поделитесь опытом... плиз
в чём вообще заключается процесс?




Спустя 39 минут, 54 секунды (28.08.2015 - 15:14) RingoStarr написал(а):
Цитата (Шая @ 28.08.2015 - 14:34 )
поделитесь опытом... плиз
в чём вообще заключается процесс?

4-ый шаг

Спустя 18 минут, 8 секунд (28.08.2015 - 15:32) Дима ДДТ написал(а):
RingoStarr
Цитата
4-ый шаг


иэээээээх темный ты человек, 4-й шаг это просто, а ТС наверное надо заморочиться и попробовать разные методики медитации, релаксации и т.д. biggrin.gif laugh.gif

Я думаю надо побольше в тетрис поиграть тьфу на Весвало я имел в виду поиграться biggrin.gif laugh.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (28.08.2015 - 15:36) Великий Комбинатор написал(а):
1.Признавать свое бессилие и неуправляемость перед эмоциями...
2.Признать что только Сила более могущественная может вернуть нам здравомыслие в момент когда падает планка... laugh.gif
3. ....

Спустя 19 минут, 3 секунды (28.08.2015 - 15:55) Великий Комбинатор написал(а):
RingoStarr
Дима ДДТ
Изобретаем велосипед??? blink.gif

Спустя 6 минут, 35 секунд (28.08.2015 - 16:02) Дима ДДТ написал(а):
Великий Комбинатор
Юр ну какой велосипед????
тут же выбор есть или пойти и обратиться к профессионалам либо воспользоваться рекомендациями анонимного треугольника единство-выздоровление-служение wink.gif

Спустя 1 час, 22 минуты, 3 секунды (28.08.2015 - 17:24) VETA написал(а):
Шая
Можно разделить на две темы. Про чувства была тема хорошая, но, увы не помню названия. А с обидами -это 4й шаг, можно со спонсором, или по опыту других, тем тоже предостаточно.

Спустя 10 минут, 12 секунд (28.08.2015 - 17:34) Борисычч написал(а):
Цитата (Шая @ 28.08.2015 - 15:34 )
как работать с чувствами?, и обидами

unsure.gif blink.gif
Вообще-то работать надо с работой, а с чувствами и обидами надо учиться справляться. С Божьей помощью! (ИМХО)

Спустя 34 минуты, 8 секунд (28.08.2015 - 18:08) Raf написал(а):
Шая
Там есть какая то мулька, в реб центрах вроде практикуют, че то типа таблицы. Помню тока про реакцию тела, к примеру сейчас я злюсь, реакция тела,-усиленное слюноотделение выпученные глаза и дрожь в коленях. Спроси у гугла может он помнит.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (28.08.2015 - 18:11) Жанна* написал(а):
Работать над тем, что искренне , - не надо, я думаю, а над тем, что надумано,
- целая жизнь расставаться с "иллюзией иллюзий" smile.gif

Спустя 1 час, 54 секунды (28.08.2015 - 19:12) Шая написал(а):
спасибо

Спустя 4 минуты, 17 секунд (28.08.2015 - 19:17) Татьян@ написал(а):
Шая
Можно работать психотерапевтически. со специалистом.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (28.08.2015 - 19:18) Великий Комбинатор написал(а):
Дима ДДТ
Просто сразу за 4 чревато...мозгами Программу не понять. wink.gif
Первое действие после признания бессилия и неуправляемости это молитва.
Я в начале трезвости возил всегда с собой монтировку и четки...
Сейчас четки остались... а монтировка стала не нужна.. laugh.gif


з.ы. А если серьезно неплохой текст программы АЭ созданной в 1956 году в Миннесоте анонимными алкоголиками.

Спустя 11 минут, 31 секунду (28.08.2015 - 19:29) RingoStarr написал(а):
Цитата (VETA @ 28.08.2015 - 17:24 )
Можно разделить на две темы. Про чувства была тема хорошая, но, увы не помню названия. А с обидами -это 4й шаг,
А что такое обида? Это не чувство? А как быть с гордыней? С чувством жалости к себе? Куда деть такое чувство как страх? А как быть с другими негативными чувствами отравляющими нам жизнь.? А что в 4-ом шаге кроме чувства обиды другие чувства не рассматриваются? rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (28.08.2015 - 19:35) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 28.08.2015 - 20:29 )
А что в 4-ом шаге кроме чувства обиды другие чувства не рассматриваются?

Чувства -это не недостатки характера...чувства это неуправляемые эмоции.
Это так же как с алкогольной тягой..это одержимость негативными эмоциями...
Их не возможно изменить самоанализом... Так как в этом состоянии не до самоанализа.. wink.gif

з.ы. но благодаря дальнейшего применения Программы по конкретному факту бессилия и неуправляемости эмоций появляется необходимый духовный опыт

Спустя 18 минут, 52 секунды (28.08.2015 - 19:54) RingoStarr написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 28.08.2015 - 19:35 )
Чувства -это не недостатки характера...чувства это неуправляемые эмоции.
Чувства и недостатки это несколько разные вещи.Хотя и очень близки по сути. И чувства также как и эмоции могут быть неконтролируемые.
Цитата (Великий Комбинатор @ 28.08.2015 - 19:35 )
Их не возможно изменить самоанализом... Так как в этом состоянии не до самоанализа.. wink.gif
Ну да, ну да. Тем более что никакого самоанализа в 12-и шаговой программе нет biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 2 секунды (28.08.2015 - 20:15) Армагедошка написал(а):
Цитата (Шая @ 28.08.2015 - 15:34 )
поделитесь опытом... плиз
в чём вообще заключается процесс?

Привет!
а что конкретно парит?

меня вот парило, что у меня не было патриотизма....

выяснилось, что это просто любовь к Родине ))) и она все-таки есть несмотря ни-на что

что бы не орать на жену(мое чувство гнева) - пришлось задуматься, что она при этом Чувствует..и почти не ору уже.

что-бы на человека не гонять, потому -что он еще не человек, а Заготовка (ну, не вложили в него ничего, как был мурло пьяное, один х..р, что трезвое) --пришлось заняться собой..своим Гов...ом.

если коротко -- мне 4й в ситуации с не проходящей обидой лишь остался напоминанием --Я больше не должен ходить на чужую территорию, а заниматься собой.
Меня как-то "приопустили" конкретно рулилы на группе АА, сказали -" а нам по-фиг, че ты там вообще думаешь...грубо так (бл..ди они короче одним словом)

я вот тогда писал конкретно на них "четверку" уже будучи трезвым и аахнутым не один год. Увидел я в этой" четверке", что хочу быть для них в авторитете и торчу поэтому после собрания --жду либо похвалы, либо , что-бы они твари на карачках ко мне подплзли..и желательно задом)) вот такие вот увидел Чувства я свои...
ты спаршиваешь - "в чем процесс?" --правду о себе узнать приятель в Четверке приходится

а свободу от злобы, для которой у меня чернозем внутри дает заклинание -- "Займись собой"

тысячу раз готов его повторять....избавляет.

извини, что длинно написал..так получилось)))

Спустя 3 часа, 41 минуту, 21 секунду (28.08.2015 - 23:57) Шая написал(а):
Цитата
Привет!
а что конкретно парит?

Армагедошка
привет!
обижаюсь на пустом месте.
например ребёнок (сын жены) забежал в комнату на своей волне, что-то схватил в холодильнике и убежал.
и я тут-же присел на обиду... почему он не поздоровался?
всегда здоровался, а сегодня нет.
ну и дальше больная мысль пляшет, что видимо он что-то там обо мне плохое стал думать раз не поздоровался.
тут-же запускаю в себя комиссию с проверкой... что я такого плохого мог за последние сутки сделать, что-бы парень мог во мне разочароваться настолько, что перестал здороваться?
когда мнительность отступает обида начинает рулить уже тотально.
начинаю мысленно катить балоны на современную молодёжь, мелочно считать в уме всё добро что я делал для парня (при этом испытывая отвращение к себе), упрекать его в неблагодарности, и давать себе слово больше никогда не покупать ему его любимый йогурт.
ну и так практически везде и со всеми.
на работе мне не тем тоном что-то кто-то сказал, я уже на обиде и на агрессивной волне.
хотя вчера с этим человеком очень премило беседовали и даже употребляли вместе кофе с сигаретками.
ну как-то так...

Спустя 2 минуты, 20 секунд (28.08.2015 - 23:59) Nebula написал(а):
Шая
с чувствами не работают - их чувствуют. А обиды - в 4ку. А попробуй задать себе вопрос - получаешь ли ты какую-нить выгоду вгоняя себя в обидку по совершенно незначительному поводу. И если да - то какую именно ты преследуешь цель выпадая в обидку. Чем тебе выгодна эта обидка. smile.gif Как раньше ты использовал обидки для своей выгоды? Много интересного нарыть можно smile.gif Попробуй абстрагироваться от своего любимого я и рассмотреть себя как некое третье лицо. Как постороннего человека. Что этот человек делал в ситуации? Как он себя вел, что преследовал и т.п. Попробуй.

Спустя 53 минуты, 15 секунд (29.08.2015 - 00:52) Армагедошка написал(а):
Шая

привет!
ржу не могу --ты написал про меня!!!
у меня тоже есть "Сын жены" --только он все время здоровается со мной и все!!! Это ужас как бесит. С папашей он о чем-то ведь разговаривает)) а мне - только вежливое -здрсьти. ( я его зову - вежливый начитанный хам) при этом папаша в другой семье активно размножается , а я типа содержу этого. Жена мне говорит -тебе это Там зачтется)))
в итоге снимаю себе отдельное жилище не один год уже -- что б не терзать душу жены живя с ними на одной территории.
Не тем тоном на работе-это вообще было ..хоть за ножи хватайся....и тд

Шая

в самом начале в АА я услышал, что мы очень ВАЖНЫЕ люди..понимаешь--нельзя с нами --не здороваться, не тем тоном говорить, или только холодно здороваться, а если вежливы все будут --другая обида --типа я не свой ==поэтому со мной вежливо и говорят....и так до бесконечности.
это не могло так продолжаться, - я начал расставаться со своей Важностью,учиться чувствовать что чувствуют другие - в первую очередь близкие..
этот сын моей жены закончил школу и поступил в вуз..он так обделен отцовским вниманием и так хочет , чтобы его папаша был круче--что из последних сил быть может со мной только здоровается..вместо того, что бы поговорить..

