Мне понравился Волк и его детище. Хотя с Волком в реале общалась только раз.
Но я его читала.

Мне нравится Fatcat- я ему доверяю.

Когда я сюда пришла- я сразу доверилась Чмоки и доверяю до сих пор, хотя теперь она редко здесь появляется.

Доверяю Сир, Ринго...и всё.

Я специально пишу о личностях.С ними я знакома в реале.

Потому как поняла, что доверять групповому сознанию группы Весвало у меня не получается.

Мнение меньшинства здесь не принимают всерьёз.

Я хочу считать Весвало группой АА, своей группой.

Но раз я не доверяю групповому сознанию Весвало, значит- я не могу считать Весвало своей группой?

Прошу сразу обратить внимание, что я ПИШУ О СЕБЕ, СВОИХ МЫСЛЯХ И ЧУВСТВАХ.

Я задаю вопрос.

Мне ведь ХОЧЕТСЯ доверять групповому сознанию...но У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

И надо ли это? И что это, вообще?








Спустя 8 минут, 16 секунд (28.05.2015 - 08:03) Cleopatra написал(а):
Мнение меньшинства далеко не всегда истина. Так же как и мнение большинства.
Групповое сознание нужно для решения дел группы и сообщества в целом. В большинстве случаев люди (не фанатики) суть вещей улавливают правильно.
Доверять надо Богу и внутреннему голосу совести а все что вне- это вне ... Не обязано со мной соглашаться. В БК например говориться что личной целью является обретение личного руководства Бога на него и следует полагаться а люди это не ВС.

Спустя 9 минут, 21 секунду (28.05.2015 - 08:13) Матвей написал(а):
Цитата (helga @ 28.05.2015 - 07:55 )
Когда я сюда пришла

А вот осталась бы рядом с компьютером , тоесть не потеряла бы связь с реальностью , так и "проблем" бы не было . )))

Спустя 1 минуту, 59 секунд (28.05.2015 - 08:15) Rita написал(а):
Цитата (helga @ 28.05.2015 - 07:55 )
Прошу сразу обратить внимание, что я ПИШУ О СЕБЕ, СВОИХ МЫСЛЯХ И ЧУВСТВАХ.


Зачем ты оправдываешься?
Мне вчера в теме про гетто больше всего понравились посты Августы и Ирины76.
Внятно и доказательно пишут.
Но раз даже такие посты не убеждают людей - значит, я лично не буду пытаться пробивать головой стену.
Всё равно этот форум - для людей, напрямую пострадавших или страдающих от алкоголя.
Мне всё равно созависимый члк или нет - любым может быть - главное, это его отношение к алкоголю.
Нет прямого отношения к алкоголю у человека (в прошлом или настоящем) - значит, он не в формате форума.
Всё.

Спустя 8 минут, 14 секунд (28.05.2015 - 08:23) Bullet45 написал(а):
тема за темой...тебя заклинило что ли?? я вапще групповому ничему не доверяю, но в то же время объективно могу судить - всем пофиг, чему я там доверяю))) тебе внимания не хватает, ты его, как пиранья, ешь?? ещё к созам какие то претензии...чо за люди??)))

Спустя 2 минуты, 55 секунд (28.05.2015 - 08:26) Rita написал(а):
helga
но, вообще, подставилась ты опять - вместо того, что ты хотела, будут обсуждать тебя и как тебя заклинило.

Спустя 10 минут, 10 секунд (28.05.2015 - 08:36) Lu написал(а):
Цитата (Rita @ 28.05.2015 - 08:15 )
Мне вчера в теме про гетто больше всего понравились посты Августы и Ирины76.

А я просто тащусь от твоих постов rolleyes.gif
Досканально .и ничего уже не добавиш

Спустя 11 минут, 2 секунды (28.05.2015 - 08:47) Bullet45 написал(а):
Рит, а что она хотела?? ты уверена в ее мотивации?? или она умышленно подставляется?? чужая душа потемки *филосовски таг*)))

Спустя 5 минут, 25 секунд (28.05.2015 - 08:52) Nikola написал(а):
Что такое групповое сознание? А вот что: в результате выполнения 12 шагов алкоголик приходит к духовному пробуждению. Это основная весть АА. А не весть о том что алкоголик может быть трезвым. Алкоголик может быть трезвым и в тюрьме например. Ну и очевидно что для того чтоб групповое сознание было пробужденным должна быть пробужденной группа. А это хотя бы 2 человека. Как определить кто спит а кто нет? Для этого нужно самому проснуться. Иначе ни как. А по поводу доверия-я определяю степени доверия к каждому в отдельности.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (28.05.2015 - 08:57) Nebula написал(а):
Nikola
В яблочко! Без этого - среднестатистическое мнение полученное тупоголосованием.

Спустя 5 минут, 7 секунд (28.05.2015 - 09:02) Raf написал(а):
Цитата (Rita @ 28.05.2015 - 08:26 )
вместо того, что ты хотела, будут обсуждать тебя и как тебя заклинило.

Стопудово это попадос biggrin.gif

Спустя 8 минут, 19 секунд (28.05.2015 - 09:10) Rita написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 28.05.2015 - 08:47 )
Рит, а что она хотела??


Чтобы на пляж проходили только те, кто с браслетиками.
Нет браслетика - "шезлонг не выдаётся, проход закрыт, купайтесь в любых других местах".

А браслетик выдавать только по принципу:
- Хорошо попил?
- Обпился.
- Держи браслетик.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (28.05.2015 - 09:11) Bullet45 написал(а):
Рит, тут проблемка: не все же честные (как мы с тобой))) и могут наврвть ради браслетика))

Спустя 7 минут, 58 секунд (28.05.2015 - 09:19) артем написал(а):
Nikola
user posted image

Спустя 2 минуты, 33 секунды (28.05.2015 - 09:22) Nikola написал(а):
Спасибо.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (28.05.2015 - 09:26) Юка написал(а):
Цитата (Rita @ 28.05.2015 - 10:10 )
Чтобы на пляж проходили только те, кто с браслетиками

ну да..пляж то у нас нудистский biggrin.gif одетым нельзя

Спустя 2 минуты, 36 секунд (28.05.2015 - 09:29) артем написал(а):
Nikola
Я бы добавил, что групповое сознание складывается не на рабочем собрании, а до него в обсуждении и личных беседах членов группы при встрече, по телефону, за чашкой чая. А рабочее собрание лишь формальность, которая подтверждает уже сложившееся групповое собрание.

Спустя 5 секунд (28.05.2015 - 09:29) Rita написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 28.05.2015 - 09:11 )
могут наврать ради браслетика


- Дорого сюда путевку купил?
- Заплатил работой, семьёй, здоровьем.
- Реально заслужил.

- Почём путёвочка обошлась?
- Да я зайцем через калитку в ограде, открыто было.
- Нафига?
- Нравится смотреть, как вы тут синяки загаром лечите, плюс раздеваются многие прилюдно, обожаю на нудистов смотреть, сутками буду тут лежать.

На пляже, короче, всё и выясняется.

А, вообще, Марин, честность она всегда в цене.

Спустя 5 минут, 27 секунд (28.05.2015 - 09:34) Bullet45 написал(а):
Рит, посмотреть как прилюдно раздеваются (ну и т.д. - не будем развивать эту тему)) любит гораздо больше людей, чем в этом признаётся))
честность - очень неоднозначное понятие...и не всегда уместное...но в целом, я с тобой согласна...

