Долго не писал. Много думал. В последний раз пытался разобратся в своих мозгах. И чем глубже залезал, тем больше терялся. И пришла в голову мысль, вполне рацианальная.
А что если я прячусь за алкоголизмом?
Ведь все время будучи тут я списывал много на алкоголизм и пытался от этого избавится. Вроде как по программе да? Но реально ли все неудачи и проблемы связаны с алкоголизмом? Думаю на этот вопрос я могу ответить точно, конечно не связаны.
Где грань межу тем что есть алкоголизм, а что мы к нему добавляем?
Как избавится от того, что в какой то момент понимаешь, что возможно и не алкоголь главная проблема, возможно ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, алкоголь стал тем, на что я успешно переложил свои проблемы, в основном душевные, и успешно прожил с этим около года.
НО. Разве это не илюзия?




Спустя 16 минут, 27 секунд (22.05.2015 - 21:27) Insomnia написал(а):
Цитата (Danet @ 22.05.2015 - 21:11 )
алкоголь стал тем, на что я успешно переложил свои проблемы, в основном душевные, и успешно прожил с этим около года.
НО. Разве это не илюзия?

Danet, привет! У меня душевные проблемы появляются от употребления, это проверено. А это алкоголизм и есть, по-моему. И еще, ты уверен, что успешно прожил этот год, извини?

Спустя 6 минут, 14 секунд (22.05.2015 - 21:33) Danet написал(а):
Цитата (Insomnia @ 22.05.2015 - 21:27 )
У меня душевные проблемы появляются от употребления


А что употребление появилось от душевных проблем не вариант? ) Счастливый человек врятли начнет пить. Пить в одиночку я имею ввиду.

Цитата (Insomnia @ 22.05.2015 - 21:27 )
И еще, ты уверен, что успешно прожил этот год, извини?


Ну я о том, что последний год я в АА. Пил чуточку, но в целом я за год выпил то что...ну максимум за 2 недели. Что огромный таки позитив.
Просто я начал скидывать на алкоголь все что можно. Все проблемы мои стали проблемами того, что я алкоголик.
Да, я алкоголик, но вроде чем больше я вешаю на алкоголь, тем я ближе к выпить.
А вот если я проблемы расставляю по своим местам и остаюсь с чистым алголизмом один на один, я и вовсе не нахожу причины выпить. Ну совсем грубо говоря. Совсем не грубо это описать мысли за примерно 2 недели smile.gif Мысли и наблюдения smile.gif

Спустя 7 минут, 4 секунды (22.05.2015 - 21:41) НатаЧиж написал(а):
Цитата
Как избавится от того, что в какой то момент понимаешь, что возможно и не алкоголь главная проблема, возможно ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ

Цитата
Трезвый:
28 дней

Я по началу все свои проблемы валила на алкоголизм.Мне так было проще.Главное было остаться трезвой.
Я не пыталась даже разобрать где больное,а где здоровое.На тот момент это было бессмысленно.
Только сейчас понемногу отделяю зерна от плевел.
Ты укрепись в своей трезвости,а потом будешь разгребать Авгиевы конюшни,если тебе ещё это будет надо. smile.gif

Спустя 16 секунд (22.05.2015 - 21:41) Insomnia написал(а):
Цитата (Danet @ 22.05.2015 - 21:33 )


А что употребление появилось от душевных проблем не вариант? ) Счастливый человек врятли начнет пить. Пить в одиночку я имею ввиду.

Для меня, не вариант. Хоть я счастливая, хоть несчастливая, всё равно начала бы пить, потому как алкоголичка.
Кстати, я после 12 лет 8 месяцев полной трезвости ( но я не была в АА, и ничего об АА не знала) вернулась в употребление, находясь в абсолютно спокойном душевном равновесии и живя счастливой нормальной жизнью.))) И все у меня было, и в материальном , и в личном. Все были живы-здоровы, слава богу.
А вот начала снова пить, хрен знает почему.))) Теперь начинаю что-то понимать, попав в АА, слава богу.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (22.05.2015 - 21:42) Ёлочка написал(а):
Danet
Привет.Ну ты вот сам же пишешь,что успешно прожил с этим?)И переложил свои проблемы на алкоголь.Третий шаг наверное))).Я не могу знать какие у тебя проблемы,но у меня они становились не решаемыми потому как я то пила ,то отходила.И было уже на.рать на все.

