Когда я только пришел в АА, мне очень понравилось, что собрания у групп тематические. Ведущий задавал тему по книгам АА и в основном своем присутствующие этой темы придерживались.... И я как бы был сконцентрован на этой теме в течении всего собрания под массой самого различного опыта....
Сейчас мне кажется стало совсем не так... Отходят группы от своего основного предназначения.... Все больше группы АА становятся группами "психологической помощи" (Ой-ли и так ли это dry.gif ) и все больше на них стали высказываться по собственным житейским проблемам (например я считаю, что с депрессией возникшей от сломанного утром каблука идти надо к психологу, а не как не на группу АА)..... И даже и две и три темы на одном собрании, (что широко сейчас практикуется на московских группах) на мой взгляд очень сильно мешают выздоровлению, не возникает группового сознания и с группы я по крайней мере иду пустым и ничего не получившим... Одно разочарование..... Нет возможности состредоточиться на главной теме ....
Полный разброс .....

А личные проблемы?
Мне кажется хватает десяти минут перед основной темой...

Я думаю, может быть резонно было бы проводить собрания групп со строго заданной в начале теме. А для проблем "которые мешают выздоровлению" оставить несколько минут перед началом основной части собрания. И такой порядок узаконить..





Спустя 22 минут, 16 секунд (15.11.2008 - 19:45) helga написал(а):
Не только на московских группах Уфимские весваловцы! А у нас ведь тоже самое в реале на группах!
Хорошая тема Есть о чём подумать Спасибо

Спустя 12 минут, 57 секунд (15.11.2008 - 19:58) Шрек написал(а):
Да у нас тоже, кто во что горазд. Я и сам такой же, бывает хрень всякую несу.

Спустя 2 минут, 36 секунд (15.11.2008 - 20:01) митенька написал(а):
Цитата (sepraga @ 15.11.2008 - 17:23)
И такой порядок узаконить..


Н-да!!! laugh.gif

Спустя 6 минут, 2 секунд (15.11.2008 - 20:07) sepraga написал(а):
Цитата (митенька @ 15.11.2008 - 19:01)
Н-да!!!

Я понял смайлик, как скепсис. И поэтому возражу - а почему нет?
Ведь ведущий может остановить выступающего, который скатывается в религию. Так же можно остановить человека, который делает акцент на проблемах своей психологии. Или я не прав?
И я действительно знаю группы где такой порядок существует!

Спустя 13 минут, 52 секунд (15.11.2008 - 20:20) FatCat написал(а):
Цитата (sepraga @ 15.11.2008 - 19:07)
И я действительно знаю группы где такой порядок существует!

Сходи на "Берег". Там порядок с момента зарождения по нынешний день.
Только вот собирает группа 5-7 человек; мало желающих порядка...

Спустя 41 минут, 4 секунд (15.11.2008 - 21:01) митенька написал(а):
sepraga
Есть желание ,делай!! Только я был на группе ,где новичка перебили и попросили по теме!!! Я туда больше не пойду!!!А при желании обсудить какой-то шаг ,есть спонсор!!

Спустя 15 минут, 54 секунд (15.11.2008 - 21:17) sepraga написал(а):
Цитата (Митенька @ 15.11.2008 - 20:01)
Только я был на группе ,где новичка перебили и попросили по теме!!!

Когда я был новичком, меня постоянно одергивали и этим учили направлять свои мысли именно на выздоровление.....

И давайте перестанем приводить в качестве аргумента комфортность нахождения на группе новичков. Мы можем говорить только о себе. Что нужно новичку нам не дано знать .... И если новичка на группе перебили, то вполне вероятно это было ему в данный момент, на данной группе нужно.....

