Привет мои родные!Очень тяжело мне дается прощение.В той пьяной жизни была ужаснейшим эгоистом,ни когда не могла сказать прости,не говоря уже о том что когда-либо считала себя виноватой.Сейчас все стало по другому, смотрю на себя со стороны,анализирую ситуацию,вижу что виновата,но не во всех случаях могу признать то что я была не права.Не спорю,легче живется после того как скажешь от чистого сердца слова"прости",но ,повторюсь,есть моменты когда не могу сама простить человека и от этого на душе не спокойно и бывает разные негативные мысли в голову лезут.Меня не давно очень сильно обидел человек,ну вроде бы простила,но все равно злоба на этого человека есть.И с этим трудно как-то.Не комфортно.Какие-то посещают мысли отомстить что ли человеку,хотя ама понимаю что это ни к чему хорошему не приведет.В общем помогите мои родные как-то с этим справиться.



Спустя 27 минут, 2 секунды (25.06.2015 - 22:01) Nebula написал(а):
Я справляюсь с такими вещами через исповедь.

Спустя 15 минут, 31 секунду (25.06.2015 - 22:16) Nikola написал(а):
Цитата (Nebula @ 25.06.2015 - 23:01 )
Я справляюсь с такими вещами через исповедь.

таки да. Способность прощать приходит после пятого шага. Там типа "ничего не утаив мы чувствуем себя прощеными и у нас появилась способность прощать". Что такое прощать? Простить это избавиться от обиды и злобы на кого либо. Это весьма полезно для организма:-) Обида и злоба делают больно носителю. Именно ОБИДА И ЗЛОБА ДЕЛАЮТ БОЛЬНО, а не поведение другого человека каким бы возмутительным оно не было. Почему? Потому что Бог сказал прощайте. А если человек говорит "не прощу" то себе и вредит. Носит злобу а она добивает. Прощайте если себя любите и не хотите шоб зло травило душу. Когда проделал пятый шаг то через год понял что появилась способность прощать. Еще бы научиться не злиться сразу:)



Спустя 37 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Nebula @ 25.06.2015 - 23:01 )
Я справляюсь с такими вещами через исповедь.

таки да. Способность прощать приходит после пятого шага. Там типа "ничего не утаив мы чувствуем себя прощеными и у нас появилась способность прощать". Что такое прощать? Простить это избавиться от обиды и злобы на кого либо. Это весьма полезно для организма:-) Обида и злоба делают больно носителю. Именно ОБИДА И ЗЛОБА ДЕЛАЮТ БОЛЬНО, а не поведение другого человека каким бы возмутительным оно не было. Почему? Потому что Бог сказал прощайте. А если человек говорит "не прощу" то себе и вредит. Носит злобу а она добивает. Прощайте если себя любите и не хотите шоб зло травило душу. Когда проделал пятый шаг то через год понял что появилась способность прощать. Еще бы научиться не злиться сразу:)

Спустя 4 минуты, 44 секунды (25.06.2015 - 22:21) Ilmar написал(а):
Танюша Счастливая
Да плюнь ты на эмоции в отношении него, тебя обидевшего. На него самого тоже можно плюнуть. За что ты его должна прощать то?

Спустя 18 минут, 1 секунду (25.06.2015 - 22:39) Nikola написал(а):
Цитата (Ilmar @ 25.06.2015 - 23:21 )
Танюша Счастливая
Да плюнь ты на эмоции в отношении него, тебя обидевшего. На него самого тоже можно плюнуть. За что ты его должна прощать то?

Это не просто сделать. Типа возьми и выкинь из головы. Злоба и обида это веревка которая связывает с объектом. И носишь в голове. Способ избавиться только один- нужно избавиться от веревки. Избавление от обиды и избавляет в голове. Иначе будешь носить с собой. Но есть еще и случаи когда нужно заявить что вас обидели. Сделать заявление необходимо для проработки личного страха.



Спустя 2 минуты, 35 секунд Nikola написал(а):
Как простить? -сделать пятый шаг.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (25.06.2015 - 22:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (Танюша Счастливая @ 25.06.2015 - 22:34 )
Как простить человека?,


никак
я пока с себя не начал
все эти простил - были просто формальностью

Спустя 1 минуту, 25 секунд (25.06.2015 - 22:42) Ilmar написал(а):
Nikola
Цитата
Типа возьми и выкинь из головы.

методом не удаления, а замещения. Чтобы пустоты взамен выкинутого не возникло пустоты - заместить надобно чем-нить полезным. На усмотрение.

Спустя 6 минут, 30 секунд (25.06.2015 - 22:49) Пава написал(а):
Цитата
Да плюнь ты на эмоции в отношении него, тебя обидевшего.

У меня прощение как-то так и происходит.Главное для меня - не зацикливаться на обидчике,не дать его персоне занять все мои мысли,отвлечься на любые другие темы.А остальное сделает время...Понимаю что простил,когда уходит жажда мести.Я не желаю этому человеку добра,я ему просто не желаю зла.

Спустя 5 минут, 56 секунд (25.06.2015 - 22:54) дядя андрей написал(а):
Оставив на время очень важный духовный аспект, остановлюсь на пользе, чисто материального плана.


Разбираясь в 4 шаге с обидами, я находил многие из них пустыми и надуманными, в некоторых случаях я обижался на обстоятельства, которые в дальнейшем уберегли меня, боль от обид, показывала мне, что и от моих схожих поступков, тоже у кого то боль

В 5 шаге, мне помогли разобраться с моими ошибками, что бы я их не делал дальше.

Например доказывая, чтото человеку убежденному в своей правоте, это значит нарваться на спор. Отдаю ли я себе отчет, что это мне даст?

Прошение, это отпускание ситуации, свобода для себя и опыт, который покажет как эту ситуацию обойти.

Все в прошлом, а прошлое зачем тянуть в сегодня. Но я должен понять, что мое прощение, это не переработка человека, мол простил его и он просто обязан поступать как я хочу, прям паенькой станет? Нет конечно.


Спустя 8 минут, 47 секунд (25.06.2015 - 23:03) Nebula написал(а):
Еще проще - я не буду отвечать за поступки другого. Я буду отвечать за свои. Я злюсь. Мне надо со своим злом разобраться. А за зло того - он ответит. Я вообще не разбираю вклад другого, вообще - моя задача чистить свои конюшни. Пусть он стописять раз не прав - моё дело - моя улица. А ранее была железобетонная привычка по принципу - глаз за глаз, а если честно, то глаз за косой взгляд или просто надумал себе хрени какой-то. Моё зло, моё отпадение - это мой косяк и моя вина - и с этим надо срочно, бегом разбираться. Его - его головняки.

Желание отмстить обидчику, однажды, поставило меня в очень уязвимое положение, в котором я застрял на 15 лет и я не мог своими силами разрулить это. Урок я получил очень конкретный. Больше не хочу. Месть это зло. Зло убивает.

Спустя 6 часов, 13 минут, 18 секунд (26.06.2015 - 05:17) Сергей буржуй написал(а):
Привет. Мне казалось полгода назад, что простить будет невозможно!!! Но! После 5-го шага, после того как я принял себя и простил себя, я смог искренне простить многих, почти всех. Есть над чем ещё работать и просить есть за что. Спасибо за тему .Успехов.

Спустя 2 часа, 59 минут, 11 секунд (26.06.2015 - 08:16) Гербария написал(а):
В вопросе прощения важно понять - что я не Бог. Работает духовный закон (пятикратка) - если человек сделал тебе больно, оно ему вернется в пятикратном размере. Поэтому важно отойти в сторону и уступить дорогу тому, кому мы препоручили. Позволь папочке рулить. Я тоже прошла через то, что думала - никогда не прощу такое. Как только отпустила - колесико само заработало.

