Вот очень много тем о спонсорстве. Получается, эта тема интересует? А как же иначе, если каждому из нас так или иначе хочется или приходится рано или поздно оказывать спонсорскую помощь. Некоторые так одержимы этим желанием, что в буквальном смысле "рвут на себя" бедного новичка... На моих глазах это происходит достаточно часто (если не сказать всегда). Причём преимуществом пользуется конечно же человек с многолетней трезвостью, о чём он заявляет постоянно во всеуслышанье. Между тем, спонсируемые этого "зрелого" спонсора срываются.
Хочу ей сказать об этом, точнее спросить - а не страшно, если и эта девочка сорвётся? Но, боюсь, 1. что мои действия будут неправильные - я не Бог, чтобы раздавать предсказания; 2. это испортит наши отношения, т.к. меня будут считать выскочкой и тщеславной эгоисткой.

Хочется познать, что думает об этом широкая ААшная общественность.



Спустя 3 часа, 50 минут, 40 секунд (15.08.2015 - 05:16) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Июлиана @ 15.08.2015 - 02:25 )
Хочется познать, что думает об
этом широкая ААшная
общественность.

В узких кругах широких слоёв общественности бытует вполне устоявшееся мнение , что "спонсор спонсору , глаз , не выклюет" . )))

Спустя 59 минут, 50 секунд (15.08.2015 - 06:15) fishman написал(а):
У нас есть один спонсер, который кидается на каждом собрании "Могу быть спонсором!!!!". Я обычно спрашиваю ,так же громко "С чего ты взял?"
Мне кажется, человек, когда подходит время ищет спонсора сам.

Спустя 13 минут, 2 секунды (15.08.2015 - 06:28) гаспар1 написал(а):
все написано в книге жить трезвыми - глава 11

Спустя 36 минут, 30 секунд (15.08.2015 - 07:05) Cleopatra написал(а):
Можно помочь только тому кто сам этой помощи хочет, а хочет ли человек именно от тебя этой помощи - это же ясно как белый день. Кто хочет - тот это желание озвучивает.
Я могу только обмолвится что могу быть полезной если будет такое желание. Обычно начинается так "ну давай попробуем" с кем то отлично идет все до конца, с кем то ясно уже в начале процесса что ничего не выйдет.

Спустя 6 минут, 18 секунд (15.08.2015 - 07:11) НикSid написал(а):
Цитата (Июлиана @ 15.08.2015 - 02:25 )
Хочу ей сказать об этом, точнее спросить - а не страшно, если и эта девочка сорвётся? Но, боюсь,


Правильно делаешь сестра, что боишься, а вдруг она спросит , а какое твое ....е дело????

Спустя 56 минут, 59 секунд (15.08.2015 - 08:08) Arna написал(а):
Спонсор не Бог, что бы кого-то трезвым оставить, или излечить от алкоголизма.

Спустя 14 минут, 59 секунд (15.08.2015 - 08:23) Elfgard написал(а):
Цитата (Июлиана @ 15.08.2015 - 02:25 )
что думает об этом широкая ААшная общественность

Не знаю насчет широкой общественности, а я думаю примерно так же:

Цитата (Cleopatra @ 15.08.2015 - 08:05 )
Можно помочь только тому кто сам этой помощи хочет, а хочет ли человек именно от тебя этой помощи - это же ясно как белый день. Кто хочет - тот это желание озвучивает.


Спустя 7 минут, 9 секунд (15.08.2015 - 08:30) Лиатрис написал(а):
Тщеславие не чуждо спонсорАм rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 17 секунд Лиатрис написал(а):
Плохо то, что в АА бытует некий " алгоритм" поведения "новичка","абстинента" , и многие пытаются ему этот алгоритм навязать.
Чел и так не нес ответственности ни за что, жил в параллельном мире, а тут сразу - хоп, и опять готовые клише .
Вот и срываются.

Спустя 8 минут, 52 секунды (15.08.2015 - 08:39) Вальтрон написал(а):
Цитата (Июлиана @ 15.08.2015 - 02:25 )
.и снова спонсор

И снова "где же эта справедливость".

Спустя 9 минут, 14 секунд (15.08.2015 - 08:48) I написал(а):
Цитата (Июлиана @ 15.08.2015 - 02:25 )
Между тем, спонсируемые этого "зрелого" спонсора срываются.

Я срывалась.
Со адекватным и долготрезвым спонсором, с друзьями рука об руку.

А затем - осталась трезвой.
С тем же, чудесным и адекватным спонсором. С теми же друзьями, рука об руку.

Мне нужно. Я остаюсь трезвой - комфортно, дискомфортно. с выскочкой, с ласточкой. с системой, с БК. без групп, без БК - ну любой длины этот список.
Ключевое слово: мне нужно - я делаю.

Здравомыслие - трезвеющему возвращается, выберет, что сочтет нужным.



Спустя 5 минут, 59 секунд Gabi написал(а):
Что интересно: даже если сразу повезло, и рядом внятный. очень подходящий человек с очень-очень подходящим опытом ( опять же. мой случай) - в разное время, я разное слышу в его опыте, разное применяю - в зависимости от собственных возможностей в конкретный момент.
Как бы цельно и структурно он ни отдавал - вопрос в том, что я взять могу.

Любой трезвый рядом - бесценен, живой пример возможности.
А дальше - по мере собственных сил. Собственных.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (15.08.2015 - 08:50) Mike62 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 15.08.2015 - 02:25 )
Хочу ей сказать об этом, точнее спросить - а не страшно, если и эта девочка сорвётся?

Главное, чтобы спонсор не сорвался.
Когда я читаю книгу "Анонимные Алкоголики" - именно идея трезвости наставника проходит красной нитью.
А поднаставные в книге вроде как расходный материал.

Спустя 28 минут, 1 секунду (15.08.2015 - 09:18) Борисычч написал(а):
Цитата (Июлиана @ 15.08.2015 - 02:25 )
что думает об этом

Я так полагаю, что не спонсо наставник должен искать подопечного, а наоборот подопечный - наставника. Если это ему действительно необходимо.
Я пришел в АА в те времена, когда отсутствие наставника было вполне обычным явлением, не то что сейчас. И у меня до сих пор нет наставника, и я нисколько об этом не парюсь и прекрасно себя чувствую! Трезвый и ни разу не срывался.

Спустя 11 минут, 25 секунд (15.08.2015 - 09:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Июлиана @ 15.08.2015 - 01:25 )
Хочется познать, что думает об этом широкая ААшная общественность

Меня за мою прямоту многие и недолюбливали вначале моего посещения АА.
Но прямота,думаю сейчас вот,просто обязана быть корректной и требуемой.
Мне многие так помогли.
Спасибо им.
Интересная тема.
У меня тоже не было и не планирую иметь наставника.
Сам многим помогал канеш.
Но я бы назвал это опекунством.
Временным.Просто нужной поддержкой.участием в жизни нуждающегося в этом.
Вот навязчивость,в том же спрнсортве.думаю и есть помеха.
Мало ктотзнает,что навязчивость,часто .есть завуалированным ,зашифрованным проявлением агрессии.Вот потому то она на бессознательном уровне и "помогает" многим в срывах.
Есть хорошая пословица восточная,что неважно с чем пришел к тебе человек в руках и даже на словах,важно что он принес с собой в душе.



Спустя 1 минуту, 14 секунд (15.08.2015 - 09:31) Catrin написал(а):
Борисычч
Ага, сейчас если ты ничейный, то как-будто неполноценный. biggrin.gif
Я тоже без спонсора. smile.gif

Спустя 13 минут, 27 секунд (15.08.2015 - 09:44) Борисычч написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.08.2015 - 10:31 )
Ага, сейчас если ты ничейный, то как-будто неполноценный.

Вот-вот! Иметь наставника или наоборот... rolleyes.gif
По этому поводу есть любопытный стишок:

Если-б я имел коня - это был-бы номер,
Если-б конь имел меня - я-б наверно помер!
unsure.gif blink.gif ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (15.08.2015 - 09:47) I написал(а):
Борисычч
Побывав во всех шкурках: везет тому. кто сам везет.
Могут то оба.

Подспонсорный для спонсора - бесценен.

Спонсор получает не только опыт и возможность систематизации его, вычленения главного, поиск ракуослв и невольную оценку проделанной работы.
Аудиторию ( докладчик. как известно, прокачивается лучше любого слушателя).
Поддержание интереса.
Да тоже бесконечный список приятностей.

Трезвеющий протрезвеет и без спонсора.
Спонсор без подспонсорного (ну, или аудитории), данный опыт - никак не получит.

Спустя 50 секунд (15.08.2015 - 09:48) St. Aureus написал(а):
Июлиана
Цитата
А как же иначе, если каждому из нас так или иначе хочется или приходится рано или поздно оказывать спонсорскую помощь. Некоторые так одержимы этим желанием, что в буквальном смысле "рвут на себя" бедного новичка... На моих глазах это происходит достаточно часто (если не сказать всегда).

Я говорил тут уже об этом - На мой взгляд, поиск подспонсорных - это невроз, (я говорю о поиске людей, среди пришедших уже в АА.) - не ходить себя предлагать или что еще хуже, по заданию "спонсора", а просто жить, применяя ААшные принципы во всех делах - и люди сами тянутся, подходят и обращаются с просьбой стать их спонсором smile.gif

"Хочется" - это не то, поскольку действие ответа основано не на моем желании кого-то найти, чтоб ему помогать, а от готовности быть полезным с Божьей помощью все еще страдающему алкоголику; и мне не "приходится" что-то делать, поскольку это действие не принудительное, а добровольное, причем не только с моей стороны... rolleyes.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 44 секунды (15.08.2015 - 11:07) Июлиана написал(а):
St. Aureus
Спасибо - мне импонирует твоё мнение.
Но ведь существует же такая штука, что, если твой спонсируемый срывается, значит, твой опыт ему не подходит? Получается, что если, скажем, у меня так, я должна это понимать? А понимая, человеку предложить поискать другой опыт. А потом проанализировать себя любимого - что Я делаю не так, что мои наставляемые летят в астрал. А я вместо этого вновь предлагаю себя в спонсоры, да ещё смакуя свой срок трезвости.

Понятно дело, что 10-летний срок выиграет перед моими единичными значениями. Но, пойми меня правильно, я говорю об этом не потому, что переживаю, что типа меня не выбрали user posted image . Просто, м.б. этот "спонсор" со стажем не видит, что вот такие результаты у неё почему-то... Зачем опять и опять предлагает себя, не давая возможности новичку хоть по сторонам посмотреть...



Спустя 2 минуты, 7 секунд Июлиана написал(а):
гаспар1
rolleyes.gif "без галстуков", Андрюша - я ж просила...
Ну не всё wink.gif у нас как в книге, хоть и хотелось бы...




