Друзья алкоголики! На моей домашней группе возник спор ( переходящий в конфликт - как и куда тратить деньги собранные в шляпу. Ситуация возникла из-за того , что у казначея скопилась приличная сумма и часть членов группы требует улучшения качества и количества чаев-кофеев-печений-пирожных и т.д. Траты на донесение идей идут со скрипом - городок маленький-особо не развернешься. Увеличение отчислений на ИГ (10%) не прошло на рабочем собрании.
Я и еще несколько алкоголиков заняли жесткую позицию против " накрывания поляны" на собраниях. Исходя из опыта и убеждения что 7 традиция должна тратиться на донесение идей и минимальные потребности группы а не на элитные чаи-кофеи.
Поделитесь опытом и идеями по трате денег шляпы
Заранее благодарен
Сергей, алкоголик



Спустя 20 минут, 28 секунд (22.06.2015 - 10:16) Августа написал(а):
Все традиции связаны между собой.
Напомни им о 5-й: У каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают.
Если для кого-то главная цель - тусоваться, попивая вкусный чай с пряниками, то это кагбэ уже не совсем АА.



Спустя 2 минуты, 4 секунды Августа написал(а):
А вообще, когда на группах начинаются подобные брожения, очень полезно провести инвентаризацию группы.
А по результатам, возможно, семинар по традициям.

Спустя 17 минут, 34 секунды (22.06.2015 - 10:34) OSTAP написал(а):
Августа
Смышленая, я тебя обнЯл! smile.gifsmile.gifsmile.gif

Другой, не менее лучший вариант, пусть уходит большая половина на хавку, загнетесь без новичков, сами себя "посъедаете", может чего толковое вырастет на пепелище старой группы!? А отчисления на ИГ все-равно на тусу идут в большей степени, тут ротация служащих необходима! Но, у Августы толковый вариант! smile.gif

Спустя 8 минут, 28 секунд (22.06.2015 - 10:42) Мартовский написал(а):
Августа
Цитата
очень полезно провести инвентаризацию группы.

Вот бы поподробнее- технически как это делается. Не приходилось еще - был бы очень благодарен за опыт. На моих глазах по подобным причинам уже две группы загибаются или загнулись почти - очень бы не хотелось на собственной шкуре это испытать. Страшно !




Спустя 2 минуты, 38 секунд Мартовский написал(а):
Августа
Цитата
семинар по традициям.

Была попытка-не ходит никто почти. Группа молодая , трезвости у народа мало , не понимают важности вопроса.

Спустя 5 минут, 11 секунд (22.06.2015 - 10:47) Багира2 написал(а):
На все, что поддерживает комфортную и бесперебойную работу группы - даже на туалетную бумагу и фейри для мытья посуды. Да-да! ДП, комфорт и прочие житейские приятности состоят, в первую очередь, не из глобальных преобразований, а из мелкой бытовухи. smile.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (22.06.2015 - 10:50) Августа написал(а):
Прекрасная брошюра "Группа АА, там, где все начинается".

Там есть все smile.gif.

И про 7-ю традицию, и про служения.

И отличное описание, как проводить инвентаризацию



Спустя 2 минуты, 41 секунду Августа написал(а):
И я не зря написала, что по итогам инвентаризации... возможно...

Т.е. смысла нет, если это чье-то единоличное решение - нам нужен семинар, сидите и слушайте!

А вот если группа сама увидит, что есть непонимание - тогда своим групповым сознанием может и решит smile.gif

Спустя 37 минут, 40 секунд (22.06.2015 - 11:28) OSTAP написал(а):
Мартовский
Могу скинуть два файла для инвентаризации группы, напиши свое мыло!

Спустя 10 минут, 48 секунд (22.06.2015 - 11:39) Загадочная написал(а):
Полностью согласна с Багирой .

Спустя 38 секунд (22.06.2015 - 11:39) жека написал(а):
Остап тебе инвентаризацию скинет.
Августа брощюру "Группа АА, там где все начинается"
Я тебе скину брошюру "Памятка казначею" Там где Билл рассказывает почему крайне опасно накапливать на группе хоть сколько то значимую сумму!
Как только сумма начинает волновать мозг, сразу начинается срач в группе.
Мы тоже это проходили. На рабочке решали куда пойти, в театр или в аквапарк! biggrin.gif
Но после изучения брошюры (зелененькая такая, она кстати у Мясника есть и у Натальи, Питерского секретаря) приняли стандартную схему 30\30\40.

