Что такое "духовное пробуждение"?
Как вы это понимаете?

Как можно определить, есть оно или нет у меня?

Знаете ли вы лично людей, духовно пробудившихся? И чем они отличаются от непробудившихся?

smile.gif

Поговорим об этом?

Ведь цель моей работы по Программе - духовное пробуждение. Так?
Если я плохо понимаю свою цель, если я слабо представляю, к чему иду - то и достичь своей цели мне будет очень проблематично. Приду ли я к ней, если не представляю, куда иду?



Спустя 23 минуты, 48 секунд (27.08.2015 - 12:51) Mike62 написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.08.2015 - 13:27 )
- духовное пробуждение. Так?

Ух, пришлось даже в английский текст шагов посмотреть. Там употребляется слово "awakening" - это вроде когда спишь, а потом проснулся.

Спустя 42 секунды (27.08.2015 - 12:52) Багира2 написал(а):
Это, наверное, когда в занавески сморкаться перестал, и нужду справляешь не в кустиках, а до унитаза доходишь. biggrin.gif

Спустя 10 минут, 7 секунд (27.08.2015 - 13:02) Mike62 написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.08.2015 - 13:27 )
Если я плохо понимаю свою цель, если я слабо представляю, к чему иду - то и достичь своей цели мне будет очень проблематично.

Грамотно поставлен вопрос.
У меня цель пережить своего папашу хотя бы лет на 10 (он умер в 60), жить без алкоголя. А он пил.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (27.08.2015 - 13:04) NikkaLe написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.08.2015 - 13:27 )
Что такое "духовное пробуждение"?
Как вы это понимаете?

По мне так... это когда не боишься ни жизни, ни смерти.
Жизни я побаиваюсь, смерти меньше.. духовно не пробуждена.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (27.08.2015 - 13:06) Lili M написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 27.08.2015 - 14:04 )
По мне так... это когда не боишься ни жизни, ни смерти.
Жизни я побаиваюсь, смерти меньше.. духовно не пробуждена.

А Билл У. был духовно пробуждён?
Мне каецца, он смерти таки боялся biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (27.08.2015 - 13:09) Cleopatra написал(а):
ПРИЛОЖЕНИЕ II. ДУХОВНЫЙ ОПЫТ

Свернутый текст
Понятия “духовный опыт” и “духовное пробуждение” многократно употребляются в этой книге, которая, при внимательном чтении, показывает что изменения личности, достаточные для выздоровления от алкоголизма проявляются среди нас в большом разнообразии форм.
Однако же верно и то, что у читателей первого издания сложилось впечатление, что это изменение в личности или религиозный опыт должен иметь характер внезапного и яркого переворота. К нашему общему счастью, это заключение ошибочно.
В нескольких первых главах описываются такие случаи внезапных коренных перемен. Хотя мы не стремились создать такое впечатление, многие алкоголики, тем не менее, сделали вывод, что для выздоровления они должны обрести непосредственное и переполняющее чувство “Осознание Бога”, за которым сразу же последует моментальная перемена во взглядах и восприятии. Среди нашего растущего, многотысячного содружества алкоголиков такие перевороты хотя и не редки, но отнюдь не являются правилом. Большинство случаев из нашего опыта относится к тому что психолог Уильям Джеймс называет “образовательной разновидностью”, поскольку в этих случаях развитие происходит медленно, на протяжении некоторого времени. Очень часто друзья новичка осознают эту перемену гораздо раньше его самого. В конце концов и он понимает, что в его реакции на жизнь произошли глубинные изменения; что такую перемену едва ли можно отнести на счет его лишь собственных усилий. То, что часто происходит в течение нескольких месяцев, редко достигалось за годы достигнуто за годы самодисциплины. За редким исключением, члены АА обнаруживают, что они открыли в себе не известный ранее внутренний ресурс , который они ныне отождествляют со своим собственным пониманием силы, более могущественной, чем они сами.
Большинство из нас считает, что осознание некой Силы, более могущественной, чем мы сами, составляет суть духовного опыта. Более религиозно настроенные члены АА называют его “осознанием Бога”.
Особенно мы хотели бы подчеркнуть, что любой алкоголик, способный честно взглянуть на свои проблемы, способен, как показывает наш опыт, выздороветь при условии что он не закроет свой ум для всех духовных понятий. Он может потерпеть поражение, только встав на позицию нетерпимости и или воинствующего отрицания.
Мы находим, что духовность Программы не должна вызывать трудностей. Решимость, честность и непредубежденность – являются сущностными качествами лежащими в основе выздоровления.




