Всем привет!
Не знаю, сюда или не сюда, если не сюда, то перекиньте куда надо)
В общем у меня вопрос такого характера - что входит в обязанности председателя группы?
Что входит в обязанности секретаря группы?
Что входит в обязанности казначея? И т.д. Где это можно прочитать ? Поделитесь пожалуйста своим опытом.
Объясню - у нас молодая группа, нам всего лишь год, у нас прекрасные успехи, и вот мы решили подтянуться именно в организационном плане, потому что раньше нас прям на руках ВС несла, теперь мы готовы более ответственно к служению подойти. Я кстати не просто так спрашиваю, я теперь секретарь и для меня это актуально. Спасибо Вам всем за ваш опыт. Люблю-целую.



Спустя 7 минут, 25 секунд (5.07.2015 - 23:05) Порыв Ветра написал(а):
http://www.aarus.ru/pdf/groupAA.pdf

Эту брошюру желательно иметь на каждой группе АА.

Спустя 7 минут, 50 секунд (5.07.2015 - 23:13) Причуда написал(а):
Отлично. Переходим к личному опыту служения.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (5.07.2015 - 23:14) гаспар1 написал(а):
Цитата (Причуда @ 5.07.2015 - 23:58 )
В общем у меня вопрос такого характера - что входит в обязанности председателя группы?
Что входит в обязанности секретаря группы?
Что входит в обязанности казначея? И т.д. Где это можно прочитать ? Поделитесь пожалуйста своим опытом.


Цитата (Порыв Ветра @ 6.07.2015 - 00:05 )
Эту брошюру желательно иметь на каждой группе АА.


она там и должна быть ибо входит в обязательный бесплатный статовый комплект при регистации

Спустя 2 минуты, 7 секунд (5.07.2015 - 23:16) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.07.2015 - 23:14 )
она там и должна быть ибо входит в обязательный бесплатный статовый комплект при регистации

Потеряли наверное... smile.gif

Спустя 1 минуту (5.07.2015 - 23:17) гаспар1 написал(а):
Цитата (Причуда @ 5.07.2015 - 23:58 )
В общем у меня вопрос такого характера - что входит в обязанности председателя группы?


из личного
председатель - всего лишь координатор всех действий служивых и связной с администрацией помещения и ведущий рабочих собраний .
казначей хранит касссу . выдает нужные суммы тем кому группа решит и отчитываеться
еще из опыта
председатель закрывает все дырки в служении .

Спустя 10 минут, 50 секунд (5.07.2015 - 23:28) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Причуда @ 5.07.2015 - 23:13 )
Переходим к личному опыту служения.

Спрашивай, что конкретно интересует.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (5.07.2015 - 23:31) Причуда написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 5.07.2015 - 23:28 )
Цитата (Причуда @ 5.07.2015 - 23:13 )
Переходим к личному опыту служения.

Спрашивай, что конкретно интересует.

Кто из форумчан служил председателем, секретарем, казначеем - что вы делали в своём служении?
Брошюра - это хорошо, я ее сегодня пролистала. Мне бы было интересно вас почитать.
гаспар1 спасибо за опыт.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (5.07.2015 - 23:35) Хрюндик написал(а):
Я был казначеем. Слово "служил" не применял. Денюжку с 7 традиции собрал. Учел. Выдал по решению группы. Жмот я был wink.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (5.07.2015 - 23:38) Порыв Ветра написал(а):
Я в настоящее время являюсь казначеем и представителем группы по общему обслуживанию (ПГО). Мой опыт как казначея тебе врятли подойдёт, я не так давно кассу пропил. Ну а если серьёзно, то как казначей объявляю на собрании о том, что мы существуем на собственные пожертвования и отказываемся от помощи из вне, короче говорю гоните бабло ребята. Потом считаю выручку, откладываю часть на аренду, остальные делю согласно процентовке заранее принятой группой. Отчисляем в Окр.Ком. на донесение идей и т.д. Ещё в мои обязанности входит покупать чай, кофе, печенюшки и прочее.
А как ПГО, я представляю группу в ниже стоящих структурах, таких как Окр. Комитет, Ассамблея и прочее. Я голос группы и связующее звено моей группы и остального Содружества АА. Посещаю заседания Окр.Комитета и участвую в его работе, потом приношу инфу на группу и делюсь ею там.

Спустя 1 час, 6 минут, 22 секунды (6.07.2015 - 00:44) widev написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 6.07.2015 - 00:38 )
я не так давно кассу пропил.

