Изучаю Шаги по БК в составе малой группы.По таблице 4-го Шага возникли трудности с определением,что задето во мне.Ситуации такие:в общественном транспорте злят люди,сидящие с краю,при свободном месте у окна.И остальной народ вынужден каждый раз ползать через них,то сесть,то вылезти,либо вообще застенчиво топтаться рядом в полном салоне.Причем такой пассажир едет далеко не одну остановку...А сам я могу сидеть в другом конце салона.Другая ситуация:люди,"плывущие против течения" по тротуару.Людской поток ведь как на трассе - правая сторона,левая...Бывает "нарушителя" хочется остановить встречным,особенно если движуха плотная...Причем злюсь я только в момент происходящего(вылез из автобуса и тут же забыл).И вот не знаю с чего начать,вроде и ситуация со мной никак не связана,и сам человек мне "по-барабану".Или такие вещи вообще не стоит прописывать,ведь после них никакого осадка не остается.Или мне только кажется,что не остаётся?Словом,у кого есть опыт разбора чего-то подобного,поделитесь пожалуйста!Интересно знать мнение других.



Спустя 23 минуты, 2 секунды (5.07.2015 - 16:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 17:43 )
По таблице 4-го Шага возникли трудности


вернись к третьему
возможно ко второму
а может и первому

Спустя 17 минут, 3 секунды (5.07.2015 - 16:23) Пава написал(а):
гаспар1
Я понимаю,что проблема во мне:хочу,чтобы люди соответствовали моим понятиям.Но что мною движет?Гордыня,амбиции,безопасность?Про секс я вообще не спрашиваю smile.gif Не смиряюсь,не препоручаю?Что мешает смириться,препоручить...?Путаюсь...

Спустя 3 минуты (5.07.2015 - 16:26) Багира2 написал(а):
В автобусе нарушаются границы твоего личного пространства. И раздражает это почти всех. Это нормально, это на уровне физиологии. smile.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (5.07.2015 - 16:28) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 18:23 )
чтобы люди соответствовали моим понятиям


хоти себе на здоровье
изменить можешь !? иди меняй
нет - тогда прими этот факт. как есть
дальше тоже есть варианты
можно с миром
а можно себе мозг выносить

а принятие фактов это на мой взгляд шаг первый

Спустя 1 минуту, 1 секунду (5.07.2015 - 16:29) Пава написал(а):
Багира2
Цитата
Это нормально, это на уровне физиологии.

С этим надо что-то делать?

Спустя 1 минуту, 2 секунды (5.07.2015 - 16:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 18:23 )
Но что мною движет?Гордыня,амбиции,безопасность?Про секс я вообще не спрашиваюНе смиряюсь,не препоручаю?Что мешает смириться,препоручить...?Путаюсь...


можно если хочешь вечерком в скайпе


Спустя 7 минут, 1 секунду (5.07.2015 - 16:37) Пава написал(а):
гаспар1
Цитата
принятие фактов это на мой взгляд шаг первый

Мне бы определиться,что мне мешает принимать такие факты.Или это лишнее(вынос мозга)?



Спустя 1 минуту, 4 секунды Пава написал(а):
гаспар1
В какое время?

Спустя 4 минуты, 8 секунд (5.07.2015 - 16:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 18:37 )
гаспар1
В какое время?


часиков в девять по москве давай
я точно дома буду

Спустя 2 минуты, 42 секунды (5.07.2015 - 16:44) Пава написал(а):
гаспар1
Спасибо,хорошо,буду.

Спустя 6 минут, 47 секунд (5.07.2015 - 16:51) Мартовский написал(а):
Пава
Вот мое мнение. Ты вышел из автобуса и забыл. Прошел по тротуару и забыл. При чем тут четвертый шаг- ведь там конкретные люди , организации, ситуации которые причиняют беспокойство! А прописывание " какой то тетки в 1982г, наступившей мне на ногу и приводят к безумным спонсорским "заданиям" на 1000 чел в четверке!

Спустя 8 минут, 59 секунд (5.07.2015 - 17:00) Пава написал(а):

Мартовский
Я и думаю,что это "ситуации которые причиняют беспокойство"Или что это...?



Спустя 1 минуту, 32 секунды Пава написал(а):
Я ведь ненормально на это реагирую.Или нормально...?

Спустя 51 секунду (5.07.2015 - 17:01) Ilmar написал(а):
Мысли ( глагол) в позитивном русле. Тогда и раздражения не будет на временные неудобства.

Спустя 9 минут, 23 секунды (5.07.2015 - 17:10) Пава написал(а):
Ilmar
Цитата
Мысли ( глагол) в позитивном русле.

Думать,что это больные люди,найти оправдание их действиям или представить,что могло бы быть ещё хуже?Я уже давно заметил,что могу найти какой-нибудь позитив в происходящем,но мне от этого ни жарко,ни холодно.Да,вижу что то хорошее,но мне от этого не легче.

Спустя 1 час, 16 секунд (5.07.2015 - 18:10) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
У меня так. Сидит тётка сбоку. У окна пусто. Я вежливо говорю - извините, я бы хотела сесть! и она, бедняга, встаёт!!! И я лезу к окну! Наслаждаюсь пару остановок, потом говорю - Извините, я выхожу! И она опять встаёт!!! Мне её так жаль, так жаль...)))) Сесть-встать-сесть-встать... Но это её выбор... Полагаю, что следующий раз эта тётя сядет к окну сама...))) Какой еще четвертый?! Хахаха. Элементарная невоспитанность тёти мною бывает наказуема...)))

Спустя 10 минут, 56 секунд (5.07.2015 - 18:21) Пава написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
Я не про наказание,я про то,что меня "подкидывает" от этой тётки,ведь я на другом конце салона и, по большому счёту,меня не должно волновать,кто,где и как сидит.Или вышел,забыл и не думай об этом?

Спустя 4 минуты, 6 секунд (5.07.2015 - 18:25) Юка написал(а):
Пава
тут еще такой вариант может быть, что ты не на ситуации эти раздражаешся, а на себя в них..ну, у меня было, злилась на себя что не могу наказать невоспитанного, хама..боюсь, не хочу связываться...но считаю что должна бы




Спустя 3 минуты, 25 секунд Юка написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 20:21 )
я на другом конце салона и, по большому счёту,меня не должно е[s]волновать,кто,где и как сидит.Или вышел,забыл и не думай об этом?

эгоцентризм-все дожно быть так как я считаю правильным..театр, роли расписаны, кто где должен стоять, кто где и с какой скоростью идти..а они понимаешли не делают так как надо

Спустя 1 минуту, 24 секунды (5.07.2015 - 18:27) Пава написал(а):
Юка
Я-то понимаю,что никого не изменю,а всё равно ведусь на эту бабу...Не пойму,что заставляет так реагировать,что "подставить" в качестве своего недостатка...

Спустя 1 минуту, 20 секунд (5.07.2015 - 18:28) Ilmar написал(а):
Пава
Цитата
Думать,что это больные люди,

Зачем вообще о них думать??? Думай о своем насущном.

Спустя 10 минут, 52 секунды (5.07.2015 - 18:39) Пава написал(а):
Юка
Значит,просто эгоцентризм?



Спустя 7 минут, 16 секунд Пава написал(а):
Ilmar
Цитата
Зачем вообще о них думать???

Это вообще моё больное место.Я не о данных ситуациях,я о тех,кого действительно считаю своими обидчиками.Могу "гонять"в голове обиды очень долго.Пока кроме времени на прощение ничему не научился.Молился за обидчиков,свою вину находил,но...Как вспомню,так завожусь.Только с течением времени обида стихает,кажется не такой уж весомой.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (5.07.2015 - 18:41) Юка написал(а):
Пава
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 20:39 )
Значит,просто эгоцентризм?

я бы да, его поставила...но это если ты точно на бабу, а не на себя злишся

Спустя 6 минут, 46 секунд (5.07.2015 - 18:48) Пава написал(а):
Юка
Я про себя в такие моменты думаю только одно:что мною движет.И часто затрудняюсь самому себе ответить.Спасибо,Юка smile.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (5.07.2015 - 18:51) ktu написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 19:27 )
что "подставить"

Если злишься на людей задеты амбиции, если на себя, то чувство собственного достоинства, безопасность эмоциональная. Недостаток - эгоцентризм.

Спустя 12 минут, 7 секунд (5.07.2015 - 19:03) Ёлочка написал(а):
Пава
Если конкретной обиды нет,не пиши в 4шаг.
Вызывают такие "случаи" раздражения?
И у меня вызывают.Значит мне нужно просто разобраться в себе,почему?




Спустя 9 минут, 44 секунды Ёлочка написал(а):
Почему...
Потому что меня бесит,что всё не
по-моему ,значит эго моё вылезло.Пытаюсь успокоиться.Ведь я ж ,не пуп земли.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (5.07.2015 - 19:06) Пава написал(а):
ktu
Спасибо.Мне самому уже просто боязно делать какие то выводы,я делая самоанализ по своему разумению столько ошибок наделал...



Спустя 3 минуты, 6 секунд Пава написал(а):
Ёлочка
Я в АА с 2008,но итог пока такой:я намного больше знаю,чем умею.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (5.07.2015 - 19:10) RingoStarr написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 19:03 )
я делая самоанализ
В 4 шаге нет никакого самоанализа. 4 шаг это всего лишь составить список своих дефектов характера, которые мешают мне нормально жить.... Последний абзац 5-ой главы Последние два предложения, которые и показывают суть 4-ого шага: "Если вы приняли решение и составили перечень основных ваших недостатков, то это хорошее начало. Из этого вытекает, что вы сумели понять изрядную долю правды о себе."
(С)

Спустя 4 минуты, 15 секунд (5.07.2015 - 19:14) Пава написал(а):
RingoStarr
Я хотел сказать,когда искал свои дефекты.Их так много и они так похожи...

