Похоже стало модным словечко
-не надо меня лечить.....
-не надо сажать на чувство вины.....
в моём случае ,мне хочется ,что бы хотя бы извинился...хотя это тоже слова ,а мне это надо??
И всё таки не легче извиниться и не доказывать свою невиновность и говорить ,что не надо сажать на чувство вины а???




Спустя 5 минут, 8 секунд (7.09.2015 - 15:24) гаспар1 написал(а):
легче не заморачиватся подобными вопросами

Спустя 1 час, 13 минут, 22 секунды (7.09.2015 - 16:38) Nebula написал(а):
Если нет вины, то за что извиняться? Ниче не понял.

Спустя 28 минут, 38 секунд (7.09.2015 - 17:06) Руслан написал(а):
Я имею права не извиняться за то, что я настоящий, такой, какой я есть. А вогнать меня в чувство вины, желать властвовать надо мной, но уж нет. Лучшее в человеке не своё ставить на первое место, а понимать и принимать людей такими, какие они есть.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (7.09.2015 - 17:10) Жанна* написал(а):
если человек не прав, логично , чтобы он извинился.
Взрослые ( в духе) люди так и делают. smile.gif
Другое дело, когда человека, невиновного. или не сильно виновного,
пытаются "подсадить" на "глобальное и непрощаемое чувство вины",
ЧТОБЫ ИМ ПОТОМ МАНИПУЛИРОВАТЬ... dry.gif

Спустя 11 минут, 27 секунд (7.09.2015 - 17:22) tonika_007 написал(а):
Цитата (Жанна* @ 7.09.2015 - 15:10 )
ЧТОБЫ ИМ ПОТОМ МАНИПУЛИРОВАТЬ

Ну да просят иногда сделать доброе дело что бы покрыть плохое поведение...и это на мой взгляд правильно, просто извиниться это просто слова)))



Спустя 3 минуты, 11 секунд tonika_007 написал(а):
Цитата (Руслан @ 7.09.2015 - 15:06 )
Я имею права не извиняться за то, что я настоящий, такой, какой я есть

Ну да, если ты не уступаешь место в метро пожилым людям, и тебе говорят, старость нужно уважать ...ответишь..
-не лечите меня...
так??

Спустя 7 минут, 21 секунду (7.09.2015 - 17:29) Руслан написал(а):
Цитата (Жанна* @ 7.09.2015 - 18:10 )
если человек не прав

А кто решает прав он или не прав? Не надо, это его точка зрения, которая может быть противоречит моей, но он имеет на это право, если его действия не нарушают закон.



Спустя 3 минуты, 36 секунд Руслан написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 7.09.2015 - 18:22 )
...ответишь..
-не лечите меня...
так??

Мне это не близко, я не говорю о себе, но и не осуждаю тех, кто ведёт себя не культурно.

Спустя 6 минут, 10 секунд (7.09.2015 - 17:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 7.09.2015 - 15:19 )
в моём случае ,мне хочется ,что бы хотя бы извинился...хотя это тоже слова ,а мне это надо??
И всё таки не легче извиниться и не доказывать свою невиновность и говорить ,что не надо сажать на чувство вины а???
То есть тебя пытаются подсадить на чувство вины?


Спустя 5 минут, 22 секунды (7.09.2015 - 17:40) Жанна* написал(а):
Цитата (Руслан @ 7.09.2015 - 18:29 )
Цитата (Жанна* @ 7.09.2015 - 18:10 )
если человек не прав

А кто решает прав он или не прав?

Есть определённые рамки и нормы поведения в обществе, как ни крути.
Скажем, сидеть в присутствии старых, больных и тех, кто слабее тебя -
невоспитанность , а проще сказать - хамство. dry.gif
И любые "слова-отмазки" - это просто культивация своей незрелости.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (7.09.2015 - 17:43) tonika_007 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.09.2015 - 15:35 )
То есть тебя пытаются подсадить на чувство вины?