Это бесценный опыт biggrin.gif

Спустя 8 часов, 18 минут, 17 секунд (6.07.2015 - 09:02) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (widev @ 6.07.2015 - 00:44 )
Это бесценный опыт

"Мой опыт, сын ошибок трудных..." smile.gif

Спустя 47 минут, 10 секунд (6.07.2015 - 09:50) Дима ДДТ написал(а):
Причуда
Если коротко, то так:
Председатель - координатор по действиям группы и отвечающий за общее обслуживание группы;
Секретарь - помощник Председателя, аккумулирующий инфу внутри и снаружи группы, архивист;
Казначей - хранитель, но не распорядитель денег, уверенный плановик по тратам группы, доносит идеи до членов группы о необходимости самообеспечения группы на достаточном уровне разумности.

И все трое в своем служении пользуется лозунгом - "Донести идеи до тех, кто еще в АА" biggrin.gif laugh.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (6.07.2015 - 09:52) Причуда написал(а):
Спасибо ребята smile.gif
Всё проще, чем показалось на первый мой больной взгляд biggrin.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 12 секунд (6.07.2015 - 11:11) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 6.07.2015 - 09:50 )
Председатель - координатор по действиям группы и отвечающий за общее обслуживание группы

Вобщето вопросами общего обслуживания занимается ПГО, а председатель только координирует действия служителей (казначей, секретарь и т.д.) внутри группы.

Спустя 5 минут, 11 секунд (6.07.2015 - 11:16) lelik написал(а):
Тань,сильно то не заморачивайся, главное, кассу не пропить и умело руководить, т.е. давать ц.у. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 54 секунды (6.07.2015 - 11:20) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (lelik @ 6.07.2015 - 11:16 )
умело руководить т.е. давать ц.у.

Вот этого точно не нужно делать Тань biggrin.gif помни о 2-й тр.

Спустя 2 часа, 14 минут, 38 секунд (6.07.2015 - 13:35) Дима ДДТ написал(а):
Порыв Ветра
я имел в виду обслуживание группы, а не групп данной местности на собрании которых ПГО с другими собратьями решают вопросы общего обслуживания.

Спустя 1 час, 23 минуты, 34 секунды (6.07.2015 - 14:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 6.07.2015 - 12:11 )
внутри группы.


и вне тоже wink.gif


Спустя 2 часа, 39 минут, 43 секунды (6.07.2015 - 17:38) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 6.07.2015 - 14:59 )
и вне тоже

Ну пусть будет так, не буду спорить. Может мы о разном говорим, у нас на группе связью с остальным Содружеством занимается ПГО и решает все возникающие в связи с этим вопросы. Ну а председатель, решает вопросы в рамках группы. Ну разве, что с администрацией учреждения где мы проводим собрания, он договаривается и "аренду" платит, может ты это имеешь ввиду.

Спустя 5 часов, 51 минуту, 49 секунд (6.07.2015 - 23:30) жека написал(а):
Цитата (Причуда @ 5.07.2015 - 20:31 )
Кто из форумчан служил председателем, секретарем, казначеем - что вы делали в своём служении?

Я служил. Кем только не служил. До сих пор служу. Если чего помочь надо, говори.

Спустя 10 часов, 46 минут, 53 секунды (7.07.2015 - 10:17) Причуда написал(а):
жека
Привет, вопросов море, проведите мне семинар по служению wink.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (7.07.2015 - 10:24) Дима ДДТ написал(а):
Причуда
Цитата
Привет, вопросов море, проведите мне семинар по служению wink.gif


Есть много разной разнообразной литературы по служению!!! есть раздел "служение" на Весвало там тоже немало опыта!!! наверное будет более продуктивно если будут сформулированы вопросы, на которые хотелось бы получить ответы wink.gif

Спустя 8 минут, 3 секунды (7.07.2015 - 10:32) Причуда написал(а):
Дима ДДТ
Логично, давай попробую:
Вот я теперь секретарь, до этого группа существовала, как бы это сказать- без четких понятий об обязанностях, группе чуть больше года, группа развивается семимильными шагами. На рабочем собрании было принято решение взрослеть;) Т.е. учиться служению, как?)))

Спустя 1 час, 37 минут, 15 секунд (7.07.2015 - 12:09) Дима ДДТ написал(а):
Причуда
Цитата
На рабочем собрании было принято решение взрослеть;) Т.е. учиться служению, как?)))


очень интересное решение wink.gif может вы куда то торопитесь??? есть же все таки брошюрка - "группа АА там где все начинается" и в ней доступным языком расписано про служение на группе и т.д.

А планы конечно можно себе поставить различные типа наладить отношения с общественностью, поддержка контактного телефона, снабжать материалом об АА ближайшую наркологию и т.п., развивать движение АА в своем городе, участвуя с другими группами в совместных проектах............
Вообщем можно себя загрузить проведением различных мероприятий под самое не балуйся wink.gif



Спустя 1 минуту, 4 секунды Дима ДДТ написал(а):
Причуда
а из какого города ты???

