Иногда читаю значения шагов, для меня это чистой воды психологический анализ, но сейчас не об этом. Программа прекрасна она помогает реально, судя по всему. Вот 9 шаг это уже реальные действия, на первый взгляд вроде такие правильные логичные действия, но если вдуматься это бомба. Представить при этом можно и жену которая признается мужу, что изменила, либо друг признается другу что у него была связь с его женой, может кто то признается в предательстве, воровстве, насилии и тд. Последствия этих признаний могут быть самые фатальные. То есть программа предлагая сделать этот шаг, может привести к фатальным последствиям. Получается сделать этот шаг не причиняя никому вреда может человек не особо согрешивший. Так что тем у кого скелеты в шкафу надо бояться этого шага, а можно ли его перепрыгнуть интересно.



Спустя 23 минуты, 1 секунду (20.07.2015 - 17:31) Cleopatra написал(а):
Овен

Лично возместили ушерб этим людям, где только возможно, кроме тех случаев где это могло повредить им или кому либо другому.
Цитата
То есть программа предлагая сделать этот шаг, может привести к фатальным последствиям

Если будешь выздоравливать за чужой счет

Цитата
но если вдуматься это бомба. Представить при этом можно и жену которая признается мужу, что изменила, либо друг признается другу что у него была связь с его женой, 

то да..

Цитата
может кто то признается в предательстве, воровстве, насилии и тд.

А себя самого каждый сам решает насколько раскрывать и чем готов платить.

И каков ущерб и как его возмещать этот вопрос решает человек со свом Богом СДЕЛАВ предидущие 7 и находясь уже на более менее адекватном уровне осознаия и видения проблемы.

Спустя 8 минут, 8 секунд (20.07.2015 - 17:39) FatCat написал(а):
Цитата (Овен @ 20.07.2015 - 17:08 )
Получается сделать этот шаг не причиняя никому вреда может человек не особо согрешивший
Цитата (Гость_Алкоголик @ 30.06.2009 - 20:02 )
кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому

Это не шаг причинения вреда себе и окружающим.
Это шаг, требующий осторожности и здравого смысла. Не случайно 8 и 9 шаги настоятельно рекомендуется обсуждать со спонсором; и спонсор нужен с успешным опытом прохождения этих шагов.

Спустя 17 минут, 54 секунды (20.07.2015 - 17:57) Cheburashka написал(а):

Для того, чтобы делать девятый, надо сделать ещё 8 wink.gif
Обсуждать 9-ый с тем, кто не делал предыдущие - не очень конструктивно. Ты ему про недостатки, про страхи, про тупиковые модели, про бессилие. А он:,,Как можно признаться в измене?,,
В моем мире - никак. Этот воз надо нести самому, а не вешать его на других. Или разделить груз с Богом rolleyes.gif
Возмещали ущерб - это не вешали непомерный груз на кого-то. Это совсем о другом wink.gif

Спустя 13 минут, 11 секунд (20.07.2015 - 18:10) Danet написал(а):
Цитата (Овен @ 20.07.2015 - 17:08 )
Представить при этом можно и жену которая признается мужу, что изменила, либо друг признается другу что у него была связь с его женой, может кто то признается в предательстве


Ты поосторожнее. Это верный путь как нанести ущерб сбросив с себя ответственность и груз. А это вовсе не про то, что ты пишешь.

Если тебе надо возместить ущерб возмести его. На твоих примерах это окружить мужа любовь и т.п., короче старатся чтоб он был счастлив в 2 раза сильнее и бла бла бла. Другу тоже возместить ущерб найдя для него билет за кусилы к любимой группе там...в общем радуя людей...Пока не пройдет чувство вины у тебя. А потом еще чучуть. А не здрасте, вот вам ужастик который я сделала...Получайте и живите с этим, а то мне надо это куда то деть...какой то тут шаг понимаете ли... laugh.gif

Мужу нужна верная жена, а не знать что жена была не верной и боятся этого. Если после измены семья не распалась и все счастливы значит и знать никому ничего не надо. А то измены грят не спроста бывают))
Другу нужен верный друг который не предаст, а не знать что друг тебя уже предал и боятся этого в будущем.
Просто быть таким человеком уже возмещение smile.gif

Спустя 8 минут, 25 секунд (20.07.2015 - 18:19) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Представить при этом можно и жену которая признается мужу, что изменила, либо друг признается другу что у него была связь с его женой, может кто то признается в предательстве, воровстве, насилии и тд. Последствия этих признаний могут быть самые фатальные. То есть программа предлагая сделать этот шаг, может привести к фатальным последствиям. Получается сделать этот шаг не причиняя никому вреда может человек не особо согрешивший. Так что тем у кого скелеты в шкафу надо бояться этого шага, а можно ли его перепрыгнуть интересно.


