Всем привет.Я только начал изучать программу 12 шагов.Читая БК,главу 4-А как быть агностикам,я задался вопросом,что же все таки ВС?И как ее представить,как описать для себя,как в нее поверить.Я агностик,верю ,что что-то такое есть,с физических взглядов,или в энергетических,но как-то представить сложно....Не могу в этом разобраться.
Прошу поделитесь опытом.Заранее спасибо.



Спустя 28 минут, 31 секунду (23.08.2015 - 15:59) Пава написал(а):
В АА пришел не имея никакого представления о Боге (ВС,да как угодно...)Когда встала задача определиться со своей собственной Высшей Силой в 3-ем Шаге,начал интересоваться чужим опытом.Люди рассказывали о себе,давали почитать литературу(каждый о своём).Вот из всего этого многообразия религий,материальных подходов,вероисповеданий и философских взглядов ближе всего мне оказалось христианство.Чтобы лучше узнать своего Бога я начал изучать Библию (аналог малых групп в АА)Честное слово,ни в какого конкретного Бога верить не собирался,всё произошло само собой.И я также верю,что ничего в моей жизни не происходит просто так.Как сказал один из уважаемых мною "диназавров АА":"Ничто в моей жизни не происходит "со мной",всё происходит "для меня". Как-то так... user posted image biggrin.gif

Спустя 13 минут, 23 секунды (23.08.2015 - 16:12) Cleopatra написал(а):
Николай85
А где в БК написано что ее надо описать или представить?
Как можно описать Того с кем еще не знаком и представить себе Нечто разуму человеческому непостижимое?

Мне кажется хватит коротенько "Бог есть, это не я" я готов получить опыт общения и поверить на основании личного опыта ...
А про строение балки - это образец того что все по сути живет по определенным законам заложенным Неким высшим разумом при творении.

Спустя 21 минуту, 20 секунд (23.08.2015 - 16:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 16:30 )
,верю ,что что-то такое есть,с физических взглядов,или в энергетических

Это есть. Даже не сомневаюсь.

Но в плане ВС для меня ей оказалась группа. Точнее даже не вся, а те люди, трезвостью которых я была поражена. Я подумала, что раз они смогли, то я тем более смогу. smile.gif

Спустя 16 минут, 54 секунды (23.08.2015 - 16:50) дядя андрей написал(а):
Солнечное тепло и свет представляешь? Ощущал на себе его воздействие, которое нежило теплом и радовало светом.

Представь, что есть источник такой энергии, для начала дающий здравомыслие и силу к твоим собственным ресурсам, противостоять болезни. потом решишь, что это источник.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (23.08.2015 - 16:54) Вальтрон написал(а):
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 16:30 )
Как Вы представляете ВС?

Злой дед с бородой и палкой сидящий на небе..и только шаг в лево или в право от "закона" - капздец... кара и наказание.




Спустя 1 минуту, 43 секунды Вальтрон написал(а):
Или добрый дед, как старик Хотабыч, или дед Мороз, который должен меня счастливить и выполнять мои желания..работа там, деньги, жена красавица....всё как в сказке про золотую рыбку, только Дед вместо рыбки.

Спустя 11 минут, 15 секунд (23.08.2015 - 17:05) Raf написал(а):
У меня нет четкого определения и в жизнь после смерти я не верю unsure.gif

Спустя 7 минут, 31 секунду (23.08.2015 - 17:13) Порыв Ветра написал(а):
А зачем представлять, то что не можешь представить и любое представление это будет всего лишь плод твоей фантазии.
Я просто верю, что он есть. Примерно также как я верю, что космос бесконечен, я не могу этого представить, но я в это верю.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (23.08.2015 - 17:18) FatCat написал(а):
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 16:30 )
Я агностик
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 16:30 )
Прошу поделитесь опытом

Я материалист. Само понятие "верить" для меня так же неестественно, как "летать". Нет у меня крыльев, не летаю; наверное чего-то нет в мозгу, вот и не верю.
Умею доверять. Доверять - в смысле следовать советам, не проверяя совет, если сам советчик проверенный. Я ни разу в жизни не совал палец в розетку - доверяю маме с папой. biggrin.gif
Группа АА стала для меня тем самым "проверенным советчиком", которому я доверяю. В вопросах сохранения трезвости эти алкаши - самые компетентные специалисты в мире. Во всех прочих вопросах если и доверяю АА, то вскоре получаю повод разувериться.

Сила более могущественная, чем я - в вопросах сохранения трезвости для меня это группа АА. В других вопросах другие компетентные источники информации.

Спустя 14 минут, 30 секунд (23.08.2015 - 17:32) гаспар1 написал(а):
Я верю в законы физики и квантовой механики .
Представлять мне их нет необходимости .понимать тем более .
Закон тяготения и бумеранга существует .независимо от того верю я в них или нет.

Спустя 13 минут, 56 секунд (23.08.2015 - 17:46) Поработитель написал(а):
А мне помогла и помогает ВС, группа АА только дала толчок в нужном направлении.
Это чувство, что с тобой всегда что то рядом, я не знаю, что именно, но заботу, внимание, поддержку ощущаю постоянно. Именно с ВС пришел душевный покой, и в итоге трезвость. Это чудо, которому, нет объяснения!
И теперь, перебирая всю свою жизнь, понимаю, что меня по жизни несли на руках, если я жив, значит это кому то надо smile.gif

Спустя 11 минут, 6 секунд (23.08.2015 - 17:57) Raf написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.08.2015 - 18:18 )
наверное чего-то нет в мозгу, вот и не верю

Я тоже мозгами не верю, ну никак ВыСы не вписывается в мою логику
А вот когда мне тепло внутри и чувствуется какая защищенность даже когда замерз или присутствует уверенность что все будет хорошо когда вокруг света белого не видно вот тогда чувствую что ВыСы рядом и все будет ништяк. А вот когда жопа вокруг вот тогда думаю шайтан правит миром блин мама

Спустя 1 час, 44 минуты, 6 секунд (23.08.2015 - 19:41) all ex написал(а):
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 16:30 )
Как Вы представляете ВС?

