Эгоизм, по-видимому, это то, что в вгонит меня в гроб. Или в безумие... ph34r.gif

вот интересно, как кто избавляется в ситуациях "здесь и сейчас"? rolleyes.gif часто ли возникают эти ситуации, проявления эгоизма (эгоцентризма)? ...
делитесь, плиз, опытом )



Спустя 1 минуту, 48 секунд (6.09.2015 - 09:56) Ilmar написал(а):
гость_времени
гость_времени
Цитата
Эгоизм, по-видимому, это то, что в вгонит меня в гроб. Или в безумие...

Опиши, что конкретно, какой конкретно случай тебе мешает?

Спустя 3 минуты, 1 секунду (6.09.2015 - 09:59) гость_времени написал(а):
Цитата (Ilmar @ 6.09.2015 - 10:56 )
гость_времени
гость_времени
Цитата

привет. не обязательно дважды мне писать. я соображаю и с одного.
Цитата (Ilmar @ 6.09.2015 - 10:56 )
Опиши, что конкретно, какой конкретно случай тебе мешает?

есть я и есть близкий человек. когда она делает по-своему, а я хочу по своему, то возникает раздражение. нехилое.... dry.gif

Спустя 4 минуты, 41 секунду (6.09.2015 - 10:04) Юка написал(а):
гость_времени
Эгоизм и эгоцентризм разные понятия....( в моем понимании) эгоизм- это когда я что- то делаю, планирую, добиваюсь не заботясь о том что при этом чувствуют другие...мне надо так и все, и пофиг что вам ее комфортно, не удобно, у вас другие планы...хочу что б было помоему...а эгоцентризм- это когда я когда я чувствую себя центром вселенной, мне кажется что все вокруг пытаются мне навредить, делают мне назло, специально...т.е я думаю, что мысли других крутятся вокруг меня, мне все должны- помочь, пожалеть, денег, слушаться...близкие понятия, но разные..хотя часто идут рядом.. Почему их надо различать? Потому что " лечатся" разными методами

Спустя 1 минуту, 50 секунд (6.09.2015 - 10:06) Ilmar написал(а):
гость_времени
Цитата
сть я и есть близкий человек. когда она делает по-своему, а я хочу по своему, то возникает раздражение. нехилое....

Так сделай по своему. И сравните, кто был ближе к идеалу.
И раздражение уйдет. Просто она делает, а ты только хочешь.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (6.09.2015 - 10:07) гость_времени написал(а):
Цитата (Юка @ 6.09.2015 - 11:04 )
Эгоизм и эгоцентризм разные понятия....( в моем понимании)

привет. возможно, я не очень вникал.
Цитата (Юка @ 6.09.2015 - 11:04 )
Почему их надо различать? Потому что " лечатся" разными методами

да? в книге "Анонимные Алкоголики" - вроди один? не? решение в шаге № 4....

Спустя 42 секунды (6.09.2015 - 10:08) korrlenn написал(а):
Так то своеволие.
А от эгоизма не избавишься, мы такими родились,это наша природа.
А вот признаие собственного эгоизма -признаие что этим же качеством обладает и другой человек,признаие свободы другого человека.
Не надо избавляться,надо с ним ужиться:-)

Спустя 10 секунд (6.09.2015 - 10:08) Юка написал(а):
При обострении эгоцентризма, я стараюсь сосредоточится на себе..эгоизма- на других...если твоя подруга хочет по своему, а ты по своему и при этом ты страдаешь, попробуй сделать как она хочет...или найти компромис, не настаивай на своем, посмотри как будешь чувствовать себя при этом...

Спустя 14 секунд (6.09.2015 - 10:09) гость_времени написал(а):
Цитата (Ilmar @ 6.09.2015 - 11:06 )
Так сделай по своему. И сравните, кто был ближе к идеалу.

подруга будит обижаться.... unsure.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (6.09.2015 - 10:10) Юка написал(а):
гость_времени
Ну а че тогда спрашиваешь? Делай как в книге написанно)))

Спустя 16 секунд (6.09.2015 - 10:10) Ilmar написал(а):
korrlenn
Цитата
Не надо избавляться,надо с ним ужиться:-)

Точно! Компромиссы наше все! smile.gif
И еще - не в принципиальном я быстро уступаю, пусть будет по ее желанию. Мне главное, чтобы борщ вкусный был и с мясом.

Спустя 31 секунду (6.09.2015 - 10:11) Юка написал(а):
korrlenn
Точно)

Спустя 20 секунд (6.09.2015 - 10:11) Ilmar написал(а):
гость_времени
Цитата
подруга будит обижаться....

Не думай за нее. Сделай и все. smile.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (6.09.2015 - 10:15) гость_времени написал(а):
Цитата (Юка @ 6.09.2015 - 11:10 )
Ну а че тогда спрашиваешь? Делай как в книге написанно)))

не всегда могу отследить момент проявления (начало возникновения) волны моего раздражения, эгоизма. вот и спрашиваю, как вы это решаете? dry.gif



Спустя 44 секунды гость_времени написал(а):
какой твой опыт.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (6.09.2015 - 10:16) RingoStarr написал(а):
Цитата (гость_времени @ 6.09.2015 - 10:07 )
решение в шаге № 4....

Какое решение в 4-ом шаге? rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 52 секунды (6.09.2015 - 10:25) korrlenn написал(а):
Цитата (гость_времени @ 6.09.2015 - 11:15 )
не всегда могу отследить момент проявления (начало возникновения) волны моего раздражения, эгоизма. вот и спрашиваю, как вы это решаете?

Придерживаюсь двух правил.
1. Стараюсь не идти на поводу раздражения. Беру небольшую паузу,т.е мысленно говорю себе - покажу реакцию на что либо,но чуть позже. Иногда и и минутной паузы достаточно,чтобы реакция была менее бурной.
2. Проецирую ситуацию на других людей,т.е как бы смотрю со стороны. Как бы я думала,если бы тоже самое произошло с другим человеком.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (6.09.2015 - 10:27) Юка написал(а):
гость_времени
Ну я там написала выше какой мой опыт и почему для меня важно разделять..н например, утрированно напишу, мне сейчас кажется, что ты специально спрашиваешь, что бы потом сказать- нет, не правильно,иправильно это как в книге, а у тебя ее так...и вообще, кажется что ты клон, т.е кто то из местных старичков, пришел под другим ником, что б потролить, уму разуму поучить...и мне уже не опытом делиться хочется, а укусить защищаясь...что это? Эгоизм? Нет- это эгоцентризм...на самом деле на меня никто ее наподает, сама себе придумала..на самом деле врятли кому то понадобилась такая схема, что б меня задеть..а если и понадобилось, то явно не от большого здоровья...значит, что б не задется мне нужно просто сосредоточится на себе, есть опыт- поделилась, пошла дальше...пригодится мой опыт- хорошо, нет- ничего страшного, даже если кто то скажет, фигня а не опыт, ну для кого то может и фигня, а для меня это то что помогает...это про эгоцентризм...

Спустя 1 час, 29 минут, 34 секунды (6.09.2015 - 11:56) Nikola написал(а):
Пицьорка. Эгоизм и центризм действительно не одно и то же. И эго. И методы лечения разные.



Спустя 3 минуты, 51 секунду Nikola написал(а):
Употребление алкоголя вначале давало хорошее чувство. Алкоголь давал чувство свободы. От чего? От Я. Таким образом наше Я является причиной наших бед. Зрелость -это свобода от Я. Я нет. Есть Любовь. Становишься как дитя невинное и мудрый как сто дедов вместе взятых.



