подумать то несложно понять, что привлекательность идей и есть та самая пропаганда.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (28.09.2015 - 20:52) Nikola написал(а):
Катерина Вы не правы. Не важно в каком духе писано, но писано по факту. Не любят алкоголики шоб их учили лечили.

Спустя 41 секунду (28.09.2015 - 20:53) Nebula написал(а):
Однако голова, часто из-за гордыньки, аки медь звучащая.... Это точно. Самоё суть уловил.

Спустя 10 минут, 21 секунду (28.09.2015 - 21:03) Nikola написал(а):
Читал какого то алкоголика безымянного..Своими словами- я пришел на какой то слет алкоголиков. На трибуне выступали какие то ботаники.. Я захотел курить и попросил какую то бабу дать подкурить.. Она поднесла зажигалку. Я был ошарашен и стал бешеным членом аа. Я пришел в аа потому что мне ДАЛИ ПОДКУРИТЬ. (Что стало с этим подкуривателем я не знаю. Но думаю он многим дал прикурить)



Спустя 4 минуты, 30 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Nebula @ 28.09.2015 - 22:53 )
Однако голова, часто из-за гордыньки, аки медь звучащая.... Это точно. Самоё суть уловил.

А тех кто работает по программе сразу видно. Ибо руки у них -в злате по локти. Ноги-в серебре до колен. Лик -солнце ясное. Тыл- луна. Между ушами-звезды. Как на коньке.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (28.09.2015 - 21:07) Великий Комбинатор написал(а):
Nebula
Ты уже уважаемый научись в АА для начала говорить за свою больную голову... ph34r.gif
а не за тех кого ты тут "залечивать" пришел или про правильные переводы рассказывать.


Спустя 20 секунд (28.09.2015 - 21:08) Nebula написал(а):
Грибы или пейотль?

Спустя 4 минуты, 48 секунд (28.09.2015 - 21:12) Великий Комбинатор написал(а):
Nikola
Мыкола... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Жжошь...



Спустя 4 минуты, 9 секунд Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Nebula @ 28.09.2015 - 21:50 )
Он не в курсе про отсебятину добавленную переводчиком

Да ложил я на вас Сэр и на ващих переводчиков tongue.gif
мне вот такой перевод нравиться например:
Д В Е Н А Д Ц А Т Ь Ш А Г О В З А Ш И Ф Р О В А Н Н Ы Х Ю З Е Р О В :
Свернутый текст
Шаг 1. «Мы перестали колотить корявые понты, признали, что наша жизнь стала, в натуре, беспонтовой”.
Шаг 2. “Мы постепенно просекли фишку, что есть Сила более продвинутая, чем наша собственная, которая может вернуть нам башню на место”.
Шаг 3. “Мы подписались пулить все стрелы на Пахана, как мы в Него врубились”.
Шаг 4. “Мы без отмазок и гнилого базара перетёрли всю нашу жизнь с точки зрения правильных понятий”.
Шаг 5. “Мы раскололись перед Паханом, собой и каким-либо другим челом во всей нашей беспонтовой сути”.
Шаг 6. “Обломавши жизнь в запарах и загонах, решили отмазаться от них раз и навсегда”.
Шаг 7. “Развели Его, чтобы Он помог нам плавно съехать с этих порожняковых непоняток и других геморроев”.
Шаг 8. “С трудом вспомнили всех тех лохов, кого мы опустили, кинули по жизни”.
Шаг 9. “Создали разумный кипиш, дабы разрулить то, что накосячили, и пасли за тем, чтобы не косячить впредь”.
Шаг 10. “Отслеживали свои прогоны и тут же спрыгивали с этой порожняковой волны”.
Шаг 11. “Путём постоянных разборок, пытались всяко-разно приболтать Его, как мы в Него врубились, чтобы поконкретнее втереться в Его доверие, гоняя лишь о том, чтобы лучше просечь Его Волю и о подгоне сил для Её исполнения”.
Шаг 12. “Приподнявшись над остальными, мы залечивали других юзеров и старались жить по правильным понятиям”.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (28.09.2015 - 21:14) Nebula написал(а):
Ваше поколение настолько лишено критического мышления, это вас так надрессировали, что саму абсурдность выражения "привлекательность идей" даже не в силах логически разложить из-за ее близости с шаблоном о "светлых идеях коммунизма". И увидеть в этом штампе, совершенно тупо склёпанном переводчиком, синоним слова "пропаганда". И бубните как мантры совершенно бессмысленные выражения. А про твоё лОжил, дядь - спрячь свою бородавку и не позорься...