а как ты догадался???.... а ведь ты прав....вместо извинений меня пытаются подсадить на чувство вины, что плохо ведёт потому-то детство было тяжёлое...(это со мной)

Спустя 4 минуты, 39 секунд (7.09.2015 - 17:48) Ilmar написал(а):
Возмещаю ущерб соответственно убытку или ущербу, причиненную мной. Могу чуть более ущерба. Более с меня не взять.

Спустя 44 секунды (7.09.2015 - 17:48) Жанна* написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 7.09.2015 - 18:43 )
Цитата (RingoStarr @ 7.09.2015 - 15:35 )
То есть тебя пытаются подсадить на чувство вины?

а как ты догадался???.... а ведь ты прав....вместо извинений меня пытаются подсадить на чувство вины, что плохо ведёт потому-то детство было тяжёлое...(это со мной)

Ну, а вам самое главное, чтобы этот человек перед вами извинился?
Одновременно, он должен ОСОЗНАТЬ, что был неправ и измениться? rolleyes.gif
Это возможно, как вы думаете? В вашем конкретном случае.

Спустя 5 минут, 29 секунд (7.09.2015 - 17:54) Руслан написал(а):
Цитата (Жанна* @ 7.09.2015 - 18:40 )
любые "слова-отмазки" - это просто культивация своей незрелости.

Чем меньше человек заслуживает любви, тем больше он в ней нуждается. Не осуждайте, попробуйте понять.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (7.09.2015 - 17:56) Ilmar написал(а):
Жанна*
Цитата
Ну, а вам самое главное, чтобы этот человек перед вами извинился?

От этого будет зависеть дальнейшее взаимодействие и взаимоотношения.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (7.09.2015 - 18:00) Aza написал(а):
Цитата (Жанна* @ 7.09.2015 - 20:48 )

Ну, а вам самое главное, чтобы этот человек перед вами извинился?
Одновременно, он должен ОСОЗНАТЬ, что был неправ и измениться?
Это возможно, как вы думаете? В вашем конкретном случае.

Я ничего не думаю. Просто прощаю человеческие слабости, если человек "дуракконченный" или "дураконченная, то стараюсь отойти подальше.
Мне так легче жить, так лучше для моей души и моего сердца. Такая позиция меня устраивает, как ни крути. wink.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (7.09.2015 - 18:05) Жанна* написал(а):
Руслан
Ilmar
Aza
Ваша точка зрения мне понятна вполне.
Но я далеко не всегда могу быть "Матерью Терезой" dry.gif
Я - "по ситуации", как -то. wink.gif
А иногда чувствую, что надо извиниться, даже
если и права! (Потом разберёмся, когда человек "отойдёт")

Спустя 15 минут, 3 секунды (7.09.2015 - 18:20) Aza написал(а):
Цитата (Жанна* @ 7.09.2015 - 21:05 )
Но я далеко не всегда могу быть "Матерью Терезой"

Я далеко не Мать Тереза laugh.gif Ты еще меня мало знаешь. Я не страдаю вселенской любовью laugh.gif
Прощаю и отхожу в сторону от дураков, исключительно ради своего спокойствия, бестолковый драйв не для моего чувствительного организма laugh.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (7.09.2015 - 18:24) Руслан написал(а):
Цитата (Жанна* @ 7.09.2015 - 19:05 )
Но я далеко не всегда могу быть "Матерью Терезой"

И я не всегда, но стараюсь честно смотреть внутрь себя, делая выводы. Все мы не идеальны, чем и ценны. biggrin.gif

Спустя 19 минут, 22 секунды (7.09.2015 - 18:43) RingoStarr написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 7.09.2015 - 17:43 )
а как ты догадался???.... а ведь ты прав....вместо извинений меня пытаются подсадить на чувство вины, что плохо ведёт потому-то детство было тяжёлое...(это со мной)
Не. Я догадался о другом. Это ты хочешь представить дело так, что тебя подсаживают на чувство вины. А ты пытаешься манипулировать окружающими, требуя от них извинений.... Ну типа, окружающие, не смотря на то что плохо себя ведут - просто обязаны извиняться перед тобой. rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 7 минут, 17 секунд (7.09.2015 - 22:51) tonika_007 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.09.2015 - 16:43 )
Не. Я догадался о другом. Это ты хочешь представить дело так, что тебя подсаживают на чувство вины. А ты пытаешься манипулировать окружающими, требуя от них извинений.

