Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 13 июня до 22:00 14 июня (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

КОГДА СТАНОВИТСЯ ТРУДНО

В трудные минуты помогает выжить цель в жизни.

Анонимные Алкоголики, с. 14
Alcoholics Anonymous, p. 15

После прихода в АА я понял, что Содружество удивительным образом помогает мне сохранять трезвость. Но действует ли это в решении проблем реальной жизни, не связанных с пьянством? На этот счет у меня были сомнения. После двух с небольшим лет трезвости я получил ответ. Я потерял работу, появились проблемы со здоровьем, у моего отца-диабетика отняли ногу, а любимая женщина ушла к другому. Все это произошло в течение двух недель. Действительность обрушилась на меня, и все же АА было рядом, чтобы поддержать меня, успокоить и придать мне сил. Принципы, которые я усвоил в начальный период своей трезвости, стали опорой моей жизни, поэтому я не только прошел через все это, но еще и не прекращал помогать новичкам. АА научило меня не поддаваться панике, а понимать и принимать жизнь так, как она складывается.




Спустя 3 часа, 27 минут, 16 секунд (14.06.2015 - 22:38) СВВ написал(а):
Душевный покой - это сила. Главное не загонять себя дальше в угол, когда больная голова начинает разводить. Благодаря Программе, я научилась не идти на поводу у болезни. А фантазировать и придумывать небылицы я Очень даже умею! laugh.gif Хорошо, что научилась замечать это у себя.
Спасибо всем, что я трезвая, счастливая. Спасибо, что я выздоравливаю! wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Спустя 2 часа, 30 минут, 43 секунды (15.06.2015 - 01:08) Молли написал(а):
Цитата (Vasena @ 14.06.2015 - 19:10 )
В трудные минуты помогает выжить


Вот это хорошая фраза. Что ни минута, то трудная, так было раньше. Тяготы, испытания, защиты, побеги, борьба, выживание. Механизмы психики, закрепленные таким отношением к жизни, были на уровне жизнеобеспечивающих рефлексов. И везде-то мне виделись враги. И со всеми-то надо было воевать.

Мне понадобилось много рецептов, для того, чтобы выживать в трудных минутах. Потом мне надоело выживать и я захотела жить. По сути, обретя Здесь и Сейчас я обрела эту возможность. Потому что то, что было вчера - перестало иметь значение. А завтра - ещё не наступило.

Чудом трезвая Молли.

Спустя 7 часов, 18 минут, 18 секунд (15.06.2015 - 08:27) cyp написал(а):
Марина, алкоголичка. Здравствуйте!
У меня было тысча различных целей - и ни одна не помогала в трудные минуты и не спасала от алкоголизма.
В АА я узнала о способе жизни, который действительно работает в трудные минуты.
Спасибо, трезвая.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 20 дней