Когда-то я точно знала ответ на этот вопрос. Когда у меня не было ещё года трезвости, на одном из форумов была подобная тема. Помню, что я долго-долго и вдохновлённо выступала.
Когда меня спросили сейчас в 4 года на спикерском, я уже не знала ответ на этот вопрос. Я больше 3 лет над этим не размышляла. Быть может, этот вопрос относится к 4-му или 10-му шагу? Что я могу теперь честно взглянуть на свои дефекты характера? Или отслеживать мотивы?
Что вы думаете на счёт честности перед самим собой?



Спустя 10 минут, 12 секунд (13.09.2015 - 11:39) helga написал(а):
Цитата (cyp @ 13.09.2015 - 09:29 )
Быть может, этот вопрос относится к 4-му или 10-му шагу? Что я могу теперь честно взглянуть на свои дефекты характера? Или отслеживать мотивы?


это...но не просто взглянуть на них, а иметь честное рвение исправить свои изъяны...в обратном случае- "нечего на зеркало пенять. коли рожа крива" и проявлять недовольство своей Жизнью, пускать в неё страхи и прочую гадость( я про себя, про своё восприятие)

Спустя 6 минут, 13 секунд (13.09.2015 - 11:45) cyp написал(а):
Цитата (helga @ 13.09.2015 - 12:39 )
пускать в неё страхи и прочую гадость

У меня так всякая гадость бывает пролазит dry.gif Плохо бдю, наверное

Спустя 4 минуты, 12 секунд (13.09.2015 - 11:49) Cleopatra написал(а):
Это ровно то количество честности (способности видеть истинную суть вещей и называть их своими именами) на которую я способна на данный момент.
Это способность и чистота восприятия реальности а так же мужество чтобы с ней пребывать. Не абсолютная она у меня и не будет никогда. Абсолютная честность это свойство Бога.
Я себя на нынешнем уровне такую принимаю со всей еще нечестностью которую я буду разгребать по ходу дела как смогу. В ответ людям пытающимся тыкать меня в мою человечность (не абсолютную якобы честность) просто улыбаюсь.

А нечестность это когда я частично или полностью искажаю, отрицаю, пытаюсь назвать не своим именем суть чего либо. Вот как то так rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 36 секунд (13.09.2015 - 12:07) helga написал(а):
Цитата (cyp @ 13.09.2015 - 09:45 )
Цитата (helga @ 13.09.2015 - 12:39 )
пускать в неё страхи и прочую гадость

У меня так всякая гадость бывает пролазит dry.gif Плохо бдю, наверное

она у меня пролазит ежедневно...для того и нужен мне 10-й, служение, молитвы, обращение за помощью к анонимным, которым доверяю smile.gif



Спустя 6 минут, 55 секунд helga написал(а):
даже излишние претензии к себе, требования с себя- как проявление перфекционизма, а значит, гордыни.. когда .ленива я, то это НЕ ЧЕСТНО по отношению к себе НЕ исправляться, когда трудоголик- это я в тщеславие впадаю- гордыня, когда много думаю, в самокопание впадаю- опять гордыня- лучше просто полезную книгу почитать и доброе дело сделать инкогнито- и то толку больше будет...а размышления для меня должны проходить в состоянии душевного покоя, а не в состоянии самоедства...попытки себя оправдать- это мои нечестные поступки, самооправданием часто люблю заниматься, например, сегодня не пошла в Храм, оправдалась, что холодно, а у меня горло болит

Спустя 13 минут, 15 секунд (13.09.2015 - 12:20) cyp написал(а):
helga
Ну да, все дефекты обычно в одной куче сплетены между собой. По крайней мере у меня так



Спустя 1 минуту, 24 секунды cyp написал(а):
user posted image

Спустя 3 минуты, 41 секунду (13.09.2015 - 12:24) helga написал(а):
cyp
smile.gif Спасибо за наглядность- скопирую себе!

Спустя 2 минуты, 7 секунд (13.09.2015 - 12:26) гаспар1 написал(а):
Cleopatra
user posted image

Спустя 4 минуты, 37 секунд (13.09.2015 - 12:31) cyp написал(а):
helga
Представляешь, я до этого года вообще не знала, что такое гордыня ph34r.gif И поэтому я её у себя не видела и не отслеживала, пользуясь терминами "эгоизм" и "эгоцентризм".




Спустя 1 минуту, 12 секунд cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 13.09.2015 - 12:49 )
Абсолютная честность это свойство Бога.

Я вообще думаю, что абсолютная честность в пользовании человека - зло laugh.gif

Спустя 4 минуты, 41 секунду (13.09.2015 - 12:35) Гость_Вова написал(а):
Цитата (cyp @ 13.09.2015 - 12:29 )
Что вы думаете на счёт честности перед самим собой?

Ничего не думаю *зевает* , напряжное это дело - думать . )))

Спустя 29 минут, 21 секунду (13.09.2015 - 13:05) helga написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 13.09.2015 - 09:49 )
Это ровно то количество честности (способности видеть истинную суть вещей и называть их своими именами) на которую я способна на данный момент.

абсолютно "ДА"!

Спустя 7 минут, 48 секунд (13.09.2015 - 13:12) Ilmar написал(а):
К чему приводит не честность перед самим собой?