30% на донесение идей
30% в интергруппу
40% на чай кофе и нужды группы

Вот ты бывал же на польских собраниях, помнишь как там: чай и самая дешевая соленая соломка. Причем ВЕЗДЕ! И у финнов не помню чтоб нас конфетами кормили, только чай. И в Турции тоже только чай и кофе с сахаром.Никакой обжираловки, не за этим на собрания ходим! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (22.06.2015 - 11:46) дядя андрей написал(а):
Цитата
Вот бы поподробнее- технически как это делается.



Литературный фонд отделить и сделать самоокупаемым, когда возникнет необходимость в расширении добавить из общей кассы.

Лучше вложится в стационарные стенды и смотреть, на сколько расходятся буклеты и визитки, столько и тратить. Нет смысла тратить деньги и разбрасывать пачками где папало.

Не отвергайте предложения друг друга. Возьмите служение и помогайте друг другу, Всегда можно найти решение и печеньки поесть и идеи донести.

Разделите пополам.

Про ИГ, иногда это не нужная надстройка. Там где 2-3 группы она не нужна. Не знаю, как у вас?

Обязательно оплачивайте аренду, хоть как. Это делает группу самостоятельной и отучает от халявы.


Не будьте скучными будьте добрыми и привлекательными.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (22.06.2015 - 11:47) Загадочная написал(а):
В моём понимание ,чтобы была привлекательность -это чашки ,чай ,кофе ,сладости и всё хорошего качества !

Спустя 2 минуты, 46 секунд (22.06.2015 - 11:50) дядя андрей написал(а):
Цитата
Причем ВЕЗДЕ! И у финнов не помню чтоб нас конфетами кормили, только чай. И в Турции тоже только чай и кофе с сахаром.Никакой обжираловки, не за этим на собрания ходим!



Жмоты! Под вкусную печеньку и любовь прет! biggrin.gif Жека сам,то что предпочитаешь?

Спустя 7 минут, 11 секунд (22.06.2015 - 11:57) Маргинал написал(а):
В России самое гостеприимное АА всегда печеньки и конфеты, да не " дунькина радость" , а приличные.
Ну и юбиляры трезвости скамо- собой приносят тортики и колбаску.
Не за этим конечно ходим на группы, но на сытый желудок оно как- то духовность лучше воспринимается.
Как- правило люди после работы, усталые и голодные, а чай с печеньками бодрит.
Мое мнение-деньги в группе потратить.
А вобще- это решается на рабочем собрании своей группы.

Спустя 12 минут, 25 секунд (22.06.2015 - 12:10) гаспар1 написал(а):
полностью согласен с Августой.

Спустя 17 минут, 25 секунд (22.06.2015 - 12:27) Дима ДДТ написал(а):
Страно что главный инвантеризец не пришел и не отправил на инвентаризацию biggrin.gif laugh.gif
а так все выше уже сказали, единственное, что если есть группа, а не проходной двор, то и будет смысл от инвентаризации, а если только "членов" 2-а штуки, а остальные "гости", то и инвентаризация будет постольку поскольку wink.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 4 секунды (22.06.2015 - 13:54) OSTAP написал(а):
Сухой Абстинент Искандер
Болезнь прогрессирует! Подождем...! wink.gif

Спустя 47 секунд (22.06.2015 - 13:55) Мартовский написал(а):
Дима ДДТ
В том то и дело, что " гостей" практически нет- человек 15 постоянного состава.
Жека!
На мой взгляд , схема 30-30-40 не совсем правильная- не маловато ли на донесение идей? Сам же пишешь, что у продвинутых поляков и финнов кроме чая-кофе-соломки на собраниях нет ничего! И я именно за подобное харчмейстерство!


Спустя 16 минут, 39 секунд (22.06.2015 - 14:12) Татьян@ написал(а):
Цитата (Мартовский @ 22.06.2015 - 13:55 )
Сам же пишешь, что у продвинутых поляков и финнов кроме чая-кофе-соломки на собраниях нет ничего! И я именно за подобное харчмейстерство!