что -то как-то закрутил...что-то замысловато...

Спустя 8 часов, 53 минуты, 4 секунды (8.09.2015 - 07:44) OSTAP написал(а):
RingoStarr
Вован, хай! У тебя есть своя "домашняя" группа АА и где она территориально находится (страна, город)? И какое служение у тебя на твоей "домашней" группе?
СпасиБо!

Спустя 27 минут, 8 секунд (8.09.2015 - 08:11) Nikola написал(а):
Цитата (OSTAP @ 8.09.2015 - 09:44 )
RingoStarr
Вован, хай! У тебя есть своя "домашняя" группа АА и где она территориально находится (страна, город)? И какое служение у тебя на твоей "домашней" группе?
СпасиБо!

Да. И не куришь ли ты табак:)(раньше Ося такой вопрос всем задавал)). Я бы добавил- муж ли ты одной жены? Не бивца? И чего то там еще про дом и детей. Шоб у мытые были:)

Спустя 12 минут, 55 секунд (8.09.2015 - 08:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 09:11 )
Цитата (OSTAP @ 8.09.2015 - 09:44 )
RingoStarr
Вован, хай! У тебя есть своя "домашняя" группа АА и где она территориально находится (страна, город)? И какое служение у тебя на твоей "домашней" группе?
СпасиБо!

Да. И не куришь ли ты табак:)(раньше Ося такой вопрос всем задавал)).

Он еще и третий вопрос задавал. О сексуальной ориентации. Уж не знаю, почему его это так волнует. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (8.09.2015 - 08:26) cyp написал(а):
Цитата (Жанна* @ 7.09.2015 - 19:05 )
А иногда чувствую, что надо извиниться, даже
если и права! (Потом разберёмся, когда человек "отойдёт")

Я терпеть не могу, когда я ещё на эмоциях, а ко мне лезут с извинениями. Хочется, чтобы человек просто оставил меня в покое, чтобы я могла успокоиться и прийти в себя. А когда сразу после "драки" лобызаться лезут - хочется ещё больше навалять.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (8.09.2015 - 08:29) Багира2 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 7.09.2015 - 18:43 )
.вместо извинений меня пытаются подсадить на чувство вины, что плохо ведёт потому-то детство было тяжёлое...(это со мной)

Так просто? smile.gif Так и ответ простой - твое детство уже кончилось, ты взрослый/ая человек. Так что, будь любезен, дорогой мой человек, держать себя в рамках общепринятого поведения. Это не так уж сложно для взрослого.
Если, конечно, не хочешь оставаться вечным мальчиком/девочкой.

То бишь, делаешь грамотную обратку. Встречные волны гасятся, спокойно живешь дальше. smile.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (8.09.2015 - 08:35) Cheburashka написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 7.09.2015 - 18:22 )
Ну да, если ты не уступаешь место в метро пожилым людям, и тебе говорят, старость нужно уважать ...ответишь..
-не лечите меня...
так??