Спустя 5 минут, 9 секунд (7.07.2015 - 12:14) Nebula написал(а):
Пропить кассу, что групповую, что полковую - это классика жанра smile.gif smile.gif smile.gif Я думаю, что даже не злился никто настолько это КЛАССИКА ))))))))))))

Спустя 8 минут, 16 секунд (7.07.2015 - 12:23) Сергей С. написал(а):
Цитата (Причуда @ 7.07.2015 - 11:32 )
На рабочем собрании было принято решение взрослеть;) Т.е. учиться служению, как?)))

Смысл, причина и результат служения - 5 традиция ( несение Послания АА тем, кто еще страдает). Вся группа существует для этого.
Когда я пришел в АА, я думал, что группа создана для того, чтобы спасти меня, потом думал, что группа для того, что спасти самих себя, а потом понял, что она для того, чтобы спасти кого-то, кого я вообще не знаю. Себя я уже спас, выход я знаю, а вот множество людей - не знают.
Кроме того, еще основатели заметили, что тогда, когда один алкоголик говорит с другим - они вместе могут не выпить. Основой программы является выход из своего Эго, и это оказывается основой собственного выздоровления. И лучший способ - это служение в группе и везде.
Чтобы учиться служению нужно понять, что такое группа АА, как она функционирует. Все это есть в брошюре "Группа АА, как это все начинается".
Когда группа функционирует правильно, когда большинство членов группы чем-то жертвуют для ее блага, группа растет и начинает взаимодействовать с соседними группами (у нас соседи были за 1000 км).

Спустя 1 час, 14 минут, 5 секунд (7.07.2015 - 13:37) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Причуда @ 7.07.2015 - 10:32 )
учиться служению, как?)))

Этому ни где не учат, это приходит с опытом. Во первых нужно изучить традиции АА, что-бы не наваротить делов, не навредить группе и Содружеству. А дальше нужно идти и делать. Идти в близ лежащие поликлиники, опорные пункты и другие учреждения вашего района. Договариватся с ними о размещении у них стендов или другой инфы. Можно обклеить стикерами ближайшую округу, но только в положенных для этого местах!!! Проводить открытые собрания, с привлечением общественности, местных алкоголиков и их родственников. Подать объявления в газеты и журналы и т.д. и т.п. И походу дела вы и научитесь служению.
Но главное не перегибать палку, поспешать не торопясь))

И ещё, у вас наверняка есть какая-то ближайшая структура АА, интергруппа или комитет, можно присоединится к ним если вы ещё не присоединились. Выбрать на группе ПГО и его зама и они будут посещать заседания, набиратся там опыта и приходя на группу делится им с вами. Также можно участвовать в совместных мероприятиях с группами вашего города, района, округа и т.д.

Спустя 4 часа, 15 минут, 9 секунд (7.07.2015 - 17:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Причуда @ 7.07.2015 - 11:32 )
На рабочем собрании было принято решение взрослеть


это шедеврально

это в аналы истории надо

Спустя 52 минуты, 11 секунд (7.07.2015 - 18:44) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.07.2015 - 17:52 )

Цитата (Причуда @ 7.07.2015 - 11:32 )
На рабочем собрании было принято решение взрослеть


это шедеврально

это в аналы истории надо


На эту тему уже книга давно написана "АА взрослеет" biggrin.gif

Спустя 17 часов, 33 минуты, 15 секунд (8.07.2015 - 12:17) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Nebula @ 7.07.2015 - 12:14 )
Я думаю, что даже не злился никто настолько это КЛАССИКА ))))))))))))

Конечно, кто же на больных обижается biggrin.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 5 секунд (8.07.2015 - 14:08) Причуда написал(а):
Дима ДДТ
Привет, я живу в Мытищах, группа в Балашихе ( я тут выздоравливать начала ), хожу на северные группы Мск.
Цитата
Когда группа функционирует правильно, когда большинство членов группы чем-то жертвуют для ее блага, группа растет и начинает взаимодействовать с соседними группами (у нас соседи были за 1000 км).

Здорово, мы постоянно поддерживаем соседние группы и они нас, правда у нас с расстоянием попроще smile.gif
Цитата
Этому ни где не учат, это приходит с опытом. Во первых нужно изучить традиции АА, что-бы не наваротить делов, не навредить группе и Содружеству. А дальше нужно идти и делать. Идти в близ лежащие поликлиники, опорные пункты и другие учреждения вашего района. Договариватся с ними о размещении у них стендов или другой инфы. Можно обклеить стикерами ближайшую округу, но только в положенных для этого местах!!! Проводить открытые собрания, с привлечением общественности, местных алкоголиков и их родственников. Подать объявления в газеты и журналы и т.д. и т.п.

