Очень много слышу по-поводу потеряного (может 2 -нн-, не знаю) поколения: поколения людей родившемся в СССР, и молодость , которого пришлась , как раз на перестройку...И все больше вижу и себя среди этих людей...Конечно , обвинять политический строй и развал Союза в оправдание своего алкоголизма и наркомании --глупо...но почему-то мне хочется отправить часть своих проблем именно в те годы , когда мой переходный возраст застал развал ВСЕГО...Теперь могу только сказать , что Влава Богу , что я осознала все...Но иногда взгруснется , и подумаешь , а что бы было если бы ...да кабы... rolleyes.gif



Спустя 37 минут, 5 секунд (25.11.2008 - 15:18) Transformer написал(а):
Для меня - факт, что в тот период (перестройки и после) была конкретная пропаганда алкоголя, да она и сейчас продолжается, но не в той степени, что раньше. После того периода было зафиксировано, что все кто мог стать алкоголиками - стали ими. Максимально возможный процент. А я мог и естественно стал...

Спустя 2 минут, 55 секунд (25.11.2008 - 15:21) Любаша написал(а):
Цитата (Золушка @ 25.11.2008 - 13:41)
Очень много слышу по-поводу потеряного (может 2 -нн-, не знаю) поколения: поколения людей родившемся в СССР, и молодость , которого пришлась , как раз на перестройку...

а что мы такое потеряли?

Спустя 3 минут, 46 секунд (25.11.2008 - 15:25) Vlad написал(а):
Золушка Превед! Апофегей моего пьянства пришёлся как раз на перестроечные годы. Но я себя никак не считаю и не могу считать "потерявшимся". О том, что прошло - смысла нет сожалеть, что было, если бы... "Если бы у моей бабушки был икс, она была бы дедушкой". biggrin.gif Программа предлагает жить "здесь и сейчас" и первые трезвые годы, да и сейчас во многом, я так и живу. В последнее время только лягли на душу слова широко известного в наших узких кругах Поручика:"Хорошо там, где я ЕСТЬ!". Но тут одно другому не противоречит.

Спустя 4 минут, 46 секунд (25.11.2008 - 15:30) Transformer написал(а):
Цитата (Золушка @ 25.11.2008 - 10:41)
потеряного (может 2 -нн-, не знаю)

потеряННого
Вроде так biggrin.gif

Спустя 56 минут, 47 секунд (25.11.2008 - 16:27) роза написал(а):
У меня другое мнение- те кому сейчас 13-17 лет, вот им гораздо хуже.....лет через несколько будет столько алкоголиков, и смертей от алко. в молодом возрасте, что и представить трудно.
а вывод этот я сделала из того, что сейчас абсолютная доступность любого спиртного, когда мне было 15 лет, мне и вголову не пришло-бы сходить в магаз за пивом, и не только потому что не дали-бы, но и по моральным соображениям(я была комсомолка), зато сейчас в любом возрасте, в любое время, в любом магазине можно приобрести напиток и не стесняясь распить его на улице.Сейчас подросток с бутылкой пива в парке это норма.ИМХО

Спустя 16 минут, 9 секунд (25.11.2008 - 16:43) Chichok написал(а):
роза
Водка была только по талонам, и ее в магазинах месяцами небыло,
а у таксистов по 25, а стипуха то всего сорик, сильно то непопьёш,
а вот когда все появилось на прилавках все и начали халкать как с цепи сорвались... А щас нас пиво сгубит,факт... я так думаю...

Спустя 48 секунд (25.11.2008 - 16:43) Sir написал(а):
А мне кажется, что мое поколение гораздо более в выигрышной ситуации, нежели молодежь.
У нас есть все-таки некие моральные рамки. Есть какие-то хоть принципы и идеалы, пусть и дутые (типа "справедливость" и "мир во всем мире").
А еще есть грамотность. Это то, чего у нынешнего молодого поколения нет. 95% молодежи пишет совершенно безграмотно. Не читает книг. Не ходит в театры.
Они слушают мелодии на мобильнике и чатятся biggrin.gif

Спустя 5 минут, 11 секунд (25.11.2008 - 16:49) Алена* написал(а):
Sir
Я бы тут с тобой не согласилась.. blink.gif Мой сын обошел и объездил больше музеев чем я.. blink.gif Они с ребятами даже по другим городам специально в смузеи ездили.. И умнее нас они во многом.. Они просто другие.. smile.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (25.11.2008 - 16:55) АМИРА написал(а):
Цитата (Алена* @ 25.11.2008 - 15:49)
Мой сын обошел и объездил больше музеев чем я..

Значит твой сын входит в оставшиеся 5% user posted image

Спустя 2 минут, 21 секунд (25.11.2008 - 16:57) tyapka написал(а):
Кто мешал спирт "рояль" с этой жуткой апельсиново-сиропной разводилкой в белых канистрах в пропорции 1:1? :-) жутко вспомнить нашу студенческую радость...

Спустя 0 секунд (25.11.2008 - 16:57) Алена* написал(а):
АМИРА
У него много друзей.. Так что там не 5%, больше.. wink.gif

Спустя 1 минут, 31 секунд (25.11.2008 - 16:59) Lili M написал(а):
Цитата (Chichok @ 25.11.2008 - 15:43)
а у таксистов по 25,

О да! biggrin.gif Как сейчас помню wink.gif ночью к таксистам за водовкой ходили...