На тех польских митингах, где я была-вообще никакого чая не было. И в городе, на одной из крупнейших групп-нет у нас чая. И ничего-не становимся менеее привлекательными wink.gif
А на счет ИГ-у нас тоже споры были...а вот на стенды можно (имхо)

Спустя 8 минут, 43 секунды (22.06.2015 - 14:20) дядя андрей написал(а):
Перейдем на воду. Но обклеим все столбы!

Спустя 8 минут, 15 секунд (22.06.2015 - 14:28) Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 22.06.2015 - 14:20 )
Перейдем на воду. Но обклеим все столбы!

А что плохого?
Чая у нас отродясь не было..но мы оплачиваем рекламу аа в маршрутках на Неквском..

Спустя 4 минуты, 45 секунд (22.06.2015 - 14:33) дядя андрей написал(а):
Цитата
А что плохого?



Перегиб.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (22.06.2015 - 14:38) Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 22.06.2015 - 14:33 )
Перегиб.

blink.gif В чем? Я первые 9 мес. ходила ТОЛЬКО на эту группу, и ничуть не страдала. И врятли она собирала бы по 40 чел ежедневно, если бы чай-был главное.

Спустя 4 минуты, 13 секунд (22.06.2015 - 14:42) NikkaLe написал(а):
Цитата (Мартовский @ 22.06.2015 - 09:56 )
что у казначея скопилась приличная сумма

Сколько?... интересно, сейчас считается приличной суммой на группе?

Спустя 6 минут, 27 секунд (22.06.2015 - 14:48) Мартовский написал(а):
Татьян@
Танюша! Будь чуть честнее- у вас чая не из идейных или финансовых соображений нет. По абсолютно другим причинам. Но даже если б по идейным- привлекательность бы не потерялась точно! А вот тратить шляпу на чаи из "Унции" и торты из Метрополя я точно не дам, либо уйду из группы.




Спустя 1 минуту, 11 секунд Мартовский написал(а):
NikkaLe
Для маленькой группы в маленбком городке 15 тыщ- считаю крупной

Спустя 2 минуты, 21 секунду (22.06.2015 - 14:51) NikkaLe написал(а):
Мартовский
А сколько аренда?

Спустя 1 минуту, 3 секунды (22.06.2015 - 14:52) Татьян@ написал(а):
Цитата (Мартовский @ 22.06.2015 - 14:48 )
Будь чуть честнее- у вас чая не из идейных или финансовых соображений нет. По абсолютно другим причинам.

Ну. да-исторически, но ведь никто не страдает от этого! А я разве пишу, что по идейным? Просто рассказываю-что и так возможно. И неплохо!

Спустя 1 минуту, 4 секунды (22.06.2015 - 14:53) NikkaLe написал(а):
А, литературы в достаточном количестве? Новичкам бесплатно книжку даете (или еще чё) на первом собрании?

Спустя 2 минуты, 42 секунды (22.06.2015 - 14:55) Дима ДДТ написал(а):
Мартовский

вот англичане все таки джентльмены!!! у них 7-я традиция соответствующая - группа оставляет себе на 2(или3) месяца денег для работы остальное на ближайшую структуру обслуживания(интергруппу) она так же оставляет себе уже на полгода и дальше отправляет... в итоге у них в ЦБО по состоянию на 20008г. было около 2 лямов фунтов стерлингов. Это можешь спросить у Володи быка мы вместе были в Польше на их конфе когда делились по 7-й традиции. wink.gif

Спустя 8 минут, 6 секунд (22.06.2015 - 15:04) Мартовский написал(а):
NikkaLe
Литературы достаточно, новичкам книжку даем ( но их в лучшем случае один в месяц). Аренда раньше 600 р в мес была, сейчас вообще нет- помещение временное




Спустя 2 минуты, 3 секунды Мартовский написал(а):
Татьян@
Безусловно возможно, и бывал на этой группе неоднократно- никакого дискомфорта!

Спустя 18 минут, 58 секунд (22.06.2015 - 15:23) дядя андрей написал(а):
Цитата
чаи из "Унции" и торты из Метрополя



Это тоже перегиб.
Цитата
сейчас вообще нет- помещение временное



ну хоть бумагу в туалет купите.