Спустя 21 минут, 1 секунд (15.11.2008 - 21:38) alles написал(а):
Не вижу ни чего плохого в "свободных" темах. Я лично не первый год трезв и меня очень интересуют проблемы жизни, а не постпохмельного состояния.
Лично меня раздражают сильно, не самы темы алкоголизьма, а то нытьё которое постоянно их сопровождает (искание "дна", корней гордыни, самобмчевание и самоунижение). Поплакатся конечно не грех...но только когда вся группа начинает слюни распускать, возникает вопрос "Куда я попал?!". За чем все эти люди себя так разводят - взяли б бухнули и радовались жизни.

Спустя 29 минут, 25 секунд (15.11.2008 - 22:08) karry написал(а):
sepraga

скажу честно, как новичок - у меня тоже иногда создается впечатление, что разговор идет на отвлеченные темы. у нас в республике нет групп АА, я работаю по шагам одна и поэтому хотелось бы, чтоб кто-нибудь поделился свои личным опытом по прохождению шагов - всех 12 smile.gif думаю, что это бы мне очень помогло. смущает также вопрос о выборе наставницы - можно ли ее выбрать тут? больше ведь негде.

обсуждение темы о ВС я восприняла как обсуждение возможности 1-2 шага, поэтому приняла в нем участие. я не против отвлеченных тем - все же они дают положительные эмоции, позволяют вести непринужденное общение - это тоже нужно. но хотелось бы иметь на форуме ежедневно тему по шагам. я стараюсь принимать участие в открытых собраниях на форумах, но мне кажется, этого недостаточно. прошу прощения, если что-то не то сказала smile.gif

Спустя 2 минут, 17 секунд (15.11.2008 - 22:10) Артверблюд написал(а):
Цитата (sepraga @ 15.11.2008 - 20:17)
Цитата (Митенька @ 15.11.2008 - 20:01)
Только я был на группе ,где новичка перебили и попросили по теме!!!

Когда я был новичком, меня постоянно одергивали и этим учили направлять свои мысли именно на выздоровление.....

И давайте перестанем приводить в качестве аргумента комфортность нахождения на группе новичков. Мы можем говорить только о себе. Что нужно новичку нам не дано знать .... И если новичка на группе перебили, то вполне вероятно это было ему в данный момент, на данной группе нужно.....

- Будь моим спонсером! Научи как писать Шаги!
- Дружище! Я не писал Шаги и не сдавал их. В то время мы Шаги делали прямо во время собраний. И как-то само собой "сдавали" их во время собраний.
- ???

Вот так у меня иногда проходит общение с новичком. Наверное, причина того,что я реже стал ходить на собрания и в том, что много стало воды там. Делай сам? Долго делал и не только я. Надоело. Это часто приводило к конфликтным ситуациям и если я теряю душевный покой на собраниях? Проку мне от этого, я же не мазохист?
Два дня назад. Все нормально! И вдруг! Полилась "проповедь"! Ведущий не осмелился одернуть. Мои замечания игнорировались. Сидел и молился : Боже дай мне разум и душевный покой! biggrin.gif "Лечил" один из старперов. И вот потом,когда либо, прерви ведущий новичка... ? А их на собрании было двое.
Я пришел в АА в Казани, там на собраниях основное время уделяли выздоравлению и не потому ли число групп там растет? Похоже надо опять поднимать вопрос о цели собраний. Женя? Аууу!!! Как думаешь?

Спустя 16 минут, 40 секунд (15.11.2008 - 22:27) митенька написал(а):
Цитата (karry @ 15.11.2008 - 20:08)
sepraga

скажу честно, как новичок - у меня тоже иногда создается впечатление, что разговор идет на отвлеченные темы. у нас в республике нет групп АА, я работаю по шагам одна и поэтому хотелось бы, чтоб кто-нибудь поделился свои личным опытом по прохождению шагов - всех 12 smile.gif думаю, что это бы мне очень помогло. смущает также вопрос о выборе наставницы - можно ли ее выбрать тут? больше ведь негде.