Спустя 17 секунд (25.11.2008 - 16:59) роза написал(а):
tyapka
Цитата
Кто мешал спирт "рояль" с этой жуткой апельсиново-сиропной разводилкой в белых канистрах в пропорции 1:1? :-) жутко вспомнить нашу студенческую радость...

Мне повезло....я в то время и не помышляла о спиртном, оно мне просто не надо было...

Спустя 1 минут, 0 секунд (25.11.2008 - 17:00) Sir написал(а):
Цитата (tyapka @ 25.11.2008 - 15:57)
Кто мешал спирт "рояль" с этой жуткой апельсиново-сиропной разводилкой в белых канистрах в пропорции 1:1?

Я! smile.gif Знатная бодяга была. Бошку отшибало напрочь.

Спустя 1 минут, 4 секунд (25.11.2008 - 17:01) Chichok написал(а):
А щас вообще есть что то типа пионерлагерей как по старому?
Где подростки лето проводят? huh.gif

Спустя 1 минут, 40 секунд (25.11.2008 - 17:03) Sir написал(а):
Есть. Но там детки. Подростки уже, кажись, в такие лагеря не ездят!

Спустя 39 секунд (25.11.2008 - 17:03) АМИРА написал(а):
Када мой сынок пришел в какань 1 сентября, на вопрос, а что за праздник, да и вообще такой вид, было отвечено....и че...1 сентября отмечали, щас все отмечают...када он на день рождения нажрался и я его спросила. а что без алкоголя никак? мне с обидой было выплюнуто, типа щас с 12 лет все проставляюца...ты че мамо, я ж не лох...вот они идеалы...как я вижу - идеалы толпы, крут тот, кто пивка купит, телку снимет и взрослого обматерит.
О, забыла добавить...и для того, чтоб напоить свою толпу на д/р он продал свой хороший телефон. щас ходит с плюшевой квакалкой...ну чем не мышление алкоголика...пустить пыль в глаза...user posted image

Спустя 20 секунд (25.11.2008 - 17:04) Алена* написал(а):
Есть такие лагеря.. У нас рядом завод - каждое лето детей отправляют.. smile.gif

Спустя 27 секунд (25.11.2008 - 17:04) tyapka написал(а):
Sir-земляк!
а потом всю компашку дружно выворачивало...даже сейчас после своих "литров"..содрогаюсь, когда представляю, что мы ЭТО пили...моя алкоголизма оттуда растет :)


Спустя 2 минут, 24 секунд (25.11.2008 - 17:07) Алена* написал(а):
Цитата (роза @ 25.11.2008 - 16:59)
tyapka
Цитата
Кто мешал спирт "рояль" с этой жуткой апельсиново-сиропной разводилкой в белых канистрах в пропорции 1:1? :-) жутко вспомнить нашу студенческую радость...

Мне повезло....я в то время и не помышляла о спиртном, оно мне просто не надо было...

Вот.. Я тоже.. А во времена талонов я деньги делала на водке.. Сама не пила.. ph34r.gif

Спустя 1 минут, 24 секунд (25.11.2008 - 17:08) tyapka написал(а):
эээээ...дамы, дамы..по-моему рояль был уже после талонов :) нет?
при талонах я еще не пила(ни разу) :)

Спустя 19 секунд (25.11.2008 - 17:08) Chichok написал(а):
АМИРА
А чего у нас было в 12 лет, чет забыл в комсомол веди с 14 вроде принимали, а пионеры до 12? и один год все ходили беспартийными. вроде так...

Спустя 2 минут, 52 секунд (25.11.2008 - 17:11) АМИРА написал(а):
Цитата (Chichok @ 25.11.2008 - 16:08)
А чего у нас было в 12 лет, чет забыл в комсомол веди с 14 вроде принимали, а пионеры до 12?


Не..пионерами мы были до 14 лет, потом неизбежно нужно было в комсомол laugh.gif вступать...я так туда и не попала...из духа противоречия...эх...хулиганила... laugh.gif

Спустя 19 секунд (25.11.2008 - 17:11) Алена* написал(а):
tyapka
Я вообще пить начала когда уже вседозволенность была полная.. Рояль не застала, я больше по коньякам шороху давала... blink.gif

Спустя 1 минут, 1 секунд (25.11.2008 - 17:12) Chichok написал(а):
tyapka
Рояль после талонов ты права, а потом в начале девяностых были Троя, Биолим и вся эта шняга в бутылочках по 330 грамм, в отделах бытовой химии... biggrin.gif

Спустя 3 минут, 14 секунд (25.11.2008 - 17:16) Chichok написал(а):
АМИРА
А как же в институт можно поступить некомсомольцем?
У нас немогли из института выгнать за аморалку, выгоняли из комсомола, а некомсомолец неимел права учится...Вот таки пироги...

Спустя 2 минут, 21 секунд (25.11.2008 - 17:18) Алена* написал(а):
Chichok
Я сама билет комсомольский выкинула председателю райкома на стол.. Ничего - не отчислили.. Тогда уже Андропов был, за это уже не выгоняли.. wink.gif

Спустя 1 минут, 5 секунд (25.11.2008 - 17:19) АМИРА написал(а):
Цитата (Chichok @ 25.11.2008 - 16:16)
А как же в институт можно поступить некомсомольцем?