Я однажды ответил себе на этот вопрос и больше этим не заморачиваюсь.
Как? - в моём журнале, если интересно. smile.gif

Спустя 10 минут, 28 секунд (23.08.2015 - 19:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 15:30 )
Прошу поделитесь опытом.

Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 15:30 )
.Я агностик,верю ,что что-то такое есть,с физических взглядов,или в энергетических,но как-то представить сложно....Не могу в этом разобраться.

ну ,думаю,что может ты и агностик,а может и деист(Деист - это... Тот, кто принимает существование бога или богов, но считает, что ничего не знает о них.....)
Я же как оказалось уже после 8 лет непития и попадания сюды на Весвало_--обычный и не воинствующий атеист-материалист.А до этого все подозревал в себе какую то свою ненормальность,ну в смысле невозможности представить "Бога" или ВС.
То бишь.Можно т ск выздоравливать и ВООБЩЕ без какого либо понимания и представления о таком понятии как "Бог".Как например глухо-немые обходятся без понятия "звук" или люди с нарушением цветоощущения --без понятия "цвет".
Если заинтересует мой опыт,--поделюсь обязательно.
ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ важно знать о своих понятиях,представлениях,убеждениях.
Именно через них приходит к нам осознание проблемы с алко.

Цитата (Raf @ 23.08.2015 - 17:57 )

Цитата (FatCat @ 23.08.2015 - 18:18 )
наверное чего-то нет в мозгу, вот и не верю

Я тоже мозгами не верю, ну никак ВыСы не вписывается в мою логику

Ну,думаю,что это просто мировосприятие,система взглядов и убеждений,в которых просто нет одного понятия,(в данном случае " Бог")для которых наличие,присутствие--первично.
Материалисты ,истинные,по всей видимости,однако biggrin.gif
Цитата (гаспар1 @ 23.08.2015 - 17:32 )
Я верю в законы физики и квантовой механики .
Представлять мне их нет необходимости .понимать тем более .
Закон тяготения и бумеранга существует .независимо от того верю я в них или нет

Знакомо.
Но дверь к познанию работающих на меня и против меня закономерностей(читай "Познанию себя"),принципов,,как оказалось открывается у меня только изнутри,только мною самим .

открывается



Спустя 4 минуты, 33 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (all ex @ 23.08.2015 - 19:41 )
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 16:30 )
Как Вы представляете ВС?

Я однажды ответил себе на этот вопрос и больше этим не заморачиваюсь.

а я о том,что можно жить и выздоравливать ВООБЩЕ без какого либо представления о "Боге".
ТОесть,можно ваще не заморачиваться

Спустя 13 минут, 32 секунды (23.08.2015 - 20:05) Николай85 написал(а):
Цитата
Если заинтересует мой опыт,--поделюсьобязательно.

Поделись, плиз!

Спустя 5 минут, 37 секунд (23.08.2015 - 20:11) Джарета написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.08.2015 - 17:12 )
Николай85
А где в БК написано что ее надо описать или представить?
Как можно описать Того с кем еще не знаком и представить себе Нечто разуму человеческому непостижимое?

Мне кажется хватит коротенько "Бог есть, это не я" я готов получить опыт общения и поверить на основании личного опыта ...
А про строение балки - это образец того что все по сути живет по определенным законам заложенным Неким высшим разумом при творении.

А как я могу доверять непонятно Кому или Чему?Я две гривны незнакомцу н е доверю,а тем более-свою жизнь невесть Кому!

Спустя 3 минуты, 22 секунды (23.08.2015 - 20:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 20:05 )
Поделись, плиз!

в Скайпе будет удобно тебе?
sasha-shura1967
стучись если чо,я в сети

Спустя 32 секунды (23.08.2015 - 20:15) Cleopatra написал(а):
Джарета
А никто и не требует доверять Невесть кому... Опыт (контакт личный - осознание присутсвия Бога) обещают после 9го? на основании личного опыта. Не иначе. Дураков нет wink.gif
Вот когда человек получает свой опыт тогда и решает полагаться ему или нет.. если нет то нет, можно не продолжать ... Никто 10,11,12 делать не заставляет

Спустя 1 минуту, 19 секунд (23.08.2015 - 20:16) nickminsk написал(а):
Если бы эта сила хотела, чтобы я ее представил, понял и т.д., она бы выступила по телевизору и всего делов то

Спустя 1 минуту, 36 секунд (23.08.2015 - 20:18) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.08.2015 - 20:15 )
доверять Невесть кому...

то бишь --никому,я так понял Джа

Спустя 39 секунд (23.08.2015 - 20:18) Николай85 написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
В скайпе,к сожалению, не удобно, дочка рядом спит...в двух словах если можно.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (23.08.2015 - 20:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (nickminsk @ 23.08.2015 - 20:16 )
Если бы эта сила хотела, чтобы я ее представил, понял и т.д., она бы выступила по телевизору и всего делов то

а как ты идешь,едешь,примером,на рабрту?
маршрут ,дорогу то представляешь?(не путать с воображением)

Спустя 2 минуты, 38 секунд (23.08.2015 - 20:23) Николай85 написал(а):
Цитата
дорогу топредставляешь?(

Ну, так моментами, постоянно в голове не держу. Просто знаю куда ехать и не задумываюсь.

