Всем привет!

Я буквально неделю в программе. Ходила всего на 3 встречи и очень хочу жить трезво. Решила ходить на встречи чаще, нашла наставника, но теперь встает вопрос с родителями.

Сейчас я живу с ними. Они не знают, что я пошла в АА. Думаю, что они не предполагают, что у меня проблемы с алкоголем (пила тихо дома одна, когда никого рядом нет). Понимаю, что для того, чтобы спокойно ходить на встречи, быть честной - надо им рассказать про мой алкоголь и решение присоединиться к АА. Но мне очень страшно это сделать. Когда у меня просто были проблемы (развод с мужем), к маме приезжала скорая (хотя во многом это манипулятивная психосоматика с ее стороны). Вот и сейчас не пойму, правильно ли это будет рассказать родителям (кажется, что это верное решение). И если рассказать, то как?

Подскажите, пожалуйста! Поделитесь опытом, если возможно.



Спустя 3 минуты, 43 секунды (10.08.2015 - 14:21) Татьян@ написал(а):
Цитата (Светящаяся @ 10.08.2015 - 15:17 )
Вот и сейчас не пойму, правильно ли это будет рассказать родителям (кажется, что это верное решение). И если рассказать, то как?

Ты можешь эту тему на группе обсудить-люди поделятся своим опытом.
Мое мнение-можешь пока не говорить, если это будет угрожать твоей трезвости. Ты же взрослая? И можешь вечером уходить куда то?
Анонимность -основа нашего выздоровления. Это не зря написано, тем более на ранних сроках.
У меня со стороны близких было непонимание. и на первых порах сопротивление..

Спустя 6 минут, 37 секунд (10.08.2015 - 14:28) Светящаяся написал(а):
Татьян@

Спасибо! Обязательно сегодня на группе тоже спрошу.

Я-то уже по возрасту взрослая, но, как говорят психологи, психологическая сепарации от мамы еще не произошла. Посему если я не буду рассказывать куда пошла, то напряжение дома вырастет до предела. С сепарацией тоже надо работать, но вот как вообще не понятно sad.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (10.08.2015 - 14:29) Золушка написал(а):
Цитата (Светящаяся @ 10.08.2015 - 15:17 )
И если рассказать, то как?

скажи , что ходишь на психологические встречи ..

Спустя 1 минуту, 36 секунд (10.08.2015 - 14:31) Светящаяся написал(а):
Золушка, спасибо! Это идея!!!

Спустя 1 минуту, 45 секунд (10.08.2015 - 14:32) Золушка написал(а):
Светящаяся
Вроди и не врешь .. Просто ,не рассказываешь всей правды . Скажешь , если будет необходимость , когда силы будут .По-ходу нет у тебя еще сил сказать правду.

Спустя 11 минут, 6 секунд (10.08.2015 - 14:43) Светящаяся написал(а):
Не знаю насчет сил. С какой-то стороны мне даже хочется рассказать. У меня привычка есть все рассказывать. Если я буду что-то утаивать, то это будет напрягать. В общем да, скорее вопрос в себе разобраться и понять, готова ли я рассказывать, чем то, как это сделать...

Спустя 8 минут, 58 секунд (10.08.2015 - 14:52) Овен написал(а):
Я бы не рассказывала, люди которые не алкоголики могут решить, что это секта и тд. Ходи спокойно и выздоравливай, расскажи подруге, зачем родителям?

Спустя 24 минуты (10.08.2015 - 15:16) Мартовский написал(а):
Можно рассказать о психологических тренингах, семинарах и прочей чухне ( при это и вранья то принципиального не будет). А пожилые люди обычно при словах таких впадают в ступор и искренне верят что это НАДО!

Спустя 4 часа, 42 секунды (10.08.2015 - 19:17) Mike62 написал(а):
А зачем родителям это знать.

Спустя 8 минут, 41 секунду (10.08.2015 - 19:26) Element написал(а):
Мои родные думают что мы секта)
Друзя думают что я слабый(алкоголик)

Мне здесь гораздо легче и пусть думают что хотят!!!



Спустя 1 минуту, 40 секунд Element написал(а):
Я уже был сильным и не зависимым((хватит с меня!!!

Спустя 57 минут, 45 секунд (10.08.2015 - 20:23) Светящаяся написал(а):
Element, спасибо!!! Прямо зацепило "Я уже был сильным и независимым".