Спустя 2 минуты, 18 секунд Nikola написал(а):
Новички обычно даже гордыню считают за эгочертизм. Щас модно говорить "здесь и щас". Хотя живут там и тогда. Эгоцентризм и т.д.

Спустя 6 минут, 33 секунды (6.09.2015 - 12:03) артем написал(а):
Цитата (гость_времени @ 6.09.2015 - 12:54 )
Эгоизм, по-видимому, это то, что в вгонит меня в гроб. Или в безумие...

вот интересно, как кто избавляется в ситуациях "здесь и сейчас"?

В "здесь и сейчас"? unsure.gif
Ты похоже уже в прошлом или будущем.
Цитата (гость_времени @ 6.09.2015 - 12:59 )
когда она делает по-своему, а я хочу по своему,

Планируешь свои действия, не беря во внимание её точку зрения и ждёшь свой результат. А поговорить?

"Но ведь многие из нас более всего страдали от испорченных отношений в семье, с друзьями, да и вообще с окружающими. Именно в этом мы проявляли больше всего глупости и упрямства. Основной факт, который мы не удосужились признать, - это нашу неспособность устанавливать с другими людьми отношения, основанные на сотрудничестве." 12Х12
Цитата (гость_времени @ 6.09.2015 - 13:07 )
решение в шаге № 4...

А в 5-6-7 и т.д. уже нет?
Цитата (гость_времени @ 6.09.2015 - 13:15 )
не всегда могу отследить момент проявления (начало возникновения) волны моего раздражения, эгоизма. вот и спрашиваю, как вы это решаете?

Для этого есть практика 10-го и 11-го шагов. Практикуй.

Спустя 41 минуту, 28 секунд (6.09.2015 - 12:44) sasha71 написал(а):
Цитата (гость_времени @ 6.09.2015 - 10:54 )
Эгоизм, по-видимому, это то, что в вгонит меня в гроб. Или в безумие... ph34r.gif

вот интересно, как кто избавляется в ситуациях "здесь и сейчас"? rolleyes.gif часто ли возникают эти ситуации, проявления эгоизма (эгоцентризма)? ...
делитесь, плиз, опытом )

часто ли возникают ситуации проявления эгоизма? - постоянно,но приходится мириться с тем,что я не центр вселенной и это даже начинает нравиться..ну вроде того - Бог ты Сам все придумал,вот и разруливай,а я понаблюдаю,тем более у Тебя все-равно всё лучше получится.
Мне бы только не заиграться..

Спустя 1 час, 24 минуты, 19 секунд (6.09.2015 - 14:08) Lora написал(а):
Цитата (артем @ 6.09.2015 - 13:03 )
Планируешь свои действия


Планируешь свои действия,но не результат...результат препоручить ВС.
Как я отношусь к людям,так и они ко мне.Нечего пенять на людей-это ответная реакция на мои поступки. "Они платят нам той же монетой"





Спустя 4 минуты, 9 секунд (6.09.2015 - 14:13) Ilmar написал(а):
Цитата
"Они платят нам той же монетой"

Чет сейчас разуверился в этом. Они платят каждый раз своей монетой, иногда она номиналом может совпадать с моей.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (6.09.2015 - 14:16) Lora написал(а):
Цитата (Ilmar @ 6.09.2015 - 15:13 )
Чет сейчас разуверился в этом. Они платят каждый раз своей монетой


Раз на раз не приходится,разные бывают ситуации.
Но,в основном,так и есть...что посеешь,то пожнёшь.

Спустя 16 минут, 38 секунд (6.09.2015 - 14:32) Жанна* написал(а):
- Как пишется эгоизм? - Через Я!.. biggrin.gif
- Все люди такие эгоисты! Ничего не хотят для меня делать! biggrin.gif ...(с)

Спустя 1 минуту, 49 секунд (6.09.2015 - 14:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (гость_времени @ 6.09.2015 - 11:54 )
Эгоизм, по-видимому, это то, что в вгонит меня в гроб. Или в безумие...


или заставить пересмотреть свою модель поведения


Спустя 2 часа, 33 минуты, 11 секунд (6.09.2015 - 17:07) Stas_C написал(а):
Здесь собрались алкоголики, которые хотят остаться трезвыми, а ты хочешь, чтобы они тебя от эгоизма вылечили? Тогда тебе в общество анонимных эгоистов (АЭ).

Спустя 6 минут, 28 секунд (6.09.2015 - 17:14) Nikola написал(а):
Stas_C
Ага. Есть такое явление в аа. Типа тока первый какой то шаг. Для сверкающего алкоголика.

Спустя 8 минут, 51 секунду (6.09.2015 - 17:23) Stas_C написал(а):
Nikola Я не знаю. Автор темы ничего про алкоголизм не говорил. У него с эгоизмом проблемы.

Спустя 34 минуты, 8 секунд (6.09.2015 - 17:57) олмен написал(а):
Nikola
А сверкающий - это как?

Спустя 1 минуту, 49 секунд (6.09.2015 - 17:58) Nikola написал(а):
Цитата (Stas_C @ 6.09.2015 - 19:23 )
Nikola Я не знаю. Автор темы ничего про алкоголизм не говорил. У него с эгоизмом проблемы.

туды ихвкочерыг))

Спустя 8 минут, 41 секунду (6.09.2015 - 18:07) Nikola написал(а):
Цитата (олмен @ 6.09.2015 - 19:57 )
Nikola
А сверкающий - это как?

Это как честнейший херувим и превосходнейший без сравнения серафим. Это когда даже образом в грязь то с искрами святости. Это святейшие алкоголики. Сиятельства. Один маленький изъян-сцыт в штаны. Для смирения. И даже из стакана он пьет плазму. И когда бросают пить -сияние не прекращается. Таким нельзя говорить про какие то 7 смертных грехов. В общем -лучезарные. Зорницы. Или озорники. Люди Оз. Новое поколение. Неисправимые индиги.

Спустя 26 минут, 29 секунд (6.09.2015 - 18:34) олмен написал(а):
вон оно чё! век живи век учись

Спустя 5 минут, 49 секунд (6.09.2015 - 18:39) Nikola написал(а):
Цитата (олмен @ 6.09.2015 - 20:34 )
вон оно чё! век живи век учись

Да брат. Сам только недавно узнал. По секретной цыганской почте. Прискакал какой то взадник бес бороды. Крикнул- передай нашим! И ускакал. Аксакал как шакал. Или есаул-гуцул.

Спустя 57 минут, 35 секунд (6.09.2015 - 19:37) dedtankist написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.09.2015 - 13:56 )
Зрелость -это свобода от Я.


+Стопитсот... smile.gif

Правда, возможно мы о разных вещах думаем..........

Спустя 20 минут, 19 секунд (6.09.2015 - 19:57) Nikola написал(а):
Цитата (dedtankist @ 6.09.2015 - 21:37 )
Цитата (Nikola @ 6.09.2015 - 13:56 )
Зрелость -это свобода от Я.


+Стопитсот... smile.gif

Правда, возможно мы о разных вещах думаем..........

Тоже плюс пицот два))

Спустя 3 часа, 54 минуты, 10 секунд (6.09.2015 - 23:52) zaton написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.09.2015 - 20:07 )

Это как честнейший херувим и превосходнейший без сравнения серафим. Это когда даже образом в грязь то с искрами святости. Это святейшие алкоголики. Сиятельства. Один маленький изъян-сцыт в штаны. Для смирения. И даже из стакана он пьет плазму. И когда бросают пить -сияние не прекращается. Таким нельзя говорить про какие то 7 смертных грехов. В общем -лучезарные. Зорницы. Или озорники. Люди Оз. Новое поколение. Неисправимые индиги.