Спустя 6 минут, 53 секунды (23.08.2015 - 20:30) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Для меня уже не Невесть Кто а Личность с которой у меня взаимоотношения.
И чем дальше общаюсь тем лучше узнаю тем больше верю и доверяю, тем больше хочу быть подобной..
А было время когда духовного зрения напрочь не было тогда да... Никого не было.
Был на самом деле всегда, только я закопалась как крот в норе. Сидела и орала "где там то Солнце чего вы врете все" smile.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (23.08.2015 - 20:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 20:18 )
в двух словах если можно

текстом для меня это сложно.... unsure.gif
попробую
В процессе участия в процессе выздоравливания,думаю,ты сам определишься с этим.
Для меня так называемое общение с Богом,не что иное как разновидность общения с самим собой.
Для многих это приемлемо и порой даже просто необходимо.
Ведь любой из нас,по сути,--биоэнергетическая система и в ней кто то хорошо чтобы был старшим,т ск руководящим.
Назови это сверхсознанием,внутренним цензором,главным редактором и т д и т п
То бишь,важно иметь состояние или механизмы когда можно оставаться цельной,ениноподчиненой личностью,а не враждующей внутри себя.
Так доступно?
Но,думаю,если это очень уж важно для тебя,всетаки стОит как топоговорить.
Рад завсегда поделиться именно опытом,а не понтами biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 43 секунды (23.08.2015 - 20:36) Николай85 написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Спасибо, если честно понял, но не до конца.да, думаю лучше потом поговорить.У тебя с Москвой большая разница во времени?

Спустя 3 минуты, 16 секунд (23.08.2015 - 20:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.08.2015 - 20:30 )
Для меня уже не Невесть Кто а Личность с которой у меня взаимоотношения.
И чем дальше общаюсь тем лучше узнаю тем больше верю и доверяю, тем больше хочу быть подобной..
А было время когда духовного зрения напрочь не было тогда да... Никого не было.
Был на самом деле всегда, только я закопалась как крот в норе. Сидела и орала "где там то Солнце чего вы врете все

Да,ты теперь личность.
Это я знаю.
Именно тебе я за кое что ну очень благодарен,далекий анонимный друг! rolleyes.gif user posted image user posted image
Я уже писал там,выше,о способах общения с самим собой.
Жаль об этом только однажды слышал от новичка за все время посещения собраний АА
Я тебя очень хорошо понимаю.
Очень мне легко с твоей терминологии переводить на свою.
А это редко с кем у меня так выходит.И именно с настоящими ,верующими людьми.
Чмок тя wub.gif
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 20:36 )
Спасибо, если честно понял, но не до конца.да, думаю лучше потом поговорить.У тебя с Москвой большая разница во времени?

щас у нас по Киеву 21.40

Спустя 3 минуты, 30 секунд (23.08.2015 - 20:43) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Я не об общении с самим собой, внутренний ресурс который играет роль связного есть но это не Бог, это средство связи. Я называю его Со-вестью, сердцем, наитием.
Но я не путаю Личность которой я звоню с телефоном посредством которого я связываюсь.
В этом мой опыт отличается от твоего.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (23.08.2015 - 20:44) Николай85 написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
У нас разница 1 час. Тебе завтра в какое время будет удобно поговорить?

Спустя 2 минуты, 56 секунд (23.08.2015 - 20:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.08.2015 - 20:43 )
Я не об общении с самим собой, внутренний ресурс который играет роль связного есть но это не Бог, это средство связи. Я называю его Со-вестью, сердцем, наитием.
Но я не путаю Личность которой я звоню с телефоном посредством которого я связываюсь

я тебя и так понимаю rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 42 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 20:44 )
У нас разница 1 час. Тебе завтра в какое время будет удобно поговорить?

даже и не знаю.....
думаю свяжемся как то,хотя бы и завтра

Спустя 2 минуты, 33 секунды (23.08.2015 - 20:50) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Сомневаюсь я в этом, извини.
Ты мне про телефон (возможно в твой слышно себя самого) я про Личность (не меня, Как у нас говорят "Бог есть и это не я) на том конце провода.

Спустя 7 минут, 33 секунды (23.08.2015 - 20:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.08.2015 - 20:50 )
Сомневаюсь я в этом, извини.

а за что извинения то?ну как раз сомнения и отличают умного человека от самоуверенного дурака
Цитата (Cleopatra @ 23.08.2015 - 20:50 )
Ты мне про телефон (возможно в твой слышно себя самого) я про Личность (не меня, Как у нас говорят "Бог есть и это не я) на том конце провода.

Это ты,возможно меня,мое выражение,сравнение,мнение недопоняла
С иностранных языков переводить я не умею,а вот с "языков" восприятия--магём малёхо rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 2 секунды (23.08.2015 - 21:07) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 16:30 )
но как-то представить сложно....Не могу в этом разобраться.

Стараться представить себе в воображении даже вредно - говорят духовно опытные люди. smile.gif
Я не представляю, я чувствую, ощущаю, понимаю, ЗНАЮ.
Более того, я с детства помню эти ощущения, я просто не знала, каким именем это называется, теперь знаю. smile.gif Это мой Бог.
Ну, а чтобы понимать и узнавать, нужен опыт. Наработаешь, не бойся! wink.gif
В этом смысле известное: "главное нАчать" здесь вполне таки уместно smile.gif

Спустя 1 час, 24 минуты, 35 секунд (23.08.2015 - 22:32) Catrin написал(а):
Я никак не представляю ВС.. Я ее просто ЧУВСТВУЮ, и все. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (23.08.2015 - 22:33) VETA написал(а):
Ничо не знаю, моя ВС самая правильная, потомучто я правильная, а остальное все неправильно cool.gif

Спустя 31 минуту, 13 секунд (23.08.2015 - 23:04) Капи написал(а):
В начале трезвости для меня ВС стало Весвало, не знаю как это получилось, но сама я не могла сохранять трезвость, а благодаря поддержке Весвало, силе которой я подчиняюсь, и не пью, потому как включила отчёт трезвой жизни, и теперь уже не владею этим правом- пить мне или не пить, этим правом владеет моя ВС-ВЕСВАЛО, она мне реально говорит-не пить.А на сегодня в плане трезвости, всё АА моя ВС, всемирное содружество за трезвость rolleyes.gif

Спустя 7 часов, 2 минуты, 4 секунды (24.08.2015 - 06:06) Николай85 написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Cleopatra
Вы прямо как в этом ролике.