Спустя 34 минуты, 6 секунд (22.06.2015 - 15:57) Маргинал написал(а):
Эх, меня б казначеем не 2 ляма фунтов стерлингов...
Прощай АА, здравствуй Гоа!

Спустя 4 минуты, 33 секунды (22.06.2015 - 16:01) NikkaLe написал(а):
Цитата (Маргинал @ 22.06.2015 - 15:57 )
меня б казначеем не 2 ляма фунтов стерлингов.

А, у тебя есть спонсор? А, у твоего спонсора - спонсор? А, у того спонсора -спонсор?...неее?! на 2 ляма без спонсоров не назначают..вот так вота!
Организация, однако..

Спустя 24 минуты, 10 секунд (22.06.2015 - 16:25) Мартовский написал(а):
дядя андрей
Цитата
ну хоть бумагу в туалет купите.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Туалета нет tongue.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (22.06.2015 - 16:30) дядя андрей написал(а):
Цитата
Туалета нет



Тогда совок веник и ведро.


Ну понятно, чай вреден тогда, тем более кола. Мелочи важны.

Спустя 12 минут, 25 секунд (22.06.2015 - 16:42) Мартовский написал(а):
дядя андрей
Цитата
Тогда совок веник и ведро.

Это все куплено.
А кто знает сколько стоит самый простецкий сайт сделать ? В городе всего один сайт по алкоголизму- платной откачки !!!

Спустя 13 минут, 27 секунд (22.06.2015 - 16:56) Татьян@ написал(а):
Цитата (Мартовский @ 22.06.2015 - 16:42 )
В городе всего один сайт по алкоголизму- платной откачки !!!

blink.gif А наш ааспб?

Спустя 9 минут, 46 секунд (22.06.2015 - 17:06) дядя андрей написал(а):
Цитата
А кто знает сколько стоит самый простецкий сайт сделать ?



Ну штук пять с именем, совсем скучный, получше за 10-15 штук.


Но сайты обычно долго не живут. Даже крупных городов. Нет к ним интереса в АА.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (22.06.2015 - 17:09) Маргинал написал(а):
NikkaLe
От жеж незадача!(( Да и английский не знаю. Не подскажешь, где у нас можно казначеем устроится на пару лямов рублей, для начала?-)

Спустя 12 минут, 28 секунд (22.06.2015 - 17:21) Мартовский написал(а):
Татьян@
Цитата
А наш ааспб

Оно конечно. Но многие ищут решение проблемы поближе к дому . Знаю такие случаи , Человек набирает в поисковике " помощь при алкоголизме в г. Задрищенск ( допустим)".
И когда вываливается " Анонимные Алкоголики" Северо-Запада ( или Санкт-Петербурга ), на это не обращает внимание- ему просто туда не добраться.

Спустя 1 час, 25 минут, 10 секунд (22.06.2015 - 18:47) Великий Комбинатор написал(а):
Мартовский
Книги литературу в подшефный дурдом / наркологию..
Рекламную информацию в местные СМИ ..
Билборд наконец на главной авеню г.Задрищенска.. biggrin.gif
Ремонт помещения тоже вариант.

Спустя 13 минут, 40 секунд (22.06.2015 - 19:00) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Мартовский @ 22.06.2015 - 15:04 )
помещение временное

Реальная аренда реального помещения (без халявы)
Таких групп на всю страну раз-два и обчелся
Например старейшая группа Наш Путь Спб-полная коммерческая аренда..
ремонт и обслуживание помещения-лет десять назад ушли полностью от такого понятия как "халява".
К этому надо стремиться-быть независимыми во всем.

Спустя 29 минут, 10 секунд (22.06.2015 - 19:29) дядя андрей написал(а):
Цитата
К этому надо стремиться-быть независимыми во всем.



Увы халява, стала приниматься, как должное.



Спустя 4 минуты, 22 секунды дядя андрей написал(а):
Нет ни так. Всегда принималась, как должное. Алкашы АА маскируют, бедность и аскетизм банальным жлобством.

Спустя 1 час, 43 минуты, 24 секунды (22.06.2015 - 21:13) Oleandra написал(а):
Цитата (Мартовский @ 22.06.2015 - 16:42 )
А кто знает сколько стоит самый простецкий сайт сделать ?

А чем бесплатный сайт плох? Много вариантов сделать "дёшево и сердито", точнее бесплатно и довольно прилично.


