Всем привет! Вчера сделали со спонсором 5 шаг. Облегчения ни какого, даже наоборот, плющит и хочется употребить. Нужен совет. Может кто был в подобной ситуации. Заранее спасибо.



Спустя 1 минуту, 28 секунд (18.06.2015 - 14:19) гаспар1 написал(а):
вернись к первым трем .


Спустя 4 минуты, 32 секунды (18.06.2015 - 14:23) Insomnia написал(а):
aktivka
А как ты делала 5 шаг?

Спустя 2 минуты, 51 секунду (18.06.2015 - 14:26) aktivka написал(а):
Да вроде все без утайки рассказала. Может за ранее за прогнозировала результат, что мне плохо должно быть.

Спустя 5 минут, 44 секунды (18.06.2015 - 14:32) гаспар1 написал(а):
видимо это был не 5 шаг
а самокопание в собственном дерьме и попытке вывалить его на другого

Спустя 2 минуты, 27 секунд (18.06.2015 - 14:34) Ёлочка написал(а):
aktivka
Наверное плохо от того,что пришлось вспомнить "все".Я в журнале свое прошлое пишу, и то дурняк.Воспоминания своих глубин.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (18.06.2015 - 14:37) stop11 написал(а):
однозначно к четвертому возврат.. и снова пятый




Спустя 1 минуту, 35 секунд stop11 написал(а):
ну и по полной программе можно ещё ... перед богом... перед собой... и перед каким либо человеком.. бо ошибка спонсора тоже имеет место иногда быть

Спустя 17 секунд (18.06.2015 - 14:37) Nikola написал(а):
Цитата (aktivka @ 18.06.2015 - 15:26 )
Да вроде все без утайки рассказала. Может за ранее за прогнозировала результат, что мне плохо должно быть.

Все правильно. Я тоже первый пятый шаг делал именно так. Все без утайки. Со временем боль утихнет. Не боись. Это период принятия. Я пытался утаить кое какие моменты жизни и унести их в могилу но они не давали покоя. Пока я не рассказал о них человеку в программе. Прошлое теперь меня не преследует.

Спустя 15 минут, 10 секунд (18.06.2015 - 14:52) Вальтрон написал(а):
aktivka
Я тебя поддерживаю.
Понимаю, что да, возможно неприятно было поваландаться в прошлом, которое не всегда было и красочным и приятным. Я тоже вспоминал и делился со спонсором своей всей прошлой жизни, мы обращали внимание на дефекты характера, на то чем я двигался и руководствовался... всё это было мягко и в доверительной обстановке.
Я после 5- го, дня три ещё поплакивал, потому как было много чувства вины и стыда за прошлое, конечно же было непринятие его таким каким оно у меня было..на то она и работа над собой.
Ты молодец. smile.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (18.06.2015 - 14:53) Татьян@ написал(а):
aktivka
А сколько у тебя трезвости?
Как долго ты его писала?
Возможно что и были у тебя какие то запланированные ожидания, которые не исполнились..
в результате-что задето?)
Мне на 4 было плохо, а с 5 уже легче..

Спустя 23 минуты, 1 секунду (18.06.2015 - 15:16) Дима ДДТ написал(а):
aktivka
вот и корень - "да вроде всё без утайки..." wink.gif

Ту уж для себя определись, может хотела еще что-то сказать, но не смогла вот и осталось чувство нехорошее...типа честности не хватило!!!

Спустя 3 минуты, 43 секунды (18.06.2015 - 15:20) Nikola написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 18.06.2015 - 16:16 )
aktivka
вот и корень - "да вроде всё без утайки..." wink.gif

Ту уж для себя определись, может хотела еще что-то сказать, но не смогла вот и осталось чувство нехорошее...типа честности не хватило!!!

А. Если не все, а вокруг да около- то и я так пытался сделать. Короче на пятый шаг "все без утайки ушло некоторое время".

Спустя 31 минуту, 24 секунды (18.06.2015 - 15:52) helga написал(а):
так долго занималась четвёртым шагом, что с радостью сделала пятый.

Для чего мне нужен ещё человек, кроме Бога (а в большей степени я делала 5-й шаг- Богу и себе) а для того мне нужен был человек, чтобы он был мне помощником, свидетелем этого моего действия.

У меня было смирение и принятие себя, своего прошлого и своего настоящего, так что 5-й шаг сделала легко и чувствовала себя на Небесах, чего и Тебе желаю.



Спустя 2 минуты, 13 секунд helga написал(а):
вот сейчас написала это и опять захотелось четвёрку и пятёрку сделать- классно же! smile.gif ОСВОБОЖДЕНИЕ!!!СВОБОДА!!!

Спустя 6 минут, 12 секунд (18.06.2015 - 15:58) Дима ДДТ написал(а):
helga
я четверочку делал 2 года пока минуя пятерку не перешел на девяточку, которую сделал за несколько месяцев. Оказалась девяточка слабже четверки wink.gif

вообщем я разбил девяточку и помучал японочку в возрасте. wink.gif

Спустя 26 минут, 44 секунды (18.06.2015 - 16:24) Великий Комбинатор написал(а):
Ищем везде Страх..Плохо алкоголику всегда от Страха.
А лекарство от страха (алкоголь) не дають гады... tongue.gif
Заглядываем в шпаргалку.(БК)
Где мы видим слово (страх)?
Правильно в 4 шаге(после всех недостатков в 4 колонке ) -страх это обратная сторона Гордыни.
Значит к 5 Шагу подошли не избавившись от Гордыни...
делаем его без Бога(без осознания Любящего Бога)
Вероятно Бога заменил спонсер?Это плохо.
(Гаспар прав-придется вернуться к первым трем Шагам)
В Пятом Шаге "Признали перед Богом.." которому доверились полностью в Третьем....
Любящего нас Бога.... к этому убеждению мы пришли во Втором Шаге..
Как мы пришли к убеждению что Бог нас любит?
Перечислив все факты нашей прошлой жизни в Первом и увидев (на основании этих фактов)
то что мы еще живы.... это Чудо...
что Бог нас нес на руках...раз мы живые своим ходом добрались до АА... biggrin.gif
Многим не повезло в этой жизни...они уже далече... ph34r.gif
В 5 Шаге наша задача выйти на узкую тропинку между горами гордыни и болотом вины...
узкую тропинку смирения...
Для этого просто необходимо увидеть в конкретных ситуациях с конкретными людьми что именно убивало нас , увидеть причину нашего алкоголизма если хотите..
какие недостатки (смертные грехи) почему они смертные?
Как именно они заставляли нас пить(вызывая всегда Страх)
Несмотря на то что люди сделали нам прийти к аксиоме 50/50 ...если я беру себе 49 процентов вины в этой ситуациии значит я не прощаю себя...Если я вешаю на других людей 51 процент вины в этой конкретной ситуации-значит я не прощаю других. У меня не будет шанса пройти путь прощения до 9 Шага в каждой конкретной ситуации с конкретными людьми. Я не найду эту узкую тропинку смирения (7 Шаг) sad.gif
Вывод только 50/50 в ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ!!! и чистить свою сторону улицы не планируя результат...
Разгребая все свои долги прощая всех без исключения...и самого себя в первую очередь.
Не простив себя (в каждой конкретной ситуации) нет шанса простить других...
12 Шагов в двух словах это Путь Прощения и Любви...

з.ы. Извиняюсь за много буквов... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (18.06.2015 - 16:28) Дима ДДТ написал(а):
Великий Комбинатор
фууууф ну накатал так накатал, соскучился поди небось biggrin.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (18.06.2015 - 16:30) Великий Комбинатор написал(а):
Дима ДДТ
Жона даже ушла на второй этаж..говорит задолбал по клаве стучать..дятел... laugh.gif

Свернутый текст
Пойду ка я к ней в спальню ущерб компенсировать... biggrin.gif

Спустя 6 минут, 39 секунд (18.06.2015 - 16:37) Lu написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 18.06.2015 - 16:24 )
Извиняюсь за много буквов.