Спустя 3 минуты, 13 секунд Cleopatra написал(а):
Я лично так понимаю. Мое "духовное пробуждение" это встреча и начало моих отношений с Богом (ну или как минимум с внутренним ресурсом который я со-вестью называю), улучшение моих отношений с людьми и самой собой.
Другими словами Духовная жизнь для меня это мои отношения с Богом, другими людьми (миром) и самой собой а так же их развитие.
Вопрос для меня не интеллектуальный, орган восприятия в этой области у меня не ум, а сердце, со-весть и наитие...

Спустя 2 минуты, 10 секунд (27.08.2015 - 13:11) NikkaLe написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.08.2015 - 14:06 )
А Билл У. был духовно пробуждён?

Про Билла ничего сказать не могу. Мало знакомы, лично не общалась)

Спустя 11 минут, 50 секунд (27.08.2015 - 13:23) Lili M написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 27.08.2015 - 14:09 )
Мое "духовное пробуждение" это встреча и начало моих отношений с Богом (ну или как минимум с внутренним ресурсом который я со-вестью называю), улучшение моих отношений с людьми и самой собой.
Другими словами Духовная жизнь для меня это мои отношения с Богом, другими людьми (миром) и самой собой а так же их развитие.

а критерий?
вот как я узнаю, я уже пробудилась или ещё нет?
есть критерии наличия духовного пробуждения?

Спустя 2 минуты, 41 секунду (27.08.2015 - 13:26) Cleopatra написал(а):
Lili M
Это настолько личное... вот почитай отрывок из приложения которое я выше свернула.
Есть у тебе такое?

члены АА обнаруживают, что они открыли в себе не известный ранее внутренний ресурс , который они ныне отождествляют со своим собственным пониманием силы, более могущественной, чем они сами.
Большинство из нас считает, что осознание некой Силы, более могущественной, чем мы сами, составляет суть духовного опыта. Более религиозно настроенные члены АА называют его “осознанием Бога”.

Спустя 1 минуту (27.08.2015 - 13:27) Lili M написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 27.08.2015 - 14:26 )
вот почитай отрывок из приложения которое я выше свернула.

я БК наизусть знаю dry.gif
там ничего конкретного про духовное пробуждение.

Спустя 44 секунды (27.08.2015 - 13:28) Иринка76 написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.08.2015 - 14:23 )
есть критерии наличия духовного пробуждения?

Гармоничная жизнь.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (27.08.2015 - 13:29) Lili M написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 27.08.2015 - 14:28 )
Гармоничная жизнь.

знаешь кого-нибудь в Сообществе, у кого гармоничная жизнь?
а они сами тоже считают свою жизнь гармоничной?

Спустя 35 секунд (27.08.2015 - 13:30) Cleopatra написал(а):
Lili M
есть ли у тебя
"осознание некой Силы, более могущественной, чем мы сами" ?
Вот момент когда человек это осознает и чуствует он и пробуждается..
Выходит так..

Спустя 1 минуту, 42 секунды (27.08.2015 - 13:31) Lili M написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 27.08.2015 - 14:30 )
"осознание некой Силы, более могущественной, чем мы сами" ?

ага. но я всё время сомневаюсь, существует ли она на самом деле или это просто я себе воображаемого друга навоображала dry.gif

то есть все верующие - духовно пробуждённые? а все атеисты - нет?
уточню просто, правильно ли я поняла smile.gif
то есть критерий наличия духовного пробуждения - наличие веры в Бога?

Спустя 1 минуту, 31 секунду (27.08.2015 - 13:33) Иринка76 написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.08.2015 - 14:29 )
знаешь кого-нибудь в Сообществе, у кого гармоничная жизнь?
а они сами тоже считают свою жизнь гармоничной?