Красиво написал ! В штаны , правда , не сцал ,но все остальное ...!?...
Прям про меня:-)
Распечатаю и в опочивальне повешу рядом с нимбом :-)
Спасибо :-)

Пс. Если кроме шуток , копирнул ща твое высказывание на один из моторесурсов - процентов 70 в нем себя увидят :-)
Бомба ! В мемориз однозначно biggrin.gif

Спустя 5 часов, 16 минут, 37 секунд (7.09.2015 - 05:08) Lora написал(а):
Всем привет!

Сейчас в 4 шаге.Ужаснулась-один эгоизм,жалость к себе и гордыня.Вот, она правда о себе.
Осознаю.Мешает жить-точно,исправляться user posted image потихоньку, "тише едешь-дальше будешь"

На сегодня-настрой хороший,всё уладится с ВС.

Спустя 1 час, 34 минуты, 50 секунд (7.09.2015 - 06:43) Котэ написал(а):
4-й шаг - это те же игры со своим любимым эго(эгоизмом, эгоцентризмом) - делай в каждом случае каждый день БЫСТРО 3-й и 7-й шаги и не заморачиваясь беги дальше user posted image

Спустя 1 час, 33 секунды (7.09.2015 - 07:44) Lora написал(а):
Цитата (Котэ @ 7.09.2015 - 07:43 )
4-й шаг - это те же игры со своим любимым эго(эгоизмом, эгоцентризмом) - делай в каждом случае каждый день БЫСТРО 3-й и 7-й шаги и не заморачиваясь беги дальше 


вроде,не играюсь уже.Серьёзно настроена.Как спонсор скажет-...Итак,всё время бегу впереди паровоза. Как,да что? Вопросы,вопросы...

Спустя 2 часа, 19 минут, 43 секунды (7.09.2015 - 10:03) Drakon написал(а):
Цитата (Nikola @ 6.09.2015 - 19:07 )
Цитата (олмен @ 6.09.2015 - 19:57 )
Nikola
А сверкающий - это как?

Это как честнейший херувим и превосходнейший без сравнения серафим. Это когда даже образом в грязь то с искрами святости. Это святейшие алкоголики. Сиятельства. Один маленький изъян-сцыт в штаны. Для смирения. И даже из стакана он пьет плазму. И когда бросают пить -сияние не прекращается. Таким нельзя говорить про какие то 7 смертных грехов. В общем -лучезарные. Зорницы. Или озорники. Люди Оз. Новое поколение. Неисправимые индиги.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Смешно пишешь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif user posted image

Спустя 4 часа, 36 минут, 26 секунд (7.09.2015 - 14:40) Western написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 6.09.2015 - 11:16 )
Какое решение в 4-ом шаге? rolleyes.gif


А тема про что? rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 43 секунды (7.09.2015 - 14:52) Western написал(а):
Цитата (гость_времени @ 6.09.2015 - 10:54 )
Эгоизм, по-видимому, это то, что в вгонит меня в гроб. Или в безумие...

вот интересно, как кто избавляется в ситуациях "здесь и сейчас"?часто ли возникают эти ситуации, проявления эгоизма (эгоцентризма)? ...
делитесь, плиз, опытом )


вот вчера ситуация - едем с моря. вышли из автобуса, продвигаться нужно к ж.д.вокзалу. дороги в Одессе к вокзалу путанные. Любимая с чемоданом на колёсиках- впереди, я с двумя баулами и рюкзаком с компом ноутом - за ней. проходы - пипец. пошли по ей знакомой дороге, но я вижу что пипец, ниправильна. надо спросить, как правильно, и я уже психую. у нее сумка сваливается с чемрдана с колесиками, ... мысль - идём вокруг, дворами и неправильно. Злюсь. А она только эту дорогу знает и идёт, и ей тяжело и я психую.

.........
потом анализировал. НУЖНО было самому сразу выяснить лёгкую удобную дорогу(((((
ОСТАНОВИТЬСЯ, как вышли из маршрутки, сосредоточиться и самому выяснить. и идти. а она пусть идет за тобой.
Потом, как сдали вещи в камеру хранения и попили кофе, то отпустило.... там рядом храмы у вокзала, то помолился....это мой опыт. smile.gif

Спустя 17 минут, 37 секунд (7.09.2015 - 15:10) Илья написал(а):
Привет,незнаю как сказать,но моя по-моему уже на шею села..вот так я ей всегда уступал,а когда в итоге становилось очевидным моя правота,тема либо быстро закрывалась(типа - ты что меня отчитываешь),либо с холодным презрением проигрорирована..

Спустя 1 час, 29 минут, 56 секунд (7.09.2015 - 16:40) Жанна* написал(а):
Цитата (Илья @ 7.09.2015 - 16:10 )
Привет,незнаю как сказать,но моя по-моему уже на шею села..вот так я ей всегда уступал,а когда в итоге становилось очевидным моя правота,тема либо быстро закрывалась(типа - ты что меня отчитываешь),либо с холодным презрением проигрорирована..

Я думаю, что так "подсадить на чувство вины" можно человека, который сам
считает себя внутренне виноватым во всём...даже в своё рождении.
Эх!...Это я уже о себе, прсоите.

Спустя 14 часов, 25 минут, 48 секунд (8.09.2015 - 07:06) Western написал(а):
Кроме егоизма еще лень есть...



Спустя 51 секунду Western написал(а):
И интернет-зависимость... biggrin.gif

Спустя 7 минут, 58 секунд (8.09.2015 - 07:14) Nikola написал(а):
Western
"Надо было самому..," Эт брат инфантильность. Страшная штука. Это когда решения не ты принимаешь а внешняя сила. В конце концов появляется ощущение утраты Жизни. В ноль.

Спустя 3 часа, 16 минут, 13 секунд (8.09.2015 - 10:30) Western написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 08:14 )
Western
"Надо было самому..," Эт брат инфантильность. Страшная штука.

ты испытывал? делись опытом, что делал, философ)
-------------------------------------------------------

я даже слово "инфантильность " не очень смысл понимаю.... подкаблучник, что-ле?





Спустя 3 минуты, 31 секунду Western написал(а):
Цитата (Western @ 8.09.2015 - 11:26 )
слово "инфантильность " не очень смысл понимаю..

или отсутствие способности принимать решения, взять ответственность на себя. с помощью ВС.
типа плыву по течению, куда меня несёт... laugh.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 41 секунду (8.09.2015 - 11:40) Nikola написал(а):
Western
Да шо делиться. Во всем требуется дойти до ручки.

Спустя 4 часа, 38 минут, 30 секунд (8.09.2015 - 16:18) Western написал(а):
Nikola
Ничего ти, Стас, нипонял.
Мне ненадо до ручки доходить в вопросе возникновения раздражительности. Я не святой, раздражительность иногда возникает.
Мне надо чтоб мог о становить ком, в начальном периоде.
rolleyes.gif
А если у тебя нет раздражительности,никогда не возникает, то лети дальше, ангел мой wink.gif



Спустя 3 минуты, 1 секунду Western написал(а):
Рад за тебя
smile.gif

Спустя 32 секунды (8.09.2015 - 16:19) Дима ДДТ написал(а):
Western
Дяденька правда ваша, но вы же сами пишите, что передали ответственность за свой маршрут своей любимой(или как там она называется) и как бы стали раздражаться что не по вашему все идет... wink.gif
так это ж чистой воды созависимость - передать ответственность, контролировать и шпынять что если идет не так biggrin.gif laugh.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (8.09.2015 - 16:22) Nikola написал(а):
Western
Да я и не про раздражительность. А про инфантильность. Я щас сам злой. Счетчики воды устанавливают. Дык вроде Бог против меня. Когда ничего не делаешь -все класс. Только начал вроде жизнь палки в колеса ставит.