Круто!

Спустя 17 минут, 19 секунд (18.06.2015 - 16:54) Nikola написал(а):
и почему по вашему мнению человек не захотел после всего написать? А вы почитайте.



Спустя 1 минуту, 27 секунд Nikola написал(а):
Гаспар, ты не находишь шо тебе чаще всего молчать надо?

Спустя 20 минут, 27 секунд (18.06.2015 - 17:14) Mike62 написал(а):
Цитата (,18.06.2015 - 14:26 @ 1712153)
Да вроде все без утайки рассказала.

Какие у себя достоинства выявила? wink.gif

Спустя 7 минут, 54 секунды (18.06.2015 - 17:22) Загадочная написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 18.06.2015 - 14:32 )
видимо это был не 5 шаг

Андрей
Цитата (гаспар1 @ 18.06.2015 - 14:32 )
а самокопание в собственном дерьме и попытке вывалить его на другого

Андрей ,ты свою прошлую жизнь считаешь "дерьмом "и имеешь на это право .

Цитата (гаспар1 @ 18.06.2015 - 14:32 )
видимо это был не 5 шаг

Ты так решил ?

Спустя 24 минуты, 54 секунды (18.06.2015 - 17:47) Cleopatra написал(а):
По моему скромному опыту если колбасит от чего то после 3 го значит Бога в процесс не звали..
Так же от 3 го все и пошло в контексте САМО.. ну раз САМО так и результат соотвествующий.
Программа подразумевает совместный с ВС процесс от 3 го.

Спустя 20 минут, 15 секунд (18.06.2015 - 18:07) Дима ДДТ написал(а):
Cleopatra
Цитата
Программа подразумевает совместный с ВС процесс от 3 го.


я бы сказал раньше совместный процесс начинается, когда я делаю искренне 6-й шаг по отношению к алкоголю - "полностью себя подготовили себя к тому, чтобы принять 1-й шаг(т.е. бессилие)" biggrin.gif laugh.gif

Спустя 40 минут, 39 секунд (18.06.2015 - 18:48) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (aktivka @ 18.06.2015 - 14:26 )
Да вроде все без утайки рассказала.

5 Шаг это однозначно не рассказ... tongue.gif
Рассказ...воспоминания мемуары о пьяной жизни -это Первый Шаг...
Это рассказанная история болезни-т .е факты бессилия и неуправляемости по ВСЕЙ жизни
(что удастся вспомнить и лучше записать в виде фактов с привязкой по времени).
Когда я рассказывал о своих пьяных похождениях я преследовал две цели:
1. Что бы меня пожалели sad.gif
2.Что бы похвастаться как я круто пил.. biggrin.gif

5 Пятый Шаг это молитва к Богу ...и конкретный разбор "полетов" с поиском причин по таблице 4 Шага.
Наставник здесь нужен чтобы не врать самому себе...да и горе рассказанное кому либо это уже не горе..это полгоря.. wink.gif
Тем более наставник расскажет что он делал в подобных случаях..как дальнейшие Шаги изменили чудесным образом его жизнь...

Спустя 14 минут, 17 секунд (18.06.2015 - 19:02) гаспар1 написал(а):
Цитата (Загадочная @ 18.06.2015 - 18:22 )
Ты так решил ?


да родная я так решил

Спустя 5 минут, 53 секунды (18.06.2015 - 19:08) Nikola написал(а):
Ты перед тем как ляпнуть минут 30 походи где нибудь.

Спустя 1 час, 4 минуты, 58 секунд (18.06.2015 - 20:13) Загадочная написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 18.06.2015 - 19:02 )
да родная я так решил

Ответ принят и я тебя услышала .Спасибо

Спустя 1 час, 14 минут, 44 секунды (18.06.2015 - 21:28) Алехандро написал(а):
Привет. Думаю что вполне нормально что плохо после 5-го шага. Но ведь за ним следует шестой, че медлить то?
У меня первый раз после 5-го было никак, второй раз были слезы и как груз с плеч.

Спустя 40 минут, 15 секунд (18.06.2015 - 22:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Алехандро @ 18.06.2015 - 22:28 )
Думаю что вполне нормально что плохо после 5-го шага. Но ведь за ним следует шестой, че медлить то?
У меня первый раз после 5-го было никак,


blink.gif blink.gif blink.gif

Цитата (Алехандро @ 18.06.2015 - 22:28 )
второй раз были слезы и как груз с плеч.


зачем надо второй раз пятый если таки есть десятый blink.gif

Спустя 21 минуту, 37 секунд (18.06.2015 - 22:30) leonmaster написал(а):
я просто о себе...
самым непонятным в шагах для меня было острое желание и готовность идти дальше.., не раздумывая над пройденным, не отдыхая... алкоголь мне в плечи напирал не по детски... с плохо или не очень))) я позже разбирался...
чот топик стара то и не видно... видать пошёл дальше... радость ему в плечи)))



Спустя 1 минуту, 43 секунды leonmaster написал(а):
и ещё таки добавлю... - я программу сделал абы как, вернее абы не запить...
сейчас просто живу и разбираюсь подробней ежели чего увижу...

Спустя 12 минут, 58 секунд (18.06.2015 - 22:43) Cloudwalker написал(а):
Цитата (aktivka @ 18.06.2015 - 14:17 )
Всем привет! Вчера сделали со спонсором 5 шаг. Облегчения ни какого, даже наоборот, плющит и хочется употребить. Нужен совет. Может кто был в подобной ситуации. Заранее спасибо.

Всякое бывает. Не переживай особо, все можно исправить или переделать.
Ты спонсору рассказала? Что она говорит?

Спустя 8 минут, 39 секунд (18.06.2015 - 22:51) Nikola написал(а):
мы тут сами переписываемся. Ей перехотелось вероятно помощь получить. Шоб тут получить помощь крепким нужно быть. Так помогут шо и раму не соберешь.

Спустя 11 минут, 24 секунды (18.06.2015 - 23:03) Ёлочка написал(а):
Nikola
Я тоже так подумала... я когда -то вместо помощи тут,получила только пинков.



Спустя 54 секунды Ёлочка написал(а):
И даже срывалась с этого.

Спустя 7 минут, 28 секунд (18.06.2015 - 23:10) Mike62 написал(а):
Цитата (aktivka @ 18.06.2015 - 14:17 )
Вчера сделали со спонсором 5 шаг. Облегчения ни какого, даже наоборот, плющит и хочется употребить. Нужен совет.

А какой у Вас сейчас срок трезвости? Наверно, до года трезвости никаких пятых шагов не нужно.

Спустя 5 минут, 30 секунд (18.06.2015 - 23:16) Ёлочка написал(а):
Я думаю ,шаги-это таинственный путь ,и получать помощь ,безопастнее от спонсора.
Меня тоже, пинали в первый шаг,когда я была на 4-ом и сорвалась😊Ну я решила Нет,я пойду своим путем дальше.А дальше, меня остановил жесткий срыв.И мысли перевернулись в правильную сторону.Больше у меня нет,а если,а может,а вдруг.И торг с алкоголем закончен.