Я не живу исключительно жизнью Сообщества. А так, вобще в жизни -знаю, да. Это спокойные, счастливые люди, очевидно вопросов к жизни у них меньше чем ответов. В целом таких людей всегда видно.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (27.08.2015 - 13:34) Багира2 написал(а):
Я в бога не верю, жизнь свою считаю гармоничной. Причем, с каждым днем все больше и больше. smile.gif


Цитата (Иринка76 @ 27.08.2015 - 14:33 )
Это спокойные, счастливые люди, очевидно вопросов к жизни у них меньше чем ответов.

+1000!

Спустя 1 минуту, 43 секунды (27.08.2015 - 13:36) Lili M написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 27.08.2015 - 14:33 )
Я не живу исключительно жизнью Сообщества. А так, вобще в жизни -знаю, да. Это спокойные, счастливые люди, очевидно вопросов к жизни у них меньше чем ответов. В целом таких людей всегда видно.

вопрос интересен как раз с точки зрения Сообщества.
мы же должны духовно пробудиться, чтобы перестать пить?
ну вот, вопрос: что делать-та, чтобы?...
я встречала массу трезвых в АА, но не встречала ни одного гармоничного (как ты их описываешь).
отсель недоумение у меня smile.gif
непонятки

Спустя 25 секунд (27.08.2015 - 13:36) Cleopatra написал(а):
Lili M
Наличие осознания прсиуствия некой Силы (Личности Творца, Бога кому как нравиться) и наличие внутреннего ориентира (который я со-вестью называю).
Вот у меня это ориентир четко знает Да или Нет, хорошо это или плохо. И постоянно совершенствуется.

Это некий компас как мои органы чуствтв благодаря которым я соблюдая физический закон. Не шагаю с балконов, не кидаю людям на головы горшки с цветами. не жру йаду..
Только он учит меня духовному закону и откладывает опыт настоящей ценности вещей. Зрение духовное развивается.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (27.08.2015 - 13:38) Lili M написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 27.08.2015 - 14:36 )
Наличие осознания прсиуствия некой Силы (Личности Творца, Бога кому как нравиться) и наличие внутреннего ориентира (который я со-вестью называю).
Вот у меня это ориентир четко знает Да или Нет, хорошо это или плохо. И постоянно совершенствуется.

хм.... я знаю людей в Сообществе, которые считают, что у них есть понятие Бога и совесть.
но окружающие как-то в этом сомневаются biggrin.gif

блин! конкретики бы! конкретики!

Спустя 1 минуту, 30 секунд (27.08.2015 - 13:40) alena153 написал(а):
Lili M
Цитата
то есть все верующие - духовно пробуждённые? а все атеисты - нет?

Видимо,так.Мне,как атеисту,в голову даже не приходит заморачиваться,пробудилась я духовно или нет.

Спустя 26 секунд (27.08.2015 - 13:40) Cleopatra написал(а):
Lili M
Совесть это неотьемлемая часть личности, она бывает больной и лукавой а бывает и здоровой.
Вот процесс духроста это как раз процесс ее оздоровления.
Вот видение своего вклада в ситуации с последующим возмещением ущерба 4-9 и есть первая генеральная уборка совести.
Помыли витрину - О, уже видать получше стало...

Спустя 3 минуты, 58 секунд (27.08.2015 - 13:44) Lili M написал(а):
Цитата (alena153 @ 27.08.2015 - 14:40 )
Видимо,так.Мне,как атеисту,в голову даже не приходит заморачиваться,пробудилась я духовно или нет.

biggrin.gif не пьёшь? не пьёшь.
значит, пробудилась biggrin.gif об этом в БК написано.
только КАК ИМЕННО ты это сделала?
или так и живёшь, не пробуждённая, но трезвая? biggrin.gif плохо живёшь?



Спустя 45 секунд Lili M написал(а):
Cleopatra
да я понимаю smile.gif
только не понимаю, как отличать духовно пробуждённого от духовно непробуждённого sad.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (27.08.2015 - 13:45) дядя андрей написал(а):
Цитата
а критерий?



Шкалы страха, обиды, злости, себялюбия. Чем меньше, по шкале, тем выше духовное пробуждение.


Оно не постоянно это пробуждение, зависит от моего настроя, опыта и действий.



Спустя 10 секунд (27.08.2015 - 13:46) Cleopatra написал(а):
Lili M
Чужая душа потемки, я даже не стала бы браться за такую оценку.