Спустя 6 минут, 32 секунды (28.05.2015 - 09:41) Nebula написал(а):
Я бы сказал. Пляжъ душевного нудизма.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (28.05.2015 - 09:44) zaton написал(а):
Люблю читать Риту :-)
А, споп , зарекался ведь из Зацепляндии не вылезать...побегу обратно пока не началось очередное кидание какахами и настроение не испортилось :-)

Спустя 35 секунд (28.05.2015 - 09:44) Nikola написал(а):
артем
Требуется мудрость. Где оказать влияние а где нужно бездействовать. Я чаще всего просто выражаю свое мнение и все. Без особых разъяснительных усилий. И групповое сознание это не альфа и омега- имеет право на ошибку. Как и я имею право на ошибку. Принятое решение группой не является для меня законом который я должен неукоснительно исполнять. Чаще всего люди с маленькими сроками голосуют за что либо. И если я вижу ошибочность то я им предоставляю возможность делать то за что проголосовали, а сам я в таких проектах участия не принимаю. Ибо уже принимал лет 10 назад и знаю об их неэфективности. Слово мое авторитетом не обладает ну и ладно. Повод для смирения.

Спустя 9 минут, 41 секунду (28.05.2015 - 09:54) Nebula написал(а):
артем
Но первично то, что человек получил ответ от Бога. И находясь на этом основании озвучил этот ответ.



Спустя 2 минуты, 15 секунд Nebula написал(а):
Кстати. Ответ может быть заведомо не тот. Чтоб, как написал Никола, тщетное решение на основании мнений, попытались воплотить )))) и может что-то поняли про СВОИ силы и намерения.



Спустя 1 минуту, 20 секунд Nebula написал(а):
Даже за такой, казалось бы, ошибкой будет что-то свыше.



Спустя 3 минуты, 1 секунду Nebula написал(а):
Образовательная разновидность т.с. ))))) как и признание бессилия в борьбе с пьянством.



Спустя 1 минуту, 20 секунд Nebula написал(а):
Войти можно всякими способами - кому в дверь а кому и сквозь стенку....

Спустя 41 секунду (28.05.2015 - 09:54) Nikola написал(а):
Цитата (Nebula @ 28.05.2015 - 10:41 )
Я бы сказал. Пляжъ душевного нудизма.

Кстати. Я очень долго был убежден что должен быть открытым на 200% перед сообществом. Я считал это проявлением честности. И долго злился что другие "закрыты", ну или не открыты так как я требовал от себя. Из за этого у меня было ощущение что меня выставляют на площади голым. Тогда я понял что я был не прав в таком отношении к себе. И перестал требовать это от других. В общем- что занадто то не здраво. Кстати, когда перестал требовать такую открытость перед другими, то появилось ощущение защищенности. Чрезмерная открытость порождает страх и беспомощность. Быть закрытым- это хороший инструмент, как и открытость. Только нужно научиться ими правильно пользоваться.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (28.05.2015 - 09:59) Nebula написал(а):
Nikola
Мне как-то привел в шок рассказ одного человека про его пьяный секс с родной сестрой, рассказанный на группе. Долго думал - зачем такое полоскание исподнего публично... Сейчас понимаю - от непонимания полоскающим )))))

Спустя 40 минут, 36 секунд (28.05.2015 - 10:39) Nikola написал(а):
Nebula
Идеализм, перфекционизм толкал меня в свое время на публичную исповедь тоже. Типа "раньше в Церкви практиковали публичную исповедь". Но сейчас я бы так не стал делать. В 5 шаге есть предупреждение- мы должны быть требовательны к себе но и внимательны к другим". Чтоб не спасать себя за счет других. Но такой опыт мой привел к тому что многие люди со мной откровенны в плане 5 шага. Доверие.

Спустя 5 минут, 24 секунды (28.05.2015 - 10:45) Nebula написал(а):
rolleyes.gif

Спустя 23 минуты, 9 секунд (28.05.2015 - 11:08) Гортензия написал(а):
Nikola
Nebula
biggrin.gif мож вам уединиться?

Спустя 4 минуты, 21 секунду (28.05.2015 - 11:12) Nikola написал(а):
нет надобности:) а вообще ты к чему?

Спустя 19 минут, 24 секунды (28.05.2015 - 11:32) Nebula написал(а):
Гортензия
По теме есть что сказать? ))))

Спустя 12 минут, 10 секунд (28.05.2015 - 11:44) Гортензия написал(а):
Nikola
Nebula
вы уже сами прям как тема)) ( в хорошем смысле, разумеется)) smile.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (28.05.2015 - 11:49) Nikola написал(а):
Гортензия
Типа "многовато вас тут"? Но я пишу именно по теме, не вникая в смысл и мотивацию начинателя темы. Или тебе нужен другой сюжетец? Шоб аж ух! За наших! В общем мне не понятен смысл твоих постов. Напиши прямо. Я не укушу(наверное:)

Спустя 22 минуты, 46 секунд (28.05.2015 - 12:12) Гортензия написал(а):
Nikola
smile.gif ладно, объясняю.. у вас диалог, как пинг-понг.. только вы двое.. на каком то промежутке обсуждения)).. только и всего...и я типа пошутила))... прошу прощения если шутка не удалась))



Спустя 2 минуты, 50 секунд Гортензия написал(а):
Nikola
Цитата
тебе нужен другой сюжетец? Шоб аж ух!

biggrin.gif не нада глубоко копать))...и так сойдет))

Спустя 2 минуты, 3 секунды (28.05.2015 - 12:14) Nikola написал(а):
Спасибо. Тянули много внимания на себя. Много трафика так сказать. Есть такое. Недостаток скромности

Спустя 5 минут, 32 секунды (28.05.2015 - 12:19) Гортензия написал(а):
Nikola
biggrin.gif ни в одном глазу... хоть трафик хоть одеяло - не жалко

Спустя 2 минуты, 34 секунды (28.05.2015 - 12:22) Мартовский написал(а):
helga
Цитата
я не доверяю групповому сознанию Весвало, значит- я не могу считать Весвало своей группой?

Так в чем проблемма? Я то же не доверяю групповому сознанию группы " Весвало" т.к. оно подвержено регулированию лицами , которым я не доверяю.
Ну и что ? Я принимаю своей домашней группой группу в реале, которую я посещаю, имею там служение , высказываю свое мнение на рабочих собраниях без опаски быть "заткнутым".
А здесь читаю и высказываюсь по интересующим меня вопросам и веду диалог с теми, которым доверяю. На личности переходить не буду , тем более мой список с твоим не совпадает в некоторых пунктах.

Спустя 42 минуты, 57 секунд (28.05.2015 - 13:05) helga написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 28.05.2015 - 05:03 )

Доверять надо Богу и внутреннему голосу совести а все что вне- это вне ...

это понятно, а как с понятием "групповое сознание"...мне вот это совсем непонятно...
У каждого-своё представление о В.С. и корреляция совести с духовным ростом- тоже разная.

Получается, что не от качества, а от количества тех или иных взглядов будет зависить групповое сознание. Так?

Тогда, как же ему можно доверять? blink.gif



Спустя 3 минуты, 29 секунд helga написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.05.2015 - 05:52 )
А по поводу доверия-я определяю степени доверия к каждому в отдельности.

Интересно...сначала- духовное пробуждение...

групповое сознание....

а доверие, всё-таки по отдельности?