обсуждение темы о ВС я восприняла как обсуждение возможности 1-2 шага, поэтому приняла в нем участие. я не против отвлеченных тем - все же они дают положительные эмоции, позволяют вести непринужденное общение - это тоже нужно. но хотелось бы иметь на форуме ежедневно тему по шагам. я стараюсь принимать участие в открытых собраниях на форумах, но мне кажется, этого недостаточно. прошу прощения, если что-то не то сказала smile.gif

Именно здесь ты бы могла найти спонсора!!!
Что касается шагов, есть группа переписки,там раз в месяц собрание по шагам! В этом месяце был 11 шаг, там можно читать и писать, а в старых темах есть все шаги!!! Присоединяйся!!! smile.gif

Спустя 4 минут, 28 секунд (15.11.2008 - 22:31) ULY-BU написал(а):
sepraga
Сереж, я тут с пеной у ругалась, потащили лекционную литературу в основном про созависимость... на собрание группы АА, офигеть... Потом плюнула, сказала хоть стриптиз заказывайте на 7 Традицию. каждая группа вполне самостоятельна, на моей родной этого нет, причем если кого интересует какая то тема, стараюсь найти ее в нашей литературе или близкую к ней, и почему то находиться... dry.gif
А темы бывают разные, ну на данный момент волнует человека отношение в семье, не скаладываються. так у нас целая глава об этом написана в Б.К.

Спустя 54 минут, 13 секунд (15.11.2008 - 23:25) karry написал(а):
митенька

спасибо за поддержку, попробую присоединиться! smile.gif

Спустя 7 минут, 28 секунд (15.11.2008 - 23:33) FatCat написал(а):
Цитата (sepraga @ 15.11.2008 - 20:17)
Мы можем говорить только о себе. Что нужно новичку нам не дано знать ...

Я начинал выздоравливать на "ненормальной" группе "Тройка", где живая проблема всегда считалась важней календарного плана; где ведущий собрания мог на лету поменять тему, если звучала живая проблема.

Группа АА - это наша возможность "делиться опытом, силами и надеждой", для изучения и обсуждения тем по календарю должны быть какие-то другие группы, на пример группы штудирования БК...

Спустя 14 минут, 23 секунд (15.11.2008 - 23:47) митенька написал(а):
Цитата (karry @ 15.11.2008 - 21:25)
спасибо за поддержку, попробую присоединиться!

Удачи!!! wink.gif smile.gif

Спустя 4 минут, 46 секунд (15.11.2008 - 23:52) j1960 написал(а):
Группа АА - это наша возможность делиться опытом, силами и надеждой - однозначно и априори.Самое поганое когда появляются новоиспеченные и староиспеченные ГУРУ и начинают учить как делать шаги. Причем это приобретает форму чтения на группе книг и методичек - 70% времени , оставшиеся 30% - ГУРУ объясняет как он понимает шаги и традиции, пересыпая все цитатами всенародного, американского, европейского, российского опыта. В принципе мне это не мешает. А время все расставляет на свои места. Жаль только группы которые распадаются и людей которые уходят. Остальное все нормально.

Спустя 2 минут, 24 секунд (15.11.2008 - 23:54) Инсайт написал(а):
Цитата
Не вижу ни чего плохого в "свободных" темах. Я лично не первый год трезв и меня очень интересуют проблемы жизни, а не постпохмельного состояния.

Согласна. Мне, например, наоборот становится скучно, когда человек вымученно пытается что-то сказать по теме, лучше когда искренне о том, что на самом деле волнует. А уж когда хорошо поставленным голосом начинают вещать, как правильно делать шаги и правильно применять традиции, то мне вообще спать сразу хочется.
sepraga
Я вообще не понимаю как можно отделять программу и высказывания на собрании от жизни. Если у меня сейчас в жизни идет 1 шаг, а на собрании, например 9 шаг(который в данный момент меня не волнует), что я должна делать? Я должна молчать о тех ситуациях по первому шагу, которые меня беспокоят, но при этом натужно вспоминать что там в 9 шаге? Или вообще молчать и то что меня волнует похоронить в себе? Или искать собрание на котором тема совпадет с моими переживаниями?
Цитата
например я считаю, что с депрессией возникшей от сломанного утром каблука идти надо к психологу, а не как не на группу АА)

А если человек из-за депрессии возникшей от сломанного каблука пойдет и напьется? wink.gif Помнишь преамбулу? "Мы не оцениваем..." Как ты можешь оценить важность для трезвости того, что происходит в жизни другого человека?