Спустя 6 минут, 50 секунд (13.09.2015 - 13:19) Cleopatra написал(а):
Ilmar
С самобману, обману других, лжи перед ВС
И в итоге ты вроде целился в яблочко к попал соседу в глаз, и себе зубы тоже выбил..
Хотели хлеба а наелись дерьма .. И прочие следствия косоглазия smile.gif))

Она кстати не одна в связке с своекорыстием, эгоизмом и страхом (боязнью) рулит у Эгоцентрика.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (13.09.2015 - 13:23) cyp написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 13.09.2015 - 13:35 )
Ничего не думаю *зевает* , напряжное это дело - думать . )))

Это должна была я написать )))

Спустя 1 минуту, 8 секунд (13.09.2015 - 13:25) Ilmar написал(а):
Cleopatra
Ну тогда приемлемо. Все допускаю - самообман не смертельно, обман других - это проблема обманутых, а ВС вообще лучше не ввязываться... Она у каждого своя))) Вот какая логика имеет место быть в этой жизни.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (13.09.2015 - 13:28) sasha71 написал(а):
Цитата (cyp @ 13.09.2015 - 12:29 )

Что вы думаете на счёт честности перед самим собой?

когда совесть говорит одно,а я ищу оправдания поступить иначе.

Спустя 8 минут, 23 секунды (13.09.2015 - 13:37) Nebula написал(а):
У меня так: Вру я себе или нет? Моя совесть спокойна или я припрятал что-то? Это важно. Если совесть моя меня не обличает - то чисто. Честно сказать себе , другому и Богу - я вот тут накосорезил. И да, Катя права, не некая абсолютизированная честность или совесть - а именно та, которая есть у меня сейчас. Может через год - я пересмотрю то или иное событие. когда буду готов. Причем, как в одну сторону, так и в другую. Идеалы на место - на небо. Ибо нефиг.

Спустя 48 секунд (13.09.2015 - 13:38) Гость_Вова написал(а):
Цитата (cyp @ 13.09.2015 - 14:23 )
Это должна была я написать )))

- Каюсь , не сдержался . )))

Спустя 7 минут, 23 секунды (13.09.2015 - 13:45) Мейсон написал(а):
Интересная штука - совесть. Обычно ею страдают те (и потому) кто не хочет чувствовать себя предателем.
При этом все говорят ''надо менятся'', ''я изменился'' . А что есть изменение как не предательство ? Просто
когда меняешь взгляды быстро - ты предатель. А когда медленно - то это духовный рост. laugh.gif

Спустя 5 минут, 24 секунды (13.09.2015 - 13:50) Nebula написал(а):
Мейсон
Интересное размышление о совести, не встречал еще такого. Предатель по отношению к чему или к кому? А то что-то совсем непонятно. Со скоростью изменений - тоже что-то не ясно. Кстати, про изменения. "Я изменился" - для меня лично - "ниочем". А вот когда мне говорят - "ты изменился" - то это уже дело. И ни о чем, когда мне кто-то говорит о том, что мне надо меняться.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (13.09.2015 - 13:54) Капи написал(а):
Цитата (cyp @ 13.09.2015 - 12:29 )
Честность перед самим собой, Что это значит для вас?

Надо стараться делать всё , что думаешь или говоришь, это будет честно biggrin.gif а лучше записывать и делать.

Спустя 1 час, 18 минут, 12 секунд (13.09.2015 - 15:12) helga написал(а):
Мейсон

а мне нельзя не желать меняться в лучшую сторону, потому как захлебнусь тогда в своей лени, в своей гордыне и своеволии...

Тебе, наверное, повезло- Ты совершенный? Родился таким и алкоголизм Тебя нисколько не изуродовал? Меня- очень изуродовал в духовном плане- у меня было отрофирование чувств, цинизм даже по отношению к своим близким и только одно желание- бухнуть



Спустя 4 минуты, 57 секунд helga написал(а):
Цитата (Мейсон @ 13.09.2015 - 11:45 )
Просто
когда меняешь взгляды быстро - ты предатель. А когда медленно - то это духовный рост. laugh.gif

То есть , если я- дебилоид -фанат, стоящий тупо на своём- это хорошо? Но если вдруг в духовном поиске, почитав литературу, послушав лекции, совершив какие-то действия, я меняюсь- у меня открываются глаза на мою дебилоидность- то , значит, я предатель?

А, по-моему, предательство по отношению к себе, Богу и миру- это НЕ меняться, не развиваться, не совершенствоваться.



Спустя 5 минут, 41 секунду helga написал(а):
Или вот, например, я была человекоугодником,а сейчас выкорчевала эту свою поганую свою черту и рада! smile.gif Я изменилась!Ура!

Спустя 21 минуту, 39 секунд (13.09.2015 - 15:34) КОБРА написал(а):
для меня честность с собой началась с того,что я признала себя алкоголиком.потом я постаралась выкинуть из лексикона фразу " я не могу" и заменила ее на " я не хочу".например не ах я не могу или не успеваю заниматься зарядкой,помогать маме,воспитывать детей,сходить на группу,помыть пол и т д...а я не хочу этого делать.потому что мне лень или я просто не хочу это делать.и мне это не нужно.вот и все.и перестала париться что скажут обо мне другие.Моя честность помогала мне вытаскивать себя за шиворот там где я действительно чего то хочу и мне это надо.и помогала преодолевать лень.Моя честность в том,что я перестала воровать,потому что бог дал мне возможность купить то что мне нужно.а еси я не могу купить то мне это подарят.Моя нечестность осталась там где я любитель похвастаться своими похождениями.я думаю что бог это тоже исправит, когда придет время

Спустя 3 минуты, 35 секунд (13.09.2015 - 15:37) Мартовский написал(а):
Для меня все просто- когда я что то делаю- отдавать себе отчет , что я делаю и для чего.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (13.09.2015 - 15:40) Ilmar написал(а):
Честность - штука тонкая на разрыв. Попадется сумка с деньгами, сказать честно, могу не вернуть и не отдать. Честность придавится. Слаб я, слаб. Вот честно, ей-богу.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (13.09.2015 - 15:42) Мейсон написал(а):
Да. Да, я - Совершенный.