Спустя 37 минут, 9 секунд (26.06.2015 - 08:53) Бабочка написал(а):
У меня очень много обиды скопилось, на отца, на мужа, на родителей мужа , себя за многое простить не могу. Обидно за детей . Самой плохо от всего этого, решилась на исповедь. Прошу Бога помочь мне. Нет желания отомстить и зла никому не желаю . Но простить и отпустить не получается .

Спустя 37 минут, 29 секунд (26.06.2015 - 09:30) Дима ДДТ написал(а):
Танюша Счастливая
прости себя по отношению к нему!!! ведь понятно, что нужно изменить отношение к этому человеку, но как это сделать если я не принимаю, то что я этого человека "ненавижу, бешусь и т.п." wink.gif

И в продолжение простой вопрос к себе - "а что я хочу из под этого человека" и честный ответ поможет мне во многом....
Конечно есть еще и подводные камни, типа - "может хочу человека(подспудно) поменять, а он "зараза" не меняется" wink.gif

Спустя 20 минут, 42 секунды (26.06.2015 - 09:51) Хрюндик написал(а):
Один из способов как простить описан в БК(той что с историями). Начать молиться за человека и желать ему того, что хотел бы получить сам. Я пробовал, работает wink.gif

Спустя 50 минут, 5 секунд (26.06.2015 - 10:41) Catrin написал(а):
Танюша Счастливая
Обида обычно возникает из-за неоправданных ожиданий. Или оправданных...
Это уже тебе решать.
Но если ты обманулась в ожиданиях, то это ТЫ обманулась... А тот человек такой, какой есть.
Я стараюсь все воспринимать просто как информацию.
Ну насколько это возможно на сегодня... biggrin.gif
По сути то, мир нейтрален.

Обидчивость - болезнь неоправданных ожиданий и признак гордыни.
Я на сегодня так к этому отношусь.
Но это не значит, что если меня "ударили по щеке", я подставлю другую.
Я просто уйду или увеличу дистанцию общения. Я очень избирательна в общении и осторожна.

Как оказалось, мир вообще не собирается соответствовать моим ожиданиям, но мне в нем сегодня хорошо! Мне это сегодня не мешает жить счастливо. rolleyes.gif



Спустя 7 минут, 36 секунд Catrin написал(а):
Собственно, как мужчина может может обидеть?
- оскорбить (обесценить);
- не оказать помощь, когда его прямо об этом попросили;
- обесценить то, что ценишь ты (например, ваши отношения или что-то другое, важное для тебя, или твои чувства, интересы, потребности.);
- изменить (обесценить)
...
Но идеальных людей нет! cool.gif Позволить себе и другим быть не идеальными - это тоже одна из свобод, которую я приобрела.

Спустя 3 часа, 33 минуты, 35 секунд (26.06.2015 - 14:15) Nebula написал(а):
Хрюндик
а оно ему надо? то что ты себе хочешь? rolleyes.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 20 минут, 21 секунду (26.06.2015 - 14:35) Дима ДДТ написал(а):
Хрюндик
Цитата
Начать молиться за человека и желать ему того, что хотел бы получить сам


нормальная религиозная практика, но какое отношение к АА??!?!?!??!?!

Спустя 12 минут, 50 секунд (26.06.2015 - 14:48) Nikola написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 26.06.2015 - 15:35 )
Хрюндик
Цитата
Начать молиться за человека и желать ему того, что хотел бы получить сам


нормальная религиозная практика, но какое отношение к АА??!?!?!??!?!

Нуна за себя молиться. Шоб Бог научил быть добрым и терпеливым к болящим братьям. Для этого еще требуется понимание шо и я в палате такой же пациент а не доктор. А насчет других то у меня чаще всего одна молитва- да сбудется воля Твоя. А не моя. Ибо будь моя воля я б вас....))



Спустя 1 минуту, 43 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Nebula @ 26.06.2015 - 15:15 )
Хрюндик
а оно ему надо? то что ты себе хочешь? rolleyes.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

да надо другим. Бо если все отбросить то я хочу шоб меня любили.

Спустя 16 минут, 17 секунд (26.06.2015 - 15:04) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Нуна за себя молиться. Шоб Бог научил быть добрым и терпеливым к болящим братьям. Для этого еще требуется понимание шо и я в палате такой же пациент а не доктор. А насчет других то у меня чаще всего одна молитва- да сбудется воля Твоя. А не моя. Ибо будь моя воля я б вас....))


так я ж об этом, а мне говорят со всех сторон - "надо молиться за того и этого человеков..."
а им в ответ - "зайду в храм поставлю свечу за здравие..." wink.gif

Спустя 9 минут, 22 секунды (26.06.2015 - 15:14) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Танюша Счастливая @ 25.06.2015 - 21:34 )
В общем помогите мои родные как-то с этим справиться.

Я с какими-то обидами быстро справляюсь, с какими-то нет. Если периодически возвращается обида - значит не отжила еще во мне она. Молюсь. Ищу, чем обида цепляет меня, что не так во мне. Стараюсь найденное исправить. Но ни в коем случае не задвинуть и не "постараться забить и забыть".
Кстати, вот здесь об этом прекрасно:
тыц

"Часто, когда мы думаем о прощении, мы говорим — вот, я прощу; как бы мне забыть? Не надо забывать! Если бы мы могли забыть то, что случилось, мы непременно вернулись бы к тому, что было. Надо помнить; но не той злой памятью, которой мы помним. Мы помним: вот человек, с которым мы теперь примирились, однако в наших отношениях где-то еще трещина, где-то возможна неправда, где-то теснится возможность ссоры.
Не так надо помнить. Надо помнить, что если человек против нас согрешил, значит, он в чем-то слаб, значит, где-то он уязвим и человеческими отношениями, и бесовским воздействием. Вот это надо помнить, чтобы изо всей силы и ценой собственного покоя, собственного благополучия его защитить от этого, не вспоминать ему, что было, а помнить, что здесь у него слабое место, и его целить и защищать.
Если бы мы могли так прощать, то мы прощали бы крепко и навсегда. Мы не прощали бы в надежде, что человек переменился, а прощали бы для того, чтобы, окутанный поддержкой и укрепленный любовью, он мог перемениться, если Бог даст. Мы его приняли бы не потому, что он унизился перед нами, а просто потому, что он к нам пришел, проявил это смирение и доверие. И наконец, мы помнили бы, помнили бы с болью душевной, что случилось, чтобы никогда больше этого человека не поставить в то положение, в котором он споткнулся, пал и разбился.
Подумайте об этом. Так нас принимает Христос и так мы призваны друг друга принимать. Мы часто гордимся перед теми, кто нас унижает: они слабы и пали, мы крепки — устояли. Так помните другие слова Писания: вам, сильным, надлежит носить тяготы слабых... И вот если это помнить, тогда можно перемениться и исцелиться. И тогда, может быть, наши человеческие отношения хотя бы похожи станут на то, как нас носит Христос.Аминь" /Митр.Антоний Сурожский/.

Спустя 3 часа, 58 минут, 49 секунд (26.06.2015 - 19:12) Танюша Счастливая написал(а):
Спасибо вам мои хорошие за все здесь высказанное.Очень ценю за понимание.

Спустя 13 минут, 25 секунд (26.06.2015 - 19:26) Nikola написал(а):
а теперь я опишу процесс непрощения и к чему это приводит. За годы жизни обиды складируются. Суммарно они дают грандиозную боль. Внутри- море обид. За эти обиды кто то "должен заплатить". На любое зло снаружи начинается реагирование колоссальной обидой. И желанием убить. Обычно два таких носителя потом встречаются. Чаще всего в окопах.

