Собственно , тема.
Наслушался тут ужасов про девятый шаг ph34r.gif
Типа , один продал - разменял квартиру , чтоб отдать кому то всеми забытый долг, отправив при этом жить себя и свою семью в Мухосранск .
Другой уволился с работы и прокатал кучу денег на всякие поездки дабы вернуть какие то безделушки . Семья же в это время последний хрен без соли доедала.
Третий на столько заморочился на этом шаге , что опять ушел в употреб.
Люди делают этот шаг в ущерб благосостояния своим родным и близким... Порой ставя его выше своей трезвости.
Может я конечно ничего не понимаю , но если мне с неба свалится некоторая сумма денег, то я на это бабло лучше куплю жене хорошие сапоги и велосипед дочке , чем повезу эти деньги на другой конец страны .
Я вот х.з. , но в первую очередь отдавал бы что то своим близким , за то , что они со мной мучались и что то недополучали , чем какому то давно забытому дяде , которого я выковырил из своей головы всесте со спонсором...



Спустя 7 минут, 13 секунд (27.06.2015 - 14:24) Ilmar написал(а):
zaton
Отдавай близким. Душа захочет - рассчитаешься, кому должен.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (27.06.2015 - 14:25) zaton написал(а):
Цитата (Ilmar @ 27.06.2015 - 15:24 )
zaton
Отдавай близким. Душа захочет - рассчитаешься, кому должен.

Вот такая позиция мне очень как раз близка.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (27.06.2015 - 14:27) Ilmar написал(а):
zaton
Ибо близкие и родные имеют непреложный приоритет.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (27.06.2015 - 14:29) FatCat написал(а):
Цитата (zaton @ 27.06.2015 - 14:17 )
продал - разменял квартиру , чтоб отдать кому то всеми забытый долг, отправив при этом жить себя и свою семью в Мухосранск

Это не 9-й шаг, это перекладывание долга на плечи своих родственников.
Перестав пить, я перестал тратить деньги на выпивку - вот эти деньги и являются средствами расплаты по долгам. Лично мой опыт: я в первую очередь выплачивал самым близким мне людям, больше всего пострадавшим от моего пьянства - своей семье.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (27.06.2015 - 14:32) all ex написал(а):
Цитата (zaton @ 27.06.2015 - 14:17 )
Типа , один продал - разменял квартиру , чтоб отдать кому то всеми забытый долг, отправив при этом жить себя и свою семью в Мухосранск .
Другой уволился с работы и прокатал кучу денег на всякие поездки дабы вернуть какие то безделушки . Семья же в это время последний хрен без соли доедала.
Третий на столько заморочился на этом шаге , что опять ушел в употреб.

Им бы, для начала, научится читать:“Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому”.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (27.06.2015 - 14:35) RingoStarr написал(а):
all ex
Опередил. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (27.06.2015 - 14:38) zaton написал(а):
Ilmar
FatCat
all ex
RingoStarr
Благодарствую !
" кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому”.
Это я как раз и имел ввиду - близкие не должны страдать от шагов по программе.
Фактически, от моего употреба доставалость в первую очередь именно им , а не "дяде "

Спустя 1 минуту (27.06.2015 - 14:39) all ex написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 27.06.2015 - 14:35 )
Опередил.

А то! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (27.06.2015 - 14:42) zaton написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.06.2015 - 15:29 )

Перестав пить, я перестал тратить деньги на выпивку - вот эти деньги и являются средствами расплаты по долгам.

Класс !

Спустя 14 минут, 6 секунд (27.06.2015 - 14:56) Nikola написал(а):
В общем никому не нужно ничего отдавать. Это же будет всегда ущерб своей семье.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (27.06.2015 - 14:59) дядя андрей написал(а):
Страшилки надуманные. Те кто 8 шагов сделал, девятый так в ряд ли будет делать. Те кто боится остальные, так тоже не поступит из-за страха и жлобства Это какой то редкий патологический случай, заклинившего на 9 шаге человека. Скорее легенда.

Другое дело, можно себе и вечную отмазу найти, про вред, и не готовность. Честность.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (27.06.2015 - 15:02) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.06.2015 - 13:56 )
В общем никому не нужно ничего отдавать.
Не передергивай. rolleyes.gif




Спустя 2 минуты, 43 секунды RingoStarr написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.06.2015 - 13:59 )
Страшилки надуманные. Те кто 8 шагов сделал, девятый так в ряд ли будет делать.....  .....Это какой то редкий патологический случай, заклинившего на 9 шаге человека.
Ну в общем то да. Те, кто уже старается применять принципы предыдущих шагов в своей жизни, имеют достаточно здравомыслия, чтобы не совершать подобных безумных и безответственных поступков rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 4 секунды (27.06.2015 - 15:13) Cleopatra написал(а):
Бедные люди sad.gif
Хотя чего бедные сами же позволяют себе так в уши ссать.

