Больше всех на свете я люблю своего сына этого улыбающего веселого мальчишку который дороже мне всех на свете! Но почему же мне лучше всего когда он в комнате и играет в плэйстэйшен почему мне так тяжело с ним позаниматься и я так быстро устаю от того когда играю с ним.когда я узнала что у меня будет ребенок я была самым счастливым человеком на земле и ни разу не пожелела об этом я думала он радиться и я буду ему петь ему колыбельные но почему же сейчас когда он в садике я отдыхаю а когда он рядом я постоянно в напряжение я думала буду с ним играть в футбол но сейчас все подругому.Меня хватает только на то чтобы почитать ему перед сном.Зато когда он в садике я скучаю без него мы с ним друзья но я чувствую что ему не хватает меня а как быть не знаю? Мне некому дать совет и я незнаю как себя с ним вести в том или ином случае делаю много ошибок и поддаюсь ему а он это чувствует мою слабость легче дать чем нарываться на конфликт и слезы!Наверно я плохая мама а я хочу быть самой лучшей! как мне быть? huh.gif



Спустя 13 минут, 21 секунд (9.05.2007 - 14:48) Lenchik написал(а):
Марианна, у меня похожие проблемы и нет ответа. Я очень люблю дочку, он долгожданая, желаная, мой свет и счастье, я многое делаю для неё, но у и у меня есть чувство вины, что я недостаточно провожу с ней время, что, как и ты, хочу побыть одна, делать что-то сама, правда сейчас ей уже 13, я пытаюсь быть подруами с ней, она мне вроде доверяет, но и мне порой кажется, что я делаю недостаточно или не так, как надо, и что я недостаточно тверда,и я тоже легко поддаюсь ей, а потом могу разозлиться и наорать... часто думаю, что я не умею воспитывать и что я слабая...а иногда мне кажется, что главное - это любовь... а остальное всё приложится. К удивлению, она хорошая, добрая девочка, учится хорошо... правда вот дома проблемы с дисциплиной и порядком, это, наверное по моей вине.

Спустя 2 часов, 44 минут, 36 секунд (9.05.2007 - 17:33) Lili M написал(а):
Цитата (марианна @ 9.05.2007 - 18:35)
Наверно я плохая мама а я хочу быть самой лучшей! как мне быть? 

rolleyes.gif Перестать хотеть быть самой лучшей!
Марианна, ты программный человек вроде?... да? нет? откуда тогда это - хочу быть самой лучшей?

Спустя 2 часов, 14 минут, 20 секунд (9.05.2007 - 19:47) Sir написал(а):
марианна, это совершенно нормально, что ты устаешь.
У меня тоже маленький сын и я тоже, когда провожу с ним несколько дней с утра до ночи, тоже устаю. У него энергии очень много, а у меня мало - я слабая, как бы мне ни хотелось считать себя сильной.

Я тоже не могу ему запрещать многое - у бабушки он так не хулиганит, как у меня дома. Мне проще ему разрешить валандаться в кухне с кастрюлями, чем развивающими играми с ним заниматься. Тоже периодически чувство вины накрывает жуткое. Но я вот сейчас взяла очень хорошую няню, она с ним занимается. А я уже просто с ним телек смотрю или обнимаюсь (когда он позволяет это делать smile.gif).

Спустя 24 минут, 14 секунд (9.05.2007 - 20:12) Костя написал(а):
Моё пьнство тоже начиналось с откупа от семьи точнее от семейных проблем. Но тут-то про воспитание, сложно мне говорить, у меня няня была что получилось пример на лицо, я ее любил а родителей? мой папа всегда считал что правы все кроме семейных а уж его родители то те вообще на все 500% а мой дед его отец начальник и доиашний алкаш бубушка гром баба всю жизнь в тени но могла все вырулить все достать и тд и тп. Мама всю жизнь крутилась между нами с сестрой, отцом и его родителями в итоге ни кто ни кого не любил просто по человечески не любили Любили книжной любовью, как надо как должно быть у всех (мы не даём советов в личных и семейных делах).