у духовной жизни есть плоды --один из первых терпение. шкура у тебя еще не обросла..старую снял, а новая не наросла..а может ее и не было никогда.
и награды хочется...мне хотелось...а фиг..все только начинается))) я себе в последнее время девиз придумал -хочу лучше стать -терпимее к чужим недостаткам, поменьше думать о себе о своем комфорте..как-то так..
простую иисусову молитву как бабулька сердобольная повторяю....Спасибо за тему.

Спустя 1 час, 11 минут, 50 секунд (29.08.2015 - 02:04) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 28.08.2015 - 20:54 )
Тем более что никакого самоанализа в 12-и шаговой программе нет

Ну да... Ну да тонкости " правильного перевода"...тем более ниже постом Шая не сам проанализировал...произвел оценку своего поведения...моральную инвентаризацию и т.д и.п... неужели это врач психолух
сидящий за холодильником за него сделал? 😄

З.ы ой пардон "оценить свою жизнь с нравственной точки зрения..."
Эх жизнь моя копейка laugh.gif

Спустя 28 минут, 26 секунд (29.08.2015 - 02:33) Великий Комбинатор написал(а):
Шая
Шая это элементарные страхи....те самые которые предлагается предлагается записать в 4 кем и понять причину их появления....вот здесь уже выходят на сцену гордыня жадность похоть лень и т.д.
Страх это самая сильная эмоция изменить ее на положительно можно только признав СВОЕ бессилие перед ней То есть это обратная сторона Гордыни....Наше Я... Всостоянии страха мы безумно(чисто биохимии выброс адреналина выключающий мозг) и поэтому только обращение к Силе более могущественной чем наша собственная вернет нам здравомыслее...Боже дай мне разум
Ну а далее чтобы готовность действовать по программе(3Шаг) и собственно ручка и бумага(4яшаг)
В результате дойдя до 9 ки получаем тот самый духовный опыт...
Дети отняли комп....лечат мня от интернет зависимости...поэтому пишу с тел прошу пардону за ошибки laugh.gif




Спустя 8 минут, 11 секунд Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 29.08.2015 - 01:52 )
простую иисусову молитву

Только так и спасаемся... : wink.gif
Уже 20 слишком лет. теперь ПГМ пришло на смену чистому алкогольном безумию wink.gif
Шая подумай оно тебе надо? привет жене
wink.gif

Спустя 7 часов, 6 минут, 4 секунды (29.08.2015 - 09:39) VETA написал(а):
RingoStarr
Цитата
Цитата (VETA @ 28.08.2015 - 17:24 )
Можно разделить на две темы. Про чувства была тема хорошая, но, увы не помню названия. А с обидами -это 4й шаг,

А что такое обида? Это не чувство? А как быть с гордыней? С чувством жалости к себе? Куда деть такое чувство как страх? А как быть с другими негативными чувствами отравляющими нам жизнь.? А что в 4-ом шаге кроме чувства обиды другие чувства не рассматриваются?

А я что предлагала как единственно верное решение, я просто опыт свой передаю)

Спустя 13 минут, 38 секунд (29.08.2015 - 09:52) Иринка76 написал(а):
Цитата (Raf @ 28.08.2015 - 19:08 )
я злюсь, реакция тела,-усиленное слюноотделение выпученные глаза и дрожь в коленях.

Ничоси..какой ты красавчик, когда злой smile.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (29.08.2015 - 09:54) RingoStarr написал(а):
Цитата (VETA @ 29.08.2015 - 09:39 )
4й это не совсем про чувства,
Не только про чувства, а и ещё про сформированные на основании чувств черты характера.... И всё вместе и негативные чувствами сформированные отрицательные черты характера и будут теми самыми дефектами характера, или недостатками характера, которые и мешают мне адекватно сосуществовать с окружающим меня миром... И список которых я и составляю в 4-ом шаге. Два самых последних предложения в 5-ой главе(посвященной 3-ему и 4-ому шагу) без всяких интерпретаций, четко и ясно, черным по белому отображают суть принципов этих шагов.

Если вы приняли решение и составили перечень основных ваших недостатков, то это хорошее начало. Из этого вытекает, что вы сумели понять изрядную долю правды о себе.


Т. е. Если я принял решение( 3-ий) и составил перечень основных своих недостатков(4-ый), то начал работу над собой. Начал разбираться в том, как я мешаю себе жить. Какой херни я натворил, чтобы сделать свою жизнь невыносимой? Каков я на самом деле? Что я по жизни делаю? Я начинаю узнавать правду о себе. ... И это только начало работы над собой.... rolleyes.gif

Спустя 38 минут, 51 секунду (29.08.2015 - 10:33) Raf написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 29.08.2015 - 10:52 )
Ничоси..какой ты красавчик, когда злой

Еще какой блин smile.gif



Спустя 4 минуты, 7 секунд Raf написал(а):
Цитата (Шая @ 29.08.2015 - 00:57 )
обижаюсь на пустом месте

Ну это тока четверка стопудово, мне особо нравилась колонка что задето. По схеме четвертого шага сразу начинай самоанализ а не левый гон в башке, доведи до автоматизма и будет тебе счастье

Спустя 33 минуты, 47 секунд (29.08.2015 - 11:07) I написал(а):
Цитата (Шая @ 28.08.2015 - 15:34 )
с  чувствами?

слово работать смущает - не поставила в цитату.
Я училась:
чувства - распознавать.
эмоции - подбирать: отбирать и культивировать конструктивные, нивелировать деструктивные.

Цитата (Шая @ 28.08.2015 - 15:34 )
обидами

дополнительно к программе, мне помогла книга Орлова Ю.М. "Обида. Вина".

Спустя 59 минут, 53 секунды (29.08.2015 - 12:07) VETA написал(а):
RingoStarr
Цитата
Цитата (VETA @ 29.08.2015 - 09:39 )
4й это не совсем про чувства,
Не только про чувства, а и ещё про сформированные на основании чувств черты характера...

Я там подстерла), что в другой теме про чувства ты лично писал, что не надо нести разную хрень(типо, дневник чувств) в АА, вот я и не несу, с чувствами работала до 4го шага, во время и после, а 4й шаг на один результат -выявление эгоцентризма, имхо.

Спустя 2 часа, 45 минут, 8 секунд (29.08.2015 - 14:52) Жанна* написал(а):
Цитата (Шая @ 29.08.2015 - 00:57 )
[QUOTE]
и я тут-же присел на обиду... почему он не поздоровался?

Каждому человеку хочется, чтобы его уважали и ценили,
но у людей, которые не проработали "комплекс своей важности"
это становится почти болезнью...

Спустя 1 час, 12 минут, 26 секунд (29.08.2015 - 16:05) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 29.08.2015 - 03:33 )
Уже 20 слишком лет. теперь ПГМ пришло на смену чистому алкогольном безумию wink.gif

Ну за 20-то лет ПГМ уже должно было успеть тебя настичь, затем овладеть, а потом оставить. smile.gif Уступив место зрелой вере.
Или я тебя не так поняла?

Спустя 48 минут, 12 секунд (29.08.2015 - 16:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Шая @ 28.08.2015 - 14:34 )
поделитесь опытом... плиз
в чём вообще заключается процесс?

Процесс и начинается с признания чувства которое испытываешь.
Но сначала ну очень полезно уметь их эти чувства идентифицировать.
Темка хорошая.
Как то по ТВ один из уважаемых мною психОлухов выдала о том.что нигде.в принципе.никто не учит нас видоизменять.преобразовыать.трансформировать.проживать еще короче наши чувства.
Вот потому то основным коньком алкашизма ,по моему мнению,и есть так называемые эмоциональные расстройства.которые в психиатрии считаются пограничными состояниями между нормой и психической патологией.
Тема интересная.
Если интересно .могу продолжить.

Спустя 40 минут, 29 секунд (29.08.2015 - 17:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
А вообще.классно кто то в аайсаой литературе написал.что порою мы упиваемся не только спиртным,но и своими навязчивыми.неподдающимися идентификации и контролю чувствами...

Спустя 1 минуту, 17 секунд (29.08.2015 - 17:34) Жанна* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 29.08.2015 - 18:33 )
А вообще.классно кто то в аайсаой литературе написал.что порою мы упиваемся не только спиртным,но и своими навязчивыми.неподдающимися идентификации и контролю чувствами...

Да, уж что подвернётся, тем и упиваюсь...знакомо) biggrin.gif

Спустя 10 минут, 18 секунд (29.08.2015 - 17:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Жанна* @ 29.08.2015 - 17:34 )
Да, уж что подвернётся, тем и упиваюсь...знакомо)

Но можно же их и "не пить".
Преобразовать в другое чувство.
Как то вспомнился мне случай на работе.когда один руководитель вместо ругать и наказывать подчиненных,в порыве негодования .от души поблагодарил их за науку.читай обретения нового.важного.нужного опыта.
Вот пример такой вместе со знаниями обретенными на собраниях и мне стал доступен к пользованию.
Благодарность не единственная.но очччень сильная кнопочка для трансформации своих чувств.

