Здравствуйте. Поделитесь опытом. Было много попыток бросить пить, но никак не удавалось. Три месяца назад, что-то перещелкнуло и вот случилось чудо)) Первые недели были очень тяжелые, а потом как бабка отвадила - и не тянет, и не думаю, и не вспоминаю, как будто и не пила никогда. Эйфории тоже нет. Хожу на группу, читаю литературу. В группе мне говорят, что без программы я долго не протяну и некоторые очень сильно напирают, чтобы я начала работать по программе. Сама же не чувствую в этом нужды, но все же беспокоюсь (может они правы?!). Правильно ли я поступаю?



Спустя 5 минут, 20 секунд (26.06.2015 - 15:10) karry написал(а):
А что тебе мешает работать по программе? Лишним не будет. У меня такой опыт - пришла на форум трезвой, поначалу трезвость была комфортной, а потом появилось желание выпить. Нашла спонсора, работали по шагам, желание выпить ушло и нет до сих пор. smile.gif

Спустя 16 секунд (26.06.2015 - 15:10) Nikola написал(а):
Всему свое время. Щас каникулы:) вот и отдыхай.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (26.06.2015 - 15:12) Новембер написал(а):
Мне без программы сложно было бы оставаться трезвой, столько сколько я остаюсь на сегодня..))

Были ощущения такого же спокойствия как и у тебя и казалось, что так оно и будет.Но увы.По этому пришлось идти дальше.Лучше пойти, пока совсем не припрет.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (26.06.2015 - 15:15) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Сама же не чувствую в этом нужды, но все же беспокоюсь (может они правы?!). Правильно ли я поступаю?


самый лучший убеждатель "идти по 12 шагам" это алкоголь... пока он не скажет, так хоть "колом на голове чеши" не будет никакого желания "выполнить 12 шагов" wink.gif так что "каждому овощу свое время".. Я тоже поначалу ходил на собрания различных групп и занимался служением, а после того как алкоголь дал знак, то и "пошел выполнять 12 шагов" wink.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (26.06.2015 - 15:19) Багира2 написал(а):
Каждому свое. Я, как не испытывала потребности скрупулезно работать по шагам, так и не испытываю. smile.gif

Просто в один день ушла тяга и отвалились заморочки. Я почувствовала себя свободной и вздохнула полной грудью. Вот уже одиннадцатый год ничего не парит и нигде не свербит. smile.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (26.06.2015 - 15:21) metalist написал(а):
танюха
Цитата
Сама же не чувствую в этом нужды, но все же беспокоюсь (может они правы?!

Я до года вообще ни о чём не парился...ходил на группы,общался с людьми,исправлял косяки прошлой жизни,восстанавливал порушенные отношения.По программе начал работать в 1.5 года,в малой группе,а со спонсором после 3х лет...только для того,чтобы всё систематизировать! У каждого свой опыт.

Цитата
Правильно ли я поступаю?

Таких понятий вообще не существует! Для кого-то это правильно,для кого-то неприемлимо...тут важно найти свою дорогу в которой тебе будет легко и комфортно!

Спустя 2 минуты, 40 секунд (26.06.2015 - 15:23) Korasu написал(а):
танюха
Жизнь твоя, тебе решать.. 12 шагов никуда не исчезнут можешь по ним пойти в любое время.
Я без шагов год прожил трезвым, может и ты можешь и даже дольше меня..

Спустя 3 минуты, 56 секунд (26.06.2015 - 15:27) RingoStarr написал(а):
Цитата (танюха @ 26.06.2015 - 14:05 )
очень сильно напирают, чтобы я начала работать по программе. Сама же не чувствую в этом нужды, но все же беспокоюсь (может они правы?!). Правильно ли я поступаю?
Плюнь на тех кто напирает. Это только твое дело. Если не испытываешь проблем - то и не парься.... Возможно в будущем сама увидишь что это тебе нужно. Тогда сама и начнешь учиться применять принципы 12шаговой программы в своей жизни. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты (26.06.2015 - 15:30) Cleopatra написал(а):
танюха
Тебе самой решать когда и что тебе надо.
Если крольченка в процессе роста тянуть за уши он быстрее не вырастет, но в итоге в нормальный срок у нас будет взрослый кролик с уродливыми оттянутыми ушами...