Спустя 54 секунды (27.08.2015 - 13:47) Иринка76 написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.08.2015 - 14:36 )
я встречала массу трезвых в АА, но не встречала ни одного гармоничного (как ты их описываешь).
отсель недоумение у меня
непонятки

Я думаю, ты чрезмерно критична. Я даже здесь на Весвало вижу таких людей, подпадающих под моё определение.
Вобще же сам процесс духовного пробуждения он должен быть перманентным у любого человека. Т.е нет конечной точки. Будиться и будиться нам всем smile.gif
Алкоголики-люди, однозначно утратившие духовный стержень, опору, по-этому в программе и отводится основное место-духовному развитию. А так-не вижу смысла разделять алкоголиков и неалкоголиков-развиться в рамках своих пределов-задача каждого.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (27.08.2015 - 13:51) Lili M написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.08.2015 - 14:45 )
Оно не постоянно это пробуждение, зависит от моего настроя, опыта и действий.

то есть пробудился, а потом опять заснул? biggrin.gif а потом опять пробудился?
Цитата (Cleopatra @ 27.08.2015 - 14:46 )
Чужая душа потемки, я даже не стала бы браться за такую оценку.

да ладно, почему оценка-то? видно же, честен человек, порядочен.... всем видно.
Цитата (Иринка76 @ 27.08.2015 - 14:47 )
даже здесь на Весвало вижу таких людей, подпадающих под моё определение.

ткни пальцем, плиз. я не вижу таких.
Цитата (Иринка76 @ 27.08.2015 - 14:47 )
А так-не вижу смысла разделять алкоголиков и неалкоголиков-развиться в рамках своих пределов-задача каждого.

да, но только алкоголикам поставлено в список задач "духовное пробуждение", как главный инструмент для выживания. не пробудимся духовно --> запьём --> умрём
неалкоголики могут расслабиться, над ними такой топор не висит.
поэтому и внимание у меня повышенное.

Спустя 31 секунду (27.08.2015 - 13:51) дядя андрей написал(а):
Цитата
только не понимаю, как отличать духовно пробуждённого от духовно непробуждённого



Зачем тебе это? Чужое пробуждение?

Спустя 1 минуту, 13 секунд (27.08.2015 - 13:53) alena153 написал(а):
Lili M
Цитата
плохо живёшь?

Хорошо живу biggrin.gif Витействовать поменьше надо biggrin.gif Думаю,если бы не была написана БК,мир не захлебнулся в пучине порока и бездуховности[b]
Цитата
не пьёшь? не пьёшь.
значит, пробудилась об этом в БК написано.

БК для меня не является истиной в последней инстанции biggrin.gif

Спустя 58 секунд (27.08.2015 - 13:54) Cleopatra написал(а):
Lili M
Цитата
видно же, честен человек, порядочен.... всем видно.

То, что человеку кажется достоинством с точки зрения духовного закона может оказаться безумием.
И наоборот...

Спустя 18 секунд (27.08.2015 - 13:54) Иринка76 написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.08.2015 - 14:51 )

Цитата (Иринка76 @ 27.08.2015 - 14:47 )
даже здесь на Весвало вижу таких людей, подпадающих под моё определение.

ткни пальцем, плиз. я не вижу таких.

Я например rolleyes.gif чем плоха??))))

Спустя 1 минуту, 50 секунд (27.08.2015 - 13:56) Lili M написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.08.2015 - 14:51 )
Зачем тебе это? Чужое пробуждение?

писала же dry.gif
чтобы знать, куда идти, к чему стремиться.
лучшее научение - это определить ролевую модель для себя и поступать согласно.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (27.08.2015 - 13:57) дядя андрей написал(а):
Цитата
о есть пробудился, а потом опять заснул? а потом опять пробудился?



Да именно так. Бывает полностью заснул, при определенных жизненных обстоятельствах, например женщина изменила, и убить всех охота и нажраться.

Ну чаще это полудрема, торг с Богом. с совестью.