Эх, побывать бы хоть раз на вменяемой инвентаризации группы. Пару раз приходилось присутствовать... Выглядит тоскливо. Пытают участников вопросами, на которые уже есть правильные ответы)) Так не проще всех собрать, прочитать цитаты из лит-ры на тему "мы здесь ради других алкоголиков" и прочее... Как бы чел.либо знает ответы на вопросы инвентаризации, либо глухо... Смысл спрашивать незнайку? Кароч, надо сразу к семинару по традициям переходить и всё, имхо) И повторение- мать учения)

Спустя 1 час, 1 минуту, 45 секунд (22.06.2015 - 22:15) Мартовский написал(а):
OSTAP
Скинь, пожалуйста, файлы по инвентаризации группы! Очень надо- сегодня опять скандал! Буду очень благодарен. почта: svpolushkin@mail.ru

Спустя 15 минут, 17 секунд (22.06.2015 - 22:30) Августа написал(а):
А брошюру-то нашел?

Не знаю, какие еще файлы нужны.

Свернутый текст
Самообеспечение: Седьмая традиция
В АА не существует вступительных или членских взносов, однако же расходы у нас есть. В соответствии с Седьмой Традицией на группе может "пускаться шляпа", чтобы покрыть такие расходы, как аренда помещения, угощения, одобренные Конференцией АА книги и брошюры, справочники групп АА, добровольные пожертвования на обслуживание, обеспечиваемое местными службами и ЦБО АА России.


Инвентаризация группы АА
Инвентаризация группы АА
Многие группы АА периодически устраивают рабочие собрания, на которых проводятся "групповая инвентаризация", чтобы оценить, насколько хорошо они осуществляют свою главную цель: помочь алкоголикам в выздоровлении с помощью рекомендуемых АА Двенадцати Шагов исцеления. Некоторые группы АА делают инвентаризацию, последовательно рассматривая каждую из наших Двенадцати Традиций, чтобы определить, насколько хорошо жизнь группы согласуется с этими принципами.
Нижеследующие вопросы, составленные на основе опыта АА, могут оказаться полезными для того, чтобы групповое сознание было хорошо информированным. Возможно, группы захотят сюда добавить и свои собственные вопросы. Каково основное предназначение группы?
1. Что еще может сделать группа для донесения идей АА?
2. Привлекает ли наша группа алкоголиков любого происхождения? Занимаемся ли мы людьми, представляющими все социальные слои в нашем регионе?
3. Держатся ли у нас новички или идет чрезмерный отсев ? Если не держатся, то почему ? Что мы можем тут сделать как группа?
4. Делаем ли мы упор на важность наставничества ? Насколько активно наше наставничество? Как его улучшить?
5. Следим ли мы за тем, чтобы анонимность членов нашей группы и других членов АА сохранялась вне стен помещения для собраний? Оставляем ли за этими стенами то, чем они делятся на собраниях?
6. Находим ли мы время объяснить всем членам группы необходимость и значение "кухонной" работы и поддержания порядка в помещении, других важных видов обслуживания группы, являющихся неотъемлемой частью наших усилий в работе по Двенадцатому Шагу?
7. Всем ли членам группы предоставляется полная возможность выступать на собраниях и участвовать в других мероприятиях группы?
8. Тщательно ли подбираются должностные лица группы, имея в виду, что их назначение - это возложение огромной ответственности, а не результат состязания в популярности среди членов группы?
9. Все ли сделано нами для того, чтобы место проведения наших собраний было приятным и привлекательным?
10. Делится ли группа тем, что имеет, в достаточной мере для достижения своей цели в соответствии с нашими Тремя Заветами - Исцелением, Единством и Служением ?
11. Что за последнее время сделала группа, чтобы привлечь к идеям АА внимание врачей, священнослужителей, администрации и других людей, которые часто первыми сталкиваются с нуждающимися в помощи алкоголиками?
12. Каким образом группа несет ответственность за Седьмую Традицию АА?
13. Оказывает ли группа должную помощь в работе региональных служб АА? Журнала "Дюжина"? Центрального бюро обслуживания Содружества АА России? Группам АА в лечебных и исправительных учреждениях?
14. До многих ли мы доходим, принимая во внимание число алкоголиков в нашем регионе?