Спустя 21 минуту, 4 секунды (26.06.2015 - 19:47) Catrin написал(а):
Вот, чего нашла... biggrin.gif cool.gif

Оскорблением для женщины считается:

- кричать на неё,
- не оказывать ей внимания,
- делать комплименты другим женщинам,
- не делать ей комплиментов,
- смотреть на других женщин пристально,
- замечать дефекты её внешности,
- коверкать её имя,
- не предупреждать о своей задержке где-то,
- не заботиться (не покупать нарядов, косметики, цветов, сладостей),
- не помогать носить тяжести,
- отправлять нарядную добираться пешком или в общественном транспорте,
- появляться за столом в нательном белье,
- курить в её присутствии,
- нецензурно выражаться в её присутствии,
- говорить пошлости в её присутствии,
- не оценивать приготовленные ею блюда,
- не оценивать её новые вещи.

Оскорблением для мужчины считается:

- спорить с ним,
- перебивать его,
- не встречать его радостно (он привязан к женщине, а не к дому),
- учить его жить,
- появляться в неопрятном виде перед ним,
- накрывать стол для него, используя худшую посуду,
- кричать при нём,
- говорить гордо (колкая речь),
- смотреть наглым взглядом,
- не успокаивать его в гневе,
- плакать при нём истерично (не от отчаяния),
- плохо отзываться о его друзьях,
- не любить его детей от другой матери,
- не в равной степени любить его детей.

Серебряков С. В.

Спустя 1 час, 17 минут, 34 секунды (26.06.2015 - 21:04) Nebula написал(а):
Catrin
кем считается? Серебряковым? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (26.06.2015 - 21:10) Catrin написал(а):
Nebula
Ну да.. А ты не согласен? biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 30 секунд (26.06.2015 - 21:45) Nadezhda_I написал(а):
Какие однако запросы и фантазии у этого Серебрякова С.В. biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 32 минуты, 19 секунд (26.06.2015 - 22:17) гошан написал(а):
Обида и злость -мои спутники жизни.это и дефекты моего характера. приобретенные. и плюс по наследству передалось. как избавиться? да наверно никак. придётся себя таким принимать. это же болезнь.

Спустя 40 минут, 15 секунд (26.06.2015 - 22:57) cyp написал(а):
Однажды, уже будучи в АА, обретя все духовные инструменты программы, поругалась со своей коллегой. Да так сильно поругалась, гадостей друг другу наговорили и продолжали говорить. Вижу, что я злюсь, и понимаю, что это пипец как меня разрушает, дефекты свои отследила, с товарищами обсудила... А прощения нет. Ущерб надо возмещать, а я не хочу и продолжаю ругаться. Вспомнила, что всё, что не могу я - может Бог. Ну и обратилась к нему, мол, не могу - помоги мне. Хотя было и сложно это сделать, и страшно, но я попросила прощения у своей коллеги. А она... попросила у меня в ответ. Всю обиду и злость как рукой сняло. Отношения стали даже лучше, чем были до конфликта.
А ещё есть классная штука.
Метод прощения Эммета Фокса
Из книги Эммета Фокса «Нагорная Проповедь»
Отрывок из главы «ПРОСТИ НАМ ДОЛГИ НАШИ, КАК МЫ ПРОЩАЕМ ДОЛЖНИКАМ НАШИМ»*
Метод прощения таков: уединитесь и успокойтесь. Прочитайте любую молитву или литературный отрывок, который вам по душе, или же прочтите главу из Библии. Затем тихо произнесите: «Я полностью и откровенно прощаю Х (упоминается имя обидчика); я освобождаю и отпускаю его. Я окончательно прощаю всё случившееся и считаю это законченным навсегда. Я слагаю бремя обиды Богу** во мне. Мой обидчик и я – свободны. Я желаю ему процветания во всех аспектах его жизни. С этим инцидентом покончено. Истина Божья освободила нас. Я благодарю Господа».
После этого идите и займитесь своими делами. Ни в коем случае не повторяйте этот акт прощения, ибо вы уже совершили его раз и навсегда, а повтор во второй раз лишь автоматически аннулирует содеянное вами. Впоследствии, если воспоминание об обидчике или обиде вернётся к вам, кратко благословите виновника и отбросьте эту мысль. Делайте это всякий раз, когда мысль возвращается. Через несколько дней она станет приходить всё реже и реже, пока вы полностью не забудете о ней. Позже, спустя какое-то длительное или короткое время, возможно, старая обида вспомнится снова, но вы обнаружите, что теперь вся горечь и злоба исчезли и вам обоим дарована чудесная свобода детей Божьих. Ваше прощение завершено. Вы испытаете удивительную радость от осознания этого проявления».***



* - перевод взят из «Полного Православного Молитвослова»

** - в своём тексте Фокс использует Христа.

*** - книга была опубликована в 1934-ом году; задолго до того, как Уинн Корум написала свой рассказ «Освобождение от рабства».


В своё время это мне очень помогло.



Спустя 5 минут, 21 секунду cyp написал(а):
Цитата (Catrin @ 26.06.2015 - 19:47 )
- курить в её присутствии,

Это меня не оскорбляет ) Сама кого хошь закурю )))
Цитата (Catrin @ 26.06.2015 - 19:47 )
- появляться за столом в нательном белье,

И это не оскорбляет. Сама могу так появиться ))) Ну если гостей, конечно, нет ))
Цитата (Catrin @ 26.06.2015 - 19:47 )
- говорить пошлости в её присутствии,

Это реально меня смущает
Цитата (Catrin @ 26.06.2015 - 19:47 )
- не оценивать приготовленные ею блюда,

У меня муж неоценивает мои жареные грибы dry.gif
Цитата (Catrin @ 26.06.2015 - 19:47 )
- кричать на неё,
- не оказывать ей внимания,
- делать комплименты другим женщинам,
- не делать ей комплиментов,
- смотреть на других женщин пристально,
- замечать дефекты её внешности,
- коверкать её имя,
- не предупреждать о своей задержке где-то,
- не заботиться (не покупать нарядов, косметики, цветов, сладостей),
- не помогать носить тяжести,
- отправлять нарядную добираться пешком или в общественном транспорте,

А вот в этом что-то есть. Где-то близко с истиной )))



Спустя 1 минуту, 31 секунду cyp написал(а):
Цитата (Catrin @ 26.06.2015 - 19:47 )
- спорить с ним,
- перебивать его,
- не встречать его радостно (он привязан к женщине, а не к дому),
- учить его жить,
- появляться в неопрятном виде перед ним,
- накрывать стол для него, используя худшую посуду,
- кричать при нём,
- говорить гордо (колкая речь),
- смотреть наглым взглядом,
- не успокаивать его в гневе,
- плакать при нём истерично (не от отчаяния),
- плохо отзываться о его друзьях,
- не любить его детей от другой матери,
- не в равной степени любить его детей.

Короче, я одним своим существованием оскорбляю мужа )))) Как жить дальше? ))

Спустя 2 часа, 10 минут, 1 секунду (27.06.2015 - 01:07) Nebula написал(а):
Nadezhda_I
Да.забавный дядька. И это обезличенно-манипулятивное "считается". Т.с. Глаголит прописные истины...



Спустя 3 минуты, 46 секунд Nebula написал(а):
Catrin
С ним? Абсолютно согласен. Ибо в измерении Серебоякова все описанно в столбик. Я ему даже завидую. Особенно порадовался тому, что он про дуру тещу не написал ничего. Повезло мужику. smile.gif

Спустя 6 часов, 27 минут, 26 секунд (27.06.2015 - 07:35) Касандра написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 26.06.2015 - 15:14 )
Вот это надо помнить, чтобы изо всей силы и ценой собственного покоя, собственного благополучия его защитить от этого, не вспоминать ему, что было, а помнить, что здесь у него слабое место, и его целить и защищать.

