Привет друзья! ( и все кто меня помнит и новые люди, с которыми, я увы не общалась)!!
Хочу вас спросить, как расценить и( обсудить,) то , что со мной происходит, на протяжении почти двух лет....
Да, я давно здесь не была, и старожилы помнят меня, и как, я страдала и просила помощи, и как выкарабкивалась, и как останавливалась, после всего (депрессии, запои и все прочее), становилась, и как обрела уверенность и все прочее, , хотя я не очень делилась,о моей жизни но все-таки.........
Я не пила совсем 4 года..... и потом после, очень многих нервных потрясений, я СОЗНАТЕЛЬНО напилась ..., Да, конечно, мне было очень плохо, после четырех лет не пития, ( я связывалась со многими нашими), но я реально просто откаталась сама (вызвав наркологов).

Но дело все в том, что на протяжении, полутора лет, я просто могу выпить, как все нормальные люди, бокал вина, может чуть больше ( в зависимости от компании), дело в том, что мне больше не "лезет", ни о каких крепких напитках, вообще речи нет( хотя рань я пила только их), .
Я конечно, как истинный алкоголик, понять этого не могу, если раньше, утром, я мечтала только о том, что я хочу выпить, то сейчас, мне даже мысль об этом вызывает тошноту........
Я очень сейчас, очень самодостаточная, красивая и уверенная в себе, но я не забываю, что было у меня в прошлом, и конечно, я знаю, что я должна была уже сорваться очень много раз, но я не хочу пить на утро, после употребления.... Конечно, я не пью постоянно, 1-2 раза в три- четыре месяца, но мы же с вами знаем, что хватает и глотка......................
Хотелось подселиться и узнать, что вы об этом думаете.



Спустя 8 минут, 4 секунды (27.06.2015 - 00:45) Гостия написал(а):
Привет, ситуация интересная, но обычная. адаптация идёт, сейчас попривыкнешь и опять забухаешь, но пока твой дух и тело сопротивляется и намекают тебе что б не проводила экспериментов с питиём.
имхо.



Спустя 2 минуты, 39 секунд Guest написал(а):
Цитата (Дева+ @ 27.06.2015 - 00:37 )

Я очень сейчас, очень самодостаточная, красивая и уверенная в себе, но

ой ли?

Спустя 13 минут, 1 секунду (27.06.2015 - 00:58) Nebula написал(а):
Если эта способность пить и контролировать у тебя есть и не пропадет, то вероятно ты не алкоголик. Только и всего. Время покажет.



Спустя 4 минуты, 29 секунд Nebula написал(а):
Хотя. Временами нам казалось, что контроль вернулся. За этим следовали .... А хрен его знает. Я слышал про пьяниц, которые сильно пили а потом начинали пить умеренно.

Спустя 1 час, 38 минут, 12 секунд (27.06.2015 - 02:36) Ёлочка написал(а):
Дева+
Я думаю,что все впереди еще.Я тоже могу выпить и лечь спать и не продолжить прям хоть сегодня.Но я уже, не хочу туда сама.Помню я эксперементировала...раза 2 в месяц пила,пол года в запои не уходила.А потом,я так сорвалась,как никогда.....
Хотя и вправду, может ты и пьяница....
Дай Бог,что б одержимость не вернулась к тебе.
Меня не как не беспокоит ,наличие спиртного в доме.Что в компании все пьют.Что под нос тянут рюмку,на работе.
Бутылки в магазинах.Т.е реально мне внешне ,алкоголь до фени.Сейчас и сама незнаю,а зачем я пила? Пройдя такой не легкий путь,зачем тебе нужен ,этот алкоголь?И зачем здесь писать,что ты пьешь ,так удивительно?Мы же здесь, выздоравливаем.

Спустя 3 часа, 39 минут, 57 секунд (27.06.2015 - 06:16) Николай85 написал(а):
У меня тоже так было после 6 мес трезвости, хватало пары блокады виски с колой, после них тупо не хотелось пить дальше.Я тоже думал, что все-я свое отпил, могу пить как все. Потом 4 бокала, потом чуть больше... Последний раз бутылка чистого виски во мне была,а я бегал и еще искал. Но если у тебя по-другому, то это классно! Но я бы не стал экспериментировать, ведь большинство из нас, приди чтобы напиться до упору, но опять же ИМХО

Спустя 24 минуты, 56 секунд (27.06.2015 - 06:41) Western написал(а):
Nebula
Ёлочка
+-520%
Дева+
Да живи в свое удовольствие,
Захочишь бросить пить - приходи)




Спустя 8 минут, 25 секунд Western написал(а):
Дева+
Самое печальное - новичек прочитав, что мона пить - напьется и может умереть
...
А так то да, сколько пьяниц вокруг и ничо им , нармальна))

Спустя 35 минут, 19 секунд (27.06.2015 - 07:16) гаспар1 написал(а):
Цитата
Хотя. Временами нам казалось, что контроль вернулся. За этим следовали .... А хрен его знает. Я слышал про пьяниц, которые сильно пили а потом начинали пить умеренно.


Спустя 7 минут, 41 секунду (27.06.2015 - 07:24) Raf написал(а):
Щас тебя прям здесь сожгут за инакомыслие, вот тоже придумала себе
Цитата (Дева+ @ 27.06.2015 - 00:37 )
Я очень сейчас, очень самодостаточная, красивая и уверенная в себе

Ты щас некоторым посадила зернышко сомнения типа после некоторых лет неупотреба может чутарик можно, и начнут тебе доказывать, вернее себе через тебя что это невозможно.
А вообще если
Цитата (Дева+ @ 27.06.2015 - 00:37 )
Но дело все в том, что на протяжении, полутора лет, я просто могу выпить, как все нормальные люди, бокал вина, может чуть больше

то возможно ты не алкоголик в БК есть описание людей которые просто пьянь бухают без меры до поры до времени и если вдруг че то без проблем либо полностью завязывают либо очень резко сокращают употребление
Алкоголизм это не просто психологическая зависимость но и зависимость на физическом уровне, значит у тебя с физикой все в норме а психику ты подлатала за это время
Цитата (Дева+ @ 27.06.2015 - 00:37 )
Я не пила совсем 4 года

У меня напарник реально бичь вокзальный с деформированным мозгом бухал годами ежедневно, и сам говорит что любит выпить но если надо то пить не буду, и ведь факт щас работаем я не бухаю и он без проблем остается трезвый и уверен не испытывает от этого никакого дискомфорта. Редко редко бутылочку пивасика хлопнет и все. Ну а когда выходные пару дней тут может оторваться снимает шлюху и бухает как конь педальный

Спустя 7 минут, 2 секунды (27.06.2015 - 07:31) Ulia7262 написал(а):
Цитата (Nebula @ 27.06.2015 - 00:58 )
Я слышал про пьяниц, которые сильно пили а потом начинали пить умеренно.

Я таких знаю. Но это не мой случай, а их. И случай единичный, а может и вообще никакой не случай, потому что здесь ты прав
Цитата (Nebula @ 27.06.2015 - 00:58 )
Время покажет.

Хочу рассказать историю.
У нас собрания при Церкви проходят, там есть работница, которая заведует хоз.частью. Она поведала про подругу. Была у нее, дескать, подруга, которая сильно пила и все потеряла, а потом пришла в Храм, стало истово верить в Господа и отказалась от спиртного. "Совсем не пьет?"-спросила я-"Нет, по большим праздникам может выпить немного кагора, но всегда держит себя в тонусе".
"Как так а?" - подумала я, а в мою несчастную голову закрался змееныш, которого я потом выколачивала посредством чтения БК и таки не помогло, пила еще в последствии.

Так что новички и не ровно стоящие на ногах, брысь из темы biggrin.gif (шутке, срывы некоторым личностям (мне) бывают полезны)

Так к чему это я. Каждому свое, но настораживает то, что ТС вообще подобные вопросы затевает. Начинает думаться, что мысль "об этом" тошноту особо не вызывает.
ТС, а ты не оправдать себя хочешь? И чтобы мы заодно?

Спустя 3 минуты, 23 секунды (27.06.2015 - 07:34) Борисычч написал(а):
Цитата (Дева+ @ 27.06.2015 - 00:37 )
я просто могу выпить, как все нормальные люди, бокал вина, может чуть больше

Вот она где заковыка! Лично я не считаю нормой жизни - выпить хотя-бы и бокал вина. А в пьяной жизни мне было это вообще не интересно - размениваться по таким мелочам, какой-то бокал, какого-то вина... Теперь у меня есть Программа, которая мне говорит, что раз я признал себя алкоголиком, то мне все это употребление в любых количествах вредно, да и просто не нужно. Я это понял и очень верю этому.
Ну вообщем - успехов тебе на твоем нелегком пути поисков и открытий! dry.gif

Спустя 10 минут, 19 секунд (27.06.2015 - 07:44) Gabi написал(а):
Цитата (Хороший человек @ 27.06.2015 - 07:24 )
Щас тебя прям здесь сожгут за инакомыслие, вот тоже придумала себе

Да прям. За что сжигать то?
Не пить то проще, чем пить. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (27.06.2015 - 07:48) Mike62 написал(а):
Эйч с нотдринка так пила года полтора, но потом всё-таки напилась.