Спустя 2 часа, 31 минуту, 5 секунд (24.08.2015 - 08:37) Nebula написал(а):
Что не представляй - всё индивидуально правильно. Могу о себе сказать - главное не цеплять чужую идею на себя. Ибо чревато....

Спустя 1 час, 57 минут, 25 секунд (24.08.2015 - 10:35) whosawksu написал(а):
Для меня это сейчас тоже загадка, ну что такое ВС? Как ее найти, в группах АА все с горящими глазамио ней говорят, а я своим мозгом ну никак не могу понять что это. Я и в Бога-то толком не верю, не знаю почему, я скорее всего тоже агностик, да есть какие-то законы мироздания, но это для меня физика и научное знание, а вот духовная состовляющая. Трудно все это. Где-то на задворках мозга я понимаю, что что-то есть, но мозг не хочет это осознавать... Да я часто бывала в передрягах по синей лавочке, но ведь что-то меня охраняло и помогало?

Спустя 44 минуты, 14 секунд (24.08.2015 - 11:19) Пава написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Для меня так называемое общение с Богом,не что иное как разновидность общения с самим собой.
Для многих это приемлемо и порой даже просто необходимо.


Шура,у меня именно так и происходит.
Пивши,я мог часами,сидя в одиночестве перед бутылкой,мысленно разговаривать сам с собой.Я обижался,жаловался,жалел и прекрасно "понимал" сам себя.Начав трезветь,определившись со своим пониманием Бога,мои внутренние разговоры продолжились,но кардинально поменялись темы...Я не ищу виноватых,а думаю,что мне делать,чтобы быть полезным.Естественно,это в идеале,от которого я ещё очень далёк,но ,по крайней мере, стараюсь так строить размышления.Ну а понятие "Полезность",думаю,это уже другая тема.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (24.08.2015 - 11:22) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Начав трезветь,определившись со своим пониманием Бога,мои внутренние разговоры продолжились,но кардинально поменялись темы.


для меня есть разница в самоананизе(общении с собой) и общении с Богом.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (24.08.2015 - 11:26) Cleopatra написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
для меня есть разница в самоананизе(общении с собой) и общении с Богом.

Я как раз об этом и пыталась вчера сказать.
Потому что Шури вслед на мои посты о общении с ВС пытается свой опыт самоанализа свести с моим к общему знаменателю.
Со своим "болтуном" я давно не общаюсь он малость выздоровел больше в диапазоне "Да" и "Нет' работать стал.

Спустя 7 минут, 4 секунды (24.08.2015 - 11:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (whosawksu @ 24.08.2015 - 10:35 )
Для меня это сейчас тоже загадка, ну что такое ВС? Как ее найти, в группах АА все с горящими глазамио ней говорят, а я своим мозгом ну никак не могу понять что это. Я и в Бога-то толком не верю, не знаю почему, я скорее всего тоже агностик

Видишь ли.....
Для многих идентификация ,личная, так называемой ВС ,означает более глубокий уровень осознания (познания)самого себя.То бишь.своих чувств.ощущений.убеждений.стремлений и т д.Именно через них и приходит многое в нашу душу.Начиная с начального,поверхностного ознакомления.потом более серьезного познания.затем ещп более глубокого понимания.а затем уже и принятия.
Принятия на вооружение.в пользование.Когда знаемое и понимаемое после принятия становится действием.
Ничего сложного.
Нужно только просто принимать,и серьезное, участие в процессе так громко называемом в АА выздоравливание,по сути являющимся дальнейшим познанием себя.читай дальнейшим психо-эмоциональным развитием.взрослением--еще короче. rolleyes.gif
Цитата (whosawksu @ 24.08.2015 - 10:35 )
но ведь что-то меня охраняло и помогало?

Инстинкт(предустановленная,наследственная програмка) самосохранения может?



Спустя 3 минуты, 16 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 24.08.2015 - 11:19 )
Шура,у меня именно так и происходит

Именно.
Только ,как оказалось.можно научиться более конструктивному общен ию с собой.Например избегая саможалости.самобичевания.чувства вины(своеобразного "Дамоклова меча"совести ) и д и т п

Спустя 55 секунд (24.08.2015 - 11:34) Пава написал(а):
Дима ДДТ

Для меня есть разница в самоанализе и общении с собой.
Моё общение с Богом - это,по сути,мой монолог.Ответы,как правило,приходят позже.В очень разном виде,не всегда вижу...

Спустя 6 минут, 8 секунд (24.08.2015 - 11:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.08.2015 - 11:22 )
для меня есть разница в самоананизе(общении с собой) и общении с Богом.

Для меня --нет.
Поскольку понятие"Бог" в моем восприятии отсутствует.
Цитата (Cleopatra @ 24.08.2015 - 11:26 )

Я как раз об этом и пыталась вчера сказать.
Потому что Шури вслед на мои посты о общении с ВС пытается свой опыт самоанализа свести с моим к общему знаменателю.

И я это понял,Кать.
rolleyes.gif
Объяснение выше.На Димино мнение.
Как обьяснить,например, видящему в черно-белом о красном или зеленом цвете?
Как думаешь?