Бред какой-то blink.gif Выходит, я, сама больной и страдающий человек, должна своей трезвостью, душевным покоем и жизнью пожертвовать в угоду каждому подонку, вздумавшего меня обидеть, унизить, оскорбить и нанести вред? Это рабская психология, и инструкция выживания для стада рабов wink.gif В АА говорится, что мы-свободные люди, и не должны ни перед кем бы то ни было, ползать и унижаться. Поэтому, прежде чем прощать кого-то, нужно убедиться, что он не продолжает причинять тебе ущерб smile.gif А врагов прощать надо на расстоянии, лучше всего уже мертвых biggrin.gif

Спустя 54 минуты, 45 секунд (27.06.2015 - 08:29) Хрюндик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 26.06.2015 - 11:35 )
Хрюндик
Цитата
Начать молиться за человека и желать ему того, что хотел бы получить сам


нормальная религиозная практика, но какое отношение к АА??!?!?!??!?!

Ты считаешь что опыт описанный в БК, это не есть АА?
И с чего ты взял, что это именно "религиозная практика"? По каким критериям? tongue.gif



Спустя 5 минут, 13 секунд Хрюндик написал(а):
А еще можно использовать практику прощения описанную Норбековым? Был момент, это мне помогло. wink.gif
Да, есть такой дядька - Джеральд Ямпольски - у него есть замечательная книга - "Прощение величайший целитель".
wink.gif

Спустя 13 минут, 14 секунд (27.06.2015 - 08:43) Raf написал(а):
Знал бы, сказал как простить. Сам уже почти три года не могу простить одного человека и два года другого.

Спустя 49 минут, 35 секунд (27.06.2015 - 09:32) Хрюндик написал(а):
Цитата (Хороший человек @ 27.06.2015 - 05:43 )
Знал бы, сказал как простить. Сам уже почти три года не могу простить одного человека и два года другого.

Интересное слово "сам". А если при помощи "Силы более могущественной"? wink.gif

Спустя 11 минут, 26 секунд (27.06.2015 - 09:44) Хрюндик написал(а):
Цитата (Касандра @ 27.06.2015 - 04:35 )

Бред какой-то blink.gif Выходит, я, сама больной и страдающий человек, должна своей трезвостью, душевным покоем и жизнью пожертвовать в угоду каждому подонку, вздумавшего меня обидеть, унизить, оскорбить и нанести вред?

Ой, а я как раз и учусь прощать, чтобы обрести душевный покой и свободу от обиды и злобы. huh.gif Это нужно мне. Шоп не быть "больным и страдающим". wink.gif Неужели мир в моей душе - это есть "угода каждому подонку, вздумавшему........".

Спустя 11 часов, 49 минут, 25 секунд (27.06.2015 - 21:33) Касандра написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 27.06.2015 - 09:44 )
Ой, а я как раз и учусь прощать, чтобы обрести душевный покой и свободу от обиды и злобы.Это нужно мне. Шоп не быть "больным и страдающим".Неужели мир в моей душе - это есть "угода каждому подонку, вздумавшему........".

Не нужно передергивать слова, особенно если ты все таки стремишься "обрести душевный покой и свободу от обиды и злобы" biggrin.gif Не советую, в общем, худо может быть, а не "мир в душе" biggrin.gif Я говорила о том, что неумения себя защитить, нежелание отстоять свое мнение, свои интересы и свою жизнь, угодничество, виктимность, гнев и ненависть, перенаправленные на себя, так же не способствуют душевному покою, как и прямо выражаемые обида, злоба и месть. А возможно даже и больше не способствуют, потому что человек ко всему этому еще и обманывает себя, что он якобы простил и все правильно сделал.И тем самым теряет время sad.gif

Спустя 1 час, 37 секунд (27.06.2015 - 22:34) Хрюндик написал(а):
Цитата (Касандра @ 27.06.2015 - 18:33 )
]
Не нужно передергивать слова, особенно если ты все таки стремишься "обрести душевный покой и свободу от обиды и злобы" biggrin.gif Не советую, в общем, худо может быть, а не "мир в душе"

Ну не буду, не буду передергиать wink.gif Да и к "душевному покою" я особо не стремлюсь. Это бывает как подарок. Я больше по старинке, как в БК написано - есть там такая просьба - "....Позволь мне не бороться не с кем и не с чем....". И по поводу прощения там сказано - "...Подари мне умение прощать, научи меня.............." Видать составители БК считали - умению прощать низзя научится, его можно получить в подарок wink.gif

Спустя 8 минут, 7 секунд (27.06.2015 - 22:42) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Подходишь к челу и говоришь - Прости, друг, что я заставила тебя, благодаря своей мерзопакостной натуре, цинизму и непреодолимому желанию спорить ввергнуть меня в хаос ообид и разочарований...
Я знаю, ты не хотел меня обидеть... Прости меня, что заставила тебя это сделать...
Шок. Изумление. Бросание тебе на шею.
Всегда почему-то мы забываем, кста, что обидевшему тоже трудно... и даже труднее... и он тоже с эти живет...
Надо ему помочь!!! Отобрать у него обиду!
Да и вообще, зачем таскать такую тяжесть? для этого есть ангелы-нсильщики)))

Спустя 19 минут, 2 секунды (27.06.2015 - 23:01) Великий Комбинатор написал(а):
О мире в нашей итальянской семейке!Делимся опытом .... laugh.gif
Свернутый текст
user posted image




Спустя 6 минут, 54 секунды Великий Комбинатор написал(а):
А если серьезно ....
Алкоголику просто жизненно необходимо избавиться от злобы и негативных мыслей -иначе это убьет его.
Короче простить по возможности всех необходимо исключительно из-за любви к себе.
Я люблю себя достаточно для того чтобы.....
Перестать делать то то и то то ....и начинаем загибать пальцы... wink.gif
(неплохой такой был опросник в свое время гулял в АА)

Спустя 1 час, 24 минуты, 24 секунды (28.06.2015 - 00:25) Июлиана написал(а):

Кого обидела - простите.
Кого не успела - прошу подождать. biggrin.gif


Танюша Счастливая
У меня в арсенале тоже есть такие обидчики. Простила. Всё как тут тебе рассказали - и через молитву, и через 9 шаг, и желала того, чего себе хотела, и проговаривала, что принимаю людей такими какие они есть...

Но есть такая штука, как память. Она помнит, вот в чём дело. Когда тот или иной обидчик пытается общаться со мной как ни в чём не бывало... Трудно не вспомнить. Хотя злобы и желания мстить нет.

Я дистанцируюсь от этих людей. Просто держу дистанцию и принципиально не решаю с ними никаких вопросов. А если вдруг что-то поднимается из душонки, и башка начинает разводить - вспоминаю пару ярких пьяных случаев, таких, в которых меня простить нельзя. А люди простили. Тогда эти мои обидчики видятся мне просто больными и несчастными людьми (а их и правда природа обидела...). Это помогает.

Хотя дистанцию держу всё равно - мне нельзя раздражаться, поэтому я исключаю людей и места, которые могут вызвать во мне всплеск воспоминаний, а то ещё и раздражения попрут.

Спустя 5 часов, 10 минут, 16 секунд (28.06.2015 - 05:35) Stas_C написал(а):
На мой взгляд не всё и не всегда можно простить, и я, честно говоря, за справедливую месть в тех случаях когда была угроза семье, детям и так далее. Вот этот уровень. (Что то там кто сказал или обидел не считается). Но, как правило даже в этом случае возможность отомстить чревата борьбой, и новыми потерями для меня самого и для благополучия семьи. Поэтому я предпочитаю оставить всё как есть и подождать. Если же этот человек будет стоять на краю обрыва, уж простите меня христиане, я руки не подам и пройду мимо. Пусть мимо проплывет труп, я не возражаю. К сожалению это случается не часто, поэтому, если опасность не миновала, я защищаюсь как могу, с холодным сердцем, если она уже прошла- созерцаю несовершенство мира. Все нормально. Прощать не обязательно, но злоба - не нужна.

