22 ноября

ТОЛЬКО ДВА ГРЕХА


Здравствуйте! Меня зовут Саша/Кот Баюн. Я алкоголик и сегодня, хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Каждый день, темой собрания будет, тема из ежедневника и та тема, которые предложите Вы сами для себя.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22ч 00м 21 ноября, по 22ч 00м 22 ноября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся, внизу по странице)

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста выступайте.

Тема собрания:

"Есть только два греха: первый - мешать росту другого человека, второй - мешать своему собственному росту".

Анонимные Алкоголики
Alcoholics Anonymous, p. 542

Счастье - состояние весьма иллюзорное. Как часто мои "молитвы" о других имеют подтекстом "скрытые" просьбы о себе? Как часто мои поиски счастья создают завалы на пути духовного роста других людей и даже меня самого? Поиск, в смирении и принятии, путей духовного роста приводит иногда к таким плодам, которые на первый взгляд не назовешь добрыми, целостными и жизненно важными. И все же, оглядываясь назад, я вижу, что даже боль, борьба и неудачи в конечном итоге способствовали моему духовному росту в Программе - а значит, и душевному покою.



Прошу высказываться!










Спустя 13 минут, 9 секунд (21.11.2008 - 21:41) Добрыня написал(а):
Я не понимаю слов о духовном росте. Для меня эти слова - как и пропаганда коммунистов, слова ради слов.
Мне лично душевный покой приносят простые вещи - когда я хорошо поспал, вкусно покушал, вдоволь потренировался, читал-смотрел-слушал что мне нравится, общался с теми, кто симпатичен, сделал отлично свою работу и заработал денюжков, увидел новый город-страну, что-то узнал интересное и т.д.
ВСЕ мои молитвы эгоистичны - без разницы, речь идет о том, прошу ли я душевного покоя для себя или других или просто тупо чего-то хочу - я этого хочу для себя - и мне не нужны слова о "духовном росте", чтобы избавиться от вины за то что это я чего-то хочу и чего-то прошу.
Еще я не верю в то, что достижения должны обязательно сопровождаться болью и страданиями. Стараниями - да, терпением - да. Но болью-то зачем? Не ну можно конечно себя поугнетать в мазохистском экстазе, но я предпочитаю простые жизненные удовольствия, до плетей и латекса не дорос.
Спасибо что выслушали.

Спустя 26 минут, 26 секунд (21.11.2008 - 22:07) Mike62 написал(а):
Я Михаил - алкоголик.
Вероятно, мешаю росту своей жены.
И, конечно, собственному росту.
Спасибо.

Спустя 1 час, 7 минут, 52 секунды (21.11.2008 - 23:15) karry написал(а):
привет, я Таня, алкоголик

духовный рост я понимаю, как постепенное открытие и усвоение новых представлений (не знаний!) о мире, в том числе и своем внутреннем мире. как бы количество знаний переходит в качество - представлений. 100% духовному росту мешает алкоголизм и всякие компульсивные виды поведения, затемняющие сознание. духовный рост возможен в истине а не в заблуждении. поэтому он дается нелегко - и даже со страданием, когда приходится отказываться от некоторых своих представлений, которые были ложными. например, у меня было представление о том, что я хорошо себя понимаю и могу контролировать, а на самом деле это оказалось не так smile.gif абсолютной истины я никогда не постигну, но мне дано к ней приближаться. самое трудное - отличить истинное от ложного. но для этого в душе есть как бы компас - не хочу целый трактат об этом писать smile.gif
мешать духовному росту другого человека, как я думаю - это навязывать ему собственные представления. духовный рост индивидуален, поэтому и ценен собственный духовный опыт - как опора мировоззрения. я одно время пыталась навязывать свой духовный опыт (близким людям), но потом поняла, что это бессмысленно. у каждого - свой путь.

спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 3 часа, 45 минут, 20 секунд (22.11.2008 - 03:00) Мик написал(а):
Всем привет меня зовут Мик - я алкоголик.
Мешать росту других отучили на первом году трезвости. Могу предложить что-то сделать, но маньячить и преследовать не собираюсь. Даже предупреждения бесполезны. Каждый играет в свою дуду.
Духовный рост для меня - это изменение своего поведения, отношения к жизни, выхода из постоянной заботы только о себе посредством шагов, традиций и служения. Ни одна моя молитва, ни одна относительно моей персоны не исполнилась. А вот когда удается подумать о других - работает, исполняется.
Я раньше обижался, что мне не дали отсутствия тяги в перый год на халяву ,каких то благ и т.д. Ничего, пережил, а то чего удалось достичь - ценю и радуюсь.
Благодаря вам и вс сегодня трезвый!

Спустя 9 часов, 49 минут, 9 секунд (22.11.2008 - 12:49) stas17 написал(а):
привет я стас я алкоголик для меня духовный рост как до звезд есле мне хорошо значет ок а есле мне Х тогда пора идти на собрание или комуто звонить вешать лапшу на уши всем привет из белоснежной риги я сегодня тезвый


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.