Спустя 1 час, 52 минуты, 32 секунды (27.06.2015 - 09:40) Nebula написал(а):
Ulia7262
Ну не надо паранойю разводить. Человек решил пить и пьет. Вроде бы не теряет контроль, ну так говорит. Ну и ладно. А что там у кого в голове от этого случается - не его проблемы и сложности....

Спустя 21 минуту, 30 секунд (27.06.2015 - 10:02) Поработитель написал(а):
Дева+

Вспомни БК, человек не пил 30 лет, потом начал пробовать и в итоге сгорел от алкоголя.
Если я алкоголик и признал это в первом шаге, это болезнь на всю жизнь, без всяких отговорок.
Выпил я свою цистерну спирта, а бокалом вина только пачкаться, это даже не удовольствие, а мазохизм для алкоголика!
Не верю я в КУ, верю в здравомыслие, которое убирает желание выпить напрочь!

Спустя 16 минут, 21 секунду (27.06.2015 - 10:18) Aza написал(а):
Цитата (Дева+ @ 27.06.2015 - 02:37 )
Хотелось подселиться и узнать, что вы об этом думаете.

Я думаю, что если ты тут на сайте алкоголиков говоришь об этом, то значит не все у тебя в порядке wink.gif
Неалкоголиков подобные вопросы не волнуют, даже если они с утра пивка себе позволяют. Что то не так в твоем благополучии. Решать тебе самой. wink.gif

Спустя 15 минут, 38 секунд (27.06.2015 - 10:34) Дева+ написал(а):
Спасибо, всем, кто ответил.
У каждого свое мнение, но я сказала правду, конечно меня это волнует, поэтому и поделилась.........

Спустя 13 минут, 38 секунд (27.06.2015 - 10:47) Пава написал(а):
Дева+

Я 3,5 года контролировал своё употребление.Даже мои близкие начали верить,что это возможно.Но всё встало на свои места...

Спустя 6 минут, 56 секунд (27.06.2015 - 10:54) korrlenn написал(а):
всё рано или поздно вернётся. кто побывал там, за чертой контроля, будет подсознательно туда стремиться.
у кого нет проблем с алкоголем, они и не задумываются об этом.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (27.06.2015 - 10:57) Ёлочка написал(а):
Удачи тебе!!!Если вдруг ,"сново",приходи.

Спустя 47 секунд (27.06.2015 - 10:58) Nikola написал(а):
Ого. Вообще то алкоголизм хитрая штука. У нас человек после 10 лет трезвости выпил бутылку коньяка. Тяга не включилась. Он пришел к выводу шо уже "здоров". Типа причина алкоголизма была в неспособности справляться с жизнью..отсутствие типа навыков. Навыки появились- можно пить. Правда я его убедил шо алкоголизму до лапочки есть навыки или нет. Ибо причина алкоголизма не только из за отсутствия навыков. Другой пришел к убеждению шо алкоголизм из за отсутствия веры. Веру обрел стал пить... А ставших умеренно пить из алкоголиков я не знаю...

Спустя 5 минут, 16 секунд (27.06.2015 - 11:03) Ёлочка написал(а):
Nikola
А итог в двух случаях ,тот же?

Спустя 2 минуты, 34 секунды (27.06.2015 - 11:06) korrlenn написал(а):
у меня папа так ушёл...не пил четыре года. но без АА и без всяких философий,сам. потом всё по той же схеме - выпил, ни что не произошло, думал научился. через какое то время наверстал за все 4 года непития. обратно в трезвость ему уже вернуться не удалось или не захотелось..

Спустя 18 минут, 17 секунд (27.06.2015 - 11:24) Alya написал(а):
Aza
18 лет! Вот это крутяк! Тож так ХОчу! rolleyes.gif Я тож думаю, что выпить бокал вина, для меня как красная тряпка для быка. Даже и заморачиваться не хочется! Без алко лучше...

Спустя 34 минуты, 46 секунд (27.06.2015 - 11:59) Nikola написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 27.06.2015 - 12:03 )
Nikola
А итог в двух случаях ,тот же?

в первом случае я убедил шо пить не стоит. Не знаю на долго ли. Года 2 после этого не пьет. Во втором случае чел начал употреблять наркотики. И какой то период буксовал. На группу он давно не ходит. Связан с религией. Недавно видел- выглядит хорошо.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (27.06.2015 - 12:03) Aza написал(а):
Alya
А я знаю, что мне с бокала ни чего не будет wink.gif
Могу даже попить умеренно с годик biggrin.gif Но... я вернусь туда, где есть все прибамбасы "кайфовой жизни" - психушки, опохмеляторы, рвота, понос, боли в посаженной поджелудке и вся прочая хрень....
Старые "питерские пни" от выздоровления в АА говорили мне в начале нулевых, что алкоголизм начинается тогда, когда ты первый раз проснешься с мыслью, "эх, надо бы в следующий раз поменьше пить". Контроль уже потерян!
А если человек заводит тему на счет контроля за пойлом, типа я могу контролировать похоже, что я не алкоголик dry.gif
и мои прошлые запои были связаны с тяжелой жизненной ситуацией, мне сказать нечего. sad.gif
Лично я везде ставлю на первое место употребление пойла или сейчас остатки прежнего мышления, которое дает о себе знать, даже через 18 лет. Я так ловко оправдываю свое курение, что сама себе диву даюсь laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 8 минут, 41 секунду (27.06.2015 - 12:12) Mike62 написал(а):
Цитата (Дева+ @ 27.06.2015 - 10:34 )
У каждого свое мнение, но я сказала правду, конечно меня это волнует, поэтому и поделилась.........

А что может произойти, если кто-то умрет из родных или заболеет



Спустя 7 минут, 32 секунды Mike62 написал(а):
Цитата (,27.06.2015 - 12:03 @ 1717848)
Могу даже попить умеренно с годик

Год не продержусь. Только два месяца.

Спустя 1 час, 29 минут, 48 секунд (27.06.2015 - 13:41) Маленький Воин написал(а):
На костер ведьму biggrin.gif !
Нечего сеять сомнения в моих неокрепших мозгах!

А если серьезно, я после 6 мес. трезвости смогла "умеренно" пить 2 года, а потом снова п*здец. Если ты алкоголик, это обязательно произойдет, не сомневайся. Ну жилось же тебе без алко 4 года, и думаю, неплохо.

Зачем тебе это, что этот бокал вина дает тебе сегодня?

Напиши, вот просто интересно, вот я-то, понятно, за полгода и отрезветь полностью не успела, поэтому думала, что здорова и теперь могу пить умеренно. У тебя 4 года, такой срок для меня просто космос!

Желаю тебе найти лучшее решение smile.gif .

Спустя 8 минут, 36 секунд (27.06.2015 - 13:50) Mike62 написал(а):
Цитата (,27.06.2015 - 00:37 @ 1717651)
Я очень сейчас, очень самодостаточная, красивая и уверенная в себе, но я не забываю, что было у меня в прошлом,

Врёшь, не возьмешь laugh.gif , у меня три темы на нд в разделе ку. Также я прочитал там все триста методов ку (перед тем как бросить пить biggrin.gif ).


Спустя 1 минуту, 54 секунды (27.06.2015 - 13:52) zaton написал(а):
Почти такая же фигня .
После месяцев пяти трезвости ушел в КУ . Первый год - полтора все получалось . Потом начал опять косячить, что и послужило поводом вернуться обратно.
Ща уже хочу правильно пройти по шагам. КУ для меня не реальное занятие, разрушающее мозг.
Лучше уж совсем не бухать , чем сидеть на АлкоБочке с порохом и ждать когда опять рванет rolleyes.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 26 секунд (27.06.2015 - 15:01) Alya написал(а):
Aza
И я тоже курю, как собака. И почему так говорят, ведь собаки не курят. blink.gif Я не пила 4 месяца и решила, что я теперь все уловки алко знаю и смогу пить кулюторно. Кулюторно получилось 1 раз. А потом просто синька. Два месяца мучилась, не могла зацепиться... Теперь я точно знаю, что КУ не про меня, мне надо нажрать в хлам, когда уже не лезет, или лезет обратно, или уже всё выпито, а магазы закрыты. А на следующее утро начинался отходнячий кошмар... НЕ, НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ!

Спустя 26 минут, 12 секунд (27.06.2015 - 15:28) Ёлочка написал(а):
Цитата (Маленький Воин @ 27.06.2015 - 14:41 )

Нечего сеять сомнения в моих неокрепших мозгах!

😂😂😂

Спустя 2 часа, 22 минуты, 35 секунд (27.06.2015 - 17:50) Aza написал(а):
Цитата (Mike62 @ 27.06.2015 - 14:12 )
Год не продержусь. Только два месяца.