Спустя 2 часа, 38 минут, 15 секунд (19.06.2015 - 01:54) OSTAP написал(а):
aktivka
Все-равно, спасиБо за мужество! Женщине за мужество! biggrin.gif
А после 5 Шага ты побыла в тишине какое-то время с самой собой и ВС, как сказано в БК?
Или быстрее всего "купаешься" в 4 Шаге!!!
Как-то так:
гаспар1
Цитата
а самокопание в собственном дерьме и попытке вывалить его на другого

Спустя 4 часа, 26 минут, 50 секунд (19.06.2015 - 06:21) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Алехандро @ 18.06.2015 - 21:28 )
Думаю что вполне нормально что плохо после 5-го шага.

Ненормально...
12х12 кроме БК тоже почитывать надо.

"Что дает нам Пятый Шаг? Начало подлинного единства с людьми и Богом. Утратите чувство оторванности от людей; получите прощение и сами даруете его другим; познаете смирение, укрепитесь в честности и реалистическом отношении к себе. Опасность логических рассуждений. Как выбрать человека, которому можно довериться? В результате обретаете уравновешенность и осознание Бога. Единство с Богом и людьми подготавливает нас к последующим Шагам."

.

Спустя 1 час, 24 минуты, 43 секунды (19.06.2015 - 07:46) aktivka написал(а):
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!! Мне кажется что я не могу принять ВСЮ себя такую. Если после 4 шага мне спокойно было и я могла принимать себя, окружающих, мир со всем плохим и хорошим то сейчас полный ..... Не могу любить себя такую...

Спустя 1 час, 5 минут, 26 секунд (19.06.2015 - 08:51) Mike62 написал(а):
Почитайте полемику по 5-му шагу здесь на малой группе http://vesvalo.net/index.php?showtopic=11074 .
Нужно выявлять свои достоинства, а не зачитывать всякий маразм из своей жизни наставнику-вампиру.

Спустя 9 минут, 28 секунд (19.06.2015 - 09:00) Nikola написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.06.2015 - 09:51 )
Почитайте полемику по 5-му шагу здесь на малой группе  http://vesvalo.net/index.php?showtopic=11074 .
Нужно выявлять свои достоинства, а не зачитывать всякий маразм из своей жизни наставнику-вампиру.

тебе не повезло.

Спустя 5 минут, 9 секунд (19.06.2015 - 09:06) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.06.2015 - 09:00 )
тебе не повезло.

да, сразу видно у кого какой опытбыл.. такова ныне и проекция biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 19 секунд (19.06.2015 - 09:27) Cleopatra написал(а):
Какие у вас интересные представления о 4 м и 5 м шагах.
Ни одного согласного с другим. Такое впечатление что делали что угодно тольно не 4 й и 5 й из БК.

Спустя 11 минут, 55 секунд (19.06.2015 - 09:39) leonmaster написал(а):
БК, книга, которая нас объединяет, но всё же мы все разные...
разный жизненный путь, разное мировоззрение, разный уклад...
одинакова лишь наша честность в прохождении программы, искренняя честность...
отправные точки наши тоже разные и результат также разный...
одинакова лишь наша честность в прохождении программы, искренняя честность...

Спустя 8 минут, 24 секунды (19.06.2015 - 09:47) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Мне кажется что я не могу принять ВСЮ себя такую.


о какой перфекционизм однако wink.gif так надо проще сразу после 5-го себя принять это как то крутовато, потому что есть дальше шаги и есть такая просьба к ВС - "прими меня со всем, что во мн есть и хорошим и ллохим....." wink.gif



Спустя 3 минуты, 42 секунды Дима ДДТ написал(а):
Cleopatra
Цитата
Ни одного согласного с другим. Такое впечатление что делали что угодно тольно не 4 й и 5 й из БК.


ну куда уж нам сирым и убогим если у нас не было в свое время "правильного" перевода, а трезвым оставаться очень хотелось...вот и приходилось извращаться кто во что горазд wink.gif


Так что до сих пор муяаюсь с такой трезвостью и корю себя за незнание английского языка wink.gif
хотя если посмотреть, то такое ощущение складывается что английским языком могут обладать исключительно духовные особы, которые "истинно" знают как выздоравливать по 12 шагам biggrin.gif laugh.gif
user posted image

Спустя 1 час, 2 минуты, 8 секунд (19.06.2015 - 10:49) OSTAP написал(а):
Cleopatra
Дима ДДТ
Подравнялись? Два сапога, - пара!!! smile.gif

Спустя 7 минут, 14 секунд (19.06.2015 - 10:57) RingoStarr написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 19.06.2015 - 08:27 )
Такое впечатление что делали что угодно тольно не 4 й и 5 й из БК.
Да. Почитаешь иной раз, и создается такое впечатление. rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 47 минут, 20 секунд (19.06.2015 - 13:44) PorohZZ написал(а):
Вчера тоже делал 5-й шаг, правда не в первый, а в раз 10-й, но не суть.
И несмотря на это время 5-го шага было рекордным , аж 8,5 часов.
И я бы вам посоветовал не парится, а идти дальше, составлять список 8 шага и делать 6-7 шаги.
Я каждый раз был искренен на 100%, но тем не менее вчера я поведал о таких тайниках своей души до которых не докапался в свою первую инвентаризацию, не потому что не хотел, а от того что разум был закрыт.
Прочитайте страницу 73 Большой книги и выполните те четкие инструкции в 3-м абзаце, и если вы увидите, что недоделали что-то и что-то утаили, то можете влегую это исправить. Ведь приступая к этому, мы же были готовы на все!))

Спустя 17 минут, 43 секунды (19.06.2015 - 14:02) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Прочитайте страницу 73 Большой книги и выполните те четкие инструкции в 3-м абзаце, и если вы увидите, что недоделали что-то и что-то утаили, то можете влегую это исправить. Ведь приступая к этому, мы же были готовы на все!))


ну слава Богу!!! нашелся здравомыслящий человек и точно указал на какой абзац надо пойти biggrin.gif laugh.gif

Спустя 7 минут, 50 секунд (19.06.2015 - 14:09) RingoStarr написал(а):
Цитата (PorohZZ @ 19.06.2015 - 12:44 )
Вчера тоже делал 5-й шаг, правда не в первый, а в раз 10-й, но не суть.
И несмотря на это время 5-го шага было рекордным , аж 8,5 часов.
Эээээ.... А не мог бы ты поделиться своим опытом? Как ты делаешь в 10-ый раз пятый шаг? И вот ещё, 8,5 часов - с перерывом? Или нон-стоп? rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (19.06.2015 - 14:13) Cleopatra написал(а):
RingoStarr
Человек стебется ИМХО

Спустя 1 минуту, 10 секунд (19.06.2015 - 14:14) Дима ДДТ написал(а):
RingoStarr
помнишь старый анекдот, прям напомнил про 10 раз сдавание:
когда ребенок сидя рядом с проигрывателем с пластинкой говорил - "хачу, хачу"
а пластинка из раза в раз "Мальчик хочешь я тебе расскажу сказку... мальчик хочешь я тебе расскажу сказку..." biggrin.gif laugh.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (19.06.2015 - 14:17) RingoStarr написал(а):
Cleopatra
Дима ДДТ
Вам всё шуточки... А мне интересно. Ведь Анонимные Алкоголики это сообщество мужчин и женщин которые делятся своим опытом....
... Вот и хочется чтобы чел поделился... Интересно жеж.... rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 6 секунд (19.06.2015 - 14:26) PorohZZ написал(а):
Про 10-й раз я не уверен, но переодически я делаю полную инвентаризацию. В этот раз кроме непосредственного resentment, прописывал все вещи которые не ушли в том числе родом из детства, много уделил внимание страхам и сексуальным отношениям к которым я в последние несколько лет не внимательно относился, так как жене якобу не изменяю и будь здоров, изменять не изменяю, но проблемы в этой области остались и очень даже очерняли жизнь.
И с человеком который помогал делать 5-й шаг мне очень вчера повезло, так как он делился серьезными вещами со мной, в таких условиях невозможно быть неискренним.
Делали конечно с перерывами + час размышлений после (это тоже часть пятого шага), ну и 6-7 шаг сделали.