Спустя 58 секунд Июлиана написал(а):
НикSid
Цитата
Правильно делаешь сестра, что боишься, а вдруг она спросит , а какое твое ....е дело????

biggrin.gif поэтому я здесь... смелая такая biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 35 секунд Июлиана написал(а):
Лиатрис
Цитата
Тщеславие не чуждо спонсорАм

да ладнА... biggrin.gif
иллюзия это wink.gif



Спустя 4 минуты, 50 секунд Июлиана написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Меня за мою прямоту многие и недолюбливали вначале моего посещения АА.
Но прямота,думаю сейчас вот,просто обязана быть корректной и требуемой.

Спасибо за ответ.
Знаешь, я вот не умею говорить прямо - это мой бич. (издержки воспитания) Конечно, за глаза - куда привычнее. Не знаю, что это - страх обидеть? Вроде нет... dry.gif Тогда что это? Мне это качество очень мешает жить...
Думаешь... стоит поговорить мне с ней?

Спустя 2 минуты, 27 секунд (15.08.2015 - 11:10) Иринка76 написал(а):
Я очень сильно люблю учить..прям вот очень сильно rolleyes.gif Такой сразу себя чувствую значимой и умудрённой опытом..И ревную, когда прислушиваются не к моим советам, а к чьим-то другим..потому что ясно же, что именно я учу тому что надо и полезно.
Так что если бы меня понесло в спонсоры (что безусловно вряд ли))), меня бы тоже настораживала активность конкурентов. Так что я отношусь к заявленной проблеме с пониманием.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (15.08.2015 - 11:14) Еразим написал(а):
Цитата
Просто, м.б. этот "спонсор" со стажем не видит, что вот такие результаты у неё почему-то... Зачем опять и опять предлагает себя, не давая возможности новичку хоть по сторонам посмотреть...

Справедливости ради стоит отметить что "этот спонсор" помогла и помогает многим алкоголикам в нашем городе.

Спустя 16 минут, 24 секунды (15.08.2015 - 11:31) Гость_St. Aureus написал(а):
Июлиана
Цитата
Зачем опять и опять предлагает себя, не давая возможности новичку хоть по сторонам посмотреть...

Про других не могу говорить, не знаю.

Про себя - я себя никому не предлагаю. В том случае, когда срываются, задаю вопрос, готов ли он продолжать работу, если да, идем дальше, я ему помогаю подняться и идти, если нет, это не значит, что я для него закрыт - захочет поменять спонсора - я его в этом поддерживаю... много всего было, как правило сохраняются добрые отношения... бывало исчезал подопечный, потом возвращался, через год, два, пять... жизнь интересная штука, тут нет схем, каждая ситуация уникальна, я полагаюсь на Бога, доверяю интуиции, применяю духовные принципы программы во всех своих делах rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 22 секунды (15.08.2015 - 11:48) Вальтрон написал(а):
Цитата (Gabi @ 15.08.2015 - 10:47 )
Подспонсорный для спонсора - бесценен.

Спонсор получает не только опыт и возможность систематизации его, вычленения главного, поиск ракуослв и невольную оценку проделанной работы.
Аудиторию ( докладчик. как известно, прокачивается лучше любого слушателя).
Поддержание интереса.
Да тоже бесконечный список приятностей.

Трезвеющий протрезвеет и без спонсора.
Спонсор без подспонсорного (ну, или аудитории), данный опыт - никак не получит.

biggrin.gif
smile.gif
Согласен.. даже в обучающих книгах частенько рекомендуют,- передать прочитанное своими словами ещё кому то))

Спустя 19 минут, 16 секунд (15.08.2015 - 12:07) I написал(а):
Вальтрон
Дв.
Я выводов не написала - для меня это удача. когда человек обращается за опытом трезвости ко мне.
Но из разряда потребности - давно ушло: интересно сейчас по конкретным вопросам общаться, вместе открывать что-то новое для обоих.
При этом - коллегиальный подход мне лично ближе, спонсорский требовался только на этапе познания-укрепления, прояснения прежде всего для себя некоторых моментов. вытачивания что-ли.

Что интересно: ушел этот момент - ушли и обращения "проведи по шагам", "будь моим спонсором", остались именно диалоги.

Т.е. по сабжу: Ищет спонсор помощи подспонсорного
Цитата (Июлиана @ 15.08.2015 - 02:25 )
этим желанием, что в буквальном смысле "рвут на себя" бедного новичка...

- значит нужна ему эта помощь. значит придет она. Это обычный крик о взаимопомощи, бывает.

Алкоголики всегда голосуют ногами, поэтому за подспонсорных тоже можно не переживать, найдут свое, даже если предварительно помогут этому человеку и себе.

Спустя 11 минут, 53 секунды (15.08.2015 - 12:19) Вальтрон написал(а):
Цитата (Gabi @ 15.08.2015 - 13:07 )
Что интересно: ушел этот момент - ушли и обращения "проведи по шагам", "будь моим спонсором", остались именно диалоги.

У шло вместе с переживанием за подспонсорного; как он там, где он там, не выпил ли.. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (15.08.2015 - 12:23) St. Aureus написал(а):
Кстати, важная деталь - неизвестно еще, кто кому больше помогает. В нашей работе главный Бог, я приглашаю Его в нашу совместную работу я и с самого начала говорю об этом новичку. Мы учимся друг у друга с Божьей помощью (только сам спонсиркемый может этого еще и не знать)- только не сколько свой опыт я новичку передаю, а помогаю ему понять и выполнить то, что предлагают Анонимные Алкоголики в БК, имея свой опыт выполнения этого (у него, новичка со временем появится свой опыт) smile.gif

Спустя 16 минут, 22 секунды (15.08.2015 - 12:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Июлиана @ 15.08.2015 - 11:07 )
Думаешь... стоит поговорить мне с ней?

Думаю да.
Только спросив прелварительно нужно ли ей твое о ее спонсорстве мнение.
Цитата (St. Aureus @ 15.08.2015 - 12:23 )
Кстати, важная деталь - неизвестно еще, кто кому больше помогает

Именно!
Помощь обычно взаимная
Цитата (Июлиана @ 15.08.2015 - 11:07 )
Знаешь, я вот не умею говорить прямо - это мой бич. (издержки воспитания)

Понятно что недостаток.
Но он может помогать если его коечем дополнить.
Знанием.а затем и своим уже личным опытом.

Спустя 38 минут, 28 секунд (15.08.2015 - 13:18) Cleopatra написал(а):
Подспорсорные да, очень полезны для меня.
Первые пару человек послужили более глубокому пониманию текста БК, исправить личные недопонимания, потому что восприятие чище когда не находишься в роли ученика. То, что я увидела во время собственной инвентаризации стало четче и глубже благодаря аналогичным внутренним картинкам другого человека.
Научили без осуждения принимать и относиться с душевным теплом к человеку с любыми активными изъянами и заморочками - и все благодаря моей личной идентификации с ним.
Вот как к себе с любовью и терпением, с уважением к личной скорости так и к другому.
И самое важное - это видеть как человек преображается, налаживает свою связь с Богом, как расправляется и начинает совершать поступки за которые хочеться уважать. Как начинает становиться Человеком.
Это самое важное - ради этого одного стоит тратить силы и время. Это глубочайшее таинтсво.
И после всего этого я больше и больше убираю свое личное видение вещей из процесса, настолько стала доверят процессу между человеком и Богом (как тот Его понимает).

Спустя 4 минуты, 20 секунд (15.08.2015 - 13:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.08.2015 - 13:18 )
И самое важное - это видеть как человек преображается, налаживает свою связь с Богом, как расправляется и начинает совершать поступки за которые хочеться уважать. Это самое важное - ради этого стоит тратить силы и время.

Вот и я об том Като.
Очень важно и полезно наблюдать за человеком познающим себя.
Есть что взять и для себя.
Умеешь ты сформулировать.
Спасибо. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (15.08.2015 - 13:26) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Но не самостоятельно себя познающего а с помошью ВС.
У меня нет опыта восхищения процессом само- анализа.

Спустя 24 минуты, 30 секунд (15.08.2015 - 13:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.08.2015 - 13:26 )
Но не самостоятельно себя познающего а с помошью ВС.

Я именно это и называю познание себя и обучение общению с собой.
Об одном и том же мы говорим т ск с разных позиций rolleyes.gif
Цитата (Cleopatra @ 15.08.2015 - 13:26 )
У меня нет опыта восхищения процессом само- анализа

Думаю,что все же есть.
Только ты это по другому называешь и представляешь. smile.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (15.08.2015 - 13:52) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Нету, правда. Будет сообщу.

Спустя 1 час, 4 минуты, 55 секунд (15.08.2015 - 14:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.08.2015 - 13:52 )
Нету, правда. Будет сообщу.

Не соглашусь.
И не уговаривай biggrin.gif

Спустя 7 минут, 36 секунд (15.08.2015 - 15:04) OSTAP написал(а):
И снова, "спонсор" и "наставник" совершенно разные понятия! И поэтому, - до свидос...!

Спустя 1 час, 55 минут, 42 секунды (15.08.2015 - 17:00) Catrin написал(а):
А я очень люблю, чтобы мне помогали разбираться в Программе, с шагами... Но только без давления, без контроля, оценок, подгонялова... huh.gif smile.gif
И тех, кто действительно именно так мне помогает и не ставит никаких условий,, я очень-очень ценю. rolleyes.gif
В принципе, в таких условиях я и протрезвела. И ни в каких других не смогла бы...

Спустя 15 минут, 58 секунд (15.08.2015 - 17:16) Catrin написал(а):
Если я замечала у спонсоров (а их было у меня 7) хоть нотки директивного тона, я уходила из таких отношений.
Я - нежный цветок, и давление со стороны мне не полезно! rolleyes.gif biggrin.gif
Так что вот так...

Спустя 55 минут (15.08.2015 - 18:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.08.2015 - 17:16 )
А я очень люблю, чтобы мне помогали разбираться в Программе, с шагами

Да не в программе,по сути,а в себе. smile.gif
Цитата (Catrin @ 15.08.2015 - 17:00 )
. Но только без давления, без контроля, оценок,

Ага,без всего того.что включает защитную реакцию--отрицание,отторжение.Ощущения навязчивости,которая тоже есть проявлением той же агрессии.
Вот и все.
Психология довольно точная наука.
Ее закономерности работают в нас хотим мы или не хотим,знаем мы о них или нет.
Цитата (Catrin @ 15.08.2015 - 17:00 )
И тех, кто действительно именно так мне помогает и не ставит никаких условий,, я очень-очень ценю

Точно.Именно их частички души и живут.приживаются в нашей,прорастая уже в личный опыт.которым мы и пользуемся.
Все.
Об этом и восточная пословица"...важно то,что он несет с собой в душе"
Так мы и учимся находить то что нам нужно и подходит.
Хотя когда пьем мв тоже находим то что нам нужно.
Это знакомо ,думаю,почти всем.
Но выбор не пить нам и помогают сделать ни какие не шаги.а частички душ других ,меняя наши убеждения.развеивая или укрепляя наши сомнения или подозрения и т д и т п.

