Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 17 августа до 22:00 18 августа (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

УЛУЧШЕНИЕ

Тревожащие нас эмоциональные конфликты прошлого погребены в подсознании порой настолько глубоко, что мы забыли о них.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 92
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 79-80

Только добрыми делами я могу избавиться от остатков чувства вины или стыда, вызванных пьянством. Во времена моих пьяных злоключений друзья не раз говорили: "Зачем ты это делаешь? Ты только вредишь себе". Вряд ли я тогда осознавал, как верны были их слова! И хотя вредил я и людям, многие мои поступки оставляли глубокие раны в моей же собственной душе. Восьмой Шаг дает мне возможность простить самого себя. Составляя список тех, кому я причинил зло, я тем самым выявляю ущерб, что причинил людям. Возмещая ущерб, я освобождаюсь от тяжкой ноши, и это помогает моему выздоровлению.




Спустя 11 часов, 22 минуты, 42 секунды (18.08.2015 - 08:04) Western написал(а):
Цитата (Vasena @ 17.08.2015 - 21:41 )
УЛУЧШЕНИЕ

Тревожащие нас эмоциональные конфликты прошлого погребены в подсознании порой настолько глубоко, что мы забыли о них.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 92
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 79-80


Всем привет, Володя, алкоголик.

составлять список 8-го шага легко, при ситуации, что я предпринимал предыдущие шаги, с 1 по 7.
часть людей вошла со списка 4-го, часть появилось новых.
мне нужна была готовность, чтобы составлять список. эту готовность дала работа по предыдущим шагам. вторая часть шага - преисполниться желанием загладить вину. действительно, как это - "преисполниться желанием"? для меня ответ - в тщательной проработке со спонсором предыдущих семи шагов. и молитвы и размышления об смысле и необходимости этого шага.
а потом - действия, само написание. кое чего может и не хотелось писать...но записал все что помнил и что вспомнил.

Я не очень верил в обещания Программы. Вот написано ,что уйдет беспокойство об материальном неблагополучии - как? откуда деньги появятся? куда долги поденутся и кредиты? это давало почву для неверия. На собрании другие "шагисты" делились опытом, что обещания сбываются , а я - "ниверю". ... Но на самом деле - они (обещания Программы) в моей жизни сбываются.
У меня кредитные линии - закрыты, не висят непомерным грузом.
Есть стабильная работа, слава Богу, и долги - отданы, тем кого нашёл, это %% 80-90, а тем кто неизвестно где и незнаю как увидеть-найти - значит так остается, не парюсь, знаю куда могу внести посильную пожертву.

Здесь ещё конечно вопрос - самому копошиться с шагами - или выбрать спонсора чтобы поделился опытом. мне повезло,я выбрал подходящего мне спонсора для помощи в прохождении шагов. и все делал с желанием, с нетерпением, все в радость. иногда тяжело, эмоциональные всплески были, но в целом на позитиве проходил шаги и учился их применять в жизненных ситуациях. я как то для себя в начале асоциировал что это как пройти через каньоны какие или джунгли - можно и самому. но лучше с проводником.

Спасибо, сегодня трезв. Эмоци радостные, уравновешенные. И вчера не пил.

Это сообщение отредактировал Western - 18.08.2015 - 09:00

Спустя 1 час, 3 минуты, 9 секунд (18.08.2015 - 09:07) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
От "преисполниться желанием" до реального заглаживания могут пройти века. И вообще, где написано, что надо заглаживать? Только преисполнитья. Это уже много)))

Спустя 56 секунд (18.08.2015 - 09:08) Mike62 написал(а):
Пока улучшения нет. Раньше, можно было пивом "расслабиться".
Одни напряги.

Миш, алкоголик.

Спустя 1 час, 26 минут, 58 секунд (18.08.2015 - 10:35) АЛИСКА написал(а):
Цитата (Western @ 18.08.2015 - 09:04 )
мы забыли о них.


Точно. Память заштукатурила их. Оч долго вспоминала.

Спустя 1 час, 6 минут, 18 секунд (18.08.2015 - 11:41) СВВ написал(а):
спасибо! smile.gif

Спустя 6 часов, 34 минуты, 43 секунды (18.08.2015 - 18:16) ki33 написал(а):
Привет! Я Оксана алкоголик. Я когда 5 лет назад делала 8 и 9 шаг писала список и остались там люди, с которыми по причине расстояния я не могла встретиться. Но у ВС свои планы на это вот в этом году я поехала в те края, и ВС свела меня с людьми из этого списка и я сделала 8 и 9 шаг. Минус несколько человек из этого списка. Я почуствовала сразу улучшение. Спасибо ВС и Вам мои дороги ААшники. smile.gif


_____________
Не курю 3 года, 4 месяца, 24 дня