Я поступала в техникум, на вопрос...комсомолка? сказала нет, на что мне удивленно подняли глазки...но вежливо сказали...ничего....у нас вступите....ну а тут и развал СССР пошел через пару месяцев иль када уже тама...не помню...user posted image

Спустя 2 секунд (25.11.2008 - 17:19) tyapka написал(а):
и пошли они предаваться сладким воспоминаниям :)
хех..хронологически после рояля пиво появилось...
тьфу..аж слюна выделилась-пошел я из этой темы от греха :)

Спустя 19 минут, 49 секунд (25.11.2008 - 17:39) Димон написал(а):
Я как раз и есть представитель тех, чей подростковый возраст выпал на начало 90-х, со всеми вытекающими: криминал, алкоголь и т.д. (все помнят это время, нет смысла расписывать). За 4 года спился практически до состояния трупа, потом невероятными усилиями бросил пить и закончил школу (экстерном в 20 лет), поступил в институт, завершал обучение уже в употреблении (только поэтому не получил красный диплом, до этого все на отлично), сейчас есть семья, есть ребенок, люблю читать и вообще мне все интересно. Не знаю, я не считаю, что это потерянное поколение, просто было (и есть) трудное время, как никак эпоха перемен, а когда оно на Руси нормальное было, мой отец родился в концлагере, все детство было очень голодное, оба моих деда были подростками во время гражданской войны, один из них остался за старшего в 12 лет с маленькими сестрами и ничего вытянул. Не буду писать роман, просто скажу нет никакого потерянного поколения, есть просто трудное время и у каждого поколения свои трудности...

Спустя 25 минут, 50 секунд (25.11.2008 - 18:05) Aza написал(а):
Цитата (Димон @ 25.11.2008 - 16:39)
у каждого поколения свои трудности...

+1
Тоже так считаю. Если ты потерялся, то поколение тут не при чем. Из перестроечного поколения знаю лично очень много молодежи у которых сама учусь. Есть ребята просто из ума сшитые wink.gif
Очень многие не пьют и не курят. У меня оба сына из этого поколения, только первому не пришлось видеть расцвет родительского алкоголизма, а второй хлебнул полной ложкой. Так что поколение, поколением а пример родителей много значит.

Спустя 2 минут, 8 секунд (25.11.2008 - 18:07) Лиатрис написал(а):
Цитата (tyapka @ 25.11.2008 - 17:19)
и пошли они предаваться сладким воспоминаниям smile.gif
хех..хронологически после рояля пиво появилось...
тьфу..аж слюна выделилась-пошел я из этой темы от греха smile.gif

Да, чтой-то тягу разогнали.

Я тоже не считаю нас потерянным поколением. Не было тогда такой рекламы (до начала 90-х). И в 14-16 лет не о бухле думали, а о том, куда поступать. Как дальше жизнь устроится. Влюблялись, письма друг другу писали. Ну на дискотеку что-нибудь выпьешь с подружками. (Бут. вина на 4-х) А пиво я вобще в 20 лет пить начала, хотя мне родители с 14 предлагали попробовать. А о наркоте - вобще никакой информации. И желания пробовать - тоже. А сейчас - "всё для молодёжи". Только чёй-то много спиваются-скалываются уже к 16 годам?

Спустя 8 минут, 16 секунд (25.11.2008 - 18:15) Алена* написал(а):
Я бы даже сказала что сейчас молодежь более прагматичная, нежели ранее.. Сейчас они точно знают что хотят в жизни, сами себе выбирают путь.. smile.gif
Мой вот уже расписал себе как он жизнь будет выстраивать.. Не факт что так и получиться - но я в свое время не знала что я буду завтра делать и чего я вообще хочу.. blink.gif

Спустя 2 часов, 56 минут, 1 секунд (25.11.2008 - 21:11) молодой. написал(а):
Цитата
а потом в начале девяностых были Троя, Биолим и вся эта шняга в бутылочках по 330 гр

у нас это бодяга до сих пор есть...по 20 р.за фунфурик!так у того киоска постоянно очередь... mad.gif

Спустя 12 минут, 22 секунд (25.11.2008 - 21:24) Лир-ра написал(а):
А я и была потерянна,пока меня не нашла моя ВС! smile.gif

Спустя 12 минут, 17 секунд (25.11.2008 - 21:36) alles написал(а):
Лично я "потерялся" уже после развала империи. В СССР у меня были чёткие планы на всю оставшуюся жизнь. Было куда стремится. А вот развалили империю и пипец... То к чему я шёл стало не нужным.
Конечно хватило ума переквалифицироватся, но осознание того что "первоначальная цель" погибла, сильно угнетала.
Да и мои друзья, которые остались и не смогли переучится рядом были...
Тяжело было с ними вообще общатся...
Ну а потом классика - проэкции "чужих неудач" на себя, боль "за державу обидно" и т.д. и меня доканали.
В результате и запил от ненужности и бесполезности своего существования.

Спустя 1 часов, 26 минут, 17 секунд (25.11.2008 - 23:02) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (tyapka @ 25.11.2008 - 12:57)
Кто мешал спирт "рояль" с этой жуткой апельсиново-сиропной разводилкой в белых канистрах в пропорции 1:1? :-) жутко вспомнить нашу студенческую радость...

Я мешал! biggrin.gif

Спустя 10 минут, 26 секунд (25.11.2008 - 23:13) Кот Баюн написал(а):
Ну вы и лошары! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я пил спирт из аптеки, так как разливал его из бюретки. Оставалось грамм 200-300 каждый день! Это было время сухого закона!