И да, а вы где-то видели в БК, что 5-й шаг делается только однажды?

Спустя 5 минут, 37 секунд (19.06.2015 - 14:32) RingoStarr написал(а):
Цитата (PorohZZ @ 19.06.2015 - 13:26 )
Про 10-й раз я не уверен, но переодически я делаю полную инвентаризацию.
Инвентаризация это 4-ый шаг. А мы говорили про 5-ый... rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (19.06.2015 - 14:36) PorohZZ написал(а):
А как делать 5-й без инвентаризации? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (19.06.2015 - 14:38) RingoStarr написал(а):
Цитата (PorohZZ @ 19.06.2015 - 13:26 )
а вы где-то видели в БК, что 5-й шаг делается только однажды?
а где вы видели в БК что 5-ый шаг делается стопитцот раз? rolleyes.gif




Спустя 2 минуты, 33 секунды RingoStarr написал(а):
Цитата (PorohZZ @ 19.06.2015 - 13:36 )
А как делать 5-й без инвентаризации? biggrin.gif
Ещё раз. Инвентаризация - это 4-ый шаг. Составление списка своих недостатков.(Дефектов характера)
Следующий шаг - 5-ый шаг. Как ты применяешь принцип 5-ого шага?

Спустя 4 минуты, 59 секунд (19.06.2015 - 14:43) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Ещё раз. Инвентаризация - это 4-ый шаг. Составление списка своих недостатков.(Дефектов характера)
Следующий шаг - 5-ый шаг. Как ты применяешь принцип 5-ого шага?


перешел на филосфские вопросы... ну ладно biggrin.gif laugh.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (19.06.2015 - 14:47) Cleopatra написал(а):
PorohZZ
Практически традиция 10 го у каждго своя.
Я общалась с людьми которые являются классиками программы и делали 4-9 всего один раз довольствуясь 10,11,12
Слышала о опыте ежегодной инвентаризации 4-9 теми же классиками,
а так же о 4-9 по необходимости.
Это вопрос сугубо личный, каждый действует так как ему хорошо и в зависимости от духовного состояния.

в БК написано
A business which takes no regular inventory usually goes broke.
Предприятие, которое не проводит регулярную инвентаризацию, обычно разоряется.

Это можно трактовать как угодно.
10 й шаг это тоже инвентаризация.

Теперь о себе: я делала 4-9 два раза, причина?
Первый раз сознательно обошла очень значительные вопросы по причине глухого отрицания проблемы и нежелания (неготовности) видеть и называть вещи своими именами.
второй раз потому что это висяшее на стене заряженное ружье таки выстрелило и я оправившись от шока таки домыла там куда лезть так не хотелось.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (19.06.2015 - 14:49) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 19.06.2015 - 15:13 )
RingoStarr
Человек стебется ИМХО

наоборот.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (19.06.2015 - 14:52) PorohZZ написал(а):
я наверное не совсем понял ваш вопрос, ок попробую описать.
1. Вначале я рассказал о секретах своей жизни, которые не входили в список по 4-му, те вещи о которых было стыдно вспоминать
2. Поделился списком из resentmen, при чем в начале "кровоточащие" раны, родственники и близкие, те которые раньше не прописывал и не делал по ним 9-го шага, полностью инветаризацию по обидам не стали зачитывать(количество было примерно 60) На это ушло глобальное количество времени.
3. Страхи, я просто зачитал сами страхи и конкретно чего я боюсь, на этом закончили. (Страхи я выписал и мое дело просить об избавлении от них молитвой и дальнейшими действиями)
4. Сексуальная инвентаризация, обсудили те ситуации которые я не прописывал ранее и не делал 9 шаг. Все случаи так же не зачитали.
5. Мне были заданы вопросы на которые я дал честные ответы а) наносил ли я кому физический вред, б) были ли случаи хотя бы в мыслях гомосексуализма, в) другие сексуальные вещи которые могли иметь место в жизни, ну ряд других вопросов случаи которых наверняка могут быть в жизни человека и от них нужно избавится например жестокое обращение с животными.
6. Затем вторая часть пятого шага, а именно час побыть в размышлении читая 73-ю страницы БК и выполнить инструкции которые там указаны.
7. Затем читаем 6-й шаг и если вопросы которые там находятся меня удовлетворили, то делаем 7-й шаг.

PS: после этого я пошел погулял, съел мороженное, почитал книжку на берегу речки и порадовался жизни biggrin.gif
Придя домой посмотрел кино и начал писать список 8 шага.

КАжется я ничего не упустил biggrin.gif

Спустя 6 минут, 18 секунд (19.06.2015 - 14:58) Cleopatra написал(а):
PorohZZ
Все ОК только в первом 4 м у меня не было столько народа, ну 15 позиций и все..
Если бы у меня были реальные переживания обиды (resentlment) на столько народу я наверное в психушке бы была давно.
Никто мне вопросов о секретах, вещах не входящих в 4 й, сексуальном изврашенном опыте или злоупотреблении мной в детсве не задавал - это терапевтичекская фишка из РЦ.
Да и не обязана я никому об этом рассказывать если я не хочу или не готова, когда мне доверяют быть человеком в чьем то 5 м шаге я никогда не настаиваю на этом.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (19.06.2015 - 15:02) RingoStarr написал(а):
Цитата (PorohZZ @ 19.06.2015 - 13:52 )
. Мне были заданы вопросы на которые я дал честные ответы а) наносил ли я кому физический вред, б) были ли случаи хотя бы в мыслях гомосексуализма, в) другие сексуальные вещи которые могли иметь место в жизни, ну ряд других вопросов случаи которых наверняка могут быть в жизни человека и от них нужно избавится например жестокое обращение с животными.
А кто задавал эти вопросы?

Спустя 2 минуты, 24 секунды (19.06.2015 - 15:05) PorohZZ написал(а):
"Нужно смирить свою гордыню и рассказать ВСЕ, не скрывая ни недостатков характера, ни САМЫХ ТЕМНЫХ уголков своего прошлого"
Это видать терапевтическая фишка.

Спустя 5 минут, 12 секунд (19.06.2015 - 15:10) Cleopatra написал(а):
PorohZZ
Их достаточно и в плане нашего Эгоцентризма который мы и рассматриваем
в 4 м... можно обойтись и без порношоу...
(ну разве что основная задача не ясна то тогда да, это кто что в 4 м увидел)

Спустя 6 минут, 3 секунды (19.06.2015 - 15:16) PorohZZ написал(а):
Вы хотите, чтоб делали по вашему, не больше 15 и т.д, а я хочу делать так как мне говорит БК, дайте мне это право!

Спустя 6 минут, 51 секунду (19.06.2015 - 15:23) Cleopatra написал(а):
PorohZZ
Да пожалуста... я же не знаю ничего о состоянии Вашей психики и вообще не знаю даже с кем беседую. Как Вам удобно так и делайте.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (19.06.2015 - 15:26) PorohZZ написал(а):
А зачем вам знать о состоянии моей психики, раз вы уже приняли решение, что с ней не в порядке, не так ли? wink.gif

Спустя 14 минут, 58 секунд (19.06.2015 - 15:41) RingoStarr написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 19.06.2015 - 13:58 )
Никто мне вопросов о секретах, вещах не входящих в 4 й, сексуальном изврашенном опыте или злоупотреблении мной в детсве не задавал - это терапевтичекская фишка из РЦ.
Ничего подобного. Никакого отношения к терапевтическим программам касающимся реабилитации алкоголизма данные вопросы не имеют. Уж позволь мне утверждать это как профессионалу - консультанту по химическим зависимостям.... Это вопросы психотерапевтического характера, и могут конечно рассматриваться, но только профессионалами психоаналитиками, психотерапевтами, психологами... И уж тем более все это никакого отношения не имеет к программе 12 шагов АА....