Спустя 2 минуты, 24 секунды (28.09.2015 - 21:17) Cleopatra написал(а):
Nebula
Я надеялась что ты не поведёшься на эту подростковую браваду. Он же троллит.
Без языковой базы, без равноценных для здорового диалога ресурсов, без равноценного личного опыта просто тупо троллит.
Ресурсы свои расходовать на треп базарный не давай.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (28.09.2015 - 21:18) Nebula написал(а):
Cleopatra
Кать. А тебе не пришло в голову, что я это я его троллю. А ведется как раз он? )))(

Спустя 27 секунд (28.09.2015 - 21:19) alena153 написал(а):
Цитата
А тех кто работает по программе сразу видно. Ибо руки у них -в злате по локти. Ноги-в серебре до колен. Лик -солнце ясное. Тыл- луна. Между ушами-звезды. Как на коньке.


Красота то какая rolleyes.gif

Спустя 40 секунд (28.09.2015 - 21:19) Cleopatra написал(а):
Nebula
Не. Не пришло. Оставь пусть со своими опечатками носится..

Спустя 1 минуту, 2 секунды (28.09.2015 - 21:20) Великий Комбинатор написал(а):
Nebula
Отсядь....
твои измышления за пропаганду.... ну совсем не привлекательны мне ...

з.ы. Пойду-ка я отслеживали свои прогоны....
пора спрыгивать с этой порожняковой волны”. laugh.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (28.09.2015 - 21:22) sasha71 написал(а):
Цитата (Nebula @ 28.09.2015 - 22:18 )
А тебе не пришло в голову, что я это я его троллю. А ведется как раз он? )))(


biggrin.gif Он теперь спать не будет))

Спустя 15 минут, 10 секунд (28.09.2015 - 21:37) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Nebula @ 28.09.2015 - 22:18 )
что я это я его троллю

Тролилка еще не выросла меня троллить tongue.gif
Опять обиделись что вас не слушают и вам не внимают....
Зависимость аднако... tongue.gif
Зацикленность.....
можно сказать даже одержимость у вас несчастных на "правильном" переводе... sad.gif

Кстати я не спорю что он неправильный или правильный -просто меня это совершенно не волнует в отличии от Вас..мои подопечные уже по 0-19 лет трезвые и счастливые люди без правильных переводов по самиздатовским книгам АА начинали...



Спустя 1 минуту, 43 секунды Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (sasha71 @ 28.09.2015 - 22:22 )
Он теперь спать не будет)

Жду Абамку с Путиным -

а тут так временно развлекаюсь.. не мните о себе лишнего граждане. tongue.gif
Да и ФБ тут крякнул после Вовы ..во всем мире. laugh.gif .



Спустя 8 минут, 34 секунды Великий Комбинатор написал(а):
Кстати да...
самая дорогая для меня книга 12Х12 самиздат в коленкоровом переплете
1987 год в болотах со мной не раз тонула... biggrin.gif
Шрифт ужасный перевод кривой..но тем не менее
огромное спасибо Вере Чмоки и Марине Т.
в то время переводов еще не было никаких -первые книги в России появились в 1989 году..
куда нам было бедным алкашам податься? Ждать когда допьются... придут в АА... и принесут Небула с Клео на блюдечке с голубой каемочкой "правильный" перевод? wink.gif

Спустя 21 минуту, 43 секунды (28.09.2015 - 21:59) sasha71 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 28.09.2015 - 22:37 )





Спустя 1 минуту, 43 секунды Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (sasha71 @ 28.09.2015 - 22:22 )
Он теперь спать не будет)

Жду Абамку с Путиным -

а тут так временно развлекаюсь.. не мните о себе лишнего граждане.

жестко тебя оттролили))
Почему то думал,что в аа люди о чем то светлом трут,о любви,взаимопомощи...а тут...гордынька тут и там,да переводы правильные.

Спустя 13 минут, 52 секунды (28.09.2015 - 22:13) Великий Комбинатор написал(а):
sasha71
Саша71 й-я не обидчивый... tongue.gif
Оттролили ? в ответ я их отинвентаризирую ..и будем квиты
1. Перфекционизм причина - гордыня, желание быть лучше других, делать...
и переводить всё идеально).
2. Страх ошибиться причина - стремление к безупречности....
Страх умереть от ошибки или опечатки....