Спустя 7 минут, 40 секунд (22.06.2015 - 22:38) Мартовский написал(а):
Августа
Брошюру нашел, у Остапа вроде какие то файлы заветные есть просто!




Спустя 3 минуты, 26 секунд Мартовский написал(а):
Августа
Вопросы то понятны, а что с ними делать? Как технически проводиться эта инвентаризация?

Спустя 10 минут (22.06.2015 - 22:48) Августа написал(а):
Обычно приглашается кто-то с другой группы. Желательно тот, у кого уже есть опыт проведения. Вот Дима ДДТ, например smile.gif.
И проводится в форме рабочего собрания - круглого стола.
Ведущий зачитывает вопрос, проходит обсуждение.
Секретарь записывает основные моменты обсуждения, предложения.
В конце подводят итоги. Уходят думать smile.gif.

Спустя 7 минут, 26 секунд (22.06.2015 - 22:55) Мартовский написал(а):
Августа
Спасибо! Уже понятнее!




Спустя 2 минуты, 20 секунд Мартовский написал(а):
Августа
Будем что то придумывать- Дима ДДТ вряд ли к нам поедет! biggrin.gif Думаю найду " местных специалистов"

Спустя 48 минут, 47 секунд (22.06.2015 - 23:44) OSTAP написал(а):
Мартовский
Отправил!

Спустя 1 час, 17 минут, 8 секунд (23.06.2015 - 01:01) жека написал(а):
Цитата (Августа @ 22.06.2015 - 19:48 )
В конце подводят итоги. Уходят думать .

Плакать и рвать волосы на .... biggrin.gif

Спустя 17 минут, 52 секунды (23.06.2015 - 01:19) Мартовский написал(а):
жека
Дурак старый! biggrin.gif




Спустя 1 минуту, 49 секунд Мартовский написал(а):
OSTAP
Спасибо

Спустя 5 часов, 58 минут, 20 секунд (23.06.2015 - 07:17) ktu написал(а):
Цитата (Августа @ 22.06.2015 - 22:48 )
Обычно приглашается кто-то с другой группы. Желательно тот, у кого уже есть опыт проведения.

Группа должна быть к этому готова. Был опыт: меньшинство - инициаторы рабочего собрания - инвентаризации, большинство согласилось, делайте, мол, что считаете нужным. В результате - группа в "коме" почти год wink.gif

Спустя 13 минут, 20 секунд (23.06.2015 - 07:30) Stas_C написал(а):
Считаю качество чаёв и печений должно быть отличным. Алкоголик звучит гордо и вот так и должен себя он чувствовать, что пришел в хороший клуб.

Спустя 21 минуту, 25 секунд (23.06.2015 - 07:52) Мартовский написал(а):
Stas_C
".. пришел в хорший клуб.."
На собрание алкоголик ( я по крайней мере) приходит выздоравливать а не тусоваться и развлекаться. Для хорошего, комфортного , сытного отдыха и развлечений я посещаю другие места и в другой компании. Пускай даже в компании анонимных алкоголиков , но алкоголиков- друзей, и это уже не называется собранием АА , а называется рестораном, баней, путешествием и т.д.

Спустя 44 минуты, 15 секунд (23.06.2015 - 08:36) Rita написал(а):
Нужен только чай и сахар-рафинад.
Потому что кофе возбуждает нервную систему и после него 5 минут до бутылки уже.
А рафинад нужен для снятия похмелья - мозгу глюкоза необходима.

Еще нужно выделять на замену сколотых чашек-бокалов. Это источник инфекции.
И на пемолюкс какой-нибудь для мытья.
Потому что не в консерватории чай пьем, заразы дофига вокруг.

А когда много разных печенек, мужики только и дефилируют по группе - раз в минуту за печенькой/вафелькой.
А я вот сладкое вообще ненавижу.

На донесение надо тратиться, чай, рафинад, новые бокалы и фэйри. Всё.


Спустя 25 минут, 5 секунд (23.06.2015 - 09:01) дядя андрей написал(а):
Бюрократия и крайности не менее вредны, учиться жить в группе, учиттся жить в обществе.