Спустя 3 минут, 9 секунд (15.11.2008 - 23:58) sepraga написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2008 - 22:33)
..... где живая проблема всегда считалась важней календарного плана; где ведущий собрания мог на лету поменять тему, если звучала живая проблема.

Группа АА - это наша возможность "делиться опытом, силами и надеждой",


Вот именно!!!!
Я прихожу на группы за опытом, силами и надеждами ....
И мне "до чертиков" надоели чьи-то "живые проблемы"! Главное, что их много самых разнообразных от откровенного "слива" собственного негатива. И что толку, что я их слушаю. Откуда мне брать положительный опыт выздоровления по Программе!

Спустя 1 минут, 15 секунд (15.11.2008 - 23:59) дядя андрей написал(а):
У нас приамбула-- Добро пожаловать высказываться по предложенной теме, предлагать свои ,а также о своих радостях и горестях, сейчас для этого самое время. Мне это нравиться , я могу высказатся о том что меня тревожит, могу молчать. И потом если пришло мало народу можно впасть в гробовое молчание либо в сплошную теорию если строго ограничиться одной темой.

Спустя 1 минут, 21 секунд (16.11.2008 - 00:00) Шрек написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.11.2008 - 22:33)
для изучения и обсуждения тем по календарю должны быть какие-то другие группы, на пример группы штудирования БК...

У нас периодически создаются малые группы для этого. Помню ходил на одну такую. Народу собиралось мало, поэтому наверно она и называлась малой группой.

Спустя 7 минут, 45 секунд (16.11.2008 - 00:08) j1960 написал(а):
Правда- ой-ей-ей!!! Программа не догма- а руководство к действию!!! Правы были древние - у каждого Аврама своя программа.

Спустя 2 минут, 25 секунд (16.11.2008 - 00:10) FatCat написал(а):
Цитата (sepraga @ 15.11.2008 - 22:58)
И мне "до чертиков" надоели чьи-то "живые проблемы"!

Если не разрешено живую проблему делать темой собрания и если не разрешена обратная связь - что еще остается, кроме как сливать негатив?

Нет, я не прав, есть альтернатива...
В соседней теме про "Анонизм" есть рецепт: придумать себе десяток-другой всепогодных штампов в духе "спасибо программе, что меня сегодня мудаком назвали, а я в ответ смиренно в рыло не дал", и оттрепывать их на собраниях по кругу до тошноты и полного отвращения окружающих слушателей.


А если серьезно, все виденные мной группы в Москве сильно болеют... "Сретенка" еще ничего, но тоже абсолютно здоровой не назовешь...

Спустя 13 минут, 11 секунд (16.11.2008 - 00:24) митенька написал(а):
Инсайт
В знак солидарности, готов пожать руку или что будет позволено!!! user posted image

Спустя 3 минут, 56 секунд (16.11.2008 - 00:27) Masya написал(а):
Цитата
с депрессией возникшей от сломанного утром каблука идти надо к психологу, а не как не на группу АА)

Цитата
с группы я по крайней мере иду пустым и ничего не получившим... Одно разочарование.