Спустя 1 час, 38 минут, 40 секунд (28.06.2015 - 07:14) Касандра написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 27.06.2015 - 22:34 )
Я больше по старинке, как в БК написано

В БК много чего написано, текст большой довольно, там также написано:" Бог помогает нам прочно стоять на ногах, мы не должны ни перед кем ползать и унижаться." Вообще-то, БК лучше последовательно читать, с начала и до конца. Тогда смысл и суть написанного не искажаются. Это инструкция к работе по шагам программы АА, а не Библия и не Священное писание wink.gif

Спустя 55 минут, 28 секунд (28.06.2015 - 08:10) Raf написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 27.06.2015 - 09:32 )
Цитата (Хороший человек @ 27.06.2015 - 05:43 )
Знал бы, сказал как простить. Сам уже почти три года не могу простить одного человека и два года другого.

Интересное слово "сам". А если при помощи "Силы более могущественной"? wink.gif

А я по сути и не хочу прощать и вряд ли когда нить захочу, пошли они в жопу.
Я даже ни думать не разговаривать не хочу на эту тему а с ними тем более и мне ништяк.

Спустя 30 минут, 9 секунд (28.06.2015 - 08:40) Хрюндик написал(а):
Цитата (Касандра @ 28.06.2015 - 04:14 )

В БК много чего написано, текст большой довольно, там также написано:" Бог помогает нам прочно стоять на ногах, мы не должны ни перед кем ползать и унижаться." Вообще-то, БК лучше последовательно читать, с начала и до конца. Тогда смысл и суть написанного не искажаются. Это инструкция к работе по шагам программы АА, а не Библия и не Священное писание wink.gif

Полностью согласен wink.gif
У меня правда пазл не слаживается - если я хочу избавиться от злобы и обиды на конкретного Васю - я хочу этого для себя - причем здесь "..ползать и унижаться......" Для моей потрепанной жизнью тушки "праведный гнев" тоже очень губителен. wink.gif

Спустя 1 день, 40 минут, 53 секунды (29.06.2015 - 09:21) *Джейн написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 27.06.2015 - 23:01 )
Алкоголику просто жизненно необходимо избавиться от злобы и негативных мыслей -иначе это убьет его

user posted image

Чуток поправлю. Неалкоголику это так же необходимо.

Спустя 3 часа, 53 минуты, 49 секунд (29.06.2015 - 13:14) Дима ДДТ написал(а):
Хрюндик
Цитата
Ты считаешь что опыт описанный в БК, это не есть АА?
И с чего ты взял, что это именно "религиозная практика"? По каким критериям? tongue.gif


вообще то в БК написано о прошении "чем я смогу помочь этому человеку, а не он мне...", т.е. я не прошу чтобы он был здравомысленее, здоровее, мудрее и т.д., а я прошу только за себя по отношению к тому или иному человеку... А это извините для меня есть разница - молится за другого человека(как это предлагается в религии) и "молиться" за свои чувства, эмоции и действия....

Наверное я "неправильно" прочитал БК в "неправильном" переводе и воспринял все по своему biggrin.gif laugh.gif
Ну не могу ничего поделать и вспоминаю хорошую рекомендацию из желтой книги - обращаться к профессионалам. В моем случае если я хочу помолится за другого человека, то я обращусь к профессионалам - схожу в церковь(поговорю со священослужителями) wink.gif

Спустя 5 часов, 48 минут (29.06.2015 - 19:02) Хрюндик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 29.06.2015 - 10:14 )


Наверное я "неправильно" прочитал БК в "неправильном" переводе и воспринял все по своему biggrin.gif  laugh.gif

Я говорил о примере из одной истории из БК (которая толстая).




Спустя 7 минут, 19 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 29.06.2015 - 10:14 )
. А это извините для меня есть разница - молится за другого человека(как это предлагается в религии) и "молиться" за свои чувства, эмоции и действия....


Вот, вот wink.gif В той же БК в 11- шаге сказано, что если молится за себя, то толку особого не будет (ну если верить составителям БК-и).
А вообще странный диспут - разве не волен каждый молится как хочет и за что хочет? wink.gif
Молится за другого предлагают не только религии. И вообще причем здесь религии? Я не в теме и плохо понимаю что там и кому предлагает wink.gif


Спустя 3 минуты, 8 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 29.06.2015 - 10:14 )
В моем случае если я хочу помолится за другого человека, то я обращусь к профессионалам - схожу в церковь(поговорю со священослужителями) wink.gif

Любопытно, а без профессиональной помощи в лице церкви никак? У них что монополия на общение с ВС? wink.gif

Спустя 56 минут, 40 секунд (29.06.2015 - 19:59) Еразим написал(а):
Цитата
Любопытно, а без профессиональной помощи в лице церкви никак? У них что монополия на общение с ВС?

У них бренд. wink.gif Все таки 3000 лет на рынке.

Спустя 29 минут, 43 секунды (29.06.2015 - 20:29) Cleopatra написал(а):
Мы заканчиваем период углубленного размышлени и молитвы чтобы в течении следуюшего дня нам было показано каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения таких проблем. В особенности мы просим освободить нас от своеволия и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя.
Мы можем просить что-либо для себя, если это поможет и другим.
Мы стараемся никогда не молиться о своих собственных эгоистических целях.

11 й шаг БК.

Немножко есть разница между За себя и Для себя.

К так все молитвы в БК о себе и за себя и для себя (кроме эгоистических целей).

Спустя 47 минут, 17 секунд (29.06.2015 - 21:16) Хрюндик написал(а):
Cleopatra
А за других вообще нельзя или иногда можно ohmy.gif

Спустя 19 минут, 30 секунд (29.06.2015 - 21:36) Cleopatra написал(а):
Хрюндик
Это в моем случае вопрос 11 го шага, я по традиции ПЦ конечно молюсь за людей. Такое проявление у меня любви к ним.
Но это уже за рамками АА и в качестве прогаммы АА я это никому не предлагаю.

Спустя 9 минут, 55 секунд (29.06.2015 - 21:45) Хрюндик написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 29.06.2015 - 18:36 )
Хрюндик
Это в моем случае вопрос 11 го шага, я по традиции ПЦ конечно молюсь за людей. Такое проявление у меня любви к ним.
Но это уже за рамками АА и в качестве прогаммы АА я это никому не предлагаю.

А где я говорил о "программе АА"? Я просто сослался на опыт одного из членов АА, описанный в БК. Значит "непрограммный опыт вставили в БК? ohmy.gif И как жить дальше? unsure.gif В мире оказывается есть масса вещей, не имеющих отношения к программе АА и тем не менее полезных wink.gif

Спустя 23 минуты, 20 секунд (29.06.2015 - 22:09) Cleopatra написал(а):
Хрюндик
А кто то спорил? А где этот "непрограмный" опыт члена АА? Я же не всю БК наизусть то знаю.
Истории например почти что проигнорила потому что 4 е издание у меня на англ я не хотела напрягатся их читать все
rolleyes.gif

Спустя 10 часов, 37 минут, 7 секунд (30.06.2015 - 08:46) Хрюндик написал(а):
Cleopatra Я писал о том, что написано в историях членов АА. Я думаю не зря составители поместили в БК так много историй. По ним я вижу всё многообразие опыта членов АА. wink.gif

Спустя 42 минуты, 39 секунд (30.06.2015 - 09:29) Дима ДДТ написал(а):
Cleopatra
спасибо за четкое формулировку в вопросе за себя и для себя, но оппонент не слышит wink.gif


Хрюндик
Извини, за то, что я не выздоравливал по приложениям в виде историй членов АА в БК.
В начале трезвости я увидел БК с историями в оригинале и объяснение для чего истории в БК меня удовлетворило - для идентификации себя как алкоголика(поэтому и предоставлен различный опыт).
Кстати, если ты не в курсе, то Американцы рекомендовали включать в БК свои истории и даже у нас в России на одной из конфе было принято решение включить 50%(наших) на 50%(американских) историй в БК.