вот поэтому и рекомендуют почитать литературу АА, в которой кстати и описаны такие вот ситуации wink.gif

понятно, просто захотелось ТС пофилософствовать wink.gif

Спустя 42 минуты, 47 секунд (20.07.2015 - 19:01) cyp написал(а):
У меня радость - прибыла книжечка из Бреста, которую я забыла в гостинице под подушкой (спасибо Леонмастеру ещё раз rolleyes.gif ) Сча цитатну от радости )))
..."Если вы уверены, что жена не знает ничего, нужно ли сказать ей? Нам кажется, что не всегда"... (читайте весь текст на стр. 79) Им так кажется. Тем, кто писал книжку "Анонимные Алкоголики".
И мне тоже.
Однажды я была вовлечена в любовный треугольник (это было ещё до АА). Втиснулась прям третьей в пару. Чуть её не разрушила. В какой-то момент отступила. То ли страх сыграл свою роль, то ли проблески ума.
И вот пришла пора ущерб возмещать. Я не пошла даме кланяться в ноги и извинения просить. Потому что она ничего не знала о моём присутствии в их отношениях. А поскольку она с парнем всё же остались вместе, такое признание могло бы навредить ей, ему, их союзу в целом. Зачем? Я итак достаточно подгадила.
И к нему идти - тоже не особо разумно. У него снова вспыхнут какие-то чувства, на которые я не хочу и не могу ответить, - и это опять нанесёт такой же вред. Я написала ему письмо, тщательно подбирая слова, чтобы даже намёка не было ни на какие чувства с моей стороны. Всё кратко, сухо и ясно. И на этом все связи и контакты были прерваны.
Были и другие ситуации, с моим бывшим мужем, о которых я ему не посчитала нужным рассказать, ради его же блага и блага третьих лиц.

Спустя 13 минут, 36 секунд (20.07.2015 - 19:15) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Овен @ 20.07.2015 - 17:08 )
Представить при этом можно

Возобновление работы фантазийной области мозга , без применения алкоголя , хороший , на мой взгляд , признак выздоровления , но денег кому должны , то лучше - вернуть . )))

Спустя 9 минут, 50 секунд (20.07.2015 - 19:25) cyp написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 20.07.2015 - 19:15 )
но денег кому должны , то лучше - вернуть .

Я, когда делала 9-й шаг, совсем забыла, что я одному человеку денег должна )))) Встретила его потом - вспомнила )) И ничё - трезвая ))

Спустя 7 минут, 32 секунды (20.07.2015 - 19:32) Гость_Вова написал(а):
Цитата (cyp @ 20.07.2015 - 19:25 )
И ничё - трезвая ))

И даже сегодня ..? )))

Спустя 4 минуты, 18 секунд (20.07.2015 - 19:37) Золушка написал(а):
Цитата (Овен @ 20.07.2015 - 17:08 )
То есть программа предлагая сделать этот шаг, может привести к фатальным последствиям. Получается сделать этот шаг не причиняя никому вреда может человек не особо согрешивший. Так что тем у кого скелеты в шкафу надо бояться этого шага, а можно ли его перепрыгнуть интересно.

Овен
Читаем внимательно , то , что написано большими зелеными буквами .

9 шаг .

Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло навредить им или кому-либо другому!
smile.gif

Спустя 2 минуты, 58 секунд (20.07.2015 - 19:40) cyp написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 20.07.2015 - 19:32 )
И даже сегодня ..? )))

А что поделаешь? Приходится. Одержимость ума исчезла, алкогольного мышления нет - как пить-то после этого? )))))

Спустя 9 минут, 10 секунд (20.07.2015 - 19:49) Золушка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 20.07.2015 - 17:57 )
Для того, чтобы делать девятый, надо сделать ещё 8

cyp
лучше делать все ситуативно .
А то можно встретить человека , случайно на улице , которому в компот когда-то накакал ,и спрятаться за деревом, вспомнив о том , что 8й не писал , вместо того , что бы сказать "привет , извини .. "

Спустя 18 минут, 39 секунд (20.07.2015 - 20:07) cyp написал(а):
Цитата (Золушка @ 20.07.2015 - 19:49 )
лучше делать все ситуативно .