Спустя 7 минут, 19 секунд (29.08.2015 - 17:52) Lora написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Всем привет!

Благодарность-хорошее чувство,сильное...что ещё может быть кнопочкой?

Спустя 3 минуты, 21 секунду (29.08.2015 - 17:55) Жанна* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 29.08.2015 - 18:45 )
Цитата (Жанна* @ 29.08.2015 - 17:34 )
Да, уж что подвернётся, тем и упиваюсь...знакомо)

Но можно же их и "не пить".
Преобразовать в другое чувство.
Как то вспомнился мне случай на работе.когда один руководитель вместо ругать и наказывать подчиненных,в порыве негодования .от души поблагодарил их за науку.читай обретения нового.важного.нужного опыта.
Вот пример такой вместе со знаниями обретенными на собраниях и мне стал доступен к пользованию.
Благодарность не единственная.но очччень сильная кнопочка для трансформации своих чувств.

Не! Благодарность - тоже чувство..)
Знаете, "аж слеза пробивает" от умиления от своей благодарности, biggrin.gif и надо потом что...? правильно, "махнуть" от теплоты чувств wink.gif
"Покой сердца"...это другое)

Спустя 28 минут, 58 секунд (29.08.2015 - 18:24) Aza написал(а):
Саш, базовых чувств всего четыре - радость, грусть, злость и страх. Твоя задача четко определять откуда происходит твоя обида, потому, как обида может быть от страха, злости, грусти. Прежде чем разгонять обиду до степени "вся молодежь - говно", надо четко проговорить вслух, что ты чувствуешь на самом деле.
Например: "Я чувствую злость или испуг, потому, что ребенок внезапно, без стука влетел в комнату, залез в холодильник....." и далее по тексту..
Меня накрыло волной обиды, затуманило мозги, меня затрясло и т.д. - почему так ко мне относится этот "вонючий" ребенок, которого родители не могут воспитать правильно по отношению ко мне, у меня всплыли некоторые обиды из прошлого на молодняк, который когда то ко мне отнесся несправедливо, вылез страх, мне стало еще хуже, возникло желание обороняться от этого сосунка и всех молодых тварей....
Ты найдешь причину, если будешь проговаривать и анализировать. Этот ребенок тут не при чем и тебе надо самому искать причину такой реакции.
Я тут, если что wink.gif
Вообще то созависимые часто проводят занятия по работе с чувствами. Поузнавай в Питере. Думаю, что в Азарии есть такие группы.
Сань, поверь, я сама, когда лечилась, сперва испытывала ужас от того, что со мной делали чувства, потом наступила пора гомерического хохота от моих представлений о себе laugh.gif
Не останавливайся, а тут в теме не объяснить, надо навык отработать в группе по чувствам.
Да еще добавлю... Запомни, что ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО испытывать ЛЮБЫЕ чувства, какими бы они не были. Но та НЕ имеешь права проецировать эти чувства на других людей, вызывая тем самым у них аналогичные чувства, при этом испытывать чувство удовлетворения. Подобное вернется к тебе злостью, направленной против себя любимого и это может быть триггером срыва.

Спустя 17 минут, 3 секунды (29.08.2015 - 18:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 29.08.2015 - 18:24 )
Да еще добавлю... Запомни, что ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО испытывать ЛЮБЫЕ чувства, какими бы они не были. Но та НЕ имеешь права проецировать эти чувства на других людей, вызывая тем самым у них аналогичные чувства,

И не обвиняйте других в чувствах которые испытываете сами.
Короче так,понятнее.
Цитата (Aza @ 29.08.2015 - 18:24 )
Ты найдешь причину, если будешь проговаривать и анализировать

Потому что именно проговаривая свои чувства мы и начинаем сами в них лучше разбираться.
Вот почему мысли одной мало ,например, когда хочешь просить прощения.



Спустя 7 минут, 33 секунды (29.08.2015 - 18:49) Aza написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 29.08.2015 - 21:41 )
Потому что именно проговаривая свои чувства мы и начинаем сами в них лучше разбираться.

Саш, мне этот навык очень помогает выбираться из любого эмоционального дерьма, не задевая своих близких.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (29.08.2015 - 18:51) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 29.08.2015 - 18:24 )
Саш, базовых чувств всего четыре - радость, грусть, злость и страх

Цветов базовых тоже всего несколько.но сколько оттенков?
Так и с чувствами.С их составляющим .содержанием и наполнением
Цитата (Aza @ 29.08.2015 - 18:49 )
Саш, мне этот навык очень помогает выбираться из любого эмоционального дерьма, не задевая своих близких

Нинончик!
Дык и я об том вроде. rolleyes.gif
Об избежании обвинений других в своих т ск тараканах
biggrin.gif

Спустя 10 минут, 5 секунд (29.08.2015 - 19:01) Шая написал(а):
спасибо всем... читаю... что отозвалось, копирую...

Спустя 10 минут, 37 секунд (29.08.2015 - 19:12) Aza написал(а):
Цитата (Шая @ 29.08.2015 - 22:01 )
спасибо всем... читаю... что отозвалось, копирую...

Ты пробуй, даже на оттенках своих эмоций, докопаться до базового чувства и, увидишь, всплывет истина, откуда у тебя такая реакция. В мозгах аналогия сама всплывет, глубоко зарытые сильные чувства имеют такую способность. Только ты всплывшие ситуации проговаривай с кем нибудь из нас или на группе. С близкими не этого не делай.
Так Бог избавляет нас от наших недостатков wink.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (29.08.2015 - 19:16) Nebula написал(а):
Шая
Погляди тему про моральную инвентаризацию.



Спустя 1 минуту, 24 секунды Nebula написал(а):
А то рискуешь в психологию влезть. Не разбирают в программе чувства. Это в ребцентрах психологи любят помариновать на эту тему.



Спустя 1 минуту, 12 секунд Nebula написал(а):
Как Бог избавляет. Ну точно не навешиванием мозгового мусора на уши окружающих. Именуемого в просторечии - слив.

Спустя 15 минут, 5 секунд (29.08.2015 - 19:32) Жанна* написал(а):
Цитата (Шая @ 29.08.2015 - 20:01 )
спасибо всем... читаю... что отозвалось, копирую...

"Не верю!"...(с)
Ну да пусть Станиславский "отдыхает",
а вам-то зачем это саркастическая улыбочка wink.gif

Спустя 15 минут, 48 секунд (29.08.2015 - 19:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 29.08.2015 - 19:12 )
глубоко зарытые сильные чувства имеют такую способность

они то и есть,часто,основной причиной
Подавленные,спрятанные,непроявленные и т д от всех ,и от себя в т ч ОСОБЕННО.
Цитата (Aza @ 29.08.2015 - 19:12 )
Только ты всплывшие ситуации проговаривай с кем нибудь из нас или на группе. С близкими не этого не делай.

да,проговаривая --обезвреживаем многое.
Казалось бы.......
просто подумал что то о ком то.....
Но ПРЕДЕЛЬНО внимательными ,оказывается,нужно быть ,ОСОБЕННО,со своими мыслями.
Ибо ОНИ и есть началом наших поступков и действий.
Но.
Резкая,контрастная перемена чувств к одному и тому же человеку,поступку,действию и т д и тп ,часто также признак другой,более серьезной проблемы...
Цитата (Nebula @ 29.08.2015 - 19:16 )
А то рискуешь в психологию влезть. Не разбирают в программе чувства. Это в ребцентрах психологи любят помариновать на эту тему.

а мне только с этой позиции и доступно то,что принято в АА называть Программой

Спустя 7 минут, 6 секунд (29.08.2015 - 19:54) Aza написал(а):
Существует принцип, встающий преградой на пути любой информации, являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество. Этот принцип – заведомое пренебрежение, предшествующее познанию”.

книга "Анонимные Алкоголики .без историй
последняя страница. последний абзац .

Ой как интересно wink.gif
Цитата (Жанна* @ 29.08.2015 - 22:32 )
а вам-то зачем это саркастическая улыбочка

wink.gif Это подмигивание, а саркастическая улыбочка dry.gif

Спустя 47 секунд (29.08.2015 - 19:55) Жанна* написал(а):
Шая
я просто почитала ваш журнал, хотела написать комментарий, но там "для избранных", видимо журнал, мой комент не прошёл. ph34r.gif
Не обижайтесь! Я ,вдруг, поняла, почему судьба так "снесла" ваши предидущие журналы и записи :
Чтобы вы не культивировали "самокопание-саморисование", это " упивание собой",и саморефлекия постоянная, ещё также это в журнале у LILiM ...А сейчас вы играете в игру "подкиньте людям тему для "бла-бла-бла" ?biggrin.gif
Всё "считывается" моментально. wink.gif
Впрочем, я вам очень благодарна : я , было тоже начала этот процесс " самозарисовок"... rolleyes.gif
Ваш опыт станет для меня уроком : - не стану больше этого делать smile.gif

Спасибо вам.

Спустя 12 минут, 34 секунды (29.08.2015 - 20:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Lora @ 29.08.2015 - 17:52 )
Благодарность-хорошее чувство,сильное...что ещё может быть кнопочкой?

думаю что да
например принятие с миром--смирение и одна из его форм,в моем понимании, --это прощение

Спустя 15 минут, 39 секунд (29.08.2015 - 20:23) Aza написал(а):
Жанна*
Интересно, что ты чувствовала, когда писала свой обличающий пост и что чувствуешь после написания! wink.gif

Спустя 22 минуты, 33 секунды (29.08.2015 - 20:46) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Aza @ 29.08.2015 - 19:24 )
базовых чувств всего четыре - радость, грусть, злость и страх.