Кстати я периодически делаю 3-й шаг, окунаюсь в купели в Звенигороде, но это мой опыт и он не в рамках АА, поэтому я о нем не вещаю на собраниях групп АА. И еще один немало важный факт, что все таки американцы более религиозные люди, чем мы... поэтому для них такие вещи религиозного характера спокойно воспринимаются...(ну это мое личное мнение) wink.gif



Спустя 1 минуту, 41 секунду Дима ДДТ написал(а):
Хрюндик
Цитата
Я писал о том, что написано в историях членов АА. Я думаю не зря составители поместили в БК так много историй. По ним я вижу всё многообразие опыта членов АА. wink.gif


чуть не забыл сказать, что без историй по БК можно выздоравливать и при этом качественно. wink.gif

Спустя 27 минут, 1 секунду (30.06.2015 - 09:56) Сухой Абстинент Искандер написал(а):
Простить его можно очень просто. Сделать маленькое чучела того чилавека, 3 раза плюнуть на ето чучуло, и закопать в землю. Всё. user posted image

Спустя 2 минуты, 48 секунд (30.06.2015 - 09:58) Дима ДДТ написал(а):
Сухой Абстинент Искандер
слушай а почему ты еще тогда не продаешь чучел бульдозеристов из Мордора?
представь как они будут расходиться wink.gif

Спустя 9 минут, 7 секунд (30.06.2015 - 10:08) Алехандро написал(а):
Привет. Через инвентаризацию найти свой вклад, постараться отбросить зло причененное тебе тем человеком и искать только свой вклад. Возможно произойдет чудо.

Спустя 1 час, 57 минут, 19 секунд (30.06.2015 - 12:05) Хрюндик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 30.06.2015 - 06:29 )


Хрюндик
Извини, за то, что я не выздоравливал по приложениям в виде историй членов АА в БК.

Странный ты, ну за что мне тебя извинять? Мне то какое дело, как ты выздоравливаешь и "по чем?" С чего ты взял, что это может меня задеть? huh.gif Охотно верю что твое выздоровление лучше чем мое wink.gif



Спустя 3 минуты, 56 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 30.06.2015 - 06:29 )
В начале трезвости я увидел БК с историями в оригинале и объяснение для чего истории в БК меня удовлетворило - для идентификации себя как алкоголика

Ну а мне этого показалось мало, просто "идентификации" и я решил побольше узнать, какое оно АА, там, за бугром? wink.gif Все очень просто - что удовлетворяет одного, не всегда удовлетворяет другого smile.gif



Спустя 5 минут, 9 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 30.06.2015 - 06:29 )

Кстати, если ты не в курсе, то Американцы рекомендовали включать в БК свои истории и даже у нас в России на одной из конфе было принято решение включить 50%(наших) на 50%(американских) историй в БК. 


Я в курсе, правда на этот вопрос ни одна "обслуживающая структура" пока не может дать ответа - когда же это будет? На этот счет Весвало сделало больше всех.За что спасибо огромное Весвало.



Спустя 3 минуты, 53 секунды Хрюндик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 30.06.2015 - 06:29 )


чуть не забыл сказать, что без историй по БК можно выздоравливать и при этом качественно. wink.gif

Да никто и не спорит wink.gif Любопытно, а зачем так усердно, к месту и не к месту говорить о своем качественном выздоровлении? Кто конкретно в этой теме спросил "Как можно качественно выздоравливать?" Тема то о другомjаvаscript:emoticon(':)') - можно сказать об общечеловеческих ценностях smile.gif



Спустя 4 минуты, 50 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 30.06.2015 - 06:29 )
но это мой опыт и он не в рамках АА, поэтому я о нем не вещаю на собраниях групп АА.

И тут не поспоришь wink.gif Только можно узнать факт - а на каком собрании АА кто "вещал"?
Тема в курилке - это что - "собрание АА"?
Любопытно, а как вообще определяют - опыт в рамках АА, опыт не в рамках АА.? По каким критериям? unsure.gif

Спустя 12 минут, 49 секунд (30.06.2015 - 12:18) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Да никто и не спорит wink.gif Любопытно, а зачем так усердно, к месту и не к месту говорить о своем качественном выздоровлении? Кто конкретно в этой теме спросил "Как можно качественно выздоравливать?" Тема то о другомjаvаscript:emoticon(':)') - можно сказать об общечеловеческий ценностях smile.gif


просто кто то говорит про то, что оказывается в БК написано, что "нужно помолиться за другого человека" wink.gif и это преподносится как программа выздоровления - 12 шагов!!! хотя это не указано в 12 шагах, а всего лишь описано в опыте человека!!!большая разница для меня.
Тем более в этом вопросе я все такие доверяю Клеопатре, так как она текст основного послания проштудировала хорошо и знает, что относится к 12 шагам, а что и нет.

И что то вы мне приписываете батенька непонятно что, про какое то свое качественное выздоровление я якобы здесь распространяюсь!!! не правда ваша.

Тема правда про общечеловеческие ценности, и в том числе могу сказать, что человека можно спокойно простить, если его хорошо от души послать и при этом не чувствовать угрызений совести!!!
но наверное это будет не по эеевскиии, так как типа духовность в этом случае будет страдать wink.gif
но это мой опыт и он с некотромы людьми хорошо работает,так как я не работаю на их болезнь.

Спустя 10 минут, 39 секунд (30.06.2015 - 12:28) Cleopatra написал(а):
Дима ДДТ
Ну вот, сам того не подозревая принципа "целостности послания" в АА придерживаешься. Респект.
Чтобы не было возможности ни у кого начать искажать Послание АА своими личными представлениями о программе действий описанной в БК (в неизменной ее части).

Спустя 12 минут, 22 секунды (30.06.2015 - 12:41) Радослав написал(а):
Чёт напоминает спор христиан разных конфессий, какой перевод Библии точнее: синодальный , короля Якова или современные. Побеждает читающий оригинал на греческом и иврите. А ребёнок или бабушка безучастны в этом споре, молча обращаются к Богу по-своему.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (30.06.2015 - 12:43) Хрюндик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 30.06.2015 - 09:18 )

просто кто то говорит про то, что оказывается в БК написано, что "нужно помолиться за другого человека" wink.gif и это преподносится как программа выздоровления - 12 шагов!!! хотя это не указано в 12 шагах, а всего лишь описано в опыте человека!!!большая разница для меня.

Я говорю, то там такое написано. В одной из личных историй. Не вижу никаких причин, что бы не использовать опыт описанный в историях из БК wink.gif Если можно цитату, где я "преподносил" это как программу АА? С чего это Вы решили что в разговорах в курилке нужно бороться за "целостность послания АА"? А вообще "послание " несут люди. Обычные алкаши. А специалисты по донесению послания wink.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (30.06.2015 - 12:46) Cleopatra написал(а):
Хрюндик
Личная история это по сути спикерское человека... чего бы спикерские все которые есть но не попали в БК во внимание не начать брать?
(Я такую хрень слышала причем от людей с США, что упаси ВС от вмешательства мнения этих людей в Послание и сама я только вот попытавшись сделать что в БК предлагается такую хрень местами несла, да и сейчас бывает такое ляпну blink.gif меня Сур Маринка (первая подспонсорная) даже поправляла - Катя тут нету такого че за хрень ph34r.gif )
Нетушки я лучше по тексту максимально близкому к оригиналу новичка поведу, свое придержу - пусть он тоже свое обретет а не мое ...