Спустя 2 часа, 54 минуты, 12 секунд (15.08.2015 - 21:05) Николай85 написал(а):
ИМХО новичка: я был один раз на группе, вернее на собрании АА, все рассказывали о себе,я рассказал о себе и т.п. В конце я спросил,а что делать то надо, от меня отмахнулись типа прочитай книгу, есть программа 12 шагов и все. Больше я туда не ходил и уже не пойду. Но если бы ко мне подошел кто-нибудь и предложил помощь, объяснил по книгу, про шаги, про. ВС,я бы с радостью принял эту помощь.Я же был не в курсе о спонсорстве тогда и не знал, что можно об этом попросить. Если бы кто раньше объяснил что к чему, то и счетчик был бы уже наверное лет 5 sad.gif
Только начал читать БК, там же вроде основатели сами предлогами помощь другим,а спонсорство я так и воспринимаю-обоюдная помощь.

Спустя 26 минут, 3 секунды (15.08.2015 - 21:31) Июлиана написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Понятно что недостаток.
Но он может помогать если его коечем дополнить.
Знанием.а затем и своим уже личным опытом.


Я это прекрасно понимаю. НО не могу сказать в глаза. Почему? В этот момент такое состояние - одно место жим-жим говорят biggrin.gif . куда деваются знания... Я и на работе так же - не смею высказать в лицо, словно меня сейчас огреют стулом по голове.
Есть опыт?

Спустя 1 минуту, 12 секунд (15.08.2015 - 21:33) Cleopatra написал(а):
Николай85
Когда нибудь, когда личностно ты вырастешь за границы психологии инфантилизма и жертвы в том, что ты тогда недостаточно хотел выздоровления ни будет виноват никто, кроме тебя самого.
На сторону под названием "мой вклад" мужество требуется а если его нет причины всегда найдутся smile.gif А то не так посмотрели, ни так ответили, не тем концом ложку протянули, не посолили... Можно продолжать до бесконечности и воз и будет стоять где и стоял.

Спустя 18 минут, 17 секунд (15.08.2015 - 21:51) Николай85 написал(а):
Cleopatra
Я лишь поделился своим опытом,я пришел хрен пойми куда, где какие-то молитвы, все выглядит как секта, информации вообще ни какой, понимается ноль что происходит,я алкоголик как в комедиях, был бы я супер мужественным мне надо было бы идти в любую секту, по твоим выводам

Спустя 2 минуты, 32 секунды (15.08.2015 - 21:53) mataffon написал(а):
к черту спонсоров $....трезвеем в гордом одиночестве :-)....кто вообще это слово у которого,по крайней мере в русском языке,другие понятия,притащил в АА.....по сути это помощь......давайте переименуем спонсоров в помощники......Ты мне просто помогаешь пройти шаги ......и Всё........давать денег,поручаться и чегото гарантировать не надо :-)...

Спустя 2 минуты, 41 секунду (15.08.2015 - 21:56) Cleopatra написал(а):
Николай85
А твоя личная отвественность она вообще отсутствует во всем?
Для новичков есть куча брошшур о АА, на глаза не попадались?

Спустя 17 минут, 40 секунд (15.08.2015 - 22:14) Николай85 написал(а):
Цитата
Для новичков есть куча брошшур о АА, на глаза не попадались?

В то время у меня о АА вообще не было информации. С начала хотел тебе посоветовать прочитать иди перечитать про эгоцентризм(в свете твоих жестких высказываний, твоего Ника и т.п.), но вдруг осенило: Это мне надо с ним бороться, как ты могла меня носом тыкнуть в такие вещи biggrin.gif Но, вынужден признать что ты права, видно сам не хотел трезветь, если честно мне звонили, звали еще раз приди....Буду работать над собой, личностно расти, бороться с недостатками
Цитата
А твоя личная отвественность она вообще отсутствует во всем?

Не во всем конечно, но так заманчиво сказать-это они виноваты!

Спустя 15 секунд (15.08.2015 - 22:14) alena153 написал(а):
[quote]У нас есть один спонсер, который кидается на каждом собрании "Могу быть спонсором!!!!". Я обычно спрашиваю ,так же громко "С чего ты взял?"
Правдивый ответ на вопрос "Очень хочется".Очень хочется ещё раз рассказать свою жизнь в подробностях.С юмором,умно,мудро,с явными интонациями и выражениями своего спонсора biggrin.gif

Спустя 7 минут, 30 секунд (15.08.2015 - 22:22) Cleopatra написал(а):
Николай85
Респект и уважуха smile.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (15.08.2015 - 22:24) Николай85 написал(а):
Cleopatra
Спасибо! cool.gif

Спустя 8 часов, 56 минут, 26 секунд (16.08.2015 - 07:20) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (OSTAP @ 15.08.2015 - 16:04 )
И снова, "спонсор" и "наставник" совершенно разные понятия!

Ты сутенер Вася? biggrin.gif
Яндекс по запросу спонсор выдал.... biggrin.gif
....Содержанка. Ищу спонсора, содержателя. Ищу любовницу....
Как и где девушке найти спонсора мужчину в Москве или СПБ? Спрос всегда рождает предложение, поэтому на сайте также размещены и анкеты молодых людей.


В русскоязычной литературе АА есть только слово наставник
гл.11 "Жить трезвым"-" Выбрать себе наставника" tongue.gif
Брошюра "О наставничестве"

Спустя 50 секунд (16.08.2015 - 07:21) Еразим написал(а):
Цитата (Николай85 @ 15.08.2015 - 22:05 )
ИМХО новичка: я был один раз на группе, вернее на собрании АА, все рассказывали о себе,я рассказал о себе и т.п. В конце я спросил,а что делать то надо, от меня отмахнулись типа прочитай книгу, есть программа 12 шагов и все. Больше я туда не ходил и уже не пойду. Но если бы ко мне подошел кто-нибудь и предложил помощь, объяснил по книгу, про шаги, про. ВС,я бы с радостью принял эту помощь.

На первых порах я все ни как не мог понять почему говорят "для нас новичок главное", и в тоже время мне как новичку не уделяют ни какого внимания. А потом понял ,что думают в первую очередь о себе. У многих за высокими словами о духовности скрывается тот же эгоизм.

Спустя 27 минут, 43 секунды (16.08.2015 - 07:49) Mike62 написал(а):
Раньше этого не было - писать в 4-м шаге 150 человек.
Кто принес эту ересь в Россию?

Спустя 19 минут, 24 секунды (16.08.2015 - 08:08) жека написал(а):
Всё вам не так. Нет спонсоров - плохо. Есть спонсоры - плохо. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (16.08.2015 - 08:10) Catrin написал(а):
жека
biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 30 секунд (16.08.2015 - 08:54) Nebula написал(а):
Ну а как же. Человек ходит на группы. Долго. На каком-то этапе его начинает поднакрывать. Ему говорят- новичок тебе нужен. Подотпустит. Ну он и бежит подотпускаться за счет другого. Полагая это т.н. 12 шагом. Все просто.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (16.08.2015 - 08:59) Elfgard написал(а):
Читаю - и думаю... Как же основательно дискредитировали такое хорошее дело, как наставничество... sad.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (16.08.2015 - 09:05) Nebula написал(а):
Хорошо хоть не опекун.

Спустя 51 минуту, 27 секунд (16.08.2015 - 09:56) I написал(а):
Nebula
где-то так, да.

Я. кстати, до собственного опыта - не слышала такой рекомендации, меня спонсор не предупредил.

Ему лично я предъяву делала laugh.gif , что дескать старички новичками питаются - он поржал, но я и сама понимала, что действие всегда равно противодействию, что это вот не впрямь так, но где-то рядом с истиной, иногда. Иногда. Я довольна, что он мне не стал объяснять и хоть каких то зацепок давать на эту тему. Свое не забудешь.

Меня лично собственный опыт поднапряг
Я - в принципе люблю легкие пути, чую , что мне подальше нужно от служений, как только они за пределы мытья чашек и полов начинают выходить.

Для меня пока подходит только один вариант: неясный (или стремный) грунт - копаем вместе, пока не проясняется. Кстати - обращаюсь я за помощью, точно в таком же режиме.
Не всегда только с первого раза понимаю smile.gif.
Но чуть научилась - стараюсь сама копать.

Спустя 6 минут, 15 секунд (16.08.2015 - 10:02) Гость_OSTAP написал(а):
Великий Комбинатор
Юра, ты оболтус! Не поленись кликнуть на слово спонсор!

Спустя 8 минут, 50 секунд (16.08.2015 - 10:11) OSTAP написал(а):
Великий Комбинатор
Юра, ты оболтус! Не поленись кликнуть на слово спонсор!

Спустя 3 минуты, 43 секунды (16.08.2015 - 10:15) Cleopatra написал(а):
Да не он оболтус, а те кто допускает в литературный комитет людей не владеющих языком оригинала и ставящих личное понимание выше настоящей сути (и навязывающих его).
На самом деле оба слова как "спонсор" - так и "наставник" имеют право на использование для обозначения этого явления.
А в смысловые значения слова спонсор в словарях давно пора добавить
"спонсор" в 12 шаговых программах выздоровления - более опытный товаришь помогающий новичку пройти личную программу выздоровления.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (16.08.2015 - 10:17) I написал(а):
Мне эта тема, - очень помогла сейчас.
Она для меня из разряда ранее не сформулированный, очерчивается в процессе диалога...


Мне представляется, что этот вот "как бы 12-й" - это такой кондовый круг инфантильности, игра в песочнице в "дочки-матери", только вместо совочков - скальпели. И блин, тут ни фига не подскажешь, только вырасти из песочницы.

Это я к тому, что до сего момента благодарна была просто за не подсказку, а ведь это и наиважнейший и только личный опыт: быть рядом с растущим цветком. Бережно и учвсь - быть рядом, иметь возможность прикасаться к чуду.

Есть опыт ( к примеру - доверие), который иначе не получить, только ступить своими ногами - на другую планету, в не знаемое, в чистую интуицию.

Вот опыт со спонсором ( с любой стороны) - он тож из этого разряда. Возможность повзрослеть, таки....

Спустя 1 минуту, 26 секунд (16.08.2015 - 10:18) OSTAP написал(а):
Институт спонсорства (по книге "Анонимные алкоголики") и Традиции АА сохраняют Содружество АА в чистом виде, без "примесей"!