Да уж. И всего одно из них позитивное dry.gif smile.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (29.08.2015 - 20:47) Жанна* написал(а):
Цитата (Aza @ 29.08.2015 - 21:23 )
Жанна*
Интересно, что ты чувствовала, когда писала свой обличающий пост и что чувствуешь после написания! wink.gif

Почему "обличающий"? просто пост. Ничего особенно и более того, что чувстовала до этого. smile.gif
Сострадание немного есть...Благодарность тоже есть : Теперь я не буду "духовный стрип." выкладывать в журнале : посмотрела к чему это приводит. smile.gif

Спустя 10 минут, 51 секунду (29.08.2015 - 20:58) Aza написал(а):
Цитата (Жанна* @ 29.08.2015 - 22:55 )
Чтобы вы не культивировали "самокопание-саморисование", это " упивание собой",и саморефлекия постоянная, ещё также это в журнале у LILiM ...А сейчас вы играете в игру "подкиньте людям тему для "бла-бла-бла" ?


Если это сострадание, то тогда я Альберт Эйнштейн laugh.gif

Спустя 4 минуты, 30 секунд (29.08.2015 - 21:03) Жанна* написал(а):
Aza
Я выразила только то, что чувствую сама. Как там с Энштейном внутри вас...честно, не знаю smile.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (29.08.2015 - 21:04) Aza написал(а):
Жанна*
Всё, проехали.

Спустя 11 часов, 21 минуту, 23 секунды (30.08.2015 - 08:26) VETA написал(а):
Aza
Цитата
Саш, базовых чувств всего четыре - радость, грусть, злость и страх. Твоя задача четко определять откуда происходит твоя обида, потому, как обида может быть от страха, злости, грусти. Прежде чем разгонять обиду до степени "вся молодежь - говно", надо четко проговорить вслух, что ты чувствуешь на самом деле.
Например: "Я чувствую злость или испуг, потому, что ребенок внезапно, без стука влетел в комнату, залез в холодильник....." и далее по тексту..
Меня накрыло волной обиды, затуманило мозги, меня затрясло и т.д. - почему так ко мне относится этот "вонючий" ребенок, которого родители не могут воспитать правильно по отношению ко мне, у меня всплыли некоторые обиды из прошлого на молодняк, который когда то ко мне отнесся несправедливо, вылез страх, мне стало еще хуже, возникло желание обороняться от этого сосунка и всех молодых тварей....
Ты найдешь причину, если будешь проговаривать и анализировать. Этот ребенок тут не при чем и тебе надо самому искать причину такой реакции.
Я тут, если что
Вообще то созависимые часто проводят занятия по работе с чувствами. Поузнавай в Питере. Думаю, что в Азарии есть такие группы.
Сань, поверь, я сама, когда лечилась, сперва испытывала ужас от того, что со мной делали чувства, потом наступила пора гомерического хохота от моих представлений о себе
Не останавливайся, а тут в теме не объяснить, надо навык отработать в группе по чувствам.
Да еще добавлю... Запомни, что ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО испытывать ЛЮБЫЕ чувства, какими бы они не были. Но та НЕ имеешь права проецировать эти чувства на других людей, вызывая тем самым у них аналогичные чувства, при этом испытывать чувство удовлетворения. Подобное вернется к тебе злостью, направленной против себя любимого и это может быть триггером срыва.

Согласна почти с каждой буквой, кроме проекции, как не иметь права проецировать? Это да, выльется в то, что ты написала, но я не точтоб имею право или не имею право проецировать, а делаю по своим силам соответственно проценту проекции. Она же так и понижается, работой с чувствами?

Спустя 22 минуты, 20 секунд (30.08.2015 - 08:48) Aza написал(а):
Цитата (VETA @ 30.08.2015 - 11:26 )
Согласна почти с каждой буквой, кроме проекции, как не иметь права проецировать? Это да, выльется в то, что ты написала, но я не точтоб имею право или не имею право проецировать, а делаю по своим силам соответственно проценту проекции. Она же так и понижается, работой с чувствами?

Свет, я тут имела в виду некий навык, т.е. умение отслеживать за собой то, что я пытаюсь сделать со своим чувством, которое меня рвет на части... Или я его пытаюсь навязать кому то из тех, кто попался под руку, или я пытаюсь разобраться, или запихиваю поглубже.
Проекция и проектор - слова одного корня, получается, что в проекции мы просто пытаемся увидеть свои чувства в другом человеке...
Например: ты чувствуешь в ссоре с кем то обиду или страх, будь уверена, что с тобой поделились чувством, ведь пару минут тому назад этого чувства у тебя не было. Получается, что чувства другого берут над тобой власть и это становится твоей проблемой. Самое правильное тормознутся и оставить негатив там, где он накопился. Если я являюсь носителем негатива, то лучше всего разговор вести от первого лица, избегая предложений, которые начинаются со слов "ты", "он", "она".... "Я" предложения позволяют тебе избежать проекции на близких и увидеть себя в этом негативе...т.е. избежать скандала.
Надеюсь, что понятно объяснила wink.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (30.08.2015 - 08:53) VETA написал(а):
Aza
Цитата
Надеюсь, что понятно объяснила

Спасибо, воспользуюсь этим , как раз надо)

Спустя 8 минут, 26 секунд (30.08.2015 - 09:02) Nebula написал(а):
Спокойствие. Пятое. Самое базовое. Остальные девиации от него. Эх, психологи....

Спустя 9 минут, 47 секунд (30.08.2015 - 09:11) Aza написал(а):
VETA
Свет, проекция - это неконструктивно, вред принесет, с удвоенной силой, не только тебе.
Поверь мне, старой истеричке и злобнейшей мадаме, надеюсь в прошлом. wink.gif

Спустя 12 минут, 56 секунд (30.08.2015 - 09:24) Шая написал(а):
Цитата
Запомни, что ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО испытывать ЛЮБЫЕ чувства, какими бы они не были. Но та НЕ имеешь права проецировать эти чувства на других людей, вызывая тем самым у них аналогичные чувства, при этом испытывать чувство удовлетворения. Подобное вернется к тебе злостью, направленной против себя любимого и это может быть триггером срыва.

Aza
во-во... оно самое... ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 54 секунды (30.08.2015 - 09:28) VETA написал(а):
Aza
Цитата
Свет, проекция - это неконструктивно, вред принесет, с удвоенной силой, не только тебе.

Я понимаю, да думать об этом нечего, конструктивно или нет, она есть. Раньше у меня получше было с этим делом, связываю, что я писала дневник. Да и чувствовала получше.
Вот обратилась к специалисту опять. Пока услышала неутешительные вещи, что я ваще от себя далеко отошла. Не очень легко с маленьким ребенком, все силы на заботу, но поняла, что надо о главном думать. Вот на собрание группы вырываюсь уже, по скайпу работаю.

Спустя 15 минут, 49 секунд (30.08.2015 - 09:44) Aza написал(а):
Шая
Дык, я тебе твержу об этом не один год wink.gif
Что твое это только твое! Нафига свое наваливать на других, чтобы потом мучиться от вины и влезать во всякие там треугольники скандалов и выяснения отношений? Не бери чужого и свое не наваливай.



Спустя 2 минуты, 27 секунд Aza написал(а):
Цитата (VETA @ 30.08.2015 - 12:28 )
Пока услышала неутешительные вещи, что я ваще от себя далеко отошла.

Это не ново, мы большие мастера видеть свое в других laugh.gif
Как говорится - нашел в других - ищи в себе laugh.gif
Мне это помогало и помогает.



Спустя 8 минут, 9 секунд Aza написал(а):
Шая
Саш, я посмотрела тут в Азарии есть занятия по чувствам 18.09.
Тимур Марсович Каримов, психолог-консультант по химической зависимости ведет по предварит. записи тел: 8 921 7915467 или 5702252: Базовые семинары о созависимости по пятницам 18.30-20.00: 4.09 «Зависимость —семейное заболевание» 11.09 «Программа выздоровления 12 шагов для зависимых и созависимых» 18.09 «Страх. Вина. Обида. Злость. Работа с чувствами» 25.09 «Как помочь зависимому прийти к лечению»
Запишись и сходи плз, это на Подъяческой 34.
http://azaria.rusorg.ru/
Тебе хватит одного раза, дальше сам пойдешь.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (30.08.2015 - 09:48) VETA написал(а):
Aza
Хотелось бы уточнить. Мы говорим о проекции как о психологической защите? Это я спрашиваю не ради спора, просто по другому не могу выразить несогласие (у меняж проекция сильна))) с не имею права на проекцию. Мне проекция вредит, неполезно, забирает энергию, как то так. Но ведь я же не могу ее убрать одним желанием, без действий? А в не имею права мне слышится запрет. Вот Шая, например, будет не с чувствами работать, а запрещать себе вступать в определенные отношения(хотя я понятия не имею как он собирается поступать, это для примера) , разве это даст весомое облегчение?
Хотя уйти от негатива - хороший навык. Но получается , что проекция моя сильна на всех и домашних тоже, я ж не могу все время от них уходить)

Спустя 12 минут, 38 секунд (30.08.2015 - 10:01) tonika_007 написал(а):
user posted imageuser posted image

Спустя 20 минут, 45 секунд (30.08.2015 - 10:21) Aza написал(а):
VETA
Свет, проекция не особо тянет на защиту... она скорее является неконструктивной попыткой избавления от негатива...
И потом о каких защитах ты говоришь? Ты что защищаешь в этой ситуации, если ты осознаешь, что это защита?
Я думаю, что защищать тут нечего, а надо наоборот все вытаскивать на свет божий и гнать пинками wink.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (30.08.2015 - 10:25) Nebula написал(а):
Спокойствие. Чувство которое не только можно но и нужно проецировать на других. Психологи....