Спустя 57 минут, 42 секунд (9.05.2007 - 21:09) Фиеста написал(а):
У меня до сих пор не разобрана тема отношения с дочкой. Я закрытый человек, что касается наших отношений. Контакт минимален. Лишь изредка, обычно по ночам, на нее вдруг нападают порывы откровения, она приходит и начинает говорить, говорить... В эти моменты я внимательно слушаю и отвечаю "впопад", и даже если уже очень хочу спать - все равно слушаю...
Ей 18, и она мудрая. Ей рано пришлось начать заботиться о себе, в т.ч. и эмоционально. Помощи со стороны получать не хочет - нет пророка в своем отечестве... smile.gif

Спустя 8 часов, 8 минут, 35 секунд (10.05.2007 - 05:18) suvik написал(а):
Любой человек - это прежде всего физическое тело, и следовательно в какой-то мере эгоист. Не хочется ведь нам чтобы тело болело, а в ушах звенело от детского крика, или задницу ребенку мыть, а потом руки воняют.
У меня три пацана: 2, 6 и 8. Ох и трудно иногда с ними приходится. Они ведь тоже физические тела. И трезвым я стал только 2, 5 года назад. У старших бабушкино воспитание, разбалованное. Часто ору на них. А потом чувствую себя плохим отцом, но благодаря программе, только секунд 10. Потом включается система: молитва, размышление, действие. И легче становиться.
Я должен их воспитывать, ведь я их папа. И ничего с этим поделать не могу. Так что если накричал сгоряча, стараюсь извиниться невзирая на разницу в возрасте, или простить если натворили чего, вспомнив сразу сколько им лет и что я в этом возрасте делал. Вообщем по возможности стараюсь поставить себя на их место и в то же время пытаюсь привить им то, что моя мама мне привила в детстве - доброту, щедрость, терпимость и понимание.

Спустя 11 дней, 57 минут, 9 секунд (21.05.2007 - 06:15) sereneali написал(а):
марианна
И мне все очень понятно, что ты пишешь. Я тоже очень ждала всех своих детей (5 штук smile.gif), и кажется беременность и раннее детство детей было для меня самое счастливое время. Но я очень много от себя ожидала и требовала - хотела быть самая, самая, и постоянно себя ругала, когда чувствовала, что не дотянусь до такой планки, которую сама себе поставила. А когда дело с алкоголем обострялось, тем более. Чувство вины до крыши и выше! Но я всегда старалась давать детям все, что могла. Занималась ими, читала, гуляла, играла, и конечно уставала сильно. Причем ещё работала, но слава Богу могла работать дома, так что совместила и детей с работой smile.gif

Сейчас мои дети уже выросли (почти) (младшие по 14 лет), и вижу что у меня есть чем гордится и что я сделала все, что могла, и не надо требовать от себя большего. Я их люблю и они это знают, я всегда рядом, они знают, что могут на меня рассчитаться, что я всегда буду их слушать, помогать, поддерживать, как могу. И у меня прекрасные отношения со всеми, хотя дочери живут далеко, и мы с ними не так часто видимся.

Старшая вчера окончила университет в Бостоне, я не могла приехать на церемонию выручения дипломов. Могла бы себя винить и ругать за это, но я с ней мысленно и на душе, и она это знает и все хорошо! smile.gif

Как-то я долго выступала, но очень близкая и трепетная мне тема.

Спустя 20 дней, 13 часов, 39 минут, 25 секунд (10.06.2007 - 19:55) Balps написал(а):
Переживал сегодня по поводу отношений Отца и Сына.
Ты говоришь:
"Больше всех на свете я люблю своего сына этого улыбающего веселого мальчишку который дороже мне всех на свете! ...."
И я с этим согласен на все 100 %.
Ты говоришь:
"Но почему же мне лучше всего когда он в комнате и играет..., почему мне так тяжело с ним позаниматься и я так быстро устаю от того когда играю с ним..."
И вот именно про это, я и думал сегодняшним вечером...

Пока не могу найти этому объяснения, у каждого - жизнь разная, но проблемы - схожие.
Жена тоже замечает мне такое поведение, хотя и сама, далеко от меня не ушла - сын большую часть времени проводит с бабушками и дедушками...

Идеальных родителей не бывает, а самокритика - это на пользу.

Давно задумываюсь на тему няни, но лучшего варианта как бабушки (и дело не в деньгах) - не вижу.

С одной стороны - самостоятельность детей, хорошая вешь. Но с другой - ..., продолжите пожалуйста....

Спустя 8 минут, 52 секунд (10.06.2007 - 20:03) Sir написал(а):
Я нашла няню и ни разу пока не пожалела (тьфу-тьфу-тьфу).
Бабушка, во-первых, уже в возрасте и бегать-прыгать с ним не сможет, во-вторых, бабушка его жалеет там, где его нужно воспитывать.
Ну и т.д.
Во всяком случае мы уже где-то 3 недели с няней (3-4 дня днем с няней, вечером со мной, 3-4 дня с бабушкой) - прогресс в развитии ребенка очевиден. Плюс вечером я с ним вижусь и общаюсь (днем работаю). А когда он у бабушки, я его вижу только в выходные.