Я потом напишу.
А то чето санитары на меня косо смотрят. Наверно , на процедуры пора.
А видели ''Крученный мяч'' с иствудом? Там дочь говорит отцу ''- а ты изменился''. Когда он, вечно дающий советы и поучающий, сказал ей ''-Решай сама''.

Спустя 6 минут, 31 секунду (13.09.2015 - 15:48) Поработитель написал(а):
Быть честным к самому себе - эта фраза мне очень помогла, именно с нее началась трезвость.
Но к жизни, как я ее понимаю, честность никого отношения не имеет.
Нельзя быть честным во всем и применять это в жизни, это может плохо кончится...
Честность, как и ложь должна быть в меру, иначе о душевном покое можно забыть.

Спустя 22 минуты, 34 секунды (13.09.2015 - 16:11) helga написал(а):
Цитата (Мейсон @ 13.09.2015 - 13:42 )
Да. Да, я - Совершенный.


biggrin.gif Молодец!

Спустя 51 минуту, 34 секунды (13.09.2015 - 17:02) Пава написал(а):
Цитата
 Честность перед самим собой, Что это значит для вас?

Для меня это - моя сегодняшняя способность признавать истинные мотивы моих мыслей,слов,поступков.
Что,на самом деле, мною движет и чего хочу в результате.

Спустя 49 минут, 17 секунд (13.09.2015 - 17:52) cyp написал(а):
Цитата (Nebula @ 13.09.2015 - 14:37 )
Если совесть моя меня не обличает - то чисто.

А если совести нет? laugh.gif

Спустя 10 минут, 39 секунд (13.09.2015 - 18:02) АндрейР написал(а):
cyp
Честность перед собой - в моем случае это признание что я алкоголик, что я не идеален, а у меня куча недостатков, что часто причиной моих бед был я сам, что я ведом различными формами страха, самообмана, своекорыстия, жалости к себе. Пока этого достаточно.

Спустя 1 час, 53 минуты, 2 секунды (13.09.2015 - 19:55) cyp написал(а):
АндрейР
Тогда я была неосознанно честной )) Всё это, конечно, я признаю, просто над самим понятием "честность перед самим собой" я не думала и не пользовалась таким словосочетанием.
Я заметила, что все ответы в этой теме так или иначе перекликаются между собой (даже с моими предположениями). И если задаться целью, можно сформировать какое-то общее понятие.

Спустя 14 минут, 42 секунды (13.09.2015 - 20:10) I написал(а):
Цитата (cyp @ 13.09.2015 - 12:29 )
Честность перед самим собой, Что это значит для вас?

Для меня - просто реальность.
Факты.
Что делаю, зачем делаю.

Спустя 1 час, 6 минут, 6 секунд (13.09.2015 - 21:16) Catrin написал(а):
Для меня быть честной перед собой - это значит видеть свои настоящие мотивы, желания, ценности...
В основном, это касается мотивов. Там часто неразбериха бывает из-за того, что действия почти всегда полимотивированы.

Спустя 11 минут, 21 секунду (13.09.2015 - 21:27) сур написал(а):
Catrin
поличего? )) в смысле, что много мотивов у одного действия?

Спустя 2 минуты, 9 секунд (13.09.2015 - 21:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Gabi @ 13.09.2015 - 21:10 )
Цитата (cyp @ 13.09.2015 - 12:29 )
Честность перед самим собой, Что это значит для вас?

Для меня - просто реальность.
Факты.
Что делаю, зачем делаю.

Согласна. Как-то так. Не витать в облаках, а смотреть на вещи реально. smile.gif

Спустя 24 минуты, 9 секунд (13.09.2015 - 21:54) сур написал(а):
Багира2
Иногда и повитать в облаках полезно. .........

Я сейчас подумала, что слишком реально смотрю на реальные вещи и у меня не остается времени на какие- нибудь размышления о высоких материях и смыслах жизни.
Обычно за день мои мысли такие: как накормить детей, что приготовить, как успеть на тренировку, как и что постирать, как убрать всю эту грязь, которая меня раздражает... Даже одежду я развешиваю на сушилку определенным образом, а не просто вешаю, квк достается из стиралки. Я вся поглощена своими ежедневными заботами. ,Я сдишком вся там, где я есть. И вся эта теоретическая часть проходит мимо меня ))) Да что говорить, если я о том, что такое алкогольное мышление, узнала ближе к 2 годам трезвости. А-то и в 2. Не понимала я, когда читала в БК. И объяснения товарищей были аморфными и не понятными. Потом в интернете нашла одно хорошее определение.
Я не теоретик. Очень малло всего знаю. И самое ужасное - знать не стремлюсьособо

Спустя 2 минуты, 11 секунд (13.09.2015 - 21:56) Багира2 написал(а):
Цитата (сур @ 13.09.2015 - 22:54 )
Иногда и повитать в облаках полезно. .........