Спустя 37 минут, 40 секунд (16.08.2015 - 10:56) Еразим написал(а):
Цитата (Gabi @ 16.08.2015 - 10:56 )
Для меня пока подходит только один вариант: неясный (или стремный) грунт - копаем вместе, пока не проясняется. Кстати - обращаюсь я за помощью, точно в таком же режиме.

Цитата (Gabi @ 16.08.2015 - 11:17 )
Это я к тому, что до сего момента благодарна была просто за не подсказку, а ведь это и наиважнейший и только личный опыт: быть рядом с растущим цветком. Бережно и учвсь - быть рядом, иметь возможность прикасаться к чуду.

Gabi
Ну зачем так все усложнять?

Спустя 8 минут, 30 секунд (16.08.2015 - 11:04) I написал(а):
Еразим
Для меня это не усложнение, это понимание - очень задним числом smile.gif.
Я сначала на интуиции вышла на это действие, а сейчас поняла, зачем smile.gif.

Спустя 5 часов, 57 минут, 19 секунд (16.08.2015 - 17:01) St. Aureus написал(а):
"Жизнь приобретет новый смысл. Наблюдать, как люди выздоравливают, видеть, как они помогают другим, смотреть, как исчезает одиночество, видеть, как вокруг вас растет товарищество, обретать круг друзей – это тот опыт, который вы не должны упустить. Мы знаем, что вы не захотите его упустить. Частые контакты с новичками и друг с другом – это яркие события нашей жизни." БК, из Гл. 7 Работа с другими стр 86


Работая с другими я становлюсь свидетелем и участником чуда, не говоря уже о том, что это является источником творческого вдохновения и новых встреч с Богом и новых духовных открытий rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 31 минуту, 36 секунд (16.08.2015 - 21:33) ULY-BU написал(а):
Вопросы и ответы о наставничестве
Не все члены А.А. имели наставника (спонсора). Но тысячи наших членов могли бы сказать, что они не выжили бы, если бы не особая форма дружеской помощи со стороны бывшего алкоголика в первые месяцы и годы нашей трезвости. В ранние годы А.А. термина «наставник» не было в жаргоне Товарищества. Позднее некоторые больницы в Акроне (штат Огайо) н Нью-Йорке стали принимать на лечение алкоголиков (с диагнозом – алкоголизм) при условии, что член А.А. со стажем трезвости согласится стать наставником больного (или больной). Наставник приводил пациента в больницу, регулярно посещал его (или ее), присутствовал при выписке из больницы, отводил домой, а затем – на собрание А.А. На этом собрании наставник представлял нового члена А.А. остальным непьющим алкоголикам. В течение первых месяцев он помогал своему подопечному, отвечая на все его вопросы и выслушивая, когда возникала необходимость. Наставничество оказалось таким эффективным видом помощи, что постепенно распространилось по всем группам А.А., даже когда госпитализация не требовалась. Зачастую наставник – это первый человек, к которому обращается за содействием пьющий, или это – первый из выздоровевших алкоголиков, кого расспрашивают посетители, пришедшие в какой-либо центр А.А., или это – один из членов А.А., добровольно взявшийся опекать алкоголика при его выписке из реабилитационного пункта, больницы или исправительного учреждения. На собраниях А.А. новому члену рекомендуют по собственному вкусу выбрать себе наставника среди членов Товарищества. Одним из доводов в пользу эффективности идеи наставничества является то, что вы приобретаете дружески расположенного к вам советника на те первые дни и недели, когда Товарищество А.А. кажется вам странным и непонятным, пока вы не почувствуете, что начинаете понимать что к чему. Кроме того, наставник может провести с вами больше времени и уделить вам намного больше внимания, чем это мог бы сделать любой профессионал. А если вам требуется срочная помощь, то наставник может приехать к вам домой даже ночью. Если вы имеете наставника, то вам могут пригодиться следующие советы (помните, что они основаны на личном опыте тысяч членов А.А., приобретавшемся многие– многие годы).

А. Будет лучше, если наставником мужчины будет мужчина, а наставником женщины – женщина. Это помогает избежать возникновения любовных историй, развитие которых может исключительно осложнить, если не разрушить, отношения между наставником и новичком. Методом проб и ошибок мы убедились, что секс и наставничество плохо совместимы.

Б. Независимо от того, нравится нам или нет то, что предлагает нам наш наставник, фактом является то, что он имеет более длительный период трезвости, знает подвохи, которые надо избегать, и может быть прав в том, что советует. (Следует заметить, что наставники могут только предлагать; они не имеют права заставлять нас что-нибудь делать или не делать.)

В. Наставник А.А. не является профессиональным советником или служащим, занимающимся социальными проблемами. Наставник – это не тот человек, у которого можно занять деньги, получить одежду, работу или еду. Наставник не является специалистом в области медицины, он также не обладает достаточной квалификацией, чтобы давать религиозные, юридические, житейские советы или рекомендации в области психиатрии. Однако хороший спонсор обычно охотно вступает в обсуждение таких вопросов в узком кругу или даже один на один и часто может указать, где получить профессиональную помощь в их разрешении. Наставник – это всего лишь трезвый алкоголик, который может помочь решить только одну проблему – как сохранить трезвость. И он пользуется для этого только одним средством – личным опытом, а не научной мудростью. Наставники испытали на себе многое, и они зачастую проявляют к нам больше заботы, надежды, сострадания и доверия, чем мы сами по отношению к себе. Они, несомненно, обладают б6льшим опытом. Вспоминая себя в аналогичных ситуациях, они стараются не осуждать нас, а протяни нам руку помощи. Кто-то сказал, что алкоголики – это, может быть, те люди, которым никогда не следует хранить секреты о самих себе, особенно связанные с чувством вины. Откровенность по отношению к собственным поступкам помогает избежать этого и может быть хорошим противоядием против любой тенденции к чрезмерной озабоченности собой или к чрезмерной застенчивости. Хороший наставник – это тот, кому мы можем довериться, облегчить перед ним свою душу.

Г. Приятно, когда наставник во многом схож с нами и разделяет наши взгляды и интересы в том, что не относится к сфере трезвости. Но это необязательно. Во многих случаях лучшим наставником оказывается тот, кто резко отличается от нас. Иногда наиболее неожиданные сочетания «наставник – новичок» оказываются наиболее эффективными.

Д. Наставники, как и большинство людей, могут быть заняты своей семьей или работой. Хотя при необходимости они могут отлучиться с работы или приехать из дома, чтобы помочь своему подопечному, попавшему в серьезную переделку, естественно, что бывают моменты, когда с наставником просто невозможно связаться. Здесь нам представляется удобный случай собраться с мыслями и найти что-нибудь такое, что могло бы заменить наставника. Если мы действительно ищем содействия, то не должны допустить, чтобы болезнь наставника или временная невозможность встретиться с ним удержали нас от поисков помощи. Можно попытаться разузнать, где поблизости проходит собрание А.А. Можно почитать литературу А.А. или что-нибудь еще, что покажется полезным. Можно позвонить другим бывшим алкоголикам, даже если мы с ними не очень хорошо знакомы. Можно также позвонить в ближайший клуб или центр А.А. или даже посетить их. Если найдется хотя бы один, пусть совершенно незнакомый, человек, с которым можно поговорить, мы не сомневаемся в том, что он, как и любой член А.А., проявит к вам искренний интерес и желание помочь. Когда у всех у нас одна общая беда, возникает родство душ. Иногда мы получали очень нужную поддержку от бывших алкоголиков, о которых мы были не очень хорошего мнения. Даже если эта неприязнь является обоюдной, и один из нас, стараясь удержаться от выпивки, обратится к другому выздоравливающему алкоголику за помощью, то все мелкие и поверхностные трения отходят в сторону.

Е. Иногда считают, что лучше иметь не одного, а нескольких наставников, так как в этом случае, по крайней мере, с одним из них можно встретиться. Такой план имеет одно .Исполнительное преимущество, но обладает и некоторым риском. Преимущество заключается в том, что три-четыре наставника предоставляют в ваше распоряжение более широкий опыт и более разнообразные знания, по сравнению с тем, что может дать один человек. Риск же заключается в той манере поведения, которую мы выработали, когда пили. Для того, чтобы оградить себя и наше пьянство от критики, мы часто рассказывали разным людям разные басни. Мы научились манипулировать своим окружением до такой степени, что вызывали сочувствие к себе в связи с тем, что мы пьем, а то и одобрение. Возможно, мы не отдавали себе отчета в том, что у нас есть такая тенденция, тем более что обычно это делалось без какого-либо злого умысла. Но такая манера стала чертой нашего характера в те времена, когда мы пили. Поэтому те из нас, кто имел такую команду наставников, ловили себя на попытках «науськать» одного наставника на другого, говоря одному – одно, а другому – другое. Это не всегда помогало, так как наставников трудно провести. Они довольно быстро разгадывали все эти наши хитрости, направленные на то, чтобы выпить, поскольку в свое время они пользовались теми же уловками. Но иногда нам удавалось убедить одного из наставников сказать что-нибудь прямо противоположное тому, что сказал другой. Возможно, мы ухитрялись выудить из кого-либо то, что нам нравится, а не то, что нам нужно; или, в крайнем случае, мы истолковывали слова наставника так, чтобы они совпадали с нашими желаниями. Такое поведение, похоже, в большей степени является проявлением нашей болезни, а не искреннего стремления получить помощь для ее излечения. Мы, новички, более всего страдаем, когда такое происходит. Так что, если у нас имеется команда наставников, то, наверно, лучше быть начеку, чтобы вовремя поймать себя, когда мы затеваем такие игры, вместо того чтобы стремиться к достижению основной цели – к выздоровлению.

Ж. Наставники, будучи бывшими алкоголиками, естественно, имеют присущие только им сильные и слабые стороны. Насколько нам известно, еще не появлялся на свет наставник (или просто какой-либо человек), у которого не было бы слабостей или недостатков. Редко, но случается, что мы можем быть введены в заблуждение или сделать какой-нибудь неверный шаг после ошибочного совета наставника. Как мы все убедились на собственном опыте, наставники, даже имея самые лучшие намерения, могут допускать промахи. Можно догадаться, что будет сказано дальше... Неудачное поведение наставника (в той же степени, как что либо другое) не может служить достаточным основанием дм выпивки. По-прежнему лишь ваша собственная рука вливает спиртное вам в горло. Вместо того, чтобы обвинять наставника, можно воспользоваться по меньшей мере еще тридцатью способами остаться трезвыми. Эти 30 способов, о которых идет речь, изложены в этой книге.