Я совесть слушала и больше никого..

Спустя 5 минут, 33 секунды (27.06.2015 - 15:19) zaton написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.06.2015 - 15:59 )
Страшилки надуманные.

Возможно.
Кстати, эти примеры я вытянул из разных источников в инете , включая спикерские и рассказы на собраниях. То есть , сам ничего не придумал.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (27.06.2015 - 15:23) Nikola написал(а):
zaton
Ну и зачем тебе эти страшилки? Или кредит на пару лимонов? У моего товарища ущерба на 1млн 200 тыщ долларов. И это было в прошлом году. Щас больше. Во где заморочка.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (27.06.2015 - 15:25) zaton написал(а):
Nikola
Неа ...нет кредитов:-)
Просто чет заморочился.
Ну и мнение срокатых интересно послушать rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (27.06.2015 - 15:29) Nikola написал(а):
Цитата (zaton @ 27.06.2015 - 16:25 )
Nikola
Неа ...нет кредитов:-)
Просто чет заморочисля.
Ну и мнение срокатых аксокалов интересно послушать rolleyes.gif

А что их слушать.. У кого были копеечные долги- те делали "качественно 9 шаг". Теперь настаивают что другим необходимо сделать так же. Тютелька в тютельку. А у кого долги в лимонах- те гнут свою линию. Одно скажу- качество жизни гораздо лучше когда нет никаких долгов. Даже "незначительных".

Спустя 2 минуты, 51 секунду (27.06.2015 - 15:32) zaton написал(а):
Nikola
Ну и потом...
Эти страшилки лучше оправергнуть , чем пугать ими новичков .
Инфы по шагам много и иногда она весьма по разному подается .
Все имхо



Спустя 2 минуты, 7 секунд zaton написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.06.2015 - 16:29 )
У кого были копеечные долги- те делали "качественно 9 шаг". Теперь настаивают что другим необходимо сделать так же. Тютелька в тютельку. А у кого долги в лимонах- те гнут свою линию.

Аааааа.......ну теперь понятно " где собака порылась " и откуда ветер дует :-)

Спустя 19 минут, 22 секунды (27.06.2015 - 15:51) all ex написал(а):
Для меня 9 шаг - это моя готовность исправить те косяки, которые я допустил в употребе.
Причём - готовность на грани жизненно важной потребности.
Дабы не быть голословным, приведу пример из собственной жизни.

Есть у меня друг детства. Когда я "кувыркался", он, один из немногих, кто от меня не отвернулся.
Я даже мог заходить к нему домой и просить денег на бухло.
Иногда он даже давал мне на опохмелку (если видел, что я действительно "на грани").
И вот однажды, зайдя к нему в дом, я увидел в прихожей норковую шапку.
Зашёл я без предупреждения и никто не видел и не слышал, что я в прихожей.
Реакция моя была мгновенной - я сгрёб шапку за пазуху и тихонько выскользнул из дома.
Какие чувства меня обуревали в тот момент поймёт тот, кто испытал подобное.
Всё моё естество ликовало - вот это удача!!!
Естественно, шапка была благополучно прОпита в тот же вечер...

Прошло время, я уже не пил какой-то период.
С товарищем своим я продолжал поддерживать отношения - он и мысли не допускал,
что я мог быть причастным к пропаже той злополучной шапки.
Они с женой склонны были думать, что это дело рук их дальней родственницы-студенки,
жившей у них на квартире в то время. Прямых обвинений ей они не выдвигали, но, почему-то,
были в этом уверены.

Ребята, я не знаю, какие мысли и чувства были у вас в подобных ситуациях,
но для меня это было что-то с чем-то!
Мысль о том, что я, украв шапку, совершил уголовно наказуемое преступление, да ещё
и невинного человека подвёл под необоснованные подозрения, просто отравляла мне жизнь!
Да - да! Эта мысль преследовала меня везде и всегда!
Я с ней засыпал и просыпался. Я старался избегать встречи с товарищем и его женой, отказывался
от приглашения "на кофе" в этот дом...
Я понял, что так бесконечно продолжаться не может.
С этим надо было что-то делать.
И я это сделал!
Я пришёл в тот дом и рассказал всё, как было на самом деле.
Я тогда не думал о последствиях. Мне было плевать, что будет.
Мне НАДО было это сделать!

Не буду вдаваться в подробности того, что было потом, просто скажу - мы до сих пор остаёмся
друзьями.

Вот такой вот девятый шаг.






Спустя 4 минуты, 44 секунды all ex написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.06.2015 - 15:29 )
А что их слушать.. У кого были копеечные долги- те делали "качественно 9 шаг".

Мне кажется, что ты тут малость перепутал "долги" и "нанесённый этим людям ущерб"... wink.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (27.06.2015 - 15:55) Гость_Nikola написал(а):
эт тебе кажется.