Спустя 3 минуты, 20 секунд (28.05.2015 - 13:08) Cleopatra написал(а):
Для меня любая группа состоит из отдельных личностей, так же как и любой гос. институт или религиозная организация например. И я решаю вопрос о доверии лично по каждому человеку и принципам которые приняты там.
У меня например подруга не доверяет Церкви потому что имеет негативный опыт общения с ее служителями.

Я имею разный опыт общения с служителями и прихожанами и доверяю/ не доверяю отдельным лицам в общей картине полностью доверяя принципам лежащем в ее основе отвечая только за себя. И знаю что не вся обратная связь должна быть мне приятна, порой так смирят что горит все от макушки до пят.
Личные обиды на людей и принципы я после 4 го на организацию как таковую не вещаю. Это роль жертвы от которой я стараюсь отказыватся в жизни.




Спустя 2 минуты, 9 секунд Cleopatra написал(а):
helga
Групповое сознание с моей точки зрения максимально близко к истине только когда все в группе имеют связь с Богом через совесть. Я бы доверила групповому сознанию Апостолов например безоговорочно smile.gif

Спустя 5 минут, 50 секунд (28.05.2015 - 13:14) helga написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.05.2015 - 06:44 )
Принятое решение группой не является для меня законом который я должен неукоснительно исполнять.

тогда я опять растерялась- а честно ли это по отношению к группе?

Например- я участия ни в чём не принимаю,потому как групповому сознанию не доверяю- оно не всегда может быть верным, но при этом называю себя членом группы Весвало. ...имею ли я право тогда на это?




Спустя 2 минуты, 37 секунд helga написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 28.05.2015 - 10:08 )
Я бы доверила групповому сознанию Апостолов например безоговорочно smile.gif

ну дык, и для меня это без обсуждения smile.gif

Спустя 56 секунд (28.05.2015 - 13:15) Cleopatra написал(а):
helga
Групповое сознание в качестве орудия для осуществления самых честных личных амбиций (представлений о том как должно быть) средство неподходяшее.

И возведение его в абсолют (как с апостолами) тоже неверная оценка.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (28.05.2015 - 13:20) бомж-вредитель написал(а):
Собственно, хотелось бы как то сформулировать конечную цель темы. Как остальным пользователям Весвало, кроме упомянутых в первом посте, заслужить доверие пользователя Хельга? Так? Тогда рядом надо еще одну тему открывать - а нафиг им это надо, доверие то заслуживать...

Спустя 6 минут, 17 секунд (28.05.2015 - 13:26) Nikola написал(а):
Cleopatra
Это ты так думаешь что поверила бы групповому сознанию апостолов. А по факту было бы -"разве можно доверять этим малообразованым рыбакам и пастухам? Взять этого Иоанна. 15 лет. Мальчик. Что его слушать. Или Петр...чурбан бесчувственный.. Да и вообще. Кто такой на самом деле этот плотник? Я что не знаю его с детства? Ходил такой себе на уме. Сопливый. Теперь заявил я и бог одно.. Тронулся, . Не. Тикать от этих придурков. Тикать."

Спустя 22 секунды (28.05.2015 - 13:26) Mike62 написал(а):
Цитата (,28.05.2015 - 07:55 @ 1700672)
Но раз я не доверяю групповому сознанию Весвало, значит- я не могу считать Весвало своей группой?

Здесь форум.
Так как у тебя статус "форумчанин" - то у тебя, скорее всего, даже нет доступа к группе Весвало ( к Закрытому собранию).

Спустя 2 минуты, 1 секунду (28.05.2015 - 13:28) Cleopatra написал(а):
Nikola
Ага smile.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (28.05.2015 - 13:30) Nikola написал(а):
так или иначе я доверяю АА. У меня есть доверие. А что такое недоверие'? "я вам не верю?". Дорос до доверия. Без доверия отношение к аа негативное.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (28.05.2015 - 13:33) helga написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.05.2015 - 06:54 )
Быть закрытым- это хороший инструмент, как и открытость. Только нужно научиться ими правильно пользоваться.

согласна, но непонятно- а "правильно"- это как?

Чтоб не во вред себе или окружающим?

Спустя 3 минуты, 25 секунд (28.05.2015 - 13:37) Cleopatra написал(а):
helga
Ну я вот например когда "без кожи" своиму внутреннему диалогу не верю, реакции сдерживаю, помогаю себе как могу и проходит. Этой весной мне очень тяжело было, писала дневник чуств и мыслей- три дня пописала и сказала "ой, Катя, зверобойчик и отдыхать...
А то понеслося у меня, сын злонамеренный злодей, исламский заговор со стороны свекрови, шеф просто монстр обижающий... Не буду все писать- меня тут в серьез воспринимать перестанут а то smile.gif

Спустя 27 секунд (28.05.2015 - 13:37) Луи написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Тогда рядом надо еще одну тему открывать - а нафиг им это надо, доверие то заслуживать...

Не торопи события, всё ещё впереди smile.gif

Спустя 7 минут, 5 секунд (28.05.2015 - 13:44) Nikola написал(а):
Цитата (helga @ 28.05.2015 - 14:33 )
Цитата (Nikola @ 28.05.2015 - 06:54 )
Быть закрытым- это хороший инструмент, как и открытость. Только нужно научиться ими правильно пользоваться.

согласна, но непонятно- а "правильно"- это как?

Чтоб не во вред себе или окружающим?

"так будет лучше." принцип заботы.

Спустя 31 минуту, 16 секунд (28.05.2015 - 14:15) helga написал(а):
Cleopatra

спасибо за опыт smile.gif



Спустя 52 секунды helga написал(а):
Nikola

а в первую очередь о ком заботиться- о себе или окружающих?

Спустя 11 минут, 58 секунд (28.05.2015 - 14:27) Nikola написал(а):
helga
Ну как чутье подскажет. Иногда о себе. Иногда о других. Как о самом себе. Когда исчезают барьеры то приходит понимание что людей много а человек-один.

Спустя 9 минут, 50 секунд (28.05.2015 - 14:37) helga написал(а):
Когда я не могу позаботиться сама о себе- я не могу позаботиться и о людях,

когда я не в силах заботиться сама о себе- я иду к Богу, обращаюсь к нему с надеждой на Его

заботу.

Тогда, спрашивается, а на хрена ( простите) мне это групповое сознание?



Спустя 1 минуту, 18 секунд helga написал(а):
Или я просто не могу понять природу этого явления- "группового сознания"?

Спустя 2 минуты, 32 секунды (28.05.2015 - 14:40) Nikola написал(а):
Точно сформулируй свою проблему.

Спустя 7 минут, 31 секунду (28.05.2015 - 14:47) Гортензия написал(а):
helga
Цитата
спрашивается, а на хрена ( простите) мне это групповое сознание?

да, действительно, на хрена? smile.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (28.05.2015 - 14:52) Nikola написал(а):
Цитата (Гортензия @ 28.05.2015 - 15:47 )
helga
Цитата
спрашивается, а на хрена ( простите) мне это групповое сознание?

да, действительно, на хрена? smile.gif

Ну вначале - чтоб стать трезвым. Для этого нужно принять "идеи" об алкоголизме от АА. Это доверие. А дальше- думайте сами. Я знаю для чего мне.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (28.05.2015 - 14:55) Луи написал(а):
Nikola
Цитата
А дальше- думайте сами. Я знаю для чего мне.

user posted image

Спустя 8 минут, 16 секунд (28.05.2015 - 15:03) helga написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.05.2015 - 11:52 )
Ну вначале - чтоб стать трезвым. Для этого нужно принять "идеи" об алкоголизме от АА. Это доверие.