Я - легко wink.gif
Не потому, что не уважаю старость. Хотя не уважаю. Уважать старость - это странно. Я уважаю или не уважаю людей и их опыт. А особенно я не уважаю тех, кто лечит людей на предмет уважения. И самоутверждается за их счет. Только я решаю быть мне вежливой, соблюдать ли правила.
У меня было пару ситуаций в жизни, когда я реально не могла уступить место. С виду же по человеку не скажешь. Один раз я учила вступительные экзамены в ВУЗ. Один раз у меня косточки воспалились на ногах. Это адская боль. Один раз об'яснила причину и посоветовала у мужчин спросить.
Я просто с виду девочка-колокольчик, всегда первая на раздачу у бабулек. Меня в школе и начальных курсах института бабки просто достали. Я всегда стояла в транспорте и ко мне постоянно подходили деньги просить. Достали, реально biggrin.gif Потом я стала одеваться по металлу и все отстали cool.gif
------
Так что кто тут потерпевшая сторона - вопрос открытый wink.gif С виду обижаемый и гонимый может быть монстром, пьющим кровь. Общество жалеет пожилых и угнетаемых. Хотя по факту эти угнетаемые могут из тебя душу вытрясти ph34r.gif

Спустя 32 минуты, 6 секунд (8.09.2015 - 09:07) cyp написал(а):
Cheburashka
Соглашусь почти с каждым твоим словом laugh.gif

Спустя 3 часа, 15 минут, 36 секунд (8.09.2015 - 12:22) OSTAP написал(а):
Nikola
Багира2
Тс-с-с-с-с..., никому не говорите, что я духовно разрастаюсь и правильно сексуально ориентрован... и это благодаря своей супруге! В монашество уже нет желания подаваться..., в тех рядах то же нААших валом вали... Так что где РОДился, там и приГОДился! По месту жительства служу..., но до поры..., а пока "мы у РОДины в плену"! Ну, а так, вопросы, как вопросы!

Спустя 58 минут, 46 секунд (8.09.2015 - 13:21) Дима ДДТ написал(а):
OSTAP
ай маладца biggrin.gif laugh.gif

Спустя 29 минут, 31 секунду (8.09.2015 - 13:50) олмен написал(а):
А кто кого куда сажает, чет я не догоняю ......

Спустя 1 час, 14 минут, 7 секунд (8.09.2015 - 15:05) RingoStarr написал(а):
OSTAP
С какой целью интересуешься?

Спустя 5 минут, 20 секунд (8.09.2015 - 15:10) Илья написал(а):
Интересуюсь чем?

Спустя 19 минут, 43 секунды (8.09.2015 - 15:30) Nikola написал(а):
Aza
Так ,поди, и не останется никого:)

Спустя 1 час, 36 минут, 18 секунд (8.09.2015 - 17:06) Aza написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 18:30 )
Aza
Так ,поди, и не останется никого:)

Не волнуйся до вселенской любви мне не дожить wink.gif

Спустя 10 минут, 14 секунд (8.09.2015 - 17:16) Nikola написал(а):
Цитата (Aza @ 8.09.2015 - 19:06 )
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 18:30 )
Aza
Так ,поди, и не останется никого:)

Не волнуйся до вселенской любви мне не дожить wink.gif

Кто знает.

Спустя 4 часа, 14 минут, 57 секунд (8.09.2015 - 21:31) OSTAP написал(а):
RingoStarr
"Корнет, вы женщина"??? (с) От чего вопросом на вопрос отвечаешь? "Будь проще и люди к тебе потянутся!"

Спустя 1 час, 37 минут, 56 секунд (8.09.2015 - 23:09) fishman написал(а):
Aza
Вселенская любовь - тяжкое бремя! Залюбить могут до смерти....Я тебя люблю, старый корефан! Посидим, бывало, кофейку дерябнем, табаку покурим.... Блина бывало, мне еще в тарелку кинешь... И карашо, к душе... smile.gif

Спустя 4 часа, 57 минут, 37 секунд (9.09.2015 - 04:07) Илья написал(а):
Я знаю..мы будем жить долго и счастливо

Спустя 6 часов, 50 минут, 24 секунды (9.09.2015 - 10:57) Aza написал(а):
fishman
user posted image
Да, Миха, много прошли вместе.