Спустя 1 час, 5 минут, 20 секунд (8.09.2015 - 17:27) sasha71 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 17:22 )
Western
Я щас сам злой. Счетчики воды устанавливают. Дык вроде Бог против меня.

Чем интересны аа-шники,так это тем,что у каждого своё понимание Бога,соответственно и кары небесные разные.Вот у евреев потоп всемирный был,а тут Бог против и счетчики воды устанавливают. smile.gif

Спустя 12 минут, 44 секунды (8.09.2015 - 17:40) Nikola написал(а):
sasha71
Ты еще не знаешь шо происходит с долларом когда я покупаю или продаю. Все шо нужно мне- наоборот. Недавно прозрел. Увидел шо за столом в покер против меня Бог играет. Шанс выиграть- ноль. Я Ему и говорю- Шулер. Так не честно. Кто у Тебя выиграет если Ты сядешь за стол.. И бросил я попытку выиграть в жизни. Щас только подглядываю как другие играют. Это похоже как бросил пить, но каждый вечер стою под стекляным пивбаром и гляжу как там живут в коробке.. В общем вкус не потерял к свинству.



Спустя 3 минуты, 56 секунд Nikola написал(а):
sasha71
Ты вот попробуй забить гвоздь в стену. И увидишь как гвоздь станет мягким. Стена железной. Ручка молотка из пластилина. А ударная часть вообще исчезнет. Козни чьи-то. Не иначе

Спустя 5 минут, 37 секунд (8.09.2015 - 17:46) sasha71 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 18:40 )
sasha71
Ты еще не знаешь шо происходит с долларом когда я покупаю или продаю. Все шо нужно мне- наоборот. Недавно прозрел. Увидел шо за столом в покер против меня Бог играет. Шанс выиграть- ноль. Я Ему и говорю- Шулер. Так не честно. Кто у Тебя выиграет если Ты сядешь за стол.. И бросил я попытку выиграть в жизни. Щас только подглядываю как другие играют. Это похоже как бросил пить, но каждый вечер стою под стекляным пивбаром и гляжу как там живут в коробке.. В общем вкус не потерял к свинству. 



Спустя 3 минуты, 56 секунд Nikola написал(а):
sasha71
Ты вот попробуй забить гвоздь в стену. И увидишь как гвоздь станет мягким. Стена железной. Ручка молотка из пластилина. А ударная часть вообще исчезнет. Козни чьи-то. Не иначе

вот все знают главу про актера из БК,а толку?Как выбраться из коробки,вот в чем вопрос.

Спустя 15 минут, 26 секунд (8.09.2015 - 18:01) Nikola написал(а):
sasha71
Там же написана инструкция. Прежде всего мы перестали играть роль Бога. Это не дало результата. В нашей жизненной драме появился Хозяин. Ну и так далее.. Осознание. Бог есть я не Он. Но это не лишает права возмущаться несправедливостью жизни при установке счетчиков. С воплями- мне не нужен такой Бог! Я себе другого закажу! в общем припугнуть шоб сговорчевее был.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (8.09.2015 - 18:05) sasha71 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 19:01 )
sasha71
В нашей жизненной драме появился Хозяин. Ну и так далее..

почему драме? Даже Данте свои круги ада божественной комедией назвал?

Спустя 5 минут, 52 секунды (8.09.2015 - 18:11) Nikola написал(а):
Да и мне здаеца шо то була камедия))



Спустя 2 минуты, 15 секунд Nikola написал(а):
Но свою комедию я бы назвал драмой. Аж харакири делал. Сюжет фильма был невмоготу

Спустя 7 минут, 6 секунд (8.09.2015 - 18:18) sasha71 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 19:01 )

появился Хозяин.

И тут не понятно..почему хозяин..раб божий..
Кто то утверждает,что мы дети.Так кто мы? Дети или рабы?




Спустя 2 минуты, 22 секунды sasha71 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 19:11 )
Сюжет фильма был невмоготу

Меня,когда отец в детстве наказывал,я его извергом считал,а мать говорила,что он меня любит.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (8.09.2015 - 18:23) Nikola написал(а):
Цитата (sasha71 @ 8.09.2015 - 20:18 )
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 19:01 )

появился Хозяин.

И тут не понятно..почему хозяин..раб божий..
Кто то утверждает,что мы дети.Так кто мы? Дети или рабы?




Спустя 2 минуты, 22 секунды sasha71 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 19:11 )
Сюжет фильма был невмоготу

Меня,когда отец в детстве наказывал,я его извергом считал,а мать говорила,что он меня любит.

На начальном этапе и не рабы и не дети. Враги мы Ему.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (8.09.2015 - 18:26) sasha71 написал(а):
Цитата (sasha71 @ 8.09.2015 - 19:18 )

Меня,когда отец в детстве наказывал,я его извергом считал,а мать говорила,что он меня любит.

Может быть,благодаря его наказаниям я не вывалился в окно,не попал под машину,да мало ли чего..9-ку ему я так и не сделал,да и в этом ли дело?Сейчас то он рад ,когда видит меня и моя жизнь емк нравится,разве это не 9-ка? Или все-таки по букве лучше,мол - я был тебе плохим сыном...Я не знаю,как правильно то?



Спустя 2 минуты, 22 секунды sasha71 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 19:23 )

Враги мы Ему.

а без иронии ?Что ты думаешь об этом с высоты своих 14 лет в АА

Спустя 9 минут, 28 секунд (8.09.2015 - 18:36) артем написал(а):
Цитата (sasha71 @ 8.09.2015 - 21:18 )
Так кто мы? Дети или рабы?

Духовный путь - это вырасти до слуги. Пройти путь от зацикленности на себе до слуги. Быть слугой - это значит быть полезным. Быть полезным Богу и окружающим. Всё! Есть Бог, как я Его понимаю, и окружающие.
Чак Ч. говорил примерно следующее: "Это не твоё дело заботиться о себе. Перестань заниматься этим. Это Божье дело. Оставь свои проблемы Богу. Твоя задача исполнять Волю Божью. Ты всего лишь слуга, Его слуга. Поступай правильно и о тебе позаботятся"
Это перемена точки зрения.

Спустя 11 минут, 25 секунд (8.09.2015 - 18:47) sasha71 написал(а):
Цитата (артем @ 8.09.2015 - 19:36 )

Духовный путь - это вырасти до слуги.

обычно, слуги не любят своих господ,а отца,братьев,сестер любят,не заставляя себя любят.

Спустя 30 секунд (8.09.2015 - 18:48) Nikola написал(а):
И от раба в дети. Тогда будет нам и мороженое и пироженое. И пальцы будут забивать. Других будем за уши тягать. А если шо-я папке расскажу. Уж он то даст по ушам. Ведь папки мира сего вон как за своих детей кулаками машут...

Спустя 1 минуту, 23 секунды (8.09.2015 - 18:49) sasha71 написал(а):
Цитата (sasha71 @ 8.09.2015 - 19:47 )
не заставляя себя любят.

