Пришла сегодня в жестком негативе с группы, но кто не знает, повторюсь: в городе группа одна раз в неделю, группе нет и года , регулярно , приезжают из области один, два человека поддержка. Сегодня вел тот, который приезжает, я к нему очень хорошо и трепетно отношусь, всех люблю, но сегодня меня просто добила ситуация, на группе четыре человека, один задает вопрос, просит обратную связь по решению своей эмоциональной заморочки, я высказывалась последней, как сидели по кругу. Я начинаю говорить и тут ведущий вытаскивает шляпу, в ней оказывается деньги предыдущей НА группы, он начинает все это потрошить, тот второй шепчет чего-то ему, они перешептываются, причем все полезли по карманам и кошелькам, начался шум, я почувствовала, что меня не слушают, замолчала, они еще там чего теребили эту шляпу, потом стал тот самый кому требовалась обраная связь - он казначей, стал он считать, записывать, и говорят: "А чего ты замолчала - говори!".
Это разве нормально??? Никто меня не слушает, тот кто просил по этой теме сказать и первый же кинулся бабло считать, а я просто не могла предъявить эту претензию user posted image это я тут такая деловая, а в реале...я и так то с трудом высказываюсь, а тут увидела , что никому то получается и дела нет до моих мыслей user posted image
И главное, что меня смутило, что это сделал самый опытный , который бывает на разных группах и во многих местах, может это везде так???? а у вас когда шляпу пускают?????



Спустя 8 минут, 12 секунд (15.11.2008 - 22:42) митенька написал(а):
Аполинария
У нас шляпу не пускают,копилка на столе стоит! tongue.gif
Но само выступление ... , по разному бывает,но главное к чему я пришёл, что выступление нужно мне самому!!! wink.gif Лично, всегда можно сказать на перерыве.
Держись!!!! smile.gif

Спустя 1 часов, 5 минут, 25 секунд (15.11.2008 - 23:47) FatCat написал(а):
Цитата (12Х12 @ стр. 181)
Во время перерыва казначей робко заговорил о том, что у клуба нет никаких средств (это был период, когда нельзя было смешивать АА и деньги). Он сказал под конец, что хозяин выставит нас, если мы не заплатим за аренду помещения, и заключил свое выступление такими словами: “Ребята, кладите сегодня в шляпу немного щедрее, чем обычно”.

ИМХО, можно после собрания. Но никак не во время собрания.

Нет, я понимаю, что казначею и ведущему удобней во время собрания. Но это неуважение к говорящему в этот момент.

Спустя 28 минут, 58 секунд (16.11.2008 - 00:16) Багира2 написал(а):
На моей родной группе шляпу пускают по кругу за 10 минут до конца, чтобы во время объявлений казначей огласил собранную сумму и ведущий записал ее в протокол собрания.

Спустя 32 минут, 54 секунд (16.11.2008 - 00:49) iskander13 написал(а):
Я на группе высказываюсь не для того, чтобы меня услышали. Конечно ситуации такие бывают на собраниях. Вся обстановка в руках ведущего. Прошло достаточно времени и я разобрался. В АА разные люди бывают.

Спустя 29 минут, 9 секунд (16.11.2008 - 01:18) Аполинария написал(а):
Цитата
Я на группе высказываюсь не для того, чтобы меня услышали.

Цитата
выступление нужно мне самому!!!

А я думаю немного иначе, может не доросла еще blink.gif , ведь каждый хочет что то услышать для себя , когда идет на группу, значит и они хотели услышать, а слушать не стали... unsure.gif

Спустя 13 минут, 14 секунд (16.11.2008 - 01:32) Чиша написал(а):
"....просьба присоединиться к нам для нашей заключительной молитвы ... и к шляпе.. smile.gif " - фраза, которой заканчиваются все собрания нашей группы.