3. Вы не обязаны каким-либо образом расплачиваться с вашим наставником за ту помощь, которую он вам оказывает. Наставники так поступают потому, что, помогая другим, мы помогаем себе сохранить нашу трезвость. Вы вправе принять помощь или отказаться от нее. Если вы ее приняли, то не обязаны за нее платить. Наставники могут быть мягкими или строгими в своем поведении не для того, чтобы заработать себе хорошую репутацию, и не потому, что им нравится делать «добрые дела». Хороший наставник помогает себе не в меньшей степени, чем своему подопечному. Вы убедитесь в этом сразу же, как только сами станете чьими-нибудь наставниками. Возможно, когда-нибудь вы захотите оказать такую же помощь кому-либо другому. Единственной наградой за это вам будет его благодарность.

И. Подобно любящему родителю, умный наставник может, когда это необходимо, оставлять своего подопечного одного; может давать ему (или ей) возможность совершить свои собственные ошибки; и не ощущать гнева и не испытывать чувства, что тобой пренебрегают, если новичок отказывается выполнить твой совет. Толковый наставник старается не допустить во взаимоотношениях со своим подопечным суетных расчетов и обид. Лучшие из наставников испытывают истинное наслаждение, когда их подопечные способны обойтись без их советов. Это совсем не значит, что отныне мы должны быть порознь и не помогать друг другу. Но наступает время, когда даже птенец должен вылететь на своего гнезда и начать строить свою семью. Счастливого полета!

Спустя 40 минут, 26 секунд (16.08.2015 - 22:13) OSTAP написал(а):
Цитата
Но наступает время, когда даже птенец должен вылететь на своего гнезда и начать строить свою семью. Счастливого полета!

Ага! user posted image

Спустя 31 минуту, 22 секунды (16.08.2015 - 22:45) Июлиана написал(а):
Хочу сказать "спасибо" всем, кто поучаствовал в беседе.
В процессе разговора потерялся смысл зачина впрочем... НО.. были подняты такие пласты, которые не давли мне покоя. Я всё ещё до сих пор не понимала, что это я такое за чудо-Юдо. И вот сегодня в утренней медитации пришло. Я вдруг увидела себя, увидела то, что собственно из себя представляю. Это было удивительно и страшно одновременно. И это подстегнуло меня к действиям - Nнное кол-во времени провела на психологических сайтах, разобралась в каком направлении следовать. Так что спасибо, ребята, ваши умозаключения хорошо легли на подготовленную почву.

А что до спонсора, который "помог многим и продолжает помогать" - не слишком ли высока цена?
Для себя я чётко уясняю, что человек, который уходит в срыв со мной... не мой человек или я - не его, как будет угодно. Я просто не имею права начинать с ним работать снова, ибо мой опыт ему не подходит. Всего лишь...

Относительно слов "спонсор / насавник" - это всего лишь терминология. Можно конечно гонять это как заезженную пластинку - переводы, уточнения, с точки зрения русского языка и т.п. Но в моём понимании главное - суть. И человеческий фактор тоже.

Я понимаю, конечно, что спонсору нужны новички, чтобы выздоравливать самому. Но притягивать их к себе своей зрелой трезвостью - по крайней мере нечестно. Т.о. такой "старожил" просто не даёт шанса другим членам АА поучаствовать в спонсорстве. А им тоже нужно выздоровление.

И ещё мне стало понятно кое-что. Не захотел честной народ обсуждать эту тему по заявленной задаче. А почему? Потому что "спонсор спонсору глаз не выколет?" Да фиг там! Всё эгоизм, ребята да тщеславие. У многих, видать, рыльце-то в пушку... wink.gif

Спустя 10 минут, 34 секунды (16.08.2015 - 22:55) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Июлиана @ 16.08.2015 - 23:45 )
У многих, видать, рыльце-то в пушку... wink.gif

Ну , не знаю как у "многих" , а я своим щетинистым рылом доволен . )))

Спустя 12 часов, 17 минут, 2 секунды (17.08.2015 - 11:12) Иринка76 написал(а):
Гость_Вова
Я тебя узнала)). Ты наверное Рингостарр)). Признавайся немедленно.

Спустя 38 минут, 36 секунд (17.08.2015 - 11:51) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 17.08.2015 - 12:12 )
Признавайся немедленно.

Да согласен , для ринга , я уже стар . )))

Спустя 6 минут, 4 секунды (17.08.2015 - 11:57) Иринка76 написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 17.08.2015 - 12:51 )
а согласен , для ринга , я уже стар . )))

Ааа..ты Бомж-Вредитель). Чмоки тебя rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 15 секунд (17.08.2015 - 12:05) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 17.08.2015 - 12:57 )
Ааа..ты Бомж-Вредитель).

Даа , собственно , пока что Высшая Сила - милует , но как говорится "от сумы и от тюрьмы ..." . )))

Спустя 4 минуты, 53 секунды (17.08.2015 - 12:10) Иринка76 написал(а):
Гость_Вова
Ну он же давно уже не бомжует...респектабельный гражданин. Не знаю тогда кто-ты. sad.gif Но всё-таки склоняюсь к Вредителю). Чую его лёгкий слог smile.gif

Спустя 5 минут, 11 секунд (17.08.2015 - 12:15) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 17.08.2015 - 13:10 )
Но всё-таки склоняюсь к Вредителю). Чую его лёгкий слог smile.gif

- Почту за честь , быть причисленным , к мастерам изящной словесности . )))

Спустя 2 минуты, 57 секунд (17.08.2015 - 12:18) Гортензия написал(а):
В общепринятом понятии у меня спонсора так и не случилось. Сначала обломали ЕГО, потому как чтоб однополые были)), а потом не ушло в развитие с женщиной, но остались в приятельских отношениях.. а потом я уже и протрезвела на столько чтоб оставаться трезвой без гуру)). У меня есть друзья в АА, несколько достаточно близких чтоб общаться как мне надо)). У самой планов кем то заниматься нет, хватает того что я училка на работе и того что есть собственные дети... туда опыт и уходит.. опыт моей жизни))

Спустя 15 минут, 1 секунду (17.08.2015 - 12:33) гаспар1 написал(а):
Я не знаю, что сказать тебе при встрече
Не могу найти хотя бы пары слов
А недолгий вечер, а недолгий вечер
Скоро станет ночью темною без снов
А недолгий вечер, а недолгий вечер
Станет ночью темною без снов

И снова седая Гуру
И только ей доверяю я
Знает старая Гуру не все мои тайны
Но даже и ты помочь
Не можешь, и спонсорота твоя
Мне одному совсем, совсем ни к чему

laugh.gif

laugh.gif laugh.gif

Спустя 58 минут, 11 секунд (17.08.2015 - 13:32) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Гость_OSTAP @ 16.08.2015 - 11:02 )
ты оболтус!

Цитата (OSTAP @ 16.08.2015 - 11:11 )
ты оболтус!

Вася ты оболтус в квадрате..памфлеты и буклеты не являются основной литературой АА. tongue.gif
К основной литературе АА относятся 3 книги.
Цитата (Cleopatra @ 16.08.2015 - 11:15 )
Да не он оболтус, а те кто допускает в литературный комитет людей не владеющих языком оригинала и ставящих личное понимание выше настоящей сути (и навязывающих его).

Ну а кто не понимает как работает групповое сознание выраженное в нашей Конференции ...тот много на себя берет.Выдвигайся в литературный Комитет России кто не дает? Или не выбирают?
Тогда у тебя Катя есть выбор или смириться или туркам пихать правильное понимание-если больше занятся нечем-языком турецким владеешь в совершенстве надеюсь?
Мы в России пока живем. wink.gif и говорить и писать будем на нашем Великом и Могучем. tongue.gif

Спустя 8 минут, 34 секунды (17.08.2015 - 13:40) Cleopatra написал(а):
Потешил, спасибо..

Спустя 3 часа, 2 минуты, 13 секунд (17.08.2015 - 16:42) Nebula написал(а):
Часто лучше не видеть как оно работает. Сознание это.... Спокойнее жить чтоб.

Спустя 6 часов, 20 минут, 34 секунды (17.08.2015 - 23:03) OSTAP написал(а):
Великий Комбинатор
Вшивый патриотизм нацизмом попахивает!

Спустя 59 минут, 38 секунд (18.08.2015 - 00:03) гость гость написал(а):
а моя жена в БК зачеркнула фразу " Алкоголики-малопривлекательная публика" и написала--" омерзительные твари, особенно Анонимные"



Спустя 7 минут, 23 секунды Guest написал(а):
Цитата (OSTAP @ 18.08.2015 - 00:03 )
Великий Комбинатор
Вшивый патриотизм нацизмом попахивает!

Остап, тебе маринка твоя что-ли поручила тут демонстрировать , что и слабоумные выздоравливают под ее руководством..не пьют то - бишь

тяжело срок трезвости мотать..однако..сочуствую

Спустя 43 минуты, 30 секунд (18.08.2015 - 00:46) гость гость написал(а):
Цитата (Июлиана @ 15.08.2015 - 22:31 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Понятно что недостаток.
Но он может помогать если его коечем дополнить.
Знанием.а затем и своим уже личным опытом.


Я это прекрасно понимаю. НО не могу сказать в глаза. Почему? В этот момент такое состояние - одно место жим-жим говорят biggrin.gif . куда деваются знания... Я и на работе так же - не смею высказать в лицо, словно меня сейчас огреют стулом по голове.
Есть опыт?

Есть. И много !!! ))) это называется - страх оценки. Еще желание понравиться, и еще сорвать аплодисменты, похвалу.

лечится))) в психологии -повышением самооценки, в моем случае --я Его прошу (ВС), -- стой со мной, никуда не отходи,- я сейчас речь толкать буду)))

Спустя 21 минуту, 9 секунд (18.08.2015 - 01:07) гость гость написал(а):
насчет Бесплатной помощи. Святые отцы предостерегают от нее. Бесплатно -- может случится, что Бес платит. Я отвалил от группы сектантов-спонсоров, где надо было платить им за все!!!! восхвалением, поддакиванием, и много еще чем)))

да и нормально там исе на таких сектантских группах - срываются, блудят, воруют на работе. Нарезалась девица на 8е марта, погудела три дня, пришла на собрание и...группу ведет...Так у нее же спонсорюга в авторитете)))

а все такие вежливые и воспитанные--ну как же, мы же лишних вопросов не задаем, да и не сплетничаем...свят,свят,свят.

Июлиана, че ты паришься..займись Собой !!!!!!