Да это я просто так ляпнула, может сразу так наипенюсь, что святых выноси и сразу в психушку на откачку поеду...
Все непредсказуемо dry.gif

Спустя 2 часа, 16 минут, 28 секунд (27.06.2015 - 20:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Дева+ @ 26.06.2015 - 23:37 )
Хотелось подселиться и узнать, что вы об этом думаете

Есть оказывается и те.кто придя в АА берут для себя что то,что прмогает им в контроле употребления.
Жаль такой статистики нет,но это факт.
Ну и твой выбор канеш.
Знаешь же теперь где можно получить помошь и поддержку.
Так что ,вольному --воля,спасенному--рай.. smile.gif



Спустя 3 минуты, 6 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 27.06.2015 - 16:50 )
Да это я просто так ляпнула, может сразу так наипенюсь, что святых выноси и сразу в психушку на откачку поеду...
Все непредсказуемо

Ага и хорошо еси тока меня туды .в дурдом повезут....а то и.....живым могу не даться.....
Многих могут передо мной еще по больницам и в морги увести сначала... biggrin.gif

Спустя 1 день, 17 часов, 56 минут, 22 секунды (29.06.2015 - 14:03) aktivka написал(а):
Привет! Я бы на твоем месте не рисковала.Сама через это прошла. Не пила 3 года. Купила бутылку пива. так ели выпила стакан. Нет что б выкинуть я по старой привычке в холодильник поставила (мышление алкогольное). После стала пить умеренно. Просто адаптация была. Пока мой срыв не дошел до придела. Последний раз пила пол года назад. Месяц, без 2 дней. Помню только одно как купила, пришла, села. всё провал. За этот месяц столько говна повидала, до сих пор разгребаю. Не даром говорят: алкоголь коварный хитрый лис, так и ждет подходящего момента. Дай Бог что б ты была не одной из нас. Удачи!

Спустя 2 часа, 2 минуты, 50 секунд (29.06.2015 - 16:06) Июлиана написал(а):
Дева+
Цитата
Но дело все в том, что на протяжении, полутора лет, я просто могу выпить, как все нормальные люди, бокал вина, может чуть больше ( в зависимости от компании), дело в том, что мне больше не "лезет", ни о каких крепких напитках, вообще речи нет( хотя рань я пила только их), .
Я конечно, как истинный алкоголик, понять этого не могу, если раньше, утром, я мечтала только о том, что я хочу выпить, то сейчас, мне даже мысль об этом вызывает тошноту........


Привет.
Прочти главу 3 БК "Ещё раз об алкоголизме". Там найдёшь описание своей проблемы rolleyes.gif Там же 2 теста - протестируй себя...
Хотя о себе скажу - какая же это хрень пить по бокалу, да ещё и не каждый день... Чего издеваться то над собой. Либо пей, либо не пей. blink.gif

и вАЩе... аж обидно за напиток. Ну пару литров зараз я бы ещё поняла... действительно проблема или если чуть и сразу в доску, то тоже понятно - уже большая проблема. А тут... Да пей на здоровье!

Если ты алкоголик, то день настанет, верь!! Будет тебе большое алкогольное счастье! Проверено! wink.gif

Спустя 14 минут, 25 секунд (29.06.2015 - 16:20) *Джейн написал(а):
Цитата (Июлиана @ 29.06.2015 - 16:06 )
Либо пей, либо не пей. blink.gif

Пить так пить. а не пить. так нефик мараться biggrin.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 35 секунд (29.06.2015 - 17:42) Palitra написал(а):
могет ты не алкашка? не алкашка? не алкашка? не алкашка?могет ты не алкашка? не алкашка? не алкашка? не алкашка?могет ты не алкашка? не алкашка? не алкашка? не алкашка?могет ты не алкашка? не алкашка? не алкашка? не алкашка?могет ты не алкашка? не алкашка? не алкашка? не алкашка?.................................................

Спустя 36 минут, 17 секунд (29.06.2015 - 18:18) Mike62 написал(а):
Дайте попить человеку марочного ароматизированного вина, изверги.

Спустя 1 день, 19 часов, 11 минут, 17 секунд (1.07.2015 - 13:29) НатаЧиж написал(а):
Привет,Дева!Я недавно о тебе вспоминала.Думала тормознулась ты после употребления или нет .
Ты тогда вроде с подругами на ДР винища употребила. sad.gif
Рада,что ты жива!
А про КУ скажу только что мне через 5.5 лет неупотребления контролировать получилось только пару недель.Потом штопор на полгода.
Может ты и не алкоголик.Есть охота экспериментировать-имеешь полное право.Твоя жизнь-тебе и решать.
Я лично уже наэкспериментировалась.Мне сейчас и без алки чудесно живётся.

Спустя 14 дней, 18 часов, 34 минуты, 14 секунд (16.07.2015 - 08:04) Гость_влада написал(а):
я не пила 3 года а потом начался такой загул, что ой .... теперь пью не просыхая... вот и вся любовь и никто меня не может вытащить не анонимы не я сама....

Спустя 17 минут, 54 секунды (16.07.2015 - 08:22) АндрейР написал(а):
Дева+
напиши как дела через пару лет

Спустя 23 минуты, 30 секунд (16.07.2015 - 08:45) Cheburashka написал(а):
Гость_влада
Привет!
Да, я понимаю тебя. Один раз сорвавшись пропила я почти три года. Но я как-то остановилась. Чего и тебе желаю от всей души. Попробуй зарегистрироваться, будь с нами!
А на собрания ходишь?

Спустя 1 час, 2 минуты, 6 секунд (16.07.2015 - 09:47) Elfgard написал(а):
Цитата (Western @ 27.06.2015 - 06:41 )
Захочишь бросить пить - приходи)

А что, уже выгоняешь отсюда? biggrin.gif

Цитата (Western @ 27.06.2015 - 06:41 )
Самое печальное - новичек прочитав, что мона пить - напьется и может умереть

Ну да, ну да... А то он не знает, что можно пить... Как много всякой херни преподносится под видом заботы о новичках...

Цитата (Nebula @ 27.06.2015 - 09:40 )
Человек решил пить и пьет.

Ее право, рад читать, что сейчас все хорошо. А там видно будет, организм человеческий - удивительная вещь.

Спустя 1 час, 12 минут, 42 секунды (16.07.2015 - 11:00) влад111 написал(а):
Самообман типичный. Ты можешь пить умеренно год два три но потом маховик непременно раскрутится, по другому не бывает. А то что сюда на весло случайно забрел не алкоголик тоже не верю, потому что даже явные алкаши предпочитают умереть от алко чем сидеть тут.

Спустя 3 часа, 42 минуты, 28 секунд (16.07.2015 - 14:42) mihus написал(а):
Цитата (Дева+ @ 27.06.2015 - 00:37 )

Хотелось подселиться и узнать, что вы об этом думаете.

Привет!Моя тема,это супер!
Я недавно сорвался после 10 месяцев из- за отказа в шенгенской визе(был растроен mad.gif ).Но всего лишь на один день.Выпил я водки грамм 600 всего лишь .И тут у меня в башке открылся такой шенген(а может и не алкоголик я и ваще все это паранойя).Не было угрызений совести ни перед спонсором,ни перед другими нашими.Чуть обидно тока,что счётчик обнулил.Ведь по классике жанра я должен был уйти в запой с большими потерями и капельницами и,не испытав никакого кайфа,приползти к анонимным.Если честно,я даже почувствовал некое облегчение после выпитого.
Но после полбутылки я зачем- то позвонил спонсору(он в другом городе).Он мне сказал выливай то,что осталось и на группу иди.Остаток я конечно не вылил- допил и на группу пошёл таки.Он мне потом говорил,чтоб я не обольщался,что сам вышел из запоя- за меня в Москве молились человек 10 анонимных.Спасибо,кстати,вдруг кто прочитает!Вобщем,не дал мне Бог забухать надолго,да и от потерь уберег(у меня на тот момент были деньги с собой и оба паспорта,а как домой дошел- не помню).
Вот уже 3 недели я трезвый,а мысли все посещают(и в этот раз прокатит-че ты себе кайф обламываешь).Забухать мне щас как нефиг делать.Но Бог вернул все же здравомыслие-во-первых неохота совсем,во вторых кайфа не будет,а будут одни заморочки никому не нужные и совершенно лишние(зачем пить,как и сколько?И с программой что делать,с 12-м шагом,который стал чуть ли не смыслом жизни).И это в лучшем случае или просто запой blink.gif .Зачем мне пытаться учиться КУ,если можно ваще не пить.ВС мне показала как.Теперь выбор за мной.Че-то неохота уже экспериментировать.Щас по утрам аж несколько раз прошу Его оставить меня трезвым сегодня! rolleyes.gif
Что могу посоветовать в твоём случае-помолиться перед употреблением и сюда залазить периодически.Слава Богу,если ты не алкоголик.Но я все равно не завидую тебе,ибо не понимаю зачем пить бокал или два вина да ещё и в компании?Мне так надо пузырь-два водки плюс пива крепкого и желательно одному погрузиться в таинство(шутка,чёрный алкоголический юмор)

Спустя 2 часа, 25 минут, 21 секунду (16.07.2015 - 17:08) Еразим написал(а):
Цитата
Что могу посоветовать в твоём случае-помолиться перед употреблением и сюда залазить периодически.

Класс! laugh.gif

Спустя 38 минут, 33 секунды (16.07.2015 - 17:46) Nadezhda_I написал(а):
Почитала тут почитала, по дороге с работы поймала себя на мысли, что я хочу пить алкоголь. Много и жадно. Хотя, , вот сейчас вспомнила, что еще перед концом рабочего дня уже себя словила на мысли.
Далеко не факт, что из-за этой темы меня так вставило, но мыслей соответствующих набралась именно здесь.
День был спокойный, хороший, ровный.
А вот...
Начала применять инструменты аа.