Спустя 56 минут, 32 секунд (16.11.2008 - 02:28) митенька написал(а):
Аполинария
Цитата (Аполинария @ 15.11.2008 - 23:18)
А я думаю немного иначе, может не доросла еще  , ведь каждый хочет что то услышать для себя , когда идет на группу, значит и они хотели услышать, а слушать не стали... 


Такое происходит иногда, да и сам грешен изредка!!! Но действительно, просто время ,да и к группе привыкнуть, бывают особенности!!!Да и просьбы слышал ,ребята вы мне мешаете, всегда успокаиваються!!!

ЗЫ Спроси у них, когда выступаешь:- Я вам не мешаю? biggrin.gif

Спустя 15 минут, 34 секунд (16.11.2008 - 02:44) Аполинария написал(а):
laugh.gif
Цитата
ЗЫ Спроси у них, когда выступаешь:- Я вам не мешаю?

laugh.gif наверное так и сделаю!!! я теперь буду садиться в другое место, чтобы не быть последней laugh.gif

Спустя 21 минут, 20 секунд (16.11.2008 - 03:05) FatCat написал(а):
Цитата (Аполинария @ 16.11.2008 - 01:44)
садиться в другое место, чтобы не быть последней

У вас еще и по кругу выступают?
Ой, блин!!!
Я лучше дома друзей-алкоголиков соберу за трезвость погутарить. И на весвале, здесь нигде нет очереди для выступления...

Спустя 11 минут, 4 секунд (16.11.2008 - 03:16) Sir написал(а):
Цитата (Аполинария @ 15.11.2008 - 21:34)
оказывается деньги предыдущей НА группы

Меня бы вот это напрягло больше - один мешок на две группы? Нельзя свой собственный завести?

Цитата (Аполинария @ 16.11.2008 - 00:18)
А я думаю немного иначе, может не доросла еще

Знаешь, я тоже не доросла.
Для себя самой я могу и дома высказать все, шо хочу. Зеркалу. Или котам biggrin.gif
Я как-то привыкла говорить о том, что делала, что сделала и что получилось из этого. Да так, чтобы было понятно, и чтобы, возможно, кому-то это пригодилось.

Шляпу (мешок) стараюсь во время собрания не пускать, если никто не проявит сам иннициативу из наших групповых - иногда берут мешок и запускают. Тоже не очень люблю, когда люди говорят, а все начинают мешками и сумками шуршать. По мне идеальный вариант - это в конце, после всего уже чтобы желающие подходили и клали (я об этом говорю).
А сумма записывается всегда в тетрадочке - сколько собрано. Желающие могут в любой момент подойти и посмотреть history.

Спустя 8 часов, 28 минут, 24 секунд (16.11.2008 - 11:44) валькирия написал(а):
Цитата
А я думаю немного иначе, может не доросла еще, ведь каждый хочет что то услышать для себя , когда идет на группу, значит и они хотели услышать, а слушать не стали...

может они и хотели что то услышать, но не то, что ты пытаешься им сказать. У нас часто бывает так, человек рассказывает о какой то проблемной ситуации и ждёт совета со стороны. А я помня о том, что мы не даём советов, начинаю говорить о своём опыте, или если нет своего, вспоминаю об опыте других анонимных. И в этот момент люди начинают шевелиться, кто за чаем, кто покурить, короче им становиться не интересно, им нужен СОВЕТ, они запрограммировали себя на конкретные слова, которые они хотят услышать, а когда этого не происходит, начинают отвлекаться. Со мной тоже происходит подобное иногда. Я в таких ситуациях стараюсь всё таки договорить до конца, кому надо, услышат.

А деньги, у нас копилка стоит на столе. Мы зачитываем ту часть преамбулы, где говориться о 7 традиции, но деньги кладём уже после завершения собрания, правда тоже есть минус, люди срываются по домам и иногда забывают положить в копилку.