Спустя 51 минуту, 40 секунд (9.09.2015 - 11:49) АндрейР написал(а):
Как избавится от чувства вины за прошлое?
Ситуация - в употреблении, давным давно, когда еще был опыт употребления наркотиков, обокрал деда, кто помнит может, выдавали старикам немцы за участие во второй мировой. Вот я у деда и стянул бабки. Потом, правда, вернул через год. Но он узнал об этом. А для него я был ЛЮБИМЫЙ внук, и я разбил ему этим поступком сердце. Да, деньги я вернул, да извинился. Но вот чувство, что отношениям был нанесен страшный удар осталось. Дед уже умер давно. Я и 9ку потом делал по этому поводу. Ходил на могилу, просил прощение, письма писал, жег. Он мне даже приснился в ночь на свое день рождения и я ему 9ку во сне делал. Вроде попустило меня тогда, после того сна. Но вот как обернусь в прошлое, как увижу это (да и еще пару тройку таких поступков), просыпается чувство вины.

Есть у кого какой опыт. Или это нормально жить с виной за вот такую херню?

Спустя 11 минут, 11 секунд (9.09.2015 - 12:00) Cleopatra написал(а):
В 4 м куча обид на себя была, острых, иррациональных, но в БК не пишут мол переживания обид на себя пишите но я тоже личность и на себя у меня куча была обид и чувства вины.. Раз есть надо что то делать же?
Так вот перед рассмотрением своего вклада рекомендуют занять определеную позицию относительно объекта обиды как к возможно духовно больному и просят Бога о помощи в этом и еще кое в чем.
"Кто духовно больной? Я духовно больной?!!! Идите в жопу я Бог, я идеал я само совершенство!!"
Всколыхнуло у меня внутри.. Я поняла : я себе Человеком, больным, несовершенным, не идеальным, ошибающимся человеком быть право не давала... Все это во мне есть, рулит а я в отрицалове вся...
"Вина - пилять ты не Бог что-ли, виновата значит! Должна была быть совершенством и абсолютом. Ничего не знаю!" это голос моего больного Эго.
"Обязана. Тчк." И проживание острого недовольства самой собой.. Ох ЙЯД натуральный..

Пс. Я за упокой умерших до моей 9ки близких молюсь, заказываю панихиду и прочее..
Отлично работает (у меня).

Спустя 12 минут, 28 секунд (9.09.2015 - 12:12) Илья написал(а):
Интерсно...но я тоже подумал.. раз я зависимый человек большой ли у меня выбор был,бессилие..ошибку я признал,проговорил..извини - это хорошо,но ведь важно осознание своего бессилия в тот момент ,понимание мотивов былой жизни..Что остается ,может уязвленное самолюбие,заставляющее думать что мог бы этого не делать..Не мог ..

Спустя 38 минут, 3 секунды (9.09.2015 - 12:50) Дима ДДТ написал(а):
АндрейР
Цитата
Есть у кого какой опыт. Или это нормально жить с виной за вот такую херню?


Так проехал бы на ВАЗ-2105 по такому случае и передал бы это всё или Богу или человеку, который у тебя вождение на данном аппарате принимал wink.gif

Спустя 2 часа, 13 минут, 50 секунд (9.09.2015 - 15:04) гаспар1 написал(а):
Цитата (АндрейР @ 9.09.2015 - 13:49 )
Я и 9ку потом делал по этому поводу. Ходил на могилу, просил прощение, письма писал, жег. Он мне даже приснился в ночь на свое день рождения и я ему 9ку во сне делал. Вроде попустило меня тогда, после того сна. Но вот как обернусь в прошлое, как увижу это (да и еще пару тройку таких поступков), просыпается чувство вины.


мое мнение . это всё полумеры
9 шаг ты сможешь деду сделать когда самого похоронят
и то при условии жизни на том свете .

делай добрые дела здесь
живым реальным людям wink.gif

Спустя 9 часов, 58 минут, 13 секунд (10.09.2015 - 01:03) Nebula написал(а):
Деньги вернул. Извинился. Остальное надумал сам себе...