Спустя 56 минут, 22 секунды (16.07.2015 - 18:43) Еразим написал(а):
Цитата
поймала себя на мысли, что я хочу пить алкоголь. Много и жадно.

Надя беги на группу.

Спустя 19 минут, 8 секунд (16.07.2015 - 19:02) артем написал(а):
"Алкоголики - это мужчины и женщины, утратившие способность контролировать потребление алкоголя. Мы знаем, что ни один настоящий алкоголик никогда не сможет восстановить эту способность. Все мы временами ощущали, что обрели этот контроль, но за этими периодами обычно непродолжительными - неизбежно следовали другие, когда контроль почти полностью утрачивался, что приводило к невесть откуда взявшемуся и вызывавшему жалость состоянию упадка духа. Мы все до единого убеждены в том, что алкоголики больны прогрессирующей болезнью. С течением времени наше состояние никогда не улучшается, оно может только ухудшаться." БК. стр.29.
"Если ты - алкоголик, то это уже навсегда". Если после длительного воздержания мы начинаем пить, то очень скоро оказываемся в столь же плачевном состоянии, как и в наши худшие времена. Если вы решили бросить пить, это решение должно быть безоговорочным, без всякой задней мысли когда-либо вернуться к нормальному потреблению алкоголя ." БК стр. 32.

Спустя 52 минуты, 37 секунд (16.07.2015 - 19:54) Gabi написал(а):
Цитата (артем @ 16.07.2015 - 19:02 )
Алкоголики

!!!!


Ну риторика, да.
Мне повезло в АА не один раз.

Мой спонсор - алкоголик(!!!). Я его встретила сразу. Вот как попала в АА - так и встретила.
Когда еще не включились мозги - я просто чуйкой какой-то звериной слышала опыт алкоголиков(!!!!!)
Чудо случилось, и мне программа подошла(!!!).
Меня повел по ней - алкоголик(!!!!).

Я не удивлена, что для меня все обещания БК сбылись, и мысли о выпивке меня не посещают.
Мне даже спиртное не снится, я просто свободна.


Спустя 11 минут, 23 секунды (16.07.2015 - 20:06) Еразим написал(а):
Цитата (Gabi @ 16.07.2015 - 19:54 )
Мой спонсор - алкоголик(!!!)

Цитата (Gabi @ 16.07.2015 - 19:54 )
Меня повел по ней - алкоголик(!!!!).

А разве бывает по другому?

Спустя 2 минуты, 20 секунд (16.07.2015 - 20:08) Gabi написал(а):
Еразим

У меня - не было по другому.
Ответить только за себя могу.

Спустя 55 минут, 27 секунд (16.07.2015 - 21:04) доменик написал(а):
А я рад за Дуву+. И пусть у нее все будет хорошо. У нее так получилось. У меня так не получится. Да мне это и не интересно проверять. У меня теперь другая жизнь.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (16.07.2015 - 21:06) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Мозг выпившего человека начинает работать в другом режиме, не заплапнированным Богом... Я сразу вижу, после глотка вина или рюмки водки, как меняется моя подруга - её мысли. риторика, мимика...Всё. Говорить уже не о чем. Потому что всё, произнесенное под алкоголем - ложь... И даже если правда, всё равно ложь...И я понимаю, что её уже нет рядом. Это не она.... И мне становится грустно и неинтересно... Попроси снять видео тебя со стороны, когда ты выпьешь пару бокалов и посмотри... Это будешь не ты.
И это моё личное желание - не затуманивать мозги. Мне так больше подходит.

Спустя 16 минут, 25 секунд (16.07.2015 - 21:22) доменик написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 16.07.2015 - 21:06 )
Мозг выпившего человека начинает работать в другом режиме,

я помню как работал мой мозг. Мне это нравилось. Алкоголь может разукрасить любую клоаку жизни.

Спустя 45 минут, 11 секунд (16.07.2015 - 22:07) korovina написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 16.07.2015 - 22:06 )
Мозг выпившего человека начинает работать в другом режиме, не заплапнированным Богом...
мысли. риторика, мимика...Всё. Говорить уже не о чем. Потому что всё, произнесенное под алкоголем - ложь... И даже если правда, всё равно ложь...

просто плюс мильярд!



Спустя 2 минуты, 53 секунды korovina написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 16.07.2015 - 22:06 )
Попроси снять видео тебя со стороны, когда ты выпьешь пару бокалов и посмотри...

У меня нет ни одного видео пьяной, но есть фото, это просто кошмаррр, вызывает только отвращение.



Спустя 8 минут, 38 секунд korovina написал(а):
Я уже просто не имею никакого права вернуться туда где я была, если вернусь, то это будет предательство того, кто избавил меня от этого, и тогда , да я думать даже боюсь, что тогда. ..

Спустя 3 минуты, 56 секунд (16.07.2015 - 22:11) Ilmar написал(а):
korovina
Цитата
Я уже просто не имею никакого права вернуться туда где я была

Как ты сейчас?

Спустя 2 минуты, 33 секунды (16.07.2015 - 22:14) korovina написал(а):
Ilmar
Сейчас прекрасно:)Я свободна теперь и от сигарет, и это просто офигенно:)

Спустя 6 минут, 21 секунду (16.07.2015 - 22:20) Ilmar написал(а):
korovina
Цитата
Я свободна теперь и от сигарет

Ну поздравляю!!! Умничка!

Спустя 18 минут, 49 секунд (16.07.2015 - 22:39) Еразим написал(а):
Цитата
Мозг выпившего человека начинает работать в другом режиме, не заплапнированным Богом..

После таких фраз почему то хочется стать атеистом.

Спустя 10 часов, 10 минут, 20 секунд (17.07.2015 - 08:49) Catrin написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
Мне близко твое понимание.
Человек выпил и его как-будто нет... Даже если он не алкоголик.
Я так чувствую сейчас.

Спустя 2 часа, 50 минут, 6 секунд (17.07.2015 - 11:40) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Еразим @ 16.07.2015 - 22:39 )
Цитата
Мозг выпившего человека начинает работать в другом режиме, не заплапнированным Богом..

После таких фраз почему то хочется стать атеистом.

Умеренное употребление вина нигде не осуждалось Богом (смотрим первоисточники).
И первое чудо, как помним, Иисус Христос совершил на свадьбе в Кане Галилейское претворив воду в вино по просьбе хозяев свадьбы. Причем, в очень хорошее вино. smile.gif
Поэтому, насчет запланированного Богом режима, в каком должен находится человек, я бы однозначно утверждать не стала.
Но, по сути верно то, что нетрезвый человек - это человек с измененным сознанием, со всеми вытекающими выводами, тэк скэть.
smile.gif

Спустя 52 минуты, 1 секунду (17.07.2015 - 12:32) Еразим написал(а):
Nadezhda_I
Я имел в виду "режим заланированный богом". Ощущаешь себя каким то роботом или зомби. И хочется стать атеистом.

Спустя 18 минут, 43 секунды (17.07.2015 - 12:50) aktivka написал(а):
Что вокруг да около ходить. Прочти еще раз что написала Юлиана: "Прочти главу 3 БК "Ещё раз об алкоголизме". Там найдёшь описание своей проблемы. Там же 2 теста - протестируй себя..." ЗАЧЕМ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД! Нам даны четкие инструкции в БК. 160 стр. рабочего текста, сомнения?! ВЫВОД = ТЕСТИРУЙ. А терзаться сомнениями... Не будет смирения при этом. А каких шагах тогда может идти речь?... Удачи!!!

Спустя 1 час, 7 минут, 30 секунд (17.07.2015 - 13:58) Nadezhda_I написал(а):
Еразим
Ага, я поняла о чем ты. Просто обобщила и конкретизировала smile.gif

Спустя 2 часа, 11 минут, 57 секунд (17.07.2015 - 16:10) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Ну дык и становитесь атеистами... Кто мешает-то? Есть куча людей неалкоголиков, и им близко всеобщее веселье и безумие застолья... Они все в этом измененном состоянии чувствуют себя прекрасно! И им плевать на свои безумные речи, размазавшуюся помаду, чужую руку на колене и всеобщее очень громкое исполнение очей черных!!! А чего стоит одно - выйдем, поговорим...!!! А мне, как алкоголику, это сейчас дико, неприятно и смешно... Сборище добровольных сумасшедших меня уже не вдохновляет...
Как говорил ВК, оказываяь в обществе пьющих, главное - за первые 20 минут хорошо и вкусно поесть и быстро по-английски свалить...))))

Спустя 5 минут, 34 секунды (17.07.2015 - 16:15) Еразим написал(а):
Цитата
у дык и становитесь атеистами... Кто мешает-то? Есть куча людей неалкоголиков, и им близко всеобщее веселье и безумие застолья... Они все в этом измененном состоянии чувствуют себя прекрасно!

ВОДОЛЕЙ-12
А что для тебя атеист=пьющий человек?