Спустя 7 часов, 40 минут, 36 секунд (18.08.2015 - 08:48) RingoStarr написал(а):
Цитата (Catrin @ 15.08.2015 - 09:31 )
Ага, сейчас если ты ничейный, то как-будто неполноценный. biggrin.gif
Я тоже без спонсора. smile.gif
Это всего лишь для определенной, и в общем то небольшой группы фанатиков. В основном все таки большинство Анонимных достаточно адекватны чтобы относиться к спонсорству в АА здраво....К сожалению, согласно идеи: "дураков мало - но они расставлены так грамотно, что встречаются на каждом шагу" - эта относительно небольшая группа смогла серьезно исказить понятие спонсорства и дискредитировать спонсорство в АА России. Уже мало кто обращает внимание на оригинальную трактовку спонсорства, а все больше на доморощенные искажения людей, которые почему то берут на себя право и ответственность указывать, советовать, давать задания, следить за их исполнением и наказывать за неисполнение. Что в общем то абсолютно недопустимо. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 55 секунд (18.08.2015 - 10:16) Cleopatra написал(а):
RingoStarr
Единственный способ улучшить микрофлору - это наладить здоровое питание (литература АА, шаги и традиции как можно ближе к сути не оставляя лазеек для горе- толкователей) и увеличивать количество здоровой микрофлоры (дать желающему в процессе личного 12 шага программу по БК без отсебятины то есть лично соблюдать принцип неизменности послания).

Спустя 5 минут, 12 секунд (18.08.2015 - 10:21) Mike62 написал(а):
Цитата (гость гость @ 18.08.2015 - 01:03 )
а моя жена в БК зачеркнула фразу " Алкоголики-малопривлекательная публика" и написала--" омерзительные твари, особенно Анонимные"

А моя жена говорит "Ну и рожи, сразу издалека видно, что алкоголики". Анонимных тоже не любит, считает, что бездельники.

Спустя 42 минуты, 52 секунды (18.08.2015 - 11:04) гость гость написал(а):
))))

вранья много было...у меня было бульдозерное выздоровление..было на что посмотреть моей супруге..и ужаснуться ..от высокодуховности многих особей


Спустя 4 минуты, 34 секунды (18.08.2015 - 11:08) Irinak написал(а):
Цитата (Mike62 @ 18.08.2015 - 12:21 )
А моя жена говорит "Ну и рожи

я когда первый раз увидела анонимных алкоголиков на собрании подумала: Ну и рожи! Довольные все сидят, радостные... чему радуются? Долго думала, что притворяются... все ждала, когда злыми настоящими будут... а они все радуются и радуются biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

PS: Миша, приглашай жену на собрание... хоть на какое-нибудь... АА, Ал-Анон...

Спустя 15 минут, 10 секунд (18.08.2015 - 11:24) гость гость написал(а):
12 шагов это начало....
пришел к вере...живи дальше с ней

лично я признался себе, что мне - дебилу, даже "Библия для детей" была не по-зубам...

надо было в хлам разложиться, чтобы простая программа АА легла как желанное исцеление...

"программа нужна тому - кто ее хочет".....согласен на все +100500

Насчет "тварей" : приходит тут один бульдозерный и говорит-- дочь родилась, первый ребенок. Мы ему радостно-- поздравляем.....

в ответ : это не Я, это все Он и эти из подвала, радостные...Я мол, безумен и не руковожу своей жизнью...(мдя)

мы ему : так здорово все-таки, семья теперь, заботы, ответственность

он: зачем? я безумен..а эта печать в паспорте нафиг не нужна....хотя она - то, наверное, хотела-бы.......

.................................

у меня недавно дочь замуж вышла за своего с кем семь лет уже вместе была....радостное было событие..
.....................................

что я мог сказать этому бульдозеристу...я им теперь, если встречу говорю--извини, я занят..давай в другой раз пообщаемся.

Спустя 28 минут (18.08.2015 - 11:52) Радослав написал(а):
Я тут с понятие спонсорства только начал уяснять, а бульдозеристы кто такие?

Спустя 2 минуты, 48 секунд (18.08.2015 - 11:54) Elfgard написал(а):
Цитата (Радослав @ 18.08.2015 - 12:52 )
бульдозеристы кто такие?

Одно из жестких направлений спонсорства.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (18.08.2015 - 11:57) Радослав написал(а):
Ну это я понял, а суть бульдозера?

Спустя 6 минут, 10 секунд (18.08.2015 - 12:03) гость гость написал(а):
был такой случай...

пришли две миловидные дамы на собрание АА...посидели , послушали..скавзали, что у них есть проблемы с употреблением

на удивление пришли и на следующий вечер...
после собрания, уходя, обронили - "фу, вы тут и впрямь какие-то алкоголики..."

лидер группы брыжжа слюной и багровея проорал им вслед---"а, я ..ля ГОРЖУСЬ тем, что я АЛКОГОЛИК !!!"

симпатичные деффчонки больше не пришли )))


я для себя "бульдозеров" переименовал в "Гордящиеся алкоголизмом и безумием"...а, то много чести как говорится )))

Спустя 19 секунд (18.08.2015 - 12:04) Elfgard написал(а):
Цитата (Радослав @ 18.08.2015 - 12:57 )
а суть бульдозера?

Пока Багира пишет wink.gif, почитай тут: http://vesvalo.net/index.php?showtopic=0&v...dpost&p=1668473

Спустя 2 минуты, 52 секунды (18.08.2015 - 12:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Радослав @ 18.08.2015 - 12:57 )
Ну это я понял, а суть бульдозера?

Молиться, поститься, беспрекословно выполнять самые абсурдные приказы спонсора, покорно выносить наказания от него, ни за что и никогда не нести в жизни ответственности, так как по их мнению алкоголик безумен и не способен думать вообще. Вообще, думать для них - самый страшный грех. Думающий не будет подчиняться и унижаться.
Не иметь дело с неАА. АА, с чаепитиями после собраний, праздники, автопробеги... и т.п. Это для них все не АА.
smile.gif

Спустя 5 минут, 50 секунд (18.08.2015 - 12:12) гость гость написал(а):
Багира,привет, ты все знаешь )))

что там по-поводу 90 дней походов на собрание в начале трезвости

я наткнулся случайно на инфу про устойчивую новую эмоциональную зависимость смотря по ТВ какой-то боевик)))

потом погуглил..похоже правда---два - три месяца- и ты в ловушке )))

Спустя 5 минут, 24 секунды (18.08.2015 - 12:18) Багира2 написал(а):
Цитата (гость гость @ 18.08.2015 - 13:12 )


я наткнулся случайно на инфу про устойчивую новую эмоциональную зависимость смотря по ТВ какой-то боевик)))

потом погуглил..похоже правда---два - три месяца- и ты в ловушке )))

Как раз этого времени более, чем достаточно для формирования устойчивого нового условного рефлекса. smile.gif

Спустя 11 минут, 33 секунды (18.08.2015 - 12:29) Cleopatra написал(а):
У меня опыт есть только с представительницей back to basic она на Англоязычные собраниа АА у нас в Стамбуле ходит "Нести послание ибо никто шагов не делал" blink.gif (это наши то шагов не делали? Ну ну.. ) и вообще неправильно выздоравливают. Трезвости там менее 2 х лет.
Так вот пришла я как то вся на кошмаре и контроле когда сын только в начале выздоровления был, пришла я на собрание и делюсь своим текущим состоянием (а ужас какие были эмоции и действия как жареный петух клюнет понимаешь башкой что так не надо а несет на ужасе как непрограмного) после собрания мне заявляют
"ты должна немедленно найти себе нового спонсора, что значит мой мне дал что мог теперь у меня личные отношения с Богом я с Ним все решаю 10,11 ш шагами? Ты что бредишь? ПРОГА!!! ЭТО ВСЕ!!! Какой Бог??? Немедленно найди себе спонсора, набери подспонсорных, что значит тебе в своей жизни сначала разобраться надо? что за бред? Ты должна делать работу Бога тогда Он будет делать твою, и шагай заново а то ты вся на контроле твой сын и так еще не наторчался он сдохнет с такой созой как ТЫ!!!" И цитатобесие blink.gif из БК вырванными из контекста фразами...
12 шаг как клиническое проявление личного невроза.
user posted image

Максимум на что меня хватило - это послать... Убить хотелось потому что. Ни детей своих, ни опыта и вперед "доносилово".. в 12 шаге оказывается написано что надо напугать новичка... чтобы он захотел что то в жизни менять. "К коням с сзади не подходят" там надо приписать biggrin.gif

В эту субботу прихожу на группу - сидит там, честно говоря знала бы - не пошла бы, тихо ноль внимания глухой игнор, со своими обниматься, общаться, опытом и переживаниями делиться.

Спустя 36 минут, 4 секунды (18.08.2015 - 13:05) гость гость написал(а):
чем некоторые больше прячутся от жизни..тем менше хочется с ними общаться.

меня встреча с этим , у которого девочка родилась, а он бред несет про безумие свое вместо того , чтобы о матери ребенка заботиться начать- на "метры" свои пустить, жениться по-человече, - выбесила ....я больной весь вечер был -пока не вспомнил, что собой надо заниматься....

у меня язык не повернется "лечить" мать у которой ребенок пьет...

в начале трезвости на собрании услышал от женщины про то , что место есть для алкаша, где спастись он может , если захочет..что не в ее силах заставить сделать это и этим она утешается...

я тогда "зеленый" был и не вкурил сразу, что сын у нее пьет....

у меня сотрудница была...пришла никакущая как-то..сын умер...она ему в деньгах на пьянку отказала..он дряни с приятелем нахлебался ..того откачали, а ее умер...

я жене тогда рассказал (матери моих детей) Бог дал Бог взял моя женушка ответила...Легко сказать, а как жить с этим ??

Спустя 9 минут, 56 секунд (18.08.2015 - 13:15) Cleopatra написал(а):
Если бы мой пил тогда я бы такой черной не ходила бы, спайс с каждого косячка может на то свет отправить... как же мне повезло, Слава Богу и АН ... что мой сын уже почти год чистый, последствия на психику минимальные и обратимые... и были люди которые просто или свой подобный опыт рассказывали без нравоучений, или просто садились рядом и сопереживали или молились. Я как раз и шла тогда к таким чтобы не сдохнуть. Сейчас оглядываясь я вижу как я четко и правильно действовала через страх и боль. Свою сторону я вымела идеально.

Спустя 6 минут, 48 секунд (18.08.2015 - 13:22) гость гость написал(а):
в том -то и дело, что только спустя эти 4е с половиной года я окончательно понял , что пришел тогда именно за помощью..сам еще этого не осознавая...

и помогли мне все -- и кто унизил (я остался в АА и утвердился в выборе) и кто поддержал своим опытом и участием.

спасибо.


