Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 21 мая до 22:00 22 мая (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ПЕРВЫЙ ШАГ

Мы... (Первое слово Первого Шага)

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 26
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 21

Когда я пил, то думать мог только: "Я, я, я" или "Мне, мне, мне". Такая болезненная, одержимая сосредоточенность на себе, такая душевная болезнь, такой душевный эгоизм более половины жизни привязывали меня к бутылке.
Поиски Бога и путей исполнения Его воли день за днем начались с первого слова Первого Шага "МЫ". В этом "МЫ" заключена власть, заключена сила, в нем есть безопасность, и для такого алкоголика, как я, - в этом "МЫ" заключена жизнь. Если бы я попробовал выздороветь в одиночку, то, вероятно, умер бы. С Богом и другим алкоголиком у меня есть святая цель в жизни... Я стал проводником исцеляющей любви Бога.




Спустя 27 минут (21.05.2015 - 23:10) InterIgor написал(а):
Самая главное событие , которое со мной произошло в трезвости - я стал ощущать свое "я".
Не с точки зрения эгоизма, а с точки зрения осознания того что со мной происходит.
И мое " я" стало сильнее провялятся именно в трезвости , нежели в пьяном угаре. Если бог не дал мне умереть
в употреблении - то я действительно любим и оберегаем им. Но моя любовь начинается с любви
к самому себе, вот такому какой я сегодня есть. Только в этом случае я могу вообще любить кого-то.
Это как в зеркале.
Сегодня трезвый Игорь алкоголик.

Спустя 6 часов, 59 минут, 7 секунд (22.05.2015 - 06:09) Mike62 написал(а):
И по традиции, про плохое:
Я на себе проощущал, что такое "Мы".
Когда на живой группе начинаю говорить, что есть книга Стеца и она по-проще для больниц, чем синяя книга, то "Мы" начинает ухмыляться, волноваться, переглядываться.

Миш, непьющий.

Спустя 1 час, 31 минуту, 40 секунд (22.05.2015 - 07:41) Молли написал(а):
Не ищу "МЫ". Ощущение "Я" с трезвостью усилилось. Ощущение бессилия прочувствовано каждой клеткой. Но я чувствую сильное разочарование. Из серии "А счастья - нет...".

Чудом трезвая Молли.

Спустя 19 минут, 50 секунд (22.05.2015 - 08:01) Feliz написал(а):
Я в эти дни находясь в пьяном угаре впервые поняла, что такое Мы. Я поняла наконец то, что сама не могу и не справлюсь. Обратилась за помощью в Сообщество и к Богу. И меня как на крыльях подхватили и помогли. Свозили хоть и пьяную на группу. И только благодаря этому, проснувшись в 4 ночи и плача от того что невозможно было не продолжать я вылила в унитаз литр крепкого алкоголя. Этого бы не случилось если бы это сильное Мы не помогло мне, я бы до сих пор была пьяна.

Спустя 2 часа, 55 минут, 34 секунды (22.05.2015 - 10:57) Поработитель написал(а):
Всем привет!
Меня зовут Игорь, и я алкоголик.

Вспоминаю первый приход на группу, когда меня новичка окружили заботой, вниманием, добротой и понимаем!
Впервые почувствовал, что не одинок, и Выход есть!
Это был перелом в безнадежной борьбе с алкоголизмом в одиночку, когда в первом шаге узнал, что Мы признали свое бессилие перед алкоголизмом, признали, что Мы потеряли контроль над собой!
Чувство сообщности, плечо, на которое можно опереться, место, где тебя поймут и поддержат!

Трезвый одним днем!
Спасибо!

Спустя 3 часа, 36 минут, 57 секунд (22.05.2015 - 14:34) Nadezhda_I написал(а):
А я наоборот пока пила, все говорила по привычке: "мы, мы, мы". А затем, так сложилась ситуация в жизни, стала заставлять себя и говорить "я".
Теперь думаю, что с этого и начала осознавать в себе необходимость отделиться от окружающей пьяной компании и такой же обстановки и протрезветь. Самой. Я!
Сегодня трезвая, но не выспавшаяся smile.gif

Спустя 27 минут, 15 секунд (22.05.2015 - 15:01) гость_времени написал(а):
Da, My- eto sila smile.gif
Segodnja me pil, trezvyj

Спустя 16 секунд (22.05.2015 - 15:01) Irinak написал(а):
Не справилась бы одна... - пыталась много лет.
Сейчас с болезнью помогает справиться Бог и сообщество.
Чувствую себя частью этого ВСЕМИРНОГО сообщества!
С любовью, жена алкоголика, Ирина.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (22.05.2015 - 15:04) гость_времени написал(а):
I v chera ne pil smile.gif



Спустя 1 минуту, 34 секунды гость_времени написал(а):
Divergent
Katana I Tanja bolezn'?

Спустя 3 часа, 57 минут, 4 секунды (22.05.2015 - 19:01) Радослав написал(а):
Привет, неня зовут Руслан, алкоголик.
Когда дело касается ответственности , то привычно говорю мы. Кто сделал, кто виноват,кто будет возмещать ущерб? Ответ в мозгу трусливое :Мы.
А когда дело касается чего-то похвального, то тут только я. Какой я молодец сегодня трезв и не первый день.
Но здесь только мы: Сила Вышняя Духовная (Бог, как его понимаю), рядом находящиеся люди ,идущие по пути трезвости и пережившие низину пьянства, а потому понимающие меня, и только потом уже моё я , как часть МЫ.
Спасибо.

Спустя 1 час, 33 минуты, 19 секунд (22.05.2015 - 20:34) Nikola написал(а):
Первый шаг начался с признания бессилия перед алкоголем. Потом перед алкоголизмом. На более поздних сроках -перед зависимостью. Осознал зависимость как состояние. И когда начинает проявляться навязчивое состояние к чему либо то применяю первый шаг по отношению к зависимости и оковы падают. Свобода.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 18 дней