Спустя 9 минут, 17 секунд (22.05.2015 - 21:51) Danet написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 22.05.2015 - 21:42 )
Третий шаг наверное)))


Бог говорит выбирай, принимай решения и отвечай за них. Я могу просить Богу и прошу помочь мне каждый день, но не могу сбросить все свои проблемы на Бога. Они так не решаются, это прятся и самозомбирование. Я могу сказать себе сегодня, что я счастлив, у меня нет проблем, я летаю как бабочка трулала...Но это самообман.

Цитата (НатаЧиж @ 22.05.2015 - 21:41 )
Я по началу все свои проблемы валила на алкоголизм

В принципе я не против их на него вешать. Я вешал и все было относительно хорошо. Тоесть я внушил себе что все хорошо, я впал в какую то кому, вижу что хочу называется. Жизнь от этого не стала лучше. Оказалось в жизне есть вещи которые просто надо решать, нельзя прятатся от жизни за тем что ты алкоголик и тебе все можно принять и простить себя же самого smile.gif

Спустя 12 минут, 56 секунд (22.05.2015 - 22:04) Anna@ написал(а):
Danet

Уверена , что алкоголизм вторичен.
Попытка уйти от себя.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (22.05.2015 - 22:06) Ёлочка написал(а):
Danet
Блин на фига париться то?Я тоже так себя чувствую ,что буддто я в коме.А проблемы решаю трезвая, полагаясь на Бога.Не надо рыться в прошлом.Вот я на работу устроилась,два месяца работаю и его сдают в субаренду через месяц.Я не истерю по этому поводу,ведь я даже не знаю,что будет завтра. unsure.gif



Спустя 43 секунды Ёлочка написал(а):
Anna@
Мой случай.

Спустя 13 минут, 35 секунд (22.05.2015 - 22:20) Danet написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 22.05.2015 - 22:06 )
я даже не знаю,что будет завтра.


я знаю что будет завтра. потому что я перестал прятатся от этого завтра.
нет, конечно, я бы себе успешно бухал и был позорищем. если бы не попал сюда.
вопрос в том где грань. грань между тем, как перестать употреблять и вешать все проблемы на упротребление, вместо того что бы их решать и жить дальше.
может это кому то странно. но для меня это сейчас актуально вот и создал тему.

Спустя 5 минут, 55 секунд (22.05.2015 - 22:26) Nebo написал(а):
вторичен она или первичен - это не имеет значения....значение имеет лишь то, что бы быть трезвым в принятии себя и своих проблем....а лазейки искать и оправдания - это немного не о том)....

Спустя 33 секунды (22.05.2015 - 22:26) Ёлочка написал(а):
Danet
Проблемы мы решаем сами.
А как не пить,ты сам все знаешь.

Спустя 8 минут, 30 секунд (22.05.2015 - 22:35) артем написал(а):
Цитата (Danet @ 22.05.2015 - 23:11 )
возможно ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, алкоголь стал тем, на что я успешно переложил свои проблемы, в основном душевные, и успешно прожил с этим около года.

Алкоголь, не проблема. Алкоголь - это ответ на твою жизнь. И куда бы ты его не прятал, куда бы не убирал, рано или поздно ты его достанешь. Почему? Потому что у тебя нет другого ответа.
Чтобы перестать пить, тебе нужно найти другой ответ.
Цитата (Danet @ 22.05.2015 - 23:11 )
Ведь все время будучи тут я списывал много на алкоголизм и пытался от этого избавится. Вроде как по программе да?

Да. Именно что вроде как, да абы как. Что ты сделал из того, что предлагает программа?
Цитата (Danet @ 22.05.2015 - 23:33 )
Ну я о том, что последний год я в АА. Пил чуточку, но в целом я за год выпил то что...ну максимум за 2 недели.

Это не в АА. Это около АА.