Спустя 44 минуты, 1 секунду (18.08.2015 - 14:06) Июлиана написал(а):
laugh.gif laugh.gif



Спустя 1 минуту, 22 секунды Июлиана написал(а):
гость гость
Цитата
а моя жена в БК зачеркнула фразу " Алкоголики-малопривлекательная публика" и написала--" омерзительные твари, особенно Анонимные"


laugh.gif laugh.gif laugh.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif



Спустя 2 минуты, 8 секунд Июлиана написал(а):
гость гость
Цитата
лечится))) в психологии -повышением самооценки,


уж начала biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 22 секунды (18.08.2015 - 14:29) Июлиана написал(а):
гость гость
подозреваю, что узнала тебя biggrin.gif (могу ошибаться, конечно, но очченна похож)



Спустя 6 минут, 3 секунды Июлиана написал(а):
Mike62
Цитата
А моя жена говорит "Ну и рожи, сразу издалека видно, что алкоголики".

laugh.gif laugh.gif laugh.gif ... ну не смешите меня... laugh.gif laugh.gif , а то я начинаю вспоминать, ЧТО мой муж про анонимных говорит (здесь написать не могу...)

Спустя 14 секунд (18.08.2015 - 14:29) гость гость написал(а):
а еще моя жена пишет книгу --" Жизнь с этой сволочью" ...в смысле со мной )))

Спустя 4 минуты, 58 секунд (18.08.2015 - 14:34) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Irinak @ 18.08.2015 - 12:08 )
я когда первый раз увидела анонимных алкоголиков на собрании подумала: Ну и рожи!

А ты давно ли в зеркальце заглядывала, девица-красавица?! wink.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (18.08.2015 - 14:39) Июлиана написал(а):
гость гость

Гмм. О том и речь - человеческий фактор ... От человека многое зависит, от его душевных качеств. Ну и от уровня интеллекта тоже - нельзя бездумно использовать все инструменты программы. Надо смотреть на людей, с которыми общаешься, а уж тем более, если взял на себя ответственность быть спонсором. С маней можно и даже нужно быть жёсткой, а с лялей ну никак нельзя - её это сломает. Думать спонсор должен во-первых, вторых и последних. Мысль о том, что я, дескать, начну спонсорскую помощь оказывать и выздоравливать лучше буду - бред! Полный бред. А уж тем более, если человек под этим соусом всех новичков вокруг себя аккумулирует (чем больше - тем лучше wink.gif ). А они потом на-чинАют выпадать...

Спустя 1 минуту, 40 секунд (18.08.2015 - 14:41) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (гость гость @ 18.08.2015 - 15:29 )
пишет книгу --" Жизнь с этой сволочью"

Агрессию вытесняет видимо.
А так-то смешно, даже очень! smile.gif

Спустя 9 минут, 38 секунд (18.08.2015 - 14:50) гость гость написал(а):
просто смешно...без вытеснения

мне со спутницей повезло -- с юмором к жизнЕ относится))) и мне достается)))



Спустя 5 минут, 21 секунду Guest написал(а):
я зарегюсь тут пожалуй..правда характер у меня скандальный --перес..усь тут в оконцовке с порядочными людьми , понимаешь

пугает меня мой малый рост..и духовный в том числе

как быть-то.........................да ладно...............была не была

Коко Шанель отдавшись в пятый раз придумала духи "Миссия намбр файф"

мне -то как быть..я духи не придумываю


Спустя 15 минут, 19 секунд (18.08.2015 - 15:06) Июлиана написал(а):
Cleopatra
Цитата
в 12 шаге оказывается написано что надо напугать новичка...

Смысл такой там есть на самом деле. Только вот опять же нужно думать, кого и как ты пугаешь. Важно объяснять потенциальному новичку, что он болен страшной болезнью. Ощутит крах и ужас от этого - его счастье. Значит, есть шанс.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (18.08.2015 - 15:07) гость гость написал(а):
Июлиана

как только отпускаешь эту навязчивую идею - про то, что ты должна, что тебе должны...куда-то исчезают эти спонсируемые и спонсоры, рассуждения о том что и от чего зависит, не бесят эти крысы, которые с руками на новичков лезут...как ежи на все кактусы мира.

отпустить эту идею мне алкоголику помогла книжка "Мужество меняться" аланонщиков.

Человек с которым я прошел по шагам - кидался к новичку в наркостационаре отталкивая меня и других локтями )))

Я не рекламирую его сегодняшний образ жизни, но он не посещает собраний АА...он выбрал свой храм. Мы прекрасно ладим и едины в понимании того, что 12 шагов --только начало...

кто может сказать мне, что он мне - не наставник или наставник - мы с ним встречаемся два раза в год))) однажды он помог мне пройти по шагам и все....................я помог ему отдать мне , что он имел тогда и все...........

тебя что вообще беспокоит?????????? тетка эта с рукой, твои страхи и притязания?? или неуверенность с квартирным вопросом))


Спустя 2 минуты, 59 секунд (18.08.2015 - 15:10) Июлиана написал(а):
гость гость
Цитата
а еще моя жена пишет книгу --" Жизнь с этой сволочью" ...в смысле со мной )))

laugh.gif laugh.gif Дашь почитать потом?

Спустя 11 минут, 5 секунд (18.08.2015 - 15:21) гаспар1 написал(а):

Спустя 12 минут, 9 секунд (18.08.2015 - 15:33) Июлиана написал(а):
гость гость

Цитата
или неуверенность с квартирным вопросом))


Да просто неуверенность наверное... wink.gif

Честно скажу, поначалу я тоже хотела осчастли отспонсорить всех. Такой заряд энергии, такое рвение к... спонсорской помощи. Отрезвили меня мои же подспонсорные (у меня их 2-е). У них начались терзания, мучительные размышления, проблемы несвойственные мне. Я вдруг осознала, что я ответственна за них. Как я могу оборвать её полёт размышлений с вопросами разными, сказав "я тебе уже про это говорила и что делать говорила, что? опять повторять" Я так не могу. Я слушаю (хотя меня не слушали ни разу. И даже здесь особо не слушали, поэтому пришлось многим "насрать" в их ботинки). Я слушаю и пытаюсь оказать содействие в помощи. Хотя это не по-спонсорски... wink.gif Да не могу я принять к душе своей, как так, например, не позвонить? Мне что - трудно позвонить? Если я беспокоюсь о ней, могу это сделать (могу и не делать, отношения завязаны на их простоте). Человек взывает ко мне о помощи (ну вот зацепила чем-то, поверил он), а я бы ему: "почитай стр. ..., помолись...) У нас в той же БК говорится, что в книге дано всё, что необходимо на первых порах. Я понимаю это так: выполнял, что рекомендует книга? получилось? дальше ищи специалистов. НО если я, как спонсор, нашла способ решения - через психологию, я не могу применять эти техники к своим спонсируемым что ли? Я не хочу, чтобы мои спонсируемые уходили в срыв, они слишком дороги мне стали. И я НЕ ПОНИМАЮ, как возможно обратное. Поэтому и создала тему. Пытаюсь познить wink.gif

Спустя 7 минут, 5 секунд (18.08.2015 - 15:40) Cleopatra написал(а):
Июлиана
Цитата
Смысл такой там есть на самом деле. Только вот опять же нужно думать, кого и как ты пугаешь. Важно объяснять потенциальному новичку, что он болен страшной болезнью. Ощутит крах и ужас от этого - его счастье. Значит, есть шанс.


Если вы убедились, что имеете дело с настоящим алкоголиком, подробно расскажите о безнадёжности этой болезни. Покажите ему основываясь на собственном опыте, как что странное состояние ума, сопровождаюшее ту самую первую рюмку, исключает нормальное функционирование силы воли.
***
Если он упорствует в мнении, что он все еще может контролировать свое пьянство, скажите ему что вероятно он может, если он не алкоголик. Но настаивайте на том, что если он серьезно болен у него может быть мало шансов выздороветь в одиночку.
***
Продолжайте говорить об алкоголизме как о болезни, как о смертельном заболевании. Говорите о состоянии тела и ума, которые составляют эту болезнь.
***
Объясните, что те многие, кто не понимает серьезности своего положения, обречены.
***
Но вы можете говорить о безнадежности положения больных алкоголизмом, потому что вы предлагаете решение
***

Это не пугание а мягкое не насильственное донесения до сознания больного человека реальной картины. Страх приведет алкоголика к очередной выпивке и более ничего.
Я конечно сейчас опять ляпну нечто что может показаться высокомерием, но я до этой беседы человеку уже донесла информацию о том что была полтора года занята изучением текста БК и внесения в него поправок, так что знаю почти досконально... это не помешало человеку "доносить" до меня всю тяжесть моего положения согласно личному пониманию 12 го шага.

Спустя 10 минут, 1 секунду (18.08.2015 - 15:50) Армагедошка написал(а):
Июлиана

ты меня тут отспонсировала по полной программе ----я теперь не -гость гость-- а конкретный персонаж.

вот до чего доводят темы про спансаров и спансарюг

спасибо тебе..теперь и я узник Весвалы )))




Спустя 5 минут, 18 секунд Армагедошка написал(а):
то есть лучше сказать перед алкашами в наркостационаре - что у меня были три дороги -одна в психушку, другая в тюрьму, а третья на кладбище...или все-таки --слышь ты, придурок --у тебя три дороги...



Спустя 3 минуты, 50 секунд Армагедошка написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 18.08.2015 - 16:40 )
Клеопатра
Я конечно сейчас опять ляпну нечто что может показаться высокомерием, но я до этой беседы человеку уже донесла информацию о том что была полтора года занята изучением текста БК и внесения в него поправок, так что знаю почти досконально... это не помешало человеку "доносить" до меня всю тяжесть моего положения согласно личному пониманию 12 го шага.

так ты бухала и БК редактировала!!!
круто..уважаю..не часто такое встретишь..честные редкостью становятся в АА
вымирающий класс
приспособленцы сплошь и рядом..куда мир катится

Спустя 20 секунд (18.08.2015 - 15:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (Июлиана @ 18.08.2015 - 17:33 )
Я вдруг осознала, что я ответственна за них.


а как то поконкретнее можно

об этой ответственности за другого человека .!?
если скажем подспонсорный нечаянно нарушил ПДД - штраф ты за него платиш !?




Спустя 1 минуту, 20 секунд (18.08.2015 - 15:52) Армагедошка написал(а):
Цитата (Июлиана @ 18.08.2015 - 16:10 )
гость гость
Цитата
а еще моя жена пишет книгу --" Жизнь с этой сволочью" ...в смысле со мной )))

laugh.gif laugh.gif Дашь почитать потом?

сам не читал...я ж главный персонаж..меня автор бережет

Спустя 11 минут (18.08.2015 - 16:03) Июлиана написал(а):
Cleopatra
Цитата
Это не пугание а мягкое не насильственное донесения до сознания

да-да, это я и имела ввиду - именно мягкое донесение. Спасибо.