Спустя 14 минут, 34 секунды (17.07.2015 - 16:30) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Еразим

Нет. Я этого не говорила. Вообще-то Богу всё равно, кто ты - атеист, вегетарианец или людоед...)))
Я говорила о своем отношении к пьющему человеку. Неважно, алкаш он или пьяница. Для меня чел, добровольно изменяющий своё сознание, и есть зомби... И о чем с ним прикажете говорить?! Слушать его бесконечный саможалостливый бред о себе, любимом? Возразить и получить в глаз?
Как ни печально, но алко выключает мозг (то, что сверху))), и включает нижние, низменные сферы (то, что снизу)))... Алкобес работает без выходных...
У кого как это алко срабатывает. 80 процентов убивцев сидят за преступления, совершенные в алкогольном бреду. И причем они никакие не алкоголики. Тем более, анонимные)))
Измена женщины не алкоголички в состоянии подпития вообще уже , кажись, норма...
Нет никакого смысла и логики и радости в алке... Кроме как бесов потешить...

Спустя 2 часа, 28 минут, 46 секунд (17.07.2015 - 18:59) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Дева+ @ 27.06.2015 - 00:37 )
Хотелось подселиться и узнать, что вы об этом думаете.

- Прочитал , ничего не думаю , мне совершенно безразлично . )))

Спустя 1 час, 14 минут, 20 секунд (17.07.2015 - 20:13) Nadezhda_I написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
Ты христианка?

Спустя 3 часа, 47 минут, 45 секунд (18.07.2015 - 00:01) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Nadezhda_I Крестьянка я... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (18.07.2015 - 00:04) Insomnia написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 18.07.2015 - 00:01 )
Nadezhda_I Крестьянка я... biggrin.gif

👍

Спустя 9 часов, 8 минут, 14 секунд (18.07.2015 - 09:12) Mike62 написал(а):
Цитата (,17.07.2015 - 11:40 @ 1727226)
Умеренное употребление вина нигде не осуждалось Богом (смотрим первоисточники).

Зато осуждалось Аллахом.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 29 секунд (18.07.2015 - 11:16) роза написал(а):
Цитата
если ты тут на сайте алкоголиков говоришь об этом, то значит не все у тебя в порядке

+100

Спустя 50 минут, 57 секунд (18.07.2015 - 12:07) Nadezhda_I написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
Понятно smile.gif
Тогда так: «Бог — в мелочах, а дьявол — в крайностях» (приписывают Гёте).



Спустя 8 минут, 24 секунды Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Mike62 @ 18.07.2015 - 09:12 )
Зато осуждалось Аллахом.

Ошибаешься, Миш.
Я тоже так раньше думала. Пока меня в Марокко один продвинутый тамошний бербер не просветил. Экскурсоводом нашим был, любил побухать как-то уж совсем по-чёрному.
Я и спросила у него, как же мол религия, не запрещает разве?
На что он ответил: "Аллах нигде не говорил, что нельзя употреблять алкоголь, это Муххамед сказал, а он человек, а не Бог, поэтому я к нему не прислушиваюсь."

Такие дела...

Спустя 5 часов, 37 минут, 59 секунд (18.07.2015 - 17:45) Anna@ написал(а):
Цитата (Дева+ @ 27.06.2015 - 00:37 )

Я не пила совсем 4 года..... и потом.....................
Хотелось подселиться и узнать, что вы об этом думаете.


Тоже думаю, что сейчас только разгоняешься.
Распиваешься, это так кажется называется.
Это время у всех разное, но потом все вернецца. Если не хуже.
Не испытывай судьбу, ИМХО.

Спустя 55 минут, 57 секунд (18.07.2015 - 18:41) voron написал(а):
Всем привет!
Вот, хочу подключиться к теме. У меня месяца 2 назад было такое же чувство. К алкоголю не тянет, всё слава Богу.... Выздоравливаю!!! И что самое главное, я в это искренне верил. Верил, по-тому, что всё было хорошо, "без проблем", "тики-так!" - как говорил один персонаж... А вот на прошлой неделе.... Одна почтовая бумажка. Дела давно минувших дней.... Ситуация прожитая и забытая (а может и не совсем забытая, а "задвинутая" в дальний ящик перевернула всё мироощущение. Я просто потерял способность думать и здраво мыслить.

В первый день я не запил только по тому, что просто был в шоке, не мог всё переварить, осознать и принять реальность... Но на следующее утро.... Нету у меня, алкоголика никаких рамок и ограничений, нет ни памяти о том что со мной было, нет во мне силы воли что бы сопротивляться и не потворствовать своему эго. Я это очень хорошо почувствовал тогда. Нет, тяга к выпивке тогда не появилась, я даже не думал об этом. Я на следующее утро просто, конкретно, по-человечески хотел нажраться до поросячего визга, до беспамятства. Что бы просто об этом не думать. Забыть и наср... махнуть рукой на всё. Махнуть рукой на программу, на то, что я 9 мес и 4 дня не пью, на то, что случилось со мной в прошлом и что будет в будущем. Я не хотел думать, махнуть рукой и нажраться.

Но не нажрался я тогда только по одной простой причине. Эго. Когда уже был готов принять это решение и взять ответственность за этот поступок (нажраться) на себя - я просто испугался. Да я алкоголик и я трус. я это признал и не бегу от этого. Просто я испугался посмотреть себе в глаза в тот день, когда я пропьюсь и протрезвею. Я не думал о том, что натворю, что со мной произойдёт, и какие будут последствия. Я просто испугался того, что первый раз в жизни я не смогу себя принять и простить. Хотя, всегда я себя прощал, жалел и понимал. В то утро, я первый раз в жизни испытал такой ужас. Мне тогда действительно стало страшно.
Я теперь знаю, что меня от алкоголя удерживает не программа, не страх сорваться, ни последствия. Меня удерживает ужас - не простить себя любимого за то, что я сам себя предал.

Зачем я это всё так, открытым текстом написал? Это другой вопрос.
Ну во-первых не так стыдно это говорить,когда не видишь глаза, глаза собеседника. Страшно и стыдно, а сказать это надо.
Во-вторых это продолжение прохождения программы. Всё же я не нажрался и остаюсь чистым уже 9 мес.
В-третьих, я до сих пор переживаю эти дни и хочется поделиться ещё с кем ни будь, кроме себя любимого. Вообще, если честно, это "Открытое письмо к себе".
Ну и последнее, в-четвёртых, может кто ни будь прочтёт это и и увидит себя. А увидев, что такие чувства испытывают другие, это хоть как то поддержит человека.
Ведь я в своих чувствах не одинок, правда?
И спасибо, что выслушали меня.

Спустя 39 минут, 36 секунд (18.07.2015 - 19:21) гаспар1 написал(а):
вопрос к тебе
ты где
в содружестве АА
или в программе !?

Спустя 7 минут, 29 секунд (18.07.2015 - 19:28) voron написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 18.07.2015 - 19:21 )
вопрос к тебе
ты где
в содружестве АА
или в программе !?

Это вопрос ко мне?

Спустя 46 секунд (18.07.2015 - 19:29) Anna@ написал(а):
voron

user posted image

Тебе спасибо , что поделился.
Ты молодец!

Спустя 15 часов, 39 минут, 14 секунд (19.07.2015 - 11:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (voron @ 18.07.2015 - 20:28 )
вопрос к тебе
ты где
в содружестве АА
или в программе !?

Это вопрос ко мне?


а к кому blink.gif blink.gif blink.gif


Спустя 17 минут, 19 секунд (19.07.2015 - 11:26) андроник написал(а):
voron
Цитата (voron @ 18.07.2015 - 18:41 )
Ведь я в своих чувствах не одинок, правда?

Ты не одинок стопудово biggrin.gif

Спустя 3 часа, 44 минуты, 36 секунд (19.07.2015 - 15:10) Vlad написал(а):
voron
Не пью: 9 месяцев, 5 дней.
Очень опасный период - именно на 9-ти месяцах многие срываются. И я тоже в своё время чуть было не сорвался. Вспоминай снова "азбуку техники безопасности" из Жёлтой Книги - суточный план, перенос "на потом" и прочие фише4ки-фене4ки-плюшечки. Я ещё после аналогичного случая стал целенаправленно убивать в себе тягу, т.е. желание выпить. Жизнь показала, что это было правильным решением, ибо пьёт чел только по одной причине - потому, что ХОЧЕТ. Убери любым способом своё "хочу выпить" и тогда станет легче.

Спустя 8 минут, 58 секунд (19.07.2015 - 15:19) metalist написал(а):
Vlad
Цитата
Убери любым способом своё "хочу выпить"и тогда станетлегче.

Влад,процитируем известного нам с тобой классика biggrin.gif ...убери любым способом"хочу в туалет" при диарее! Вопрос...насколько легче станет? biggrin.gif

Спустя 3 часа, 8 минут, 47 секунд (19.07.2015 - 18:28) voron написал(а):
гаспар1
Прости, но я не понял вопроса' что значит ты где?
Я в программе, посещаю дневной центр, хожу на комнаты.... вот сейчас, на пример, жду начала собрания в комнате...
Надеюсь, что ответил?
rolleyes.gif



Спустя 6 минут, 32 секунды voron написал(а):
metalist
Vlad
Вот в том то и вся проблема, что бы убрать это "хочу выпить" его надо заменить на более существенное ХОЧУ.... А с этим-то как раз проблема. Разучился я за все время употребления использовать что-то другое, кроме алкоголя....
Чему сейчас и приходится учиться заново на группах и в дневном центре.... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (19.07.2015 - 18:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (voron @ 19.07.2015 - 19:22 )
Прости, но я не понял вопроса' что значит ты где?
Я в программе, посещаю дневной центр, хожу на комнаты.... вот сейчас, на пример, жду начала собрания в комнате...
Надеюсь, что ответил?


