Сложилась у меня в жизни следующая фиговая ситуация - есть у друг с которым мы владеем маааленьким делом, от которого больше морального удовлетворения, нежели материального дохода. Но усилия прикладывать для дальнейшего существования данного дела все равно приходиться. А друг, он же партнер, начал последнее время мягко говоря злоупотреблять спиртными напитками, проще говоря бухать в самый неподходящий для этого момент. Конечно до моих заплывов ему далеко, и алкоголиком я его называть бы не торопился. Не об этом речь. Просто все заботы о нашем "маленьком свечном заводике" ложатся на мои хрупкие плечи, а времени на это мне категорически не хватает.
По этому поводу у нас, опять же очень мягко говоря, возникают споры. Он признает, что неправ, но начинает активно оправдываться. Основным оправдательным аргументом у него служит - "Ты себя вспомни..." и "Хуже нет завязавшего алкоголика". По поводу "завязавшего" у меня ни каких эмоций не возникает, но по поводу "себя вспомни" - сам я грешен в том же самом и ответить на это могу только тем, что пример с меня брать вовсе не следует. И все разговоры сводятся к тому, что мы меряемся чле кто что в нетрезвом виде на благо общего дела смог совершить. Ну и эффекта от этих замеров понятно нету.
А какие еще доводы привести я просто не знаю - по поводу моих пьянок он прав конечно, но теперешнее положение меня не устраивает. Прекращать деятельность я по ряду причин не могу, в таком режиме работать тоже. Боюсь терпение мое скоро кончится.
Буду очень признателен, если кто-нибудь поделится опытом выхода из подобной ситуации.



Спустя 14 минут, 40 секунд (2.09.2015 - 19:59) Ilmar написал(а):
олмен
Терпи, или сделай свой ход.



Спустя 3 минуты, 32 секунды Ilmar написал(а):
Терпи в моем понятии, это то, что ты сейчас подстраиваешься под его поведение.

Спустя 11 минут, 55 секунд (2.09.2015 - 20:11) олмен написал(а):
Ilmar
Так вот именно именно этот момент мне и портит настроение - то, что я получается под него подстраиваюсь! Мне это очень сильно навредило когда я сам употреблял, а я помогавшим мне людям в результате. Понял-то я это много позже, конечно. Да и другу про это говорил. Он соглашается, но залеты его не прекратились.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (2.09.2015 - 20:15) tosik написал(а):
И что теперь всю жизнь горевать..?
Я тоже по тихой грусти много чего делал.
Осознал, простил,изменил и забыл..
Не надо жить пошлыми грехами..
Не нравиться так и скажи, зачем себя мучить..?

Спустя 1 минуту, 12 секунд (2.09.2015 - 20:16) олмен написал(а):
Для меня проблема еще в том, что я не до конца уверен могу ли я его упрекать в том, что сам творил совсем недавно. Может я много себе надумываю, но как-то хреновенько мне от всего этого. По этому и спрашиваю - может кто опытом поделится?

Спустя 2 минуты, 23 секунды (2.09.2015 - 20:18) дядя андрей написал(а):
Ну скажи ему прямо, что за прошлые свои косяки, ты уже компенсировал вашему свечному заводику, ну или готов компенсировать, и после этого ссылка на твое прошлое, не будет приниматься, и вся прибыль -убыль будет делиться, согласно конкретного вложения в сегодняшнем дне, а не былых заслуг или косяков.

Спустя 25 секунд (2.09.2015 - 20:19) tosik написал(а):
Все мы меняемся..
Я бы не смог терпеть..если бы тепрел то угнетал бы себя, думал, катал из стороны в сторону....
Все равно в конце будет плохо:-)
Может лудше напрямую?



П.С. Вот поэтому я люблю в этом плане эгоизм, когда все мое:-)

Спустя 2 минуты, 34 секунды (2.09.2015 - 20:21) олмен написал(а):
Цитата (tosik @ 2.09.2015 - 21:15 )
И что теперь всю жизнь горевать..?
Я тоже по тихой грусти много чего делал.
Осознал, простил,изменил и забыл..
Не надо жить пошлыми грехами..
Не нравиться так и скажи, зачем себя мучить..?

Горевать буду ежели с другом разбегаться придется в разные стороны) Да и сказал ему вроде все, что по этому поводу думал. Тут получается, что мое прошлое с настоящим переплетается тесно очень.

Спустя 14 секунд (2.09.2015 - 20:21) Anna@ написал(а):
Привет!
Я тоже считаю - прямой разговор .
Да, я пил, косячил, но это в прошлом. А сейчас под угрозой дело, и это уже не моя вина.
Давай что-то решать, или расставаться.