Спустя 12 минут, 37 секунд (22.05.2015 - 22:47) Ёлочка написал(а):
Во мне никак не понималось "не пей только сегодня",я хотела сразу и навсегда.После последнего запоя,у меня пришло понимание ,что это такое.Сегодня я трезвая,а завтра будет завтра.Я больше далеко не смотрю,я живу в сегодняшнем дне.И вот тут для меня эта"кома"))).Я то тревожиться перестала.А я ж привыкла держать все и всех под контролем.И я не прячусь за завтрашний день,устала вариться в прошлом и над будущем.Я решаю проблемы сегодняшнего дня,имея статус алкоголика.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (22.05.2015 - 22:50) korrlenn написал(а):
Danet
я тоже за алкоголизмом часто пряталась.
особенно когда надо было принимать какое то важное решение.
всегда было легче напиться, а оно там как-нибудь само "разрулится"...

Спустя 12 минут, 20 секунд (22.05.2015 - 23:02) all ex написал(а):
Цитата (Danet @ 22.05.2015 - 21:33 )
А что употребление появилось от душевных проблем не вариант?

Всё пытаешься отыскать причину?
Хлопотно это...(С)
Мой первый знакомый из АА, один из основателей движения в нашем городе сорвался на 13 году трезвости.
А когда я привёз его домой из дурки, где его "откачивали", и попытался выяснить причину его срыва, он мне ответил: "А какой с меня спрос, я ведь больной человек - алкоголик...".
Он так и не выбрался оттуда...
Изредка приходил на собрания, но почти всегда был показательно-агрессивен.
В один прекрасный день он пришёл на собрание и... умер... sad.gif
Вот такая простая-непростая история о болезни - алкоголизм...


Спустя 12 минут, 26 секунд (22.05.2015 - 23:15) Leonid написал(а):
Цитата
.Я то тревожиться перестала.А я ж привыкла держать все и всех под контролем.И я не прячусь за завтрашний день,устала вариться в прошлом и над будущем.Я решаю проблемы сегодняшнего дня,имея статус алкоголика.

Я недавно начал понимать этот принцип. Классная фишка! Работает!

Спустя 2 минуты, 47 секунд (22.05.2015 - 23:17) Овен написал(а):
Если у меня на работе или так по жизни появлялась проблема, я обычно себя успокаивала быстрее бы домой, мне почему то казалось что если я выпью то найдется решение проблемы, да оно находилось я просто на время ее забывала либо она притуплялась, потом ночью проснусь и думаю что делать, кое как день прошел вечером опять топлива залил и опять полегчало на время и так без остановки.

Спустя 1 час, 11 минут, 32 секунды (23.05.2015 - 00:29) cyp написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 22.05.2015 - 22:47 )
я хотела сразу и навсегда

Я навсегда бросать не хотела. Надеялась не попить три месяца. А не пить всегда? Я себе такого не представляла и вряд ли бы согласилась laugh.gif



Спустя 9 минут, 9 секунд cyp написал(а):
Цитата (Danet @ 22.05.2015 - 21:33 )
А что употребление появилось от душевных проблем не вариант? )

У меня подруга говорила, что она пьёт, потому что у неё нет парня, нет любви в жизни. И свято верила в то, что как только она встретит свою половинку - бросит пить. Половинку она, конечно, встретила, с которой они пьют в гармоничном союзе biggrin.gif А она себе нашла новые душевные страдания и новые причины пить.
У алкоголиков формируется алкогольное мышление, поэтому алкоголик всегда найдёт причину выпить.
Я однажды, в самом начале своей трезвости, была невзаимно влюблена в одного мужчину. И вроде бы всё, пить мне не хотелось особо. Но мне в голову пришла мысль: если этот мужчина умрёт, то я обязательно начну пить. laugh.gif Этот мужчина находился в полном здравии на тот момент и сейчас не кашляет biggrin.gif Вот так работало алкогольное мышление. Искало повод, даже если поводов не было. Оставалось только дождаться дня, когда мой "любимый" умрёт и начать пить с небывалым рвением unsure.gif Какой же больной я была...



Спустя 8 минут, 23 секунды cyp написал(а):
Цитата (all ex @ 22.05.2015 - 23:02 )
"А какой с меня спрос, я ведь больной человек - алкоголик...".