Спустя 5 часов, 46 минут, 43 секунды (10.09.2015 - 06:49) Юка написал(а):
тоже бывает острое сожаление о прошлых делах нахлынет..это обида на себя, ущерб себе был нанесен не малый..и девятый себе предстоит длинною в жизнь...в девятом кроме извинений есть еще возмещение ущерба-что я могу для себя в такой ситуации сделать? как помочь себе? конечно, не шоколадку купить и по головке погладить (хотя такой пункт тоже есть biggrin.gif ) в такие моменты помочь может кому безвозмездно, как бы в память о деде..должно полегчать

Спустя 3 дня, 8 часов, 51 минуту, 14 секунд (13.09.2015 - 15:40) КОБРА написал(а):
вина понятие юридическое.это в суде говорят виновен-не виновен. и выражение "ой извините" уместно когда я кому то нечаянно в трамвае на ногу наступила. Во всех остальных случаях если я совершаю ошибку( а я человек смертный и грешный и потому я их совершаю) я пытаюсь исправить ситуацию,если это возможно и стараюсь больше так не делать.

Спустя 11 минут, 28 секунд (13.09.2015 - 15:52) Илья написал(а):
Good rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 57 минут, 27 секунд (13.09.2015 - 19:49) Мотылёк написал(а):
Цитата
что бы хотя бы извинился...

Цитата
вместо извинений меня пытаются подсадить на чувство вины,

Мне так близки эти фразы. Мой близкий человек, столько вреда причинил и хотя бы извинился, а как ни странно я постоянно чувствую себя виноватой и почему сама перед ним извиняюсь!?! Есть люди которые умеют свою вину переложить на другого. У них это так складно получается!!!

Спустя 8 часов, 48 минут, 56 секунд (14.09.2015 - 04:38) Илья написал(а):
Может ты берешь на себя роль жертвы,как я. Моя подруга тоже разговаривает будто я ей обязан чем то ,я в такие моменты терпеливо ухожу в сторону или начинаю задавать вопросы..в итоге ..выглядит примерно : хорошо хочешь быть главной - давай,но зачем?

Спустя 2 часа, 23 минуты, 42 секунды (14.09.2015 - 07:02) Великий Комбинатор написал(а):
Мое любимое занятие -
подсадить кого либо на чувство вины-чтобы потом манипулировать и делать с ним что хошь.. laugh.gif

Цитата (Илья @ 14.09.2015 - 05:38 )
Может ты берешь на себя роль жертвы,как я.

В Программе предлагается избавиться от слова вина в отношении себя и других....
внезависимости от того что тебе сделали другие люди
т.е. "мести свою сторону улицы"....
Даже если меня например явно обидели обманули подставили..
сам значит дурак что спровоцировал своим поведением подобную ситуацию...
(причина мои пропитые безумные мозги)
значит в чем то проявил слабость...жадность..лень и т.д.
Или купился на лесть и манипуляции.. laugh.gif
На дурака не нужен нож... biggrin.gif


Спустя 6 минут, 51 секунду (14.09.2015 - 07:09) helga написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 14.09.2015 - 05:02 )

В Программе предлагается избавиться от слова вина в отношении себя и других....
внезависимости от того  что тебе сделали другие люди
т.е. "мести свою сторону улицы"....

да, и так легче жить, легко и свободно! smile.gif


Спустя 2 часа, 4 минуты (14.09.2015 - 09:13) Cleopatra написал(а):
Слово blame из фразы Where were we to blame?
Имеет смысловые значения : порицание; упрёк; вина; ответственность; осуждение; нарекание; обвинение
Существующий перевод имеет фразу "В чем состоит наша вина?" а это, как мы видим, практически не подходящее к этому действию по смыслу слово .
Поэтому смысловое значение фразы с поправками: "В чем состоит наша ответственность?"
(See where you have been to blame, в рукописи БК - Смотрите в чем была ваша отвественность)
Мне лично, да и я вижу не мне одной, во время инвентаризации показалось более конструктивным выявлять ответсвенность (мой вклад) а не вину которой на то время у меня и так было с избытком, а с опытом я окончательно удостоверилась что это правильно.