Я в итоге рассказала сегодня родителям, потому как недоговаривать и отмалчиваться было бы тяжело. Получила, конечно, по голове. Основная идея, что я маюсь дурью и должна идти работать, а не фигней страдать. Тяжело и грустно (напиваться по этому поводу не собираюсь). У меня уже лет 10 идиалистическая мечта, чтобы родители меня понимали, но, похоже, с этим надо завязывать. Завязать с этим тоже давно собираюсь... Может лучше использовать принцип 24 часа и в общении с ними? Эти 24 часа я не жду поддержки и понимания от родителей. Больно это.

Зато есть радостная мысль - не придется ничего утаивать и замалчивать. Это хорошо.

Спасибо, что вы есть smile.gif

Спустя 8 часов, 50 минут, 44 секунды (11.08.2015 - 05:14) Stas_C написал(а):
Родители и родственники как правило не понимают и не могут помочь алкоголику. "Не пей и всё! Какие тут проблемы". Зря рассказала.

Спустя 18 минут, 38 секунд (11.08.2015 - 05:33) митенька написал(а):
Светящаяся
А правильно ли будет пить дальше?

Спустя 36 минут, 23 секунды (11.08.2015 - 06:09) Mike62 написал(а):
Цитата (,10.08.2015 - 21:23 @ 1737800)
Получила, конечно, по голове.

Сначала, мама думала, что в АА пьют пиво под контролем и меня научат пить.
Сейчас, через 6 лет!, она думает, что цель АА - сбор денег.

Спустя 4 часа, 40 минут, 28 секунд (11.08.2015 - 10:50) Светящаяся написал(а):
митенька
Пить дальше однозначно неправильно smile.gif

Mike62, Stas_C
Спасибо за рассказ. Разбивает иллюзии.

Сейчас думаю, что рассказала от большого и детского желания единения с родителями. Понимаю, что глупо, но не понимаю, как по-другому выстраивать отношения с родителями.

Спустя 8 минут, 2 секунды (11.08.2015 - 10:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (Светящаяся @ 11.08.2015 - 12:50 )
но не понимаю, как по-другому выстраивать отношения с родителями.


трезвей - меняйся сама
и отношения сами поменяются - не сразу но поменяются
это мой опыт

Спустя 17 минут, 35 секунд (11.08.2015 - 11:15) Ilmar написал(а):
Я и жену то не особо посвящаю. Ибо это моя болезнь, мои проблемы. И разрешать её мне без помощи не алкоголиков.

Спустя 35 минут, 41 секунду (11.08.2015 - 11:51) Июлиана написал(а):
Светящаяся
Цитата
У меня уже лет 10 идиалистическая мечта, чтобы родители меня понимали,

biggrin.gif Нужно поменять на мечту стать взрослой. Взрослые дети живут своей жизнью. Или твои родители тоже всё дедушке-бабушке рассказывают biggrin.gif
Не огорчайся. это поначалу только трудно. тебе сколько, лет 35 полагаю? Представь себе, мне 50. Только-только отрываюсь. И вот буквально на днях biggrin.gif появилось спокойствие, что отрываюсь...

Спустя 13 минут, 1 секунду (11.08.2015 - 12:04) Светящаяся написал(а):
Июлиана
Цитата
Нужно поменять на мечту стать взрослой

Точно smile.gif Я бы сказала, что в моей голове стоит создать связку взрослая = эмоционально независимая от родителей.... Вот только что это такое эмоционально независимая? Они люди, которые имеют право на свое мнение, отличное от моего. Могут иметь свои эмоции и переживания, которые не задевают меня... Как-то так...

Цитата
Или твои родители тоже всё дедушке-бабушке рассказывают

В общем-то да. И от этого сложнее. Маму это не напрягает, поэтому она очень сильно сопротивляется моей попытке перевести отношения в более независимые отношения.

Цитата
И вот буквально на днях  появилось спокойствие, что отрываюсь...

Я очень и очень рада.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (11.08.2015 - 12:07) Татьян@ написал(а):
Цитата (Светящаяся @ 11.08.2015 - 13:04 )
поэтому она очень сильно сопротивляется моей попытке перевести отношения в более независимые отношения.