Спустя 11 минут (30.08.2015 - 10:36) Aza написал(а):
Цитата (Шая @ 30.08.2015 - 13:07 )
ну и взаимности конечно жду в этой самой открытости и доверии

Ты примеряешь свои одежки на близкого человека.
Тут только один выход разговаривать. Если человек не готов, то это невозможно. Недомолвки и твои додумывания могут убить все.
Цитата (Шая @ 30.08.2015 - 13:07 )
и в результате приватной беседы я понимаю что являюсь не более чем клином

А ты уверен, что все правильно понял? Ты спросил про то, что ты клин?
Цитата (Шая @ 30.08.2015 - 13:07 )
я пуляю наводящие вопросы

За чем наводящие? Обозначьте время для разговора, подготовьтесь и поговорите открыто. Только говорите от первого лица... Боже упаси говорить начиная со слов "ТЫ"...
Я думаю ты гонишь!

Спустя 1 час, 19 минут, 40 секунд (30.08.2015 - 11:56) VETA написал(а):
Aza
Цитата
Свет, проекция не особо тянет на защиту... она скорее является неконструктивной попыткой избавления от негатива...

Ну это да, а вот защита я имела ввиду , что она созвалась как защита, ну чтоб уважать себя , например,типо, я не уважаю жадин, а сама такая, так вот защищаюсь от неуважения -это она такая. В принципе, неважно
Цитата
Я думаю, что защищать тут нечего, а надо наоборот все вытаскивать на свет божий и гнать пинками

Да, беру след), есть еще вопросы, но пока не могу сформулировать.

Спустя 38 минут, 29 секунд (30.08.2015 - 12:34) Aza написал(а):
Цитата (VETA @ 30.08.2015 - 14:56 )
я не уважаю жадин, а сама такая, так вот защищаюсь от неуважения -это она такая. В принципе, неважно

Ну да, так и есть чужая зависть и жадность всегда мою цепляет за кишки laugh.gif Чоуж говорить laugh.gif
Если начнешь видеть эти недостатки, то тут не до пустяков будет wink.gif laugh.gif
Я уже говорила тут, что меня смех стал разбирать в процессе выздоровления wink.gif

Спустя 26 минут, 55 секунд (30.08.2015 - 13:01) VETA написал(а):
Aza
Цитата
Если начнешь видеть эти недостатки, то тут не до пустяков будет

Хотелось бы, пока вот только до ревности добралась, это из этой же оперы?

Спустя 4 минуты, 50 секунд (30.08.2015 - 13:06) Жанна* написал(а):
Цитата (Aza @ 30.08.2015 - 10:44 )

Это не ново, мы большие мастера видеть свое в других laugh.gif
Как говорится - нашел в других - ищи в себе laugh.gif
Мне это помогало и помогает.



Точно! Я тоже думаю, что вот такие "зеркала" помогают во всём,
что меня "зацепило" понять,- насколько мне много ещё самой над этим работать...

Спустя 2 минуты, 3 секунды (30.08.2015 - 13:08) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Aza @ 30.08.2015 - 09:48 )
ты чувствуешь в ссоре с кем то обиду или страх, будь уверена, что с тобой поделились чувством, ведь пару минут тому назад этого чувства у тебя не было. Получается, что чувства другого берут над тобой власть и это становится твоей проблемой.

Ничего себе, как это "поделились чувством"? Навязали,да? А каков механизм всего этого навязывания чувств? Как отделить свое от чужого?!
(я с этой стороны ссоры и обиды никогда не рассматривала, поэтому реально ничего не знаю, вот такой смайл - ohmy.gif )
smile.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (30.08.2015 - 13:11) Жанна* написал(а):
Если люди общаются и делятся чувствами, - тут у каждого стоит "личный выбор", я думаю :
то ли отождествляться полностью и "проживать" чувства другого, либо обойтись без этого и попытаться умом среагировать, без эмоций. wink.gif
Это труднее, но менее привлекательно для последующего "вампиризма" на чувствах (собеседника).

Спустя 17 минут, 35 секунд (30.08.2015 - 13:29) VETA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Как отделить свое от чужого?!

Ага, не все же проекции.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (30.08.2015 - 13:32) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 30.08.2015 - 14:29 )
Ага, не все же проекции.

Как все сложно, блин!! (падает в обморок) smile.gif
Проще обиду не испытавать. Не в плане запрещать себе, а просто не обижаться. smile.gif

Спустя 10 минут, 30 секунд (30.08.2015 - 13:43) Новембер написал(а):
Nadezhda_I

Не навязали, ты сама его взяла -это чувство.Отделить просто-это ОН чувствует, а не я .Я даже рукой прям отстранялась-это не мое))Важно почему я это все на себя перенимаю.Что Я чувствую в этот момент?Что во МНЕ задето?Навязать насильно никто и ничего мне не может.
Обычно в позиции жертвы у меня все именно так и работало.Задевало .И моя уязвимость охххх как страдала .

И да, соглашусь, что тут лучше не обижаться, не парится.Не подавлять, а просто принять , что это так и к тебе никакого отношения не имеет и идти себе с Богом)) rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 14 секунд (30.08.2015 - 13:55) Aza написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 30.08.2015 - 16:32 )
Как все сложно, блин!! (падает в обморок)
Проще обиду не испытавать. Не в плане запрещать себе, а просто не обижаться.

Да ладно тебе, не смеши biggrin.gif
Я тут устала говорить о Я предложениях rolleyes.gif
Например, когда ты делишься чувством и говоришь - "Я чувствую то, и то, МЕНЯ трясет, что произошло нечто несправедливое, во мне задеты самолюбие, моя самооценка и пр..." это одно!
Но.. когда ты идешь или звонишь своему близкому и начинаешь вываливать на него весь негатив - это другое...
Мой собственный пример из жизни. Я вечером прихожу с работы - устала, много не ладится, гонки в башке, тупик кругом - за столом, на кухне сидят сын и его подруга, поели и мило беседуют, смеются, а раковина полна посуды, на разделочном столе бардак...
Я делаю самый говняный вид, на который только способна и молча начинаю мыть посуду и прибираться... Верка, конечно вся сникла, хотя только что смеялась, она ведь не имела права смеяться потому, что у меня плохое настроение wink.gif
Короче я повесила густой негатив в квартире, хоть ножом режь.. Поделилась на полную катушку своими чувствами.
У меня сын наркоман и алкоголик, достаточно грамотный, чтобы разрядить обстановку..
Он подходит ко мне, обнимает за плечи и говорит:"Мама, ты же моя мама, оставь посуду, посмотри мы ужин приготовили, садись - поешь, поговори снами, а эту сраную посуду мы сейчас за пару минут перемоем."
Короче я разревелась и все выложила им за ужином...
Куда все подевалось, весь негатив ушел. Почему то мне этот случай сильно запал в сердце.
У меня было такое постоянно, если мне хреново, то будьте любезны все сидите на негативе....

Спустя 42 минуты, 13 секунд (30.08.2015 - 14:37) VETA написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
Проще обиду не испытавать.

Ничего более простого не видела) Но, должна сказать, что я стала менее обидчива, как бы разлагаешь ее на составные части как в 4м у меня и покуда этим занимаешься, то частенько утихает) Не так дело было у меня с мамой, да и сейчас обида иногда показывает себя, но я обратилась с этим к психологу, это проекция другого рода, сама не разберу.
А вот когда посещала терапевтические группы, и группы АА, то есть собрания), то проекция была почти в норме, почти, потому что все в каком то виде проекция)
Не затиралиб тему, я сча в группу не ходок, с удовольствием послушаю обратную связь.



Спустя 2 минуты, 52 секунды VETA написал(а):
Aza
Цитата
У меня было такое постоянно, если мне хреново, то будьте любезны все сидите на негативе....

Вот умом понимаю, что не хотелось бы так проживать дни, но несет тудаааааа)))

Спустя 30 минут, 38 секунд (30.08.2015 - 15:08) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 30.08.2015 - 13:32 )
просто не обижаться. smile.gif
Да. Не зря народная мудрость гласит: "На обиженных воду возят". Чувство обиды - эгоистическое чувство, низкая или завышенная самооценка, страх перед обижающим и т.д и т.п.... То есть опять мои дефекты характера.... Если чел обзывает меня или пытается нанести мне оскорбление, унизить меня, обычно это выражается какой то словесной формой...Ну типа - да ты дурак. Реакция на это обычно выражается в форме - сам дурак, да как ты смеешь так относиться ко мне, такому из себя самому белому и пушистому Д'Артаньяну. Это и есть обида. Потому как мое великолепие никак не может снести идиотское высказывание в свой адрес. Меня. МЕНЯ ущемили!!!! И тут надо всяческими способами(вплоть до рукоприкладства), доказать обижающему што он сам дурак, козел и не смеет так относицо ко мне. Такое поведение создает массу проблем, в первую очередь для меня. Иногда оказываецо што обижающий физически сильнее, и тогда к ущемленному самолюбию добавляецо бланш под глазом. И никогда. Никогда, Карл!!!! Я не убедю обижающего в его неправоте по отношению к моей персоне. Как бы я не старался. И так и буду ходить обиженный всю оставшуюся жизнь...
... Гораздо проще унутре себя признать и понять што чел обозвавший меня дураком, просто болен на голову и забыть етого мудилу навсегда. И проблема решена. Потому что это его проблема!!! Его, Карл!!!! А не моя... И нет никакой обиды. Опять жеж народная мудрость "На больных не обижаются". А если я обижаюсь на больного, то мне надо лечицо. rolleyes.gif biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 57 секунд RingoStarr написал(а):
99% обид - это моя больная голова, создающяя себе массу проблем rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 56 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Aza @ 30.08.2015 - 13:55 )
Короче я повесила густой негатив в квартире, хоть ножом режь.. Поделилась на полную катушку своими чувствами.
У меня сын наркоман и алкоголик, достаточно грамотный, чтобы разрядить обстановку..
Он подходит ко мне, обнимает за плечи и говорит:"Мама, ты же моя мама, оставь посуду, посмотри мы ужин приготовили, садись - поешь, поговори снами, а эту сраную посуду мы сейчас за пару минут перемоем."
Короче я разревелась и все выложила им за ужином...
Куда все подевалось, весь негатив ушел.
Вот как славно примером из своей жизни описала обиду. Сама обиделась, сама попробовала ещё и других к этому прицепить... Хорошо, у тебя сынуля толковый biggrin.gif




Спустя 45 секунд RingoStarr написал(а):
А мог ведь обидецо, и там бы такое понеслось!!! biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 16 секунд (30.08.2015 - 15:52) Aza написал(а):
RingoStarr
Брат, тут обида прицепом поехала к саможалости. Даже сейчас неприятно вспоминать свои закидоны.