Спустя 5 минут, 30 секунд (26.06.2015 - 15:36) Elfgard написал(а):
Цитата (танюха @ 26.06.2015 - 15:05 )
В группе мне говорят, что без программы я долго не протяну и некоторые очень сильно напирают, чтобы я начала работать по программе.

Здорово... Обычно в группе делятся опытом, силами, надеждами... Думаю, желание работать по программе проходить шаги придет к тебе в свое время, возможно и скоро.

Спустя 8 минут, 5 секунд (26.06.2015 - 15:44) танюха написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 26.06.2015 - 15:27 )
Плюнь на тех кто напирает.

Так и сделаю)) уж больно они меня напрягают.
Сама придерживаюсь того, что у каждого свой путь и всему свое время. Хотя иногда слушаю, как меняется жизнь, идущих по программе, становиться интересно и хочется начать работать. Наверное, скоро созрею..))

Спустя 11 минут, 23 секунды (26.06.2015 - 15:55) Николай85 написал(а):
Я тоже пока ограничелся введением журнала, включением счетчика, общением на форуме, книгами, иногда скайп группами. Пока все Ок, но если примет то побегу туда biggrin.gif

Спустя 3 часа, 37 минут, 3 секунды (26.06.2015 - 19:32) Danet написал(а):
Цитата (танюха @ 26.06.2015 - 15:05 )
Сама же не чувствую в этом нужды


Ага. Я тоже не чувствую смысла напирать на программу когда трезвый. И от этого мой счетчик дальше 4 месяцев не заходил, а последним временем прыгает на 1-2 месяца.
Я ответил на твой вопрос? biggrin.gif

Спустя 2 часа, 2 минуты, 18 секунд (26.06.2015 - 21:35) Борисычч написал(а):
Цитата (танюха @ 26.06.2015 - 15:05 )
Правильно ли я поступаю?

Если будешь оставаться трезвой и счастливой - то правильно. smile.gif
А если скоро сорвешься - то неправильно. sad.gif

Спустя 2 часа, 35 минут, 44 секунды (27.06.2015 - 00:10) cyp написал(а):
Если тебе без программы нормально - почему бы и нет?
Мне было ужасно. И постоянно хотелось пить. Так что я согласна была на всё, что угодно, лишь бы помогло.
Просто решила попробовать, посмотреть - поможет или нет. Помогло )))
Наслаждайся трезвостью. Ну а если что - знаешь, что делать )))

Спустя 8 часов, 47 минут, 17 секунд (27.06.2015 - 08:58) Mike62 написал(а):
Цитата (,26.06.2015 - 15:05 @ 1717341)
Правильно ли я поступаю?

Правильно.
Само выражение "работать по программе" - это как мешки с углем таскать (бесплатно) biggrin.gif .

Спустя 58 минут, 46 секунд (27.06.2015 - 09:56) Хрюндик написал(а):
Цитата (танюха @ 26.06.2015 - 12:05 )
Сама же не чувствую в этом нужды, но все же беспокоюсь (может они правы?!). Правильно ли я поступаю?

Беспокоиться не надо wink.gif Время и алкоголь поставят всё на свои места. Никто не знает, что правильно для тебя, а что не правильно.

Спустя 49 минут, 8 секунд (27.06.2015 - 10:45) Радослав написал(а):
Цитата (Mike62 @ 27.06.2015 - 08:58 )
Само выражение "работать по программе" - это как мешки с углем таскать (бесплатно) biggrin.gif .

Что-то похожее я прочитал на открытом собрании в сегодняшней теме : "ПОДЧИНИТЬСЯ ОБРАЗУ ЖИЗНИ АА."
...мы подчиняемся, потому что искренне хотим подчиняться.
Добровольно хотеть подчиниться. Я бы подругому сформулировал или перевёл, работу над собой , самодисциплину.


_____________
Я буду падать, падать и падать. Но когда я встану, упадут ВСЕ!