Иногда полезно практически все. Только без фанатизма. smile.gif
Цитата (сур @ 13.09.2015 - 22:54 )
Обычно за день мои мысли такие: как накормить детей, что приготовить, как успеть на тренировку, как и что постирать, как убрать всю эту грязь, которая меня раздражает...

Размышления о высоких материях прекрасно у меня сочетаются с вышеописанными делами. Работают то руки. Голова свободна. smile.gif

Спустя 28 минут, 6 секунд (13.09.2015 - 22:24) сур написал(а):
Багира2
у меня и голова тоже )))) пока еще руки - не автомат ))))

Спустя 9 минут, 6 секунд (13.09.2015 - 22:33) Багира2 написал(а):
Цитата (сур @ 13.09.2015 - 23:24 )
пока еще руки - не автомат ))))

Это навык приходит с опытом. smile.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (13.09.2015 - 22:38) сур написал(а):
Багира2
Вот например сегодня. Готовила на кухне курицу, а малявка бегала с девчонками по залу и споткнулась - потекла кровь изо рта. Какие там высокие материи? Кровь течет, курица горит... Пока успокоила дите, кровь вытерла. Так толком и не поняла, что она прокусила - вроде все целое во рту. Потом надо было спасать курицу... И такая дребедень целый день ))))

Спустя 9 минут, 17 секунд (13.09.2015 - 22:48) cyp написал(а):
А на улицу пойдём - одна с одной стороны кричит, вторая со второй стороны бубнит - тоже внимания хочет. Хоть на две части разорвись. А если ещё при этом думать над разными понятиями и философскими вопросами - точно черепная коробка лопнет )))



Спустя 46 секунд cyp написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.09.2015 - 22:56 )
Иногда полезно практически все. Только без фанатизма.

Я тоже так думаю ))

Спустя 8 часов, 6 минут, 26 секунд (14.09.2015 - 06:54) Catrin написал(а):
сур
Да, много мотивов. rolleyes.gif
Для меня, чем у лучше я их осознаю, тем комфортнее и тем меньше "сюрпризов". biggrin.gif
Ну в виде неоправданных ожиданий и прочего...

Ну например, иду на группу с хорошими мотивами (поделиться силой, опытом и надеждой), а потом оказывается, что я расстроилась, недовольна... Ну видимо один корыстный мотивчик все-таки затесался. biggrin.gif
Значит либо я себя обманывала (нечестность с самой собой), либо не до конца все осознала на тот момент в себе (не все мотивы увидела, увидела только хорошие).
Как-то так... rolleyes.gif
Я специально упростила этот пример для наглядности, на самом деле конечно все сложнее и мотивов может быть до десяти и больше. Ну и самих ситуаций каждый день десятки...

Спустя 14 минут, 26 секунд (14.09.2015 - 07:08) cyp написал(а):
Цитата (Catrin @ 14.09.2015 - 07:54 )
Ну например, иду на группу с хорошими мотивами (поделиться силой, опытом и надеждой), а потом оказывается, что я расстроилась, недовольна... Ну видимо один корыстный мотивчик все-таки затесался.

Иду я на группу делиться силами, опытом и надеждой, но если у меня есть какие-то ожидания (например, что мой опыт обязательно оценят) и самонадеянность (результат своего "деления" я приписываю себе), то, конечно, я могу расстроиться, если никто не заценит мой опыт. Но обычно, когда я иду на группу делиться опытом, силами и надеждами, то я осознаю и то, что сегодня инструментом Высшей Силы может быть и кто-то другой. Один раз не так уж и давно мне казалось, что я всё так красиво, правильно и доступно рассказываю, а новичок послушал и говорит: "Когда читали книгу, мне показалось, что всё так сложно, а когда послушал Марину - ещё больше запутался" laugh.gif А другой мужчина, наоборот, зацепил своей речью новичка. Так какая разница, кто это сделал. Лишь бы помогло и новичок трезвым остался и продолжил ходить на группу. Ведь мы там действуем как единый организм. чу

Спустя 6 минут, 17 секунд (14.09.2015 - 07:15) Catrin написал(а):
cyp
Ну да. biggrin.gif
Ты очень правильно все говоришь и пишешь. И я с тобой согласна.
Я тоже понимаю и вижу все это. Но это не значит, что в реальной жизни я избавилась от корыстных мотивов.
Они у меня есть и много, я их вижу. И они часто бывают поводом для моего недовольства, но это тоже честность перед собой. Я не идеал и даже не претендую. biggrin.gif

Спустя 17 минут, 31 секунду (14.09.2015 - 07:32) Catrin написал(а):
cyp
Даже более того... Человек, который декларирует, что вообще ничего не хочет для себя, вызывает у меня какое-то недоверие. biggrin.gif

Спустя 15 минут, 29 секунд (14.09.2015 - 07:48) cyp написал(а):
Catrin
А я идеал? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (14.09.2015 - 07:50) Catrin написал(а):
cyp
Не знаю. biggrin.gif
Насколько чисты твои помыслы - это только ты можешь знать и Бог, который зрит тайны сердца твоего. rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (14.09.2015 - 07:53) cyp написал(а):
Цитата (Catrin @ 14.09.2015 - 08:32 )
что вообще ничего не хочет для себя

Я хочу. В Египет laugh.gif Но одногруппники меня туда не отправят, как бы я хорошо силами, опытом и надеждой с ними не делилась laugh.gif Это надо мужу глазки строить laugh.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (14.09.2015 - 07:55) Catrin написал(а):
cyp
biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 13 секунд (14.09.2015 - 07:56) cyp написал(а):
Цитата (Catrin @ 14.09.2015 - 08:50 )
Не знаю.

