Друзья,искал на форуме ответ,но не нашел.Суть вот в чем:бывает езжу в командировки,где по вечерам принято собираться компанией и побухать.Но там то люди нормальные пару бокалов вина,пару литров пива....Понятно,что это уже не для меня,и пока,слава Богу,я там не успел засветиться,как алкаш.Пил со всеми на уровне,но в душа орала,давай еще найдем и продолжим,пару раз находил,пару раз нет,но все заканчивалось нормально.Сейчас же не знаю как отказываться,но красиво и чтобы ни кто не приставал и не подначивал,это ,конечно,в идеале.Там же не встанешь и не скажешь :Всем привет,я алкоголик! blink.gif
Может у кого был такой опыт и как из этой проблемы выйти с наименьшими потерями.
Заранее спасибо.



Спустя 59 минут, 11 секунд (5.08.2015 - 16:34) Mike62 написал(а):
Послушай вот этот доклад.
Он хорошо описывал как выходил из таких ситуаций.

https://www.youtube.com/watch?v=5hSg8ivohP4...1ImqdKGbNNffEEX

Спустя 3 часа, 30 секунд (5.08.2015 - 19:35) Николай85 написал(а):
Придумал, не пью,т.к. бросил курить. Если выпью, то точно закурю, так что пока не пью. Так годик протянуть можно dry.gif

Спустя 23 минуты, 5 секунд (5.08.2015 - 19:58) гаспар1 написал(а):
а самое просто сказать просто не хочу
Цитата (Николай85 @ 5.08.2015 - 17:35 )
.Но там то люди нормальные

и сразу ясно станет - нормальные или таки начнут приставать для выпить .



Спустя 6 минут, 17 секунд (5.08.2015 - 20:04) Татьян@ написал(а):
Цитата (Николай85 @ 5.08.2015 - 16:35 )
бывает езжу в командировки

Я ездила на гастроли. Там похлеще, чем в командировках. На удивление помогла фраза "Сегодня не птю". Все относились с пониманием-у нас тоже бывает, говорили.
Но это для других-сама я до года трезвости сильно нагревалась в таких компаниях, и потом как то само отпала, сменила род деятельности.
Сейчас встречаюсь с ними-но уже все привыкли. что не пью. А до года границы должны быть.
Еще важный момент-честно ответит себе-зачем я еду в командировку? Работать или с друзьями потусить?

Спустя 19 минут, 12 секунд (5.08.2015 - 20:23) RingoStarr написал(а):
Цитата (Николай85 @ 5.08.2015 - 15:35 )
Сейчас же не знаю как отказываться,но красиво и чтобы ни кто не приставал и не подначивал,это ,конечно,в идеале.
Я говорю просто: Не хочу. На этом всё
Если кто пристает и подначивает это не моя проблема. Это их проблема biggrin.gif

Спустя 36 минут, 38 секунд (5.08.2015 - 21:00) FatCat написал(а):
Я тоже сейчас говорю: "не хочу" - и это работает. Потому, что я в самом деле не хочу на 100%.
Но это сейчас так. По началу трезвости было желание не пить, и одновременно желание выпить. Типа глобально, на всю жизнь, хочу не пить, но только сейчас только капельку...
Помогало безалкогольное питье в моем бокале. Везде ходил со своей бутылкой кока-колы (в первые годы трезвости плотно на нее подсел); поэтому в ситуациях выпивки брал пустой бокал, наливал из своей бутылки, и никто меня ни о чем не спрашивал, я прихлебывал из своего бокала свое пойло, они прихлебывали свое...
Был трудный момент на свадьбе сестры - в ресторане, когда официант наливал шампанское, забрал мой бокал с минералкой и принес мне чистый бокал, я шепотом попросил мне не наливать, а он начал громким голосом меня увещевать, что я должен выпить... Пришлось поставить его на место; сказать, что он тут чтобы мне помогать, а не учить меня жить. Но взглядов в свой адрес поймал немало, неприятно было. Но, собственно, это всего один эпизод за годы трезвости.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (5.08.2015 - 21:03) Elfgard написал(а):
А мне и объяснять никогда не приходилось. Если с уверенным видом себе воду наливал, никто ничего не спрашивал. Хотя сначала тоже этот вопрос волновал... потом само отпало.

Спустя 3 часа, 2 минуты, 33 секунды (6.08.2015 - 00:05) Ёлочка написал(а):
Николай85
И смех и грех.
На свадьбе ,несколько дней назад у моей сестры,меня задолбали сторона жениха.Мол за сестру не выпить грех.
Мои то все знают о моей проблеме....Так мама рядом бегала возле меня ...:"Нееет у неё печень больная,ей нельзя")))))).
Во придумала!Так то у меня в самом деле ,желочный больной орган)

Спустя 6 часов, 15 минут, 3 секунды (6.08.2015 - 06:20) Leonid написал(а):
У меня как то так....Ну это смотря в каких кругах нахожусь.