Спустя 1 часов, 41 минут, 54 секунд (26.11.2008 - 00:54) babbyy написал(а):
Цитата (tyapka @ 25.11.2008 - 12:57)
Кто мешал спирт "рояль" с этой жуткой апельсиново-сиропной разводилкой в белых канистрах в пропорции 1:1?

И я такое пила laugh.gif

Спустя 24 минут, 7 секунд (26.11.2008 - 01:19) binom написал(а):
Для меня перестройка была одним из лучших времен моей жизни. Пили редко, но до упаду, щас стоко не осилю, умру. В перерывах, кроме работы, здоровый образ жизни - бег, лыжи, бассейн и куча интересной информации, которая начала просачиваться сквозь железный занавес цензуры. В 97-м загремел в армию, нормально нарезался там всего пару раз, плюс раза 4 на выходных в подмосковье, с коллегами по работе (служил не солдатом), но сколько я прочел за 2 года! Постоянные разъезды и хорошее отношение с библиотекарем (самая блатная солдатская должность была) этому способствовали. Рояль попил после армии, как-то раз на вишнях его настояли, вкусно было. Щас бы литруху достать, краску разводить, запасы заканчиваются. Хотя, лучше технического, соблазнов меньше. smile.gif
Ежедневное питие началось в мрачный Ельцинский период, когда в деревне оказался. После 4.5 лет жизни там, сбежал в Москву, года три боролся за выживание, потом все наладилось, успокоился, понеслось! Через 3.5 года понял, что зопа и пошел сдаваться в АА, после чего еще 2.5 года пил, щас вроде держусь.
Конечно, вся эта суматоха и неопределенность способствовали скатыванию, но корни думаю глубже. Мой организм вообще не приспособлен к употреблению алкоголя, болезнь была вопросом времени.
Еще я тащусь, когда говорят про тяжелое наследие коммунистической диктатуры! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Среди моих знакомых нет пожалуй ни одного, кто всерьез бы воспринимал все те лозунги, пропаганду и проч. Гуманизма, альтруизма тогда думаю было больше, романтики и культуры возможно тоже. Нынешние прогматичнее, меркантильнее, может не хуже, но другие.
Диктатура была тупо-бюрократической.
Хотел высокохудожественную фотку рояля вставить, да больно аппетитная, убрал. biggrin.gif

Спустя 18 минут, 47 секунд (26.11.2008 - 01:37) Чмоки написал(а):
я в перестройку АА нашла! нормально всё сложилось... Я жить никогда не боялась, не боялась трудностей. В АА прекратила пиянствовать, профессии начала менять ещё вСоюзе, правда по статье. В АА меняю по потребности или интереса.
Рояль не пила, при мне, пьющей, его не было ыщо.
Водка по талонам была в Москве годик всего, но вот мои знакомые пьяницы не парились, а пили. Так же как и я не парилась в почти "сухой закон". Чтоб я, алкашка не нашла что выпить? не смешите, и из молока можно брагу делать... правда башка болит и тупеет...но зато много! А это главное! В той жизни!)))))

читая третью главу БК, я хорошо понимаю, что моё пиянство не зависит от строя, соц положения... оно зависит от моей болезни... и всё...

Спустя 9 часов, 21 минут, 30 секунд (26.11.2008 - 10:59) binom написал(а):
У Никитина классная песня на эту тему есть.

Времена не выбирают
 

Спустя 22 минут, 59 секунд (26.11.2008 - 11:22) Vlad написал(а):
А я в армию попал в лейтенантских погонах на 2 года в 83-м. авиагарнизон в архангельских тайгах, где наша Аза живёт. А там - шило с массандрой (50/50 с дистиллятом)..... Не пил токма афтопилот. Выкинули меня оттуда по 61-й статье за дискредитацию офицерского звания (был я тогда благодаря моей ВС слегка приблатнённым, но это отдельная и долгая история, про мою ВС). Вернулся оттуда полностью на 150% готовым к АА. Но его ещё в те времена в совке не было. А вот шило (шпага, чив) с массандрой - на всю оставшуюся запомнились.

Спустя 2 часов, 47 минут, 4 секунд (26.11.2008 - 14:09) Bath написал(а):
ИМХО потерялось поколение в 90-х. От героина....

Спустя 22 минут, 44 секунд (26.11.2008 - 14:32) Aza написал(а):
Цитата (binom @ 26.11.2008 - 09:59)
У Никитина классная песня на эту тему есть.

Ну Бином, я от тебя не ожидала wink.gif
Это Александр Кушнер, классный стих.

А.Кушнер - Времена не выбирают…

* * *
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.


Спустя 1 часов, 16 минут, 57 секунд (26.11.2008 - 15:49) Димон написал(а):
Aza

Спасибо, что разместила стихотворение, я, например, его раньше не читал и меня оно очень впечатлило.

Спустя 1 часов, 8 минут, 5 секунд (26.11.2008 - 16:57) Guest написал(а):
Aza
Цитата
Ну Бином, я от тебя не ожидала 
Это Александр Кушнер, классный стих.

Дык, я тебе тут не конферансье. Помню, что Никитин с Берковским сами стихи не пишут, Городницкий сам на гитаре не играет, Сухарев, вроде вообще токо стихи пишет.
Конец застоя, начало перестройки, Протвино. rolleyes.gif Все эти с концертами приезжали. Катушек было с записями...