А почему не на группу?Если человека волнует сейчас именно этот вопрос почему бы неподнять тему о дипрессии и не помочь разобраться кто и как выходит из дипрессии.Рассказать свом опыты.Аможет просто помочь отремонтировать этот каблук или подсказать где класная мастерская.Меня иногда тоже парят такие заморочки.Но как раз в таких вопросах я иногда вырабатываю в себе смирение и терпимость к разным людям.Я понимаю собрания,как приход в ренгеновский кабинет-это как луч который прходит сквозь меня и отсвечивает мои недостатки или мои хорошие качества.И если я помогла кому-нибудь-эдорово,а если услышала то что есть и во мне тоже здорово,есть нал чем поработать.Тогда и не будет разочарований. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 52 секунд (16.11.2008 - 00:35) Sir написал(а):
Могу сказать свой опыт (небольшой, правда).
Когда я вела собрания, я говорила так: "Сегодня мы по расписанию читаем БК, главу о ... Но если у группы или кого-то есть тема, которая волнует и Вы хотите предложить ее, сделайте это".
Раза 3 или 4 человек говорил о своей проблеме и просил опыта.
Мы делали темой эту проблему, если никто не возражал - и группа работала на живого человека с его проблемой.
Если таких предложений не поступало, то читали отрывок из литературы (порядок был принят на рабочем собрании группой же), говорили о своем опыте.
Слива на собраниях нашей группы (на тех, где я была) почти не слышала. Правда, мне вообще повезло с группой - она очень конструктивная. И душевная.

От двух-трех тем одновременно отказались (на рабочем же собрании) - поэтому даже ежедневные размышления решили зачитывать не в начале, а в конце, в качестве домашнего задания smile.gif

Спустя 13 минут, 20 секунд (16.11.2008 - 00:49) Кудя написал(а):
Сломанный каблук, это, как я понимаю, некий преувеличенный пример. Да?
У нас происходит примерно так, как описала Сир.
Все группы работают на базе какой-то книжицы, в начале традиционный вопрос, о проблеме, потенциально являющейся угрозой в трезвении. Если кто-то откликается и есть кому что сказать, эта проблема автоматически становится темой.
Если нет, на "сливание негатива" без ответа отведено 10 - 15 мин.
Вообще то в литературе АА предусмотрены все основные тнз. житейские проблемы. И чем ждать, когда до неё дочитаешься, не резонно ли воспользоваться ею, когда она сама в руки идет.
Удач.

Спустя 1 минут, 28 секунд (16.11.2008 - 00:50) Артверблюд написал(а):
Цитата (sepraga @ 15.11.2008 - 22:58)
Цитата (FatCat @ 15.11.2008 - 22:33)
..... где живая проблема всегда считалась важней календарного плана; где ведущий собрания мог на лету поменять тему, если звучала живая проблема.

Группа АА - это наша возможность "делиться опытом, силами и надеждой",


Вот именно!!!!
Я прихожу на группы за опытом, силами и надеждами ....
И мне "до чертиков" надоели чьи-то "живые проблемы"! Главное, что их много самых разнообразных от откровенного "слива" собственного негатива. И что толку, что я их слушаю. Откуда мне брать положительный опыт выздоровления по Программе!

Послушал одного, другого. Вроде оба правы. Все бы ничего. А если время проведения собрания ограничено временем? Это не Весвало, где можно круглосуточно. Я не хочу себя переоценить,но простой треп и на самом деле, проблему человека, я вроде бы могу отличить. Тем более, зная уже людей не один год. И все равно, есть всегда время поговорить и после собрания... Но обычно трепачей, нытиков после собрания избегают. Да и у них желание после собрания поговорить почему то поубавляется. А любую настоящую проблему алкоголику легко связать с программой, если конечно подумать и захотеть этого, "применять эти принципы во всех наших делах".

Спустя 1 минут, 57 секунд (16.11.2008 - 00:52) Инсайт написал(а):
митенька
biggrin.gif user posted image

Sir
Цитата
От двух-трех тем одновременно отказались (на рабочем же собрании) - поэтому даже ежедневные размышления решили зачитывать не в начале, а в конце, в качестве домашнего задания

Сегодня пришлось зачитать ежедневные размышления в середине или даже раньше... , потому что все молчали, тема из БК(новые отношения в семье) мало кого тронула. И такое уже не первый раз. wink.gif

Спустя 2 минут, 16 секунд (16.11.2008 - 00:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
У нас ваще можно говорить на любую на данный момент волнующую тему и не обязательно по теме для фсех.И такое редко бывает. Но бывает

Спустя 9 минут, 55 секунд (16.11.2008 - 01:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Есть проблема-----иногда бывают собрания ,похохие на собрания глухонемых..... Эт наверное проблема внутри группы....