Спустя 25 минут, 34 секунды (23.06.2015 - 09:27) Дима ДДТ написал(а):
Мартовский
Цитата
Будем что то придумывать- Дима ДДТ вряд ли к нам поедет! biggrin.gif Думаю найду " местных специалистов"


да я бы приехал ради хорошего дела, но это все таки, если по хорошему, не одноразовое мероприятие..
так что мне сейчас накладно было бы к вам поездить wink.gif

не надо уж так сильно спецов искать, просто нужен адекватный и независимый человек(независимый имеется в виду от вашей группы и от членов групп) с опытом проведения рабочих собраний wink.gif

Спустя 19 минут, 44 секунды (23.06.2015 - 09:46) Cleopatra написал(а):
Я бы компромисс бы нашла, одновременно и улучшила качество угощения и пустила бы деньги на прочие нужды параллельно. 50/50 и все было бы отлично.
Потмоу что пока буцкаются две крайности решения не будет. Решение оно где то посередине.

Спустя 20 минут, 25 секунд (23.06.2015 - 10:07) OSTAP написал(а):
дядя андрей
Бюрократия и есть крайность, но она и рождается на почве анархии!

Спустя 22 минуты, 20 секунд (23.06.2015 - 10:29) Татьян@ написал(а):
Цитата (Мартовский @ 23.06.2015 - 07:52 )
Для хорошего, комфортного , сытного отдыха и развлечений я посещаю другие места и в другой компании. Пускай даже в компании анонимных алкоголиков , но алкоголиков- друзей, и это уже не называется собранием АА , а называется рестораном, баней, путешествием и т.д.

А вот после таких слов-я бы поменяла свое мнение, и поддержала бы торт из Метрополя! Т.к. на группе много людей не вхожих в подобные компании, но слышащих о том, что где то алкоголики отдыхают по-настоящему..И что должны чувствовать такие люди? Пусть для них группа будет, как праздник!!!
Не знаю-повезло мне что ли с группами? Боже благослови их!!!

Спустя 15 минут, 49 секунд (23.06.2015 - 10:45) Августа написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 23.06.2015 - 10:29 )
Т.к. на группе много людей не вхожих в подобные компании, но слышащих о том, что где то алкоголики отдыхают по-настоящему..И что должны чувствовать такие люди?

А кто им запрещает?

Спустя 5 минут, 33 секунды (23.06.2015 - 10:51) Татьян@ написал(а):
Цитата (Августа @ 23.06.2015 - 10:45 )
А кто им запрещает?

Это не для этой темы. Там сложно все wink.gif

Спустя 22 минуты, 50 секунд (23.06.2015 - 11:13) Stas_C написал(а):
Цитата (Мартовский @ 23.06.2015 - 07:52 )
Stas_C
".. пришел в хорший клуб.."
На собрание алкоголик ( я по крайней мере) приходит выздоравливать а не тусоваться и развлекаться. Для хорошего, комфортного , сытного отдыха и развлечений я посещаю другие места и в другой компании. Пускай даже в компании анонимных алкоголиков , но алкоголиков- друзей, и это уже не называется собранием АА , а называется рестораном, баней, путешествием и т.д.

Прально. Не хрена развлекаться, пришли выздоравливать, вот и выздоравливайте! Смирррно! Становись! А то вот чего еще удумали! Развлекаться тут им надо, чая с печеньями подавай! Семенов, чего смотришь? Хочешь печенюшку? Нет? А выпить wink.gif ? Нет? Молодец!

Спустя 19 минут, 30 секунд (23.06.2015 - 11:33) Мартовский написал(а):
Татьян@
Цитата
после таких слов-я бы поменяла свое мнение, и поддержала бы торт из Метрополя! Т.к. на группе много людей не вхожих в подобные компании, но слышащих о том, что где то алкоголики отдыхают по-настоящему..И что должны чувствовать такие люди?

В рамках группы АА ( и на собраниях в частности) нас объединяет единственная вещь- желание выздоравливать от алкоголизма! И все! Я,например, слышал что Абрамовичи и пр олигархи отдыхают на своих яхтах в Монте-Карло. Но я не вхож в их компанию. И что ? Я что должен требовать ?

Спустя 2 минуты, 10 секунд (23.06.2015 - 11:35) mil написал(а):
Чай должен быть вкусный, а печенья свежими. Ибо себя уважать надо. Лишнее отчисляем в РК, ОК, РСО. Держим тысячи 3 на остатке.