Спустя 1 минут, 36 секунд (26.11.2008 - 16:58) Гость_binom написал(а):
Пардон, это опять я был. Зарегиться штоль? wink.gif
Мой комп в конторе издох похоже. sad.gif

Спустя 2 часов, 26 минут, 12 секунд (26.11.2008 - 19:24) АгниЯ написал(а):
Дмитрий Кимельфельд

В те времена,тогда,вначале,
Когда мы дней не замечали,
Да что там дней-нас годы мчали,
И золотые имена
В морозном воздухе звенели,
Их вкус был слаще карамели...
И наши губы пламенели
В те времена,в те времена.

В те времена,тогда,крылаты,
Мы презирали циферблаты
И шли в христосы и пилаты,
Не зная,какова цена
Любви горячечной и тленью,
Предательству и просветленью...
Нас всех роднило вдохновенье
В те времена,в те времена.

В те времена,тогда, о Боже,
Мы превращали травы в ложе,
И,злых кузнечиков тревожа,
Мы пили лунный свет до дна.
В июльских храмах медностенных
Восторженно,самозабвенно
Сводили счеты со Вселенной
В те времена,в те времена.

В те времена,тогда,казалось,
Что прожита такая малость,
Что уйма времени осталась,
Что мы надышимся сполна
Дождями,травами,лесами...
Что никогда не станем сами
Твердить глухими голосами:
"В те времена,в те времена!.."

Спустя 2 часов, 2 минут, 19 секунд (26.11.2008 - 21:27) Золушка написал(а):
Любаша
Цитата
а что мы такое потеряли?

Моя эмоцианальность сильно пострадала...Я в то время потерялась конкретно...До сих пор не могу найтись...Sir
Цитата
А мне кажется, что мое поколение гораздо более в выигрышной ситуации, нежели молодежь.

Вот уж не знаю...У нас столько фитнес центров понастроили ...ледовых дворцов...проводятся спотеркиады от организаций , сборы разнообразные, танцы какие хошь...короче есть чем развлечься ...А мы в то время сидели в подъезде и нюхали клей...Сейчас я на шейпинг пошла...Одни молодые девочки ...не пьют не колятся...ходят формировать свои фигурки--заглядение...Как-то же это в них было заложено...А у меня в башке была мечта в психушке полежать...(ну вот откуда эта идиотсякая мечта?) короче , эта мечта сбылась... rolleyes.gif ...А сколько наших умерло..., кто со мной в подъезде сидел...Но ни чего не скажу ...не все , кто со мной пил стали алкоголиками...

Спустя 2 часов, 28 минут, 47 секунд (26.11.2008 - 23:56) veb написал(а):
Говорят от России останеца 50 млн человек в 2050 году. Есть такие прогнозы, скоро всех перепоят, народ передохнет.

Спустя 5 минут, 45 секунд (27.11.2008 - 00:01) Niona написал(а):
Цитата (tyapka @ 25.11.2008 - 12:57)
Кто мешал спирт "рояль" с этой жуткой апельсиново-сиропной разводилкой в белых канистрах в пропорции 1:1?

Я biggrin.gif Да, сейчас жутко думать, как здоровье гробили. Доступность-недоступность, кому надо - тот найдет!

Спустя 19 минут, 53 секунд (27.11.2008 - 00:21) Андрей_Чайник написал(а):
Цитата (veb @ 26.11.2008 - 19:56)
Говорят от России останеца 50 млн человек в 2050 году. Есть такие прогнозы, скоро всех перепоят, народ передохнет.

Всех не перепоят! biggrin.gif

Спустя 2 минут, 33 секунд (27.11.2008 - 00:24) Кот Баюн написал(а):
Я скажу страшное - через 30 лет границ на планете не будет. И не будет фактически стран как таковых.
И с алкоголем буждут большие проблемы. Может его не будуь выпускать совсем.
Футуристика - дело интересное.

А поколение - отличное. Мозги поставлены на ПЯТЬ. Как рванул научный прогресс-то!

Спустя 1 часов, 51 минут, 40 секунд (27.11.2008 - 02:15) селя написал(а):
А мы в Рояльчик Зуку и Юпи добавляли, а потом огнетушителем газировали. biggrin.gif

Спустя 11 часов, 14 минут, 14 секунд (27.11.2008 - 13:30) Aza написал(а):
Димон
Тоже классный стих, про нас, которые счастливы в несчастье))). У меня ассоциации с алкоголем wink.gif Посмотри в поисковиках - найдешь много его стихов.
Александр Кушнер.

***
Быть нелюбимым! Боже мой!
Какое счастье быть несчастным!
Идти под дождиком домой
С лицом потерянным и красным.

Какая мука, благодать
Сидеть с закушенной губою,
Раз десять на день умирать
И говорить с самим собою.

Какая жизнь - сходить с ума!
Как тень, по комнате шататься!
Какое счастье - ждать письма
По месяцам - и не дождаться.

Кто нам сказал, что мир у ног
Лежит в слезах, на всё согласен?
Он равнодушен и жесток.
Зато воистину прекрасен.

Что с горем делать мне моим?
Спи. С головой в ночи укройся.
Когда б я не был счастлив им,
Я б разлюбил тебя. Не бойся!


Спустя 2 часов, 8 минут, 38 секунд (27.11.2008 - 15:38) Sir написал(а):
У меня часто случаются приступы ностальгии.