Спустя 4 минуты, 8 секунд (5.07.2015 - 19:19) RingoStarr написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 19:14 )
искал свои дефекты.Их так много и они так похожи...
Если ты уже выявил свои дефекты , то 4-ый ты закончил. Теперь дальше rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (5.07.2015 - 19:28) Пава написал(а):
RingoStarr
А как определить,всё ли я выявил на данный момент?Или это не столь важно,можно добавлять по ходу...

Спустя 3 минуты, 21 секунду (5.07.2015 - 19:31) Мартовский написал(а):
RingoStarr
".. четвертый ты закончил.."
Володь ты чо? А бабу в автобусе прописать и три раза промолить? Причем каждую бабу в каждом автобусе! Вот тогда и будет щастье- 1000 чел в 4-ке, спонсер доволен, десять тетрадей А4 черной ручкой захерачены- и здоров!

Спустя 8 минут, 13 секунд (5.07.2015 - 19:39) артем написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 18:43 )
.По таблице 4-го Шага возникли трудности с определением,что задето во мне

Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 18:43 )
злят люди,сидящие с краю,при свободном месте у окна.

Чувство собственного достоинства, эмоциональная безопасность, амбиции.
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 18:43 )
.Другая ситуация:люди,"плывущие против течения" по тротуару.

То же самое.
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 18:43 )
.Или такие вещи вообще не стоит прописывать

СтОит.
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 18:43 )
ведь после них никакого осадка не остается.

Если осадка не остаётся, тогда почему вспоминаешь?
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 18:43 )
Или мне только кажется,что не остаётся?

Только кажется.



Спустя 4 минуты, 2 секунды артем написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.07.2015 - 22:10 )
Если вы приняли решение и составили перечень основных ваших недостатков

Если вы приняли решение и составили перечень основных ваших недостатков.

Спустя 9 минут, 29 секунд (5.07.2015 - 19:49) Пава написал(а):
артем
Цитата

Если осадка не остаётся, тогда почему вспоминаешь?

Так мне ж надо вспомнить ситуации вызывавшие во мне злость,вот и вспоминаю... smile.gif



Спустя 1 минуту, 44 секунды Пава написал(а):
Тем более они повторяются,осадка нет,но ситуации повторяются.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (5.07.2015 - 19:50) артем написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 22:47 )

Цитата

Если осадка не остаётся, тогда почему вспоминаешь?

Так мне ж надо вспомнить ситуации вызывавшие во мне злость,вот и вспоминаю...

Значит осадок всё же остаётся. rolleyes.gif Поэтому и вспоминаешь.

Спустя 55 секунд (5.07.2015 - 19:51) Мартовский написал(а):
артем
"..стОит.."
Неа- не стОит!

Спустя 23 секунды (5.07.2015 - 19:52) Пава написал(а):
артем
Наверно ты прав...

Спустя 6 минут, 14 секунд (5.07.2015 - 19:58) артем написал(а):
Пава
СтОит писать или не стОит решай сам.
Представь себе, что когда-то где-то на какое-то время ты окажешься в компании подобных людей, только таких людей, которые когда-то тебя бесили хоть не надолго. Чё делать будешь?

Спустя 3 минуты, 14 секунд (5.07.2015 - 20:01) Пава написал(а):
Мартовский
Ты не считаешь мои примеры "конкретными ситуациями,причинявшими беспокойство"(из твоего поста)?

Спустя 2 минуты, 20 секунд (5.07.2015 - 20:03) Манки написал(а):
Как же мне нравятся люди в общественном транспорте, которые оставляют свободным место у окна. Это они точно для меня делают. smile.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (5.07.2015 - 20:05) Мартовский написал(а):
Пава
Все недостатки замечательно вылезают при заполнении таблички по людям конкретным ( Вася, Петя, Маня, папа, мама,жена, теща....). И на втором- третьем десятке вырисовывается совершенно понятная картина. Баба в автобусе ( где то во второй- третьей сотне) картину вряд ли изменит, новых недостатков не выявит- пустая трата времени ! Надо еще понимать, что эта же баба ( если ты на нее еще и наехал) попадет в 9 шаг. И чо? Вот ситуация с бабой уже тыщу раз всеми забыта и никого не беспокоит - а ты все в этом говнище копаешься и глумишь себе голову!

Спустя 10 минут, 23 секунды (5.07.2015 - 20:15) артем написал(а):
Цитата (Мартовский @ 5.07.2015 - 23:05 )
Вот ситуация с бабой уже тыщу раз всеми забыта и никого не беспокоит - а ты все в этом говнище копаешься и глумишь себе голову!

Может стОит всё-таки прописать и понять, что бы больше в это "говнище" не наступать и не "глумить" себе голову?
А то пройдёт какое-то время и подобная "баба" опять появится на пути.

Спустя 9 минут, 10 секунд (5.07.2015 - 20:24) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Вообще-то вопрос сурьезный. И мне кажется, дело совсем не в бабе. Автор сидит где-то сзади и бесится. От чего он бесится? От несчастной бабы, которой неудобно к окну пересесть, ибо может не успеть выйти или еще чего? Нет, тов-щи, он бесится от того, что окружающий бабу народ туп, невоспитан, нерешителен, пассивен и не может рот в простоте открыть и попросить или подвинуться или дать сесть к окошечку... Вот от чего бесится автор! От людей! Их слишком много, и они безропотно терпят произвол какой-то бабы. Нет, чтобы встать с насиженного места, самому подойти к бабе и попроситься к окну! Показав этим пример поведения! Отсюда следует, что автор сердится даже не на людей, а сам на себя, ибо не факт, что баба подвинется. И придется ему стоять еще полчаса.... А ведь, может статься, что баба - хороший человек, только вот ведь беда - никто не просится к окошечку....... И тут у автора с бабой мог бы завязаться интересный диалог, который бы быстро ввел его в когнитивный диссонанс... А мы бы пообсуждали. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (5.07.2015 - 20:28) RingoStarr написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 19:28 )
А как определить,всё ли я выявил на данный момент?

А для этого и есть простая таблица из трех колонок. rolleyes.gif

Спустя 17 секунд (5.07.2015 - 20:28) Ёлочка написал(а):
Я сразу у спонсора спросила об этом.
А ведь хотела даже быт.предметы прописать))))
Да меня раздражает и будет раздражать много чего,даже после шагов.
Я же живая.Мы не становимся бесчуственными амебами после них.Просто уже будут инструменты,как себе не навредить

Спустя 3 минуты, 51 секунду (5.07.2015 - 20:32) Маргинал написал(а):
Бедная женщина, уже полдня икает и даже понятия не имеет, кто ее вспоминает.

Спустя 25 секунд (5.07.2015 - 20:32) Ёлочка написал(а):
Маргинал
)))))

Спустя 2 минуты, 26 секунд (5.07.2015 - 20:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (артем @ 5.07.2015 - 19:39 )
Если вы приняли решение
Принятие решения - это третий шаг, а мы тут о 4-ом говорим. О составлении списка своих недостатков...

Спустя 2 минуты, 10 секунд (5.07.2015 - 20:37) Ilmar написал(а):
Меня уже давно не раздражают люди. некогда просто раздражаться. Слишком плотный график жизни. Может в этом и причина обратного - много бесцельного в жизни.

Спустя 57 секунд (5.07.2015 - 20:38) черепашка написал(а):
Меня очень бесили бабы,которые сидят с краю при свободном месте у окна.Потому что для меня было проблематично подойти и попросить пропустить к окну.Потом увидела,что для других людей это не является проблемой:подошли,попросили,сели.Я поняла,что это только у меня вголове(теперь вижу,что не только у меня)Сама теперь могу спокойно сесть с краю,если конечно,еду не далеко

Спустя 12 минут, 23 секунды (5.07.2015 - 20:50) Мартовский написал(а):
Не знаю, меня условные бабы в автобусах перестали раздражать без всяких 4-ок ( точнее до проделывания этой работы). Где то на 2-ом году в АА. Видимо другие моменты подействоовали- посещение собраний, общение с впередиидущими, простое понимание, что раздражение, гнев и злоба мне неполезны

Спустя 1 минуту, 15 секунд (5.07.2015 - 20:52) Пава написал(а):
Дааа...Полезного много,теперь бы всё это переварить...

Спустя 2 минуты, 29 секунд (5.07.2015 - 20:54) Ёлочка написал(а):
Цитата (Мартовский @ 5.07.2015 - 22:50 )
что раздражение, гнев и злоба мне неполезны

Точно!

Спустя 6 минут, 11 секунд (5.07.2015 - 21:00) Пава написал(а):
Мартовский
Цитата
простое понимание, что раздражение, гнев и злоба мне неполезны

Понимание есть,опыта избавления нет sad.gif

Спустя 19 минут, 34 секунды (5.07.2015 - 21:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 23:00 )
Понимание есть,опыта избавления нет


это как с алкоголизмом
пью - понима. что алкаш - но ... пью
пью до тех пор - пока фактам в лицо не пришлось сотреть . открыто . не прячась . ибо некуда было уже
неприятным фактам .
и не только посмотрел . а признал . что они есть
и ниче я с ними не сделаю
только нечто может помочь - если попросить
и этому нечто мне пришлось доверить . иначе - не писал бы щас здесь


Спустя 10 минут, 11 секунд (5.07.2015 - 21:30) Пава написал(а):
гаспар1
Сейчас не осталось выбора кому доверять.Себе я уже доверял...

Спустя 18 минут, 16 секунд (5.07.2015 - 21:48) *Джейн написал(а):
Пава
Я сама пока на 3 шаге...Но моё понимание четвёртого. не баб в автобусе писать. а главное выяснить,
составить список свои недостатков. Ведь раздражение. эгоизм. злость и т.д у тебя уже в списке есть? Так чего заморачиваться на этом. А как от этих недостатков избавляться. это уже дальше. в следующих шагах.. ИМХО.
Может я не так понимаю? ААшечки поясните пожалуйста...