Спустя 2 минут, 28 секунд (16.11.2008 - 11:47) Фенечка написал(а):
Привет!
Я раньше тоже часто попадала на "шляпу" потому что говорила в числе последних. ОЧЕНЬ коробило, т.к. сама всегда старалась не дыша слушать других. Теперь попривыкла (действительно - на разных группах по разному, да и ведущие разные), уже стараюсь не обращать внимания или пережидаю минуту, пока все не угомонятся, но не злюсь уже.
Аполинария
Жалко, что у вас всего одна группа и так мало народу, раз-два и обчелся...

* А когда же все-таки лучше пускать шляпу?
Если группа нуждается, мало народу и с деньгами труба, то по-моему, лучше минут за 10 до конца, пока все еще за столом и не отвлеклись, а если материально благополучно, то можно и после группы, плюс-минус 20 рублей погоды не сделают...на аренду, взносы, чай и литературу денег хватит. Ведь мы только на это "бабло" и существуем. ИМХО.

Спустя 1 часов, 35 минут, 12 секунд (16.11.2008 - 13:22) Аполинария написал(а):
Спасибо всем за ответы, насколько же все по разному.... а мне и сравнить не с чем unsure.gif

Спустя 1 часов, 9 минут, 55 секунд (16.11.2008 - 14:32) митенька написал(а):
Цитата (валькирия @ 16.11.2008 - 09:44)
кому надо, услышат.

user posted image user posted image

Спустя 5 часов, 47 минут, 54 секунд (16.11.2008 - 20:20) Багира2 написал(а):
Цитата (митенька @ 15.11.2008 - 22:28)
ЗЫ Спроси у них, когда выступаешь:- Я вам не мешаю? 


Я так периодически вопрошаю, когда слишком уж шумно свои личные проблемы обсуждают на галерке.

Цитата (Sir @ 15.11.2008 - 23:16)
По мне идеальный вариант - это в конце, после всего уже чтобы желающие подходили и клали (я об этом говорю).
А сумма записывается всегда в тетрадочке - сколько собрано. Желающие могут в любой момент подойти и посмотреть history.

Опытным путем получен результат - так шляпа практически пустая.
Сумму, собранную и посчитанную за 10 минут до конца, ведущий у нас озвучивает в конце.

Спустя 16 минут, 52 секунд (16.11.2008 - 20:37) Аполинария написал(а):
у нас т о 3 человека то четыре - галерки то нет laugh.gif , и все сидят вкружок вокруг столика, и так получается, что когда 2-3-4 человека все равно высказываются по кругу или по квадрату laugh.gif

Спустя 6 минут, 42 секунд (16.11.2008 - 20:43) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.11.2008 - 19:20)
Опытным путем получен результат - так шляпа практически пустая.

Опытным путем получен и другой результат: шляпа, пущеная по кругу на собрании, скудна. Когда требуются реальные суммы, максают старожилы группы, и отнбдь не на собрании, а кулуарно.

Что, кстати, подтверждает традиции: у собрания нет 7-й традиции; 7-я традиция есть у группы.
Собрание - это группа плюс гости. Неприлично взваливать заботы группы на гостей...

Спустя 6 минут, 15 секунд (16.11.2008 - 20:50) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.11.2008 - 16:43)
Когда требуются реальные суммы, максают старожилы группы, и отнбдь не на собрании, а кулуарно

Естественно! Это всегда так.

Спустя 1 часов, 37 минут, 36 секунд (16.11.2008 - 22:27) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.11.2008 - 19:20)
Опытным путем получен результат - так шляпа практически пустая.

Хм. Насколько могу по Сретенке судить - сборы у нас хорошие biggrin.gif
Членам группы по барабану кады класть, а новичков, например, я вообще не люблю этой штуковиной пугать. Их можно уже чаем занять, а старожили хай скидываются пока smile.gif


_____________
мы можем выносить груз только 24-х часов

Помню ли я, что по силам справиться только с ближайшими 24 часами?

Пусть я буду уверен, что дух Божий всегда со мной. Бог никогда не пошлет мне большего, чем я могу выдержать сегодня.

Моя главная задача - учиться жить час за часом, 24 часа в своей жизни