Как-то так rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (2.09.2015 - 20:24) tosik написал(а):
Амзабухать?
Для острастки..
Чтоб жизнь медом не казалась:-)

Спустя 7 минут, 2 секунды (2.09.2015 - 20:31) олмен написал(а):
дядя андрей
Благодарствую, действительно дельно - каждому по труду! Мне в голову почему-то не пришло. Только бы совсем не съехал с темы товарищ....



Спустя 6 минут, 8 секунд олмен написал(а):
tosik
Предлагал я ему - неси объем поболе, щас экскримент ставить будем - как ты один по всем делам попрыгаешь недельку другую, да еще и меня будешь нейтрализовать, что б до них(дел наших бренных) не добрался в угаре))) Смутился боец, ни чего не ответил....

Спустя 19 минут, 44 секунды (2.09.2015 - 20:51) Rita написал(а):
олмен

у меня была такая ситуация .
на троих держали большую аптеку в Москве в районе метро Текстильщики. 70 квадратных метров - у меня даже аквариумы с пиявками стояли. До сих пор не встречала я аптек с пиявками. biggrin.gif
два компаньона - начали меня обманывать - на почве обмана так сблизились, что аж поженились.
Я ни с кем из них пожениться не могла, мы были все ровесники, но просто я к тому моменту уже давным-давно замужем была.
Товарищи мои не пили.
Пила я. Но я пила и одна там работала.
Купила себе диван дешевый из икеи - поставила там - и ночевала - потому что надо было заказать товар - потом его принять, расценить и разложить.
Выпью бутылёк какого-нибудь боярышника с витрины или чаги березовой и раскладываю дальше.
Вечером приеду - а провизор говорит - наторговала только на 2 тыс руб - как так? три тысячи наименований , торгуем спиртом брынцаловским и 2 тыс???
потом сознается.
компаньоны ваши за полчаса до вас приезжают - кассу вытаскивают - вам оставляют 2 тыс руб- чтоб только купить на завтра товар.

они не пили. какая разница что они делали:?
Олмен, твой вопрос совсем не про пьянку.
вот мои компаньоны - девочка и мальчик - на почве вранья так сошлись, что прям спать стали.
она хотела какие-то сапоги за 15 тыс руб - вытаскивали из кассы.
они вместе хотели куда-то летать на самолетах - вытаскивали.

а я пила за три копейки и работала.

Когда мне всё открылось - я их вызвала на разговор и предложила два варианта - выкупить мою долю или продать бизнес.
Они не алкоголики, но выкупить не могли, понимали, что работать не смогут.

Продали людям.
Разделили свои деньги и разошлись.

Спустя 5 минут, 22 секунды (2.09.2015 - 20:56) Жанна* написал(а):
Мне кажется друг, который пытается "подсадить на чувство вины" человека,
который так много пережил , это и не совсем друг... dry.gif
Значит, вопрос о том, кого вы потеряете, если "разбежитесь" остаётся открытым (имхо)

Спустя 38 минут, 30 секунд (2.09.2015 - 21:35) олмен написал(а):
Rita
Так и не про пьянку вопрос... Я писал выше - может я себе лишнего надумал конечно. Но постоянно мысль меня гложет имею я право или нет другу ультиматумы оглашать, он же подобные выходки мои терпел не единожды. Вот я на перепутье, куда идти не знаю
Оставлять все как оно есть глупо - не факт конечно, что друг мне окончательно на шею сядет, но все же....
Опять же самому все разруливать - можно, но тяжело очень сейчас со временем. Плюнуть на все на это - жалко очень и времени и сил, да люди, пусть не смертельно, но пострадают с кем работаем. Не было у меня еще подобных ситуаций вот на душе и гадостно как-то. Что дядя андрей советовал непременно попробую, но как говориться - ложки нашлись, а осадок остался)



Спустя 1 минуту, 17 секунд олмен написал(а):
Жанна*
подсадить не подсадить, а логика в его словах присутствует

Спустя 10 минут, 24 секунды (2.09.2015 - 21:45) Aqualung написал(а):
Никакой логики в его словах. У вас бизнес, конкретный, здесь и сейчас. Есть проблема - пьянство партнера. Это мешает бизнесу. Не твои прошлые подвиги мешают, а его пьянство, точка. А то, что он стрелки на тебя переводит - известный трюк наш. То было, а это есть. Разбирайтесь с тем, что есть.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (2.09.2015 - 21:47) Жанна* написал(а):
Aqualung
аплодирую.так чётко я бы мысль не выразила, хотя и чувствую именно так тоже smile.gif

Спустя 20 минут, 30 секунд (2.09.2015 - 22:08) олмен написал(а):
Цитата (Aqualung @ 2.09.2015 - 22:45 )
То было, а это есть. Разбирайтесь с тем, что есть.