-Мне нельзя
-Почему?
-Потому что я алкаш

предлагающие в начале в ступоре, затем улыбаются, затем долго думают.....ну и вопрос с предложением бухнуть отпадает.

В гаражном кооперативе
-жена торпедировала а код не сказала


Спустя 24 минуты, 50 секунд (6.08.2015 - 06:45) СВВ написал(а):
Николай85
Ой, мой хороший, я пять лет говорила на работе, что я алкоголик. И что?! Сама заведующая всегда спрашивала, а почему у Светланы Федоровны не налито?! blink.gif



Спустя 56 секунд СВВ написал(а):
Я говорю, что пила раньше сильно. Сейчас не пью.

Спустя 1 час, 13 минут, 57 секунд (6.08.2015 - 07:59) Хрюндик написал(а):
Я ездил по командировках. Стройка, прорабы wink.gif
Когда говорил - не хочу, когда говорил - я уже своё выпил.
"Будут приставать" - это обычно мои страхи, народ накатил и у них уже свои базары. Не интересные и предсказуемые. Я наелся и ухожу.
Трезвости тебе и душевного покоя. wink.gif

Спустя 2 часа, 22 минуты, 33 секунды (6.08.2015 - 10:22) Stas_C написал(а):
Миллион раз этот вопрос был. Но я в миллионный с удовольствинм отвечу. Им пофигу, пьешь ты или нет. Они будут приставать ТОЛЬКО, если почувствуют, что ты колеблешся и то так для прикола, чего им? Им больше достанется. Если там есть алкоголики, они прекрасно это понимают и дозу просчитывают на два часа вперед. Если не алкоголики, они почувствуют твою твердость и приставать не будут, я сто процентов даю.

Спустя 6 часов, 38 минут, 40 секунд (6.08.2015 - 17:00) Palitra написал(а):
Это для меня была проблема. Как сказать грамотно. Как?
Напряг был.
И?
Сааамым верным оказалось сказать: у меня с этим большие проблемы были.
Все.
Сказать правду.
Действует очень сильно.
Ну это мой опыт.

Спустя 7 часов, 31 минуту, 13 секунд (7.08.2015 - 00:31) Stas_C написал(а):
Можно. Я и так говорил тоже. Но особенно не заморачивался и заранее не готовился. На мой взгляд, главное это - внутренняя убежденность. То что ты говорил правду, конечно, эту внутренюю убежденность (ВС?) увеличивало.

Спустя 18 часов, 57 минут, 57 секунд (7.08.2015 - 19:29) alena153 написал(а):
Я придумывала без малейших трудностей миллион поводов выпить.Придумала бы уж одну,чтоб отмазаться.Да не надо.Не обязана обьяснять,почему не пью.

Спустя 3 часа, 42 минуты, 23 секунды (7.08.2015 - 23:12) Nebula написал(а):
Сама постановка вопроса говорит о том, что ТС не освободился от алкогольного типа мышления. К сожалению. Программа в помощь.

Спустя 2 дня, 1 час, 16 минут, 3 секунды (10.08.2015 - 00:28) влад111 написал(а):
Один раз предложили, когда ездили на РВ в горы, шел через зал ресторана и горцы во мне своего признали, зазвали к столу, налили рюмаху. Я заглянул в нее и понял-как она страшно далека от меня и я очень легко могу отказаться. Педлагавшие сокрушались недолго, как говорилось выше-они накатили и у них свои базары.



Спустя 2 минуты, 4 секунды влад111 написал(а):
Хотелось бы добавить- проблема для меня совсем в другом-наполнить свою жизнь ЖИЗНЬЮ!

Спустя 6 часов, 11 минут, 51 секунду (10.08.2015 - 06:40) Николай85 написал(а):
Всем спасибо за советы. Сегодня вылетаю, уверен справлюсь. Да и справляться не с чем, мне это просто не надо,у меня теперь другие интересы. cool.gif

Спустя 2 дня, 19 часов, 11 минут, 43 секунды (13.08.2015 - 01:51) Кибоко написал(а):
В прежние годы по полгода был в разъездах. Пил там страшно. А вот весной 2007г. у меня должна была быть первая трезвая командировка. Как быть? Коллеги знали прекрасно, что я алкаш не управляемый.
Встал вопрос: как не пить? Во-первых, у меня был настрой не пить, во-вторых, тут мне дали несколько номеров телефонов, чтобы я звонил-писал, если что, т.е. для поддержки, в-третьих, распечатал несколько журналов здешних, чтобы читать.
Честно говоря, меня ломало сильно, хотелось выпить. Спасала телефонная терапия с Vesvalo. А коллеги что? Пили, на меня забили, т.к. видели мою твердую решимости не пить. Ответил раз им так: ну, напьюсь снова, опять проблемы, работа встанет, оно вам это надо? Мне не надо. Коллеги почти не пили в тот раз. Как отрезало)

Спустя 6 часов, 20 минут, 17 секунд (13.08.2015 - 08:12) Алехандро написал(а):
Привет. Почти всем до лампочки будешь ты пить или нет. Этот гон только у тебя в голове.