Согласна. Со своей ВС
Я не спряталась, когда увидела человека, которому должна деньги ) Хотя первые мысли были именно такими - спрятаться )))) Подошла, напомнила

Спустя 10 часов, 45 минут, 38 секунд (21.07.2015 - 06:53) Овен написал(а):
Очень все доступно объяснили, спасибо. И самое интересное, что не особо глумились как всегда:)



Спустя 4 минуты, 18 секунд Овен написал(а):
Danet
Я не про себя писала, но все равно спасибо так доступно объяснил, ты откуда знаешь? Уже подошел к этому шагу иди так изучаешь?



Спустя 4 минуты, 2 секунды Овен написал(а):
Интересно если кто то посадил кого то в тюрьму, Как в этом случае быть? Носить передачи? Не смешно понимаю, но ситуации то разные.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (21.07.2015 - 06:54) Stas_C написал(а):
Послушайте, ну есть разница в том, чтобы возмешать ущерб и наносить его? Признаваться в изменах, или тому подобное об этом речь не идет в обще в 9 шаге. Думаю можно возместить ущерб таким образом, чтобы возмещаемый даже и не узнал откуда это идет. Здравый смысл-то имеется, все ж тут вроде трезвые, пока по крайней мере.

Спустя 5 часов, 6 минут, 52 секунды (21.07.2015 - 12:01) Danet написал(а):
Цитата (Овен @ 21.07.2015 - 06:53 )
ты откуда знаешь? Уже подошел к этому шагу иди так изучаешь?


Куд мне до 9. Логика laugh.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 15 секунд (21.07.2015 - 13:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Овен @ 21.07.2015 - 06:53 )
Интересно если кто то посадил кого то в тюрьму, Как в этом случае быть? Носить передачи? Не смешно понимаю, но ситуации то разные.

Смотря за что посадил. smile.gif

Спустя 2 часа, 44 минуты, 29 секунд (21.07.2015 - 15:52) Вальтрон написал(а):
Цитата (Овен @ 21.07.2015 - 06:53 )
Интересно если кто то посадил кого то в тюрьму, Как в этом случае быть? Носить передачи?

Продать квартиру и выкупить его.(это если по теории логики данета)

Спустя 3 часа, 7 минут, 51 секунду (21.07.2015 - 19:00) Danet написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 21.07.2015 - 15:52 )
Цитата (Овен @ 21.07.2015 - 06:53 )
Интересно если кто то посадил кого то в тюрьму, Как в этом случае быть? Носить передачи?

Продать квартиру и выкупить его.(это если по теории логики данета)


Ну моя логика и жизненный опыт подсказывает, что эта философия вся еще более нелепа чем кажется на первый взгляд.
Хотя бы потому, что (как мне кажется) у каждого человека есть некоторая точка не возврата.
Грубо говоря наделав какое то количество Х говна, назад уже не вернутся. Человек так себя убеждает что он прав/уезжает крышей/становится бесноватым....Выбирайте кому что подходит...Что он уже не будет ничего исправлять. Он может только продолжать саморазрушение и разрушение всего что рядом, включая жизни других. И я сомневаюсь, что перейдя эту грань, человек будет думать о духовном пробуждении...как бросить пить...алкоголик он или нет.

Хотя это уже все вообще философия )) Давайте уже рассмотрим что то вроде, если бы я уничтожил планету и стал последним человеком на земле, точнее где то там на орбите в космосе, то перед кем бы я мог искупить вину и как? laugh.gif


Спустя 53 минуты, 21 секунду (21.07.2015 - 19:53) *Джейн написал(а):
Цитата
Интересно если кто то посадил кого то в тюрьму, Как в этом случае быть? Носить передачи? Не смешно понимаю, но ситуации то разные.

Ну, если этого кого-то посадили- значит было за что?
Если этот кто-то сейчас думает по другому(какой же я дурак,что его посадил), то таки да= носить передачи, писать письма. И опять же, если сидельцу это нужно. ИМХО.
Слишком много если

Спустя 8 часов, 16 минут, 4 секунды (22.07.2015 - 04:09) Stas_C написал(а):
Есть пословица что один человек можеи задать столько вопросов, что 100 умных не в состоянии будут ответить. Здесь важен дух, который заключается в том, что ошибки нужно как то исправлять, если это возможно. Если же Вы посадили невинного человека в тюрьму, то я советую снова начать пить.