Я не могу про себя сейчас сказать так. Я не больной человек. Я выздоровевший (не демонстрирующий симптомов алкоголизма). Бог вернул здравомыслие, я взяла ответственность за свою жизнь и за свои поступки.
Физически я буду алкоголиком всегда. Реакция моего организма на алкоголь никогда не изменится. Но нет больше одержимости ума и алкогольного мышления. Я могу жить нормальной человеческой жизнью, быть полноценным членом общества.
Цитата (all ex @ 22.05.2015 - 23:02 )
Всё пытаешься отыскать причину?
Хлопотно это...(С)

Я не знаю, причин своего алкоголизма и для меня это не важно. Важно, что мне теперь с ним делать. Ведь я уже алкоголик и это необратимо.

Спустя 24 минуты, 24 секунды (23.05.2015 - 00:53) all ex написал(а):
Цитата (cyp @ 23.05.2015 - 00:29 )
Бог вернул здравомыслие, я взяла ответственность за свою жизнь и за свои поступки.

Ну, собственно, "что и требовалось доказать". smile.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 11 секунд (23.05.2015 - 02:25) homka777 написал(а):
Цитата (Danet @ 22.05.2015 - 19:20 )
вопрос в том где грань. грань между тем, как перестать употреблять и вешать все проблемы на упротребление, вместо того что бы их решать и жить дальше.


если хочешь разобраться
то придется отделить алкоголизм《》человек 《》употребление
пока всё это в куче

Спустя 7 часов, 41 минуту, 55 секунд (23.05.2015 - 10:07) пенсионер аа написал(а):
Трезвость это начало пути, а не наоборот!!!!
Типа разберусь с проблемами первопричинного греха своего, а потом и с алкоголем разберусь:-):-):-):-):-)

Спустя 1 час, 40 секунд (23.05.2015 - 11:08) дядя андрей написал(а):
Цитата
вторичен она или первичен - это не имеет значения....значение имеет лишь то, что бы быть трезвым в принятии себя и своих проблем....а лазейки искать и оправдания - это немного не о том)....

Nebo


Ну умница.

Какая собственно разница в чем причина, главное не прикрываться этой причиной, а искать пути выхода, действовать.

В программе помимо алкоголя указанны причины. которые мешают жить это злоба, обида, страх и эгоизм во всех его проявлениях.
очевидно, что не только алкоголикам все это пресуще, но у зависимых людей, которые не знают о способах ухода от перечисленного, был один инструмент. уход от проблемы путем ухода в зависимость, у нас в употребление алкоголя.

Сам отказ от алкоголя это всего лишь отправная точка, без нее нельзя начать решение проблем, но оставаясь только в ней, они тоже не решатся.
жизнь подкидывает задания. которые надо решать каждый день, и не важно алкоголик ты или нет.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 30 секунд (23.05.2015 - 13:10) Ёлочка написал(а):
Leonid
Ага.)И перестаешь много париться,а проблемы "сегодня"решаются легко)

Спустя 4 часа, 17 минут, 53 секунды (23.05.2015 - 17:27) Пава написал(а):
Когда я последний раз запил,я считал,что запил от проблем,с которыми не смог справиться.Вовремя не отследил,ничего не предпринял и т.д...Позже,разбирая этот случай с людьми,гораздо более опытными в Программе,чем я(сам бы до этого не докопался),понял,что пью,потому что хочу пить.И делаю всё,что создаст мне условия для употребления.Своими мыслями,рассуждениями,поступками...Было очень неприятно признавать это,ведь я думал,уж что-что,а Первый Шаг я сделал окончательно и бесповоротно.Сейчас,если меня начинает подкидывать,я понимаю,что это тревожный звонок,возвращается алкогольное мышление.Ну а буду я с этим что-то делать или нет,зависит только от меня.Такой вот опыт...

Спустя 1 час, 54 минуты, 30 секунд (23.05.2015 - 19:22) влад111 написал(а):
Danet
Ты читал то Бэ Ку? Там ясно написано-алкоголь являлся следствием наших внутренних проблем.
Лично мне алкоголь помогал обрести гармонию с миром, когда я бывал выпивши то я переставал стеснятся самого себя, пропадал барьер между мной и людьми.
В более продвинутом употреблении я уже целенаправленно напивался в одиночку, чтоб никто не мешал мне упиваться мечтами о том, каким бы я хотел быть, целые фильмы сочинял:-)
Последние годы уже просто пил чтоб отрубиться, не видеть этот серый, убогий мир.