Спустя 1 минуту, 44 секунды (5.07.2015 - 21:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (Джэйн @ 5.07.2015 - 23:48 )
Может я не так понимаю? ААшечки поясните пожалуйста...


да вроде так
ну я так понимаю

Спустя 59 секунд (5.07.2015 - 21:51) дядя андрей написал(а):
Сама реакция, необязательно недостаток.

Приведу пример: шум, когда я хочу тишины, перекрытие мне дороги, когда я тороплюсь, не может вызывать радости, недовольство нормальная реакция. Недостаток это бездействие, и то что этому способствует, например страх, чувство низкой или высокой самоценки, амбиции.

Ведь иногда достаточно просто попросить человека заткнуться или отвалить в сторону. biggrin.gif

Вежливо. Здравомысленые действия лечат и злобу и раздрожение.

Спустя 44 минуты, 40 секунд (5.07.2015 - 22:36) доменик написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 5.07.2015 - 21:24 )
Вообще-то вопрос сурьезный. И мне кажется, дело совсем не в бабе.

Я тоже так думаю. Баба тут не причем. Баба это, так сказать, образ собирательный. Вместо этой бабы мог оказаться кто угодно. Чего уж греха таить, даже мужик, будь он неладен. Или, не приведи Господи, трансвестит с депутатом. Хотя нет, с депутатом я погорячился. Депутат никак не мог, по определению. Хотя... Нет, депутат не мог, наверное. Но дело не в этом.
Все дело в экологии. Мир катится в пропасть и это не может не огорчать. Реки загрязняются, воздух задымляется, грибы отравлены, вобла пахнет скипидаром. Вот почему злится автор! А баба это аллегория, я бы даже сказал метафора его возбужденного сознания. Вместо бабы мог быть кто угодно, даже помощник депутата или его жена.



Спустя 57 минут, 59 секунд (5.07.2015 - 23:34) Nebula написал(а):
Пава
Кажется что не остается. На самом деле, если бы не оставалось - не писал бы. Эти люди ведут себя не по твоим правилам - общий принцип. Ты страдаешь не от поведения людей а от того, что ты вообще от этого страдаешь. Странно да? Поведение человека - самого его не волнует - но очень волнует тебя. Почему бы это? Что задето. И тут опаньки: амбиции, безопасность, самоуважение.... Страх. Страх чего? Отчего? А все просто - я продолжаю играть в Бога - но тут что-то идет не по моей режиссуре. Как я поставил себя в положение уязвимости - а так: продолжаю играть в Бога. Так что все то же самое. Общие принципы. Сам напиши какие именно. По мне - люди не ведут себя в соотвтетсвии с моими представлениями о прекрасном.... Но это по мне. А ты найди свой принцип, он может быть таким же а может и другим. Неважно, - это тебя заводит и печет. А раз так - то в список.



Спустя 2 минуты, 8 секунд Nebula написал(а):
Джэйн
Эгоизм не недостаток а причина. В отличии от злобы и раздражения. Они следствие как раз таки эгоизма.

Спустя 9 минут, 1 секунду (5.07.2015 - 23:43) доменик написал(а):
Nebula
Цитата (Nebula @ 6.07.2015 - 00:34 )
Эгоизм не недостаток а причина.

Тогда давай на чистоту. Тот метод работы по 4 шагу, который описан в синей книге, позволяет выявлять только одну, из многих, черту характера и личности - своеволие. Выявление своеволия необходимо для совершения логического ряда к препоручению. Поэтому причина не в эгоизме или эгоцентризме.
Для адекватной оценки дефектов личности он не подходит. Как не извращяйся получишь всегда одно и тоже.

Спустя 22 минуты, 3 секунды (6.07.2015 - 00:05) Nebula написал(а):
Своеволие. Оно же эгоизм-эгоцентризм. Что начистоту?

Спустя 16 минут, 36 секунд (6.07.2015 - 00:21) Nebula написал(а):
Ты путаешь причину и следствие. Причина эгоизм м эгоцентризм. Остальное производные. Решение - богоцентризм. Раскладка программы по психологическому шаблону приводит в тупик всегда. В психологии нет понятия Бога. След. логика не сработает. Что и происходит. Анализ дефектов приведет к эгоизму а дальше - тупик, т.к. дальше в психологии не существует. Ну что-то еще там про подсознательное будет, но совершенно "ниочем"...



Спустя 5 минут, 30 секунд Nebula написал(а):
Своеволие в психологии можно заменить только консилиумом психологов, как внешним управлением. Сложности, непреодолимые как с реализацией такого, так и со здравым смыслом, очевидны. Путанница с термином эгоцентризм. Эго в центре всего. Замена Бог в центре всего. К психологии никаким боком. Это духовные понятия. Пением алгебру не решают.

Спустя 11 минут, 47 секунд (6.07.2015 - 00:33) cyp написал(а):
Сча свои 5 копеек вставлю. biggrin.gif
Я думаю, что советоваться с людьми хорошо, но 4-й шаг должен писать человек со своей ВС. Пользы от того, что Вася найдёт недостатки/что задето Пети, может и вообще не быть. Петя должен сам их увидеть. Вася вместо Пети не отрезвеет.
У ВС надо просить помощи, чтоб помогла. И с ВС надо решать писать-не писать, задето-не задето... Как может Вася знать, задето ли что-то в этой ситуации у Пети или нет? Он же совсем другой человек и не был никогда на его месте, не проживал его ситуации, не испытывал его эмоции, не думал его мыслями...
Мне тоже было сложно писать по началу 4-й шаг. Потому что опыта подобной работы никогда не было. Такая белиберда получалась... biggrin.gif А потом понравилось. Теперь инвентаризации делаю, как семечки щёлкаю )))))))
Поэтому всё, что не напишешь - будет правильно, если с ВС пишешь. Все ответы - они уже есть, они внутри.

Спустя 11 минут, 56 секунд (6.07.2015 - 00:45) cyp написал(а):
Что задето - нашли, дефекты - обнаружили... Скоро ущерб вместо него пойдём возмещать biggrin.gif

Спустя 5 часов, 42 минуты, 44 секунды (6.07.2015 - 06:28) RingoStarr написал(а):
Цитата (доменик @ 5.07.2015 - 23:43 )
Тот метод работы по 4 шагу, который описан в синей книге, позволяет выявлять только одну, из многих, черту характера и личности - своеволие.

Чё это вдруг? Этот метод позволяет выявить гордыню, эгоизм, жалость к себе, раздражительность, злобность, нечестность, обиды, недовольство, ненависть, осуждение, презрение, страх и т.д. и т.п. То есть Мои негативные чувства по отношению к окружающему миру и негативные черты характера rolleyes.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 57 секунд (6.07.2015 - 07:37) Mike62 написал(а):
Цитата (,5.07.2015 - 16:43 @ 1721452)
Ситуации такие:в общественном транспорте злят люди,сидящие с краю,при свободном месте у окна.

Твоих недостатков в данной ситуации нет.
Наоборот, это выявляется достоинство - "сделать мир лучше".

Работает шестой шаг наоборот biggrin.gif :
6. Я преисполнился желанием помочь этим людям избавиться от дефектов их характера.

Спустя 37 минут, 19 секунд (6.07.2015 - 08:14) доменик написал(а):
RingoStarr
Володь, ты прям все в кучу свалил. логика такая. В начале человек вспоминает эмоцию или эмоциональное состояние (это вещи разные. Эмоциональных состояний всего три, а эмоций, в русской семантике, сотни.)
Потом человек вспоминает событие которое сопровождало эту эмоцию или эмоциональное состояние.
Потом человек вспоминает свое действие или поступок в этом событии. (действие и поступок это тоже разные вещи. Поступок всегда имеет социальный характер.
И в конце человек вспоминает эмоцию или эмоциональное состояние после действия или поступка.

Так вот, действие и поступок это и есть проявление ВОЛИ. И если человек их совершил, то он проявил свою волю. А если он их проявил, то это СВОЕВОЛИЕ. Всегда получишь эту хрень.

У всех нормальных людей своеволие вещь нормальная. а в интерпретации классической версии программы она вредна.

Теперь давай распределим предложенные тобой категории по своим местам.

Эмоция - жалость к себе, раздражительность, злобность, страх.

Черта характера - гордыня, эгоизм, нечестность.

Проявление воли - недовольство, ненависть, осуждение, презрение, обида.

И все встает на свои места. Всегда будешь получать одно и тоже, Эгоцентризм - гордыню - своеволие. Ни о какой корректности применения этого метода речи быть не может.

Спустя 9 минут, 36 секунд (6.07.2015 - 08:24) Nebula написал(а):
Эгоцентризм это не черта характера а способ жизни. Занудство может быть чертой характера или бесшабашность.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (6.07.2015 - 08:28) Nebula написал(а):
Недовольство это не проявление воли а выражение через эмоции какого-нить облома планов, например.



Спустя 2 минуты, 38 секунд Nebula написал(а):
доменик
Ты пытаешься математику станцевать....

Спустя 6 минут, 37 секунд (6.07.2015 - 08:35) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 6.07.2015 - 09:24 )
Эгоцентризм это не черта характера а способ жизни. Занудство может быть чертой характера или бесшабашность.

Да на здоровье. Важно, что в твоей системе ценностей эта категория присутствует, ты ее осознаешь и понимаешь, что на есть. То как ты ее понимаешь и позволяет поставить ее на свое место. Все дело в том, что у разных людей разные системы ценностей.
Цитата (Nebula @ 6.07.2015 - 09:25 )
Недовольство это не проявление воли а выражение через эмоции какого-нить облома планов, например.

Недовольство это действие. Проявление через эмоции это действие или поступок.



Спустя 59 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 6.07.2015 - 09:28 )
Ты пытаешься математику станцевать....

Нет. Я пытаюсь называть вещи свомими иенами а не прицанцовывать им бантик с боку. пудря людям мозги.

