Привет, меня зовут Игорь и я запойный пьяница..........Сегодня с вашего молчаливого согласия, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 28 июня до 22:00 29 июня (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЭФФЕКТ ВОЛНЫ

Научившись жить счастливо, мы покажем другим, как достичь этого... Да, мы [в АА] мечтали обо всем этом. Это было совершенно естественно, поскольку большинство алкоголиков — обанкротившиеся идеалисты... Почему бы нам не поделиться секретом нашего образа жизни со всеми другими людьми?

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 174
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 156


Великое открытие трезвости вызвало у меня желание непременно поделиться «доброй вестью» со всем миром. Ко мне вернулись грандиозные мысли времен моего пьянства. Позже я узнал, что концентрация внимания на собственном выздоровлении — дело нелегкое, занимающее все время. Став трезвым гражданином этого мира, я заметил эффект волны, который без всяких сознательных усилий с моей стороны доходит до любого «родственного учреждения или стороннего предприятия», не отвлекая меня от моей основной цели, — оставаться трезвым и помогать другим алкоголикам обрести трезвость.




Спустя 4 часа, 55 минут, 5 секунд (28.06.2015 - 22:58) Radugaduga написал(а):
Всем привет!
Я сейчас работаю по Программе 12 Шагов, после срыва два месяца назад.
До этого я не пила четыре года, у меня не было тяги к алкоголю, и жизнь шла своим чередом. И горе было, и радости. Но глубоко внутри сидела некая неудовлетворенность, не связанная с желанием выпить. Недовольство, когда, вроде бы, все есть. Обида на всех, крепнущая день ото дня. Пока я не обиделась на весь мир, не стала злобной и истеричной. Источника пустоты я не понимала. Ведь я молилась, я старательно выстраивала свою жизнь и воспитывала ребенка.
Потом я сорвалась - не из-за чего-то. Просто решила выпить - и выпила. Три дня.
И вот на выходе из этого состояния, когда я молилась выжить, я снова зашла на Весвало. И волна доброты, хлынувшая на меня в ответ на мои молитвы, подняла меня, наконец, до прозрения: я хочу помогать таким, как я. Я хочу ДЕЛАТЬ что-то, чтобы отблагодарить за дарованный мне (в который раз!) шанс жить по-новому.
Я осознала, что жила в физической трезвости, но не в духовной. Желание отдавать свое тепло, делиться опытом, протянуть руку помощи тем, кому это нужно - вот чего мне не хватало, чего я не осознавала, пока не стала читать БК и разбираться, и готовиться к Шагам.

"Алкоголику может помочь только алкоголик". Я поняла, что я нужна - и это озарило жизнь новым светом. Я еще не готова быть спонсором, я в самом начале пути - но я знаю, что уже изменилась очень во многом. И счастье - кому-то ответить на письмо и получить отклик. И счастье - поговорить с кем-то на общем языке. И хочется иногда просто скорее уже "вырасти" и бежать делиться))))

Общение с другими алкоголиками, донесение идей АА - вот чего не было в моей "трезвой" жизни. Даже с верою в душе. Потому что "вера без дел мертва". Я знала это умом, но осознала только сейчас. Словно недостающий кусочек паззла нашелся - и паззл сложился.

Слишком сентиментально написала, но мы, алкоголики, такие))) Все не так сладко: и трудно бывает, и страшно, и времени как будто не хватает, и "передоз"(в переносном смысле, конечно) от новых впечатлений и состояний случается. Но легче преодолевать себя, веря и чувствуя, что ты на верном пути.

Спасибо всем, кто помог и ежедневно помогает мне здесь на Весвало и в жизни.


_____________
Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.