Спустя 3 минут, 24 секунд (16.11.2008 - 01:08) Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 15.11.2008 - 23:52)
потому что все молчали

Когда слишком долго все молчат, я предлагаю закрыть собрание (оф. часть) и приступить к чаю.
Сидеть и тупо молчать полчаса не вижу смысла. Если нет у народа чем делиться в рамках собрания, можно перейти в курилку, там обычно поживее идет обмен и опытом, и мнениями, и всем остальным smile.gif

Спустя 7 минут, 1 секунд (16.11.2008 - 01:15) Добрыня написал(а):
Цитата (j1960 @ 15.11.2008 - 23:52)
Группа АА - это наша возможность делиться опытом, силами и надеждой - однозначно и априори.Самое поганое когда появляются новоиспеченные и староиспеченные ГУРУ и начинают учить как делать шаги. Причем это приобретает форму чтения на группе книг и методичек - 70% времени , оставшиеся 30% - ГУРУ объясняет как он понимает шаги и традиции, пересыпая все цитатами  всенародного, американского, европейского, российского опыта. В принципе мне это не мешает. А время все расставляет на свои места. Жаль только группы которые распадаются и людей которые уходят. Остальное  все нормально.

Вот ровно один в один группы, даже по более жесткому протоколу, когда ведущий может разрешать задавать вопросы кому-то, а может не разрешать, проводятся в некоторых странах, где АА появилась раньше чем в у нас... Никто их не называет как-то иначе и вход на них такой же как на обычную группу - но такой формат бывает, когда речь идет о чтении литературы.
У нас это назвали "малой группой" и почему-то считают что это не АА.

Спустя 1 минут, 19 секунд (16.11.2008 - 01:16) Инсайт написал(а):
Sir
Цитата
предлагаю закрыть собрание (оф. часть) и приступить к чаю.

Через 15 минут после начала? cool.gif
А если у человека есть желание высказаться по другой теме?

Спустя 19 минут, 16 секунд (16.11.2008 - 01:35) Артверблюд написал(а):
Хм... Получается,что шаги на собраниях не причем, традиции на собраниях не причем? Это все на малых группах... Неее... Вспомнилось, вынес я как-то свой вопросик на собрании. Все задумались. И вдруг П. широко заулыбался и говорит: Мол,это же элементарно, братан, это же 11 Шаг! Я в таких случаях делаю вот так-то и так. Но еще лучше почитай сам такую-то главу. И меня, что-то не задело такое поучительство... А может и задело. Сейчас уже не помню. smile.gif

Спустя 1 минут, 0 секунд (16.11.2008 - 01:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Чего токо у нас не было на сборищах драки ,ссоры ,оскорбления.......но всегда главным был сам процесс
Для меня искренность и непредвзятость важнее любой темы.Я буду работать на любом собрании. Не буду искать причину сламать или испаскудить процесс, и не даю делать это другим,в меру своих возможностей.

Спустя 39 минут, 38 секунд (16.11.2008 - 02:16) Kirill_Murmansk написал(а):
Всем привет ! ВМурманске проходили группы в основном по свободным темам , т.е присутствующие озвучивают наболевшую тему(вопрос) , и все по этой теме ,кому есть что сказать, делились своим опытом . Тем таких набирается 3-4 . Провели инветнаризацию группы и пришли к выводу , что одно собрание делаем по БК , другое на свободные темы . И на этом все стало хорошо . А на счет тем строго по книгам и т.д. , все же мы учимся жить трезвыми , и лоюбая житейская тема ,любой шажок в трезвой жизни без спиртного сложен , и кажется , что мелочь каблук ,но и мелкое разочарование может обернуться срывом . Мы больны на столько ,на сколько мы не проговариваем проблемы.