Люблю смотреть фильм "Покровские ворота". Обожаю просто.
Люблю выбраться вечером в одиночестве в тот район, где я родилась и жила до 15 лет (это центр Москвы, в районе Садово-Каретная) - и гулять там, проходить маршрут, которым я ходила из сада, из школы, с детской площадки...
Люблю старые мультики из моего детства.
Старые фотографии. Вспоминать школьные времена.
Люблю летом ходить в район Патриарших, но когда сижу на лавочке около пруда, прикрываю рукой новые дома и смотрю только на старые постройки, представляю себе то время.
Обожаю ходить по внутренним дворикам еще старых московских домов, это все напоминает мне о детстве.

И так делается печально, когда я вижу как здания из стекла и бетона "съедают" старинные особняки в центре, выпирая эдакими страшными блестящики клыками sad.gif

Спустя 53 минут, 5 секунд (27.11.2008 - 16:31) Shander написал(а):
Я хорошо помню, что в 20-25 лет очень любил поностальгировать по временам, когда мне было 15-17 лет %))))) Это у меня, да и у друзей моих пьющих была такая пьяная фишка... А сейчас вспоминаю конец 90х - начало 2000 с содроганием.... Это для меня были целые годы, проведённые в бреду, в безумии.
Нет, как ни крути, что бы ни происходило в окружающем мире, как бы сложно не жила страна, а лучшее время - это то, когда ты трезв. Для меня это время нынешнее, несмотря на все его трудности.

Спустя 8 минут, 4 секунд (27.11.2008 - 16:39) Шланг-Цзы написал(а):
А я вот имду,что последняя возможность "дать миру шанс" была упущена в послевоеннные 50-60-е.Все надежды на новый,справедливый мир,вся наивная романтика были очень грамотно и эффективно просчитаны и жестко запущены в коммерческое русло.Итальянский неореализм был побит Грязным Гарри,на смену хиппи пришли яппи,арт-рок сменило диско,наших физиков-лириков построили в колонны комиссары стройотрядов.Мир,независимо от социо - капита- и прочих измов стал большим супермаркетом,где большие дяди втюхивали наивно-восторженным козявкам все,от духовности,до детской порнографии под видом биг-маков с сезонным соусом и гарнитуров Хельга по записи в профкоме.И никакое поколение нигде не терялось,оно себя и не успело найти,а попрыгало на парижских баррикадах,спело в Вудстоке, пошутило в КВН,а потом было моментально и бесжалостно прокручено большой мясорубкой под названием социальный порядок,дабы избежать малейших попыток новой дележки большого пирога.И налепили из этого фаршика пельменей упакованных,хоть под дзэн-хиппи,хоть под панк-менеджеров и сожрали с уксусом,сметаной или просто замороженными.И отрыгается теперь эта большая жратва виртуальным кризисом,когда всего как грязи,а жрать скоро будет нечего,крестными ходами по телеку с персонажами в райкомовских рясах и святой надеждой на скорый выход универсального самоучителя "Как заработать первый миллион в кризис".
http://rutube.ru/tracks/69107.html?v=c06d7...034bfc42a847285

Спустя 1 часов, 9 минут, 53 секунд (27.11.2008 - 17:49) Алена* написал(а):
А я недавно была в том районе, где родилась.. Страшно.. Облупленные дома, покосившиеся балконы, грязь.. Заборы сломаны, дворы пустые.. И там сильно ругаются матом, даже одеты люди как то безалаберно.. Тоскливый район Бескудниково.... sad.gif

Спустя 5 часов, 54 секунд (27.11.2008 - 22:50) Aza написал(а):
Шланг-Цзы
Мрачно и смачно. Поверь мне, тундре малоземельской, есть другие люди! Они не мучают себя тем, что с ними сотворил правители и стройотряды, они просто живут! Что может быть проще обычной жизни? Жить честно, со спокойной душой никому не запрещается. Я знаю сотни таких людей, которых не мучают подобные вопросы. Когда был голод, в самом начале перестройки, они выращивали жито, пекли хлеб и кормили своих детей, потому что жаловаться нет смысла. Пока жалуешься - дети с голоду умрут. Завидую их силе духа и душевной простоте... Есть к чему стремиться.




Спустя 17 минут, 42 секунд Aza написал(а):
Guest
Дошло до многих, спускаться со столичного олимпа надо почаще wink.gif
Надо поменьше всякий бред слушать... У нас на севере народ такой. Может знаешь братьев Денисьевых? Они царя Петра послали куда подальше, а он не нашелся что им ответить, а потом пригласил к себе служить wink.gif Исторический факт laugh.gif Сила вся в самом человеке, а не в правительстве.

Спустя 1 часов, 42 минут, 33 секунд (28.11.2008 - 00:33) binom написал(а):
Aza
Цитата
Надо поменьше всякий бред слушать... У нас на севере народ такой. Может знаешь братьев Денисьевых? Они царя Петра послали куда подальше, а он не нашелся что им ответить, а потом пригласил к себе служить