Спустя 2 минуты, 33 секунды (24.08.2015 - 11:42) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Я никак не думаю просто четко вижу что опыт разный и все.
Если человек не видит ему можно предложить сделать несколько простых действий которые приведут его к личному видению.
И он воспользуется если ему это надо, если не надо - я в пустую время не трачу.
Другого способа, кроме личного поиска ВС, я не вижу.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (24.08.2015 - 11:46) Дима ДДТ написал(а):
Cleopatra
Цитата
Потому что Шури вслед на мои посты о общении с ВС пытается свой опыт самоанализа свести с моим к общему знаменателю.


как все сложно biggrin.gif laugh.gif наверное для кого-то
А для меня просто стало более качественное общение с моей ВС без условий rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 13 секунд (24.08.2015 - 11:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Пава @ 24.08.2015 - 11:34 )
Для меня есть разница в самоанализе

Ну самоанализ,для меня.по сути.просто умение видеть себя со стороны.
Особенно в опыте других.Полезно и очень,как оказалось, учиться не только на своих шишках. biggrin.gif
Цитата (Cleopatra @ 24.08.2015 - 11:42 )
Я никак не думаю просто четко вижу что опыт разный и все

Знаешь......
Кто то там довольно мудрый сказал.что истина одна--разнится она лишь способами ее доказательства ,ну или способами ее изложения.свидетельствования.
rolleyes.gif
И к алкоголизму.для меня как для алка-- это подходит.



Спустя 3 минуты, 54 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.08.2015 - 11:46 )

Цитата
Потому что Шури вслед на мои посты о общении с ВС пытается свой опыт самоанализа свести с моим к общему знаменателю.


как все сложнонаверное для кого-то
А для меня просто стало более качественное общение с моей ВС без условий

Да нет никаких условий.по сути.кроме личностных.индивидуальных особенностей.
Я,например. в школе многие теОремы и не только. своими словами излагал.
Длинно.сложно.но доступно для преподавателей.
И мне многие это т ск прощали smile.gif
Некоторые даже поощряли.



Спустя 3 минуты, 17 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 24.08.2015 - 11:42 )
Другого способа, кроме личного поиска ВС, я не вижу

Да.другого способа кроме понимания.познания себя и вправду нет. rolleyes.gif
Без этого осознание алкопроблемы в данном нашем случае,-- просто невозможно в принципе.
И для многих Даже с ВС ,Богом в мировосприятии.
Если ты не знала вдруг.

Спустя 11 минут, 23 секунды (24.08.2015 - 12:05) Борисычч написал(а):
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 16:30 )
я задался вопросом,что же все таки ВС?

Вот-вот!!! Я тоже в первые месяцы и даже годы в АА очень заинтересовался подобными метафизическими вопросами - до сих пор в поиске. Но уже без фанатизма. За эти годы стала появляться ясность в главных, на мой взгляд позициях: что ВС есть, что она рулит моей жизнью и у нее это здорово получается. Правда тогда, когда я не мешаюсь у нее под ногами и прилагаю определенные усилия в выполнении ее установок... А все остальные тонкости, если Бог даст, может тоже со временем откроются.

Спустя 47 минут, 42 секунды (24.08.2015 - 12:53) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Да.другого способа кроме понимания.познания себя и вправду нет. rolleyes.gif
Без этого осознание алкопроблемы в данном нашем случае,-- просто невозможно в принципе.


Как то я до сих пор не познал себя, но все же остаюсь трезвым.
Когда пил или был на кодировке, то знал себя и свои желания намного лучше чем сейчас.
Знания обо мне и знания о моей болезни не равно моей трезвости, а особенно когда бывают критические ситуации..

Спустя 1 час, 27 минут, 47 секунд (24.08.2015 - 14:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.08.2015 - 12:53 )
Как то я до сих пор не познал себя, но все же остаюсь трезвым

и ты себе веришь? biggrin.gif
Но что ты алк то познал? smile.gif
И это уже ОООООООХХХХ как немало в АА

Спустя 29 минут, 44 секунды (24.08.2015 - 14:50) НикSid написал(а):
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 16:30 )
Прошу поделитесь опытом.Заранее спасибо.


Привет !!! я тоже Николай и тоже алкоголик,..и тоже искал свою ВС.
Коротенькая заметочка по теме,...по одной из линий, веток, мртодов,..пр. прохождения программы 12 шагов АА есть задание, ..типа ОПИШИ свою ВС, своего Бога ,как ты его себе представляете,.. да и знаешь многие пишут, пишут напрягая свою скудный умишко... и вот мне запомнился рассказ одной нААше сестры, ..она сказала,...дословно,..я когда описала своего Бога, прочитала, и ...ой да это же я!!!!!!

Спустя 17 минут, 45 секунд (24.08.2015 - 15:08) Круговец написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.08.2015 - 19:32 )
Закон тяготения и бумеранга существует

Справедливости ради, закон бумеранга не существует.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (24.08.2015 - 15:10) Дима ДДТ написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
и ты себе веришь? biggrin.gif


себе не всегда бывает могу и пообманывать самого себя laugh.gif

Цитата
Но что ты алк то познал? smile.gif


это не познание это просто констатация факта, не требующая никаких умозаключений.
Так же как я сейчас констатирую факт того, что я женатый человек и отец своих детей.

Спустя 16 минут, 13 секунд (24.08.2015 - 15:26) homka777 написал(а):
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 13:30 )
Всем привет.Я только начал изучать программу 12 шагов.Читая БК,главу 4-А как быть агностикам,я задался вопросом,что же все таки ВС?И как ее представить,как описать для себя,как в нее поверить.Я агностик,верю ,что что-то такое есть,с физических взглядов,или в энергетических,но как-то представить сложно....Не могу в этом разобраться.
Прошу поделитесь опытом.Заранее спасибо.

