почему шокирует форма изложения? почему в прошедшем времени?
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.



Спустя 5 минут, 18 секунд (20.08.2015 - 21:06) Nebula написал(а):
В настоящем или неопределенном было бы яснее?

Спустя 12 минут, 47 секунд (20.08.2015 - 21:19) Rita написал(а):
крабик
они же про себя рассказывают там.
вот и написали "препоручить, как понимали"
потом трезветь начали, думали, думали и как-то по другому понимать стали.
а препоручали тому, которого на момент пьянки еще представляли. Некогда же было другое представление в мозгу формировать - тут трезветь надо, а не образы бога строить. Вот и препоручали все тому, кто был на том моменте жизни.
потом то представление меняли или не меняли - но это уже не имело значения - потому что уже трезвыми были.

Спустя 14 минут, 56 секунд (20.08.2015 - 21:34) крабик написал(а):
немогу понять, и писать не хочется..

Спустя 1 час, 38 минут, 32 секунды (20.08.2015 - 23:12) OSTAP написал(а):
крабик
"Понимали" имеет смысл некого постоянства во времени, вчера, сегодня, завтра будет также "понимали"! Вот в этом вся и соль! Хорошо копнул, уважаю! wink.gif Вчера Он- стул, сегодня Он - группа АА, завтра Он - Сущий Творец всего! Как-то так!

Спустя 2 часа, 44 минуты, 46 секунд (21.08.2015 - 01:57) *Джейн написал(а):
Цитата (крабик @ 20.08.2015 - 22:01 )
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.


Оба глагола в прошедшем времени- приняли-понимали

Крабик, а во втором тебе всё понятно? Ты понял/принял/осознал, что есть что-то сильней тебя?
Сила, более могущественная чем ты , у тебя есть?
Вот как поймёшь, что она у тебя есть, вот тогда ей и доверишь свою жизнь :)препоручишь

Спустя 3 часа, 15 минут (21.08.2015 - 05:12) Руслан написал(а):
Мы не всегда были зависимы и не родились алкоголика ми. Бог всегда был с нами, только во время употребления мы стали верить в себя, а для Бога не осталось места. В прошедшем времени потому, что мы родились с Богом, с Верою, это было...просто надо вспомнить. Удачи в написании Третьего Шага.

Спустя 1 час, 22 минуты, 32 секунды (21.08.2015 - 06:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (Руслан @ 21.08.2015 - 05:12 )
Удачи в написании Третьего Шага.
Ога. И Первого и Второго, и всех остальных. Главное побольше исписать бумаги. Это очень помогает biggrin.gif
... Особенно в 4-ом. Список штоб был на стопицот чел... И всех промолить по стопицот раз biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 7 секунд RingoStarr написал(а):
Надо в программу 12 шагов ещё одну рекомендацию добавить: "Пилите пишите Шура, пишите biggrin.gif

Спустя 20 минут, 14 секунд (21.08.2015 - 06:55) Мартовский написал(а):
крабик
БК вся написана в прошедшем законченном времени! И в этом то же суть программы . " Мы сделали- вот вам весь хер да копейки"- услышал я как то от одного " классика АА". Это опыт, опыт членов АА и не более того. И это прошедшее время не дает нам ( я не имею ввиду нонешних гуру) зачесывать новичкам " как надо"
А по поводу " написания" шагов- изучайте батенька мат часть! В БК " написали" применяется только в двух случаях- 4 и 8 шаг. Всю остальную писанину придумали в РЦ и спонсоры- бульдозеристы. Я не говорю что это плохо- помогает- слава Богу, сам писал 1-3 шаги в начале выздоровления в РЦ- но никакого отношения к Программе АА это не имеет

Спустя 8 часов, 44 минуты, 45 секунд (21.08.2015 - 15:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (крабик @ 20.08.2015 - 23:34 )
немогу понять, и писать не хочется..


не можещь и не надо
а писать то нафига blink.gif blink.gif blink.gif

а главное что blink.gif blink.gif blink.gif

Спустя 8 минут, 10 секунд (21.08.2015 - 15:48) Paulina написал(а):
Потому что в 2-ом оне вырабатывали своё представление о ВС, представляли того кто бы мог
помочь.

Спустя 16 секунд (21.08.2015 - 15:48) Хрюндик написал(а):
Цитата (крабик @ 20.08.2015 - 19:34 )
немогу понять, и писать не хочется..

Не хочется, не пиши. Не насилуй себя wink.gif

Спустя 11 минут, 11 секунд (21.08.2015 - 15:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (крабик @ 20.08.2015 - 23:01 )
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

Цитата (крабик @ 20.08.2015 - 23:34 )
и писать не хочется..


а что писать то тут
либо приняли либо нет
хоть упишись
желание либо есть либо нет

по моему скоромному мнению еще аж тока во втором - там где силу нашёл - этой силе надоб доверять
ибо если доверяю то и препоручить то раз плюнуть а не наоборот .