Сейчас хуже, чем при царе, сейчас демократия, голосованием все решают. sad.gif Кого больше, те и правы. Большинство в любой стране составляет обыватель, для которого материальное благополучие - превыше всего! За кого нужно голосовать, чтобы лучше жить, объяснят телевидение и пресса - "независимые" (коммерческие biggrin.gif ) структуры (естессно, имеющие своих хозяев). Это я даже не про постсовдепию, с нами все ясно. Если бы Обама в своей предвыборной программе поставил, в числе первых, пунктик о борьбе с глобальным потеплением, который предусматривал бы необходимость снижения потребления и дополнительнве расходы на экологические проекты, требующие некоторого увеличения налогов, сколько голосов он бы набрал? Умные люди понимают, что мы скатываемся к катастрофе, но сделать ничего не могут, "демократически" эту проблему не решить, эгоизм обывателя не позволит. В верхах, кроме науки пожалуй, засилие посредственностей. Рейган с Бушем своими ляпами известны. Слышал, Сара Пэйлин считала Африку страной! Блин, если в супердержаве и оплоте такое... куда мы идем? Шланг прав, кризис виртуальный. Может он всегда был, а нам сообщили, когда совсем уже зопа настала?
Физики, лирики и гуманисты остались, но они существуют параллельно основной массе и их влияние на общество падает. В цене успешные прагматики не сильно обремененные моральными принципами.

Спустя 25 минут, 20 секунд (28.11.2008 - 00:58) FatCat написал(а):
Цитата (binom @ 27.11.2008 - 23:33)
Большинство в любой стране составляет обыватель

Хуже.

Если разница между себестоимостью товара и его конечной ценой в среднем плюс 700% - это значит, что на одного производителя приходится в среднем 7 непроизводителей: налоговиков, контролеров качества, вневедомственных охренников, полиции и армии, чиновничьего аппарата, детей, пенсионеров...

Демократия - это способ большинства неработающих диктовать работающим, как они должны работать.

Спустя 10 часов, 16 минут, 5 секунд (28.11.2008 - 11:14) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Aza @ 27.11.2008 - 22:50)
Завидую их силе духа и душевной простоте... Есть к чему стремиться.

Я о том же.Самое время искать,а не плакать о потерянном.Кризис подоспел аккурат вовремя.Для обозначения слова "кризис" в китайском языке существует два иероглифа:один из них означает "опасность", а другой - "шанс" или "возможность". Ничто не имеет иного значения, кроме такого, которое мы ему придаем. Мы видим мир не таким, какой он есть, а таким,
какие мы есть. Каждый из нас видит мир сквозь свой собственный неповторимый набор фильтров, которые представляют собой модель нашего сознания. Этот "витраж сознания" расцвечивает видимый нами мир и то, как мы воспринимаем себя самих. Чтобы руководить своей жизнью, нужно
осознать, что то, как мы видим мир, не обязательно является истинным отражением фактов. Любой кризис несёт в себе либо потенциальную опасность, либо возможность. Там, где живут самые большие опасности, находятся и величайшие возможности для роста. А поскольку целью
человеческой жизни является и именно рост и развитие, необходимо в полной мере воспользоваться той возможностью, которую несет в себе кризис rolleyes.gif

Спустя 1 минут, 43 секунд (28.11.2008 - 11:16) Прот написал(а):
Цитата (Aza @ 27.11.2008 - 23:08)
Guest
Может знаешь братьев Денисьевых? Они царя Петра послали куда подальше..

Я сышал про одного Мишу... Да... (Не Григорьева, не подумайте чего, а Ходорковского...)
Как-то даже не смешно.
Цитата (Aza @ 27.11.2008 - 23:08)

Сила вся в самом человеке, а не в правительстве.

Я сразу "Брат 2" вспоминаю.

Спустя 4 часов, 55 минут, 10 секунд (28.11.2008 - 16:11) Aza написал(а):
Цитата (Прот @ 28.11.2008 - 10:16)

Я сышал про одного Мишу... Да... (Не Григорьева, не подумайте чего, а Ходорковского...)
Как-то даже не смешно.

Боюсь скатиться к банальному обсуждению личностей... прости, но про Ходорковского, даже слушать не хочу. Если тебя это пугает, то, поверь - мне подобное не грозит wink.gif. Я обычная русская тетка и у меня, в отличие от Ходыря, есть пара шариков в голове laugh.gif

Спустя 18 минут, 35 секунд (28.11.2008 - 16:30) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 28.11.2008 - 15:11)
и у меня, в отличие от Ходыря

А он типа дурак такой biggrin.gif

Спустя 23 минут, 47 секунд (28.11.2008 - 16:53) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 28.11.2008 - 15:30)
А он типа дурак такой biggrin.gif


Свет, а что умный что ли?
Разве умный полезет в на вершину пирамиды с мешком денег? Вот и сорвался и мешок потерял.
Вспомни из школьного курса истории, государственное устройство; пирамида:в основании промышленность (бизнес), на вершине - власть, а тело пирамиды - народ, который живет от доходов бизнеса и мудрого распределения. Наверху не очень устойчиво и места мало. Умные люди народ призывают и пирамиду приподнимают с одной стороны, чтоб власть скатилась... А он сам решил залезть и еще мешок прихватил. Сам сорвался! Полетели все, кто еще за ним лез... Вот умница, прям офигеваю от его ума sad.gif



Спустя 10 минут, 5 секунд Aza написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.11.2008 - 10:14)
Любой кризис несёт в себе либо потенциальную опасность, либо возможность. Там, где живут самые большие опасности, находятся и величайшие возможности для роста. А поскольку целью
человеческой жизни является и именно рост и развитие, необходимо в полной мере воспользоваться той возможностью, которую несет в себе кризис rolleyes.gif

О, да сударь! Мозги стали шевелиться намного быстрее. wink.gif

Спустя 2 часов, 33 минут, 30 секунд (28.11.2008 - 19:27) Guest написал(а):
Цитата
Очень много слышу по-поводу потеряного (может 2 -нн-, не знаю) поколения: поколения людей родившемся в СССР, и молодость , которого пришлась , как раз на перестройку

Интересно кто же его потерял и как, оно(поколение) кошелёк что ли, не надо винить всех и вся в том что мы алкоголики а лучше принять то что я не в силах изменить, а вообще когда человек начинает говорить "Вот в наше время" значит к нему подкралась старость.