Спустя 15 минут, 44 секунды (30.06.2015 - 13:02) Сухой Абстинент Искандер написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 30.06.2015 - 09:58 )
слушай а почему ты еще тогда не продаешь чучел бульдозеристов из Мордора?
представь как они будут расходиться

Магнитик с Биллом продаю успешно. Меня много раз посещала мысль сдетать магнитики с гришей и мариной.



Спустя 44 секунды Сухой Абстинент Искандер написал(а):
Ведь у них адептов много в России. user posted image

Спустя 3 минуты, 17 секунд (30.06.2015 - 13:05) Дима ДДТ написал(а):
Cleopatra
я всегда за целостность wink.gif я ж тебе писал,что мне просто не нравиться ажиотаж, вызванный переводом!!!


Цитата
Не вижу никаких причин, что бы не использовать опыт описанный в историях из БК wink.gif


Знаешь у нас с тобой просто разные восприятия спикерских!!! я отношусь к ним спокойно и они всего лишь опыт конкретного человека и оттого, что оно включено в Бк это не говорит о какой то исключительности!!! просто для меня это еще одно подтвреждение привлекательности наших идей, а не пропаганды.... Ведь человек через свое спикерское показывает привлекательность...
и предлагает тем самым "сделать" 12 шагов, заняться служением, посещать собрания, читать литературу анонимную... но помимо этого он занимается различными медитациями и другими дузховными практиками и другими вещами... но это его личностное развитие, которое выходит за рамки 12 шагов wink.gif



Спустя 1 минуту, 9 секунд Дима ДДТ написал(а):
Cleopatra
Цитата
пусть от тоже свое обретет а не мое ...


ай маладца, вот в этом у нас различий нетути wink.gif

Спустя 46 секунд (30.06.2015 - 13:06) Cleopatra написал(а):
Дима ДДТ
Ну и отлично, я тоже против ажиотажа. Я за подтверждение и издание текста который не оставит белых пятен и поля для чужого самоумия.
И чтобы всем было доступно, просто и ясно. Пришел, сделал, получил...

Цитата
ай маладца,

это кстати позиция которую я у ребят которые делали поправки приобрела, позже ту же мораль на англоговорящей группе просекла.. смысл же почему люди против изменений и любых искажений (вплоть до некачественного перевода)
- все равно каждый свое вынесет а матрица неприкасаема.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (30.06.2015 - 13:08) cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 30.06.2015 - 12:46 )
меня Сур Маринка (первая подспонсорная) даже поправляла - Катя тут нету такого че за хрень

Первый блин комом biggrin.gif

Спустя 38 секунд (30.06.2015 - 13:08) Cleopatra написал(а):
cyp
Самый мой любимый самый ровный блинчик, biggrin.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 55 секунд (30.06.2015 - 14:51) Хрюндик написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 30.06.2015 - 09:46 )
Хрюндик
Личная история это по сути спикерское человека...

Обычно в дискуссиях оперируют фактами, а не домыслами. Выражение "по сути" - это твоё личное мнение о личных историях из "толстой БК". Если почитать предисловия к БК, можно заметить что истории редактируют, убирают, добавляют?. Для чего то ж это делается? А вдруг с целью лучше "донести" послание АА? Я не говорю что твоё мнение не правильное. Оно просто твоё. У меня своё (хотя я давно познал свободу не иметь мнения о многих вещах smile.gif Давайте вспомним с чего начался дискус: Человек в курилке задал вопрос- среди прочих ответов- я рассказал как делал я и откуда я взял эту "ересть". Я рассказал о своем опыте, то что я сделал для получения результата. И тут оказалось что результат мой мало кому интересен, так как он не соответствует "посланию АА". Вопрос - топикстартер просил ответы только строго соответствующие программе АА?. Я такого не видел. smile.gif

Спустя 11 минут, 35 секунд (30.06.2015 - 15:03) Cleopatra написал(а):
Хрюндик
Все изменения, внесенные в Большую Книгу (так ласково прозвали ее члены АА), имели ту же самую цель – более точно представить нынешний состав Анонимных Алкоголиков и тем самым охватить более широкий круг людей, страдающих от алкоголизма. Если у вас есть проблема с пьянством , мы надеемся, что, читая одну из сорока четырех личных историй, вы, возможно, остановитесь и подумаете: “Да, такое было и со мной”; или, что важнее: “Да, похожее чувствовал и я”; или, что важнее всего: “Да, я полагаю (верю), эта программа сможет помочь и мне тоже”.

1. более точно представить нынешний состав Анонимных Алкоголиков и тем самым охватить более широкий круг людей, страдающих от алкоголизма
2. Предоставить более широкую возможность для идентификации себя как алкоголика.

Послание АА это:
"Поэтому первая часть этого тома, содержащая описание программы выздоровления, используемой АА, была оставлена без изменений в ходе работы над вторым и третьим изданиями. Раздел, озаглавленный “Мнение доктора”, также остался без изменений..."
От мнения Доктора и 1-11 главы.

Не спора ради ... чужое мнение уважаю но и читать тоже умею.

Личные истории это повествование ряда "Что было, что произошло (программа АА как смог), что стало" - это формат спикерского в АА.

Спустя 11 минут, 47 секунд (30.06.2015 - 15:15) Хрюндик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 30.06.2015 - 10:05 )
Cleopatra
я всегда за целостность wink.gif я ж тебе писал,что мне просто не нравиться ажиотаж, вызванный переводом!!!


Цитата
Не вижу никаких причин, что бы не использовать опыт описанный в историях из БК wink.gif


Знаешь у нас с тобой просто разные восприятия спикерских!!! я отношусь к ним спокойно и они всего лишь опыт конкретного человека и оттого, что оно включено в Бк это не говорит о какой то исключительности!!! просто для меня это еще одно п

Написано по русски "не вижу причин не использовать". Где здесь про "исключительность".
Как из этого можно сделать вывод о разности восприятия спикерских? Да специально редактированные и отобранные в БК истории могут быть и не совсем обычными спикерскими.
Или составители БК были так глупы и наивны , что не понимали что творят?
Я говорю лишь о том, что попробовал сам. Работает. Можно повторять, можно не повторять. про
Да, кроме этого говоря о прощении я упоминал и другое. Ведь темой прощения (избавления себя от злобы и обиды) интересуются не только в рамках программы 12 Шагов. Дж. Ямпольски (лет 30 стажа в АА) даже книжку написал. Мирзакарим Норбеков тоже об этом говорит. Сати Мата жди проводит медитации прощения. Да ещё масса народа учится прощать.
Трезвости Вам и душевного покоя. wink.gif




Спустя 6 минут, 38 секунд Хрюндик написал(а):
Cleopatra Ответь пожалуйста на вопрос - почему по теме размещенной в курилке нужно требовать ответы только соответствующие генеральной линии посланию АА?. Это же курилка ,а не собрание группы АА. Зачем все эти разговоры о качественном выздоровлении, соответствии программе 12 Шагов. smile.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (30.06.2015 - 15:17) Cleopatra написал(а):
Хрюндик
Я посредине дискусси зашла, ты не у меня спрашивай tongue.gif

Спустя 18 минут, 46 секунд (30.06.2015 - 15:36) Хрюндик написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 30.06.2015 - 12:17 )
Хрюндик
Я посредине дискусси зашла, ты не у меня спрашивай tongue.gif

АААА, хорошо не буду спрашивать rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 7 секунд Хрюндик написал(а):
Cleopatra А как узнать, что из размещенного БК (ну из личных историй) соответствует истинному посланию АА, а что не соответствует. А то сдуру прочтет кто, да и воспримет как руководство к действию ohmy.gif

Спустя 2 минуты, 53 секунды (30.06.2015 - 15:39) Cleopatra написал(а):
Хрюндик
А ничто из личных путей в АА не находится в абсолюте.
Везде есть общие духовные принципы и личные несовершенные результаты, святость и эго - тараканы, истина и ересь.. как и в каждом из нас...