с этим всё в порядке. smile.gif

я о другом- вот, например, поднимается какой-либо вопрос на группе

Весвало, иногда проводится опрос мнений с целью определения

группового сознания и всё...точка. И если моё мнение расходится, значит,

я не доверяю групповому сознанию. А раз я ему не доверяю- могу ли я

себя считать членом этой группы? ( хотя это я уже спрашивала)



Спустя 2 минуты, 17 секунд helga написал(а):
Или это , вообще, нельзя считать групповым сознанием?

Спустя 4 минуты, 47 секунд (28.05.2015 - 15:08) Nikola написал(а):
Ну высказала свое мнение другие высказали свое и остались все при своем мнении. Значит так решило то сознание на том уровне. "ничего о ясно". Дык не всегда и ясно. Тем более если не существенно. В твоем случае групповое сознание тебе говорит что амбиции тобой рулют.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (28.05.2015 - 15:11) helga написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.05.2015 - 12:08 )
В твоем случае групповое сознание тебе говорит что амбиции тобой рулют.

Какие амбиции- можно узнать? Мне это очень важно, я не понимаю потому что.

Спустя 36 секунд (28.05.2015 - 15:12) Nikola написал(а):
helga
Доверяй процессу. Контроль не есть доверие. Доверие включает в себя "дать право на ошибку". Если не доверяешь то единство исчезает. Изоляция.

Спустя 39 секунд (28.05.2015 - 15:12) Дима ДДТ написал(а):
helga
12*12 тебе в помощь, 2-я традиция однако и нечего фантазировать....
есть кстати вопросник по традициям и его тоже можно посмотреть..

Нравиться мне все таки у Польских анонимных - "наше групповой может ошибаться когда оно плохо информировано" wink.gif wink.gif т.е. у меня остается простая задача - информировать, а не убеждать людей в чем-то...

Кстати есть еще один момент хороший, а зачем я так отстаиваю свою позицию, даже наперекор групповому сознанию???? может мне есть что терять - деньги, собственность и престиж(что то из этого)???!!?!?!?? И еще одна вешь - групповое сознание берется после единства(т.е. 2-я традиция идет после первой, а не наоборот) и если нет единства, то и будет соответствующее "групповое сознание"!!!
Это типа тогда когда Собрания есть, а группы нет biggrin.gif laugh.gif

Спустя 59 секунд (28.05.2015 - 15:13) Гортензия написал(а):
Nikola
Цитата

Цитата (Гортензия @ 28.05.2015 - 15:47 )
helga
Цитата
спрашивается, а на хрена ( простите) мне это групповое сознание?

да, действительно, на хрена?

smile.gif вопрос был к хельге)) зачем оно ей?))...
меня групповое ни сознание ни несознание не парят))

Спустя 5 минут, 49 секунд (28.05.2015 - 15:19) Cleopatra написал(а):
helga
Все, дошло до меня.

Нахрена оно тебе? Оно тебе в твоих личных делах и мнении лично не нужно, тебе лично нужно руководство Бога и личный внутренний голос.
(Можешь лично избегать присутствия в коллективах где есть неприятные тебе личности, никому ничего пояснять не обязана)

Групповое сознание нужно только в делах группы. (Группа может решить иначе - она может решить присутствовать в одном месте с неприятным тебе человеком потому что не испытывает того же что и ты). Оно может не разделять совсем или разделять но не полностью твои представления о чем то.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (28.05.2015 - 15:21) helga написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.05.2015 - 12:12 )
helga
Доверяй процессу. Контроль не есть доверие. Доверие включает в себя "дать право на ошибку". Если не доверяешь то единство исчезает. Изоляция.

ну вот за это- спасибо! user posted image

Вспомнила: "недоверие- это тоже самое, как если посадить саженцы и каждый день их вырывать из земли и смотреть- не проросли ли корни"!

Доверяй процессу. ПРОЦЕССУ...

ДимаДДТ. спасибо.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (28.05.2015 - 15:24) Nikola написал(а):
Заработало.



Спустя 55 секунд Nikola написал(а):
Заработало. Доверие.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (28.05.2015 - 15:26) helga написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 28.05.2015 - 12:12 )
если нет единства, то и будет соответствующее "групповое сознание"!!!
Это типа тогда когда Собрания есть, а группы нет biggrin.gif  laugh.gif

вот это особенно приковало моё внимание, спасибо



Спустя 1 минуту, 41 секунду helga написал(а):
Cleopatra

Согласна с Тобой. Спасибо за Твоё здравомыслие.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (28.05.2015 - 15:29) Гортензия написал(а):
Цитата
Доверяй процессу. ПРОЦЕССУ.

Цитата
Заработало.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif процесс пошел))...



Спустя 39 секунд Гортензия написал(а):
Цитата
Заработало. Доверие.

biggrin.gif теперь бы еще б что б и сознание)))

Спустя 1 минуту, 44 секунды (28.05.2015 - 15:31) helga написал(а):
Дима ДДТ
12Х12 сто лет в руки не брала, лежит в диване..стало любопытно, надо бы перечитать

Спустя 48 минут, 52 секунды (28.05.2015 - 16:20) Орешник написал(а):
Чисто мои догадки, ибо мне еще далеко, но, видя маету нереализованного в долготрезвых, представляется мне пора, когда выздоравливающему алкоголику с одной стороны, нужна именно эта реализация, с другой оживление в памяти принципов Программы. Получается, что начиная программными методами (а помним уже плохо) объяснять себе свою маету, попадаем в некоторый клинч, ну вроде, сантиметром измерить вес.
И долго пытаемся вспомнить, как я это делал?
И недоумеваем, почему реализация в других единицах меры не идет?
И удивляемся, почему народ не бросается помочь?
Выход: 1. Определиться с тем, что нужно реализовать и делать именно это
2. Back to fundamentals
В Любви и Смирении! ))) wink.gif

Спустя 1 час, 41 минуту, 53 секунды (28.05.2015 - 18:02) Дима ДДТ написал(а):
Орешник
Цитата
Back to fundamentals


не матерись в приличном обществе biggrin.gif laugh.gif я надеюсь ты не на асиков-басиков(бэк ту бэйс) намекал????



Спустя 1 минуту, 22 секунды Дима ДДТ написал(а):
helga
Цитата
если нет единства, то и будет соответствующее "групповое сознание"!!!
Это типа тогда когда Собрания есть, а группы нет biggrin.giflaugh.gif

вот это особенно приковало моё внимание, спасибо


это не я это Гаспарыч любитель этих вещей laugh.gif Я думаю скоро вернется с донесения идей из под Архангельска и сам все расскажет про группы и собрания. biggrin.gif laugh.gif

Спустя 15 минут, 19 секунд (28.05.2015 - 18:17) RingoStarr написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 28.05.2015 - 12:08 )
Я имею разный опыт общения с служителями и прихожанами и доверяю/ не доверяю отдельным лицам в общей картине полностью доверяя принципам лежащем в ее основе отвечая только за себя. И знаю что не вся обратная связь должна быть мне приятна, порой так смирят что горит все от макушки до пят.
Личные обиды на людей и принципы я после 4 го на организацию как таковую не вещаю. Это роль жертвы от которой я стараюсь отказыватся в жизни.
Вот! Лучше и не скажешь. Добавить нечего rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 58 секунд (28.05.2015 - 18:29) Raf написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 28.05.2015 - 18:02 )
я надеюсь ты не на асиков-басиков(бэк ту бэйс) намекал????