можно себя заставить служить другим,или я буду служить,или нажрусь и сдохну.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (8.09.2015 - 18:52) артем написал(а):
Цитата (sasha71 @ 8.09.2015 - 21:47 )
обычно, слуги не любят своих господ,а отца,братьев,сестер любят,не заставляя себя любят.

Цитата (артем @ 8.09.2015 - 21:36 )
Это перемена точки зрения.


Спустя 1 минуту, 19 секунд (8.09.2015 - 18:53) Nikola написал(а):
Можно и заставить. Щас уже было у меня пару ситуаций когда оказал услугу с радостью.

Спустя 12 минут, 37 секунд (8.09.2015 - 19:05) sasha71 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 19:53 )
Можно и заставить.

придется.

Спустя 12 минут, 53 секунды (8.09.2015 - 19:18) Nikola написал(а):
Цитата (sasha71 @ 8.09.2015 - 21:05 )
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 19:53 )
Можно и заставить.

придется.

Страшная вещь. Себя заставлять. Это как поход на работу на завод. 5 часов утра. Поздняя осень.. За окном моросит дождь. О стекло стучат голые ветви березы.. В доме сыро и неуютно.. Под одеялом более менее.. Мне 47.. Звонит будильник.. На работу!-мысль клинком врезается в сердце в момент пробуждения. Острая боль. Вставай. Вставай. Ты должен. И так всю жизнь.........и умер. В надежде избавиться от завода. Но шиш.

Спустя 7 минут, 8 секунд (8.09.2015 - 19:26) Круговец написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 21:18 )
Мне 47.

Не повезло.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (8.09.2015 - 19:27) sasha71 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 20:18 )
Цитата (sasha71 @ 8.09.2015 - 21:05 )
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 19:53 )
Можно и заставить.

придется.

Поздняя осень.. За окном моросит дождь. О стекло стучат голые ветви березы..

когда то я любил осень и дождь.Вставать рано тоже нравится))Про завод ничего сказать не могу,не знаю,но мой дядя всю жизнь там проработал..нравилось ему.
Сейчас у меня очень легкая работа и хорошо платят,но что не то..))

Спустя 1 минуту, 14 секунд (8.09.2015 - 19:28) Nikola написал(а):
Цитата (Круговец @ 8.09.2015 - 21:26 )
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 21:18 )
Мне 47.

Не повезло.

.Судьба стакановца. Повесть о настоящем человеке. .

Спустя 8 минут, 57 секунд (8.09.2015 - 19:37) Cleopatra написал(а):
Любая погода, любое самочуствие...
6:30 звонит будильник.
Встаю, готовлю завтрак, готовлю обед в школу, поднимаю одеваю кормлю двоих пацанов,
Отправляю .. Сама бегу на работу довольная как слон что есть непыльная хорошо оплачиваемая работа в родном холдинге на которой еще и подработать можно ... И детьми в обед занятся, и отпросится по врачам сводить и на работу привести. Шефу своему думаю памятник поставить. Милость Божия а не шеф.

Спустя 29 минут, 25 секунд (8.09.2015 - 20:07) cyp написал(а):
Цитата (Stas_C @ 6.09.2015 - 18:07 )
АЭ

Я думала, что АЭ - это Анонимные Эмоционалы

Спустя 1 час, 6 минут, 39 секунд (8.09.2015 - 21:13) Bullet45 написал(а):
Твоя задача исполнять Волю Божью. Ты всего лишь слуга, Его слуга. Поступай правильно и о тебе
позаботятся"
а я думала, что дети божьи...а оказывается слуги...или рабы...определились бы уже))) кто мы этому богу приходимся, он, бедолага, уже и сам не рад таким детям)))

Спустя 22 минуты, 48 секунд (8.09.2015 - 21:36) Капи написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.09.2015 - 22:13 )
а я думала, что дети божьи.

дети дети , всё нормально biggrin.gif
Цитата (артем @ 8.09.2015 - 19:36 )
Твоя задача исполнять Волю Божью.

Он дал мне свободу выбора, значит Его Воля на всё, что я делаю, говорю, хочу, мечтаю, ошибаюсь. Моя жизнь уже Воля Бога, а я Его дитя biggrin.gif

Спустя 14 секунд (8.09.2015 - 21:36) Nikola написал(а):
Смысл словосочетания раб Божий становится ясен при препоручении своей воли Богу. "Я отдаю Тебе свою волю и жизнь". А Бог-вот, ты отдал мне свою волю и жизнь. Я отдаю тебе ее обратно. Но теперь же не стань рабом чего либо. Даю свободу. В общем раб Божий это абсолютно свободный. От радости он хочет что то для Бога сделать.

Спустя 9 минут, 32 секунды (8.09.2015 - 21:46) sasha71 написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.09.2015 - 22:13 )
Твоя задача исполнять Волю Божью. Ты всего лишь слуга, Его слуга. Поступай правильно и о тебе
позаботятся"
а я думала, что дети божьи...а оказывается слуги...или рабы...определились бы уже))) кто мы этому богу приходимся, он, бедолага, уже и сам не рад таким детям)))

Я рад,что мне не надо определяться и представлять Бога,как я Его понимаю.Мне достаточно открыть Евангелие,чтобы узнать Его Волю и там же сказано - Отец наш небесный...



Спустя 2 минуты, 21 секунду sasha71 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 22:36 )
От радости он хочет что то для Бога сделать.

а страх Божий,это страх снова разочаровать Отца своим свинством.

Спустя 50 минут, 56 секунд (8.09.2015 - 22:37) Bullet45 написал(а):
я вот не боюсь кого то разочаровать...тем более бога...наделять его человеческими качествами, на мой взгляд, из разряда бреда)) бог есть абсолют... апеллировать понятиями разочарования, служения и рабства в отношении абсолюта, это все равно что молиться на лампочку, вместо того, чтобы нажать на выключатель...ладно, это я так...ногти крашу, нанюхалась ацетона))))

Спустя 6 часов, 43 минуты, 32 секунды (9.09.2015 - 05:20) Lora написал(а):
Цитата (sasha71 @ 8.09.2015 - 22:46 )
Мне достаточно открыть Евангелие,чтобы узнать Его

Как хорошо,когда "достаточно открыть",мне многое непонятно,хоть и толкование читаю.


Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 22:36 )
ясен при препоручении своей воли Богу. "Я отдаю Тебе свою волю и жизнь


Часто своевольничаю,поступаю наперекор совести.Потом понимаю,что делала противное Богу.






Спустя 3 минуты, 26 секунд Lora написал(а):
Цитата (sasha71 @ 8.09.2015 - 22:46 )
а страх Божий,это страх снова разочаровать


Отца невозможно разочаровать,Он милосерд и любящий...вот отойти от Него своим свинством-это "да"

Спустя 1 час, 39 минут, 10 секунд (9.09.2015 - 07:00) Юка написал(а):
Цитата (Lora @ 9.09.2015 - 07:20 )
Отца невозможно разочаровать,Он милосерд и любящий...вот отойти от Него своим свинством-это "да"


   
      
          

я тоже так считаю smile.gif



Спустя 5 минут, 54 секунды Юка написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2015 - 23:36 )
словосочетания раб Божий становится ясен при препоручении своей воли Богу. "Я отдаю Тебе свою волю и жизнь".