Спустя 25 минут, 32 секунд (10.06.2007 - 20:29) Фиеста написал(а):
Sir
Полагаю, в его возрасте и при вашем ритме жизни - оптимальный вариант.

Спустя 10 минут, 38 секунд (10.06.2007 - 20:40) Sir написал(а):
Угу. Вот я поэтому и стараюсь воплощать не идеальные, а оптимальные варианты по жизни smile.gif

Спустя 3 часов, 4 минут, 38 секунд (10.06.2007 - 23:44) Кибоко написал(а):
Всем привет! Я Влад алкоголик. У меня есть непреодолимое желание высказаться на тему "Отцы и дети"
Думал эту тему создать, но вовремя сюда заглянул. Итак, сынишка мой (4 июля будет 16) прекрасное создание. Сейчас он на море угарает и загарает, а мы с мамой тоскуем. Ждём от него SMS, звонков. Когда у кого-то забрякает телефон, мы вскакиваем и кричим: "Ура! Это сынушистик!" Отношения в семье резко наладились в лучшую сторону вот совсем недавно, в мае. Потому что я посещал собрания АА и АН. Мои раздражительность и недоверие к сыну как рукой сняло. Ещё перед отъездом в последнюю командировку я его пилил за двойки и пропуски. И унижал его, и оскорблял... Почему??? Было противостояние, не было проявления любви, в первую очередь с моей стороны. Он меня игнорировал - я повышал голос, он огрызался - я начинал орать и т.д. Каждое утро я просыпался с мыслью, что уж сегодня-то я не буду с ним ссориться! Но на просьбу что-то сделать он по привычке огрызался и всё начиналось сначала... Замкнутый круг!
Выход был один - извиниться перед ним и признаться в любви к нему. Ну разве мы не ЛЮБИМ своих чад??? smile.gif Да и жизни можем за них положить ведь...
Моя жена была как миротворец... Она передавала сыну что-то от меня ему, от него передавала мне его обиды. biggrin.gif Так могло бы продолжаться до бесконечности... Да, меня злило, что он вышел из-под моего контроля. Ну не бить же его такого уже взрослого??? Вообще бы я был врагом №1! Много обещал ему, что буду бить за запах никотина... Обещал ему, что он за плохую учёбу не поедет в Анапу... Вот чего не обещал, так это ЛЮБИТЬ ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ...
Вернулся домой 31-го мая, и стех пор (сроку-то 11 дней мирной жизни!!!) многое изменилось. Не вынес мусорное ведро??? Ну завтра вынесет же! Зато все выпускные экзамены сдал на четвёрки! Как мне тяжело было его похвалить... Поборол себя - поздравил и устроили праздничный ужин. Говорят, козероги вообще не многословны при признаниях... Но хвалить и поощрять надо! Пока он совсем ещё не здоровый конь (взрослый т.е.) - надо успеть его ещё немножко побаловать, пообнимать...
Уважение... Окружение заботой и любовью, даже если совсем нет сил...
И ещё: у него уже есть подруга и с этим надо считаться...
Мы с мамой решили "купить" ещё девочку. Потому что любовь надо на что-то выплёскивать.
Вот такие дела.
Спасибо, что выслушали.

Спустя 4 часов, 45 минут, 13 секунд (11.06.2007 - 04:29) sereneali написал(а):
Цитата (Кибоко @ 11.06.2007 - 03:44)
Моя жена была как миротворец... Она передавала сыну что-то от меня ему, от него передавала мне его обиды. biggrin.gif Так могло бы продолжаться до бесконечности... Да, меня злило, что он вышел из-под моего контроля. Ну не бить же его такого уже взрослого??? Вообще бы я был врагом №1! Много обещал ему, что буду бить за запах никотина... Обещал ему, что он за плохую учёбу не поедет в Анапу... Вот чего не обещал, так это ЛЮБИТЬ ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ...
<...>
Зато все выпускные экзамены сдал на четвёрки! Как мне тяжело было его похвалить...