Всё ты знаешь. Просто стесняешься сказать laugh.gif Крыльев, нимба пока нет, только корону иногда могу напяливать по особому случаю )

Спустя 2 минуты, 30 секунд (14.09.2015 - 07:58) Catrin написал(а):
cyp
Не не стесняюсь. Могу сказать, что ты мне нравишься. rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (14.09.2015 - 08:01) cyp написал(а):
Catrin
rolleyes.gif wub.gif

Спустя 43 минуты, 57 секунд (14.09.2015 - 08:44) Мейсон написал(а):
Nebula
Кого предать? наверно, себя сегодняшнего, с определенными убеждениями. отказаться от них и жить с новыми убеждениями.
Вообще, это наблюдение со стороны. вот товарищ мучается угрызениями совести. обещал стол отдать напарнику через неделю. а тут родственник с деревни приехал. посидели, выпили и он ему отдал. спрашиваю, а че дядьке то отдал, если уже обещал. ''так он такой человек, ему невозможно отказать''. тут не ''фигня вопрос. скажи, что кто успел, тот и съел''. у человека о себе определенное убеждение, которое причиняет боль. не хочет выглядеть пустобрехом и потерять уважение друга. Поменять убеждение - это как предательство себя самого. Другой бы реально мимо прошел, обьяснил бы ситуацию другу, да и все. Вот я и предложил стать другим, чтоб к таким вещам адекватно относится. Не понял. Мучается.
Про ''быстро'' и ''медленно''.
по моему все просто. Человек дал присягу воевать за красных. Попал в плен белым. Ему пояснили: или сдаешь штаб кибальчиша или к стенке. И он внезапно (то есть Быстро) осознал, что жизнь - это самое ценное. А вот как, к примеру, называют человека, который меняет пять яблок на одно? Лох. Если жизнь - это самое, самое...., то соответственно менять ее на солидарность с боевыми товарищами и поклонение культу тотема (а поклонение знамени и гербу - это ни что иное как примитивный тотемизм)- это менять самое ценное на явно менее ценное. По определению. Но так как изменение взглядов прошло очень быстро, то его назовут предателем. а он, может, всего лишь стал гуманистом. Начал ценить жизнь. Ну и что, что начал с себя? а не с жизни товарищей. wink.gif
А бывало, что человек рубил-крошил всех, а через много лет раскаялся и ушел в монахи грехи замаливать. а это уже- духовный рост. Идею и боевое братство он не предал. Просто посчитал это безумием и кучкой бандитов, соответственно. но кто назовет его предателем? Он так долго к этому шел.

Принятие и отвержение. Они есть , поскольку в человеке заложена потребность в принятии. Если б ее не было, то и их бы не было. А что есть предательство, предатель? Ярлыки? Оценочные суждения? да. но на самом деле предательство - это то же самое отвержение. А никто не любит быть отвергнутым. Дело не в том что человек поменял взгляды. Дело в том, что он, падла, тем самым отверг меня и мой мир. На кол его! А с какого перепугу он тебе чтото должен? Ну... я чувствую себя отвергнутым, а это неприятно, значит- он козел. То есть проблема не в том, что он поменял знамя, а в том что ты чувствуешь себя брошенным. А тут начинается обычная проекция. ''не принимаю тех, кто меняет свои взгляды ибо помню боль отверженности, значит, люди будут не принимать меня если я поменяю свои или будут чувствовать боль, а мне так хочется принятия''.
Вообщемто, из всего этого текста так и торчат уши. Я пытаюсь дискредитировать понятие ''предательство'' как выдуманное. Для чего? Чтобы позволить себе, да и другим в моей голове быть любыми. Иуда будет в раю! иуда будет со мной!
Хотя тут Наполеон задает мне вопрос:
''- О, Совершенный, Великий Мейсон, а что делать с Протеем? С этим богом, который постоянно менял свою сущность и не мог остановиться". А вот хер знает че с Протеем делать. Не укладывается он в мою теорию. ''- Мы, Боня, попросим товарища Буденного из соседней палаты пристрелить эту политическую проститутку из его революционного коня! А то видите ли , меняется и меняется, меняется и меняется. Совесть иметь надо, уважаемый Протей!" laugh.gif

Спустя 55 минут, 35 секунд (14.09.2015 - 09:40) cyp написал(а):
Мейсон
Как всё сложно... мне это читать unsure.gif wacko.gif

Спустя 2 часа, 53 минуты, 21 секунду (14.09.2015 - 12:33) helga написал(а):
На сегодняшний день передо мной стоит вопрос , на который я до сих пор не могу ответить.
Иногда я думаю, что пытаюсь себя обмануть из чувства самосохранения, из страха перед ( как бы это не высокопарно прозвучало) духовным подвигом.
Я знаю одну анонимную здесь на Весвало, которая совершила такой подвиг, а про себя я думала, что никогда не смогу и даже не хочу...но идёт время...и я себя спрашиваю:"А не обманываю ли я себя?"
Единственное, что хочу добавить, что самообман не всегда бывает ТОЛЬКО в отношении своих недостатков, порой сознательно люди принижают свои достоинства, бояться в них признаться, чтобы не дай Бог, объявили Тебя с нимбом на голове или ещё чего там. Нет у меня гордыни в этом вопросе, о котором я пишу- передо мной пока дилемма- внутренний конфликт, а действия всё же указывают в сторону, в которую я боялась идти.
Много букв понаписала...извините. smile.gif