Спустя 2 минуты, 15 секунд (19.06.2015 - 15:44) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
ни САМЫХ ТЕМНЫХ уголков своего прошлого"


вот это круто!!! а я думал, что акцент надо делать на признание истинной природы наших заблуждений wink.gif оказывается ошибался я и "неправильно" выздоравливал wink.gif laugh.gif



Спустя 1 минуту, 23 секунды Дима ДДТ написал(а):
RingoStarr
Цитата
И уж тем более все это никакого отношения не имеет к программе 12 шагов АА....


в старопамятные времена помню был выбор: с обратной связью 5-й шаг или нет...

Спустя 1 минуту, 58 секунд (19.06.2015 - 15:46) Cleopatra написал(а):
RingoStarr
Цитата
Уж позволь мне утверждать это как профессионалу - консультанту по химическим зависимостям.... Это вопросы психотерапевтического характера, и могут конечно рассматриваться, но только профессионалами психоаналитиками, психотерапевтами, психологами...

Ну хорошо, ты прав. Я просто слышала буквально на прошлой недели такой опыт от участника РЦ англоязычных программ.

Спустя 7 минут, 11 секунд (19.06.2015 - 15:53) RingoStarr написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 19.06.2015 - 13:58 )
Да и не обязана я никому об этом рассказывать если я не хочу или не готова, когда мне доверяют быть человеком в чьем то 5 м шаге я никогда не настаиваю на этом.
Безусловно. А уж задавать конкретные вопросы подобного характера, выпытывать у человека интимные подробности его жизни - вообще ни в какие ворота не лезет.




Спустя 3 минуты, 48 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 19.06.2015 - 14:46 )
Я просто слышала буквально на прошлой недели такой опыт от участника РЦ англоязычных программ.
Возможно именно с этим человеком и проводили такую работу в индивидуальном порядке. Такие моменты безусловно могут быть в терапевтическом процессе. Но с ними работают профессионалы. Психотерапевты, психологи... И уж ни в коем случае это никаким боком не относится к духовной программе АА.




Спустя 3 минуты RingoStarr написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 19.06.2015 - 14:44 )
с обратной связью 5-й шаг или нет...
А что такое 5-ый шаг по своей сути? Это исповедь и покаяние. И там может быть обратная связь.... rolleyes.gif

Спустя 58 минут (19.06.2015 - 16:51) Олег написал(а):
Cleopatra
Цитата
Я общалась с людьми которые являются классиками программы

Бабуля! Сколько же тебе лет! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ещё застала Билла и Боба!



Спустя 2 минуты, 26 секунд Олег написал(а):
Я кстати, тоже их друг!
user posted image

Спустя 2 минуты, 5 секунд (19.06.2015 - 16:53) Cleopatra написал(а):
Олег
Классическая программа доступна в том же виде и сейчас, мистер "не умею обращаться к незнакомым дамам".

Спустя 1 минуту, 35 секунд (19.06.2015 - 16:54) Загадочная написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.06.2015 - 15:53 )
А уж задавать конкретные вопросы подобного характера, выпытывать у человека интимные подробности его жизни - вообще ни в какие ворота не лезет.

Мне задавали,ты считаешь ,что это неправильно ?

Спустя 7 минут, 58 секунд (19.06.2015 - 17:02) St. Aureus написал(а):
PorohZZ
Цитата
Вы хотите, чтоб делали по вашему


Я здесь пока читаю о том, кто как понимает то, что написано в БК; и чего там нет, касающегося инвентаризации, пока слава Богу не заметил тут требований и принуждений smile.gif

От себя замечу, что БК не предлагает вываливать секреты и интимные подробности huh.gif - ничего не утаить - это из того, что предложено сделать (а потом в 5 признать перед Богом, собой и др. человеком) - составить список лиц, учреждений, принципов на которые есть стойкое переживание обид (резентмент), указать причины каждого резентмента, что задето, далее молитва от злобы (это на мой взгляд, и по моему опыту,необходимо для того, что пребывая в злобе и обиде невозможно войти в свое сердце и увидеть (и записать это) ответы на вопросы: в чем мой эгоизм, корысть, нечестность, напуганность). По обидам все. rolleyes.gif
Далее список страхов из обид, а также не связанных с обидами. Следующее: "мы спросили себя почему они у нас были" и подсказка "не потому ли, что самонадеянность подвела нас..." ; молитва от страха и направить мысли на то, какими нам согласно Его воле надлежит быть. Помимо самонадеянности, отвечая на вопрос почему страхи возникли во мне, я много чего увидел и окромя самонадеянности...

Секс. там тоже молитва об идеале моего сексуального поведения.По каждому случаю сексуального поведения в прошлом надо дать ответ на ряд вопросов - когда я был эгоистичен, невнимателен, беспардонен? Кому я причинил боль? и не вызывал ли я в других неоправданно ревность, подозрение, горечь? где я ошибался и что что я должен был сделать вместо этого? - это по каждой секс-ситуации.
"Именно так мы пытались выработать разумный, здоровый идеал нашей будующей сексуальной жизни". БК, стр 68.

Ну и соответственно, по опыту мне плохо не было, я наоборот был рад лучше узнать Бога и себя и был благодарен Ему за новые откровения smile.gif

Цитата
А зачем вам знать о состоянии моей психики, раз вы уже приняли решение, что с ней не в порядке, не так ли?

О состоянии твоей психике в этой теме нет ни слова, или я ошибаюсь? Колитесь, может кто поудалял свои решения по поводу состояния психики оппонента? laugh.gif

Список 8 шага уже есть - это список 4 шага ,хотя пару тройку человек я туда добавил, на кого обижен и испуган не был, а ущерб при этом, как я считаю, нанес - там же (в инвентаризации, если она была сделана в соответствии с тем, как предложено в БК smile.gif ) и описан причиненный вред (ответы на вопросы - в чем мой эгоизм, в чем нечестность и в чем корысть и в сексе добавляется еще причинение боли и впадание в безосновательную ревность - (это и есть мои поступки наносящие вред, в них корень и внешних действий).

Спустя 1 час, 53 минуты, 6 секунд (19.06.2015 - 18:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (Загадочная @ 19.06.2015 - 17:54 )
Мне задавали,ты считаешь ,что это неправильно ?


кто задавал
с какой целью!?

Спустя 3 минуты, 59 секунд (19.06.2015 - 18:59) RingoStarr написал(а):
Цитата (Загадочная @ 19.06.2015 - 15:54 )
Мне задавали,ты считаешь ,что это неправильно ?
Кто задавал?

Спустя 3 часа, 54 секунды (19.06.2015 - 22:00) OSTAP написал(а):
5 Шаг является частью инвентаризации, он в связке с 4-м Шагом! Думаете почему такой порядок инвентаризаций: 1. Обиды (злоба), 2. Страха, 3. Секса????? А? Специалисты-профессионалы, вы где? Почему инвентаризация секса первой не проводится или инвентаризация страхов? Ну, где вы умники и умницы??? wink.gif

Спустя 10 минут, 54 секунды (19.06.2015 - 22:11) Nikola написал(а):
Ответь же нам, о Мудрейшина из мудрейших. Почему? Вай? Сейз ауэ, вай?

