Вправьтие мне мозги, дорогие форумчане. История такова. Имеется - любимый муж, алкоголик, не пьющий два с половиной года. Перестал пить с помощью АА (и Весвало в том числе сыграло не последнюю роль). И вот в последнее время что-то не нравится мне его состояние... Я не знаю, как описать,... В общем, напоминает срыв. А сегодня позвонила дочка, сказала, что он дома и как-то странно себя ведет, кажется, охотится за её кошельком.
Именно последнее меня просто свело с ума- у нас дома совершенно открыто, в шкафчике, хранится приличная сумма денег, и никому не надо ничего скрывать и воровать... В общем, сейчас у меня дрожат руки, закипают в глазах слезы и туманятся мозги. Я позвонила ему, голос похож на простуженный, на вопрос - почему он в такое время дома ответил - "мне так захотелось". dry.gif И добавил - я не пью..... Я не знаю, могу я ему верить или нет... неужели это всё, конец? Я не перенесу снова его запои........



Спустя 57 минут, 31 секунд (19.06.2006 - 17:22) Sir написал(а):
Сложно ответить на вопрос "можно ему верить или нет".
С одной стороны - алкоголику верить сложно (я вообще боюсь алкашам верить, очень боюсь. По себе сужу потому что).
А с другой стороны - если не верить, то как любить?
У меня тоже муж алкоголик, правда не пьет уже больше 2,5 лет уже, с помощью АА перестал.
Иногда тоже бывают заскоки - и клина ловит, и разговаривать перестает, и на ровном месте взорваться может.
Но тем не менее его трезвость у меня сомнений не вызывает. Вернее, даже не трезвость, а открытость. То есть даже если с ним что-то непонятное происходит, я могу от него получить открытый (насколько это возможно) ответ: "У меня на работе скандал, не трогай меня, я злой и свирепый сейчас".

У Вас в семье приняты прямые отношения? Можете честно обсуждать разные вопросы? В данном случае ведь проблема у Вас - это у Вас трясутся руки и слезы глаза застят. Муж, может, и правда устал, простудился и приехал домой.

Я бы попробовала рассказать мужу О СВОИХ проблемах (т.е. "я переживаю", "я боюсь", "мне в голову всякие мысли дурацкие лезут и руки трясутся....") и попросить у него помощи в их решении.



Спустя 33 минут, 33 секунд (19.06.2006 - 18:19) Guest написал(а):
Да-да-да, спасибо, Сир, ты права (можно на "ты", хорошо? )... Отношения приняты честные, обсуждаем разные вопросы. Но вот почему-то сегодня меня так скрутило.... Мне даже в моменты его активного пьянства не было ТАК плохо, как сейчас. Я не могу спокойно сидеть на работе, жду, когда же закончится этот идиотский день! Я сто раз прочла молитву о душевном покое, я походила по лестницам- с первого на четвертый этаж постройки позапрошлого века - ничего не помогает....

Ёлки, я никода не думала, что со мной такое может быть!

blink.gif



Спустя 6 минут, 7 секунд (19.06.2006 - 18:53) Guest написал(а):
Добавлю еще чуточку.
Если бы он сказал "приболел", - я б и ухом не повела. Но он ответил "мне так захотелось".... Он не начальник, работает в благотворительной организации, которая занимается наркозависимыми и вич-инфицированными, и работы там всегда хватает. поэтому "захотелось" - не укладывается в нормальную схему. sad.gif




Спустя 18 минут, 40 секунд (19.06.2006 - 18:59) Sir написал(а):
Знаешь, у меня так бывало, когда в голове самые плохие сценарии крутятся. Вот просто начинаю трястись, что все плохо и что вот раз я чувствую, что что-то случилось, это значит, что что-то случилось - мол, не на пустом месте-то я дергаюсь...
И до такой степени накручивала себя (ибо фантазия у меня богатая, и стоит ей дать возможность заработать в полную силу - можно кино снимать, разные трагедии, и получать Оскаров, до того все выходит жизненно, но печально), что и в самом деле начинала провоцировать даже подобные поступки.

В какой-то момент меня надоумили грамотные люди, что есть две большие разницы (как говорят в Одессе smile.gif) - то, что происходит ВНУТРИ меня, и то, что происходит ВНЕ меня.
Мало того, к одному и тому же событию я отношусь совсем по-разному в моменты душевного непокоя и в моменты покоя. Все волнующее кажется потом уже каким-то забавным или просто не таким сложным и т.д.

Я научилась в моменты переживаний останавливаться и не давать возможности своей фантазии заходить (самой, и меня заводить) слишком далеко. Я говорила примерно, как в Унесенных Ветром: "Я подумаю об этом завтра." Т.е. объявляла мораторий на эти мысли на 1, 2 или 3 дня, или несколько часов. Т.е. ровно настолько, чтобы перестать рисовать себе в голове жуткие картинки и начать рассуждать практически.

Мы, например, с мужем еще в самом начале отношений договорились (причем он меня "взял" совсем сырую, у меня трезвости-то толком не было, я вообще удивляюсь, как он осмелился-то, могла ж в любой момент запить), что если кто-то из нас запивает, то другой уходит. Сразу же. Спасает себя и все, что можно спасти.
И сейчас, когда у нас уже дети, я понимаю, что именно так и нужно будет поступить, если он вдруг запьет - брать детей и валить (или его выпереть, это лучше smile.gif). И это не означает, что я его не люблю - я никогда никого так не любила в жизни, как люблю моего мужа, но просто я готова к тому, что в первую очередь мне нужно спасать свою шкуру и шкуру наших детей.
То же самое и он должен будет сделать в отношении меня, если я сорвусь.

Чему быть - того не миновать, но можно своим поведением помочь человеку избежать или максимально безболезненно пройти сложные участки пути, а можно еще и спровоцировать какие-то ненормальные поступки.
Поэтому я, например, мужа никогда не пытаю и не допрашиваю. Надо будет - сам расскажет. Я решаю СВОИ проблемы - т.е. сообщаю ему о том, что МЕНЯ беспокоит.

Он давно на собрания ходил последний раз, кстати?



Спустя 2 минут, 22 секунд Sir написал(а):