Спустя 6 минут, 53 секунды (6.07.2015 - 08:41) Nebula написал(а):
доменик
Ты безусловно прав. В твоей системе координат. Танцуй.



Спустя 4 минуты, 20 секунд Nebula написал(а):
Сижу вот и дуюсь действую....

Спустя 7 минут, 23 секунды (6.07.2015 - 08:49) доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 6.07.2015 - 09:41 )
Танцуй.

Танцую я плохо. Есть на то свои причины. Да и математику не люблю.



Спустя 2 минуты, 36 секунд доменик написал(а):
Цитата (Nebula @ 6.07.2015 - 09:41 )
Сижу вот и дуюсь действую....

Именно так. Проявляешь свою волю. Значит своеволие. Всегда одна и та же хрень получится.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (6.07.2015 - 08:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 6.07.2015 - 08:28 )
Тот метод работы по 4 шагу, который описан в синей книге, позволяет выявлять только одну, из многих, черту характера и личности - своеволие.

Чё это вдруг? Этот метод позволяет выявить гордыню, эгоизм, жалость к себе, раздражительность, злобность, нечестность, обиды, недовольство, ненависть, осуждение, презрение, страх и т.д. и т.п. То есть Мои негативные чувства по отношению к окружающему миру и негативные черты характера


Цитата (доменик @ 6.07.2015 - 10:14 )
Ни о какой корректности применения этого метода речи быть не может.


согласен
ибо

Цитата (доменик @ 6.07.2015 - 10:14 )
. Всегда будешь получать одно и тоже,

что бы получить что нить другое , нужно и посткпить по другому
а не как всегда .
программа действий а не прописываний
писанина всего лишь инструмент - но не цель .

Спустя 2 часа, 40 минут, 30 секунд (6.07.2015 - 11:32) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Дорога к срыву устлана сидящими с краю бабами. Также вонючими бомжами в переполненном транспорте. Годится даже кошка, у которой хвост задран нахально кверху, а не скромно вниз. Ищущий да обрящет. Вот пьяному человеку в жизни бы в голову не пришло, что кто-то там с краю сидит. Но чел. трезв и хочет сразу божественного порядка!!! Иначе нах он трезвел вааще?! Проотрезветь и увидеть тааакооое..... ну уж извините... И это только начало открытий чудных! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 47 минут, 37 секунд (6.07.2015 - 14:20) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Дорога к срыву устлана сидящими с краю бабами


это моя несбыточная мечта biggrin.gif laugh.gif

Спустя 7 минут, 41 секунду (6.07.2015 - 14:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 6.07.2015 - 16:20 )
Дорога к срыву устлана сидящими с краю бабами


это моя несбыточная мечта


не бойтесь своих мечт

Свернутый текст
user posted image


просто правильно их формулируйте

Спустя 3 минуты, 53 секунды (6.07.2015 - 14:31) Нинуха написал(а):
гаспар1
user posted image

Спустя 16 минут, 59 секунд (6.07.2015 - 14:48) VETA написал(а):
Пава
Ты не беспокойся, я знаю массу людей с такими же вопросами по 4му шагу, я тож колошматила и лички , и спонсора , и даже спонсора спонсора biggrin.gif Думаю поэтому разное количество людей прописывают. Кто то 200, я 57, а знаю человека которому одного хватило, она права в общем то. Осознание, инсайт откроет тайну 4го))) Как поймешь поймешь что это за штука - эгоцентризм, вопрос отпадет.
ПыСы.Правда сам эгоцентризм не отпадет, но там дальше есть шаги biggrin.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 5 секунд (6.07.2015 - 16:20) Catrin написал(а):
Пава
Внешняя картинка мира не совпадает с твоей внутренней картинкой мира, и результат - ты бесишься. biggrin.gif




Спустя 3 минуты, 14 секунд Catrin написал(а):
VETA
Он не отпадает, но его слепое влияние на нас исчезает.
Человек перестает быть жертвой своего эгоцентризма.

Спустя 9 минут, 27 секунд (6.07.2015 - 16:30) Пава написал(а):
Ничего себе,сколько постов налупили,пока я на работе был! ohmy.gif

Спасибо всем отписавшимся,есть что взять,есть над чем задуматься.



Спустя 6 минут, 23 секунды Пава написал(а):
Catrin
Цитата
Внешняя картинка мира не совпадает с твоей внутренней картинкой мира, и результат - ты бесишься.


А возможно ли вообще такое совпадение?Из чего складывается внутренняя картинка:из моих принципов,убеждений,социальной позиции?

Спустя 1 минуту, 9 секунд (6.07.2015 - 16:31) Western написал(а):
Пава
При ситуации, что ти считаешь, что люди неправильно себя ведут, т.е.поступают егоистически - значит они имеют егоизм.духовно больние. Молись за них и все, имхо, пройдет smile.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (6.07.2015 - 16:34) Дима ДДТ написал(а):
Пава
Цитата
А возможно ли вообще такое совпадение?Из чего складывается внутренняя картинка:из моих принципов,убеждений,социальной позиции?


смирение от того, что мир крутится не вокруг тебя laugh.gif biggrin.gif



Спустя 1 минуту Дима ДДТ написал(а):
гаспар1
это девчонки из любительниц А4 и черных ножек с ручками??? biggrin.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 11 секунд (6.07.2015 - 16:39) Catrin написал(а):
Пава
Я не знаю из чего она складывается, но то что она порой очень отягощает жизнь, я по себе знаю.
Возможно, у кого-то совпадает, у меня нет. Но я перестала сильно стараться подгонять внешнюю картинку под внутреннюю. Да и это невозможно! Хотя иногда, бывает, страдаю из-за этого.



Спустя 1 минуту, 56 секунд Catrin написал(а):
Дима ДДТ
Не "мир не крутиться вокруг меня", а "мир крутиться и живет не по моим правилам"...
Хотя может это одно и то же...



Спустя 1 минуту, 15 секунд Catrin написал(а):
Пава
Алкоголики в глубине своей души - идеалисты.

Спустя 16 минут, 24 секунды (6.07.2015 - 16:56) Пава написал(а):
Western
Цитата
Молись за них и все, имхо, пройдет

Я не знаю почему,но у меня не проходит.Годами...Может оттого что молюсь не искренно,а потому,что так надо делать?А как заиметь эту искренность,если от одних воспоминаний начинаю заводиться.Какие уж тут искренние пожелания...Молюсь за своих "обидчиков",молюсь молитвой 4-го Шага,своими словами обращаюсь к Богу.Может время ещё не пришло?

Спустя 13 минут, 3 секунды (6.07.2015 - 17:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 6.07.2015 - 18:56 )
Я не знаю почему,но у меня не проходит.Годами...Может оттого что молюсь не искренно,а потому,что так надо делать?А как заиметь эту искренность,если от одних воспоминаний начинаю заводиться.Какие уж тут искренние пожелания...Молюсь за своих "обидчиков",молюсь молитвой 4-го Шага,своими словами обращаюсь к Богу.Может время ещё не пришло?


хоть лоб рассшиби
обмолись
но пока не измениш своего отношения - ничего не произойдет

кстати
не приходило тебе в голову что эти люди про тебя так же думают
а мож и молються laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (6.07.2015 - 17:13) Пава написал(а):
гаспар1
Посоветуй,что практически надо делать,чтобы изменить отношение?Надоело самому мучиться...

Спустя 1 минуту, 26 секунд (6.07.2015 - 17:14) Catrin написал(а):
Пава
По каким-то чужим представлениям и правилам, ты тоже может не правильно себя ведешь. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (6.07.2015 - 17:18) Пава написал(а):
Catrin
До недавних пор я этого очень боялся,даже внутри Анонимных smile.gif

Спустя 8 минут, 49 секунд (6.07.2015 - 17:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 6.07.2015 - 19:13 )
Посоветуй,что практически надо делать,чтобы изменить отношение?Надоело самому мучиться...


понятия не имею
это к первому шагу относиться - происки высших сил
а надо просто принять тот факт
что мир не такой как тебе этого хочется
и плевать с высокой колокольни той же ВС на то , что тебе это не нравиться .

я знаю три варианты развития событий - исключительно из личного йопыта.
1 - оставить всё как есть
2- бороться и искать - найти и обжраться
3- смириться ( с миром , то есть , без войны призать факты )
ибо - если можешь изменить - иди и меняй . нет . смирись
а это значит - отложи решение вопроса . и живи себе спокойно и радостно . будут силы . возможности - решишь
это как купить незрелые бананы
1 - сожрать зелёными
2- орать . топать ногами . рвать волоса на .... на там в общем . сетовать на несправедливость бытия и таки жрать незрелые бананы
3- положить их в темное место и пока зреют- заниматься своими делами .

Спустя 9 минут, 50 секунд (6.07.2015 - 17:36) Пава написал(а):
гаспар1
user posted image

Спустя 1 час, 17 минут, 12 секунд (6.07.2015 - 18:53) Catrin написал(а):
гаспар1
biggrin.gif

Спустя 1 час, 56 минут, 41 секунду (6.07.2015 - 20:50) Catrin написал(а):
Пава
Только через духовный рост...
И к тебе постепенно придет смирение и принятие людей с их недостатками. rolleyes.gif
Любовь и принятие приходит через заботу и бескорыстное служение.
Самокопание - это конечно хорошо, но нужны и действия, позволяющие выходить за пределы собственного эго. Бескорыстные причем...
У тебя есть служение в АА?

Спустя 5 минут, 28 секунд (6.07.2015 - 20:56) Таник написал(а):
Пава
Пашка не заморачивайся ты этой ситуацией! Тебе уже написали ,чего с этим делать! Браво Ринго и Гаспар ! Если это повторяется это уже резентмент,то есть неприятие людей такими ,какие они есть ! Двигайся дальше вместе с ВС и будет тебе счастье! Обнимаю и очень рада ,что ты всё-таки взялся за программу

Спустя 1 минуту, 10 секунд (6.07.2015 - 20:57) *Джейн написал(а):
гаспар1
user posted image

Спустя 26 минут, 35 секунд (6.07.2015 - 21:23) VETA написал(а):
Таник
Цитата
Если это повторяется это уже резентмент,то есть неприятие людей такими ,какие они есть !