Гугл переводчик говорит (Back to fundamentals-вернуться к основам)

Спустя 12 минут, 13 секунд (28.05.2015 - 18:41) helga написал(а):
Орешник

И что ж у меня, "долготрезвой", как Ты выражаешься, было нереализованно?

В алкоголизме: разрушение первой семьи ( уехала из Москвы),потеря работ, выпала из социума таким образом, что первый диплом уже не помогал нигде устроиться на работу, разрушение отношений с родственниками, друзьями, стыдно было выходить на улицу и просто ехать в троллейбусе.

В трезвости: восстановление отношений с родственниками, реализация себя в основной профессии,восстановление социального статуса, второе замужество, основанное на Любви и доверии, переезд в Москву, получение второго высшего образования, восстановление отношений с питерскими однокурсниками, обретение новой профессии,от которой получаю удовольствие, продолжение образования, путешествия.

Горе в трезвости- любимого мужа не стало- не сорвалась, осталась трезвой.

Теперь- восстанавливаюсь второй год. На саможалости не катаюсь, от работы получаю удовольствие- все сложности, какие были на новой работе- исчезли. Танцую, пою, катаюсь на велике, ем шашлыки с анонимными.
Ходила в бассейн на акваэробику. Путешествую.

А сейчас вот в Храм зашла, благодарственные Молебны заказала.Помолилась. И шла дорогой и радовалась красоте вокруг.

Не скрою- есть кое-что- моё женское одиночество на данный момент...и хотя меня тут в старухи записали- мне-то по барабану- к моей бабушке сватались, когда ей за 80 лет было. laugh.gif

А теперь серьёзно- да, я не хочу жить без Любви- я просто не могу так жить- мне неинтересно так жить, для меня без Любви нет вдохновения к жизни и творчеству, нет куража, что ли...

Но это- совсем другая тема- прошу заметить и НЕ СВЯЗЫВАТЬ БОЛЬШЕ НИ С КАКОЙ ДРУГОЙ, потому как предыдущая тема- это было у меня ещё 4 года назад, с созиками, я имею ввиду, то есть ещё, когда Саша был жив, так что прошу не связывать!





Спустя 5 минут, 28 секунд helga написал(а):
Цитата (Орешник @ 28.05.2015 - 13:20 )

И удивляемся, почему народ не бросается помочь?

если Ты про меня.( потому что я- не знаю, это предложение- безличное), то я отвечу-

лично я не удивляюсь, потому что вижу, что мне помогают... в том числе и Ты!

Спустя 1 час, 22 минуты, 37 секунд (28.05.2015 - 20:04) бомж-вредитель написал(а):
Кстати, вот что еще ну очень интересно... А что такое ваще "доверяю - не доверяю"? За все время нахождения на сайте у меня лично вообще не было ни с кем ситуаций, требующих доверия. Не, вру, один раз была. В Бресте человек занял 200 рублей. Белорусских. Вернул. Все!
Понятно, что тема такая вся из себя красивая и громкая - про доверие. Высокие чувства всколыхивает. Или всколышивает... Ну, у кого как. а по сути - в чем оно доверие то? Нестерпимо хочется всем подряд рассказать про совершенное массовое убийство? Но не доверяешь, боишься, что настучат?
Вознкла мысль всем членам интерент группы отправить ключи от своей квартиры? Что б пользовались при случае?
Короче - в чем доверие ( или недоверие) выражается то?

Спустя 45 минут, 8 секунд (28.05.2015 - 20:49) Луи написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
в чем доверие ( или недоверие) выражается то?

По-моему, это как нам в детстве втирали:
Я бы с ним в разведку пошел - это доверие,
или
Я бы с ним в разведку не пошел - это недоверие

Потому что кругом враги, а наше дело правое!



Спустя 1 минуту, 14 секунд Луи написал(а):
Цитата
всколыхивает. Или всколышивает...

по-моему всё-таки "всколыховывает"

Спустя 53 минуты, 8 секунд (28.05.2015 - 21:42) Орешник написал(а):
helga
Оль, ну что за надрыв!? Прости меня, я сам ни в чем разобраться не могу и на всякий случай принимаю все в Смирении, а что еще остается? ))
Вчера тема была на собрании про честность, про то, что без Любви она "дубина", она может быть дубиной и в ответ на любовь и твою честность. Может не надо раскрываться вот так? Вот и Никола писал об этом.
А я еще думал, вот абсолютная Любовь и Смирение, ведь все равно нуждаются в защите.
Вон и Св.Георгий с копьем и Арх. Михаил с мечом, они же не васильки в поле вышли рубить, чтобы всем влюбленным подарить! ))) Есть Зло-то, есть!
А раз оно есть Там, то уж здесь-то его пруд пруди! )))
Береги себя, Оленька! )) Ты нам нужна!
И я всегда рядом и помогу! rolleyes.gif

Спустя 30 секунд (28.05.2015 - 21:43) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Луи @ 28.05.2015 - 20:49 )
Я бы с ним в разведку не пошел- это недоверие

А если б я б ни с кем в разведку не пошел? Если б я и один в разведку не пошел? Если мне делать нехер в этой самой разведке?

Спустя 3 минуты, 56 секунд (28.05.2015 - 21:47) Nikola написал(а):
бомж-вредитель
Это хулиганство. Так жить нельзя. Как так -не пошел бы в разведку? Может ты в детстве и не стрелял своих товарищей врагов? Или не представлял себя Гастело расстреливающим из самолета разбегающихся гадов?

Спустя 10 минут, 4 секунды (28.05.2015 - 21:57) Луи написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Если б я и один в разведку не пошел? Если мне делать нехер в этой самой разведке?

А-а-а! Вот ты и прокололся!
Значит ты сам себе не доверяешь... laugh.gif



Спустя 2 минуты, 57 секунд Луи написал(а):
Nikola
Цитата
Или не представлял себя Гастело расстреливающим из самолета разбегающихся гадов?

Помнится, он гадов своим подбитым самолётом накрыл. Как камикадзе - это куда как круче!

Спустя 5 минут, 23 секунды (28.05.2015 - 22:02) Nikola написал(а):
Луи
Кстати. По поводу доверия себе -реально долго себе не доверял. Не мог надеяться на себя. Ни на силу ни на ум. Потом был момент-оба на! Я могу доверять своему уму! Это реально счастье. Потом был момент когда я понял что могу худо бедно доверять себе в плане защиты. Появилось какое то странное чувство что могу драться. Типа постоять за себя.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (28.05.2015 - 22:06) Луи написал(а):
Nikola
Да, и у меня похоже всё происходило, постепенно.
И когда вдруг понимаешь, что можешь доверять своему уму... это дорогого стоит

Спустя 51 секунду (28.05.2015 - 22:07) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.05.2015 - 21:47 )
Может ты в детстве и не стрелял своих товарищей врагов?

Не. Я в детстве самый ботанический ботаник был, ботанее некуда.