делюсь опытом
для меня первые года полтора Высшей Силой была группа людей,решивших свои алкогольные проблемы,ЭТО явно было сильнее меня

Спустя 1 час, 1 минуту, 21 секунду (24.08.2015 - 16:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.08.2015 - 15:10 )
это не познание это просто констатация факта, не требующая никаких умозаключений.

забыл ,видать ,как к этой "констатации" пришел ,сколько для этого пришлось перебрать умозаключений? biggrin.gif

Спустя 14 минут (24.08.2015 - 16:41) Western написал(а):
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 16:30 )
Всем привет.Я только начал изучать программу 12 шагов.Читая БК,главу 4-А как быть агностикам,я задался вопросом,что же все таки ВС?И как ее представить,как описать для себя,как в нее поверить.Я агностик,верю ,что что-то такое есть,с физических взглядов,или в энергетических,но как-то представить сложно....Не могу в этом разобраться.
Прошу поделитесь опытом.

для меня это глубоко личное, очень интимное понятие, мои отношения с моей ВС.

но ключевое в поисках контакта - действия: желая бросит пить, я начал посещать собрания/встречи группы Анонимных Алкоголиков. Начал трезветь, принял Программу 12 шагов, и постепенно начал предпринимать эти шаги.
Путь очень долгий, но это - мой путь - поиск ВС через шаги Программы. Все очень индивидуально. Вот путь один, а опыт - индивидуальный. Но ключевое - стремиться предпринимать шаги Программы АА. biggrin.gif
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 16:30 )
Заранее спасибо.


Пожалуйста smile.gif

Спустя 23 минуты, 1 секунду (24.08.2015 - 17:04) Nebula написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
как раз отсутствие понятия "Бог" в твоем восприятии и есть твое восприятие Бога.... Соответственно и результат нулевой )))))) Ты веришь в то что его нет, потому как проверить научнообсонованно, как и опровеогнуть это невозможно, ну и вера твоя тебя не подводит ))))))

Спустя 1 час, 38 минут, 4 секунды (24.08.2015 - 18:42) Николай85 написал(а):
Цитата
предпринимать шаги Программы АА.

На этом я решил пока остановиться.

Спустя 12 минут, 53 секунды (24.08.2015 - 18:55) whosawksu написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
мой скудный ум пока это все принять не может, познать себя мне тоже сложно, все годы сознательной жизни искала себя, смысл жизни, дожила до 31 года и поняла, что не нашла ни смысла, ни Бога-ничего в общем. Смысла в бутылке не увидела, страхи-фобии-комплексы вылезли наружу. Продолжать жить в пьяном угаре, растрачивая себя на все что 40 градусов уже не хочу, а по-новому жить страшно и боязно, а тут еще и познания в себе. На днще не была, уже слава Богу

Спустя 5 минут, 32 секунды (24.08.2015 - 19:01) Вальтрон написал(а):
Да, опыт общения и "работа" с новичками показывает, что лучше б он был без ВС, чем его ВС карающая, венящая, всемдоброприченящая, какуюбабушкарасказавшая и т.д.
Это как пример с танцором либо певцом.. уже танцующего и поющего десятилетиями очень тяжело переучить, и легче научить того кто с чистого листа.

Спустя 2 минуты (24.08.2015 - 19:03) FatCat написал(а):
Цитата (whosawksu @ 24.08.2015 - 19:55 )
дожила до 31 года и поняла, что не нашла ни смысла, ни Бога-ничего в общем

Ох как знакомо! С такими же чувствами, тоже в 31 год, я пришел в АА...

Спустя 44 секунды (24.08.2015 - 19:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nebula @ 24.08.2015 - 17:04 )
как раз отсутствие понятия "Бог" в твоем восприятии и есть твое восприятие Бога.

видишь ли,если ты не в курсе,то для материалиста наличие,присутствие--первично,а не отсутствие.
Я приводил уже пример.
Расскажешь мне о зеленом и красном если я вижу в черно-белом?
а насчет "и есть твое восприятие Бога".....делегировать другим свое--не тот метод который мне лично помогает что то там понять,взять для себя,но тебе,видать,он помогает.
Мне около 10 лет на собраниях говорили похожее biggrin.gif
Цитата (Nebula @ 24.08.2015 - 17:04 )
Ты веришь в то что его нет, потому как проверить научнообсонованно, как и опровеогнуть это невозможно, ну и вера твоя тебя не подводит

тут ты не попал,я уже написал пояснение и вопрос выше
Цитата (whosawksu @ 24.08.2015 - 18:55 )
мой скудный ум пока это все принять не может, познать себя мне тоже сложно, все годы сознательной жизни искала себя, смысл жизни, дожила до 31 года и поняла, что не нашла ни смысла, ни Бога-ничего в общем.

Знакомо ,я пришел в АА в 30 .....
сейчас мне 48 почти 16 не пью....
Цитата (whosawksu @ 24.08.2015 - 18:55 )
Смысла в бутылке не увидела, страхи-фобии-комплексы вылезли наружу.