Спустя 14 минут, 26 секунд (19.06.2015 - 22:26) Nikola написал(а):
OSTAP
Тогда скажите мне умники, почему Билли курить не бросил. Давший нам такой опыт инвентаризаций не смог отказаться от банального курева. И от чего проще избавиться-от эгочертизма , которого не видишь, аль от курева, которое видишь? А не отказавшись от слабенькой зависимости неужель он отказался от более сильной, например от ложного Я? Нет братия мои. Наши отцы написали нам путеводитель спасительный из рабства плена но сами умерли в плену. Дабы мы, будущее поколение свершило прорыв и молитвами нашими спасли Билла от пламени адского. Ибо вся надежда Биллова в молитвах наших. Господи. Спаси наших благодетелей Билла и Боба через которых явлена милость Твоя миру алкоголиков наркоманов сексоголиков обжор.

Спустя 1 час, 12 минут, 37 секунд (19.06.2015 - 23:38) Алехандро написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 19.06.2015 - 06:21 )
Цитата (Алехандро @ 18.06.2015 - 21:28 )
Думаю что вполне нормально что плохо после 5-го шага.

Ненормально...
12х12 кроме БК тоже почитывать надо.

"Что дает нам Пятый Шаг? Начало подлинного единства с людьми и Богом. Утратите чувство оторванности от людей; получите прощение и сами даруете его другим; познаете смирение, укрепитесь в честности и реалистическом отношении к себе. Опасность логических рассуждений. Как выбрать человека, которому можно довериться? В результате обретаете уравновешенность и осознание Бога. Единство с Богом и людьми подготавливает нас к последующим Шагам."

.

Я даже не очень понимаю о чем там речь идет в твоей цитате.
Хорошо что у меня спонсор попроще был, не задавал лишних вопросов и цитат из книг поменьше приводил. Сразу пошли дальше по шагам и все. Потом уже после изучения всех инструментов стал понемногу въезжать что вообще происходит и чего дальше делать или не делать. wink.gif



Спустя 1 минуту, 10 секунд Алехандро написал(а):
leonmaster
У меня примерно так же было. wink.gif

Спустя 2 часа, 18 минут, 7 секунд (20.06.2015 - 01:56) Чмоки написал(а):
аффигеваю... слов нет.. спонсеры прям изврашенцы сексуальные... наслаждаются при рассказах о коитусах..

Спустя 12 минут, 8 секунд (20.06.2015 - 02:09) cyp написал(а):
Цитата (Mike62 @ 18.06.2015 - 23:10 )
Наверно, до года трезвости никаких пятых шагов не нужно.

У меня 5-й шаг был до года трезвости. Ничё - трезвая )

Спустя 6 часов, 42 минуты, 9 секунд (20.06.2015 - 08:51) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.06.2015 - 14:38 )
а где вы видели в БК что 5-ый шаг делается стопитцот раз?

Кроме БК есть еще 12х12...учите матчасть!

"...Многие члены АА устраивают себе годовые или полугодовые “генеральные проверки”."

Я например раз в год это делаю..письменно.
Естественно после этой проверки иду на генеральную исповедь
(делаю это во время Великого Поста) и к наставнику с итогами "разбора полетов за год"...
Ну не стопятьсот раз .. biggrin.gif ......а 20 раз я к этому уже прибегал..
следуя букве написанной черным по белому в 12х12. tongue.gif



Спустя 19 минут, 9 секунд (20.06.2015 - 09:10) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Алехандро @ 19.06.2015 - 23:38 )
не очень понимаю о чем там речь идет в твоей цитате.


Речь идет о.... начале подлинного единства с людьми и Богом. Об утратите чувства оторванности от людей...

Еще в пятом шаге сказано...

"Многие члены АА, бывшие агностиками или атеистами, рассказывают, что именно на этом этапе прохождения программы Пятого Шага они впервые отчетливо почувствовали присутствие Бога. И даже те, кто уже были верующими, почувствовали, как никогда ранее, свой контакт с Богом."

з.ы. Лично я помню эти чудесные чувства испытанные впервые...
и время от времени их испытываю и по сей день после исповеди.





Спустя 4 минуты, 3 секунды Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.06.2015 - 22:26 )
Господи. Спаси наших благодетелей Билла и Боба

Господи помилуй этих грешных америкосов... biggrin.gif
Если вымолим Мыкола...
даст Бог встретимся с Билом и Бобом в Раю.... biggrin.gif
за Программу потрындим... laugh.gif

Спустя 12 часов, 18 минут, 29 секунд (20.06.2015 - 21:28) Загадочная написал(а):

Цитата (гаспар1 @ 19.06.2015 - 18:55 )
кто задавал
с какой целью!?

Оставлю тебя без ответа!!!!!



Спустя 3 минуты, 14 секунд Загадочная написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.06.2015 - 18:59 )
Кто задавал?

Я спросила тебя это неправильно ?Каков твой ответ ?

Спустя 48 минут, 55 секунд (20.06.2015 - 22:17) Gita69 написал(а):
Это именно тот пункт, который меня оттолкнул. Я не могу постороннему человеку, даже если он много лет трезв, каждый день звонить и рассказывать о своей жизни. И о своих мыслях. Это могут не все.

Спустя 21 минуту, 5 секунд (20.06.2015 - 22:38) Алехандро написал(а):
Цитата (Gita69 @ 20.06.2015 - 22:17 )
Это именно тот пункт, который меня оттолкнул. Я не могу постороннему человеку, даже если он много лет трезв, каждый день звонить и рассказывать о своей жизни. И о своих мыслях. Это могут не все.

А почему не можешь?



Спустя 2 минуты, 47 секунд Алехандро написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 20.06.2015 - 09:10 )

з.ы. Лично я помню эти чудесные чувства испытанные впервые...
и время от времени их испытываю и по сей день после исповеди.

Исповедь в смысле в организованной религии?

Спустя 1 минуту (20.06.2015 - 22:39) Gita69 написал(а):
Алехандро
Потому что это моя личная жизнь. Потому что мы все лишь только люди, такие вещи говорю лишь тем, кого давно знаю и доверяю. И алкоголизм для меня в этом вопросе не уравнивающий фактор, ничего я с собой не поделаю:((

Спустя 3 минуты, 6 секунд (20.06.2015 - 22:42) Алехандро написал(а):
Цитата (Gita69 @ 20.06.2015 - 22:39 )
Алехандро
Потому что это моя личная жизнь. Потому что мы все лишь только люди, такие вещи говорю лишь тем, кого давно знаю и доверяю. И алкоголизм для меня в этом вопросе не уравнивающий фактор, ничего я с собой не поделаю:((

Я по началу звонил почти каждый день, говорил все подряд, чаще даже не то что хотел. Через какое-то время стал звонить реже, говорить ближе к делу как говорится, о наболевшем. Сейчас звоню примерно раз в месяц, стараюсь говорить искренне и по существу. Потому что только честность меня освобождает от гнетущего чувства страха и обиды.
Я даже не понимаю как это работает, но ведь как-то работает и мне это нравится.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (20.06.2015 - 22:47) Gita69 написал(а):
Алехандро
Я правильно понимаю, что тебе всё равно, кому говорить? Смысл в том, что нужно говорить? А реакция тебя не волнует?

Спустя 58 минут, 22 секунды (20.06.2015 - 23:45) Любаша написал(а):
Цитата (Gita69 @ 20.06.2015 - 22:17 )
Я не могу постороннему человеку, даже если он много лет трезв, каждый день звонить и рассказывать о своей жизни. И о своих мыслях

А зачем?
И главное - зачем это нужно тому, кому звонят?