Спустя 6 минут, 8 секунд (28.05.2015 - 22:13) Луи написал(а):
бомж-вредитель
Вот поэтому-то тебе и разведка как серпом по wink.gif dry.gif цам
biggrin.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (28.05.2015 - 22:18) Nikola написал(а):
Я рос ребенком пугливым, но мною овладел дух Шивы. Меня преследовали навязчивые фантазии на военную тему. То летчик то еще какой садист. Я реально помню страдал. Эти фантазии обладали сильной навязчивостью. И хотел бы избавиться но не мог. Потом влюбился. Это был ад. Я тогда думал-уж лучше бы фантазии летчика. А потом я попробовал опиум и он дал мне свободу. Временно. Потом я зарезался. И все. Сегодня был на группе. Было человек 10. Спикер был. С 96 года в АА. Был все время трезвый. Пока 2 года назад не выпил стакан. Просто так взял и выпил. Нет у алкоголика защиты против первой рюмки. Она должна исходить от Бога. Мы уже многих похоронили. Валера даже повесился.

Спустя 6 минут, 28 секунд (28.05.2015 - 22:25) Луи написал(а):
Nikola
Цитата
То летчик то еще какой садист

Это ты метко заметил.


Цитата
Мы уже многих похоронили. Валера даже повесился

Смерть друзей как-то корректирует, меня во всяком случае,
как-то рациональнее начинаешь воспринимать окружающий мир.
Осознавая конечность своего бытия

Спустя 5 минут, 23 секунды (28.05.2015 - 22:30) Nikola написал(а):
Луи
Да. Напоминает шо Безенчук не за горами. Это напоминание привносит спокойствие. Отпадает шелуха. Все суета сует. А музыка вечна.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (28.05.2015 - 22:33) Луи написал(а):
Nikola
Да. Всё так...

Спустя 1 час, 9 минут, 50 секунд (28.05.2015 - 23:43) Любаша написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.05.2015 - 22:18 )
Валера даже повесился

Nikola
Кто такой Валера?

Спустя 23 минуты, 38 секунд (29.05.2015 - 00:07) Nikola написал(а):
Цитата (Любаша @ 29.05.2015 - 00:43 )
Цитата (Nikola @ 28.05.2015 - 22:18 )
Валера даже повесился

Nikola
Кто такой Валера?

Да парень у нас. Эт так. Поток сознания. Не обращай внимания.

Спустя 5 минут, 25 секунд (29.05.2015 - 00:12) Insomnia написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 28.05.2015 - 09:11 )
не все же честные (как мы с тобой))) и могут наврвть ради браслетика))

Про алкоголизм особо не наврешь, пережить все надо самому. Разве что наркологи могут затесаться в наши ряды с целью изучения поведения подопечных.

Спустя 26 минут, 16 секунд (29.05.2015 - 00:39) all ex написал(а):
Цитата (Rita @ 28.05.2015 - 09:10 )
А браслетик выдавать только по принципу:
- Хорошо попил?

- Да нет...
Пару раз всего...
И работа есть, и положение в обществе, и семья, и материально обеспечен...
Но, чувствую, если буду продолжать - всё может закончится плачевно...

- Держи браслетик! Иди допивай, тогда и получишь браслетик! wink.gif

Спустя 39 минут, 13 секунд (29.05.2015 - 01:18) Овен написал(а):
В последнее время вообще не могу понять, что творится с автором этой темы, раньше она создавала впечатление очень духовной светлой женщины, всегда успокаивала новичков, какой то свет от нее шел, сейчас идет какое странное поведение насчет просеивания форумчан через призму алкоголик он или созависимый. Я так понимаю правила сайта не запрещают вообще никому здесь регистрироваться, хоть ты при этом анонимный сексоголик, хоть любитель собирать марки, может я чего не понимаю.

Спустя 1 час, 26 минут, 43 секунды (29.05.2015 - 02:45) Nebula написал(а):
Insomnia
Бесполезно это. Для наркологов. Затесываться.

Спустя 5 часов, 8 минут, 59 секунд (29.05.2015 - 07:54) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Овен @ 29.05.2015 - 01:18 )
здесь регистрироваться, хоть ты при этом анонимный сексоголик, хоть любитель собирать марки,

Месячник по борьбе с филателистами у нас с августа начинается, ты просто не в курсе еще.

Спустя 15 минут, 8 секунд (29.05.2015 - 08:09) helga написал(а):
Овен

Тема здесь совсем другая и ни о каком просеивании речь идти не может, успокойся, или не хочется успокаиваться- хочется побурлить, грязью в меня покидаться? Ну, давай, сейчас как раз самое подходящее время, духовная Ты наша! smile.gif

А про новичков- невнимательно Ты следишь за моими постами, так что выводов скоропалительных не делай.

И вдогонку :"Прежде чем осудить человека- попробуй пройти милю в его башмаках" Ок?

И ещё- рекомендация Тебе- о себе говори, о себе, любимой! smile.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (29.05.2015 - 08:14) Rita написал(а):
Цитата (all ex @ 29.05.2015 - 00:39 )
Иди допивай


я уже практически заканчиваю допивать)
Так что браслетик свой никому не отдам)

Спустя 4 часа, 55 минут, 10 секунд (29.05.2015 - 13:09) Света написал(а):
Цитата (helga @ 28.05.2015 - 04:55 )
Мне ведь ХОЧЕТСЯ доверять групповому сознанию...но У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

И надо ли это? И что это, вообще?


Может, уже и есть ответ здесь, но все равно напишу, нет времени читать.

"Групповое сознание" - это специфический термин АА. И применяется он только в АА.

Здесь "группа" - это только группа АА, или комитет АА, или Конференция АА.

Это самое "групповое сознание" выражается только тогда, когда группа\комитет\Конференция голосуют по различным вопросам, касающимся их деятельности, т.е. деятельности АА. И только АА.

Не бывает "группового сознания" у семьи.

Или - у оргкомитета по организации пикника. wink.gif По походу на шашлыки или в зоопарк.
Пусть даже это организуют члены АА. Эти мероприятия не имеют отношения к Содружеству АА вообще.
У АА одна цель - нести послание тем алкоголикам.....

Всё, что вне этой цели - не АА.

P.S. Безусловно, Бог может проявлять себя через групповое сознание только тогда, когда члены группы\комитета\делегаты конференции :
- применяют принципы Программы ( пытаются) во всех своих делах, а не просто "прописывают Шаги"
- они информированы по обсуждаемому вопросу.

Чем таких больше - тем мудрее будут принимаемые решения.

Спустя 2 часа, 18 минут, 10 секунд (29.05.2015 - 15:28) helga написал(а):
Света

спасибо.

Спустя 10 минут, 9 секунд (29.05.2015 - 15:38) Овен написал(а):
helga
Мне бурлить времени нет и желания, в 38 недель беременности другие заботы. Поэтому все посты и не читаю.

Спустя 8 часов, 48 минут, 45 секунд (30.05.2015 - 00:26) Nebula написал(а):
Света

"Групповое сознание" - это специфический термин АА. И применяется он только в АА.

чушь не пишите, уважаемая:
http://yandex.ru/search/?lr=967&text=%D0%B...%BD%D0%B8%D0%B5

Спустя 12 часов, 16 минут, 38 секунд (30.05.2015 - 12:43) helga написал(а):
Овен

вот и молодец! smile.gif Я рада за Тебя! Во время беременности я ходила на балет и слушала классическую музыку.

Спустя 45 минут, 13 секунд (30.05.2015 - 13:28) Любаша написал(а):
Цитата (Света @ 29.05.2015 - 13:09 )
"Групповое сознание" - это специфический термин АА. И применяется он только в АА.