Спустя 22 минуты, 47 секунд (30.08.2015 - 16:15) RingoStarr написал(а):
Цитата (Aza @ 30.08.2015 - 15:52 )
Брат, тут обида прицепом поехала к саможалости.
Обязательно. Всегда задействованы гордыня, эгоизм, жалость к себе..... На этом обида и строится. Это фундамент для чувства обиды rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 27 секунд RingoStarr написал(а):
Именно поэтому в первой колонке не пишется: я обижен на..... Или я испытываю обиду на..... А пишется: я испытываю негативные чувства на.....Потому что обида, чувство обиды это одно из нескольких негативных чувств, одно из отрицательных состояний.....
... Упираются в 4-ом в обиду, как будто кроме обиды не испытывают ничего...
... Потом носятся с обидой... rolleyes.gif

Спустя 31 минуту, 9 секунд (30.08.2015 - 16:46) Aza написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 30.08.2015 - 19:15 )
... Упираются в 4-ом в обиду, как будто кроме обиды не испытывают ничего...

Ну да. Где есть обида, там есть всегда ЖКС, а где ЖКС - там гордыня и понеслось wink.gif
Дойдет до мордобития и кровной вражды biggrin.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 5 секунд (30.08.2015 - 17:55) VETA написал(а):
RingoStarr
Цитата
.. Упираются в 4-ом в обиду, как будто кроме обиды не испытывают ничего...
... Потом носятся с обидой...

Есть еще лучше -эмоциональный рекет, загнать обиду вглубь, оставить на поверхности так называемое позитивное отношение, радость, благодарность, есть версия о появлении физических болезней из-за этого.
У меня сча ОРВИ, легкая обида, значиццо biggrin.gif

Спустя 43 минуты, 2 секунды (30.08.2015 - 18:38) Aza написал(а):
Цитата (VETA @ 30.08.2015 - 20:55 )
есть версия о появлении физических болезней из-за этого.

Шарлатанство. Я доверяю только доказательной медицине. Конечно общий фон настроения связан с имунитетом, но не до такой же степени laugh.gif
Чё, ты теперь от ОРВИ будешь прощением лечиться? Само пройдет через семь дней wink.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 11 секунд (30.08.2015 - 19:40) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Новембер @ 30.08.2015 - 14:43 )
И да, соглашусь, что тут лучше не обижаться, не парится.Не подавлять, а просто принять , что это так и к тебе никакого отношения не имеет и идти себе с Богом)) rolleyes.gif

Ага, я теперь поняла, Наташ! Спасибо большое за разъяснение. У меня с родителями так бывает до сих пор, но уже намного реже: я нервничать начинаю и сразу в себе вину искать, чуть они хоть тень обиды на лице показали.
С другими уже просто совсем практически. Если я не обижала, а вы обиделись, то это ваши проблемы, ребятки. smile.gif Ну, объясниться, если надо конечно, а так...
Что касается моей личной обиды, то и здесь намного проще стало после прорабатывания детства.
Теперь я реально ОЧЕНЬ редко обижаюсь. Вот именно так, как ты написала smile.gif

Спустя 30 минут, 48 секунд (30.08.2015 - 20:11) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Aza @ 30.08.2015 - 14:55 )
я повесила густой негатив в квартире, хоть ножом режь.. Поделилась на полную катушку своими чувствами.

Поняла тебя. В моей семье довольно долгое время так и делали. Типа вслух не говорили упреков, зато всем своим видом демонстрировали. И это были ужасные муки совести у меня.
И я сама так делала раньше.

Спустя 7 минут, 12 секунд (30.08.2015 - 20:18) Aza написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 30.08.2015 - 23:11 )
В моей семье довольно долгое время так и делали. Типа вслух не говорили упреков, зато всем своим видом демонстрировали. И это были ужасное муки совести у меня.
И я сама так делала раньше.

Правильно говорят: "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!"


Спустя 5 минут, 42 секунды (30.08.2015 - 20:24) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 30.08.2015 - 15:37 )
Но, должна сказать, что я стала менее обидчива, как бы разлагаешь ее на составные части как в 4м у меня и покуда этим занимаешься, то частенько утихает)

Это да. Раскладываю на составные части и т.д.
А я стала менее обидчивой каким-то интересным образом.smile.gif
Мне пофиг стало. Только если от близких порой заденет сильно, тогда раскладываю. smile.gif

Спустя 10 минут, 56 секунд (30.08.2015 - 20:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Жанна* @ 30.08.2015 - 13:06 )

Точно! Я тоже думаю, что вот такие "зеркала" помогают во всём,
что меня "зацепило" понять,- насколько мне много ещё самой над этим работать.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (30.08.2015 - 20:39) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 30.08.2015 - 16:08 )
Гораздо проще унутре себя признать и понять што чел обозвавший меня дураком, просто болен на голову и забыть етого мудилу навсегда. И проблема решена. Потому что это его проблема!!! Его, Карл!!!! А не моя.

Оченно мне ход твоих мыслей нравится, Ринго! smile.gif
У меня одна из подруг так же рассуждает. Без обиняков.smile.gif Я ее обожаю за это!! smile.gif
Называет вещи своими именами и поступает в соответствии со своими жизненными установками. biggrin.gif
Согласна с тобой, если у меня все ок, если не моя проблема, то нафига я ее буду на себя наваливать?
Не-не, пусть таковые несутся лесом сквозь тайгу. smile.gif



Спустя 2 минуты Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Aza @ 30.08.2015 - 21:18 )
"Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!"

Это точно!!

Спустя 6 минут, 44 секунды (30.08.2015 - 20:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 30.08.2015 - 20:24 )
Раскладываю на составные части и т.д.

К примеру, та же ревность--это своеобразный конгломерат чувств и ,скажем так,личных.собственных недостатков,дефектов восприятия .



Спустя 4 минуты, 26 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 30.08.2015 - 15:08 )
99% обид - это моя больная голова, создающяя себе массу проб

Побольше бы таких больных голов .
Кстати.а что есть здоровые?
Насколько я знаю.есть просто недообследованные. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (30.08.2015 - 20:49) VETA написал(а):
Aza
Цитата
Шарлатанство. Я доверяю только доказательной медицине. Конечно общий фон настроения связан с имунитетом, но не до такой же степени

Я вообще не верю в физические заболевания, только психические, здоровая психика выработает все необходимые вещества. Как так случилось, что я не болела во время беременности и до сих пор, пока ребенок был совсем ручной, как только она стала итти к другим сразу послабление) Вот в этой теме поразбиралась сегодня, практически здорова уже. Только мое мнение)))
Nadezhda_I
Цитата
Это да. Раскладываю на составные части и т.д.
А я стала менее обидчивой каким-то интересным образом.
Мне пофиг стало. Только если от близких порой заденет сильно, тогда раскладываю.

Рада за тебя, мне пришлось и долго корпеть над 4м , где составные части вот таким образом раскладывались RingoStarr
Цитата
Всегда задействованы гордыня, эгоизм, жалость к себе..... На этом обида и строится. Это фундамент для чувства обиды

Но и на этом у меня не все закончилось, про маму и мои реакции на нее тут масса инфы на сайте), счас работаю с психологом, так как считаю эту обиду производной и она не дает мне и ее увидеть реально и срабатывает в других отношениях. Это другой тип проекции, который несет след из прошлого, мои реакции во многом обусловлены этим.

Спустя 10 минут, 41 секунду (30.08.2015 - 20:59) Aza написал(а):
VETA
Света, детские обиды из страхов обычно... во всяком случае у меня, что было для меня очень удивительно... blink.gif


Спустя 7 минут, 34 секунды (30.08.2015 - 21:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 30.08.2015 - 20:59 )
детские обиды из страхов обычно

Вот потому то и говорят что мы все родом из детства

Спустя 9 минут, 13 секунд (30.08.2015 - 21:16) VETA написал(а):
Aza
Цитата
Света, детские обиды из страхов обычно... во всяком случае у меня, что было для меня очень удивительно...

То что я написала,это из психоанализа о проекции привязанности, но это вовсе не по теме и практического пользы не принесет без профессионала, а может и с ним)
Так что с удовольствим послушала бы тебя. Или где это можно прочесть. Я ж за этим и зашла , за конкретными методами. Программа, программой, а мож я программно тупая...пока во всяком случае)))

Спустя 1 минуту, 35 секунд (30.08.2015 - 21:18) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.08.2015 - 21:46 )
К примеру, та же ревность--это  своеобразный конгломерат чувств и ,скажем так,личных.собственных недостатков,дефектов восприятия .