Спустя 26 минут, 33 секунды (27.06.2015 - 16:21) Хрюндик написал(а):
zaton А не пытаешься ли ты прогнозировать будущее? wink.gif Как по мне занятие довольно бесперспективное.
Перед 9-м есть ещё и другие шаги. Которые желательно сделать до 9-го. Например 8-й шаг....Составили список...и преисполнились желанием... Список ты будешь составлять сам. Включай туда кого хош wink.gif И пока не появится желание возмещать причиненный ущерб, можно и не возмещать. Нет желания, нет проблемы. tongue.gif Правда за долгами могут и пацаны с паяльником прийти, даже без списка и без очереди tongue.gif


Спустя 12 минут, 54 секунды (27.06.2015 - 16:34) Nikola написал(а):
первый свой девятый шаг я назвал стабилизационный. Это именно те долги из за которых приходилось передвигаться по городу перебежками.. Было ли желание возмещать? Неа. Но когда отдал стало спокойнее. Точно так же и мой первый пятый шаг.. Пришлось сделать чтоб избавиться от терзаний. И на том уровне я не составлял всех этих колонок. Колонки были потом. Этот шаг -хирургический.



Спустя 2 минуты, 34 секунды Nikola написал(а):
Далее меняется понимание причиненного зла на более глубоком уровне. Сначала возмещал ущербы чтоб избавиться от вины. А потом я увидел что такими действиями исправляю зло.

Спустя 32 минуты, 26 секунд (27.06.2015 - 17:07) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.06.2015 - 14:29 )
А что их слушать.. У кого были копеечные долги- те делали "качественно 9 шаг".

А у тебя на скока мильенов кредиты? rolleyes.gif

Спустя 20 минут, 11 секунд (27.06.2015 - 17:27) Великий Комбинатор написал(а):
Nikola
Короче пока бздишь пацанов с паяльниками ...работаешь по программе... biggrin.gif
Если никого не боишься да и на фига тогда что то делать?
Страх-двигатель прогресса!!! laugh.gif
(то есть самые Страхи в кавычках таблицы 4 Шага....или выписанные в столбик как предлагает БК)

Правда со временем появляется Страх Божий...
Это уже совершенно другое измерение
(об этом тоже говорится в БК)
....узнаешь что за все в этом мире приходится платить...
За грубое и бестактно сказанное слово... за осуждение ..пренебрежение и т.д

Спустя 17 минут, 20 секунд (27.06.2015 - 17:44) Nikola написал(а):
RingoStarr
Я когда бросил кредиты не давали. Повезло:)



Спустя 51 секунду Nikola написал(а):
Великий Комбинатор
То ты поленился читать и шпаришь выводы.

Спустя 7 минут, 2 секунды (27.06.2015 - 17:51) Nikola написал(а):
Мой максимум что пришлось отдать это 100$. Еще нужно возместить ущерб за нелюбовь к человечеству. Для этого нужно сердце изменить. Сущая ерунда

Спустя 11 минут, 27 секунд (27.06.2015 - 18:03) Любаша написал(а):
В общем я думаю так, что товарищ, вывезший за кордон 20 лимонов бюджетных баксов, если вознамерится их вернуть, тоже нанесет ущерб своей семье. Не, нуачо? biggrin.gif

Спустя 8 минут, 30 секунд (27.06.2015 - 18:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (zaton @ 27.06.2015 - 15:17 )
аслушался тут ужасов про девятый шаг


ОТ КОГО blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif

кто даже близко не знаком с да
laugh.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (27.06.2015 - 18:14) dedtankist написал(а):
ТО Затон

Чот кроме как вспомнить старую поговорку про То- "... что можно с дури сломать..")), ни каких комментов на ум не приходит о приведённых тобой случаях шизы на почве 9ого шага....
Ващет вроде там есть ещё понятие "ЛИчно возмещали..."...... от это "лично" и есть главное считаю... Скинуть хату семейную и "зажечь" типа нимб у ся над дурной башкой???, .... Маладэц!! - Возмэстыл!! - Теперича осталось сущая ерунда- обратно семью из Мухосранска перевезти dry.gif ...но этт жешь Трезвым, да с ВС помощью ваще раз плюнуть!! biggrin.gif
То же самое , кста, "сэкономленных от бухла" денег касается- этт не возмещение, это всего лишь " норма ставки трезвости"....... wink.gif
Кста, в 9ом как мне кажется и не только о деньгах собстно.... Возмещать всё треба....и недостаток Внимания, и долги за Неучастие....вот этим и возмещать- Вниманием и Участием....а так ведь порой неохота, проще дать денег ( типа я не пью больше, дела у меня, работы завал...)...Нееет падла)), назвалси груздем""- будь любезен.... хороший тренинг заодно по другим полезным навыкам... smile.gif