Спустя 1 час, 35 минут, 28 секунд (14.09.2015 - 14:09) cyp написал(а):
helga
Да нормально букв. Так интересно, что за подвиг rolleyes.gif
Если я что-то хочу сделать и не делаю, то мне обычно страшно, поэтому дело и стоит. А страх общественного осуждения, отверженности и неудачи, взять ответственность за своё будущее. Есть у меня одно такое дельце, за которое я не решаюсь браться много лет. Но не подвиг, далеко не подвиг ))



Спустя 4 минуты, 55 секунд cyp написал(а):
Цитата (helga @ 14.09.2015 - 13:33 )
бояться в них признаться, чтобы не дай Бог, объявили Тебя с нимбом на голове или ещё чего там.

А это вообще значит не жить своей жизнью, а жить, чтобы соответствовать чужим представлениям. С такими убеждениями точно ничего не выйдет. Для того, чтобы что-то получилось, нужно быть готовым к тому, что будет и критика, и завистники, и, возможно, с первого раза и не получится.
Я для себя отметила, что если я не готова к критике, то лучше никому ничего не показывать. Если я что-то обнародую, то я уже готова ))))

Спустя 1 час, 10 минут, 6 секунд (14.09.2015 - 15:19) helga написал(а):
cyp

у меня всё в порядке, я не боюсь ни в чём признаться, я не хочу, если Ты не заметила- я там обобщила про людей. smile.gif

Да и про подвиг- это, скорее мысли вслух, мне хотелось поразмышлять на твою тему, что я и сделала, спасибо.



Спустя 1 минуту, 16 секунд helga написал(а):
Просто я забыла про этот свой вопрос, который можно к Твоей теме отнести- про честность перед собой, а Твоя тема напомнила мне



Спустя 1 минуту, 16 секунд helga написал(а):
я имею ввиду СВОЙ КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС К СЕБЕ ( не хочу обнародовать не из страха осуждения или оценки, а потому что это- моё smile.gif )

Спустя 6 минут, 52 секунды (14.09.2015 - 15:26) Cleopatra написал(а):
helga
Для переваривания ЛЮБОЙ потрясающей правды о себе или о близком человеке или жизненной ситауции да чего угодно... нужно время.
Этапы которые наша психика проходит описаны как Стадии проживания утраты.
И никто не Бетмен поверь мне и всем через них проходить...
Я сейчас тоже где-то там в связи со своим младшим ... Где - то там, но до "принятия" мне еще далеко.
Моя первая реакция на все - "отрицание" потому что сил у психики нет принять это. До принятия я пру по всем стадиям, пру и смотрю по сторонам обычно четко отдавая себе отчет что я в процессе... Может ты тоже где то в процессе чего то потому что ответ на вопрос "потрясающий"?

Спустя 1 час, 17 минут, 25 секунд (14.09.2015 - 16:43) сур написал(а):
helga
Я поняла про обобщение ) Просто написала, что вхожу в это обобщение )
У меня была раньше ужаснейшая зависимость от мнения окружающих. И сейчас время от времени проявляется. Пока справляюсь. Мне кажется, что это работа всей жизни. Но есть еще одна область, где я держусь за свой страх.
Вот такие мысли навеял мне твой пост )
Спасибо, что пишешь мне. Мне интересно узнать различные мнения и почитать разнообразный опыт

Спустя 4 часа, 15 минут, 31 секунду (14.09.2015 - 20:59) VETA написал(а):
cyp
Цитата
Для того, чтобы что-то получилось, нужно быть готовым к тому, что будет и критика, и завистники, и, возможно, с первого раза и не получится.
Я для себя отметила, что если я не готова к критике, то лучше никому ничего не показывать. Если я что-то обнародую, то я уже готова ))))

Я думаю, что делая для себя будет все равно увидит ли кто, тем паче что люди будут испытывать. Но это в идеале, в реале хотелось бы и оценок, желательно одобрительных) Вот и мотивы, пожалуйста.
А по теме, у меня муж не врет, ни себе, ни людям, я даже иногда думала, что глупо вот так козыри раскрывать, но время показывает, что он прав, так жить спокойнее . Я чтоб не врать себе ориентируюсь на 10й шаг(тут не хотелось и бы спорить о правильности, у меня там и мотивы и чувства и просто размышления), но прихожу к мнению, что вообще врать никому не надо, не то чтоб я вру уже так нагло, но приврать, приукрасить могу, чтоб доказать или манипульнуть. Стыдно, товарищи!)

Спустя 1 час, 23 минуты, 23 секунды (14.09.2015 - 22:22) cyp написал(а):
Цитата (VETA @ 14.09.2015 - 21:59 )
Я думаю, что делая для себя будет все равно увидит ли кто, тем паче что люди будут испытывать.

Я таких людей не встречала, которым было бы всё равно, увидит ли кто ) Тогда бы мы вообще не увидели ни одного талантливого человека. Зачем было бы ему обнародовать свои открытия, если ему всё равно, увидит ли их кто или нет?

Спустя 3 часа, 17 минут, 26 секунд (15.09.2015 - 01:40) Ёлочка написал(а):
Вот да ,я тоже писала в журнале своём, про честность перед собою,наверное за пару дней до этой темы.Какое совпадение))).Марина спасибо за тему.
Честность перед собою для меня, основа трезвости.
Но как оказалось абсолютно честной быть я не могу.
По работе нечестной бываю).Надеюсь это временно.