Спустя 17 часов, 37 минут, 20 секунд (22.07.2015 - 21:47) Пава написал(а):
Интересуюсь на будущее:что делать с ущербом,нанесённым "по делу"?Конкретнее:мне много раз приходилось наносить физический ущерб защищаясь,заступаясь...Меня пытались грабить,я заступался за слабых,отстаивал свою независимость при "наездах".Конечно,большинство из этих людей я знать не знаю,но есть и знакомые личности.

Спустя 2 часа, 13 секунд (22.07.2015 - 23:47) Золушка написал(а):
Цитата (Пава @ 22.07.2015 - 21:47 )
Интересуюсь на будущее:что делать с ущербом,нанесённым "по делу"?Конкретнее:мне много раз приходилось наносить физический ущерб защищаясь,заступаясь...Меня пытались грабить,я заступался за слабых,отстаивал свою независимость при "наездах".Конечно,большинство из этих людей я знать не знаю,но есть и знакомые личности.

Пава
это тебе в 4 й wink.gif

Спустя 33 минуты, 10 секунд (23.07.2015 - 00:20) Июлиана написал(а):
Danet
Цитата
Хотя это уже все вообще философия )) Давайте уже рассмотрим что то вроде, если бы я уничтожил планету и стал последним человеком на земле, точнее где то там на орбите в космосе, то перед кем бы я мог искупить вину и как?

Ты гость на этой планете. Но в космосе - ты постоянный житель. Так что ответишь.. за уничтожение планеты... Будешь носить это в себе, а когда войдёшь в качестве души в тело другого человека, принесёшь ему эту головную боль. Возможно он тоже будет алкоголиком, а может дальше пойдёт... blink.gif



Спустя 6 минут, 59 секунд Июлиана написал(а):
Пава
проблемы с принятием себя. Учись себя прощать.

Попробуй читать каждый день стр.136 БК со слов "Способны ли вы отказаться от чувства..." (2-ой абзац сверху) до стр.137 до конца первого абзаца: "...пьяное кривляние и пьяные проделки свидетельствуют ни о чём другом, как о временном состоянии".Читать нужно от первого лица, т.е. "способен ли Я..." и т.д. Каждый день.

Мне посоветовала спонсор - помогает. rolleyes.gif

Спустя 9 часов, 18 минут, 34 секунды (23.07.2015 - 09:39) Дима ДДТ написал(а):
Пава
Цитата
.Меня пытались грабить,я заступался за слабых,отстаивал свою независимость при "наездах".Конечно,большинство из этих людей я знать не знаю,но есть и знакомые личности.


ты нанес кому то ущерб своими действиями или просто наставил "на путь истинный" wink.gif?

Спустя 1 час, 6 минут, 43 секунды (23.07.2015 - 10:45) Stas_C написал(а):
Цитата (Пава @ 22.07.2015 - 21:47 )
Интересуюсь на будущее:что делать с ущербом,нанесённым "по делу"?Конкретнее:мне много раз приходилось наносить физический ущерб защищаясь,заступаясь...Меня пытались грабить,я заступался за слабых,отстаивал свою независимость при "наездах".Конечно,большинство из этих людей я знать не знаю,но есть и знакомые личности.

Ну ты просто - Робин Гуд. Только защищал слабых, причем в состоянии алкогольного опьянения. Тебе этот шаг не нужен. Освобожден. Печать. Подпись.

Спустя 6 минут, 54 секунды (23.07.2015 - 10:52) Cleopatra написал(а):
К 9 му уже хорошо видно что есть добро и зло (а порой и кардинально меняется значение вещей).
И где было по совести, а где нет и что именно.
Теоретизировать не сделав 1-8 смысла невижу. Тем более о чужой жизни и обстоятелствах.

Там где я поступала по совести и отпор злу и насильнику давала я еще догоню и добавлю.

Спустя 1 час, 43 минуты, 26 секунд (23.07.2015 - 12:36) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.07.2015 - 10:52 )
я еще догоню и добавлю.