да
ответил

я не в прграмме
я в содружестве анонимные алкоголики .

Цитата (voron @ 19.07.2015 - 19:22 )
посещаю дневной центр, хожу на комнаты....


и главное отличие в том . что я трезвею и укрепляю качество жизни помогая другим- это в АА
и не ставлю в главу угла свою трезвость во что бы то ни было - как в РЦ .

аминька . и да пребудет с вами ВС всея АА .





Спустя 1 минуту гаспар1 написал(а):
Цитата (voron @ 19.07.2015 - 19:28 )
что бы убрать это "хочу выпить" его надо заменить на более существенное

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

это невозможно
для алкоголика
тут только происки ВС wink.gif

Спустя 7 минут, 25 секунд (19.07.2015 - 18:37) Vlad написал(а):
metalist
Cаш, я понимаю, что есть Высшая Сила, что она работает. А ты вспомни ВТОРУЮ часть нашей молитвы - "мужество, изменить то, что могу". Если смог это сделать я, почему не сможет он?

voron Ты сам и подумай чем именно заменить. Я заменил сексом с женой, заменил напиток пиво н а кофе в кафетериях и барах, стал больше времени проводить с АА-евцами. Что именно тебе более всего подходит, более всего приятно - тем и замени. Но это надо сделать обязательно, если действительно хочешь изменить свою жизнь и прожить оставшиеся годы не хуже нормальных благополучных людей.





Спустя 1 минуту, 34 секунды Vlad написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.07.2015 - 15:30 )
это невозможно для алкоголика
Мне же удалось...

Спустя 3 минуты, 35 секунд (19.07.2015 - 18:41) voron написал(а):
Наверное Вы правы, но я пока только начинаю жить. Жить по другим правилам. И каждый день быть трезвым

для меня большое достижение, чем несомненно горжусь и радуюсь каждому дню. Преодолев очередную ситуацию и победив в ней алкоголь я получаю еще одну поддержку своего желания жить по другому. Это моя цель. biggrin.gif гаспар1
laugh.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (19.07.2015 - 18:45) Vlad написал(а):
Цитата (voron @ 19.07.2015 - 15:41 )
Преодолев очередную ситуацию и победив в ней алкоголь я получаю еще одну поддержку своего желания жить по другому.

Поддерживаю. а я в первые годы выбрал целью себе цитату из преамбулы, из 5-й главы Большой Книги, где говорится о том, что "Программа - это совокупность духовных принципов, которые воплощаясь в образ жизни, позволяют больному избавиться от пристрастия к алкоголю и стать счастливым и полезным для общества и семьи человеком"

Спустя 5 минут, 43 секунды (19.07.2015 - 18:50) voron написал(а):
Vlad
Чем я сейчас с успехом и занимаюсь... я сижу в парке, и "зависаю" с вами на форуме, вместо того, чтобы остаться и пускать опасные мысли в голову. Комната откроется только через пол Часа и я заменил время бесполезно го время про вождения и мысли на 10-15мин. полезного общения. Вот и вся моя работа с заменами одного на другое....
biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 36 секунд voron написал(а):
Vlad
присоединяюсь к Вашей цитате. Одобрямс полный




Спустя 2 минуты, 29 секунд voron написал(а):
Спасибо за общение, но мне пора бежать. Вечером обязательно вернусь на форум. И , хорошей всем недели и приятного вечера biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (19.07.2015 - 18:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (Vlad @ 19.07.2015 - 19:37 )
это невозможно для алкоголика
Мне же удалось...

Цитата (Vlad @ 19.07.2015 - 19:45 )
Не пью:
18 лет, 5 месяцев, 28 дней


ты либо не алкоголик
либо врешь
мне жаль тебя wink.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (19.07.2015 - 18:58) андроник написал(а):
гаспар1
Жаль что врун или что не алкоголик? biggrin.gif

Спустя 9 минут, 31 секунду (19.07.2015 - 19:08) Николай85 написал(а):
гаспар1
Я конечно не знаком с программой 12 шагов,но там вроде бы сказано про эгоцентризм и т.п.На сколько я знаю Вы прошли с успехом данную программу,но по данному высказыванию :
Цитата

Цитата (Vlad @ 19.07.2015 - 19:37 )
это невозможно для алкоголика
Мне же удалось...

Цитата (Vlad @ 19.07.2015 - 19:45 )
Не пью:
18 лет, 5 месяцев, 28 дней


ты либо не алкоголик
либо врешь
мне жаль тебя


видно,что она не совсем для Вас работает.ИМХО!!!

Спустя 25 минут, 46 секунд (19.07.2015 - 19:34) Vlad написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 19.07.2015 - 15:55 )
ты либо не алкоголик
либо врешь
мне жаль тебя

А мне, в таком случае - жаль тебя... Давай лучше честно и по-взрослому! Кто хочет сделать - тот ищет способ, кто НЕ хочет, тот ищет причину. Я с этой точки зрения подхожу.
И справедливости ради, скажу ещё, что "дно" моё было мелким - всего лишь потеря работы по алкогольной статье после 8-9 кодов, подшивок и торпед. У многих, я знаю, оно было горрраzzzдо...

Спустя 34 минуты, 39 секунд (19.07.2015 - 20:08) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Vlad @ 19.07.2015 - 15:10 )
Я ещё после аналогичного случая стал целенаправленно убивать в себе тягу, т.е. желание выпить

Расскажи, пожалуйста, как ты ее убивал?



Спустя 5 минут, 19 секунд Nadezhda_I написал(а):
гаспар1
Т.е. пока ты хотел пить ты пил, а потом в один прекрасный день перехотел, тяга к тебе не возвращалась (происки ВС) и ты живешь радостно и счастливо без желания выпить потому, что помогаешь другим АА-кам?
А если на тебя сейчас нападет желание выпить, то ты пойдешь и выпьешь?

Спустя 10 минут, 51 секунду (19.07.2015 - 20:19) артем написал(а):
Цитата (Vlad @ 19.07.2015 - 17:10 )
пьёт чел только по одной причине - потому, что ХОЧЕТ.

Может быть обычный чел и пьёт по одной причине - потому что ХОЧЕТ.
Я пил по одной причине - потому что я АЛКОГОЛИК. Я пил даже тогда, когда не хотел.
"У нас были трудности в отношениях с другими людьми, мы не могли контролировать свойственную нам эмоциональность, мы испытывали горе и депрессию, мы не могли зарабатывать себе на жизнь, мы чувствовали себя никому не нужными, мы были подавлены страхом, мы были несчастны, мы были не в состоянии кому-либо помочь." БК стр.51.
Я пил, потому что не умел жить трезво, а не потому что хотел.
Цитата (Vlad @ 19.07.2015 - 17:10 )
Убери любым способом своё "хочу выпить" и тогда станет легче.

Я знаю лишь один способ - Программа Анонимных Алкоголиков.

Спустя 1 час, 28 минут, 56 секунд (19.07.2015 - 21:48) Vlad написал(а):
Цитата (артем @ 19.07.2015 - 17:19 )
Я пил даже тогда, когда не хотел.

В тебя выпивку насильно заливали? Ск. человек?



Спустя 2 минуты, 11 секунд Vlad написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 19.07.2015 - 17:08 )
Расскажи, пожалуйста, как ты ее убивал?

Это оч. долго. Решил создавать чисто для себя психологическую защиту против срыва, об отсутствии которой говорится в Большой Книге.
Пока работает... biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 26 секунд (19.07.2015 - 22:12) Еразим написал(а):
Цитата
Расскажи, пожалуйста, как ты ее убивал?

Так он же рассказал- секс с женой, кофе и что там еще laugh.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (19.07.2015 - 22:15) Nadezhda_I написал(а):
Vlad
Эх, так и не захотел поделиться sad.gif А вопрос-то у меня животрепещущий.



Спустя 1 минуту, 39 секунд Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Еразим @ 19.07.2015 - 22:12 )
секс с женой, кофе и что там еще laugh.gif

Пробовала - не помогает smile.gif) Переключает, конечно, мысли, но ненадолго smile.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (19.07.2015 - 22:16) Catrin написал(а):
Vlad
Ты так долго трезвый, что просто уже все забыл! biggrin.gif Но мы тебя прощаем...

Спустя 1 минуту, 36 секунд (19.07.2015 - 22:17) Еразим написал(а):
Цитата
Пробовала - не помогает ) Переключает, конечно, мысли, но ненадолго

Ясное дело. Если бы все так было просто, то кому нужны были эти программы.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (19.07.2015 - 22:18) Vlad написал(а):
Цитата (Еразим @ 19.07.2015 - 19:17 )
Но мы тебя прощаем...