Спустя 30 минут, 16 секунд (27.06.2015 - 18:44) Мартовский написал(а):
Любаша
".. 20 лимонов бюджетных баксов.."
Вот тут ключевое слово " бюджетных"- их можно, их возмещать не надо! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 минут, 54 секунды (27.06.2015 - 18:55) VETA написал(а):
Nikola
Цитата
первый свой девятый шаг я назвал стабилизационный. Это именно те долги из за которых приходилось передвигаться по городу перебежками..

laugh.gif
Точно, точно... полегчало со всех сторон, вроде и так и так отдавать, а вроде и честным программным человеком почувствовала)

Спустя 37 минут, 50 секунд (27.06.2015 - 19:33) артем написал(а):
zaton
Не буду повторяться, основное написал Аллекс и Ринго не успел написать. rolleyes.gif А я вообще опоздал. biggrin.gif
Добавлю, что 9-й шаг для меня это вопрос честности и готовности. Это то, насколько я хочу быть свободным и насколько я доверяю Богу, как я Его понимаю.
Ты думаешь, что Бог не позаботится о тебе? unsure.gif Тогда вернись ко 2-му и 3-му шагу.
Цитата (zaton @ 27.06.2015 - 16:17 )
в первую очередь отдавал бы что то своим близким , за то , что они со мной мучались и что то недополучали

Это и в первую, и во вторую, и в третью очередь. Я вряд ли смогу в полной мере возместить тот ущерб, который нанёс самым близким. Это действия и это действия на всю оставшуюся жизнь.

Но вокруг есть и другие люди, которые пострадали от меня и материально и морально. И я иду к ним, потому что хочу быть свободным.
Цитата (zaton @ 27.06.2015 - 16:17 )
чем какому то давно забытому дяде , которого я выковырил из своей головы

Я выкопал одного дядю из своей головы (финансовый долг). Я искал его долгое время, но все было тщетно. На какое-то время я перестал его искать, но он периодически залазил в мою голову.
Сегодня Бог чудным образом свёл нас вместе! И это ещё один шажок к Свободе!

Спустя 1 час, 18 минут, 12 секунд (27.06.2015 - 20:51) бомж-вредитель написал(а):
Как гласит мудрая народная пословица - квинтесенция этносоциального опыта за несколько веков - "сдуру можно и х blink.gif й сломать"

Спустя 50 минут, 6 секунд (27.06.2015 - 21:41) Nebula написал(а):
Не надо путать 9 шаг с идиотией....

Спустя 3 часа, 16 минут, 4 секунды (28.06.2015 - 00:57) Июлиана написал(а):
zaton
Цитата
Люди делают этот шаг в ущерб благосостояния своим родным и близким...

А неправильно и делают. В БК сказано - без ущерба для семьи.

Спустя 17 минут, 48 секунд (28.06.2015 - 01:15) Вальтрон написал(а):
Цитата (zaton @ 27.06.2015 - 14:17 )
Наслушался тут ужасов про девятый шаг ph34r.gif
Типа , один продал - разменял квартиру , чтоб отдать кому то всеми забытый долг, отправив при этом жить себя и свою семью в Мухосранск .
Другой уволился с работы и прокатал кучу денег на всякие поездки дабы вернуть какие то безделушки . Семья же в это время последний хрен без соли доедала.
Третий на столько заморочился на этом шаге , что опять ушел в употреб.
Люди делают этот шаг в ущерб благосостояния своим родным и близким... Порой ставя его выше своей трезвости.
Может я конечно ничего не понимаю , но если мне с неба свалится некоторая сумма денег, то я на это бабло лучше куплю жене хорошие сапоги и велосипед дочке , чем повезу эти деньги на другой конец страны .
Я вот х.з. , но в первую очередь отдавал бы что то своим близким , за то , что они со мной мучались и что то недополучали , чем какому то давно забытому дяде , которого я выковырил из своей головы всесте со спонсором...

Тебе то что до "этих" их кто заморачивался и "не так" отдавал?

Спустя 10 часов, 34 минуты, 48 секунд (28.06.2015 - 11:50) zaton написал(а):
Вальтрон
Ну ты "глубиной" своего вопроса даже Гаспара переплюнул ... biggrin.gif
Особенно симпатично это звучит от модератора biggrin.gif

Спустя 13 минут, 14 секунд (28.06.2015 - 12:03) Сухой Абстинент Искандер написал(а):
Цитата (zaton @ 27.06.2015 - 14:17 )
чем какому то давно забытому дяде , которого я выковырил из своей головы всесте со спонсором...

user posted image

Спустя 21 час, 23 минуты, 23 секунды (29.06.2015 - 09:26) Дима ДДТ написал(а):
ну просто решили люди стать "духовными" за счет других людей(близких и родных") а так не бывает wink.gif