Да , ведь щёки , они свои , родные , на всех , подставлять , не напасёшся .
И покаяться всегда можно , индульгенцию прикупить .
Но можно и не успеть . )))

Спустя 58 минут, 26 секунд (23.07.2015 - 13:34) Cleopatra написал(а):
Как хорошо что можно не брать во внимание чужие нездоровые представления о духовности а так же вольные толкования smile.gif

Спустя 29 минут, 7 секунд (23.07.2015 - 14:03) *Джейн написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 23.07.2015 - 12:36 )
И покаяться всегда можно , индульгенцию прикупить .

ага, нагрешил, совесть мучает...
Выход есть!!! Сходил в церковь, покаялся- и на душе покой и чистота biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 22 секунды (23.07.2015 - 14:25) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Джэйн @ 23.07.2015 - 14:03 )
совесть мучает...

Моя совесть , к садизму не склонна и меня не мучает . )))

Спустя 19 минут, 42 секунды (23.07.2015 - 14:44) Овен написал(а):
Почему создала тему, смотрела один американский сериал, где один из персонажей алкоголик также проходил программу АА и подошел к 9 шагу, который был для него самым сложным, поскольку он не знал как загладить вина перед своим соседом мать которого он сбил насмерть, он сделал этот шаг именно признавшись в своем поступке, вот я и рассудила, что означает данный шаг, оказывается неправильно поняла, спасибо разьяснили.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (23.07.2015 - 14:48) Cleopatra написал(а):
Овен
Надо по БК о шагах представление получать, практически.
А если по американским или РФ фильмах, сценарии к которым пишут люди не имеюшие нормальнбнах представлений о программе АА - то можно такого насмотреться biggrin.gif

Спустя 14 минут, 2 секунды (23.07.2015 - 15:02) Дима ДДТ написал(а):
Cleopatra
вера без действий мертва wink.gif


Спустя 12 секунд (23.07.2015 - 15:03) Danet написал(а):
Цитата (Овен @ 23.07.2015 - 14:44 )
Почему создала тему, смотрела один американский сериал


Ты еще посмотри американские древнеисторические сериалы типа Спаратка...Где Спартак супергерой...Или по книгам...типа Три мушкетера, где мушкетеры каратисты с базуками... rolleyes.gif
Я конечно без контекста. Сериалы снимают так чтоб интересно, а не чтоб обективно или исторически достоверно т.п.

Кароче, фантастика продолжается laugh.gif

Спустя 6 часов, 43 минуты, 58 секунд (23.07.2015 - 21:47) Золушка написал(а):
Овен
Цитата (Овен @ 23.07.2015 - 14:44 )
вина перед своим соседом мать

ООО .. Я знаю про какой ты фильм говоришь wink.gif biggrin.gif .
Еще рекомендую "элементарно " там Шерлок Холмс тоже с 12шаговой по жизни biggrin.gif .

Спустя 23 минуты, 45 секунд (23.07.2015 - 22:10) Пава написал(а):
Stas_C
Цитата
Ну ты просто - Робин Гуд. Только защищал слабых, причем в состоянии алкогольного опьянения.


Диагноз тебе от Робин Гуда - ясновидящий и чтец чужих мыслей.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (23.07.2015 - 22:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Овен @ 23.07.2015 - 14:44 )
смотрела один американский сериал,

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 49 минут, 47 секунд (24.07.2015 - 00:02) влад111 написал(а):
Овен
Цитата (Золушка @ 20.07.2015 - 19:37 )
Читаем внимательно , то , что написано большими зелеными буквами

На этом можно закрытт тему, далее читать нет смысла ибо все предельно ясно

Спустя 1 час, 33 минуты, 50 секунд (24.07.2015 - 01:36) Овен написал(а):
Я не против:)

Спустя 3 часа, 51 минуту, 26 секунд (24.07.2015 - 05:28) Stas_C написал(а):
Цитата (Пава @ 23.07.2015 - 22:10 )
Stas_C
Цитата
Ну ты просто - Робин Гуд. Только защищал слабых, причем в состоянии алкогольного опьянения.


Диагноз тебе от Робин Гуда - ясновидящий и чтец чужих мыслей.

Мне твои мысли сто лет не нужны. Ты что гадостей и подлостей не делал? Вот этим и надо разбираться. Мне например хватит надолго. А потом уже про слабых поговорим.

Спустя 7 часов, 16 минут, 41 секунду (24.07.2015 - 12:44) FatCat написал(а):
Цитата (влад111 @ 24.07.2015 - 00:02 )
можно закрытт тему
Цитата (Овен @ 24.07.2015 - 01:36 )
Я не против:)


 ! 

М
ОК
FatCat