на тебе мою жизнь, делай с ней что хочешь-у меня не получалось... когда поняла что Он ничего с моей жизнью делать не будет, что моя жизнь-это полностью моя ответсвенность в рамках Его воли, а Его воля-это всегда для меня благо, вот тогда перестала сопротивлятся, бунтовать, топать ногами и искать выход....я нашла вход rolleyes.gif живу теперь Богом обогретая, трезвая, свободная...свобода заключается в том, что могу в любой момент уйти..но не хочу tongue.gif

Спустя 8 минут, 49 секунд (9.09.2015 - 07:08) Western написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 8.09.2015 - 17:19 )
Western
Дяденька правда ваша, но вы же сами пишите, что передали ответственность за свой маршрут своей любимой(или как там она называется) и как бы стали раздражаться что не по вашему все идет...

привет. Та в общим-то тут ответственность и непередавалась, просто так сложилось на том участке дороги.
Спасибо за детализацию и участие в разборах и обсуждении моих действий
smile.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 11 секунд (9.09.2015 - 08:19) гость_времени написал(а):
ВСЕМ привет!
Можно попросить модераторов разместить первое сообщение в теме ТС - вверх так чтоб оно оставалось при смене страниц?
Спасибо.

Спустя 32 минуты, 43 секунды (9.09.2015 - 08:51) Дима ДДТ написал(а):
Western
да не за что обращайтесь если еще надо будет избавиться от саможалости wink.gif

Спустя 6 минут, 34 секунды (9.09.2015 - 08:58) Lora написал(а):
Цитата (Юка @ 9.09.2015 - 08:00 )
сопротивлятся, бунтовать, топать ногами и искать выход


Было такое,-сопротивлялась.Потом поняла-пустая трата времени и покоя.Есть ситуация-решаю,по возможности.Не получается-оставила, как будет,так будет.Получается через какое-то время,не всегда так как хотелось бы мне,но Ему видней.



Спустя 2 минуты, 42 секунды Lora написал(а):
Цитата (Юка @ 9.09.2015 - 08:00 )
живу теперь Богом обогретая, трезвая, свободная...свобода заключается в том, что могу в любой момент уйти..но не хочу 


да,согласна.Тепло,ясно и спокойно,при условии не сопротивляться.

Спустя 30 минут, 44 секунды (9.09.2015 - 09:29) RingoStarr написал(а):
Цитата (sasha71 @ 8.09.2015 - 17:27 )
Чем интересны аа-шники,так это тем,что у каждого своё понимание Бога,
Весь цимус в том что этим же интересны все люди. Не только аа-шники rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 16 секунд (9.09.2015 - 09:35) Котэ написал(а):
Цитата (Lora @ 9.09.2015 - 09:58 )
Было такое,-сопротивлялась.Потом поняла-пустая трата времени и покоя.Есть ситуация-решаю,по возможности.Не получается-оставила, как будет,так будет.Получается через какое-то время,не всегда так как хотелось бы мне,но Ему видней.





Очень хорошо сказала - это как раз мне подходит. Спасибо user posted image

Спустя 20 минут, 16 секунд (9.09.2015 - 09:55) sasha71 написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.09.2015 - 23:37 )
я вот не боюсь кого то разочаровать...тем более бога...наделять его человеческими качествами, на мой взгляд, из разряда бреда)) бог есть абсолют...

Вот я и говорю,что понятие - Как мы Его понимаем очень разные.В моем случае,я верю в то,что сказал Иисус - "Я и Отец одно" и "Видевший Меня видел Отца".

Спустя 2 минуты, 1 секунду (9.09.2015 - 09:57) Кот Бегемот написал(а):
гость_времени
Цитата (гость_времени @ 9.09.2015 - 10:19 )
Можно попросить модераторов разместить первое сообщение в теме ТС - вверх так чтоб оно оставалось при смене страниц?

ОК.

Спустя 7 минут, 40 секунд (9.09.2015 - 10:05) sasha71 написал(а):
Цитата (Lora @ 9.09.2015 - 06:20 )

Отца невозможно разочаровать

Не спорю,не знаю.Знаю,что в одной из притч есть слова -" И на небесах больше радости будет об одном раскаявшемся грешнике..."Если будет радость о раскаявшемся,то почему бы не быть обратного о согрешающем?
Впрочем,в АА мне нужна трезвость и пока я трезв,для обсуждений подобных тем есть другие места.



Спустя 5 минут, 4 секунды sasha71 написал(а):
Цитата (Lora @ 9.09.2015 - 06:20 )

Как хорошо,когда "достаточно открыть",мне многое непонятно,хоть и толкование читаю.







притчами Он говорил,простыми,ясными.
хотя,я походил на катехизацию и рад этому.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (9.09.2015 - 10:08) Lora написал(а):
Цитата (sasha71 @ 9.09.2015 - 10:55 )
Как мы Его понимаем


мало понимать,надо исполнять

Цитата (RingoStarr @ 9.09.2015 - 10:29 )
Весь цимус в том что этим же интересны все люди. Не только аа-шники 


Привет! Люди-загадочны и интересны,каждый по-своему.






Спустя 3 минуты, 42 секунды (9.09.2015 - 10:12) Круговец написал(а):
Цитата (sasha71 @ 9.09.2015 - 12:00 )
пока я трезв,для обсуждений подобных тем есть другие места.

А когда будешь нетрезв, обсуждать подобную тему здесь - самое место? В этом есть доля истины.

Спустя 7 минут, 22 секунды (9.09.2015 - 10:19) sasha71 написал(а):
Цитата (Круговец @ 9.09.2015 - 11:12 )
Цитата (sasha71 @ 9.09.2015 - 12:00 )
пока я трезв,для обсуждений подобных тем есть другие места.

А когда будешь нетрезв, обсуждать подобную тему здесь - самое место? В этом есть доля истины.

почему? можно и трезвым обсудить,просто не хочу никого зацепить или какой то спор устроить.



Спустя 1 минуту, 21 секунду sasha71 написал(а):
Цитата (Lora @ 9.09.2015 - 11:08 )


мало понимать,надо исполнять


и как получается? smile.gif

Спустя 4 минуты, 44 секунды (9.09.2015 - 10:24) Lora написал(а):
Цитата (sasha71 @ 9.09.2015 - 11:05 )
трезвость и пока я трезв,для обсуждений подобных тем есть другие места.


трезвость-духовное пробуждение,духовный рост,ВС,всё взаимосвязано.
Думаю,что в другом месте не будет алкоголиков,таких как здесь.

Цитата (sasha71 @ 9.09.2015 - 11:05 )
походил на катехизацию и рад этому.


Да,я бы тоже походила.Стоит подумать.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (9.09.2015 - 10:28) sasha71 написал(а):
Цитата (Lora @ 9.09.2015 - 11:24 )


Да,я бы тоже походила.Стоит подумать.

Для этого и написал о катехизации,подумай))

Спустя 1 минуту, 44 секунды (9.09.2015 - 10:30) RingoStarr написал(а):
Цитата (Lora @ 9.09.2015 - 10:24 )
трезвость-духовное пробуждение,духовный рост,ВС,всё взаимосвязано.
Думаю,что в другом месте не будет алкоголиков,таких как здесь.
Не будет. Но обсуждать понимание Бога в АА не стоит. А здесь форум АА. Поэтому все теологические и богословские вопросы, касающиеся понимания Бога или ВС, заканчиваются формулой: Бог- как я его понимаю. На этом всё!!!

Спустя 2 минуты, 38 секунд (9.09.2015 - 10:33) sasha71 написал(а):
Цитата (Lora @ 9.09.2015 - 11:24 )


трезвость-духовное пробуждение,духовный рост,ВС,всё взаимосвязано.
Думаю,что в другом месте не будет алкоголиков,таких как здесь.