Тань, если честно смешно, аж плакать хочется.Да я ни одного не видела принимающего людей такими как есть. В теме Я ошиблась, я так хоть написала что не принимаю, хоть убейте ОДНОГО человека. Так мне человек 50 отписались какая я кака, смею не принимать) Поэтому и смешно. А плакать хочется, потому что и ходит это принимай да люби не как цель, а как заклятие(, что по моему глубокому мнению ввергает во вранье. Опять же принимай пишут люди замеченные в политических распрях, а это неприятие уже странами dry.gif

Спустя 2 часа, 7 минут, 52 секунды (6.07.2015 - 23:31) Western написал(а):
Пава
Я не знаю, рано тебе или не рано, твое решение.
Внизу есть може спикерское - я писал как и что я делал.
Конкретно изменили може сознание и отношение к окружающим наблюдение и молитва после третьей колонки четвертого шага.
Но у тебя может свой путь...



Спустя 3 минуты, 35 секунд Western написал(а):
На форуме в Бресте я много спикеров слушал, похожее избавление от злобности и раздражительности, тока Бог избавит



Спустя 1 минуту, 47 секунд Western написал(а):
В начале трезвости мне молитва Оптинских старцев по утрам помогала...

Спустя 6 часов, 14 минут, 6 секунд (7.07.2015 - 05:45) Таник написал(а):
Вета когда с шагами обновляется сознание и когда живёшь теми принципами программы,думаешь и чувствуешь по другому,наверное это просто вопрос времени ! Я ненавидела некоторых личностей даже здесь на Весвало,, знаю их лично и что мне с этой ненавистью жить всю жизнь ?не не буду,год за годом разрушать себя ,пришло понимание ,осознание сразу на уровне мозгов ,а потом уж на уровне сердца ,что они просто люди ,как и все со своими заморочками!В политику не лезу ,не моё это ! Ты имеешь право ,как и все остальные люди на свои ошибки,результаты только твой опыт и он Света бесценен ,как для тебя ,так и для меня ! Спасибо за пост ,обнимаю!



Спустя 3 минуты, 24 секунды Таник написал(а):
Света в 11 шаге написано мы не с кем и не с чем не боремся, успокаиваемся и не нервничаем,просим Бога избавить от негатива ,злости и т.п. это для меня работает ,а бунтарка была похлеще тебя

Спустя 1 час, 55 минут, 12 секунд (7.07.2015 - 07:41) VETA написал(а):
Таник
Насчет принятия, я точно могу сказать, что полностью токо дочь принимаю...и то это результат прилагаемых нехилых усилий. Даже обожаемого мужа я принимаю не всегда не во всем.
Цитата
Света в 11 шаге написано мы не с кем и не с чем не боремся, успокаиваемся и не нервничаем,просим Бога избавить от негатива ,злости и т.п. это для меня работает ,а бунтарка была похлеще тебя

Я не считаю себя такой уж закоренелой бунтаркой. До 11 е сть 10 шаг, который просто не даст мне попасть в ранг святых. И сла ВС smile.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 20 секунд (7.07.2015 - 09:06) Дима ДДТ написал(а):
VETA
Цитата
Насчет принятия, я точно могу сказать, что полностью токо дочь принимаю...и то это результат прилагаемых нехилых усилий. Даже обожаемого мужа я принимаю не всегда не во всем.


Светик!!! нужно же принять всего лишь настолько чтобы просто элементарно не убить или на худой конец не покалечить... wink.gif

Спустя 4 минуты, 1 секунду (7.07.2015 - 09:10) Catrin написал(а):
Дима ДДТ
Я бы даже сказала, нужно принять всего лишь настолько, чтобы просто элементарно не убивать себя... rolleyes.gif
Я лично не могу воспылать любовью ко всем, да это и не нужно, я же не святая...
Но намного меньше злиться и раздражаться или совсем не раздражаться от того что другие не поступают так, как я считаю правильным, у меня уже получается. biggrin.gif

Спустя 1 час, 13 минут (7.07.2015 - 10:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 18:00 )
Я ведь ненормально на это реагирую.Или нормально...?

Нормально. Это не ты реагируешь, а твой организм. Делать с этим ничего не надо, да и невозможно. Ты же не можешь изменить структуру общественного транспорта.

Мнк в автобусе, раздраженным тоном тетка говорит, что ей мешает моя сумка. Я не реагирую внешне вообще никак, внутри хочу ее придушить. smile.gif
Но автобус битком, ничего с этим не поделаешь. Мы одинаково друг друга раздражаем по одной простой причине - нарушена граница личного пространства в допустимые для постороннего человека 40 сантиметров. Подвинуться возможности нет. Я выйду из автобуса, границы восстановятся, раздражение уйдет само.

Это как камушек в ботинке. Пока он там, раздражает, вытряхнул - перестал.smile.gif

Если бы я влипала в анализ о нормальности или ненормальности моих реакций на обычные житейские вещи, то уже давно бы свихнулась.

Ненормально было бы, если бы ты достал автомат и стал пассажиров расстреливать. Но ты же этого не делаешь. smile.gif

Спустя 26 минут, 16 секунд (7.07.2015 - 10:49) Nebula написал(а):
Ну как вариант извиниться и объяснить о том, что сумку деть некуда и эта ситуация не доставляет радости никому, тогда и раздражение сойдет на нет. Ну это если вообще без программы, способ.

Спустя 17 минут (7.07.2015 - 11:06) Багира2 написал(а):
Цитата (Nebula @ 7.07.2015 - 11:49 )
Ну как вариант извиниться и объяснить о том, что сумку деть некуда и эта ситуация не доставляет радости никому, тогда и раздражение сойдет на нет. Ну это если вообще без программы, способ.

Это автоматом. smile.gif

А к программе все это никаким боком.

Обычно, если я чувствую, что где-то свербит, начинаю вспоминать, какой момент сегодняшнего дня подпортил мне настроение. Примерно в 95% случаев вспоминаю и успокаиваюсь. Выяснила, и хрен с ним. Главное причину дискомфорта найти.
Если в оставшихся 5% случаев причины вовне не нашла, то это я физически заболеваю. Никогда еще ошибок не было.

Был случай, когда я безосновательно гавкнула на охранника в магазине. Сама это понимала, но плохое настроение убрать не могла. А это просто мой организм сигнализировал, что ему уже плохо. К вечеру температура 39 поднялась. Грипп.... smile.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (7.07.2015 - 11:12) Nebula написал(а):
Багира2
Да и такое тоже замечал - ничего не было а колбасня жуткая, через некоторое время - ага, понятно - температура полезла с соплями.

Спустя 6 минут, 24 секунды (7.07.2015 - 11:18) Багира2 написал(а):
Nebula
Надо просто учиться прислушиваться к себе. В большинстве случаев весь дискомфорт объясняется банальными житейскими причинами smile.gif

Спустя 4 часа, 16 минут, 35 секунд (7.07.2015 - 15:35) артем написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.07.2015 - 23:35 )
Принятие решения - это третий шаг, а мы тут о 4-ом говорим. О составлении списка своих недостатков...

Цитата (RingoStarr @ 5.07.2015 - 22:10 )
Если вы приняли решение и составили перечень основных ваших недостатков

В этом предложении две его части соединены союзом "и".
Одно без другого не работает.

Спустя 1 час, 10 минут, 51 секунду (7.07.2015 - 16:45) Ёлочка написал(а):
Багира2
Как я сегодня мечусь,себя не пойму.Никак не могу сосредоточиться и не соберусь.А у меня тело ломит и температура.А я всё на себя раздражалась.)

Спустя 25 минут, 51 секунду (7.07.2015 - 17:11) Сухой Абстинент Искандер написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 16:43 )
Изучаю Шаги по БК в составе малой группы

Сильно завидую. user posted image

Спустя 8 минут, 56 секунд (7.07.2015 - 17:20) Дима ДДТ написал(а):
Сухой Абстинент Искандер
если бы ты знал как я завидую, то тебя жаба бы схомячила от такой зависти wink.gif

Спустя 32 минуты, 5 секунд (7.07.2015 - 17:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 7.07.2015 - 17:45 )
Багира2
Как я сегодня мечусь,себя не пойму.Никак не могу  сосредоточиться и не соберусь.А у меня тело ломит и температура.А я всё  на себя раздражалась.)

Ты не представляешь, сколько народа, и тут и в реале поднимали панику. А-а-а! Меня колбасит, у меня предсрывное состояние и так далее, и тому подобное.
Спрашиваю, как физически себя чувствует, что болит, температуру или давление мерил?
Меряет... ой! Вот тебе и ой. biggrin.gif
Через прогу решается одна-единственная проблема. А о собственных потрохах надо отдельно думать. smile.gif Болеют они периодически.

Спустя 5 минут, 4 секунды (7.07.2015 - 17:57) Ёлочка написал(а):
Багира2
biggrin.gif Спасибо ,ведь мы забываем о возможых физических неполадках,мы ж духовно развиваемся.Некогда ))).

Спустя 2 минуты, 14 секунд (7.07.2015 - 18:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 7.07.2015 - 18:57 )
Багира2
biggrin.gif Спасибо ,ведь мы забываем о возможых физических неполадках,мы ж духовно развиваемся.Некогда ))).