Всяк человек ЛОЖЬ и я тож... biggrin.gif

Истинное послание? Где про это написано было? Опять возводите в степень абсурда. rolleyes.gif слыша что не было сказано и дочитывая между строк..

Ты специально будешь абсурдные вопросы задавать теперь да?
можно я отвечать не буду.. ?

Спустя 10 минут, 21 секунду (30.06.2015 - 15:49) Хрюндик написал(а):
Cleopatra Нет ,не буду я задавать абсурдные вопросы wink.gif
Можно и не отвечать wink.gif Я тоже это.........тараканы, истина и ересть......насчет истины правда не совсем уверен smile.gif

Спустя 9 минут, 17 секунд (30.06.2015 - 15:59) Дима ДДТ написал(а):
Вот вопрос, который прозвучал позже ответа:

Цитата
Написано по русски "не вижу причин не использовать". Где здесь про "исключительность".
Как из этого можно сделать вывод о разности восприятия спикерских? Да специально редактированные и отобранные в БК истории могут быть и не совсем обычными спикерскими.
Или составители БК были так глупы и наивны , что не понимали что творят?


А вот и сам ответ:

Все изменения, внесенные в Большую Книгу (так ласково прозвали ее члены АА), имели ту же самую цель – более точно представить нынешний состав Анонимных Алкоголиков и тем самым охватить более широкий круг людей, страдающих от алкоголизма. Если у вас есть проблема с пьянством , мы надеемся, что, читая одну из сорока четырех личных историй, вы, возможно, остановитесь и подумаете: “Да, такое было и со мной”; или, что важнее: “Да, похожее чувствовал и я”; или, что важнее всего: “Да, я полагаю (верю), эта программа сможет помочь и мне тоже”.

Ты ж не слышишь, что цепляет людей??!?!?!??!? то что якобы в БК написано, что "нужно помолиться за другого человека", а оказалось что это написано в одной из 44-х(если не ошибся с количеством) истории!!! и для меня лично важнее оказалось "помолиться за свое отношение к этому человеку" чем "помолиться за него", потому что мне нужно меняться, а не тому человеку.... wink.gif

вообщем все равно для меня в этом случае надо обращаться к профессионалам(сходить в церковь, поставить свечку или еще какой сделать религиозный обряд) wink.gif


Спустя 48 минут, 59 секунд (30.06.2015 - 16:48) Хрюндик написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 30.06.2015 - 12:59 )


Ты ж не слышишь, что цепляет людей??!?!?!??!? то что якобы в БК написано, что "нужно помолиться за другого человека", а оказалось что это написано в одной из 44-х(если не ошибся с количеством) истории!!! и для меня лично важнее оказалось "помолиться за свое отношение к этому человеку" чем "помолиться за него", потому что мне нужно меняться, а не тому человеку.... wink.gif

вообщем все равно для меня в этом случае надо обращаться к профессионалам(сходить в церковь, поставить свечку или еще какой сделать религиозный обряд) wink.gif

Дима, а истории где? Разве они не находятся в книге под названием Анонимные Алкоголики.
И почему мой опыт использования предлагаемого в БК вдруг "цепляет "людей. Если меня вот что то "цепляет" я стараюсь понять - почему? Теперь вопрос к тебе - что из предлагаемого всей БК можно использовать, а что нет? И кто это определяет?
И кто решил что именно религиозная организация является "профессионалом" в вопросах молитвы? Чем моя свеча зажженная дома перед образом или молитва перед сном отличаются от того же в профессиональной организации. Блин, а я ещё любовь у жены получаю, не обращаюсь к профессионалам........во я болван ohmy.gif

Спустя 33 минуты, 33 секунды (30.06.2015 - 17:21) Дима ДДТ написал(а):
Хрюндик
слушай я пас!!! тебя не устраивает объяснения в БК по поводу "самоидентификации" с помощью 44-х историй, тебя устроило воспользоваться опытом из одной из истории - флаг тебе в руки!!!
можно использовать даже обложку по назначению елси она ж будет не совсем твердая.

Мне лично было достаточно "самоидентифицироваться" на собраниях групп АА и вырабатывать свой опыт с помощью 12 шагов(служения, посещения различного рода собраний АА).

Цитата
И кто решил что именно религиозная организация является "профессионалом" в вопросах молитвы?
  user posted image  user posted image 

Чем моя свеча зажженная дома перед образом или молитва перед сном отличаются от того же в профессиональной организации


это не ко мне вопрос, а к батюшкам!!!

Спустя 15 часов, 32 минуты, 37 секунд (1.07.2015 - 08:54) Lvenok написал(а):
Привет мои любимые алкоголики)
Цитата
И кто решил что именно религиозная организация является "профессионалом" в вопросах молитвы? Чем моя свеча зажженная дома перед образом или молитва перед сном отличаются от того же в профессиональной организации.

Да ничем не отличается! Я раньше тоже парилась по поводу как и где лучше молиться, а потом поняла, что ВС везде со мной и дома и в ванной и извините в туалете и на улице. И КАК я молюсь ему - это только наше с ним дело) Он все равно слышит!

Спустя 2 дня, 9 часов, 29 минут, 3 секунды (3.07.2015 - 18:23) Джарета написал(а):
Как мне проститьмать,которая не признаёт НИКАКИХ моих личных границ?

Спустя 19 минут, 53 секунды (3.07.2015 - 18:43) Сергей С. написал(а):
Цитата (Джарета @ 3.07.2015 - 19:23 )
Как мне проститьмать,которая не признаёт НИКАКИХ моих личных границ?

Постараться ее понять, "надеть ее башмаки", принять и полюбить.
После этого, ее "непризнание моих границ" не будет задевать. У меня, например, так было. Сейчас когда уже нет ни матери ни отца, есть чувство, что я готов был бы перетерпеть гораздо больше, лишь бы они еще были.

Спустя 1 час, 24 минуты, 59 секунд (3.07.2015 - 20:08) Джарета написал(а):
Прости,но я так не могу.она,во-первых,не растила меня и не занималась мною.Во-вторых,ВСЕ мои дражайшие родичи читали мои дневники,копались у меня в столе,выбрасывая,что им стукнет в голову,а сегодня она полезла наводить в моей сумке и в моём кошельке(!)свои порядки,проигнорировав дюжину просьб"прекрати"и даже облив меня грязью в ответ,и заявила,что не станет присматривать за моими кошками,если я в лагерь уеду.То есть я должна по её милости ещё и быть наказана зато,что отстаиваю свои законные права.Сегодня обыск моей сумки,завтра куда она мне полезет-в трусы?Такое поведения принять и полюбить я не могу.

Спустя 2 часа, 10 минут, 57 секунд (3.07.2015 - 22:19) Хрюндик написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 3.07.2015 - 15:43 )
Цитата (Джарета @ 3.07.2015 - 19:23 )
Как мне проститьмать,которая не признаёт НИКАКИХ моих личных границ?

Постараться ее понять, "надеть ее башмаки", принять и полюбить.

Наверно это у всех по разному. У меня всё начинается с желания быть не злым и не обиженным. Не взирая на действия других. Сам я этого не могу сделать. Приходиться обращаться к "Силе более могущественной чем я " А без этого как не старайся "понять", "принять" и "одеть чужие тапочки" - толку мало. У меня прощение - это маленькое чудо. А чудеса по заказу случаются редко wink.gif

Спустя 2 часа, 41 минуту, 7 секунд (4.07.2015 - 01:00) Джарета написал(а):
Вот это верно-заказ здесь неуместен.