Вина эта такая патологическая хрень которая в нашем сознании любит в целом виде гулять с одной головы на другую во всяком случае искажает больше чем просняет. А когда я вижу свой вклад, свою ответсвенность то мне сразу становиться так же видно в чем вклад других людей так - же и как мне реагировать не только самой но по отношению к другим, все становиться намного ближе к истине, видно свое и тут же становиться видно где не твое и уже хрен пришьешь... Это не только позволило мне честно посмотреть на свой вклад и перестать его боятся, перестать боятся правды о себе, но и полностью отсекло всю вину внушенную мне извне не очень здоровыми людьми- манипуляторами.
Теперь мной на чустве вины манипулировать тяжеловастенько.

Спустя 6 часов, 19 минут, 15 секунд (14.09.2015 - 15:32) helga написал(а):
Cleopatra

мне понравилось про ответственность и про вклад.

Хорошая тема smile.gif

Спустя 18 часов, 19 минут, 59 секунд (15.09.2015 - 09:52) VETA написал(а):
АндрейР
Цитата

Есть у кого какой опыт. Или это нормально жить с виной за вот такую херню?

У меня есть опыт и писем написания, и свечечек ставления) Ну и что? Была готовность не тягать за собой груз прошлых лет и я делала по моим возможностям на тот момент. Не все сработало, некоторое как ты и говоришь тяжесть сняло, но может вернуться в более легкой форме. Я дальше двигаюсь в этом направлении.



Спустя 3 минуты, 8 секунд VETA написал(а):
Cleopatra
Мне тож понравилось про ответственность, не хотелось бы даже поправки делать,что я часто восхищена блестящей теорией rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 43 секунды (15.09.2015 - 09:57) Cleopatra написал(а):
VETA
Я пишу только о практичеких личных результатах полученных мною в процессе 12 ти шагов по БК.
И о моем понимании текста БК которое имею благодаря опыту группы делавшей поправки к переводу,и личному уровня знания языка оригинала.
Так понимала текст БК - так делала - то то имею в результате. wink.gif
Очень жаль что у некоторых нет адекватной личной базы для полноценного мнения о чужом личном опыте. Но ничего все нарабатывается, еще не вечер..

Спустя 6 минут, 23 секунды (15.09.2015 - 10:03) Nikola написал(а):
Cleopatra
Есть две категории людей(в плане виноватости). Одни замучены чрезмерной виной. Для таких формулировка тобой изложена подходит. И есть другая категория- ни в чем никогда не виноваты. Для таких -не подходит. А вообще мне понравилась такая формулировка- в чем наша ответственность. Это помогает отсечь "грешен я грешен" и сфокусироваться на цели-действие по возмещению.

Спустя 4 минуты, 58 секунд (15.09.2015 - 10:08) Cleopatra написал(а):
Nikola
Это две крайности по моему, кто все на свою голову берет и кто совсем ничего не принимает.
Цитата
помогает отсечь "грешен я грешен"

У меня ощущение собственной греховности с виноватости в сторону осознания своего косоглазия и наличия духовной болезни сдвинулось после 1-9 шагов.
Тоже патология была какая-то в этой области.
Типа я кем то "демонизирована" была - я даже знаю кем, меня воспитывали люди которые колбасили меня за мою человечность когда пограничное состояние обострялось. Я была во всем виноватой. Я источник зла (за промах к примеру который возможно и не был промахом то). Я никогда не стану достаточно хороша, никогда не буду принята в том состоянии в каком я есть сейчас. Ужс мрак ph34r.gif
И образ Бога сменился с Садиста- карателя меня "виноватой" во Врача и Отца.

А люди которые так же ведут себя очень хорошо узнаваемы и просто идут лесом. Выздоравливать от зловонного мышления дальше biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (15.09.2015 - 10:12) VETA написал(а):
Cleopatra
Цитата
Очень жаль что у некоторых нет адекватной личной базы для полноценного мнения о чужом личном опыте.

