В приходе католического костёла дают возможность организовать группу АА. Более того, ксёндз этого прихода уже не хочет ждать Рождества (как он первоначально предполагал), а предлагает начать работу по организации группы уже прямо сейчас.
Одним из предложений, предваряющих открытие группы, ксёндз предложил выступить нам с собратом у них на службе перед прихожанами: рассказать о себе, о своей жизни, опыте и, конечно же, о Сообществе АА и открывающейся группе.
И мы то с собратом весьма и не против, но встал вопрос анонимности. Не нашей, нет. За себя я не переживаю (и у собрата, по разговору с ним, то же таких страхов нет). Но, вот, в рамках соблюдения Традиций АА и соблюдения самого принципа анонимности - встал вопрос: а имеем ли мы право на такое публичное (пусть всего лишь и перед прихожанами отдельного прихода) выступление?
Обсуждали с собратом некоторое время этот момент и пришли к выводу, что выступление не нарушит Традиций, если мы не будем облачать себя в мантию полномочных представителей Сообщества АА, а просто расскажем свой опыт и в нем отразим, что именно придя в Сообщество АА мы получили надежду на спасение, а в дальнейшем и - инструменты для комфортной трезвой жизни. Т.е. - говорить о Сообществе АА как о чем то, что нам помогло, а не как организации, членами которой мы являемся.

Зададим этот вопрос на своей группе, конечно, но и тут хочу спросить - как эта процедура встречи с прихожанами прихода (в рамках открывающейся группы и распространения информации о ней) коррелируется с Традициями АА и, главное, принципами анонимности? У кого есть опыт - как нам себя вести, что говорить, а о чем лучше даже не заикаться?

Спасибо всем неравнодушным! wink.gif



Спустя 30 минут, 33 секунды (8.08.2015 - 16:12) Ilmar написал(а):
Ты что ответишь. если тебя прямо спросят - ты анонимный алкоголик? Ты являешься членом содружества АА?

Спустя 3 минуты, 22 секунды (8.08.2015 - 16:15) Mike62 написал(а):
Я лично присутствовал в православной церкви московского патриархата, где сам священник на своей проповеди (прямо с иконостаса), сказал что существует сообщество АА в городе, помогающее от пьянства. И точка.

Спустя 55 минут, 56 секунд (8.08.2015 - 17:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (trezviy_alkash @ 8.08.2015 - 17:41 )
если мы не будем облачать себя в мантию полномочных представителей Сообщества АА


вы вполне можете быть полномочными группы АА

Цитата (trezviy_alkash @ 8.08.2015 - 17:41 )
но и тут хочу спросить - как эта процедура встречи с прихожанами прихода (в рамках открывающейся группы и распространения информации о ней) коррелируется с Традициями АА и, главное, принципами анонимности? У кого есть опыт - как нам себя вести, что говорить, а о чем лучше даже не заикаться?


нормально коррелируется - при соблюдении традиций
я в подобных встречах участвовал
и самое сложное это ответы на вопросы и призывы обществености развернутть пропаганду здорового образа жизни и идти спасать мир от пьянства .
надож показать привлекательность наших идей и соблюсти традиции .



Спустя 46 минут, 35 секунд (8.08.2015 - 17:58) Сергей С. написал(а):
Я выступал и в православных и католических храмах. В католических - это в совершенно обычно, спроси старых товарищей в Западной Белоруссии, они постоянно в таких встречах участвуют. Иначе как 12 шаг делать, если мы в подполье заберемся и никому про себя не расскажем.
Ограничения касаются фотографий с опубликованием и разглашение фамилий. Не надо стремиться становиться "звездами" АА. Обычно я рассказываю свою историю, представляюсь по имени, оно у меня распространенное среди алкашей. Не мудрствую, не теоретизирую, только о себе. Вопросов на таких встречах обычно нет, только потом в кулуарах. Весть распространяется, а те кто распространял - забываются, так как ни визуальных ни фамильных зацепок нет.