Спустя 5 минут, 42 секунды (20.06.2015 - 23:51) Gita69 написал(а):
Любаша
Ну, наверное, чтобы мне объяснять, где я себя не так веду, не так реагирую, завидую, срываюсь, где меня поджидает алко.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (20.06.2015 - 23:55) Любаша написал(а):
Цитата (Gita69 @ 20.06.2015 - 23:51 )
чтобы мне объяснять, где я себя не так веду, не так реагирую, завидую, срываюсь, где меня поджидает алко

Gita69
А тебе это надо? Чтоб тебе посторонний человек это об'яснял каждый день?

Спустя 3 минуты, 1 секунду (20.06.2015 - 23:58) Gita69 написал(а):
Любаша
В том-то и дело, что нет. Но мне объяснили, что так должен делать спонсор. Поэтому я попробовала и решила, что морально не созрела для этого дела.

Спустя 34 секунды (20.06.2015 - 23:59) Алехандро написал(а):
Цитата (Gita69 @ 20.06.2015 - 22:47 )
Алехандро
Я правильно понимаю, что тебе всё равно, кому говорить? Смысл в том, что нужно говорить? А реакция тебя не волнует?

Рассказываю таким же как я алкоголикам, которых знаю лично. Смысл рассказывать то, что больше всего не хочется рассказывать никому. wink.gif
У меня нет опыта, чтобы было плохо после рассказа.

Спустя 5 минут, 9 секунд (21.06.2015 - 00:04) Gita69 написал(а):
Алехандро
Ну вот, видишь... Я лично никого не знаю. Те, кому бы мне хотелось это рассказать- не алкоголики и никакого отношения к этому не имеют.

Спустя 13 секунд (21.06.2015 - 00:04) ULY-BU написал(а):
aktivka

Когда я делала 5 шаг, моя наставница была мне другом, я ее не боялась, рассказать пришлось, все. Мы и плакали и смеялись. Она мне историю своей жизни рассказала. Как у тебя было?

Спустя 3 минуты, 45 секунд (21.06.2015 - 00:08) Gita69 написал(а):
ULY-BU
Это идеальный вариант.

Спустя 8 минут, 59 секунд (21.06.2015 - 00:17) all ex написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 20.06.2015 - 09:10 )
даст Бог встретимся с Билом и Бобом в Раю....  biggrin.gif
за Программу потрындим...  laugh.gif


Не-е, тогда уж лучше сразу в ад! biggrin.gif

Спустя 8 часов, 57 минут, 53 секунды (21.06.2015 - 09:15) OSTAP написал(а):
Священнослужители-неалкоголики спонсорами не могут быть априори!!! Ну, а алкоголиклв в их рядах, уверяю вам, предостаточно! Наши зимой в автопробеге катали вместе с собой одного монаха, который около 20 лет жил в монастыре, так он целую неделю бухал, ничего не поделаешь, такава жизнь!!! Вывод: 5 Шаг нужно делать только алкоголику, а лучше всего члену Содружества АА!

Спустя 1 час, 28 минут, 3 секунды (21.06.2015 - 10:43) Cleopatra написал(а):
А что на этот счёт в БК написано? Про доверенных лиц для 5го шага из духовенства.
А доверенное лицо не обязательно спонсор.
Цитирую:
"Пойди найди невыздоровевшего от алкоголизма адепта веры, на этом основании пойди и обесцень всех священнослужителей и не пользуйся духовными путями которыми пользуются люди тысячелетия, и отврати других с этого пути ибо они с Тобой имеют религиозные разногласия."
Так? Или
..." Мы часто обнаруживаем что такой человек способен увидеть и понять нашу проблему. Конечно же нам встречаются люди не способные понять алкоголиков. Часто такие люди способны легко вникнуть в суть наших проблем и помочь в их решении. Но, конечно же, встречаются и люди, не понимающие алкоголиков.
Если мы не можем или предпочтём не делать этого, то ищем среди своих знакомых понимающего друга, который умеет хранить тайну, таким человеком возможно станет наш врачь или психолог. Это может быть член нашей семьи но мы не можем раскрывать перед женой или перед родителями то, что причинит им боль и сделает их несчастными.

Спустя 1 час, 52 минуты, 1 секунду (21.06.2015 - 12:35) Алехандро написал(а):
Если мы говорим конкретно про пятый шаг, то да, конечно, лучше всего следовать БК, мне так кажется, зачем что-то новое придумывать, ведь уже все до нас опытным путем вывели, нам только надо взять и воспользоваться.
А если просто вести беседы с людьми, с родственниками, делится с ними своими "тайнами", тут конечно надо быть осторожным, ведь алкоголик натура эгоистичная, меня хлебом не корми, дай только вылезти из своего плохого состояния за счет других.
Но опять же повторюсь, у меня нет опыта чтобы меня посылали подальше (как я это понимаю) после моего рассказа другому алкоголику. Так же нет опыта чтобы давали какие-то неправильные советы или было поное непонимание после того, как я делился проблемами с другими людьми не из АА.
Возможно, не жду одобрения или 100% понимания со стороны другого человека (чего собственно и не надо никогда ждать если быть честным), после того как я ему открылся. Для меня просто достаточно рассказать, а там уже ВС разберется.
Народ, вы наверное замечали как другие люди не алкоголики делятся своими трудностями и секретами с себе подобными людьми? laugh.gif Насколько открыто они это делают, мне нужно было бы у них поучиться этому.

Спустя 1 час, 33 минуты, 10 секунд (21.06.2015 - 14:08) Gita69 написал(а):
Алехандро
Да я просто не хочу, чтобы про меня что-то знали из того, что знать вовсе не надо. Вот в чём беда.

Спустя 8 минут, 12 секунд (21.06.2015 - 14:16) Cleopatra написал(а):
Gita69
Это здоровое и нормальное желание человека. Почему рекомендуют с тщательностью подходить к вопросу раскрытия о себе информации. Это же наша безопасность. Зачем давать оружие против себя слабому неготовому, живущему в режиме осуждения всех и вся человеку. Поэтому рекомендована беседа с служителем религии. У них есть опыт не осуждая выслушивать подобное и они имеют обязательства о неразглашении тайны.
Опытный член АА который сам выполнил шаги и живет так тоже очень подходящий человек.
Я тоже не сторонник публичных стриптизов и "шоу покаяния"

Спустя 33 минуты, 6 секунд (21.06.2015 - 14:49) Gita69 написал(а):
Cleopatra
Согласна на 105%. Только с "опытным членом АА"- затык. Откуда я его знаю и на каком основании доверяю, что он умеет хранить тайны и не пользоваться информацией против меня? Какие гарантии?

Спустя 4 минуты, 51 секунду (21.06.2015 - 14:54) Cleopatra написал(а):
Gita69
Ну тут тебе самой решать, внушает тебе человек доверие или нет. Сердце слушай, разум слушай.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (21.06.2015 - 14:58) Новембер написал(а):
Gita69
Всем знать не обязательно.Но без освобождения этого внутреннего груза, из чувства вины, страха и стыда-выздоровление невозможно. Это как раз то, что и давит из нутри и подавлялось алкоголем и антидепрессантами.Можно поделиться с одним человеком , для себя, для внутреннего освобождения.
Никто не будет осуждать и обсуждать произошедшеее, винить или пристыжать или пользоваться этим против тебя.Понимаю, что тут могут быть сомнения, но если немного поближе ознакомишься с программой, то многое прояснится:что,зачем , и для чего.

У каждого есть свои потаенные места, каждый прожил то,
что кажется не сможет понять никто и , что у меня случай особенный.Это и стыдит.Но на самом деле у каждого своя , но чем-то похожая история.Происходит идентификация "я такой же","со мной все нормально","я не один".Не особенный я..))