Спустя 1 день, 3 часа, 33 минуты, 45 секунд (14.08.2015 - 11:45) Stas_C написал(а):
Цитата (Алехандро @ 13.08.2015 - 09:12 )
Привет. Почти всем до лампочки будешь ты пить или нет. Этот гон только у тебя в голове.

Абсолютно точно.

Спустя 1 час, 16 минут, 28 секунд (14.08.2015 - 13:02) Karina написал(а):
Цитата (Алехандро @ 13.08.2015 - 09:12 )
Привет. Почти всем до лампочки будешь ты пить или нет. Этот гон только у тебя в голове.

Привет!
Не совсем согласна )) моя трезвость совпала со сменой работы и на новой работе не знали, что я раньше пила.. В первой же командировке до меня докопались почему я не пью! blink.gif
Я говорила, что не пью, не хочу, не люблю и т.д. всё равно нашёлся один "добрый" человек, который не отставал dry.gif в итоге не выдержала и сказала, "аллергия у меня, выпью - умру! Продемонстрировать!!?!"
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
В итоге как-то сразу отстали )))
Подколы всё равно иногда бывают, но это их проблемы, а не мои wink.gif

Спустя 2 часа, 2 минуты, 29 секунд (14.08.2015 - 15:04) Ю.В. написал(а):
Karina, какая ты стойкая, молодец. Пока я не чувствую, что так смогла бы. dry.gif

Спустя 13 минут, 40 секунд (14.08.2015 - 15:18) Николай85 написал(а):
Ага, всю командировку добивали то выпей , то почему не пьешь, то заболел что-ли.В итоге выпил бутылку безалкогольного пива с рыбой. Пожалел сто раз , что повелся. Уже три ночи подряд снится что сорвался... Думаю или пить или не пить,и класть на всех!

Спустя 41 минуту, 28 секунд (14.08.2015 - 16:00) Karina написал(а):
Цитата (Ю.В. @ 14.08.2015 - 16:04 )
Karina, какая ты стойкая, молодец. Пока я не чувствую, что так смогла бы. dry.gif

Я не стойкая, я бессильная! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Могу сказать по секрету, я вообще не боролась с желанием выпить, меня доставали те, кто хотел, чтобы я выпила )))



Спустя 6 минут, 9 секунд Karina написал(а):
Цитата (Николай85 @ 14.08.2015 - 16:18 )
Ага, всю командировку добивали то выпей , то почему не пьешь, то заболел что-ли.В итоге выпил бутылку безалкогольного пива с рыбой. Пожалел сто раз , что повелся. Уже три ночи подряд снится что сорвался... Думаю или пить или не пить,и класть на всех!

Не жалей! Это произошло, и слава ВС ты не выпил алкогольного пива wink.gif
А насчет снов, первое время мне постоянно снились сны про то, что я выпила и просыпалась в холодном поту biggrin.gif как только меня мозг не пытался развести ))))
Сны постепенно прошли к полугоду трезвости, сейчас очень редко такие сны снятся smile.gif

Спустя 12 минут, 43 секунды (14.08.2015 - 16:12) Nadezhda_I написал(а):
Меня в последней командировке пытались было поуговаривать, но я, посмотрев на бутылку с вином и мгновенье поразмыслив, сказала:"Нет, спасибо, я не хочу сегодня пить алкоголь!"
И это было сущей правдой, потому прозвучало так убедительно, что на меня еще чуток потаращились (зная меня в прошлом biggrin.gif ), но отстали.

Спустя 8 часов, 54 минуты, 1 секунду (15.08.2015 - 01:06) Stas_C написал(а):
Цитата (Николай85 @ 14.08.2015 - 16:18 )
Ага, всю командировку добивали то выпей , то почему не пьешь, то заболел что-ли.В итоге выпил бутылку безалкогольного пива с рыбой. Пожалел сто раз , что повелся. Уже три ночи подряд снится что сорвался... Думаю или пить или не пить,и класть на всех!

А при чем здесь безалкогольое пиво? На мой личный взгляд и опыт его то как раз можешь пить сколько угодно. Другой вопрос, что ты этого не знал, и поддался на давление по непонятным причинам. Твердый отказ работает безотказно.

Спустя 21 минуту, 1 секунду (15.08.2015 - 01:27) Маргинал написал(а):
user posted image

Спустя 4 часа, 50 минут, 59 секунд (15.08.2015 - 06:18) Николай85 написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif Маргинал
СуперStas_C если сейчас в чем-то уступил себе, пусть и под натиском чего-либо, то конец закономерен.ИМХО


_____________
Ничего и никогда не будет хорошо, пока ты не осознаешь, что главный мудак, который мешает тебе жить – смотрит на тебя из зеркала.

Не курю 5 лет, 6 месяцев, 3 дня