За что прощаете? И кто это "мы"?

Спустя 2 минуты, 9 секунд (19.07.2015 - 22:21) Catrin написал(а):
Vlad
Да это шутка была! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (19.07.2015 - 22:24) Еразим написал(а):
Vlad
Я это не писал.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (19.07.2015 - 22:25) Vlad написал(а):
Еразим
Катрин написала. Я не знаю, почему к твоему нику её цитата прикрепилась.

Спустя 40 минут, 4 секунды (19.07.2015 - 23:05) jek8kin написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 19.07.2015 - 20:08 )
Расскажи, пожалуйста, как ты ее убивал?

Например, я работал над своими чувствами - учился их узнавать и осознавать. Узнал, как выглядит моя тяга - в каком месте своего тела я её очущаю, какие при этом появляются чувства и мысли. Т.е. я научился её узнавать. Ну, а когда тягу осознаёшь - легче её и переносить. Тяга и сейчас у меня есть (ведь я же по-прежнему алкоголик), но мы с ней "сжились")))

Спустя 2 часа, 1 минуту, 4 секунды (20.07.2015 - 01:06) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Vlad @ 19.07.2015 - 15:10 )
стал целенаправленно убивать в себе тягу, т.е. желание выпить

Для меня смысл применения программы 12-шагов в том что-бы желания выпить не возникало вообще никогда. А если оно будет постоянно или периодически возникать и я буду с ним бороться и убивать, то оно всё равно победит. Алкоголь и желание пить сильнее меня, я перед ними бессилен.



Спустя 8 минут, 22 секунды Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 19.07.2015 - 20:08 )
А если на тебя сейчас нападет желание выпить, то ты пойдешь и выпьешь?

Мысли о выпивке возникают достаточно часто, но желания воплотить их в жизнь у меня сегодня нет. Когда появится действительно настоящее желание пойти, купить и выпить, то скорее всего я так и сделаю, ну раньше всегда так делал. smile.gif А что-бы оно не появлялось, я применяю принципы программы, 1 шаг, 2-й, 3-й и т.д.

Спустя 3 часа, 28 минут, 22 секунды (20.07.2015 - 04:35) артем написал(а):
Цитата (Vlad @ 19.07.2015 - 23:48 )

Цитата (Nadezhda_I @ 19.07.2015 - 17:08 )
Расскажи, пожалуйста, как ты ее убивал?

Это оч. долго. Решил создавать чисто для себя психологическую защиту против срыва, об отсутствии которой говорится в Большой Книге.
Пока работает...

Очень интересно! И как же ты её, эту психологическую защиту, создавал? unsure.gif

Спустя 3 часа, 5 минут, 27 секунд (20.07.2015 - 07:40) Vlad написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 19.07.2015 - 22:06 )
Алкоголь и желание пить сильнее меня, я перед ними бессилен.

У меня уже не так. Я бессилен только перед обменом веществ в утробе. Остальное преодолевается. Алкоголь рядом идёт, я не трогаю его, он не "цепляет" меня. В домашнем баре уже 16 (шестнадцать) лет живут бутылки с качественным алкоголем. Но это вовсе не "ружьё, которое обязательно должно выстрелить в 3-м акте или действии.



Спустя 5 минут, 34 секунды Vlad написал(а):
Цитата (артем @ 20.07.2015 - 01:35 )
И как же ты её, эту психологическую защиту, создавал?

Это доооолгая внутренняя работа над собой безотносительно к какому-либо шагу. Работа по анализу своих чувств во время "опасных" психологических состояний, внутреннее "моделирование" тех или иных житейских ситуаций (встреча со ст. другом, командировка, отпуск, свадьбы, похороны и т.д. - вариантов тысячи) с целью быть готовым и заранее продумать как вести себя в таких случаях. Когда-нибудь если встретимся, расскажу подробнее.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (20.07.2015 - 07:43) Gita69 написал(а):
Vlad
Мне очень близка твоя позиция. Именно, я не трогаю его, но и страх прошёл.

Спустя 16 минут, 52 секунды (20.07.2015 - 08:00) Western написал(а):
Vlad
Gita69
Самостоятельное создание психологической защитной реакции - респект,по-видимому, для кого-то, раз не пьете, ....но не для меня

Для меня :
"Бог может избавить и избавит, если искать Его..."-то я ищу, сильно не напрягаюсь в поисках, просто стремлюсь применять то что в книге "Анонимние Алкоголики" smile.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 40 секунд (20.07.2015 - 09:03) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (jek8kin @ 19.07.2015 - 23:05 )
Узнал, как выглядит моя тяга - в каком месте своего тела я её очущаю, какие при этом появляются чувства и мысли. Т.е. я научился её узнавать. Ну, а когда тягу осознаёшь - легче её и переносить. Тяга и сейчас у меня есть (ведь я же по-прежнему алкоголик), но мы с ней "сжились")))

Понятно и спасибо тебе большое за ответ! А то пишут кругом про чудеса-расчудесные и про " у меня нет защиты от первой рюмки ведь я алкоголик", а сами со сроками трезвости уже с приличными.
Не верится как-то, чтобы ни разу не возникало у них ни тяги, ни желания выпить, особенно на первых порах.
Хотя, допускаю, что единичные случаи бывают, но эти чудеса скорее исключения из правила, подтверждающие тем самым это правило smile.gif

Я сейчас тоже вплотную занялась аналитикой своей тяги иногда возникающей: когда, при каких обстоятельствах, что чувствовала, какие предпосылки, какие симптомы и т.д. и т.п. Записываю в журнал все это. smile.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (20.07.2015 - 09:06) Еразим написал(а):
Цитата
Узнал, как выглядит моя тяга - в каком месте своего тела я её очущаю,

jek8kin
И в каком же месте ты ее ощущаешь?



Спустя 2 минуты, 18 секунд Еразим написал(а):
Цитата
Я сейчас тоже вплотную занялась аналитикой своей тяги иногда возникающей: когда, при каких обстоятельствах, что чувствовала, какие предпосылки, какие симптомы и т.д. и т.п.

Ой, похоже на какое то самокопание имхо.

Спустя 14 минут, 21 секунду (20.07.2015 - 09:20) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Еразим @ 20.07.2015 - 09:06 )
Ой, похоже на какое то самокопание имхо.

Ты в журнале у меня глянь, м.б. там и не похоже на самокопание? Я здесь так схематично написала просто:) Но я действительно хочу отследить всю эту фигню, откуда у нее ноги растут и т.д.

Спустя 3 часа, 37 минут, 19 секунд (20.07.2015 - 12:58) Stas_C написал(а):
Я уже много раз упоминал это. Я лично не хочу пить умеренно и именно поэтому я не притрагиваюсь вообще. Зачем пить если не нажираться? Такой вопрос задает мое внутреннее алкгольное я. Что даст один бокал вина или даже бутылка? Значит опять все по-новой. Запой, похмелье, драки в барах, командировки из которых не помнишь почти ничего.... Ну, если у тебя получается по чуть чуть и это имеет для тебя смысл, почему нет ? Рискованно, конечно, но возмжожно.

Спустя 8 минут, 54 секунды (20.07.2015 - 13:07) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Еразим @ 20.07.2015 - 09:06 )

Цитата
Узнал, как выглядит моя тяга - в каком месте своего тела я её очущаю,

jek8kin
И в каком же месте ты ее ощущаешь?

Нормальная методика реабилитационных центров
-ежедневно в течении дня описывать и озвучивать свои чувства эмоции и ощущения на физическом уровне...
Например..чувство... голода жажды ...тяжесть в желудке и т.д. wink.gif
Многие алкоголики и наркоманы не осознают даже в первое время что чувство голода и "тяга"
например гасятся обычным Сникерсом или плотным обедом
(алкоголик не должен быть голодным -из этой темы) biggrin.gif

Спустя 8 часов, 51 минуту, 18 секунд (20.07.2015 - 21:58) Catrin написал(а):
Когда я вижу в супермаркете перед кассой людей с одной или двумя бутылками пива, я испытываю очень странные чувства..
От страха за них, что им не хватит... до недоумения "неужели им хватит?" biggrin.gif
И это у меня до сих пор.

Спустя 9 минут, 20 секунд (20.07.2015 - 22:07) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.07.2015 - 21:58 )
я испытываю очень странные чувства..

А я ни чего не испытываю. Иногда бывает, лёгкая жалость к тем кто покупает алкоголь.

Спустя 10 минут, 18 секунд (20.07.2015 - 22:17) Catrin написал(а):
Нее, жалости к тем кто покупает пиво, не испытываю.
Жалость испытываю к тем кто покупает водку.
Особенно если продуктов при этом покупают очень мало..

Спустя 29 минут, 4 секунды (20.07.2015 - 22:47) jek8kin написал(а):
Цитата (Еразим @ 20.07.2015 - 09:06 )
И в каком же месте ты ее ощущаешь?