именно на них мой алкоголизм т ск и въехал у меня biggrin.gif
Цитата (whosawksu @ 24.08.2015 - 18:55 )
Продолжать жить в пьяном угаре, растрачивая себя на все что 40 градусов уже не хочу, а по-новому жить страшно и боязно, а тут еще и познания в себе. На днще не была, уже слава Богу

нуууууууу......,познавать все таки придется rolleyes.gif

Спустя 26 минут, 14 секунд (24.08.2015 - 19:30) whosawksu написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Для меня познания в себе заключаются в поисках самой себя, кто я, зачем появилась на свет? а тем ли я занимаюсь в жизни? на второй вопрос уже нашла ответ: работа-работой-но это лишь способ приношения денег, еда, погашение кредитов и ничего более, ну и 40 градусов, бросить пока не могу-к сожалению, но пересматриваю свое отношение к ней. А вот познание, что взрослеть-то уже надо-пришло буквально недавно



Спустя 2 минуты, 19 секунд whosawksu написал(а):
а то, что сейчас трезва 2 недели-это беспрерывная борьба с мозгом-провокатором. разучился он справляться со стрессами без алко. теперь пусть вспоминает. тяжело это психологически, когда цепочка срабатывает-плохо-паника-значит выпей и понеслось

Спустя 8 минут, 22 секунды (24.08.2015 - 19:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (whosawksu @ 24.08.2015 - 19:27 )
Для меня познания в себе заключаются в поисках самой себя, кто я, зачем появилась на свет? а тем ли я занимаюсь в жизни?

и не только у тебя так rolleyes.gif
Цитата (whosawksu @ 24.08.2015 - 19:27 )
А вот познание, что взрослеть-то уже надо-пришло буквально недавно

и это славненько smile.gif
многим это познание так никогда и не дается.....
Цитата (whosawksu @ 24.08.2015 - 19:27 )
40 градусов, бросить пока не могу-к сожалению, но пересматриваю свое отношение к ней.

и это славненько rolleyes.gif именно с пересмотра убеждений,ценностей,взглядов и начинаются наши внутренние перемены,следствием которых и есть наш дальнейший осознанный выбор неупотребления
Цитата (whosawksu @ 24.08.2015 - 19:30 )
а то, что сейчас трезва 2 недели-это беспрерывная борьба с мозгом-провокатором. разучился он справляться со стрессами без алко. теперь пусть вспоминает. тяжело это психологически, когда цепочка срабатывает-плохо-паника-значит выпей и понеслось

ну борьба мотивов --это нормально для начала пути к осознанию алкопроблемы

Спустя 11 минут, 12 секунд (24.08.2015 - 19:49) whosawksu написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
отношение к 40ка градусам пересмотрено, да, весело, да снимает, как рукой все страхи, все фобии, все могу-а утром похмелье, паника и все что с алко связано, это я пересматриваю отношение к работе) перфекционизм излишний на старой работе довел до запоя: не оценили, я впахивала, а повысили не меня-вот и получила, что получила. а жить трезво или так скажем контролируемо употреблять получалось где-то год назад, все сходило с рук, и жизни радовалась и работа с хобби доставляли, а потом все куда-то смылось. Да уж и хватит жалеть себя-падать легко, а восходить тяжело)

Спустя 6 минут, 11 секунд (24.08.2015 - 19:55) Nebula написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
а при чем тут материализм? Я тоже не отрицаю наличия материального мира )))))))))))))))) и я тебя не агитирую и не уговариваю, упаси "тот кого нет" ))))) разумеется это твоя точка зрения и ты имеешь на нее своё эксклюзивное 300%-е право. Как и я на свою wink.gif И к вопросу о присутствии отсутсвия - вот ты кванты видишь? Нет ? И никто не видит, но уверенны что есть они, эти кванты хотя никто не может сказать одновременно ни когда они ни где.... Прекрасная материальная логика ))))) То ли волна, то ли частица, вот уж хрень теоретическая, еще та, причем, но все свято чтут эти кванты, Гаспар даже писал что он верит в квантовую физику.... Эвона что. laugh.gif

Спустя 9 минут, 34 секунды (24.08.2015 - 20:05) Cleopatra написал(а):
Почему я практически совсем не потрошу ни чьих постов когда человека пишет о личном опыте и видении?
Наверное потому что отношусь к тем людям кому наличие чужого иного опыта не мешает... Свое видение и опыт можно ведь и отдельно высказать. Как есть так и есть а не на фоне кого то и не за чей то счет.
А раньше кидалась как Анна Каренина прям..
Это я так отметила что в последнее время больше отбиваюсь от тех кто мои потрошит да пропускаю мимо ушей тех кто не допер о чем я говорила но высказаться на основании "понятого" очень надо....
Прямо рада за себя. Молодчина я все таки, и цельная личность.

Спустя 6 минут, 36 секунд (24.08.2015 - 20:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nebula @ 24.08.2015 - 19:55 )
а при чем тут материализм?

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.08.2015 - 19:03 )
видишь ли,если ты не в курсе,то для материалиста наличие,присутствие--первично,а не отсутствие.

вот что я имел ввиду,говоря о своем восприятии материалиста,но не о нем самом
Цитата (Nebula @ 24.08.2015 - 19:55 )
и я тебя не агитирую и не уговариваю, упаси "тот кого нет" ))))) разумеется это твоя точка зрения и ты имеешь на нее своё эксклюзивное 300%-е право. Как и я на свою

и я так же уважаю твою точку зрения smile.gif
Цитата (whosawksu @ 24.08.2015 - 19:49 )
Да уж и хватит жалеть себя-падать легко, а восходить тяжело)

но реально,возможно rolleyes.gif
Цитата (Cleopatra @ 24.08.2015 - 20:05 )
Почему я практически совсем не потрошу ни чьих постов когда человека пишет о личном опыте и видении?

смиренно,с уважением принимаешь мнение других? smile.gif
и посты ,примером,я не потрошу,а обсуждаю точку зрения других,помогающую мне
Цитата (Cleopatra @ 24.08.2015 - 20:05 )
Прямо рада за себя. Молодчина я все таки, и цельная личность.

ибо стараюсь так же как и ты rolleyes.gif
не знаю как оно там со стороны у меня выглядит канеш....