одна монахиня, сказала одному алкоголику (не мне) -Почему бы тебе не идти к трезвости на двух ногах,посещая и собрания АА и Храм...кстати,я не считаю,что те,кто ходит только в аа или храм прыгают на одной ноге,просто выражение понравилось)

Спустя 59 секунд (9.09.2015 - 10:34) Lora написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 9.09.2015 - 11:30 )
Бог- как я его понимаю. На этом всё!!!


О,К! Поняла,редко захожу,ещё не знаю всех форумских правил.Спасибо!

Спустя 2 минуты, 39 секунд (9.09.2015 - 10:36) Капи написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 9.09.2015 - 11:30 )
На этом всё!!!

С чего это?! blink.gif очень много тем на нашем форуме, именно о том, кто как понимает что такое ВС, именно конретные пояснения.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (9.09.2015 - 10:39) RingoStarr написал(а):
Цитата (Капи @ 9.09.2015 - 10:36 )
С чего это?!
С того, что АА не религиозная организация, и проповедование определенной религии, и уж тем более миссионерство в АА не нужны. И даже вредны.

Спустя 5 минут, 52 секунды (9.09.2015 - 10:45) Капи написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 9.09.2015 - 11:39 )
проповедование определенной религии

А, это да, не заметила где что проповедают biggrin.gif интересно, для идентификации, кто и как представляет для себя что такое ВС, и как понимает, я про это.

Спустя 9 минут, 22 секунды (9.09.2015 - 10:55) RingoStarr написал(а):
Цитата (sasha71 @ 9.09.2015 - 10:33 )
посещая и собрания АА и Храм..
Прекрасно. Очень хорошо...... Вот поэтому цитирование библии(евангелия) и про катехизацию - это в Храме. А в АА - Бог, как я его понимаю. rolleyes.gif




Спустя 7 минут, 27 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Капи @ 9.09.2015 - 10:45 )
для идентификации, кто и как представляет для себя что такое ВС, и как понимает, я про это.
Я тоже про это. Любой человек может сказать - Я понимаю Бога как вселенский разум. Или, я понимаю Бога через христианство. Или, я понимаю Бога через материалистическое мировоззрение, через агностицизм... На этом все. В АА так принято. Более конкретно можно в личных беседах. Никто никому не запрещает rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (9.09.2015 - 10:58) sasha71 написал(а):
Я понимаю Бога,через Христа.С радостью пообщаюсь на эту тему через личку))

Спустя 1 минуту, 56 секунд (9.09.2015 - 11:00) RingoStarr написал(а):
Анонимные Алкоголики могут всё что угодно. У меня был опыт, когда интересующиеся пониманием Бога создали отдельную группу для желающих и проводили собрания по 11-ому шагу, с изучением библии и других богословских трудов. Другой опыт, когда приглашали на встречу священника. Но при этом это не называлось собранием АА или мероприятием АА. И делалось это не на территории АА rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 11 секунд RingoStarr написал(а):
Мухи отдельно - котлеты отдельно!!!! biggrin.gif

Спустя 20 минут, 57 секунд (9.09.2015 - 11:21) Круговец написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 9.09.2015 - 12:30 )
Но обсуждать понимание Бога в АА не стоит.

нихера себе! Это кто так решил?

Спустя 1 минуту, 16 секунд (9.09.2015 - 11:22) RingoStarr написал(а):
Цитата (Круговец @ 9.09.2015 - 11:21 )
нихера себе!
См. выше biggrin.gif

Спустя 20 минут, 1 секунду (9.09.2015 - 11:42) cyp написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 9.09.2015 - 11:30 )
Но обсуждать понимание Бога в АА не стоит

А здесь разве АА? В курилке нет традиций АА. Это в группах и на собраниях

Спустя 15 минут, 3 секунды (9.09.2015 - 11:57) RingoStarr написал(а):
cyp
Я понимаю. Но опыт подобных дискуссий говорит о том, что если развести на форуме бодягу о боге, это неминуемо приведет к скандалам, переходу на личности, оскорблениям и т.д.... Поэтому даже в курилке форума группы АА нежелательно ... rolleyes.gif
ИМХО

Спустя 10 минут, 41 секунду (9.09.2015 - 12:08) cyp написал(а):
RingoStarr
При нарушени[b] традиций тоже возникает то же самое. Но никого это не останавливает laugh.gif ...........................................................

Спустя 12 минут, 38 секунд (9.09.2015 - 12:21) Круговец написал(а):
RingoStarr
Понятие "Бога" или"Высшей Силы" в программе "12 шагов" является базовым, как его можно не обсуждать в АА? Соглашусь с тобой, что в АА неприемлемы религиозные проповеди. Но между проповедью и личным опытом религиозных людей есть большая разница. Религиозные люди в данной теме делятся своим личным опытом, и никто из них не скатился к проповедованию. Так что все норм, имхо. smile.gif

Цитата (RingoStarr @ 9.09.2015 - 13:57 )
если развести на форуме бодягу о боге, это неминуемо приведет к скандалам, переходу на личности, оскорблениям и т.д.

Тут любая тема может перейти в срач.

Спустя 2 часа, 39 минут, 31 секунду (9.09.2015 - 15:00) sasha71 написал(а):
Никто не знает,есть ли он-лайн группы в скайпе,где человек может спокойно сказать -мол я вот христианин или буддист,исламист и пр.,и ссылаться на учения своих конфессий и как это изменило его жизнь.
Я не знаю,есть ли какой-либо духовный рост или нет в моем случае,но если есть,то он напрямую связан с моим вероисповеданием,а сказать об этом нельзя..Не так давно здравомыслие вернулось ко мне после простой Иисусовой молитвы,вернулось в острый и нужный момент.Также определенные молитвы на четках возвращают течение мыслей в нужное русло,но как поделиться таким опытом,возможно,он кому то пригодится,хотя понимаю,что для кого то это как красная тряпочка для быка.

Спустя 6 минут, 15 секунд (9.09.2015 - 15:06) RingoStarr написал(а):
Цитата (sasha71 @ 9.09.2015 - 15:00 )
Не так давно здравомыслие вернулось ко мне после простой Иисусовой молитвы,вернулось в острый и нужный момент.Также определенные молитвы на четках возвращают течение мыслей в нужное русло,но как поделиться таким опытом,возможно,он кому то пригодится,хотя понимаю,что для кого то это как красная тряпочка для быка.
Так ты уже поделился. Рассказал что ты конкретно использовал и как использовал для того, чтобы здравомыслие тебе вернулось.... В рамках АА я думаю вполне достаточно. На мой взгляд, прекрасный образец того, как человек использует духовные инструменты, которые именно ему помогают.... Любой желающий может обратиться в личку, или к профессионалам.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (9.09.2015 - 15:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (sasha71 @ 9.09.2015 - 17:00 )
Никто не знает,есть ли он-лайн группы в скайпе,где человек может спокойно сказать -мол я вот христианин или буддист,исламист и пр.,и ссылаться на учения своих конфессий и как это изменило его жизнь.


гугл тебе в помощь

Спустя 3 минуты, 8 секунд (9.09.2015 - 15:12) RingoStarr написал(а):
Цитата (Круговец @ 9.09.2015 - 12:21 )
Понятие "Бога" или"Высшей Силы" в программе "12 шагов" является базовым, как его можно не обсуждать в АА?
Да так. Не обсуждать. Потому что понимание "ВС" или "Бога" у каждого свое. Вполне достаточно признать, что любой член АА имеет право на свое собственное понимание этих терминов, и не лезть со своим пониманием, и не навязывать его другим.... И всё. И нет повода для дискуссий и споров. А люди интересующиеся, могут это делать уже вне рамкок АА. Реальные примеры из своего личного опыта (и опыта десятков человек) я привел выше.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (9.09.2015 - 15:16) sasha71 написал(а):
RingoStarr
спасибо,иногда я загоняюсь..понимаешь -всё или ничего.Даже перестал ходить на собрания АА,тоже из этой серии всё..