Спустя 3 часа, 35 минут, 45 секунд (23.06.2015 - 15:11) дядя андрей написал(а):
О какой сумме речь идет? Сколько съедят тех конфет или печеньков.
Цитата
нас объединяет единственная вещь- желание выздоравливать от алкоголизма! И все!



Это пафос! Для выздоровления важен баланс. Мне лично иногда прийти и посидеть бывает достаточно.

Мартовский

У тебя сложилось мнение, от которого ты не готов отступить, мне так видеться и ищешь подтверждения своей правоты. Так?

При желании пойти навстречу друг другу, у вас и печеньки будут и с донесением получится.

Разделите кассу по полам и пусть кому не хватит добавят, на то, что желают нужным.


Спустя 29 минут, 7 секунд (23.06.2015 - 15:40) Мартовский написал(а):
дядя андрей
Цитата
У тебя сложилось мнение, от которого ты не готов отступить, мне так видеться и ищешь подтверждения своей правоты. Так?

Нет, не так. Действительно , мнение на этот вопрос у меня сформировано, но не на основании личных измышлений , амбиций или хотелок - а на основании определенного опыта разных групп в разных городах и странах ( где я бывал) и изучения литературы АА.

Спустя 21 минуту, 44 секунды (23.06.2015 - 16:02) RingoStarr написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 23.06.2015 - 14:11 )
Это пафос! Для выздоровления важен баланс. Мне лично иногда прийти и посидеть бывает достаточно.
Это не пафос. Собрания АА проводятся с одной единственной целью. Самим выздороветь и помочь другим. Всё остальное за пределами собрания rolleyes.gif

Спустя 31 секунду (23.06.2015 - 16:02) Рыська написал(а):
Про инвентаризацию не знаю, но с удовольствием почитала)
а про чаи-печеньки скажу, что чай, а лучше кофе - для меня важно. Можно без сахара. Просто хороший. Печеньки - могут не быть, но абы што я просто не стану есть, даже если есть))))
Группе без чая-кофе не представляю в принципе - не бывала ещё на таких... хотя я мало где бывала wub.gif

Спустя 22 минуты (23.06.2015 - 16:24) гаспар1 написал(а):
Цитата (Мартовский @ 23.06.2015 - 12:33 )
В рамках группы АА ( и на собраниях в частности) нас объединяет единственная вещь- желание выздоравливать от алкоголизма! И все!


абсолютно в дырочку
а чай . с печеньками
как бы часть собрания
неофициальная . вкусная и по моему мнению очень важная .
ибо именно за чаем - тет а тет . можно обсудить те вопросы которые при всех не комильфо али еще как .
уют опять же и теплота душевная - для новичков
налить чашку какавы и угостить печенькой - старперу ААшному раз полюнуть а новичку радость .


Спустя 6 минут, 46 секунд (23.06.2015 - 16:31) дядя андрей написал(а):
Цитата
Это не пафос. Собрания АА проводятся с одной единственной целью. Самим выздороветь и помочь другим

RingoStarr


Ой ладно! Прям конфеты мешают выздоравливать? Вы сейчас похожи на нудных инспекторов, работающих по бумажке. Или на гуру, с которыми боритесь, временами.

Алкаши все больше жрут конфеты

Не хватает денег на буклеты.

А когда, буклетов этих пачки.

Ищут печенюшечку в заначке.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (23.06.2015 - 16:34) RingoStarr написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 23.06.2015 - 15:31 )
Ой ладно! Прям конфеты мешают выздоравливать?
А где я писал что конфеты нельзя?... rolleyes.gif

Спустя 41 минуту, 10 секунд (23.06.2015 - 17:15) all ex написал(а):
Цитата (Мартовский @ 23.06.2015 - 11:33 )
В рамках группы АА ( и на собраниях в частности) нас объединяет единственная вещь- желание выздоравливать от алкоголизма!

С этим утверждением, конечно, спорить трудно, но хороший чай и вкусные печеньки в перерыве или после собрания - как бы кусочек той жизни, в которую вступает желающий бросить пить алкаш.
И если этот кусочек жизни будет с привкусом плесени - вряд ли новичку такая жизнь понравится.
ИМХО. wink.gif