Т.е. могу предположить, что родители у тебя-классические созы.. тогда они будут очень мешать тебе выздоравливать. Причем, из лучших побуждений, как им кажеться.
Когда мои родные осуждали ,на первых порах, мои походы в АА-очень сильно поддерживала группа.

Спустя 5 минут, 54 секунды (11.08.2015 - 12:13) Июлиана написал(а):
Светящаяся
Цитата
Вот только что это такое эмоционально независимая?


Это когда они тебя не цепляют. Т.е. я хочу сказать, что ты видишь, что цепляют, но не ведёшься. Это трудно. Но возможно - всему своё время. Научишься. Я научилась принимать мою мать такой, какая она есть и понять наконец-то, что моя жизнь - это МОЯ жизнь. Она даётся только один раз, и шанс прожить её повторно равен 0. rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 13 секунд (11.08.2015 - 12:27) Ёлка написал(а):
Мои родители узнали от меня первыми,что я пошла в АА.
И очень обрадовались,т.к. они видели-как я пью и мучаюсь сама от этого,им было больно видеть это....они хотели мне помочь,но не знали как....

А здесь они увидели мою надежду и отпимизм и тоже поверили....что многие люди бросили пить в АА и т.д.

Поддержали полностью,короче.....и теперь это для них реальное чудо (моя трезвость) и они тоже знают,что АА помогает.на моем примере.

И говорят,что всегда верили в меня....и радуются,если кому-то помогаю уже я сама.

И это очень приятно!!



Спустя 47 секунд Ёлка написал(а):
Всё круто,короче.

Спустя 36 минут, 10 секунд (11.08.2015 - 13:03) Светящаяся написал(а):
Ёлка, поздравляю smile.gif


Цитата
Это когда они тебя не цепляют. Т.е. я хочу сказать, что ты видишь, что цепляют, но не ведёшься.

Да, именно этого и хочу достичь. Сейчас иногда замечаю, что цепляют и стараюсь не вестись. А иногда ведусь на автомате. Очень хочу повысить этот момент хотя бы отслеживания, что ведусь на их эмоции.

Цитата
Т.е. могу предположить, что родители у тебя-классические созы..

Может быть. Пока не совсем разбираюсь в терминологии. Мне психолог говорила, что это не пройденная психологическая сепарация. И надо бы ее пройти, вот только как не понятно...
А на группы обязательно буду ходить smile.gif

Спустя 10 минут, 24 секунды (11.08.2015 - 13:14) Ёлка написал(а):
Ходи на группы-не пожалеешь!!!!

Спустя 1 час, 5 минут, 12 секунд (11.08.2015 - 14:19) Багира2 написал(а):
Светящаяся
Чрезмерно откровенничать с родителями - чревато неприятностями и дополнительными ограничениями.

Вообще, в здоровых отношениях в семье, родители знают не более 15% информации о своем ребенке. Самое основное. Мелкие детали не должны никого интересовать.

Мои уже приучены, что за моей фразой - я иду по своим делам, никаких вопросов следовать не должно.

Иногда мама спросит: - А ты куда идешь?
Я отвечаю: - А что? Тебе надо что-то купить? Тогда скажи, что, и я скорректирую свои планы и зайду.

Куда и зачем я иду не обсуждается в принципе. Только если я сама захочу сказать. Но это бывает крайне редко.

Мама озвучивает - нам надо то-то и то-то (купить, сделать и т.п.), на этом разговор заканчивается. Как, когда и что я буду делать - только на мое усмотрение.

Если я произношу магическую аббревиатуру biggrin.gif - у меня сегодня АА, то планы домочадцев автоматически планируются и меняются под меня.

Спустя 2 часа, 56 минут, 31 секунду (11.08.2015 - 17:15) Июлиана написал(а):
Багира2
Да. Это здорово. Мне до такого совершенства взаимодействий с моей мамой ещё надо порасти.. духовно.
Но я рада, что могу теперь потребовать не оскорблять и не указывать. Для меня это прогресс.

Спустя 20 часов, 30 минут, 49 секунд (12.08.2015 - 13:46) Светящаяся написал(а):
Еще раз огромное всем спасибо!!!
Отдельное спасибо Июлиана. Приятно, когда есть человек, который уже потихоньку добрался туда, куда только хочется прийти smile.gif