Спустя 1 час, 36 минут, 45 секунд (23.05.2015 - 20:59) Еразим написал(а):
Цитата
В программе помимо алкоголя указанны причины. которые мешают жить это злоба, обида, страх и эгоизм во всех его проявлениях.
очевидно, что не только алкоголикам все это пресуще, но у зависимых людей, которые не знают о способах ухода от перечисленного, был один инструмент. уход от проблемы путем ухода в зависимость, у нас в употребление алкоголя.


Вот большинство пило из за проблем. А я же блин пил от того что все ОК. " какое небо голубое" и улетал дня на три или четыре. Вот как с этим бороться? Как эйфорию тормозить?

Спустя 37 минут, 40 секунд (23.05.2015 - 21:36) all ex написал(а):
Цитата (Еразим @ 23.05.2015 - 20:59 )
Как эйфорию тормозить?

Создай себе проблем, делов - то! wink.gif
Цитата (Еразим @ 23.05.2015 - 20:59 )
Вот большинство пило из за проблем.

"Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь."(с)
Многие оправдывают свою пьянку наличием проблем, другие - их полнейшим отсутствием.
Одни пьют от неразделённой любви, другие - от её избытка.
И т.д. и т.п.
На самом же деле, ВСЕ алкоголики пьют потому, что нормальное состояние алкоголика - пить!

Спустя 10 минут, 55 секунд (23.05.2015 - 21:47) Еразим написал(а):
Цитата
Создай себе проблем, делов - то!

Дельный совет.
Цитата
Многие оправдывают свою пьянку наличием проблем, другие - их полнейшим отсутствием.

Но вот первых как то на порядок больше.

Спустя 9 минут, 37 секунд (23.05.2015 - 21:57) cyp написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 23.05.2015 - 11:08 )
уход от проблемы путем ухода в зависимость, у нас в употребление алкоголя.

Такой подход исключает генетическую предрасположеность. Хотя то, что алкоголизм передаётся по наследству - это только теория, но не менее правдоподобная, что причина алкоголизма - злоба и другие внутренние проблемы.

Спустя 1 час, 10 минут, 57 секунд (23.05.2015 - 23:08) Danet написал(а):
Цитата (влад111 @ 23.05.2015 - 19:22 )
Ты читал то Бэ Ку? Там ясно написано-алкоголь являлся следствием наших внутренних проблем.
Лично мне алкоголь помогал обрести гармонию с миром, когда я бывал выпивши то я переставал стеснятся самого себя, пропадал барьер между мной и людьми.
В более продвинутом употреблении я уже целенаправленно напивался в одиночку, чтоб никто не мешал мне упиваться мечтами о том, каким бы я хотел быть, целые фильмы сочинял:-)
Последние годы уже просто пил чтоб отрубиться, не видеть этот серый, убогий мир.


Это очень похоже на меня. Спасибо.

Цитата (cyp @ 23.05.2015 - 00:29 )
У меня подруга говорила, что она пьёт, потому что у неё нет парня, нет любви в жизни.


я о том и говорю. только с обратной стороны. т.е. у меня нет девушки потому что я алкоголик допустим. Только вот на самом деле у меня ее нет потому что я пару раз наломал дров в отношениях, потом вел беспорядочные сексуальные связи, а последним временем списал все на алкоголизм. А это и рядом не лежало. Надо просто зализать раны и пойти ломится на барикады. Алкоголик я или нет, какая тут разница, если я трезвый?

Спустя 1 день, 2 часа, 4 минуты, 45 секунд (25.05.2015 - 01:13) влад111 написал(а):
Цитата (Danet @ 23.05.2015 - 23:08 )
Надо просто зализать раны и пойти ломится на барикады

Флаг дать? biggrin.gif

Спустя 37 минут, 32 секунды (25.05.2015 - 01:50) Радослав написал(а):
Как я понял 4,5,6 и 7 шаги касаются не только алкоголя, а всех изъянов, недостатков и заблуждений с нравственной точки зрения. Алкоголь , как катализатор или лакмусовая бумажка, быстрее и сильнее проявил всё злое( эгоцентризм, паразитизм) , а доборое, человеческое ускоренно уничтожал.
Так что трезвость - это основа , фундамент . Принципы борьбы с алкоголезависимостью в себе универсальны. Не зря появились похожие общества на АА.


_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.