Это может быть, любой человек собственно-анонимный.Ему не нужны твои тайны, как бы это не сложно было понять.Они здесь ни кому не нужны.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (21.06.2015 - 15:03) Gita69 написал(а):
Новембер
Ну да. Получается это только моя пуля и я с ней нянчусь.

Спустя 3 часа, 1 минуту, 55 секунд (21.06.2015 - 18:05) Алехандро написал(а):
Цитата (Gita69 @ 21.06.2015 - 15:03 )
Новембер
Ну да. Получается это только моя пуля и я с ней нянчусь.

Типа того. Сложно это объяснить да и не знаю как это работает, но что-то чудесное происходит после того, когда я делюсь этим с другим.
Я освобождаюсь от груза.

Спустя 6 часов, 30 минут, 48 секунд (22.06.2015 - 00:35) OSTAP написал(а):
Cleopatra
По Станиславскому: "Не верю...!!!" smile.gif

Спустя 8 минут, 4 секунды (22.06.2015 - 00:43) Gita69 написал(а):
OSTAP
А чему не веришь-то конкретно?

Спустя 19 минут, 49 секунд (22.06.2015 - 01:03) Nebula написал(а):
Бог через Пятый шаг дает освобождение от ...вна которое долгие годы скапливалось и складировалось внутри и прело, простите за красочность сравнения. Чувство как-будто тебя вымыли изнутри и продули холодным ветром. Боль уходит, страх уходит, гонево уходит. Радость. Вот что дает Пятый шаг. Если этого нет - то вопрос - что делали и как делали? Были ли найдены причины, были ли эти причины признаны. Была ли найдена истинная природа дефектов? Лежащая в основе этих дефектов или просто все ограничилось писульками и чтением? Не было ли это публичной поркой самого себя и утаптыванием самого себя в грязь? Мой первый опыт - как я думал, Пятого шага - вызвал состояние "как лопатой по затылку". Много писанины, никакого поиска действительных мотивов и причин, просто тупая "перепись бесов" сидящих внутри. Никакого раскрытия темы. Ну и итог - полная запутанность, потом осознание и в результате, все же - Бог привел к человеку, который помог выполнить Шаги. Я бы ТС ну советовать не могу, "не копенгаген" для дачи советов - но могу пожелать - найти, по молитве, человека - обладающего реальным опытом. Это СОВСЕМ другое. Никакой боли. Как нарыв удалили, немного ноет - но все в плюс smile.gif

Спустя 9 часов, 19 минут, 22 секунды (22.06.2015 - 10:23) Stas_C написал(а):
Есть лекарства, от которых определенные люди например с аллергией умирают. Пациент должен созреть для пятого шага, а может быть для кого-то это вообще неприемлемо. У каждого свой путь. Я согласен, что 12 шагов АА могут быть взяты за основу. Особенно мне близок первый шаг, но тупо идти по шагам для меня лично это не путь. Особенно меня потрясают персонажи, проделывающие 12 шагов за 12 дней (или даже пусть месяцев) а некоторые еще и умудряются в промежутках пару раз сорваться. Мое мнение- думай своей головой. Ты трезвеешь, а не спонсор. Он/она уже трезвый.

Спустя 12 часов, 32 минуты, 38 секунд (22.06.2015 - 22:55) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (aktivka @ 18.06.2015 - 14:26 )
Может за ранее за прогнозировала результат, что мне плохо должно быть.

Или наоборот - запрогнозировала, что должны быть фейерверки, неземное счастье и полеты над облаками. А их - нетути. wink.gif
У меня именно так и было. Начинал с наставником работать и постоянно слышал, как кого то "поднесло" (в хорошем смысле) после первого шага, кого-то - после третьего. И я так же хотел - что бы в кайф и навсегда. А ни после первого шага, ни после третьего ничего особого не почувствовал. Ну, или если точным быть - ничего из того, что нарисовал себе. wink.gif
"Полследняя" надежда была на 5-й шаг. biggrin.gif
Когда уже шел от наставника (часов около 10-ти с ним проговорили) - у меня раздражение и озлобленность: "ну где же эти обещанные шамбалы и икиганы?!!" И тут - на глаза попалась вывеска "Живое пиво". И мысль только как клин в башке - "вот, пойду прямо щаз, возьму пузырь водяры и прямо за углом без закуси всандалю целиком в один вдох!" biggrin.gif

Немного струхнул от того что мысль не была похожа на желание выпить, но была четкой и категоричной. Быстро сообразил, что это плод моего раздражения и непринятия того, что все не так как я себе нарежиссировал. Думаю, это был мой первый неосознанный (но результативный) опыт "короткой 10-ки". biggrin.gif
Быстро пошел домой, поел плотненько - и от раздражения и следа не осталось.
И ничего, не запил и потом. Более того - всю прелесть последствий 5-го шага я стал только существенно позже ощущать.

Ну, вот такой я алкаш - тормознутый. biggrin.gif wink.gif

Моя тебе поддержка, сестра! wink.gif

Спустя 34 минуты, 16 секунд (22.06.2015 - 23:29) OSTAP написал(а):
Gita69
Кому!? Священнослужителю-неалкоголику!

Спустя 11 часов, 11 минут, 7 секунд (23.06.2015 - 10:41) Nebula написал(а):
Хихи. Особенно, учитывая, что пьянство это симптом безверия - то да.))))

Спустя 15 часов, 39 минут, 37 секунд (24.06.2015 - 02:20) St. Aureus написал(а):
Nebula

Цитата
...просто все ограничилось писульками и чтением...

Цитата
...публичной поркой самого себя и утаптыванием самого себя в грязь..

Цитата
Много писанины, никакого поиска действительных мотивов и причин, просто тупая "перепись бесов" сидящих внутри.


Цитата
Никакого раскрытия темы.

Цитата
..полная запутанность...


Верно сказано. Увы... Наблюдаю это много лет... sad.gif На мой взгляд это следствие проявлений театра одного актера в выполнении программы, зачастую еще и под руководством других "актеров, режиссеров, исполнителей главных ролей" своих спектаклей, под названием "Программа АА". К счастью, некоторые настрадавшись в сухости, а иногда и сорвавшись, становятся готовы отринуть все и обратиться таки к Богу smile.gif

Спустя 3 дня, 20 часов, 7 минут, 58 секунд (27.06.2015 - 22:28) aktivka написал(а):
Огромная всем благодарность!!! Многого хотела от спонсора? Хотела что б посочувствовали, пожалели? Да. Пока не переписала биографию по 1 шагу, не отпускало. Прочитала свою первую (биографию), зажатость. Чувств практически не каких. В 1 шаге все возложила на 5. Ну и наверно страх рассказать такое...Не знаю может лучше было к батюшке?!
Отвечаю на ваши вопросы: в трезвости пол года. Делали все по книжке. Поговорили. Осталась на час, прочитала 12 шагов ну и т. д...и т.п...после снова встретились.Еще раз всем ОГРОМНОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ С П А С И Б О !

Спустя 39 минут, 57 секунд (27.06.2015 - 23:08) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (aktivka @ 27.06.2015 - 22:28 )
Да. Пока не переписала биографию по 1 шагу, не отпускало.

А я о чем всегда говорю...?
Хорошо качественно сделанный 1 шаг по всей жизни ....
со всеми фактами бессилия и неуправляемости...
(история болезни)
и есть тот фундамент на котором можно построить....далее по тексту 12х12... wink.gif
А 4-5Ша я лично делал дозированно..никогда не писал в стол...(был опыт срывов на чувстве вины sad.gif )
к наставнику бегал с каждой конкретной ситуацией с тщательным разбором полетов именно по этой конкретной ситуации...Оптом сдать 5 Шаг никогда не получалось...