Спустя 2 минут, 18 секунд (28.11.2008 - 19:29) CADET написал(а):
Извиняюсь это был я

Спустя 6 минут, 3 секунд (28.11.2008 - 19:35) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.11.2008 - 10:14)
Для обозначения слова "кризис" в китайском языке существует два иероглифа:один из них означает "опасность", а другой - "шанс" или "возможность".


В соседней темке
Цитата (Сергей3488 @ 28.11.2008 - 10:21)
В китайском языке слово "кризис" состоит из двух иероглифов. Один означает опасность, а вот другой - возможность.


Китай рулит! biggrin.gif





Спустя 53 секунд Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 28.11.2008 - 15:53)
и мешок потерял

Ой ли? wink.gif
Да и вообще. Я предпочитаю не рассуждать особенно на эти темы. Мы все равно не знаем, что там случилось и есть на самом деле, т.к. хаваем то, что нам пресса втюхала - отсюда и мнение имеем такое, какое у нас "сложили".

Спустя 1 часов, 24 минут, 23 секунд (28.11.2008 - 21:00) САВА написал(а):
huh.gif Уж не знаю как и относится к своему поколению.Кому надо было - потерялись...В перестройку нам от 15 до 20 было.Сложно судить,ведь я общалась с себе подобными.Из моего круга очень многие на кладбище.Причина -алкоголь и наркотики.
Но в последние годы ровесники вынуждены делать выбор:стать взрослыми или умереть молодыми.

Спустя 1 часов, 2 минут, 13 секунд (28.11.2008 - 22:02) Прот написал(а):
Цитата (Aza @ 28.11.2008 - 16:11)

Боюсь скатиться к банальному обсуждению личностей... прости, но про Ходорковского, даже слушать не хочу. Если тебя это пугает, то, поверь - мне подобное не грозит wink.gif. Я обычная русская тетка и у меня, в отличие от Ходыря, есть пара шариков в голове laugh.gif

Действительно, не стоит развивать эту тему.
От себя лишь добавлю, что для меня М. Ходорковский - это пример гражданского мужества. Я бы так не смог. А что там было на самом деле, мы узнаем до конца лет лишь через пятьдесят.
У каждого есть свои симпатии и антипатии, что ж тут поделать. Мне думается, что пока у нас есть такие люди как он, то за Россию не стыдно и не всё ещё потеряно.
Я вот за годы трезвления сильно изменился. Дом, семья - это для меня теперь такие приоритеты, что наврядле я пожертвую ими вообще ради чего-нибудь. Лучше уж промолчу или дома отсижусь.
Просто мудрею или стал "Премудрым пескарём"? Окружению виднее.
Но чувствую, что и что-то значимое и не самое плохое уже ушло из моей жизни и, видимо, ушло навсегда.

Спустя 1 часов, 11 минут, 49 секунд (28.11.2008 - 23:14) тиль написал(а):
Мне кажется что" пропасть" между поколениями мы сами себе надумываем.
Хотя разница есть,например:Поколение наших родителей смакуют "Золотую осень"(винище дешёвое-12%по 96копеек 0,5л)"Агдам"(портвейн-1р 20коп.)
водку "коленвал"ит.д.и т.п.
Наше поколение-конечно "Рояль"(пианино,торпеда,баллон может ещё как его называли?)Аморетто-помните-а?слабый пол,Лично я ещё помню "Трояр"(средство для мытья ванн),"летний сад"(тоже пойло то ещё)
Ладно хватит и так завёл себя.Суть то одна и та же-годы вырванные с корнями из наших жизней-ужас.А главное нас протрезвевших-не ахти как много,больше передохло.А поколение наших детей что будут вспоминать?
если выживут.

Спустя 3 часов, 14 минут, 49 секунд (29.11.2008 - 02:29) Димон написал(а):
Цитата
Суть то одна и та же-годы вырванные с корнями из наших жизней-ужас.



А я думаю, что все что происходило со мной, вокруг меня, весь этот водоворот 90-х, принесло и определенную пользу, т.е. я сейчас умею радоваться каким-то мелочам, видить жизнь более широко, потому что есть с чем сравнить. Теперь есть опыт и я верю, что если я прошел этот путь, значит Бог считал, что мне нужно получить этот опыт.

Спустя 17 часов, 36 минут, 38 секунд (29.11.2008 - 20:05) Aza написал(а):
Цитата (Прот @ 28.11.2008 - 21:02)
От себя лишь добавлю, что для меня М. Ходорковский - это пример гражданского мужества. Я бы так не смог. А что там было на самом деле, мы узнаем до конца лет лишь через пятьдесят.

Ты что! Какое гражданское мужество? Чистой воды политика. Любят наши мужики политику прикрывать гражданским мужеством.
Пример гражданского мужества - Анонимные Алкоголики!
М.Х. - политика с большой тачкой денег. Все, закончили на эту тему. если что - личка laugh.gif


_____________
Без веры нельзя