Спустя 20 секунд (27.08.2015 - 13:58) Иринка76 написал(а):
Ещё знаю несколько человек..духовно пробуждённых))). Но не могу без разрешения называть-это не скромно)))

Спустя 43 секунды (27.08.2015 - 13:59) Lili M написал(а):
Цитата (alena153 @ 27.08.2015 - 14:53 )
Витействовать поменьше надо

фсмысле? blink.gif чего делать?...
Цитата (Cleopatra @ 27.08.2015 - 14:54 )
То, что человеку кажется достоинством с точки зрения духовного закона может оказаться безумием.
И наоборот...

может оказаться. а может не оказаться.
мне сложно, когда неконкретно.
Цитата (Иринка76 @ 27.08.2015 - 14:54 )
Я напримерчем плоха??))))

тебя многие ругают здесь. иногда матом.
это заставляет сомневаться в гармоничности твоей жизни.
но я могу быть не права, разумеется, в своих сомненьях biggrin.gif



Спустя 40 секунд Lili M написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 27.08.2015 - 14:58 )
Ещё знаю несколько человек..духовно пробуждённых))). Но не могу без разрешения называть-это не скромно)))

biggrin.gif кому - нескромно?
нескромно себя хвалить. а других-то с чего нескромно? laugh.gif

Спустя 21 секунду (27.08.2015 - 13:59) Cleopatra написал(а):
Lili M
Цитата
это определить ролевую модель для себя и поступать согласно.

внутренний оринтир должен быть, внутренний компас который говорит вот это для меня Хорошо а вот это Плохо.
Я всегда поступаю на основании внутреннего ориентира, со стороны правда люди звиздят дофига, в 80% несут какую то свою чушь которая им и кажется единственно верным. Я же не слушаю и не реагирую ни на советы ни на критику.
Если и ошибаюсь для этого есть 10 й.
Люди, их убеждения и устрановки не являются для меня ВС.

Спустя 24 секунды (27.08.2015 - 13:59) Иринка76 написал(а):
А есть вот прям духовно храпящие...их тоже не могу назвать))). Потому что могут побить))

Спустя 1 минуту, 46 секунд (27.08.2015 - 14:01) дядя андрей написал(а):
Не думаю, что чужой опыт тут применим. Действие да, какие то полезны всем, а результат все равно разный будет.

Спустя 31 секунду (27.08.2015 - 14:02) Иринка76 написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.08.2015 - 14:59 )
тебя многие ругают здесь. иногда матом.

Это вот как раз духовно храпящие и делают...как ты не понимаешь?? Вот тебе и критерий-ругает человек меня матом-значит не пробудился. Любит Иринку-значит Его Утро близко rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (27.08.2015 - 14:03) Lili M написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 27.08.2015 - 14:59 )
внутренний оринтир должен быть, внутренний компас который говорит вот это для меня Хорошо а вот это Плохо.

нету. не научили родители.
поэтому думаем щас и воспитываем себя щас.
Цитата (дядя андрей @ 27.08.2015 - 15:01 )
Не думаю, что чужой опыт тут применим.

не опыт нужен, а критерии наличия духовного пробуждения - ау! biggrin.gif
Цитата (Иринка76 @ 27.08.2015 - 15:02 )
Вот тебе и критерий-ругает человек меня матом-значит не пробудился. Любит Иринку-значит Его Утро близко

biggrin.gif логично, чё...

Спустя 46 секунд (27.08.2015 - 14:04) Иринка76 написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.08.2015 - 14:59 )
это заставляет сомневаться в гармоничности твоей жизни.
но я могу быть не права, разумеется, в своих сомненьях


Конечно не права rolleyes.gif гармоничность жизни вобще н е имеет никакого отношения к чужим языкам..только к собственному мироощущению.

Спустя 33 секунды (27.08.2015 - 14:05) Cleopatra написал(а):
Lili M
Меня тоже не научили, по БК пыталась делать получила первые результаты, вот развиваю..
Низачто на свете этот внтуренний ориентир ни на что не променяю.

Спустя 18 секунд (27.08.2015 - 14:05) alena153 написал(а):
Lili M
Цитата
Цитата (alena153 @ 27.08.2015 - 14:53 )
Витействовать поменьше надо

фсмысле? чего делать?...

Конкретно,обьясни мне,атеисту,как надо духовно пробуждаться.На уровне действий,а не эмоций.Я,например,не то что критерий"пробуждённости" не понимаю,я сам процесс не представляю.