Спустя 1 час, 27 минут, 56 секунд (9.09.2015 - 16:44) cyp написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 9.09.2015 - 16:12 )
вне рамкок АА.

Так здесь і нет рамок АА unsure.gif В курилке я имею ввиду
Цитата (Круговец @ 9.09.2015 - 13:21 )
Тут любая тема может перейти в срач.

Поддерживаю laugh.gif

Спустя 14 минут, 25 секунд (9.09.2015 - 16:59) cyp написал(а):
Цитата (Круговец @ 9.09.2015 - 13:21 )
Тут любая тема может перейти в срач.

И вот, что я думаю, почему так происходит. Потому что мы все абсолютно разные. Как пишется в БК: "Мы представляем собой людей из разных районов страны, разных профессий, разного социального, экономического и политического статуса и разных вероисповеданий" (только мы не американцы)))... У нас разные характеры, воспитание и даже разный менталитет.
Вот и заходят любые темы в "срач". А религия и политика - это наиболее острые темы, где люди более ревностно относятся к своей точке зрения.
Объединяет нас, конечно, не только болезнь, но и общее решение алкогольной проблемы, благодаря чему мы и можем, такие все разные, взаимодействовать. Остальное, что бывает между нами общее - это чисто случайность.
Так быть может вообще никаких тем не заводить? А-то вдруг "срач"? laugh.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 25 секунд (9.09.2015 - 18:20) Western написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 9.09.2015 - 09:51 )
Western
да не за что обращайтесь если еще надо будет избавиться от саможалости wink.gif 


ну ты тоже заходи на огонёк когда нада будит чью-то саможалость обсудить, созависимость покритикавать, у кого "передача" неправильная biggrin.gif и не туда laugh.gif



Спустя 3 минуты, 11 секунд Western написал(а):
Цитата (sasha71 @ 9.09.2015 - 16:16 )
иногда я загоняюсь..понимаешь -всё или ничего.Даже перестал ходить на собрания АА

ууу! осталось всё продать, деньги раздать и по миру ходить Спасителя проповедовать. А то как с баблом в игольное ушко-то? rolleyes.gif

Спустя 1 час, 59 минут, 10 секунд (9.09.2015 - 20:19) Western написал(а):
Цитата (Lora @ 9.09.2015 - 11:08 )
мало понимать,надо исполнять

Lora
всё что я могу в этой жизни - это стремиться.
Стремиться исполнять rolleyes.gif

Цитата (,9.09.2015 - 11:05 @ 1754658)
Цитата (Lora @ 9.09.2015 - 06:20 )

Как хорошо,когда "достаточно открыть",мне многое непонятно,хоть и толкование читаю.

толкование - от людей. Толкуют кто как, ...

то мне важно что-то в прочитанном понять (самому над прочитанным размышлять) и стремиться применять в ситуациях. Чтоб этот мой эгоизм "попустился" во мне. wink.gif



Спустя 4 минуты, 21 секунду Western написал(а):
Цитата (sasha71 @ 9.09.2015 - 16:00 )
Никто не знает,есть ли он-лайн группы в скайпе,где человек может спокойно сказать -мол я вот христианин или буддист,исламист и пр.,и ссылаться на учения своих конфессий и как это изменило его жизнь.
Я не знаю,есть ли какой-либо духовный рост или нет в моем случае,но если есть,то он напрямую связан с моим вероисповеданием,а сказать об этом нельзя..Не так давно здравомыслие вернулось ко мне после простой Иисусовой молитвы,вернулось в острый и нужный момент.Также определенные молитвы на четках возвращают течение мыслей в нужное русло,но как поделиться таким опытом,возможно,он кому то пригодится,хотя понимаю,что для кого то это как красная тряпочка для быка.

на нашем форуме есть раздел "ОБО ВСЁМ".там, имхо, никто кидаться нибудит, опыт посмотрит, если заинтересуется, то даст знать. smile.gif
или в журнале своём можна изложить свои взгляды на этот вопрос. В русле рекомендации из книги "Анонимные Алкоголики":
"... постарайтесь понять в чём правы верующие люди...".
И потом в СМС можна дать ссылку на свой журнал или на тему.
Не уверен, точный ли перевод фразы, но смысл понятен. Точный перевод могут здесь зделать наши пользователи, кто практически очень хорошо знает язык, проживает на англоязычных территориях.

Спустя 15 минут, 25 секунд (9.09.2015 - 20:35) Western написал(а):
Цитата (cyp @ 9.09.2015 - 17:59 )
Объединяет нас, конечно, не только болезнь, но и общее решение алкогольной проблемы, благодаря чему мы и можем, такие все разные, взаимодействовать. Остальное, что бывает между нами общее - это чисто случайность.
Так быть может вообще никаких тем не заводить? А-то вдруг "срач"?

правильна biggrin.gif темы писать в личных журналах. и в СМС laugh.gif давать только ссылки...

Спустя 9 минут, 14 секунд (9.09.2015 - 20:44) Армагедошка написал(а):
Цитата (sasha71 @ 9.09.2015 - 17:00 )
Никто не знает,есть ли он-лайн группы в скайпе,где человек может спокойно сказать -мол я вот христианин или буддист,исламист и пр.,и ссылаться на учения своих конфессий и как это изменило его жизнь.
Я не знаю,есть ли какой-либо духовный рост или нет в моем случае,но если есть,то он напрямую связан с моим вероисповеданием,а сказать об этом нельзя..Не так давно здравомыслие вернулось ко мне после простой Иисусовой молитвы,вернулось в острый и нужный момент.Также определенные молитвы на четках возвращают течение мыслей в нужное русло,но как поделиться таким опытом,возможно,он кому то пригодится,хотя понимаю,что для кого то это как красная тряпочка для быка.

[more=знакомый мотив]

у меня тоже было такое желание..делиться и общаться на такие темы с теми - с кем познакомился в АА.

пустое занятие...

ни мне ни им это сегодня не нужно

"есть масса полезных книг.." и встреч с разными людьми

Программа , а дальше все гораздо интереснее)))

у меня этап поиска "единомышленников по - жизни" в рамках АА прощел.

Спустя 11 часов, 4 минуты, 7 секунд (10.09.2015 - 07:48) cyp написал(а):
Цитата (sasha71 @ 9.09.2015 - 16:00 )
Никто не знает,есть ли он-лайн группы в скайпе,где человек может спокойно сказать -мол я вот христианин или буддист,исламист и пр.,и ссылаться на учения своих конфессий и как это изменило его жизнь.

Такие группы, не знаю как сейчас, но раньше точно были, когда я начинала трезветь. Меня это выбешивало, хотя мне и нравилась религия, о которой говорили. Я делала замечания и выступающим, и ведущему, но меня никто не слушал. У них это было в норме вещей - говорить на религиозные темы. Я перестала ходить на собрания подобных групп.

Спустя 17 минут, 56 секунд (10.09.2015 - 08:06) sasha71 написал(а):
Цитата (cyp @ 10.09.2015 - 08:48 )

Такие группы, не знаю как сейчас, но раньше точно были, когда я начинала трезветь.

да уже не важно.Кое-что осознал))спасибо


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55