Спустя 4 часа, 1 минуту, 12 секунд (15.09.2015 - 05:41) Nebula написал(а):
....у меня муж не врет, ни себе, ни людям....

Это лучшее что я прочел на этот сайте!

Спустя 26 минут, 19 секунд (15.09.2015 - 06:07) cyp написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 15.09.2015 - 02:40 )
Но как оказалось абсолютно честной быть я не могу.

Мне кажется, что абсолютно честной и не надо.
Бывают разные ситуации. Иногда честность убивает.

Спустя 29 минут, 39 секунд (15.09.2015 - 06:37) Ёлочка написал(а):
cyp
Это я уже поняла smile.gif

Спустя 49 минут, 7 секунд (15.09.2015 - 07:26) VETA написал(а):
Nebula
Цитата
Это лучшее что я прочел на этот сайте!

Маладес, читать умеешь
) cyp
Цитата
Мне кажется, что абсолютно честной и не надо.
Бывают разные ситуации. Иногда честность убивает.

Абсолютно честной не настаиваю, но вот абсолютно не врать другое дело.

Спустя 15 минут, 6 секунд (15.09.2015 - 07:41) cyp написал(а):
VETA
Я так не думаю.
Например, если супруг изменил, и жена, которая ничего не знает, его спрашивает (речь зашла, например, о любви и верности):
- Ты мне изменял?
Как по мне, так он должен в грудь кулаками бить, рубашки на себе рвать:
- Да ни разу дорогая! Как ты могла такое подумать?!
Даже если сверху с кого-нибудь снимать будут )))
Особенно, если человек осознал свои ошибки и раскаивается. Ведь собственно разницы нет в фразах:
- Я тебе изменил, но раскаиваюсь.
- Я тебе изменил.
Эти признания убивают. Как по мне, так иногда лучше жить в святом неведении.
Даже бывшему мужу я не призналась, что я ему изменяла. Просто сказала, что я его не люблю. Зачем добивать бедолагу? Легче от моих признаний не стало бы никому, а тогда какой в них смысл?

Спустя 52 минуты, 4 секунды (15.09.2015 - 08:33) VETA написал(а):
cyp
Может быть, Марина, но это крайности -измена, зачем тогда врать,,разошлись да и все. У нас были другие времена, употребления, но муж все знает про меня, а я про него. Канеш, в его подробности я не лезла , а он в мои, простили просто.
Все же тема о честности перед собой, а абсолютная -это сложно для меня. Просто я пишу о том, что стремясь к максимальной честности с окружающими только выигрываешь. Поэтому привела пример мужа. Он даже когда выпить хотел,,то ничего не придумывал, а я же прямо Андерсен) Потом вспомнить не могла, что да кому, да особо уже никто не верил и не слушал.Потом осталась эта манера, в виде приуменьшить, приукрасить, в мелочах приврать, например, мать спрашивает сколько получили,,так надо приуменьшить, потому как не хотелось слушать мораль какие мы транжиры. Сейчас я поняла, что мотив вранья был выгода, типо, мы, люди бедныяяя, помогите, чем можете и стала рассчитывать на свои финансы, на вопрос о получке говорю, что все нормально. Впрочем от помощи не отказываюсь, например, подарки доче денежныя), мама даж один сеанс с психологом оплатила без комментариев, зная что дорого, и даже не провела пробивку , что это все херня,я падать biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 33 секунды (15.09.2015 - 08:58) сур написал(а):
Я родителям не жалуюсь, что нет денег, чтобы помогли. Что взять с пенсионерки, пусть даже и подрабатывающей? Если мне уж очень нужнв деньги, а у нее есть - я попрошу в долг. Нам пока хватает наших средств на то, что нам действительно необходимо.
А все такие манипуляции я даже просто не понимаю. Мне нужно, чтобы мне в лоб сказали:
-Марина, у меня нет денег, дай мне пожалуйста.
А если мне просто скажут, что нет денег, то я не кинусь раскошеливаться. Скрытых мотивов. не понимаю )))
У меня свекровь бывшая все время ныла, как у нее нет денег. Как это меня раздражало! ))) Так и хотелось сказать, что ты мне ноешь - иди работай.
И сейчас моя мать ходит и все время говорит, в каком бедственном положении мой брат. Думала, что я сама предложу ему помощь. А я не понимала, что от меня хотят. Первым догадался сергей. ))

Спустя 20 минут, 13 секунд (15.09.2015 - 09:18) cyp написал(а):
Цитата (VETA @ 15.09.2015 - 09:33 )
Может быть, Марина, но это крайности -измена, зачем тогда врать,,разошлись да и все.

Да. Я всё же совершила самый честный поступок - я разошлась с бывшим мужем. А теперь любовь-морковь, какие могут быть измены? rolleyes.gif
Но ситуации бывают разные. Возможно кто-то может и как-нибудь случайно изменить, даже если любит свою супругу. По пьяне, например, не соображая, что делает.



Спустя 8 минут, 9 секунд cyp написал(а):
Я не видела и не понимала, что я делаю что-то не так, пока обстоятельства не подтолкнули меня. Я поругалась с БМ и спросила у него:
- Чего я должна за тебя держаться? Ты олигарх? Супер-красавец? Мачо в постели?
И так спросила у него, что аж сама задумалась, чего я за него держусь, ведь нет любви и доверия.
Было сложно, меня мучили сомнения, но я сделала это. Чему безмерно рада.