И я об этом.
Нечего все валить на алкоголизм, если у тебя чирей на попе вскочил. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (7.07.2015 - 18:02) Ёлочка написал(а):
Багира2
smile.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 30 секунд (7.07.2015 - 19:08) Сухой Абстинент Искандер написал(а):
Здравствуйте люди добрые ! user posted image

Спустя 53 минуты, 41 секунду (7.07.2015 - 20:02) nehachuha написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 16:43 )
Изучаю Шаги по БК в составе малой группы.По таблице 4-го Шага возникли трудности с определением,что задето во мне.Ситуации такие:в общественном транспорте злят люди,сидящие с краю,при свободном месте у окна.И остальной народ вынужден каждый раз ползать через них,то сесть,то вылезти,либо вообще застенчиво топтаться рядом в полном салоне.Причем такой пассажир едет далеко не одну остановку...А сам я могу сидеть в другом конце салона.Другая ситуация:люди,"плывущие против течения" по тротуару.

Я бы это не прописывала. Если бы это было со мной ,я бы посчитала это эгоизмом. Если меня что то раздражает, я пытаюсь понять того человека или даже поменяться с ним местами. Многое становится понятно.
А вообще все твои ситуации похожи. Люди делают так потому ,что им так удобно. Они ведь могут быть тоже эгоистами. А я хочу, что б они делали по моему rolleyes.gif ,мне бы так хотелось их изменить.

Спустя 26 минут, 7 секунд (7.07.2015 - 20:28) Багира2 написал(а):
nehachuha
Почему сразу эгоисты?

С краю садятся полные люди, люди с тяжелыми и набитыми сумками, пожилые, с больными спинами-руками-ногами...

В общем, все те, кому физически трудно карабкаться туда-сюда.

Эгоизм тут не при чем.

А на тот маленький процент нахалов, не учитывающих чужие удобства, можно просто не обращать внимания. smile.gif

Спустя 8 минут, 17 секунд (7.07.2015 - 20:36) nehachuha написал(а):


Багира2
Если про людей, то это только предположение и все, я это не утверждаю. smile.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 21 секунду (7.07.2015 - 21:49) Nebula написал(а):
Если вам кто-то чихнул в лицо, не обижайтесь а просто улыбнитесь и скажите:
- Будьте здоровы, всё было очень вкусно.

Спустя 24 минуты, 37 секунд (7.07.2015 - 22:14) Алехандро написал(а):
Есть такое дело, при чем меня иногда люди как биофактор злят просто так.

Спустя 8 минут, 19 секунд (7.07.2015 - 22:22) all ex написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 16:43 )
злят люди,сидящие с краю,при свободном месте у окна.

Я, когда приходится ехать в маршрутке, готовлю деньги на проезд ещё на остановке.
Заходя в автобус, сразу отдаю деньги водителю\кондуктору и спокойно еду, куда мне надо.
И меня тоже коробит от тех, кто, зайдя в общественный транспорт, начинает копаться в своих сумках,
пакетах, карманах в поисках денег на билет. При этом, загораживая дверь или проход по салону,
и одновременно прижимая плечом к уху мобильник.

А бывает и по-другому. Заходит, быстренько проходит в конец салона, устраивается, достаёт деньги и,
вежливо так, дотронувшись до плеча впереди сидящего: "передайте пожалуйста".
Хотя, за мгновение до этого был(а) рядом с водителем\кондуктором.
Конечно, если автобус набит битком - вопросов нет. Но в пустом автобусе - это меня кумарит.
И такое негативное своё отношение к невоспитанности я не считаю своим недостатком.

Но я также не считаю, что должен воспитывать этих людей.
Я ведь не отвечаю за поступки других людей, но я отвечаю за свою реакцию на эти поступки.
о реакции
В зал суда входит осужденный в надежде на досрочное освобождение. Там сидит молодой судья, который спрашивает, за что был осужден осужденный (извините за каламбур-прим. печ. ) и он начинает свой расказ:
--сижу я в трамвае, и тут заходит женщина с кошелкой, садится и потом начинается.. .
--что именно начинается? --недоумевает судья.
--она открывает кошелку, достает сумочку, закрывает кошелку, открывает сумочку, достает кошелек, закрывает сумочку, открывает кошелку, ложит сумочку, закрывает кошелку, открывает кошелек, достает деньги, закрывает кошелек, открывает кошелку, достает сумочку, закрывает кошелку, открывает сумочку, ложит кошелек, закрывает сумочку, открывает кошелку, ложит сумочку, закрывает кошелку и передает деньги на проезд водителю. потом ей передают билет.
--а она?
--она открывает кошелку, достает сумочку, закрывает кошелку, открывает сумочку, достает кошелек, закрывает сумочку, открывает кошелку, ложит сумочку, закрывает кошелку, открывает кошелек, ложит билет, закрывает кошелек, открывает кошелку, достает сумочку, закрывает кошелку, открывает сумочку, ложит кошелек, закрывает сумочку, открывает кошелку, ложит сумочку, закрывает кошелку. потом ей передают сдачу.
--ну и что она?
--ну она естественно открывает кошелку, достает сумочку, закрывает кошелку, открывает сумочку, достает кошелек, закрывает сумочку, открывает кошелку, ложит сумочку, закрывает кошелку, открывает кошелек, ложит сдачу, закрывает кошелек, открывает кошелку, достает сумочку, закрывает кошелку, открывает сумочку, ложит кошелек, закрывает сумочку, открывает кошелку, ложит сумочку, закрывает кошелку.
--надеюсь это все? --устало и с надеждой спрашивает судья.
--не-ет!! ! на следующей остановке заходит контролер.. . и она.. .
--НЕ НАДО!! ! я бы ее убил.. .
--я так и сделал!
--молодец! свободен...
biggrin.gif



Спустя 7 часов, 39 минут, 31 секунду (8.07.2015 - 06:02) Western написал(а):
all ex
biggrin.gif

Спустя 10 часов, 45 минут, 28 секунд (8.07.2015 - 16:47) Пава написал(а):
Сухой Абстинент Искандер
Цитата

Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 16:43 )
Изучаю Шаги по БК в составе малой группы

Сильно завидую.

Дима ДДТ
Цитата
Сухой Абстинент Искандер
если бы ты знал как я завидую, то тебя жаба бы схомячила от такой зависти


Это у вас юмор такой?

Спустя 17 минут, 37 секунд (8.07.2015 - 17:05) гаспар1 написал(а):
Цитата (Пава @ 8.07.2015 - 18:47 )
Это у вас юмор такой?


ты что
как можно
это жи ж смертельное неизлячимое прогрессирующее заболевание
какие шутки юмора

Спустя 4 часа, 53 минуты, 59 секунд (8.07.2015 - 21:59) VETA написал(а):

Пава
Не забываи про правило 62, улыбнись biggrin.gif

Спустя 10 часов, 40 минут, 53 секунды (9.07.2015 - 08:40) Кибоко написал(а):
Автобус? Раздражение? Хм... Когда я бухал, то во время поездки в общественном транспорте либо пассажиров колебал, либо находил "жертву" для разговора. В трезвости купил и езжу на своём авто, соответственно никто меня и я никого не колебаю. В своём 4-ом шаге ни слова не упоминал об автобусах-трамваях. Зачем? Эдак можно писать и про общественные бани, пляжи, поликлиники и прочее. Везде ж люди, везде трения. Вообще-то недовольство и раздражительность присущи не только алкоголикам - всем... Что же касается нас, меня и жены моей, то мы изо дня в день стараемся не акцентировать внимание на раздражителях, игнорировать "хамов", наглых... На всех нервов не хватит)))

Спустя 17 минут, 8 секунд (9.07.2015 - 08:57) Июлиана написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 17:43 )
Изучаю Шаги по БК в составе малой группы.По таблице 4-го Шага возникли трудности с определением,что задето во мне.Ситуации такие:в общественном транспорте злят люди,сидящие с краю,при свободном месте у окна.И остальной народ вынужден каждый раз ползать через них,то сесть,то вылезти,либо вообще застенчиво топтаться рядом в полном салоне.Причем такой пассажир едет далеко не одну остановку...А сам я могу сидеть в другом конце салона.Другая ситуация:люди,"плывущие против течения" по тротуару.Людской поток ведь как на трассе - правая сторона,левая...Бывает "нарушителя" хочется остановить встречным,особенно если движуха плотная...Причем злюсь я только в момент происходящего(вылез из автобуса и тут же забыл).И вот не знаю с чего начать,вроде и ситуация со мной никак не связана,и сам человек мне "по-барабану".Или такие вещи вообще не стоит прописывать,ведь после них никакого осадка не остается.Или мне только кажется,что не остаётся?Словом,у кого есть опыт разбора чего-то подобного,поделитесь пожалуйста!Интересно знать мнение других.

Вау! Вот спасибо тебе. СЧас будет мне экзамен - я сначала расскажу, а потом почитаю, чего другие скажут. И... проверю себя! Во!! Здорово же я придумала?!! biggrin.gif

Полагаю, у тебя проблемы с собой любимым (или любимой? - я пока не знаю, мальчик ты или девочка blink.gif )
Задето: чувство собственного достоинства, взаимоотношения с людьми, амбиции.

Не принимаешь людей такими, какие они есть. Играешь роль Бога - не нравится видишь ли, что сидят не там... А должны сидеть и ходить так, как ТЫ считаешь правильным... Ты - Бог? - т.о. вылезает недостаток эгоцентризм

Но ты не расстраивайся. Этот недостаток есть у всех здесь.
Даже у Гаспара laugh.gif laugh.gif


так... теперь почитаю.... проверочка-а-а-а-а

Спустя 11 минут, 41 секунду (9.07.2015 - 09:09) Рыська написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 19:27 )
Я-то понимаю,что никого не изменю,а всё равно ведусь на эту бабу...Не пойму,что заставляет так реагировать,что "подставить" в качестве своего недостатка...