У нас в семьи, такая же история со старшым сыном. Ему 24 июня будет 16, сейчас сдает выпускные экзамены - пока все на четверки - осталось только английский - будет стыдно, если не получит 5 rolleyes.gif Но у нас, как у вас, я - миротворец, а отношения меджу сыном и мужем натянутые - я стараюсь уже не вмешиваться, но сын все-равно ко мне обращается изначально и на английском, а только потом к отцу. А я чувствую, как мужу не нравится, что такое доверие ко мне, а не к нему, что он не имеет никакой власти и контроли над ним. Вчера даже ему говорил: "А мне по-русский не можешь сказать?" (Это было по поводу время прийти домой вечером, сын у меня спрашивал, когда правила установливает муж.) Ландо, так и есть. А в принципе двигаемся в нужное направление smile.gif

Но хотела писать о другом. О том, что другие написали выше про няней и бабушек-дедушек и воспитание детей.

У меня так получилось, что никто меня не помогал, когда дети были маленькие, и мне даже так лучше было. Бабушки-дедушки или жили далеко или не были в состоянии помочь - и я знала, что не хочу никакой помощи - все сама, да сама. И мне повезло, что работала дома и могла совместить работу с детьми. И до 7 лет, я считаю что детей должны воспитаться исключительно в семьи - если не с родителями, то хоть с бабушками-дедушками, по возможности конечно, и только если в такой среде, они получают нужную любовь и заботу.

Где-то читала, что очень важно в ранные годы, чтобы у ребенка был хоть один взрослый человек, который возится с ним полностью и постоянно с любовью, тогда у этого ребенка есть шанс вырасти полноценным человеком.

Вот, когда мы с первым мужем развелись и я не могла полностью заботиться о моих дочерях сама, он (отец) взял на себя их воспитание, за то я ему вечно благодарна. Вот они выросли без моей постоянной заботой уже с 5-7 лет - а сегодня они - успешные самостоятельные юные дамы. Я свою душу в них вкладывала с зачатия до 7 лет, потом так вышло, что отпустила их - и все нормально.

С мальчиками тоже возилась до 7 лет, потом отпустила "во двор" - отношения до сих пор теплые, тесные, но я уже не очень вмешаюсь в их жизнь.

(Я уже не говорю о тех лет, когда пила, но это другая тема.)

Короче, у меня такая философия - я - проводник для своих детей. Я из привела в этот мир - первые 7 лет держала их около себя, окружала их своей любовью, теплотой и заботой, потом по-тихонько отпустила - при том при всем, что я всегда рядом, если не физически, то в сердце, и мои дети знают, что они всегда могут обратиться за помощь, поддержку, понимание, что я ЗДЕСЬ.

Спустя 8 минут, 44 секунд (11.06.2007 - 04:38) Кибоко написал(а):
sereneali
Цитата
я стараюсь уже не вмешиваться, но сын все-равно ко мне обращается изначально

biggrin.gif Хи-хи... Знакомо... Сын больше любит маму и рассказывает ей все свои секреты (а потом уже мама мне). Раньше было обидно. Пьяный устраивал сцены... Типо: я тебя одеваю, кормлю, а ты будь любезен уважай меня! Фу! Какой же я был глупый! Я его бросал 3 (ТРИ!) раза... Чем же он должен был мне отплатить за ЭТО? Преданностью и любовью??? Он меня ненавидел! Слава Богу - всё позади. Осознал свои ошибки (косяки!). Не хочу 2 раза наступать на грабли.
Советы давать - неблагодарное дело. Надо, чтобы ваш папик с ним наладил отношения поскорей!!!

Спустя 54 минут, 43 секунд (11.06.2007 - 05:33) sereneali написал(а):
Кибоко
Очень хорошо, что ты все это понимаешь теперь, осознаешь, и стараешься менять свое отношение и поведение. Мне бы очень интересно знать, как сын на самом деле относится к своему отцу - думаю, что любит по-своему, но есть и презрение и нелюбовь, как мне кажется. И муж с нами не жил, когда сын маленький был, по-моему это тоже очень сказывается на их отношения (хоть бы подсознательно), и сын до сих пор его "папой" не называет, как обращение, я имею в виду.

Потом были годы пьянки, сын насмотрелся на отца в таком виде - а теперь муж старается сына контролировать по поводу выпивки и сигаретов. Все правильно, конечно, сын пока несовершеннолетным - но если отец сам не примером для подражения, какой может быть уважение и доверие?