Спустя 3 минуты, 54 секунды Сергей С. написал(а):
Насчет имени. У нас одно время ходил единственный перуанец в Сибири по имени Умберто. Вот ему это сложно было, во-первых имя - уникальное (у нас ни русского ни бурята по имени Умберто не было), во-вторых акцент, неистребим, в-третьих - внешность своеобразная (смесь южноамериканского индейца с баском). Но это - редкость, можно пережить biggrin.gif

Спустя 11 минут, 26 секунд (8.08.2015 - 18:09) Nika написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.08.2015 - 00:58 )
У нас одно время ходил единственный перуанец в Сибири по имени Умберто

biggrin.gif я его недавно на Урицкого видела в какой-то политическеской тусовке с плакатами. Не АА smile.gif

Спустя 28 минут, 15 секунд (8.08.2015 - 18:37) Порыв Ветра написал(а):
При соблюдении традиций АА проблем возникнуть не должно, за основу можно взять план проведения презентаций для ЛУ:

Свернутый текст
СОДЕРЖАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
(Для администрации лечебных учреждений и для врачей)

1. Будьте пунктуальными, аккуратными внешне и вежливыми.
2. Представьте АА и себя в качестве ресурса, желающего помочь алкоголику, но не имеющего своего мнения о методах лечебного учреждения.
3. Покажите фильм «Надежда: Анонимные алкоголики»
4. Проведите обсуждение фильма:
а. Объясните, чем является АА и чем оно не является, делая акцент на нашей главной цели, отсутствии присоединения к какой-либо организации и анонимности.
б. Объясните, что значит практиковать программу выздоровления, уделяя особое внимание следующему:
1) Что происходит на собраниях АА.
2) Преимуществам родной группы.
3) Для чего нужны временная поддержка контактов и наставников.
4) Работе по Шагам.
Поощряйте вопросы и комментарии. Обратись к другим ресурсам АА и к другим членам комитета по лечебным учреждениям, когда это необходимо.
5. Предложите литературу: «Беглый взгляд на АА», «АА в лечебных учреждениях»; Информация об Анонимных Алкоголиках.
Отметьте, что литературу АА можно приобрести в местной интергруппе, местном офисе или Офисе по общему обслуживанию.
6. Пригласите сотрудников лечебного заведения на открытое собрание АА. У вашего местного комитета по связям с профессиональными работниками может быть программа для этой цели.
7. Предложите вернуться для проведения других презентаций/дискуссий, чтобы помочь в достижении этих целей.

ПОМНИТЕ ТАКЖЕ, ЧТО ЭТО ОСНОВНАЯ РАБОТА ПО ДВЕНАДЦАТОМУ ШАГУ

Профессионалы, для которых вы проводите презентации, касаются жизней многих алкоголиков.


Спустя 11 часов, 48 минут, 34 секунды (9.08.2015 - 06:26) Великий Комбинатор написал(а):
Все просто.
Рассказать о себе.
Донести общую информацию об АА.
Не затрагивать духовную сторону программы говорить об этом своими словами только на основании личного духовного опыта(если имеется что сказать)
Чтобы не возникло разногласий в духовных вопросах
Не забывать ввернуть любимую фразу Билла У. о том что
"АА-это всего лишь духовный детский сад" biggrin.gif
После таких слов вас возьмут "под крышу" представители любой конфессии !
Проверено не раз-работает! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 49 минут, 13 секунд (9.08.2015 - 09:15) Elfgard написал(а):
Все уже отлично описали, добавлю, что учитывая специфику аудитории, важно дистанцироваться от христианства и подчеркнуть, что "сообщество не связано".

А то опять все сливки Иисусу достанутся, Кришне с Аллахом обидно будет smile.gif

Спустя 2 часа, 28 минут, 49 секунд (9.08.2015 - 11:44) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Ilmar @ 8.08.2015 - 17:12 )
Ты что ответишь. если тебя прямо спросят - ты анонимный алкоголик? Ты являешься членом содружества АА?

Отвечу в лучших традициях интервьюирования - "Это закрытая информация! Без комментариев!" laugh.gif
Шучу. wink.gif
Скажу просто - что анонимные алкоголики мне помогли. smile.gif



Спустя 3 минуты, 51 секунду trezviy_alkash написал(а):
Ilmar
Mike62
гаспар1
Сергей С.
Nika
Порыв Ветра
Великий Комбинатор
Elfgard
СПАСИБО ДРУЗЬЯ!!!
Все доступно и понятно! smile.gif

С Богом! wink.gif

Спустя 19 часов, 15 минут, 13 секунд (10.08.2015 - 06:59) Mike62 написал(а):
Многие начинают рассказывать про свой опыт, что они сидели. Для меня это остается загадкой, зачем они это рассказывают.