Это да, согласна, мощное по силе разрушения личности чувство.
Я перестала испытывать практически ревность совсем, как только стала убирать из себя свое спасательство.
И перфекционизм.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (30.08.2015 - 21:19) Жанна* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.08.2015 - 21:35 )
Цитата (Жанна* @ 30.08.2015 - 13:06 )

Точно! Я тоже думаю, что вот такие "зеркала" помогают во всём,
что меня "зацепило" понять,- насколько мне много ещё самой над этим работать.

...Стараюсь в рифмах изложить,
И,не стесняясь повториться,
Всех тех из вас благодарить,
Чьих душ живет, в моей, частица...

Спасибо! smile.gif

Спустя 8 минут, 40 секунд (30.08.2015 - 21:28) Aza написал(а):
Цитата (VETA @ 31.08.2015 - 00:16 )
Так что с удовольствим послушала бы тебя.

У меня все вылилось в детские страхи, быть покинутой, отверженной, страх наказания и пр...
Вывод один - взрослеть, взрослому не страшно biggrin.gif и прекращать делать упреки своим родителям. Прощать не пришлось, повзрослела на пятом десятке. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Есть методы, где ты сам успокаиваешь своего внутреннего ребенка. Я не знаю, как с тобой работает специалист. Поэтому не могу вмешиваться, я ведь не психолог.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (30.08.2015 - 21:30) Новембер написал(а):
Nadezhda_I

Мне тоже с близкими сложнее всего . И детство ,так же раскрыло глаза на многое и продолжает.

А ты молодец,решительно и мужественно продвигаешься.Признавать свои ошибки не всегда просто smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (30.08.2015 - 21:32) VETA написал(а):
Aza
Цитата
меня все вылилось в детские страхи, быть покинутой, отверженной, страх наказания и пр...

Мне это очень близко.
Цитата
Поэтому не могу вмешиваться, я ведь не психолог.

Ты права. Спасибо, тебе.
Ну, а поговорить?)
А знаешь изначально психоанализ Фрейд называл лечение разговором. Я вот полностью согласна. Методы методами , а общение с алкоголиками для меня одна из важнейших частей выздоровления.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (30.08.2015 - 21:36) Nadezhda_I написал(а):
Новембер
Детство да, продолжает. Сколько там собак порылось, оказывается. dry.gif
Ну, ничего, главное, знаем, где копать теперь wink.gif
Спасибо тебе, Наташ, за то, что озвучила, как выглядит со стороны мое продвижение, а то самой-то не особо заметно, порой кажется. что на месте топчусь, а иногда, что назад меня конкретно отбросило. Ну, наверное, и не без этого тоже на любом пути. smile.gif

Спустя 8 минут, 16 секунд (30.08.2015 - 21:45) Aza написал(а):
Цитата (VETA @ 31.08.2015 - 00:32 )
Ну, а поговорить?)

Это я завсегда laugh.gif
Чай попить и громко поразговаривать - хлебом не корми biggrin.gif

Спустя 25 минут, 43 секунды (30.08.2015 - 22:10) VETA написал(а):
Aza
Цитата
Чай попить и громко поразговаривать

Я могу и без чая biggrin.gif
Nadezhda_I
Цитата
Я перестала испытывать практически ревность совсем, как только стала убирать из себя свое спасательство.
И перфекционизм.

Надь, ты токо от всего совсем не избавься, как же тогда то другое радостное почувствовать,токо не пиши, что просто чувствовать)

Спустя 18 минут, 42 секунды (30.08.2015 - 22:29) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (VETA @ 30.08.2015 - 23:10 )
Надь, ты токо от всего совсем не избавься, как же тогда то другое радостное почувствовать,

Нее, совсем от перфекционизма не буду избавляться! smile.gif Он мне во многом помогает так-то rolleyes.gif От плохой его части избавлюсь, а хорошую оставлю. smile.gif

Спустя 23 минуты, 46 секунд (30.08.2015 - 22:53) Новембер написал(а):
Nadezhda_I

У меня так до сих пор бывает, поэтому нужна обратная связь.Со стороны многое по другому.

Ну и еще ,я научилась хвалить себя и сравнивать с самой собою.С той, какая я была раньше и это уже на сегодня "небо и земля"...)) smile.gif

Спустя 2 часа, 20 минут, 9 секунд (31.08.2015 - 01:13) Nebula написал(а):
Гомосексуализьм у нас хоть и побеждён, но до конца не изжит. (с) Ерофеев.

Спустя 41 минуту, 25 секунд (31.08.2015 - 01:54) Palitra написал(а):
Сам я не могу справиться. Высы порешай. Мне же молиться за обидчика.
Ну и психология немного. Что если меня обижают, то это значит, что я унижаюсь.
Простить, смолчать, не ответить на грубость или издевательство есть признак наоборот силы человека.

Спустя 6 часов, 56 минут, 54 секунды (31.08.2015 - 08:51) Lora написал(а):
Всем привет!Доброго дня и настроения smile.gif

О чувствах,обьясните мне...очень хочу понять,как это всё происходит и научиться контролировать.
Например,возникла ситуация,она вызвала определенные эмоции,потом чувства.
Если это негатив? Как прекратить пребывать в этом плохом навязчивом чувстве.
Не заморочиться,проще говоря.

Спустя 40 минут, 39 секунд (31.08.2015 - 09:32) Aza написал(а):
Цитата (Lora @ 31.08.2015 - 11:51 )
О чувствах,обьясните мне...очень хочу понять,как это всё происходит и научиться контролировать.
Например,возникла ситуация,она вызвала определенные эмоции,потом чувства.
Если это негатив? Как прекратить пребывать в этом плохом навязчивом чувстве.

Я тебе сейчас умную вещь скажу, только ты не обижайся wink.gif (мимино)
Шаги надо сперва сделать, хотя бы пять...
Вообще ты имеешь полное право чувствовать, что ты чувствуешь и пребывать в том в чем тебе хочется.
Почитай тему внимательно, возможно тебе, что то поможет уйти от негатива.

Спустя 10 минут, 9 секунд (31.08.2015 - 09:42) Lora написал(а):
Aza

спасибо большое! Я не обижаюсь,сейчас практически очень редко
user posted image

Тему уже "пробежала" глазами,увидела для себя важное. Вот не зря всё происходит,хорошо,что сегодня писать здесь начала.Ответы приходят и я очень довольна и благодарна! user posted image

Спустя 26 минут, 41 секунду (31.08.2015 - 10:09) Lora написал(а):
Борисычч

мне очень близок этот ответ.Работать,то работать...а то,что чувствуешь предать ВС
user posted image

Спустя 3 минуты, 24 секунды (31.08.2015 - 10:12) Aza написал(а):
Lora
Цитата (Lora @ 31.08.2015 - 12:42 )
Я не обижаюсь,сейчас практически очень редко

Я пошутила, для поднятия настроения wink.gif
Поверь, что после пятого шага будет намного легче. Мы тут в теме больше 6 и 7 рассуждали, пытались осознанно избавляться от своих дефектов.
Удачи тебе user posted image

Спустя 8 минут, 22 секунды (31.08.2015 - 10:20) Lora написал(а):
Aza

спасибо большое,вам всем! Помощь-то есть реальная smile.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 52 секунды (31.08.2015 - 11:25) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Шая @ 29.08.2015 - 00:57 )
обижаюсь на пустом месте.
например ребёнок (сын жены) забежал в комнату на своей волне, что-то схватил в холодильнике и убежал.
и я тут-же присел на обиду... почему он не поздоровался?
всегда здоровался, а сегодня нет.
ну и дальше больная мысль пляшет, что видимо он что-то там обо мне плохое стал думать раз не поздоровался.
тут-же запускаю в себя комиссию с проверкой... что я такого плохого мог за последние сутки сделать, что-бы парень мог во мне разочароваться настолько, что перестал здороваться?


Есть у меня такая особенность, относиться к себе слишком серьезно. Зная это выработала противоядие.
В ситуации, когда начинает разбирать и я осознаю что меня понесло, есть два варианта развития. Один это продолжать упиваться, другой попытаться прекратить. Если выбираю прекратить, то мысленно довожу ситуацию до абсурда, чтобы снять серьезность. Имея воображение можно наворотить чего угодно. В итоге, как правило становиться смешно.
Воспользуюсь твоим примером, чтоб далеко не ходить.
Меняем местами действующих лиц. Ты ребенок на своей волне, забегаешь в комнату, хватаешь что-то из холодильника и убегаешь.
А в это время в комнате дядя. Дядя принципе нормальный, как-то что-то подарил... Но это ранимый дядя. Ты должен об этом знать и помнить. Прежде чем схватить йогурт и убежать по своим мальчишеским делам тебе необходимо отвлечься от своих дел, ущипнуть себя и настроится на дядю. Потому что о дяде надо много думать, иначе он обидится, решит что он плох, что ты в нем разочарован... Зная все о дядином душевном устройстве, ты причесываешься и входишь в комнату с благодарностью на лице, громко здороваешься с дядей, спрашиваешь разрешения взять из холодильника, и после долго благодаришь. Спрашиваешь, а можно выйти? и снова благодаришь за счастливое детство. Ещё хорошо бы распросить дядю о том как его дела, о чем он думает и что чувствует. Сесть рядом и рассказать о себе...
Ну и так далее smile.gif

Спустя 6 минут, 59 секунд (31.08.2015 - 11:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 31.08.2015 - 09:32 )
Шаги надо сперва сделать

Так называемая работа по шагам и есть по сути работа со своими чувствами.
А сами шаги и традиции хоть обчитайся.хоть выучи наизусть всю аацскую литературу.
Говорим "работа по шагам" ,--подразумеваем.имеем ввиду "работа над чувствами".
Еще проще--просто принимаем личное.непосредственное .серьезнейшее участие в процессе.
Так громко еще называемом в АА выздоравливанием. rolleyes.gif

Цитата (Aza @ 31.08.2015 - 10:12 )
пытались осознанно избавляться от своих дефектов

Я считаю.что от недостатков вообще невозможно избавиться.Их можно просто перенаправить в конструктивное,полезное для себя русло.
Цитата (Aza @ 31.08.2015 - 10:12 )
Удачи тебе

Да.успехов.
Удача --это кск лотерея--повезет-неповезет....
Успех же-- результат приложенных усилий.
Для меня ,по крайней мере так
Цитата (Lora @ 31.08.2015 - 10:20 )
спасибо большое

Вот и будь с нами . smile.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (31.08.2015 - 11:34) Жанна* написал(а):
Совершенно без чувств жить нельзя, если умирают чувства, и человека скоро не будет. biggrin.gif
Вот умение проявлять чувства адекватно ситуации, и не во вред окружающим и себе... rolleyes.gif

Спустя 36 минут, 49 секунд (31.08.2015 - 12:11) Lora написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Привет! Мне очень понравилось твоё "работаем по шагам,подразумевается -работаем над чувствами"
Мой срыв показал,что не смогла совладать с чувствами...срыв.
Умение отслеживать своё состояние.Не допустить,чтобы захлестнули эмоции.