Света, ятяумоляю! "Групповое сознание" - это термин, стыренный из социальной психологии. И применяется он к любой группе людей.
Специфика АА заключается в том, что сочинители традиций зачем-то привязали групповое сознание к Богу. Видимо им не давал покоя тезис Vox populi vox Dei ("глас народа - глас Божий").

Спустя 19 минут, 3 секунды (30.05.2015 - 13:47) Nikola написал(а):
Теперь вопрос- Бог имеет отношение к групповому сознанию или глас народа это совершенно отдельная песня и лежит в плоскости психологии? Можно ли считатьАА боговдуховенным(не знаю как точно пишется слово) или это просто коллектив по интересам, например как объединение по партийным или идейным соображениям?

Спустя 11 минут, 38 секунд (30.05.2015 - 13:59) Insomnia написал(а):
Цитата (Nebula @ 29.05.2015 - 02:45 )
Insomnia
Бесполезно это. Для наркологов. Затесываться.

Почему?

Спустя 43 секунды (30.05.2015 - 14:00) RingoStarr написал(а):
Цитата (Любаша @ 30.05.2015 - 12:28 )
Специфика АА заключается в том, что сочинители традиций зачем-то привязали групповое сознание к Богу.

Любаша
Ятяумоляю. biggrin.gif
"...термин, стыренный из социальной психологии. И применяется он к любой группе людей...."
Специфика АА заключается в том, что сочинители традиций привязали этот стыренный термин к группе АА, как термин применимый к любой группе людей... В чем собсно говоря нет никакого криминала. rolleyes.gif
... И в контексте АА данный стыренный термин применяется именно к группе АА, и ни к чему более... Тока и всего. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (30.05.2015 - 14:04) Nikola написал(а):
Цитата (Nebula @ 30.05.2015 - 01:26 )
Света

"Групповое сознание" - это специфический термин АА. И применяется он только в АА.

чушь не пишите, уважаемая:
http://yandex.ru/search/?lr=967&text=%D0%B...%BD%D0%B8%D0%B5

Там она просто слово пропустила. АА. "групповое сознание аа- это специфический термин аа. И применяется он в АА." Если говорить об коллективном разуме ,то он свойственнен и животным. Особенно видно когда птицы сбиваются в стаи летают как одна псиса. Человечество в себя включает как хорошее, так и плохое. Ум коллективный тоже разнообразен. Это как система интернет. Я могу подключаться как к хорошему так и плохому. В зависимости от частоты колебания моего сердца. Можно быть частью эгрегора ненависти или частью Любви. Чтоб прорваться от зависимости от ненависти требуется помощь свыше плюс очищение сердца. Тогда происходит подключение к Уму Христа. Сознание Христа.

Спустя 5 минут, 48 секунд (30.05.2015 - 14:09) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.05.2015 - 12:47 )
Теперь вопрос- Бог имеет отношение к групповому сознанию
Теперь ответ:
Бог имеет отношение к групповому сознанию как сообщность пониманий Бога каждым отдельным участником группы... Ну грубо говоря, каждый из членов группы понимает Бога так, как он его понимает. И соответственно контактирует со своим Богом. Посылы отправленные каждым членом группы к своему Богу в боговой сфере рассматриваются соответственно теми богами к которым они направлены...Там так же происходит голосование, и большинство принимает решение. Это решение отправляется обратно вниз( в группу). Ну и согласно ему также производицо голосование. Всё! Вопрос решен в соответствии с групповым сознанием biggrin.gif

Спустя 8 минут, 4 секунды (30.05.2015 - 14:17) Света написал(а):
Цитата (Nebula @ 29.05.2015 - 21:26 )
чушь не пишите, уважаемая:
http://yandex.ru/search/?lr=967&text=%D0%B...%BD%D0%B8%D0%B5


Грубить необязательно. Можно было просто торжествовать. biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 5 секунд Света написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 30.05.2015 - 11:00 )
Специфика АА заключается в том, что сочинители традиций привязали этот стыренный термин к группе АА, как термин применимый к любой группе людей... В чем собсно говоря нет никакого криминала.
... И в контексте АА данный стыренный термин применяется именно к группе АА, и ни к чему более... Тока и всего.


ППКС



Спустя 3 минуты, 15 секунд Света написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.05.2015 - 11:04 )
Там она просто слово пропустила. АА. "групповое сознание аа- это специфический термин аа. И применяется он в АА."

Да, я имела в виду групповое сознание АА.

Группа АА\комитет АА/конференция АА - это группа людей, объединенных совершенно определенной целью.

И его - группового сознания АА- специфика в том, какие именно решаются задачи. АА - духовное общество людей. Цели - духовные. Именно поэтому в АА через групповое - информированное и пробудившееся...- проявляет Себя Бог.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (30.05.2015 - 14:19) Любаша написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 30.05.2015 - 14:00 )
В чем собсно говоря нет никакого криминала

Абсолютно согласна.
А я где говорю про криминал? Нигде не говорю.
Социальные групповые механизмы - это вообще полезная штука. Если их правильно употреблять biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (30.05.2015 - 14:22) Света написал(а):
Цитата (Любаша @ 30.05.2015 - 10:28 )
"Групповое сознание" - это термин, стыренный из социальной психологии. И применяется он к любой группе людей.
Специфика АА заключается в том, что сочинители традиций зачем-то привязали групповое сознание к Богу. Видимо им не давал покоя тезис Vox populi vox Dei ("глас народа - глас Божий").


Странную ты лексику применяешь. Почему "стыренный" - если сама же пишешь, что "применяется к любой группе людей"?

Я понимаю, зачем привязали к Богу.

Выше уже написала.

Если в коллективе строителей, например, неверующие работники обсуждают зарплату -кому сколько выдать, то, действительно, Бог здесь будет не при чём, наверное.

Или конференции компартии СССР - там тоже вряд ли Бог проявлял себя через групповое сознание атеистов-членов партии.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (30.05.2015 - 14:24) Nikola написал(а):
Света
У меня такое же видение

Спустя 5 минут, 20 секунд (30.05.2015 - 14:29) Любаша написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.05.2015 - 14:04 )
групповое сознание аа- это специфический термин аа. И применяется он в АА

Ясенпень! Страно было бы, кабы "групповое сознание АА" применялось в коллективе работников московского метрополитена или, скажем, в кружке любителей кройки и шитья biggrin.gif

Цитата (Nikola @ 30.05.2015 - 14:04 )
Особенно видно когда птицы сбиваются в стаи летают как одна псиса

Птицы и алкоголики вообще склонны сбиваться в стаи biggrin.gif biggrin.gif

Цитата (RingoStarr @ 30.05.2015 - 14:09 )
каждый из членов группы понимает Бога так, как он его понимает. И соответственно контактирует со своим Богом. Посылы отправленные каждым членом группы к своему Богу в боговой сфере рассматриваются соответственно теми богами к которым они направлены...Там так же происходит голосование, и большинство принимает решение. Это решение отправляется обратно вниз( в группу). Ну и согласно ему также производицо голосование. Всё! Вопрос решен в соответствии с групповым сознанием

Ринго, ты гений! Такой сюжет забабахал! Надо нарисовать по нему мульт. Беру тебя в сценаристы.
Так и назовём - "Групповое сознание АА". Шоп к нему не примазывались работники метрополитена со своими подземными богами! biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 21 секунду Любаша написал(а):
Цитата (Света @ 30.05.2015 - 14:22 )
Если в коллективе строителей, например, неверующие работники обсуждают зарплату -кому сколько выдать, то, действительно, Бог здесь будет не при чём, наверное.