Благодарствую!!! Позиция моя для предстоящего диспута более менее ясная выстраивается. И логичная не поспоришь)

Спустя 3 часа, 16 минут, 26 секунд (3.09.2015 - 01:24) *Джейн написал(а):
Цитата (Aqualung @ 2.09.2015 - 22:45 )
Есть проблема - пьянство партнера.

Так в том то и дело, что не просто партнёр, а Друг, терпевший его пьянство.
Получается друг-то его пьянки терпел?!
Цитата (олмен @ 2.09.2015 - 20:44 )
Конечно до моих заплывов ему далеко, и алкоголиком я его называть бы не торопился. Не об этом речь. Просто все заботы о нашем "маленьком свечном заводике" ложатся на мои хрупкие плечи, а времени на это мне категорически не хватает.

А во время твоих заплывов всё ложилось на его могучую спину?

Цитата (олмен @ 2.09.2015 - 20:44 )
Прекращать деятельность я по ряду причин не могу, в таком режиме работать тоже. Боюсь терпение мое скоро кончится.

Спроси свою совесть-КАК тебе поступить.
Если после расставания с ним она тебе докучать не будет, то всё ок smile.gif
Да, и присоединяюсь к мнению д.Андрея

Спустя 5 часов, 27 минут, 11 секунд (3.09.2015 - 06:51) Юка написал(а):
олмен
понимаю твою ситуацию...у меня дома такая же..муж попивает, вроде и не алкоголик (в том плане, что контролирует, не нажирается), но попивает практически каждый день...и я не знаю что с этим делать...муж хорошй-бросать жалко, бывает скажу че нить в ответ, а сама как..ну прав, да..последний раз сказала, что изменилась, пытают-сь идти вверх, к добру и свету, а он меня вниз тянет...перестал говорить "а сама" но пить не перестал..дилема

Спустя 55 минут, 33 секунды (3.09.2015 - 07:47) Cheburashka написал(а):

Цитата (дядя андрей @ 2.09.2015 - 21:18 )
Ну скажи ему прямо, что за прошлые свои косяки, ты уже компенсировал вашему свечному заводику, ну или готов компенсировать, и после этого ссылка на твое прошлое, не будет приниматься

То ж самое в голове вертелось. Но сформулировать так - не смогла бы user posted image

Спустя 1 час, 55 минут, 13 секунд (3.09.2015 - 09:42) Нинуха написал(а):
Не знаю поможет или нет, но поделюсь.
Работала в фирме дочери и зятя. Соответственно проблемы с моими запоями ( как специалист я их устраивала - лучшего они и не могли желать). Дочь предложила или прекрати или уходи. Я ушла. Отношения остались родственные. По моему мнению - если ДРУГ - надо четко озвучить проблему. Если друг настоящий - останется другом.

Спустя 1 час, 36 минут, 52 секунды (3.09.2015 - 11:19) олмен написал(а):
*Джейн
Друг он действительно с большой буквы, по этому и разговариваю, пытаюсь убедить. Другого бы наверное послал давно. Дело еще в том, что мои залеты имели место когда затея наша находилась на пусконаладочной стадии, где работа выполнялась мной в основном, да и постоянного контроля как сейчас не требовала. Я не оправдываясь, просто для полноты картины. Не было подобного в моей практике еще вот и чувствую я себя не уютненько вовсе. Верно Юка написала - дилемма блин... Но теперь наметилась линия в предстоящей беседе, благодарю всех кто отозвался - вечером буду условия выдвигать)

Спустя 4 часа, 29 минут, 42 секунды (3.09.2015 - 15:48) *Джейн написал(а):
олмен
Я думаю и говорить то надо, как с другом, а не партнёром. Рассказать о своих проблемах
в связи с сложившимся положением дел. Может он сам тебе что и предложит. Вместе найдёте решение.

Спустя 27 минут, 30 секунд (3.09.2015 - 16:16) Сергей С. написал(а):
Цитата (олмен @ 3.09.2015 - 13:19 )
Друг он действительно с большой буквы, по этому и разговариваю, пытаюсь убедить. Другого бы наверное послал давно. Дело еще в том, что мои залеты имели место когда затея наша находилась на пусконаладочной стадии, где работа выполнялась мной в основном, да и постоянного контроля как сейчас не требовала.

