Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 10 сентября до 22:00 11 сентября (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ

Прежде всего нам нужно постараться быть абсолютно уверенными, что мы не откладываем это дело только потому, что нам страшно.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 87

Мужество и отсутствие страха - это дары моей трезвости. Они придают мне сил просить о помощи - с чувством собственного достоинства и со смирением, и в дальнейшем возмещать ущерб. Возмещение ущерба требует определенной честности, которой мне, как я чувствую, недостает. И все же, с Божьей помощью и опираясь на мудрость других людей, я способен заглянуть внутрь себя и обрести силу для конкретного действия. Люди могут принять или не принять мои извинения, но после того как они мною принесены, я могу чувствовать себя свободно и быть уверенным, что отвечаю за сегодняшний день.




Спустя 11 часов, 44 минуты, 12 секунд (11.09.2015 - 09:37) Кот Бегемот написал(а):
Всем привет, Олег - алкоголик.

Трудно мне даются извинения. Точнее, то нетрудно, то трудно).

Спасибо, сегодня не пил. smile.gif

Спустя 22 часа, 15 минут, 20 секунд (12.09.2015 - 07:52) Western написал(а):
Цитата (Vasena @ 10.09.2015 - 22:53 )
ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ

Прежде всего нам нужно постараться быть абсолютно уверенными, что мы не откладываем это дело только потому, что нам страшно.


Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 87

Всем привет, Володя, алкоголик.

Тема девятого шага в начале моей трезвости была очень непонятная и туманна,была неуверенность и нежелание вообще что-то там кому-либо возмещать.а нафига? все прошло давным давно и "быльем поросло". ну вот перед близкими что-то попытался возместить , хотя бы извинился, полпросил прощенья. т.е. моральное возмещение.

и вот так далее жил, в трезвости-сухости. но нескладухи получались. постоянной работы нет, долги, кредиты, проценты-штрафы, и т.п., на нервах от звонков. ... возможно, кому-то это очень знакомо.

То могу сказать из своего практического опыта - выход есть, есть решение , как избавиться от материального неблагополучия и беспокойства об этом и возмещать ущерб.
Для меня - решение в шагах нашей Программы АА. Более подробно в спикерском можно прочитать, как предпринимал шаги.

Здесь только скажу, что для того что бы мне начать возмещать причиненный ущерб - мне нужно было две весчи:
желание и готовность. И если желание подсознательно в глубине есть, то готовность у меня наступила в процессе выполнения шагов 1-8. Тогда и приступил к 9-му, возмещать ущерб. Процесс сложный, требовал выдержки и рассудительности.
НО, когда начал выполнять, чудеса обещания шагов начали сбываться в моей жизни! В частности у меня появилась постоянная работа, нет долгов- кредитов банковских. С кем была возможность встретиться - встретился, проговорил ситуации морального ущерба, мной нанесённого, стало все проще и легче на душе.
То, что незавершено, то думаю, ВС подскажет решение. Но плоды уже радуют меня очень сильно.

Сегодня трезв, спасибо. И вчера был трезв.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 15 дней