А если в группе АА неверующие анонимные алкоголики обсуждают... - Бог причём или что тогда?

Спустя 10 минут, 25 секунд (30.05.2015 - 14:39) Nikola написал(а):
по способу Ринго в голосовалке побеждают большевики. При этом они будут подтверждать свою правоту "ибо голосование свершилось на небесех". А на деле это же атеисты.



Спустя 7 минут, 26 секунд Nikola написал(а):
опять вопрос. Можно ли в таком случае доверять принятому решению таким голосованием? Я делаю так: я не борюсь за принятие правильного решения но я не участвую в исполнении этого приговора. А было время когда я, видя ошибочность принятого решения ,принимал участие в исполнении этого решения. На основании "это же коллективное решение".

Спустя 27 минут, 11 секунд (30.05.2015 - 15:07) Cleopatra написал(а):
Послнание учёного VIII века Алкуина к будущему императору Карлу Великому.
"И людям не должно прислушиваться к тем, кто говорит, что глас народа является гласом Божиим, ибо необузданность толпы всегда граничит с безумием."

Мнений на эту тему много
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Vox_populi_vox_Dei

Спустя 23 минуты, 23 секунды (30.05.2015 - 15:30) RingoStarr написал(а):
Цитата (Любаша @ 30.05.2015 - 13:29 )
Шоп к нему не примазывались работники метрополитена со своими подземными богами! biggrin.gif
Работники метрополитена, которые алкоголики, запросто могут быть членами АА. соответственно их подземные боги запросто могут принимать участие в голосовании в боговой сфере. biggrin.gif




Спустя 2 минуты, 35 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.05.2015 - 13:39 )
по способу Ринго в голосовалке побеждают большевики.
Вот ни нада! Во первых это не мой способ. Во вторых большевики тут вааще никаким боком если оне не алколики. А если алкоголики, то большевизЬм, собсно как и метроплитенство уходит на задний план. Остаецо тока групповое сознание:D




Спустя 48 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Любаша @ 30.05.2015 - 13:29 )
Ринго, ты гений! Такой сюжет забабахал! Надо нарисовать по нему мульт. Беру тебя в сценаристы.
Зарплата какая будет? rolleyes.gif




Спустя 33 секунды RingoStarr написал(а):
Гениям и зарплата должна быть гениальная biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 9 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Любаша @ 30.05.2015 - 13:29 )
Надо нарисовать по нему мульт.
А чё мульт? Рисуем мощнецкую такую широкоформатную стерео, квадро симфонию-трилогию...Из 5-и частей. Бомжа ещё в соавторы возьмем... rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 18 минут, 52 секунды (30.05.2015 - 17:49) Любаша написал(а):
Цитата (Света @ 30.05.2015 - 14:22 )
Почему "стыренный" - если сама же пишешь, что "применяется к любой группе людей"?

Потому что применяется социологами, психологами, этологами, специалистами то есть, в обсуждении своих специальных научных вопросов. Не распространён в разговорном обыденном и литературном языке. Потому не образованные в гуманитарных науках алкоголики наивно считают, что само явление специфично только для АА и склонны делать из него " священную корову" (а привязка к божественной фигуре ещё усугубляет).

Цитата (RingoStarr @ 30.05.2015 - 15:30 )
Рисуем мощнецкую такую широкоформатную стерео, квадро симфонию-трилогию...Из 5-и частей. Бомжа ещё в соавторы возьмем...

Цитата (RingoStarr @ 30.05.2015 - 15:30 )
Зарплата какая будет?

Все упирается в продюсера (который найдёт нам спонсора).
Как любили говаривать древние греки - "дайте мне продюсера, и я переверну весь мир!" biggrin.gif

Цитата (RingoStarr @ 30.05.2015 - 15:30 )
Работники метрополитена, которые алкоголики, запросто могут быть членами АА. соответственно их подземные боги запросто могут принимать участие в голосовании в боговой сфере.

А если работники метрополитена, которые по совместительству ещё алкоголики и по совместительству при том анонимные, станут собираться после работы в своём подземелье на собрания группы "Дети подземелья" - этош прикинь чего там напринимает групповое сознание их подземных богов! (Кстати! этот ход надо будет использовать в нашей симфонии. Которая трилогия. "АА под землёй!" А ещё ж можно "АА под водой" - если вдруг на подводной лодке все как один анонимные алкоголики.) biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 51 секунду (30.05.2015 - 18:32) RingoStarr написал(а):
Цитата (Любаша @ 30.05.2015 - 16:49 )
Потому не образованные в гуманитарных науках алкоголики
Вот не нада. Как раз таки гуманитарное образование очень способствует. Гуманитарии , оне подвержены тлетворному влиянию. Любому. В силу специфики, гуманитарий - он предрасположен к алкоголизЬму куда как больше, чем представитель точных наук. И доказательством этому служит как раз то, что философы, писатели, историки, артисты, художники - алкоголики, если и не явные, то латентные(как щас модно говорить), ну или в завязке.... rolleyes.gif
Цитата (Любаша @ 30.05.2015 - 16:49 )
Все упирается в продюсера (который найдёт нам спонсора).
Как любили говаривать древние греки - "дайте мне продюсера, и я переверну весь мир!" biggrin.gif
Бум искать. rolleyes.gif
Цитата (Любаша @ 30.05.2015 - 16:49 )
(Кстати! этот ход надо будет использовать
Кстати! Поскольку я тут выступаю генератором идей, то назначаю себя креативным и коммерческим директором. Ты - режиссер-постановщик, Бомж- сценарист-постановщик.... Начинайте работать biggrin.gif

Спустя 5 часов, 32 минуты, 5 секунд (31.05.2015 - 00:04) Nebula написал(а):
Света
Уважаемая Светлана, я в максимально корректной форме высказал то, что высказал про то, что вы, уважаемая Светлана написали. И если Вы, уважаемая Светлана, написали чушь - то, от того что это чушь, моя оценка этой чуши - ну никак не является ВАШЕЙ, уважаемая Светлана, оценкой. Это оценка - написанного Вами, уважаемая Светлана. Если моя оценка вами написанной, уважаемая Светлана, чуши, вами же приравнивается к вашей самооценке - то это ваши проблемы, уважаемая Светлана.

Спустя 7 минут, 20 секунд (31.05.2015 - 00:11) Nikola написал(а):
Уважаемая Светлана не писала никакой чуши, а коротко и ясно изложила свое понимание и видение что такое групповое сознание в контексте аа.

Спустя 6 минут, 10 секунд (31.05.2015 - 00:17) Nebula написал(а):
Nikola
Уважаемый Никола, я полагаю, что наша дисскусия по вопросу того, что имела ввиду уважаемая Светлана - тупиковая smile.gif

Спустя 6 часов, 49 минут, 46 секунд (31.05.2015 - 07:07) Луи написал(а):
Nebula
Цитата
в максимально корректной форме высказал то, что высказал про то, что вы, уважаемая Светлана написали

unsure.gif Эко ты кучеряво излагаешь...

Спустя 3 часа, 9 минут, 23 секунды (31.05.2015 - 10:16) Nebula написал(а):
Луи
А то опять обидиццо.

Спустя 1 час, 31 минуту, 15 секунд (31.05.2015 - 11:48) Луи написал(а):
Nebula
А-а-а... ну тогда понятно rolleyes.gif


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!