ой) меня раньше это тоже бесило) и вроде никаким боком ко мне, а бесит)))
так я поняла. Мне просто нужен был повод побеситься. Поныть. Позудеть. Поосуждать/пообсуждать. Счас недосуг как-то на больных людей раздражаться. Делы нашла поинтереснее)
НО!!! вот ведь какая закавыка... как только мой мозг освобождается от дел поважнее, сразу лезут "привычные" "важные" мелочи. Типа осуждения вот таких... тупиц. dry.gif

Спустя 41 секунду (9.07.2015 - 09:09) Июлиана написал(а):
Цитата (Мартовский @ 5.07.2015 - 18:51 )
Пава
Вот мое мнение. Ты вышел из автобуса и забыл. Прошел по тротуару и забыл. При чем тут четвертый шаг- ведь там конкретные люди , организации, ситуации которые причиняют беспокойство! А прописывание " какой то тетки в 1982г, наступившей мне на ногу и приводят к безумным спонсорским "заданиям" на 1000 чел в четверке!

Я согласна с тобой. Но отчасти. Пусть их будет много в 4 шаге, потому что мне мнятся и вспоминаются все эти воспиталки, которые меня незаслуженно в угол ставили - и иже с ними. Неплохо их всех прописать, чтобы разобраться с собой любимым.

Главное, чтобы в 5 шаге они сократились донельзя и осталось среди этого количества ровно столько, сколько перейдёт в 8 шаг. Т.е. те организации, принципы и личности, которым действительно реально от меня досталось.

Безусловно здесь необходима некоторая тонкость от спонсора. Поэтому человек, который соглашается быть спонсором, башкой своей думать должен - потянет ли. А то, как почитаю (не сталкивалась, правда, Бог миловал) - то наголо стричься заставляют, то окурки собирать. Бред какой-то...

И ещё, знаешь, что бредом считаю? Вот нет времени у бедного спонсора просто поговорить. Всё чётко по книге. А для души нет времени. За тех, у кого так, грустно. sad.gif

Спустя 14 минут, 4 секунды (9.07.2015 - 09:23) Июлиана написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 20:27 )
Юка
Я-то понимаю,что никого не изменю,а всё равно ведусь на эту бабу...Не пойму,что заставляет так реагировать,что "подставить" в качестве своего недостатка...

что подставить я тебе написала.

Попробуй молиться. Желай в молитве этой бабе того, чего сам хочешь (ты всё-таки м.р. biggrin.gif выяснила): удачи, добра, любви близких, чтобы внуки были красивые и т.п., и т.п СЧего в голову придёт...

У меня так бывало. Удивительно, но помогает.

А тут недавно со мной история - расскажу. Я раздражаюсь на водителей маршруток, которые без конца подсаживают пассажиров "стоя". Я ВСЕГДА сообщаю о своём недовольстве этим самым водителям! И вот еду, а он сажает.. Только я было собралась открыть рот и сказать, говорить начала женщина. Она стала возмущаться, ругаться, покраснела вся. Маршрутка - молчит. Её никто не поддержал. Даже я. Знаешь, я так реально себя увидела в этой тётке...

Теперь меня не возмущает это обстоятельство. Берёт, значит так надо. На всё воля ВС.

К тому же я тоже частенько стоя езжу.

А ты.. всегда садишься на неудобное место, если есть свободные, более удобные впереди? Честно только.

Спустя 9 часов, 56 минут, 28 секунд (9.07.2015 - 19:20) Пава написал(а):
Июлиана
Цитата
А ты.. всегда садишься на неудобное место, если есть свободные, более удобные впереди? Честно только.


Да я вообще не выбираю мест,куда садиться.Где свободно,туда и сажусь.Исключение только одно:не подсаживаюсь к пьяным,просто неприятно.А если бы ты не спросила,я бы вообще про это не подумал smile.gif
Иногда правда возникает дилемма - кому уступать(может постоять,ещё не старый,уже не маленький и т.д.),но это уже другая тема.

Спустя 16 минут, 16 секунд (9.07.2015 - 19:36) Catrin написал(а):
Я на маршрутках не езжу... Езжу уже давно исключительно на своем автомобиле.
Одних поводов для раздражения нет, зато есть другие.
Вчера, например, возле супермаркета катившаяся без хозяина тележка ударилась о мою машину и осталась приличная вмятина на крыле. На моем любимом РАФчике...

Спустя 19 минут, 47 секунд (9.07.2015 - 19:56) Пава написал(а):
Catrin
А у меня даже тележки нетууу sad.gif

Спустя 56 минут, 25 секунд (9.07.2015 - 20:52) Амун написал(а):
Цитата (Пава @ 5.07.2015 - 16:43 )
Изучаю Шаги по БК в составе малой группы.По таблице 4-го Шага возникли трудности с определением,что задето во мне.

амбиции - я знаю как на самом деле вести себя в транспорте, какого художника они так не делают???
эмоциональная безопасность - очевидно что поведение других людей, которое никак не относится ко мне вообще не должно на меня влиять. но оно влияет так что я уж злюсь.
личные отношения - если я гоняю про неправильно сели в автобусе, то 100% я это все еще и гоняю и дома и на работе. Как кому лучше было бы поступать, говорить, не говорить.... а это влияет на личные отношения с людьми. А, кстати, потом и на сексуальные.
Ну потому что обычно когда я говорю мужу как ЕМУ надо поступать, то потом как-то не особо весело smile.gif ты понимаешь о чем я...
Хоть это и не про ситуацию с автобусом, но по моему мнению 4 шаг вообще не особо про те ситуации, которые я там пишу. Он дает в целом картину моего поведения.
финансы - если есть мысли о том, что я вообще еду в этом автобусе, а не на Бентли.

Спустя 2 часа, 35 минут, 26 секунд (9.07.2015 - 23:28) cyp написал(а):
Цитата (Июлиана @ 9.07.2015 - 10:23 )
Я раздражаюсь на водителей маршруток, которые без конца подсаживают пассажиров "стоя".

У меня возле дома остановка, на которой маршрутки не останавливаются. Проезжают мимо, потому что переполненные. И я так благодарна тем маршрутчикам, которые подбирали "стоя". Пробки, на работу не доехать, в автобус не втиснуться, опаздываю... А тут маршрутка "стоя"... Хвала небесам!

Спустя 19 минут, 16 секунд (9.07.2015 - 23:47) Palitra написал(а):
Лень все читать.
Сидит с краю. Он или она хотят сидеть одни. Неуверенные люди.
Что я делаю. Если они меня бесят говорю: хосподи, помоги простить этих слабых долбоебов. Я им желаю добра.
Чувак идет против толпы: хосподи, помоги мне простить этого долбоеба. Я желаю ему добра.
Все как примерно по бк.
Долбоебов много. Они меня бесят. А это мне надо? Хосподи и так далее)

Спустя 14 часов, 48 минут, 28 секунд (10.07.2015 - 14:36) VETA написал(а):
Июлиана
Цитата
т.о. вылезает недостаток эгоцентризм

Но ты не расстраивайся. Этот недостаток есть у всех здесь.

Я поняла, что суть не в том(хотя цель 4го поиск эгоцентризма, канеш), мне важно было осознать , что я поступаю так не по своеи воле, мою неспособность поступить по другому, простить себя,учится думать о себе хорошо, ведь недовольная собои личность на грабли наступает чаще, а тут бывает и наступил, осознал, признал бессилие, исправил, что мог, и дальше топ-топ)

Спустя 7 часов, 2 минуты, 17 секунд (10.07.2015 - 21:38) Гость_сергей написал(а):
в четвёртом шаге есть одно слово которое проходит через всю таблицу шага -- это СТРАХ...! это чувство относится ко всем ситуациям. если всётаки раздражение повторяется значит оно засело глубоко и ситуации ""мелочные"" как троллейбусные и тротуарные могут быть проявлением более глубоких и больших. Я стараюсь находить и с помощью ВС разбираться.

Спустя 6 минут (10.07.2015 - 21:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гость_сергей @ 10.07.2015 - 23:38 )
в четвёртом шаге есть


а до этого есть целых три шага

первый - признание фактов

второй найти силу и доверять ей . ибо если доверяю то и препоручить можно - а не наоборот

третий - принятие решения (всего лишь ) о препоручении .

а уж если препоручил - то чего бояться то

четвертый пишется легко и увлекательно .

Спустя 43 минуты, 4 секунды (10.07.2015 - 22:27) VETA написал(а):
гаспар1

Цитата
четвертый пишется легко и увлекательно .

Зачем тебе вообще четвертыи?
Цитата
а уж если препоручил - то чего бояться то

И что ты препоручил? Ты пишешь о принятии решения же... что для тебя принять решение тогда?

Спустя 7 минут, 50 секунд (10.07.2015 - 22:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (VETA @ 11.07.2015 - 00:27 )
И что ты препоручил? Ты пишешь о принятии решения же... что для тебя принять решение тогда?


все и препоручил

да . третий принятие решения
а четвертый уже конкретные действия - где препоручение лично мне помогло



Спустя 1 минуту, 34 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (VETA @ 11.07.2015 - 00:27 )
Зачем тебе вообще четвертыи?


а мне надо было разобраться в себе
и понять личный алгоритм жизни . тот самый что до стакана доводил
а когда понял
мне осталось просто не делать как всегда - а по другому wink.gif

Спустя 18 дней, 17 часов, 12 минут, 52 секунды (29.07.2015 - 15:48) Palitra написал(а):
Лень читать все. Могет кто и сказал уже.
Своеволие это. Эгоцентризм. Нетерпимость.
Мир такой, каков есть.

Спустя 10 дней, 2 часа, 19 минут, 18 секунд (9.08.2015 - 18:07) Пава написал(а):
Хотел создать новую тему,но заголовок этой вполне подходит к моей ситуации.

2 августа - День ВДВ.Народ,естественно,празднует... Я еду в автобусе,на остановке заваливаются два "никакущих" парня в тельняшках и начинается...Рёв "ВДВ - сила!",мат-перемат на весь салон,стучание кулаками в спинки сидений.Мне кажется весь автобус смотрит на меня.Подхожу к десантникам и прошу:"Пацаны,потише,здесь дети,женщины."В ответ:"Ты чё,о..уел?Закрой рот,вали на..уй!" Я понимаю,что в их состоянии,я справлюсь с ними обоими.Но ведь это старые методы,можно найти массу собственных недостатков.А по другому как...?Вылез как обосранный на следующей остановке(так уж получилось - моя),а что дальше творилось в автобусе - не знаю.Вот и думаю - такая ситуация ведь не последняя,а как в следующий раз поступить?