Цитата
это не помешало человеку "доносить" до меня всю тяжесть моего положения согласно личному пониманию 12 го шага.


вот-вот, - хочу сказать, что очень часто некоторые из нас "гребут" одинаково - и по озеру, и по луже... Ломают вёсла... и человеческие жизни заодно.

В погоне за этими спонсорятами не видят - вот одна полетела, вторая полетела, полетела ещё раз... Остановиться бы.. задуматься, чО не так. Но нет - зовёт желание в поход за новыми грибочками wink.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (18.08.2015 - 16:06) Cleopatra написал(а):
Июлиана
Цитата
что очень часто некоторые из нас "гребут" одинаково - и по озеру, и по луже... Ломают вёсла... и человеческие жизни заодно.

Знаешь когда надо браться за помошь новичку? Точно знаю вот 100 %
Когда пропадает это желание "помогать" и трибуны собирать.
У меня оно длилось долго. А мне все время говорили "а ты подожди еще немного..."

Спустя 7 минут (18.08.2015 - 16:13) Июлиана написал(а):
Армагедошка

Цитата
ты меня тут отспонсировала по полной программе


blink.gif blink.gif с тобой мы тоже знакомы? Скажи ещё, что мы из одного мухосранска biggrin.gif

Блин, я от этих откровений наверное в гость-гость уйду.

Я рассуждаю здесь ДЛЯ СЕБЯ, для СВОЕГО понимания. Далее следует написать титры (как в криминальных сериалах):



персонажи, события, истории - вымышленные, совпадения - случайны.




Спустя 2 минуты, 37 секунд Июлиана написал(а):
Армагедошка
Цитата
то есть лучше сказать перед алкашами в наркостационаре - что у меня были три дороги -одна в психушку, другая в тюрьму, а третья на кладбище...или все-таки --слышь ты, придурок --у тебя три дороги...


лучше: "у меня было 3 дороги.." - АА место исповеди, а не проповеди. "Слышь ты, придурок, ..." - всё таки... проповедь. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 15 секунд Июлиана написал(а):
гаспар1
Цитата
если скажем подспонсорный нечаянно нарушил ПДД - штраф ты за него платиш !?

вот любишь ты к словам цепляться, Андрюша. А сам прекрасно ведь понял, ЧТО я имею ввиду...

Спустя 2 минуты, 7 секунд (18.08.2015 - 16:15) *Джейн написал(а):
гаспар1
Мне мой сказал, что не ответственнен ни за что, и не заинтересован.
Ни в моей трезвости, ни в моём выздоровлении.
Он просто делится опытом Как он делал шаги.

И по ходу как я их делаю/выполняю ему наплевать... user posted image ИМХО

Спустя 52 секунды (18.08.2015 - 16:16) Армагедошка написал(а):
хорошо сказала--место исповеди, а не проповеди

мне везет на людей..хороших всегда больше)))

Спустя 1 минуту, 22 секунды (18.08.2015 - 16:18) Июлиана написал(а):
Cleopatra
Цитата
Знаешь когда надо браться за помошь новичку? Точно знаю вот 100 %
Когда пропадает это желание "помогать" и трибуны собирать.


Я тоже теперь знаю когда. Когда человеку очень-очень-оЧЧЧень нужна именно я.

У меня пропало желание "искать" нуждающихся в моей помощи. Правда.

Слишком серьёзным оказалось это дело. Для меня.

А пока вот решила специализацию по психологии пройти.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (18.08.2015 - 16:21) Армагедошка написал(а):
Цитата (Джэйн @ 18.08.2015 - 17:15 )
гаспар1
Мне мой сказал, что не ответственнен ни за что, и не заинтересован.
Ни в моей трезвости, ни в моём выздоровлении.
Он просто делится опытом Как он делал шаги.
И по ходу как я их делаю/выполняю ему наплевать...  user posted image

я конечно не Гаспар, однако...

впрочем я ведь не Гаспар..помолчу пока)))

Спустя 12 минут, 14 секунд (18.08.2015 - 16:33) Cleopatra написал(а):
Июлиана
Цитата
А пока вот решила специализацию по психологии пройти.

тоже интересовалась и даже собиралась поступать, после БК потеряла личный интерес - нААша техника намного эффективнее и интереснее оказалась.

Спустя 5 минут, 37 секунд (18.08.2015 - 16:38) Июлиана написал(а):
Cleopatra
Цитата
нААша техника намного эффективнее и интереснее оказалась.


потому что в её состав входят психологические техники в том числе.
Я просто чувствую, что мне не хватает... У меня специальность "дефектолог" - много общего. Прсто хочется поглубже вникнуть.

Спустя 7 минут, 15 секунд (18.08.2015 - 16:46) alena153 написал(а):
Джэйн
Цитата
Мне мой сказал, что не ответственнен ни за что, и не заинтересован.
Ни в моей трезвости, ни в моём выздоровлении.
Он просто делится опытом Как он делал шаги.
И по ходу как я их делаю/выполняю ему наплевать

Похоже,тебе попался адекватный человек.

Спустя 1 час, 15 минут, 54 секунды (18.08.2015 - 18:02) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Июлиана @ 18.08.2015 - 16:33 )
поначалу я тоже хотела осчастли отспонсорить всех. Такой заряд энергии, такое рвение к... спонсорской помощи.

А откуда у тебя такое желание возникло? На основании чего?!



Спустя 9 минут Nadezhda_I написал(а):
И ко всем вопрос: объясните мне пожалуйста, почему люди так рвутся в спонсоры?
Я даже слышала такой расклад:"Мне спонсор сказал, чтобы я уже себе набирала подспонсорных". И было сказано человеку, который только что прошел 9-й шаг и чуть больше года трезв.

Спустя 21 минуту, 55 секунд (18.08.2015 - 18:24) гаспар1 написал(а):
Цитата (Джэйн @ 18.08.2015 - 18:15 )
Мне мой сказал, что не ответственнен ни за что, и не заинтересован.
Ни в моей трезвости, ни в моём выздоровлении.
Он просто делится опытом Как он делал шаги.
И по ходу как я их делаю/выполняю ему наплевать...


да именно так и есть
я тоже просто делюсь опытом
я конечно приложить то умею еще и похлеще
но тут скажу так
я в твоей трезвости не нуждаюсь
но таки мне она поможет
мне не наплевать . но твоя жизнь это твое дело и твоя ответственность .




Спустя 4 минуты, 53 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 18.08.2015 - 20:02 )
И ко всем вопрос: объясните мне пожалуйста, почему люди так рвутся в спонсоры?

user posted image

так надо спросить
пусть у своего спонсора спросит

Спустя 5 минут (18.08.2015 - 18:29) Nadezhda_I написал(а):
гаспар1

так надо спросить
Так вот я и спрашиваю. smile.gif

Спустя 9 минут, 25 секунд (18.08.2015 - 18:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 18.08.2015 - 20:29 )
так надо спросить
Так вот я и спрашиваю.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

серьезно если
то , что б свою самость потешить
приказы пораздовать, власть над людьми ощютить
и это скорее всего от осознания собственной ущербности



Спустя 26 минут, 24 секунды (18.08.2015 - 19:04) Николай85 написал(а):
Цитата
серьезно еслито , что б свою самость потешитьприказы пораздовать, власть над людьми ощютитьи это скорее всего от осознания собственной ущербности

А хороших людей, желающих помочь другим, уже не осталось что ли?

Спустя 9 минут, 27 секунд (18.08.2015 - 19:14) I написал(а):
Николай85
Все хорошие.
И помочь все желают.

Одно другому не мешает.

Спустя 43 секунды (18.08.2015 - 19:15) Радослав написал(а):
Что-то мне напоминает старшего брата спонсор, мне всё-равно , но надо...

Спустя 1 минуту, 42 секунды (18.08.2015 - 19:16) fishman написал(а):
Николай85

Люди, желающие помочь, остались... Но они подспонсорных не ищут. Их самих ищут, когда нужна помощь.
Остальное от лукавого... Фарисейство от АА.

Спустя 34 минуты, 43 секунды (18.08.2015 - 19:51) Хрюндик написал(а):
Цитата (Николай85 @ 18.08.2015 - 17:04 )

А хороших людей, желающих помочь другим, уже не осталось что ли?

Как не осталось???? А Я? Я очень хороший rolleyes.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 55 секунд (18.08.2015 - 21:02) Николай85 написал(а):
Цитата
Как не осталось???? А Я? Я очень хороший

Ну,и слава Богу.А то я уж волноваться начал laugh.gif

Спустя 13 часов, 49 минут, 39 секунд (19.08.2015 - 10:51) OSTAP написал(а):
гость гость
Буратино, я с кем или с чем разговариваю...? smile.gif Твоя, буратино, "маринка", которую ты держишь в своей голове, по-ходу, очень длительное время, меня не интересует...! А у меня Анастасия Федоровна, прошу любить и жаловать!

Спустя 1 минуту, 36 секунд (19.08.2015 - 10:53) гаспар1 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 19.08.2015 - 12:51 )
А у меня Анастасия Федоровна, прошу любить и жаловать!


своей любви не хватает user posted image помошники нужны !?

Спустя 4 минуты, 19 секунд (19.08.2015 - 10:57) OSTAP написал(а):
гаспар1
К анонимным сексоголикам...

Спустя 2 минуты, 34 секунды (19.08.2015 - 11:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 19.08.2015 - 12:57 )
К анонимным сексоголикам...


уже ходиш blink.gif от молодец laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 7 часов, 10 минут, 29 секунд (19.08.2015 - 18:10) OSTAP написал(а):
гаспар1
Не желаешь в АС, тогда к психиатру обратись...! smile.gif

Спустя 3 минуты, 43 секунды (19.08.2015 - 18:14) гаспар1 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 19.08.2015 - 20:10 )
Не желаешь в АС, тогда к психиатру обратись...!


спасибо за опыт , дорогой

Спустя 57 минут, 21 секунду (19.08.2015 - 19:12) OSTAP написал(а):
гаспар1
Андрей, это не опыт, это рекомендация, чисто интуитивно! У тебя всё хорошо?

Спустя 4 минуты (19.08.2015 - 19:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 19.08.2015 - 21:12 )
У тебя всё хорошо?


а что помочь хочешь!?



Спустя 45 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 19.08.2015 - 21:12 )
это рекомендация,


я не просил . если что

Спустя 12 часов, 38 минут, 24 секунды (20.08.2015 - 07:54) OSTAP написал(а):
гаспар1
Помочь другому - благородное дело, да ещё и полезное! А рекомендация и совет, у них разные понятия и тем более я действий по отношению к тебе не делал..., это ж ты за лубоф цапанулся!? Согдасен...!?? То-то...! smile.gif


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))