У меня есть два старых друга. Один - директор ботанического сада в Иркутске, второй работал у него замом. Директор - не алкоголик, может выпить, но ему за это ничего не бывает smile.gif . А другой - наш. Типичный алкоголик. И вот друг однажды позвал его и сказал чтобы он выбирал - работать вместе и дружить дальше - или пить. Дал отпуск на месяц. Тот съездил в тайгу, приехал и сказал - "Я выбираю - пить".
И все. Он где-то еще жив, сын его работает в этом же ботаническом саду, но для всех он как бы умер. Вспоминаем как поминаем.
Кстати через 3 года после его ухода я оказался на его должности.

Спустя 6 часов, 1 минуту, 37 секунд (3.09.2015 - 22:18) олмен написал(а):
Братцы благодарю от всей души всех за помощь и участие!!!
Беседа прошла на высшем уровне, стороны остались довольны достигнутыми договоренностями и друг другом. В моей пламенной речи красной нитью прошли тезисы - "каждому по труду" и "хрен с ним с прошлым, давай с настоящим че-нибудь уже решать, а то накроется все дырявым пластмассовым тазиком". Мои увещевания были услышаны и поняты, оппонент признал необоснованность обвинений в мой адрес, а я, в свою очередь раскаялся в нерешительности и политической близорукости.
Вывод - неча было сопли по щекам размазывать как барышня кисейная, вопрос нужно было ставить ребром куда как раньше. А так только нерву себе вздыбил.
Еще раз всем огромное спасибо!!!

Спустя 1 час, 10 минут, 23 секунды (3.09.2015 - 23:28) Армагедошка написал(а):
олмен

мой опыт совместных дел с друзьями и моих друзей с друзьями исключительно отрицательный.

и не важно..пьют и не работают так как я хочу, или не пьбют и все равно не работают так как я хочу

завязывай бизнес с другом.. и чем скорее--тем лучше..

еще меня вспомнишь)))

а как завязать - это другая тема.

Спустя 26 минут, 36 секунд (3.09.2015 - 23:55) Армагедошка написал(а):
Цитата (Юка @ 3.09.2015 - 08:51 )
дилема

дилемма - это из раздела математики - Логика

там ничего хорошего из двух вариантов - оба неприятны по сути.

моя жена (мать детей наших) такую дилемму решила -- влюбилась с треском...

и я покурлесил еще и к АА прибился.

ничего хорошего в этих дилеммах нет...временное явление ..выбор надо делать, а то жизнь заставит.

Спустя 7 часов, 31 минуту, 14 секунд (4.09.2015 - 07:26) RingoStarr написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 3.09.2015 - 23:28 )
мой опыт совместных дел с друзьями и моих друзей с друзьями исключительно отрицательный.

и не важно..пьют и не работают так как я хочу, или не пьбют и все равно не работают так как я хочу

завязывай бизнес с другом.. и чем скорее--тем лучше..
Угу. И мой опыт был такой же раньше. Пока всё было "так как я хочу". А после того, как я стал учиться ставить вещи на свои места, всё разрулилось в лучшем виде.... С партнерами по бизнесу я стараюсь вести дела не как я хочу, а как лучше и выгодней для нашего бизнеса. С подчиненными по принципу: Я начальник - ты дурак. С вышестоящим начальниками - наоборот. Среди всех категорий есть и мои друзья-приятели-алкоголики. И всё в шоколаде. И бизнес с друзьями больше завязывать не надо, наоборот - развивается.... rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 24 секунды (4.09.2015 - 07:31) Mike62 написал(а):
С друзьями лучше бизнес не везти.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (4.09.2015 - 07:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (Mike62 @ 4.09.2015 - 07:31 )
С друзьями лучше бизнес не везти.
Если друг настоящий - то это самый надежный партнер. А бизнес вести надо только с надежными партнерами. rolleyes.gif

Спустя 28 минут, 11 секунд (4.09.2015 - 08:03) Юка написал(а):
Армагедошка
Цитата (Армагедошка @ 4.09.2015 - 01:55 )
оба неприятны по сути.

на данный момент мой выбор-жить дальше smile.gif как жили, у меня муж у детей отец...когда то встал выбор или пить дальше (но без мужа), или трезвость..выбрала трезвость...может когда-нибудь и он выберет rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 38 минут, 30 секунд (4.09.2015 - 14:41) олмен написал(а):
Согласен с Ринго - дела с надежными партнерами лучше затевать, а друг по жизни партнером может оказаться никудышным. Я со своими делами завязывать не собираюсь, т.к. вопросы все утрясли и дальше функционируем. К тому ж это не является для меня последним и единственным источником дохода, скорее продолжение увлечения юности которое теперь еще и приносит маааааааааленький доход и моральное удовлетворение.
и с дилеммой все ясно - выбор между хреново и совсем хреново я сделал и выяснилось, что хреново не есть смертельно. В очередной раз хотелось быть всем хорошим, но не вышло))))


_____________
Pereat mundus et fiat justicia!