В районе грудной клетки, как будто пушок внутри щекотит))

Спустя 2 минуты, 48 секунд (20.07.2015 - 22:49) Nadezhda_I написал(а):
Catrin
laugh.gif laugh.gif
Заботливая!! smile.gif)
А я про мужа почему-то никогда не думаю, что вдруг ему не хватит бухла, а, когда гости, то ловлю себя иногда на мысли, что вот уже заканчивается и им может не хватить smile.gif)

Спустя 9 минут, 41 секунду (20.07.2015 - 22:59) Рыська написал(а):
voron
Цитата (voron @ 18.07.2015 - 18:41 )
Я просто испугался того, что первый раз в жизни я не смогу себя принять и простить. Хотя, всегда я себя прощал, жалел и понимал. В то утро, я первый раз в жизни испытал такой ужас. Мне тогда действительно стало страшно.
Я теперь знаю, что меня от алкоголя удерживает не программа, не страх сорваться, ни последствия. Меня удерживает ужас - не простить себя любимого за то, что я сам себя предал.

Да. Невозможность себя честно оправдать... Это удерживает меня от многих поступков. Отказ от алкоголя - первый из них...
Благодарю за то, что поделился smile.gif

Спустя 39 минут, 28 секунд (20.07.2015 - 23:38) Июлиана написал(а):
voron
Спасибо за такое откровение...

Я достаточно часто рассуждаю по поводу "а как удалось зацепиться". Вспомнила тут, как пришла на собрание АА в первый раз - группа в наркологии, в которой я только что отлежала. В то время я боялась свою тень... Так вот пришла я на собрание, чтобы "показать себя". Мне казалось, что дамы из палат в больничке считают меня чмом. А я умная, с образованиями, с внешностью нормальной - запущенной правда к тому моменту. Так после выписки, точнее выбежки из этой больницы, я вернулась через пару дней со стрижкой, в красивой одежде, при макияже, маникюре и т.п. - "вот я - классная и не какая не чмо!"

С чего я взяла, что обо мне там такое думают, что обо МНЕ вообще думают blink.gif Не знаю. Но мне помогла эта мысль прийти в первый раз. Потом я сидела на злобе, всё всем хотела "доказать"... 11 месяцев. Знаешь, какой вопрос мне спонсор задала первый? после моего рассказа, как я тут в АА живу 11 месяцев? Я же в АА!!! Она меня спросила: "А как ты трезвая до сих пор?" Во как! А мне то казалось, что я так глубоко всех вижу, что я так правильно всех чувствую... И что веду себя нормально - была искренне уверена. О чём это я? biggrin.gif

Я полностью с тобой согласна, что по прошествии времени (у каждого оно своё) мы понимаем, что хотим жить по- новому. Ко мне пришло откровение, что Программа учит меня жить в социуме. Ведь мой спонсор не пойдёт за меня беседовать с начальником, выяснять вопросы в ЖЭУ и т.п. Это я должна сама всё делать. Т.е от меня никуда не деваются мои повседневные дела, в которых я раньше вела себя так, что мне потом было плохо - жалко себя, обидно, что не смогла сказать так, ответить эдак, что пошла туда вообще, когда нужно было идти в другие двери.... Я учусь справляться с этим. Я учусь звать свою ВС в каждое своё дело. И у меня получается! Начало получаться! Это здорово.

Хотя, знаешь, человеческий фактор никто не отменял. Встречаются к сожалению "экземпляры" МУ-у-у. Просто теперь они не пьют. А ещё Я теперь не реагирую. Потому что каждый человек индивидуален и имеет право быть таким, каков он есть.

Пустоту тоже не знала чем заполнить - ничего не хочу делать, ничто не интересует... Мне как-то сказали "нужно время". Я поверила. Теперь у меня появилось хобби - выращиваю цветы (если бы мне про это кто сказал раньше...фи! терпеть землю не могу - грязь под ногтями... фи! А поди ка biggrin.gif воистину пути Господни неисповедимы...
У тебя всё хорошо будет. Ты умный. smile.gif



Спустя 8 минут, 37 секунд Июлиана написал(а):
Stas_C
Цитата
Я уже много раз упоминал это. Я лично не хочу пить умеренно и именно поэтому я не притрагиваюсь вообще. Зачем пить если не нажираться? Такой вопрос задает мое внутреннее алкгольное я. Что даст один бокал вина или даже бутылка?

+1000!!

Спустя 19 часов, 30 минут, 11 секунд (21.07.2015 - 19:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 19.07.2015 - 21:08 )
Т.е. пока ты хотел пить ты пил, а потом в один прекрасный день перехотел, тяга к тебе не возвращалась (происки ВС) и ты живешь радостно и счастливо без желания выпить потому, что помогаешь другим АА-кам?
А если на тебя сейчас нападет желание выпить, то ты пойдешь и выпьешь?


да

а нападет когда тогда отвечу
пока не нападала wink.gif



Спустя 1 минуту, 4 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Николай85 @ 19.07.2015 - 20:08 )
видно,что она не совсем для Вас работает.ИМХО!!!


ой
и что - мне хана теперь blink.gif

Спустя 15 часов, 50 минут, 59 секунд (22.07.2015 - 11:00) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 21.07.2015 - 19:09 )
да
а нападет когда тогда отвечу
пока не нападала wink.gif

Ты крут!! У меня не так. На меня нападает, я себе не позволяю пить, а препоручаю это желание. Оно проходит. Пока так.

Спустя 8 часов, 53 минуты, 6 секунд (22.07.2015 - 19:53) Vlad написал(а):
Цитата (Western @ 20.07.2015 - 05:00 )
Для меня :
"Бог может избавить и избавит, если искать Его..."-то я ищу, сильно не напрягаюсь в поисках, просто стремлюсь применять то что в книге "Анонимние Алкоголики"

А ты попробуй ещё отчётливо осознать и принять трезвость ДЛЯ СЕБЯ, любимого. "Вместо тебя" твою жизнь не проживёт никто. Именно такое отношение к моей собственной трезвости мне привили с самых первых приходов на собрания группы АА. Т.е не "для жены, не "для детей", не "для начальника" и т.д. по списку, а именно принять всем своим нутром, всей сущностью своей именно такое ДЛЯ СЕБЯ отношение к тому, чем ты занимаешься в АА и вне Сообщества. И когда ты это почувствуешь, то хорошо станет не "там, где тебя нет, а - "тут, где ты есть". Тогда остатки этой тяги сами собой куда-то уйдут, исчезнут. Кстати, ОН тоже этого хочет для тебя, да. Я это проходил сам и знаю точно.

Спустя 19 минут, 2 секунды (22.07.2015 - 20:12) *Джейн написал(а):
Vlad
Блин, а ведь мне это надо
Цитата (Vlad @ 22.07.2015 - 19:53 )
осознать и принять трезвость ДЛЯ СЕБЯ, любимого.

а я всё для детей, для внуков, мол как ИМ хорошо станет. user posted image

Спустя 11 минут, 48 секунд (22.07.2015 - 20:24) Elfgard написал(а):
Цитата
осознать и принять трезвость

Скорее, здравомыслие принять...

Спустя 1 час, 21 минуту, 53 секунды (22.07.2015 - 21:45) Vlad написал(а):
Elfgard
Я считаю, что здравомыслие - понятие гораздо более широкое, чем только принятие своей трезвости для себя.



Спустя 2 минуты, 46 секунд Vlad написал(а):
Цитата (Джэйн @ 22.07.2015 - 17:12 )
а я всё для детей, для внуков, мол как ИМ хорошо станет.

А я думал, что это одна из главных "фишек" Программы. Настолько очевидная, что мне тут снова кто-нибудь ответит что-нибудь в духе "снова Америку открыл" biggrin.gif

Спустя 2 часа, 10 минут, 25 секунд (22.07.2015 - 23:56) Июлиана написал(а):
Vlad
Цитата
а именно принять всем своим нутром, всей сущностью своей именно такое ДЛЯ СЕБЯ отношение к тому, чем ты занимаешься в АА и вне Сообщества.

Да, пожалуй так оно и есть. Думаю, я понимаю о чём ты. Я это чувствую. Только вот я думала,что это плохо. нужно ведь думать о других, делать действие, для других - страдающих...
Или я что-то не то поняла?

Спустя 7 часов, 40 минут, 29 секунд (23.07.2015 - 07:36) Vlad написал(а):
Июлиана
Цитата (Июлиана @ 22.07.2015 - 20:56 )
Только вот я думала,что это плохо. нужно ведь думать о других, делать действие, для других - страдающих...

Цитата (Джэйн @ 22.07.2015 - 17:12 )
а я всё для детей, для внуков, мол как ИМ хорошо станет.

Изменись к лучшему сам и увидишь, как изменится отношение к тебе окружающих! На самом деле, эгоизм, в отличие от эгоцентризма - нормальное позитивное чувство, направленное не только на себя, но и на окружающих. Из эгоизма люди рожают детей - продолжают жизнь, 9-й Шаг - вообще почти "чистый" эгоизм, ибо делается в 1-ю очередь для себя, 12-й (1-я часть его) - то же самое.
Когда я трезвел "для мамы", "для жены", "для детей", я ожидал от них чего-то, в процессе я не всегда получал то, что ожидал, в итоге приходила мысль:"я для них трезвый, а они....". В общем, самое бОльшее, на что меня хватило в те времена - 2,5 года "сухости". Все другие сроки неупотребления были ещё короче.


_____________
Рада и открыта друзьям.