Спустя 25 минут, 25 секунд (9.08.2015 - 18:32) Anna@ написал(а):
ИМХО, или не соваться , или уж если полез- идти до конца.

Я бы постаралась мужа увести, он у меня вечно лезет на рожон.
Один раз такого пьяного придурка из автобуса вынес, еще многие пассажиры и осудили- зачем обидел пьяненького?
У нас пьяных жалеть любят...

(Отвратные эти пьяные ВДВшники)





Спустя 1 минуту, 12 секунд Anna@ написал(а):
Пава

А ты не винись, ты попытался их урезонить, остальные вообще не рыпнулись.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (9.08.2015 - 18:35) дядя андрей написал(а):
Пава


На самом деле ответить себе на вопрос: что ты хотел?

Практически можно сделать следущие

1 действительно, если это и прям легко:

Цитата
Я понимаю,что в их состоянии,я справлюсь с ними обоими.


Вышвырнуть за дверь и дело с концом.

2 Что менее вероятно и только как теоретический вариант :

пройти курсы уговоров пьяных десантников.

3 Забить на все и доехать, до своей остановки.

Потому как сат в этой маршрутки все пассажиры, а по умолчанию ситуацию хотят развести чужими руками, либо это картинка в твоей голове.

Короче можешь делать делай, не можешь, не делай.

Прочитай нашу молитву там ответ на твой вопрос.

Спустя 8 минут, 46 секунд (9.08.2015 - 18:44) Пава написал(а):
дядя андрей

Склоняюсь к тому,что не хватает разума отличить одно от другого.Вроде как изменить-то могу,но правильно ли это?

Спустя 14 минут, 32 секунды (9.08.2015 - 18:58) дядя андрей написал(а):
Цитата
но правильно ли это?


Я скажу да, другой нет. У каждого своя праведность. Как ты узнаешь не сделав?


Спустя 9 минут, 1 секунду (9.08.2015 - 19:07) Пава написал(а):
дядя андрей
Может руководствоваться собственным пониманием ситуации,без всяких самоанализов и оглядок на другие принципы?

Спустя 7 минут, 35 секунд (9.08.2015 - 19:15) Гортензия написал(а):
Пава
Цитата
Я понимаю,что проблема во мне:хочу,чтобы люди соответствовали моим понятиям

правила были придуманы для удобства- правостороннее движение.. удобно переходить зебру , удобно двигаться по тротуару. Велосипед по правилам перевозят в руках через зебру. И вот от чего то я помню, что нас этому в школе учили... Мне нарушение правил которые созданы для удобства тоже серпом по яйцам, нервничать перестала, но высказаться прущемуся на меня тараном по встречке - могу)).
А вот в транспорте))), тут уж чел имеет право занять то место, которое ему удобно, а кто позже пришел - занимает свободное. Лично мне не влом выпустить или пропустить чела, а если када в лом, тада и сожусь туда где не кантуют)). Не нра быть швейцаром в маршрутке)), и сама стараюсь всегда отдавать гроши водиле при входе.
Ну и самое главное- я эту хню не то что ни где не прописывала, а даже не думаю о ней лишнего))

Спустя 35 минут, 21 секунду (9.08.2015 - 19:50) дядя андрей написал(а):
Цитата
Может руководствоваться собственным пониманием ситуации,без всяких самоанализов



Все зависит от этого собственного понимания у одних оно здравое у других без самоанализа не обойтись.


В данной ситуации еще есть водитель, он должен обеспечить порядок.

Спустя 10 минут, 2 секунды (9.08.2015 - 20:00) Пава написал(а):
дядя андрей

Страшновато брать ответственность за принятые решения,столько уже раз косячил,что теперь всё "своё" кажется неправильным.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (9.08.2015 - 20:04) дядя андрей написал(а):
Цитата
Страшновато

Пава


Со страшновато, что делать думаю знаешь?

Спустя 2 минуты, 46 секунд (9.08.2015 - 20:07) alena153 написал(а):
Пава
Цитата
Склоняюсь к тому,что не хватает разума отличить одно от другого.Вроде как изменить-то могу,но правильно ли это?

Нормальный мужик бы дал пинка под зад этим дебоширам,и всё.Без всякого самоанализа.

Спустя 5 минут, 25 секунд (9.08.2015 - 20:12) артем написал(а):
Цитата (Пава @ 9.08.2015 - 23:00 )
Страшновато брать ответственность за принятые решения

Разреши себе право на ошибку.
Если я не дам себе право на ошибку, то буду пытаться сделать всё идеально в своей голове. И тогда я не смогу принять решение. Тем самым я залажу в самого себя и начинаю гонять, гонять и гонять данную ситуацию, потому что боюсь ошибиться.

Спустя 7 минут, 34 секунды (9.08.2015 - 20:20) Пава написал(а):
артем

Прямо в десятку.Я не даю себе права ошибиться,из-за страха,что мои предыдущие ошибки всегда приводили меня к употреблению.

дядя андрей

Делать через страх?

Спустя 5 минут, 58 секунд (9.08.2015 - 20:26) артем написал(а):
Цитата (Пава @ 9.08.2015 - 23:20 )
Я не даю себе права ошибиться,из-за страха,что мои предыдущие ошибки всегда приводили меня к употреблению.

Это вопрос того насколько я доверяю Богу, как я Его понимаю.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (9.08.2015 - 20:30) дядя андрей написал(а):
Цитата
Делать через страх?


В большинстве случаев страх так и преодолевается, оставлю безумные поступки типа селфи на опорах передач.






Спустя 2 часа, 12 минут, 27 секунд (9.08.2015 - 22:42) Nebula написал(а):
Делать через доверие. И только так перерастаешь страх.Его не надо преодолевать он иллюзия.

Спустя 9 часов, 5 минут, 42 секунды (10.08.2015 - 07:48) Жанна* написал(а):
Первый...признаю, что я бессильна.

Спустя 1 день, 9 часов, 45 минут, 50 секунд (11.08.2015 - 17:34) Июлиана написал(а):
Цитата (Пава @ 9.08.2015 - 20:07 )
Хотел создать новую тему,но заголовок этой вполне подходит к моей ситуации.

2 августа - День ВДВ.Народ,естественно,празднует... Я еду в автобусе,на остановке заваливаются два "никакущих" парня в тельняшках и начинается...Рёв "ВДВ - сила!",мат-перемат на весь салон,стучание кулаками в спинки сидений.Мне кажется весь автобус смотрит на меня.Подхожу к десантникам и прошу:"Пацаны,потише,здесь дети,женщины."В ответ:"Ты чё,о..уел?Закрой рот,вали на..уй!" Я понимаю,что в их состоянии,я справлюсь с ними обоими.Но ведь это старые методы,можно найти массу собственных недостатков.А по другому как...?Вылез как обосранный на следующей остановке(так уж получилось - моя),а что дальше творилось в автобусе - не знаю.Вот и думаю - такая ситуация ведь не последняя,а как в следующий раз поступить?

Слушай, а тебе легче стало от твоего культурного поступка? А что нужно было бы сделать, чтобы не оказаться "обосранным"? Провизуализируй ситуацию: представь её в своём воображении и поступи там "правильно", запомни. А когда случай подвалит поступи по-новому.
По моему мнению - нечего лезть к пьяным, т.к. человек не в себе, у него мозги расплавлены, он - не он, изменённое сознание. А тут ты с нравоучениями. Ну и правильно они тебя послали. И потом, с чего ты взял, что "смотрели " на тебя?
А если уж и хотел с ними разобраться, нужно было проследить, где они живут, подкараулить их уже трезвыми и провести беседу о ВДВ. biggrin.gif

Спустя 4 часа, 16 минут, 57 секунд (11.08.2015 - 21:51) Пава написал(а):
Июлиана
Цитата
По моему мнению - нечего лезть к пьяным, т.к. человек не в себе, у него мозги расплавлены, он - не он, изменённое сознание. А тут ты с нравоучениями. Ну и правильно они тебя послали. И потом, с чего ты взял, что "смотрели " на тебя?


То,что ты называешь нравоучениями я считаю просьбой.Про "смотрели" - я же написал,я чувствовал себя так и не претендую на истину.А насчет пьяных...По твоему - пусть творит что хочет,есть уважительная причина?

Спустя 12 часов, 37 минут, 3 секунды (12.08.2015 - 10:28) Июлиана написал(а):

Пава
Цитата
А насчет пьяных...По твоему - пусть творит что хочет,есть уважительная причина?

А по-твоему как? Сделать замечание просьбу?, которую пьяный по любому воспринимает как "не лезь в мою душу", получить заряд отрицательных эмоций, выйти из транспорта "обосранным". А далее ключевое -
Цитата
а что дальше творилось в автобусе - не знаю.Вот и думаю - такая ситуация ведь не последняя,а как в следующий раз поступить?


Вот именно "как в следующий раз поступить" я тебе написала, но ты не увидел. Ты увидел, что я глумлюсь над тобой? А это как раз не так - у меня не было в помыслах даже ругаться с тобой.
Так что - все ответы в себе любимом. rolleyes.gif

Спустя 8 часов, 13 минут, 32 секунды (12.08.2015 - 18:41) Пава написал(а):
Июлиана
Цитата
Провизуализируй ситуацию: представь её в своём воображении и поступи там "правильно", запомни. А когда случай подвалит поступи по-новому.


Кроме как дать по морде ничего не моделируется ph34r.gif Я мужчина и это подразумевает определенное поведение по отношению к женщинам,детям,старикам.Хулиганам, в том числе...А другого опыта нет sad.gif