Спасибо,буду с вами...вы, всё так правильно говорите!Радостно мне от этого,что не одна
user posted image Вместе весело шагать.



Спустя 4 минуты, 18 секунд Lora написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 31.08.2015 - 12:32 )
Цитата (Aza @ 31.08.2015 - 09:32 )
Шаги надо сперва сделать

Так называемая работа по шагам и есть по сути работа со своими чувствами.
А сами шаги и традиции хоть обчитайся.хоть выучи наизусть всю аацскую литературу.
Говорим "работа по шагам" ,--подразумеваем.имеем ввиду "работа над чувствами".
Еще проще--просто принимаем личное.непосредственное .серьезнейшее участие в процессе.
Так громко еще называемом в АА выздоравливанием. rolleyes.gif

Цитата (Aza @ 31.08.2015 - 10:12 )
пытались осознанно избавляться от своих дефектов

Я считаю.что от недостатков вообще невозможно избавиться.Их можно просто перенаправить в конструктивное,полезное для себя русло.
Цитата (Aza @ 31.08.2015 - 10:12 )
Удачи тебе

Да.успехов.
Удача --это кск лотерея--повезет-неповезет....
Успех же-- результат приложенных усилий.
Для меня ,по крайней мере так
Цитата (Lora @ 31.08.2015 - 10:20 )
спасибо большое

Вот и будь с нами . smile.gif

результат приложенных усилий

усилия прилагать обязательно,не расслабляться.
Но,тоже в меру.Чрезмерно один раз увлекалсь,лихо было.

(что-то не получается скопировать цитату... blink.gif )



Спустя 56 секунд Lora написал(а):
Простите,вон "накопировала" что получилось!



Спустя 3 минуты, 29 секунд Lora написал(а):

Цитата (Жанна* @ 31.08.2015 - 12:34 )
чувства адекватно ситуации, и не во вред окружающим и себе


Привет! Согласна с тобой.Не навреди,наверное,в первую очередь себе.Или опять себялюбие прёт?

Спустя 1 час, 39 минут, 32 секунды (31.08.2015 - 13:50) Жанна* написал(а):
Цитата (Lora @ 31.08.2015 - 13:11 )


Спустя 3 минуты, 29 секунд Lora написал(а):

Цитата (Жанна* @ 31.08.2015 - 12:34 )
чувства адекватно ситуации, и не во вред окружающим и себе


Привет! Согласна с тобой.Не навреди,наверное,в первую очередь себе.Или опять себялюбие прёт?

Инстинкт самосохранения не случайно дан людям,
там только грань есть определённая : "самосохранение ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ"...?
и там могут быть "разные варианты", индивидуально. smile.gif

Спустя 37 минут, 4 секунды (31.08.2015 - 14:27) Nadezhda_I написал(а):
ЛеженЪ
Классный опыт, спасибо!:) Я со своей чрезмерной сУрьезностю борюсь тем, что как можно больше общаюсь с людьми, наделенными прекрасным чувством юмора. тогда волей-неволей приходится им отвечать тоже с юмором, а значит тренироваться уходить от чрезмерной серьезности в разных жизненных ситуациях.smile.gif С юмором жить мне намнооого проще стало! smile.gif rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 6 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Новембер @ 30.08.2015 - 23:53 )
С той, какая я была раньше и это уже на сегодня "небо и земля"...)) smile.gif

Это очень здорово на самом деле!! smile.gif
user posted image

Спустя 2 часа, 52 минуты, 46 секунд (31.08.2015 - 17:20) Lora написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 31.08.2015 - 15:27 )
а значит тренироваться уходить от чрезмерной серьезности


была уж очень серьёзная,на малейший шорох реагировала.
Надумывала больше,мысли эти назойливые. Сейчас как-то проще,легче стало.Особенно программа одного дня, "здесь и сейчас".
Даже интересно отслеживать своё настроение.

Спустя 2 часа, 54 минуты, 44 секунды (31.08.2015 - 20:15) Гость_Армагедошка написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 31.08.2015 - 15:27 )
Классный опыт, спасибо!:) Я со своей чрезмерной сУрьезностю борюсь тем, что как можно больше общаюсь с людьми, наделенными прекрасным чувством юмора. тогда волей-неволей приходится им отвечать тоже с юмором, а значит тренироваться уходить от чрезмерной серьезности в разных жизненных ситуациях. С юмором жить мне намнооого проще стало!



Надя!!! Лицо попроще сделала!
так-то лучше)))))

(не бей меня - это я пошутил))))

Спустя 4 минуты, 41 секунду (31.08.2015 - 20:20) Nadezhda_I написал(а):
Гость_Армагедошка
Я вижу, что пошутил smile.gif Привет. smile.gif

Спустя 9 минут, 26 секунд (31.08.2015 - 20:29) Армагедошка написал(а):
smile.gif

привет!

во многих темах вижу Надежда -- ты сегодня в ударе)))

Спустя 10 минут, 2 секунды (31.08.2015 - 20:39) Армагедошка написал(а):
тема про Чувства -- всегда интересно -- кто опытом делится, кто фантазиями, цитатами.
Моя жена (мать детей) психолог - говорила всегда мне --Неразвитость чувств притупляет сознание.
о каких она чувствах говорила??? я не слышал......я вообще не задумывался об этом --- думал природа наделила меня чувствами и баста))

оказалось чтобы испытывать Чувства с большой буквы - надо тренироваться)))

и первым делом признаться себе , что все эти --недодали,недолюбили,недохвалили,недооценили итд - полная лажа, а не чувства.


Спустя 3 минуты, 49 секунд (31.08.2015 - 20:43) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 31.08.2015 - 21:29 )
во многих темах вижу Надежда -- ты сегодня в ударе)))

Да не говори, сама уже на мониторинг тем посмотрела, я вообще везде!! laugh.gif
Раздухарилась чёт. Поймала волну.
Вот, остываю уже. smile.gif

Спустя 42 минуты, 14 секунд (31.08.2015 - 21:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Жанна* @ 31.08.2015 - 11:34 )
Вот умение проявлять чувства адекватно ситуации, и не во вред окружающим и себе...

да,да,да,да!!!!
безопасно для себя и других выражать свои чувства
не только свои выражать,но и не давать другим вываливать свой т ск "мусор" на нашу "сторону улицы"...
вот.....
Клаус Т.
... Не важно откуда ты идешь. Важно куда.
Не важно куда ты идешь. Важно где ты сейчас.
Не важно где ты сейчас. Важно, что ты идешь.
Не важно, что ты идешь. Важно кто ты.
Не важно кто ты. Важно зачем ты пришел.
Не важно зачем ты пришел. Важно с чем.
Не важно с чем ты пришел. Важно то, что ты оставишь после себя.
Многое не так важно, как нам кажется. Но, что действительно важно - не мусорить.
Ни предметами, ни деяниями, ни словами, ни помыслами...
И при этом не стать самому для других мусорным ведром.




Спустя 17 секунд (31.08.2015 - 21:25) Армагедошка написал(а):
да ладно

можно и по-куролесить

нам плевать на страх оценки...на том стоим




Спустя 2 минуты, 11 секунд (31.08.2015 - 21:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Армагедошка @ 31.08.2015 - 20:39 )
и первым делом признаться себе , что все эти --недодали,недолюбили,недохвалили,недооценили итд - полная лажа, а не чувства.

делишься опытом? biggrin.gif

Спустя 6 минут, 54 секунды (31.08.2015 - 21:34) Армагедошка написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
прямо-таки путь Буддийского воина

задача такая теперь на всю жизнь - быть , а не казаться.

честность многие вещи ставит на место..и чувства тоже.



Спустя 5 минут, 29 секунд Армагедошка написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 31.08.2015 - 22:28 )
Цитата (Армагедошка @ 31.08.2015 - 20:39 )
и первым делом признаться себе , что все эти --недодали,недолюбили,недохвалили,недооценили итд - полная лажа, а не чувства.

делишься опытом? biggrin.gif

у меня мама умерла - я на подоконнике сидел - внизу процессия траурная , взял бинокль мальчик --а там моя мама, в гробу....а родственники молчат..а мне восемь лет, я все понимаю, а куда Обиду такую деть...

я и в запоях и в злобе на других такие картины жизни слюнявил...

конечно опытом..избавляться приходится еще от многих ---"недо......"

вот девушка эту тему создала, а сколько еще надо ей "настрадаться" чтобы собой заняться, а не "нелюбовью" к ней людей.

Спустя 7 минут, 37 секунд (31.08.2015 - 21:42) Nebula написал(а):
Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное.

В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.

Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.

Бродский.