PS.мой личный опыт
без претензий на истинность .
аминька

Спустя 54 минуты, 24 секунды (21.08.2015 - 16:54) пенсионер аа написал(а):
Вся соль в простоте, от меня в 3 шаге понадобилось всего лишь принять решение и идти дальше 4,5,6,7,8,9,10,11,12

Спустя 3 часа, 33 минуты, 28 секунд (21.08.2015 - 20:27) Nebula написал(а):
6 Шаг тоже письменно штоле? blink.gif blink.gif blink.gif

Спустя 21 минуту, 24 секунды (21.08.2015 - 20:49) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nebula @ 21.08.2015 - 20:27 )
6 Шаг тоже письменно штоле?
Все. Все 12. Песать, песать и песать.... И штобэ многа буков было. И обязательно стопицот чел в 4-ом. Черными чернилами. Иначе никак не выздоровить biggrin.gif

Спустя 9 часов, 53 минуты, 30 секунд (22.08.2015 - 06:42) OSTAP написал(а):
пенсионер аа
Несомненно!

Спустя 3 месяца, 3 дня, 15 часов, 6 минут, 5 секунд (25.11.2015 - 21:48) Вея написал(а):
Спасибо всем ,!Поделюсь своим опытом, Первый раз писала 3 шага в РЦ, круто все было и понятно, но , когда прошло время прочитала я свой журнал где , писала шаги, и ужаснулась !!!!Не поверила что это моя писанина !,Жалко даже стало людей в реб центре ,Во как сработало у меня . Но они меня слушали понимали и я Поверила только там именно в Доме Надежды на Горе! Я училась молится в часовенке. И доверять людям держало меня года 3 наверно .Затем пришло четное понимание , что надо двигаться дальше , я писала, но не могла найти женщину которой могу доверить свою лабуду,( так мне казалось) и вообще я думала ,что у всех по другому ,а у меня ,страшней страшного , и я не когда не смогу прочитать .Бог послал мне женщину , которая одной фразой , давай уже бери тетрадь и жду тебя через 15 мин, иначе ты не когда не закончишь свою писанину , Девчонки и мальчишки Я испугалась настолько сильно,что у меня треслись руки ноги, Я шла сдаваться Мне казалось это такой позор .,Но понимание ,что без этого я потеряю то ,что имею , представила себя пьяной мразью какой была , оценила , аванс , и подарок от Бога ,Я двинулась к морю где ждала меня наставница, Мы помолились . и в процессе чтения я была настолько честна перед ней А куда улетучился мой страх я так и не поняла, Да и не надо знать Главное это случилось ,К вечеру у меня на душе было так чисто Как никогда в жизни , пусто и просторно.Легко и спокойно! Это ощущение я незабуду никогда в жизни,.И именно его мне захотелось продержать Это То, о чем говорилось в обещании в Большой книге Я продолжала дальше , но , я расталась с этим спонсором и еще с одной женщиной , которая тоже очень много для меня сделала.На сегоднешний день у меня свое представление о высшей силе, которое я подкоректировала с новым спонсором И не кто мне не навялит свою И я со своей высшей силой продвигаюсь по шагам и каждый день открывается мне Все ярче и ярче Глубже и понятней ,Я Безпредельно Благодарна Богу !!!За то ,что живу с ним!!! В течении дня 11 шаг, собрании ,....С Глубоким уважением к Вам дорогие мои ! .Остаюсь трезвая, Слава Богу. Предлогаю Свою Помощь Новичку !!!

Спустя 1 час, 41 минуту, 8 секунд (25.11.2015 - 23:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (крабик @ 20.08.2015 - 21:01 )
почему шокирует форма изложения? почему в прошедшем времени?
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

могу попробовать изложить свое т ск понимание...
Обычно то что нами принято,уже работает,мы можем сказать только потом,когда уже действуем ,делаем,поступаем автоматически,неосознанно.
Сам момент принятия решения ,обычно,остается не заметным, так как это довольно сложный внутренний процесс нашей психики.
Для меня,как для материалиста,третий шаг звучит приблизительно так:
После признания своего бессилия перед болезнью и признания потребности в помощи извне,со стороны,мы приняли решение научиться обращаться за помощью и ПРИНИМАТЬ ее.
где то так

Спустя 1 час, 9 минут, 8 секунд (26.11.2015 - 00:38) Mike62 написал(а):
Цитата (крабик @ 20.08.2015 - 22:01 )
почему шокирует форма изложения? почему в прошедшем времени?
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

Спасибо за внимательность.
А кто писал эти шаги, они же все умерли. Поэтому, время прошедшее wink.gif

Спустя 7 часов, 18 минут, 32 секунды (26.11.2015 - 07:57) Lora написал(а):
3 шаг для меня без проблемы.

Присутствие ВС в моей жизни было,есть и будет.

Спустя 2 дня, 5 часов, 16 минут, 49 секунд (28.11.2015 - 13:14) Артверблюд написал(а):
Цитата (крабик @ 20.08.2015 - 22:01 )
как мы Его понимали.

Знаю людей, которые в начале своей трезвой жизни, своей Высшей силой считали одно, а потом приходили к другой ВС или вере. Может и это можно принять как один из вариантов ответа на твой вопрос?