Да, традиции... Я примерно поняла в каком направлении действовать.
Цитата (гаспар1 @ 7.07.2015 - 11:32 )

это шедеврально

это в аналы истории надо

Запишите пожалуйста biggrin.gif
Спасибо Вам большущее, есть над чем поразмыслить и подумать, прежде чем воротить и перекраивать)

Спустя 4 часа, 18 минут, 31 секунду (8.07.2015 - 18:27) Дима ДДТ написал(а):
Причуда
Цитата
Привет, я живу в Мытищах, группа в Балашихе ( я тут выздоравливать начала ), хожу на северные группы Мск.


так обратитесь за помощью на интергруппу и они вам соорганизуют семинар по служению wink.gif
еслия правильно понял, то речь идет о группе "Чудо Балашихи" wink.gif

Спустя 17 часов, 41 минуту, 52 секунды (9.07.2015 - 12:09) Причуда написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 8.07.2015 - 18:27 )
Причуда
Цитата
Привет, я живу в Мытищах, группа в Балашихе ( я тут выздоравливать начала ), хожу на северные группы Мск.


так обратитесь за помощью на интергруппу и они вам соорганизуют семинар по служению wink.gif
еслия правильно понял, то речь идет о группе "Чудо Балашихи" wink.gif

Да, ты правильно понял, вчера поднимали вопрос, наметили себе некоторые цели по развитию, спасибо за идею, про семинар rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (9.07.2015 - 12:12) Дима ДДТ написал(а):
Причуда
Балашихинские же были в Тамбове на тусовке под предводительством Иринак???

Спустя 1 час, 35 минут, 9 секунд (9.07.2015 - 13:48) Причуда написал(а):
Не знаю кто там под чьим предводительством был, меня там не было:)

Спустя 6 минут, 10 секунд (9.07.2015 - 13:54) Elfgard написал(а):
Цитата (Причуда @ 7.07.2015 - 10:32 )
Т.е. учиться служению, как?

Может, учиться не служению, а применению принципов (Традиций) во всех делах? wink.gif Ничего сложного там нет, просто добросовестно (вот к этому точно привыкнуть нужно))) относиться к делу.

Спустя 1 час, 12 минут, 10 секунд (9.07.2015 - 15:06) Дима ДДТ написал(а):
Причуда
ну значит попроси доверенное лицо интергруппы Гаспарыча организовать вам семинар по служению wink.gif

Спустя 7 часов, 9 минут, 35 секунд (9.07.2015 - 22:16) Амун написал(а):
Цитата (Причуда @ 5.07.2015 - 23:31 )

Кто из форумчан служил председателем, секретарем, казначеем - что вы делали в своём служении?
Брошюра - это хорошо, я ее сегодня пролистала. Мне бы было интересно вас почитать.

Привет.
Большую книгу в свое время записали именно потому что люди начали делиться своим опытом, уводящим далеко от основы.
То, что написано в этих книжках - это концентрированный опыт.

Лично мой опыт - я была секретарем (он же председатель) на двух группах и обе с очень специфичным форматом, поэтому вряд ли это будет универсально применимо.

В основном - контакт с арендодателем, поиск спикеров, поиск ведущих (такой формат группы что каждый раз новый ведущий), все что связано с административными делами группы (переезд, что-то докупить типа стульев и тд), работа с персоналом работа с теми кто на группе служит (конфликты, закрытие вакансий, вообще общий контроль выполнения служений).

Я была секретарем на большой группе, где порядка 15 служений, там теперь есть человек, который занимается непосредственно служениями. Но тем не менее все равно секретарь за всем этим наблюдает, чтобы механизм работал.

Это что касается административной части.

А что касается части духовной - способствовать тому, чтобы группа была эмоционально здорова smile.gif мотивировать членов группы общаться с новичками, нести весть выздоравления.
Приглашала членов сообщества с других групп приходить к нам на группу в гости.

Это все делается в команде единомышленников и с поддержкой группового сознания в виде рабочих собраний.

Казначей - тоже была. Учет прихода-расхода. Я еще делала минимальную аналитику для рабочих собраний чтобы мы понимали что иногда проедали больше, чем отчисляли в Интергруппу и тд. Группа решала тем ли мы идем путем.
Напоминать ПГ о том что надо деньги не забыть взять с собой smile.gif и считать сколько конкретно.

Являюсь сейчас секретарем в прямом понимании этого слова на одном из комитетов. Функции - готовить повестку, рассылать протокол, вести протокол, вести архив повесток и протоколов.



Спустя 1 час, 52 минуты, 53 секунды (10.07.2015 - 00:08) ULY-BU написал(а):
Причуда

Приветик есть брошюра " Группа АА" там где все начинается...


_____________
Льюис Кэрролл " Алиса в стране Чудес "
— На что мне безумцы? — сказала Алиса.
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не
в своём уме — и ты, и я.
— Откуда вы знаете, что я не в своём уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своём, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась? — глава VI
*******************************
Моё первое СПИКЕРСКОЕ :)
Мои стихи)