Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 16 мая до 22.00 ч. 17 мая (по Москве).

...И ПРОСТИТЬ

В сложнейших обстоятельствах моей жизни снова и снова прощать других означает прощать себя.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 268

Прощение себя и прощение других - два потока в одной реке, которым мешает, а то и вовсе перекрывает их, плотина, возведенная из чувства обиды. Если плотину убрать, оба потока возобновят свое течение. Шаги АА позволяют мне увидеть, как формировалось чувство обиды и как затем оно заблокировало течение моей жизни. Шаги указывают путь, следуя которому, можно, по милости Бога, как я Его понимаю, устранить это чувство. В результате этого решения я могу найти ту необходимую благодать, которая даст мне возможность простить себя и других.



Спустя 19 минут, 39 секунд (17.05.2015 - 08:42) helga написал(а):
Привет всем! Я - helga - алкоглик.

возможно, неумение прощать вновь включило у меня функцию самоуничтожения.

Когда мне указывают на мой срок трезвости и тыкают носом в мои проявления болезни, которые я и сама вижу, меня злит это...И я не хочу прощать хамства и беспардонности.
Но..надо, надо всех прощать...ну, хотя бы не поднимать их значимость до такого уровня, чтобы, вообще, реагировать, обижаться, злиться , а потом- прощать.

Самое главное- простить себя за свои промахи, даже за свой здоровый эгоизм. Что за страхи у меня, которые так меня молотят- колотят?

В сфере базовой потребности Любви есть сбои. Отсюда- саможалость, обиды, раздражения, которые вызывают столкновения с другими людьми и отсюда-необходимость прощать.

Просто решить главную задачу...и простить себя, любимую!

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвой!

Спустя 3 часа, 5 минут, 42 секунды (17.05.2015 - 11:48) ksjusha написал(а):
Привет, я Ксюша, алкоголик.

Для меня было настоящим открытием то, что научившись прощать себя, мне стало легче прощать и других людей.
Я обратила внимание на мелочи, на повседневные вещи.
Как я сама общаюсь с собой?
Что я говорю самой себе, когда я совершаю ошибку?
Когда я разбиваю что то или опрокидываю, называю ли я себя неуклюжей коровой?
Когда я забываю что то сделать, говорю ли я себе, что «у меня с мозгами что то не в порядке»
Когда я говорю что то лишнее, корю ли я себя за свою болтливость и неумение держать язык за зубами?
Для меня прощение себя началось с повседневных мелочей. С налаживания позитивного внутреннего диалога с самой собой. С одобрения самой себя.

Спасибо!

Спустя 26 минут, 37 секунд (17.05.2015 - 12:15) Mike62 написал(а):
Совсем недавно, изучая коран, я наткнулся, что имущество должно быть завещано родным детям, а не приемным (пасынкам).
Отчим прощен!

Миш, непьющий, некурящий.

Спустя 7 часов, 9 минут, 22 секунды (17.05.2015 - 19:24) igrex написал(а):
Игорь пьяница.......................Всё понимаю, прощаю, но............отношение уже не возможно вернуть на прежний уровень, потому как доверия уже нет........


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"