з.ы. ну и неумелая попытка поделиться своим опытом.... sad.gif
вижу правда Шаг 12 по совсем "неправильному" переводу...
"Приподнявшись над остальными.... продолжали "залечивать" других юзеров.... laugh.gif

Спустя 7 часов, 30 минут, 52 секунды (29.09.2015 - 05:44) fishman написал(а):
Тролить Комбинатора, - утопия. Он Сталина видел. user posted image

Спустя 2 часа, 3 минуты, 32 секунды (29.09.2015 - 07:47) Nebula написал(а):
fishman
Ага. В хробу...

Спустя 20 минут, 54 секунды (29.09.2015 - 08:08) Cleopatra написал(а):
Nebula
Заметь в моем посте не было ни слова о переводе с поправками, было о "классиках" и БК как таковой в любом виде с правками или без. Энциклопедический пример порожняка smile.gif

Хотя можно разобрать: если угрозы явной не было а человек нападает, значит для него она есть. В чем она может заключаться? Почему такая компульсия у человека уверенного в своём пути. Глубокие внутренние процессы скрыты от наших глаз это если человек сам захочет то увидит. А пока я буду избегать и не вовлекаться smile.gif)

Спустя 4 минуты, 7 секунд (29.09.2015 - 08:12) Nikola написал(а):
Вероятно эта тема будет вялой интригой дня сегодняшнего. Обмельчал алкоголик.. Вот раньше были схватки боевые.. Да говорят еще какие! Не даром помнит все весвало ЕнотИка товарищА

Спустя 15 минут, 33 секунды (29.09.2015 - 08:28) Nebula написал(а):
Cleopatra
Даже и не знаю, что тебе сказать. smile.gif. Хотя. Есть одна вещь smile.gif. Это всё пропадает когда это выключаешь smile.gif Однако, попытка отинвентаризировать других - забавляет у такого вавилонщика ))))) Ладно я у меня срок маленький. Там в 3 c хреном больше )))) Представляешь наших общих знакомых с такими сроками занимающихся такой вот хренью? Я - нет. smile.gif

Спустя 10 минут, 28 секунд (29.09.2015 - 08:38) Nikola написал(а):
Nebula
Ну, отинвентаризация ваще то точной была..Если не инвентаризировать мотивы инвентаризирующего..

Спустя 1 минуту, 32 секунды (29.09.2015 - 08:40) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Представляешь наших общих знакомых с такими сроками занимающихся такой вот хренью? Я - нет.


user posted image user posted image user posted image

Спустя 17 минут, 40 секунд (29.09.2015 - 08:57) Nebula написал(а):
Nikola
За малым. Себя. А так - супер! Мотивы других по полочкам. А свой - нырк и в карманчег. И нет его! Одна праведная обидка в сух. остатке. И праведность аки херувимы и серафимы.

Спустя 28 секунд (29.09.2015 - 08:58) Cleopatra написал(а):
Nikola
Инвентаризация была не в тему потому что никто никого ничему не поучал, беседа была о процентном содержании на группе людей которые придерживаются БК, причем речи о том какой перевод не было, вообще требовать от людей чтобы они делали по неподтвержденному еще варианту поправок к нему это глупо, об этом даже речи быть не может пока что.
Надо еще учитывать что все эти перекосы имеют в своем основании таки текст действующего поэтому этих людей с перекосами "не АА" и "неправильными" обзывать тоже не корректно, что имели тем и руководствовались. По поводу "черных ручек" могу сказать что это не за текста а личное идиотское трактование упомянутой в БК идиомы.
Многие кстати сами разобрались по тем местам в БК которые их лично не устраивали.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (29.09.2015 - 09:01) Nebula написал(а):
Это я встрял с тем, что в тексте искажение и нет слова "идей".

Спустя 1 минуту, 42 секунды (29.09.2015 - 09:03) Nikola написал(а):
Nebula
Да и не обиделся он. Ему пакарабану. В этот раз. А ваще он это латентные вы. Те же яйки тока в профиль. "Заслуженный деятель". Да и я такой. Тока уже прозревший прозревший..

Спустя 5 минут, 14 секунд (29.09.2015 - 09:08) Nebula написал(а):
Nikola
Теперь ты взялся за его инвентаризацию? И за нашу заодно, да? ))))

Спустя 1 минуту, 39 секунд (29.09.2015 - 09:10) Cleopatra написал(а):
Nebula
Игореш так скушно же с утра занятся нечем.. Я пойду мне надо 30 страниц инвойса товары в систему забить и инвентаризацию сделать.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (29.09.2015 - 09:13) Nikola написал(а):
Цитата (Nebula @ 29.09.2015 - 11:08 )
Nikola
Теперь ты взялся за его инвентаризацию? И за нашу заодно, да? ))))

Мне уже можно. Я опытный.