Спустя 3 минуты, 30 секунд (24.08.2015 - 20:15) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Когда мне его не навязывают то принимаю "се человек и его видение и понимание", в когда навязывать начинают то я говорю "уберите это не мое и на мое не похоже"... Зачем мне идти против совести если не согласная я?

Спустя 11 минут, 39 секунд (24.08.2015 - 20:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 24.08.2015 - 20:15 )
Когда мне его не навязывают то принимаю "се человек и его видение и понимание"

biggrin.gif
Цитата (Cleopatra @ 24.08.2015 - 20:15 )
в когда навязывать начинают то я говорю "уберите это не мое и на мое не похоже"...

ибо навязывание и есть проявлением,одной из форм агрессии,от которой отрицание и защи щает нас tongue.gif

Спустя 14 минут, 41 секунду (24.08.2015 - 20:41) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Я люблю отрицание, оно дает мне возможность сказать "это не про меня".
Я его люблю так же за то, что оно защищает мою психику от тех вещей с которыми я без последствий для себя еще не могу встретиться лицом к лицу. Оно мудро уходит когда приходит время и появляются силы решать это.
Все во мне от Бога, даже отрицание smile.gif))

Спустя 5 минут, 7 секунд (24.08.2015 - 20:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 24.08.2015 - 20:41 )
Я люблю отрицание, оно дает мне возможность сказать "это не про меня".
Я его люблю так же за то, что оно защищает мою психику от тех вещей с которыми я без последствий для себя еще не могу встретиться лицом к лицу. Оно мудро уходит когда приходит время и появляются силы решать это.
Все во мне от Бога, даже отрицание ))

ЧМОК ТЯ! wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Спустя 5 минут, 27 секунд (24.08.2015 - 20:52) VETA написал(а):
VETA
Цитата
Ничо не знаю, моя ВС самая правильная, потомучто я правильная, а остальное все неправильно

laugh.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 47 секунд (24.08.2015 - 22:04) all ex написал(а):
Цитата (VETA @ 24.08.2015 - 21:52 )
VETA
Цитата
Ничо не знаю, моя ВС самая правильная, потомучто я правильная, а остальное все неправильно

laugh.gif

И это - правильно! biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 49 секунд (24.08.2015 - 22:36) cyp написал(а):
Я никак не представляю себе Бога.
Сначала долго задавалась подобными вопросами, и моя вера слабела и даже терялась, мучили сомнения, но потом прочла эссе Эммета Фокса (духовник Билла), где нашла ответ на эти вопросы: "Не пытайтесь представить Бога, так как это невозможно". Некоторые вещи с помощью ума понять и представить себе невозможно. Этот ответ меня полностью устраивает. Живу спокойно.

Спустя 11 минут, 26 секунд (24.08.2015 - 22:47) *Джейн написал(а):
Николай85
Цитата (Николай85 @ 23.08.2015 - 16:30 )
И как ее представить,как описать для себя,как в нее поверить.Я агностик,верю ,что что-то такое есть,с физических взглядов,или в энергетических,но как-то представить сложно....Не могу в этом разобраться.
Прошу поделитесь опытом.Заранее спасибо.

Я вижу так свою ВС.только смотрящей на меня , а не вверх
user posted image или так user posted image или так user posted image
она у меня такая разная user posted image
Николай85
Описать действительно сложно. Может её, эту силу, надо сначала прочувствовать?
Понять, что она у тебя есть, и всегда с тобой была?

Спустя 10 часов, 31 минуту, 39 секунд (25.08.2015 - 09:19) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
а насчет "и есть твое восприятие Бога".....делегировать другим свое--не тот метод который мне лично помогает что то там понять,взять для себя,но тебе,видать,он помогает.


теперь понятно почему мне старались донести весть про "самопознание" user posted image


Спустя 1 час, 42 минуты, 27 секунд (25.08.2015 - 11:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 25.08.2015 - 09:19 )
теперь понятно почему мне старались донести весть про "самопознание"

А сколько еще предстоит тебе понять biggrin.gif
Тут все уже давно классиком сказано



О сколько нам открытий чудных
Готовит пррсвещенья дух
И опыт сын ошибок трудных
И гений пападоксов друг
И случай.бог изобретатель

Спустя 9 часов, 8 минут, 33 секунды (25.08.2015 - 20:10) Nebula написал(а):
cyp
Спасибо. Еще одно подтверждение моего недавнего инсайта. Спасибо!

Спустя 2 минуты, 50 секунд (25.08.2015 - 20:13) cyp написал(а):
Nebula
Я хотела это добавить куда-нибудь себе в журнал в 11 шаг, но забыла biggrin.gif А сейчас уже лень

Спустя 47 секунд (25.08.2015 - 20:13) Nebula написал(а):
smile.gif

Спустя 47 секунд (25.08.2015 - 20:14) Армагедошка написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.08.2015 - 17:12 )
А про строение балки - это образец того что все по сути живет по определенным законам заложенным Неким высшим разумом при творении.



это же про балку в Анне Карениной -- когда они там мистикой в салоне занимаются

Вронский парирует наезды на метафизику )))

забавно...

Спустя 14 минут, 59 секунд (25.08.2015 - 20:29) Армагедошка написал(а):
только гордыня Анонимных алкоголиков может мучать муками представления Бога )))

Эйнштейн еще хотел мысли Бога разузнать


там в БК есть хорошая фраза --" мы поймем в чем правы верующие люди.."

я понял это так --Хватит мучаться)))


_____________
Ничего и никогда не будет хорошо, пока ты не осознаешь, что главный мудак, который мешает тебе жить – смотрит на тебя из зеркала.

Не курю 5 лет, 6 месяцев, 3 дня