Спустя 47 минут, 56 секунд (15.09.2015 - 10:06) VETA написал(а):
сур
Цитата
Что взять с пенсионерки, пусть даже и подрабатывающей?

Ну так вот я и выясняла, что я хочу, единственное то, что у моей мамы были нехилые накопления , когда я играла и пила она вытягивала меня с таааких закруток. Так вот, я поняла, что у меня обида была, дескать трезвые, так одни к нам придирки, а как пили играли так деньги рекой текли. А счас текут к брату , а он их на такси проезжает) Вот и честность перед собой, в виде рассмотрения корыстолюбивого мотива. Сча я понимаю, что она вольна со своими деньгами как хочешь поступать, не могу я ей помочь понять, что она любит вытягивать из невытягиваемого, тем самым какбы топя), но это ее деньги, ее жизнь,жаль рвется, торгует, экономит на себе бешено.
Цитата
Но ситуации бывают разные. Возможно кто-то может и как-нибудь случайно изменить, даже если любит свою супругу. По пьяне, например, не соображая, что делает.

Так я про это и писала. Согласна.

Спустя 28 минут, 1 секунду (15.09.2015 - 10:34) cyp написал(а):
VETA
Моя свои накопления вкладывала и вкладывает в имущество. И правильно делает. Хотя тоже жутко на себе экономит. Не так давно она меня упрекнула, что она ела всю зиму овсянку. Это упрекнул меня человек, у которого было больше 2 000 долларов. Думаю, что 3 месяца за эти деньги прокормиться одной пенсионерке можно.
Правда, может я и не особо вляпывалась в такие истории, где потребовалось бы куча денег, чтоб меня вытянуть.
Но куда она деёт свои деньги - это её проблема. Ей уже пора давным-давно отдыхать, а она всё ещё хочет зарабатывать много для осуществления своих каких-то планов. Не хватало мне ещё, чтобы она на меня работала. Как по мне - так пусть уже дома сидит. Седьмой десяток однако пошёл.

Спустя 6 часов, 8 минут, 13 секунд (15.09.2015 - 16:42) VETA написал(а):
cyp
Цитата
Моя свои накопления вкладывала и вкладывает в имущество.

Моя все вкладывает в иллюзию контроля sad.gif Имущество, особенно в Бобруйске это былоб немалое. Вот и непьющий человек, а здравомыслия совсем нет. Жалко, если честно.



Спустя 3 минуты, 34 секунды VETA написал(а):
Цитата
отя тоже жутко на себе экономит. Не так давно она меня упрекнула, что она ела всю зиму овсянку. Это упрекнул меня человек, у которого было больше 2 000 долларов. Думаю, что 3 месяца за эти деньги прокормиться одной пенсионерке можно.

Знакомо. Былиб деньги я ей дала, но уверена на себя не потратит.

Спустя 23 часа, 36 минут, 45 секунд (16.09.2015 - 16:19) артем написал(а):
Хорошая тема. Спасибо, Марина! rolleyes.gif
Цитата (cyp @ 13.09.2015 - 14:29 )
Я больше 3 лет над этим не размышляла.

Я, вот, тоже последнее время над этим особо не думал. unsure.gif
В БК в предисловии к первому изданию есть такое предложение:
"Для вступления требуется лишь одно - искреннее желание бросить пить."
В оригинале Биллл У. написал: "честное желание бросить пить".
Долго дебатировали по этому поводу и Биллу сказали: "Ты же знаешь, что алкаши честными быть не могут"
На мой взгляд, когда я искренен, тогда я честен перед самим собой.
Чуть выше писали об изменах. Мягко говоря, не приятная штука. Как здесь поступить честно? А главное, честно перед самим собой? Сказать правду? А хочет ли слышать такую правду муж или жена от любимого человека? Мотив? Показать свою честность не заботясь о чувствах другого человека? Разве это честность перед самим собой? В такой честности я не вижу искренности.
А можно промолчать и искренне сожалеть о случившемся. И обратиться к Богу, чтобы он вывел на путь добра и истины. Ну и главное, больше так не поступать. Вот это, наверное, в этом случае и будет честность перед самим собой.
А вообще, честность перед самим собой - это, наверное, когда я обращаюсь к Богу, как я его понимаю, без двойных мыслей в голове.


Спустя 4 часа, 24 минуты, 33 секунды (16.09.2015 - 20:43) VETA написал(а):
артем
Цитата
ть выше писали об изменах. Мягко говоря, не приятная штука. Как здесь поступить честно? А главное, честно перед самим собой? Сказать правду? А хочет ли слышать такую правду муж или жена от любимого человека? Мотив? Показать свою честность не заботясь о чувствах другого человека? Разве это честность перед самим собой? В такой честности я не вижу искренности.
А можно промолчать и искренне сожалеть о случившемся. И обратиться к Богу, чтобы он вывел на путь добра и истины

Ну, ты сам , Олег был в такой ситуации?
Цитата
Ну и главное, больше так не поступать.

Вот в том то и дело, что мы простили друг друга полностью понимая природу заболевания и есстественно , что о том что так можно поступить не может быть и речи ,это было безумие. Поэтому каждому решать самому, имхо. Единственное что могу сказатьтому, кто решит последовать, подробности не нужны)


_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...