Это у кого, Кать?) Все, мне у Николы больш понравилось

Цитата
Есть две категории людей(в плане виноватости). Одни замучены чрезмерной виной. Для таких формулировка тобой изложена подходит. И есть другая категория- ни в чем никогда не виноваты. Для таких -не подходит. А вообще мне понравилась такая формулировка- в чем наша ответственность. Это помогает отсечь "грешен я грешен" и сфокусироваться на цели-действие по возмещению.

Потому что общение -это хорошо, обмен опытом, но все же рулят действия-результаты, имхо.

Спустя 29 минут, 21 секунду (15.09.2015 - 10:41) Nikola написал(а):
Еще по теме Крылов хорошо раскрыл в своей басне про волка и ягнёнка. Изложу своими словами историю:). Ягнёнок пил воду из ручья, к нему подошел волк со словами- ты шо, мудило воду мутишь... Ну овца объясняла шо по факту волк не прав. Ну тогда волк и промычал- молчи, устал я слушать, ты виноват лишь в том что хочется мне кушать..

Спустя 33 секунды (15.09.2015 - 10:42) Cleopatra написал(а):
Nikola
biggrin.gif в точку... Волк кстати честный попался, хоть и с деструктивными установками

Спустя 10 минут, 36 секунд (15.09.2015 - 10:52) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.09.2015 - 12:42 )
Nikola
biggrin.gif в точку... Волк кстати честный попался, хоть и с деструктивными установками

Это не честность. Это демонстрация безнаказанности зла. Смысл сего послания такова- я зло, я тебя сожру..мне уже не нужно прятаться, ну, и где твой Бог! В общем зло вылазит наружу -"мне не нужно прятаться и бояться. Бога нет". Ну врет конечно же. Но это 12 шаг зла-донесение вести "Бога нет!"

Спустя 14 минут, 40 секунд (15.09.2015 - 11:07) Кот Бегемот написал(а):
Nikola
Жаль ягненка все же. У волков всегда виноваты другие.

Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 15.09.2015 - 12:42 )
Волк кстати честный попался

Не, это ягненок был честный. Но слабый. unsure.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (15.09.2015 - 11:09) Cleopatra написал(а):
Nikola
Кот Бегемот
Во сколько интересных мнений biggrin.gif

Спустя 20 минут, 5 секунд (15.09.2015 - 11:29) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 15.09.2015 - 13:07 )
Nikola
Жаль ягненка все же. У волков всегда виноваты другие.

Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 15.09.2015 - 12:42 )
Волк кстати честный попался

Не, это ягненок был честный. Но слабый. unsure.gif

Никакой не слабый. Он смог высказать позицию свою гражданскую исходя из своей природы. Волки они тоже страдают. Им мораль не позволяет убивать..всегда стараться быть лучше чем ты есть. Не сие ли мучение для волка?



Спустя 5 минут, 39 секунд Nikola написал(а):
Волк чувствовал вину перед ягнёнком. За своё естественное желание съесть ягненка. Ягнёнок был самим собой. И умер будучи себе верным. "И главное-будь верен сам себе, тогда,как вслед за днем приходит ночь , ты не изменишь и другим". С волком дела обстоят иначе.

Спустя 3 часа, 33 минуты, 54 секунды (15.09.2015 - 15:03) VETA написал(а):
Так, вечерком зайду на разборки biggrin.gif

Спустя 3 дня, 9 часов, 39 минут, 8 секунд (19.09.2015 - 00:42) Армагедошка написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 7.09.2015 - 17:19 )
Похоже стало модным словечко
-не надо меня лечить.....
-не надо сажать на чувство вины.....



а по-моему это уже не модно

в моду входят хорошие манеры или тяга к ним

часто вспоминают на страничках каким должен быть мужчина и что в АА все-таки есть женщины

по -моему Алкоголизм как-то выходит из моды)))

а ты - не надо лечить, не сажай

страсти -мордасти...


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image