Но все исправляется и исправлимое, ИМХО wink.gif

Спустя 10 часов, 16 минут, 31 секунд (11.06.2007 - 15:49) Кибоко написал(а):
sereneali
Цитата
Но все исправляется и исправлимое, ИМХО 

Да. Боже, дай нам мужество изменить то что могу...
Без любви проявленной проблематично решать вопрос "Отцы и дети"

Спустя 3 часов, 14 минут, 40 секунд (11.06.2007 - 19:04) ULY-BU написал(а):
Я думала, что не у кого нет таких проблем, как у меня. Ведь я действительно ЛЮБЛЮ своих детей. Но где найти время и сил, чтобы общаться с ними, элементарно хоть песню колыбельную спеть на ночь, даже это не всегда получается. Старшая вообще слышала, когда мама пьяная была, алкоголь давал силы. Где сейчас взять? Старшая спрашивает мам, а что я делала тогда то тогда то. А Я НЕ ПОМНЮ! Дико? Страшно. Муж постоянно упрекал, что детям внимания мало уделяю. Конечно мало внимания. Работа практически без выходных. Сядь говорю и сам напиши сколько ты уделяешь внимания. а в ответ тишина, но у него то чувства вины нет, почему у меня оно есть? Может потому что, я сравниваю себя с другими мамами и поставила себе планку, какая должна быть мать? Ну да я не уделяю столько внимания, ни тогда, не сейчас. Но зато и откровенных разговоров со старшей не было. Начала с минимума, пришла и говорю. Тань, ты не обязана мыть посуду, убираться, это моя обязанность. У нее глаза на лоб вылезли, всю жизнь заставляла, а тут на тебе, так парадокс в том, что этой пресловутая грязная посуда из раковины исчезла. На работе стараюсь не задерживаться, вот недавно на балет сходили, со старшей теперь выбрали спектакль, да и сама она стала как то шевелиться, все потихоньку измениться себе говорю, просто время на все надо. Самое главное хоть, что то делать в этом направление. У меня самой мама АА-шка, со всеми вытекающеми последствиями. Не умела,еще и не умею общаться со своими собственными детьми, опять учиться надо, и этому и тому. А куда деваться, ведь трезвости еще всего ничего, конечно если я этого хочу. Все будет хорошо, говорю себе. Учиться жить по новому, для меня это ломать себя. Это тоже тяжело. Но самое главное, что я трезвая, т.к. без этого я точно ничего не смогу изменить.

Спустя 10 часов, 39 секунд (12.06.2007 - 05:05) sereneali написал(а):
ULY-BU
Очень тебя понимаю и присоединяюсь к твоим словам:
Цитата
Но самое главное, что я трезвая, т.к. без этого я точно ничего не смогу изменить.

И главное - любить и стремиться к лучшему, а не упрекать себя - ведь я уже понимаю по себе, что я делала все, что могла.

Спустя 12 часов, 46 минут, 31 секунд (12.06.2007 - 17:51) Малка написал(а):
Мой сын с рождения - холерик, я меланхолик. У него "шило в заднице", у меня философско-созерзательный характер. Но мы друг друг друга не выбирали, поэтому приходится искать компромисс. Я ставлю условия - с утра меня не будить, давать погулять часа два в день одной. Сын - приводить приятетелей и чтоб никто им не мешал, и я уже почти привыкла к тому, что он не переносит одиночества. Что поделать? Самое главное открытие в жизни я сделала в 22 года, и выглядело оно так: "все люди разные". От чужих людей всегда можно убежать, но куда деваться от родных детей? приспосабливаемся wink.gif

Спустя 2 часов, 16 минут, 53 секунд (12.06.2007 - 20:08) Sir написал(а):
У меня сложные отношения с дочерью. Она мне не родная дочь, приемная. Но раз Богу суждено было послать мне ребенка, то это - и мой ребенок.
Конечно, трения у нас есть, и недовольство друг другом тоже бывает - как с моей стороны, так и с ее.
Сейчас, когда она уже повзрослела, мне стало с ней проще - хотя меня иногда ее попытки манипуляций и раздражают (я не люблю манипуляции, хотя сама блин в этом преуспела), но мы можем нормально с ней общаться.
Во всяком случае, я тут недавно обнаружила, что искренне и с гордостью хвастаюсь перед знакомыми ее успехами в учебе... И что совершенно спокойно говорю про нее "моя дочь" или "наша дочка". Это меня очень радует!

Не так давно я боялась, что не смогу ее принять, а оказывается, потихоньку я ее принимаю уже как свою. И когда про нашу семью думаю (ну там, какую нам квартиру или отпуск) - я уже автоматом думаю, что у меня двое детей, а не один сын smile.gif