Спустя 43 минуты, 55 секунд (29.09.2015 - 09:56) Nebula написал(а):
Cleopatra
smile.gif хорошего дня

Спустя 23 часа, 44 минуты, 36 секунд (30.09.2015 - 09:41) VETA написал(а):
Nikola
Цитата
Мне уже можно. Я опытный.

А мне, а мне user posted image ??? А что, а что???)))

Спустя 8 минут, 47 секунд (30.09.2015 - 09:50) Кот Бегемот написал(а):
VETA
У тебя есть спонсор? rolleyes.gif

Спустя 47 минут, 51 секунду (30.09.2015 - 10:38) Nadezhda_I написал(а):
Смотрю мадам Клюшкина опять вознеслась над всеми и жЫзни напра-налево поучает. Вот уж кого походу опыт ничему не учит rolleyes.gif



laugh.gif

Спустя 6 минут, 53 секунды (30.09.2015 - 10:45) VETA написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
У тебя есть спонсор?

Была. В смысле до сих пор жива, здорова сла ВС), но мы просто друзья .



Спустя 4 минуты, 3 секунды VETA написал(а):
Ааааа, я тормоз , поняла...ну мож еще надо будет спонсор, не знаю, пока с психологом работаю, мои пути неисповедимы)))

Спустя 45 минут, 21 секунду (30.09.2015 - 11:30) Маргинал написал(а):
Мальчик к спонсору пришёл
И сказала кроха:
"По шагам бы мне пройти!"
-Да, сынок, неплохо.
Только сам ты не пройдёшь,
потому что дурачок.
Нужен тебе проводник,
пока ты ещё сверчок.
Для начала- промоли,
трижды всех на свете
Да не просто- лбом об стену
биться надо вечер.
Ну а после - ты готов,
Приходи с тетрадкой,
Я ещё маразмов дам
Жизнь не будет сладкой.

Спустя 4 дня, 2 часа, 12 минут, 54 секунды (4.10.2015 - 13:43) 12x12 написал(а):
ну усьо взял вещи засунул в карман три рубля на тройняк хватит. пошел пить опять не туда иду(((((((((((((((((((((((((((((((((((( нет спосора

Спустя 2 часа, 57 минут, 8 секунд (4.10.2015 - 16:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (12x12 @ 4.10.2015 - 15:43 )
нет спосора


ща кто нить проспонсирует laugh.gif laugh.gif laugh.gif


PS барыжил я водочкой в 90х - меня все звали спонсор laugh.gif

Спустя 12 часов, 30 минут, 41 секунду (5.10.2015 - 05:11) helga написал(а):
Цитата (all ex @ 23.09.2015 - 20:05 )

Наставниками для меня были ВСЕ анонимные моего города.




аналогично

Спустя 6 часов, 28 минут, 25 секунд (5.10.2015 - 11:39) sasha71 написал(а):
Цитата (helga @ 5.10.2015 - 06:11 )
Цитата (all ex @ 23.09.2015 - 20:05 )

Наставниками для меня были ВСЕ анонимные моего города.




аналогично

вот только спустя полтора года,до меня дошло,как это здорово,когда берешь опыт не одного человека.

Спустя 46 минут, 40 секунд (5.10.2015 - 12:26) Армагедошка написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.10.2015 - 18:40 )
PS барыжил я водочкой в 90х - меня все звали спонсор



ты значит во дворах что-ли спекулировал...

своим братьям алкашам продавал...

или у тебя приличное место было, ОМОН приезжал....???


Спустя 8 минут, 46 секунд (5.10.2015 - 12:34) Александэр написал(а):
Мальчик к спонсору пришёл
И сказала кроха:
"По шагам бы мне пройти!"
-Да, сынок, неплохо.
Только сам ты не пройдёшь,
потому что дурачок.
Нужен тебе проводник,
пока ты ещё сверчок.
Для начала- промоли,
трижды всех на свете
Да не просто- лбом об стену
биться надо вечер.
Ну а после - ты готов,
Приходи с тетрадкой,
Я ещё маразмов дам
Жизнь не будет сладкой.



Спустя 39 секунд Александэр написал(а):
Мой спонсор пока ещё бухает.

Спустя 21 минуту, 59 секунд (5.10.2015 - 12:56) Армагедошка написал(а):
Цитата (Александэр @ 5.10.2015 - 14:34 )
Мой спонсор пока ещё бухает.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 30 секунд Армагедошка написал(а):
а он еще живой..спонсер твой