Спасибо , сегодня трезвый благодаря Богу ,Вам ,себе


Спустя 49 минут, 40 секунд (16.11.2008 - 03:06) Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 16.11.2008 - 00:16)
Через 15 минут после начала?

Если все молчат, как из пулемета, то чего сидеть-то?

Цитата (Инсайт @ 16.11.2008 - 00:16)
А если у человека есть желание высказаться по другой теме?

Дык разве кто запрещает? Надо высказываться, чего сидеть молчать? Ждать, пока ведущий протелепатирует и скажет: "А что у нас хочет Лелик? Лелик хочет высказаться по поводу 8-го Шага?"

Цитата (Kirill_Murmansk @ 16.11.2008 - 01:16)
Мы больны на столько ,на сколько мы не проговариваем проблемы.

user posted image

Спустя 32 минут, 30 секунд (16.11.2008 - 03:38) alles написал(а):
Меня лично напрягает когда на группе начинают литературу читать....
Я грамотой владею, читать умею и даже писать!
Мне лично по молодости неинтересно было на уроках учителей что штудировали учебник. Приятно когда туже информацию доносят своими словами.
Всегда считаю что в литературе выражено частное мнение и оно не является Истиной и чем больше "живых" мнений услышу, тем лучше....будет из чего выбрать.
А вот всякие "Одобряю", "Я согласен" и прочии выражения в одно слово - считаю плагиатом и к таким людям как к убогим отношусь.
В своё время меня не особо увлекло коллективное изучение библии в религиозной общине (хотя там "коряво" написано и толкование в общем вполне логично). А вот "корявости" в ААшной литературе такой не вижу и обсуждать её - не меет смысла.

Спустя 1 минут, 20 секунд (16.11.2008 - 03:39) Любаша написал(а):
Цитата (Инсайт @ 15.11.2008 - 23:52)
Сегодня пришлось зачитать ежедневные размышления в середине или даже раньше... , потому что все молчали, тема из БК(новые отношения в семье) мало кого тронула

Ну дык по ежедневным размышлениям зато поговорили. Тема отношений с ВС явно была более разработана, чем новые отношения в семье cool.gif

Спустя 1 минут, 44 секунд (16.11.2008 - 03:41) FatCat написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.11.2008 - 02:39)
Тема отношений с ВС явно была более разработана, чем новые отношения в семье

user posted image

Спустя 13 минут, 54 секунд (16.11.2008 - 03:55) роза написал(а):
Цитата
Только я был на группе ,где новичка перебили и попросили по теме!!! Я туда больше не пойду!!!

Согласна....
и еще.....есть люди которым очень тыжело высказыватся, с моральной , этической, и просто физиологической (заикание) стороны, как вы считаете , если перебить такого оратора, или попросить сменить тему, он будут благодарен?
и вот что еще.....я прижилась на одной из Московских групп, только потому что там корректные ведущие.....
я не вернусь на ту группу где меня перебьют, потому что мне и так тяжело собратся с мыслями и что-то сказать, мне после каждого моего высказывания кажется что я несла полную чушь.....но я понимаю что мне молчать нельзя, поэтому говорю....и я очень БЛАГОДАРНА тем людям которые меня слушают.

Спустя 4 часов, 34 минут, 21 секунд (16.11.2008 - 08:29) sepraga написал(а):
Цитата (Роза @ 16.11.2008 - 02:55)
как вы считаете , если перебить такого оратора, или попросить сменить тему, он будут благодарен?

Никто и не собирается его перебивать. Все понимающие и здравые люди. Я сам был на собрании, где приехавшему издалека человеку (инвалиду) дали возможность выговориваться практически все время собрания (это было на "Альтернативе" около 3-х лет назад)....
Я против того, чтобы такое стало нормой. Я хочу слышать на группах опыт применения Шагов в своей жизни и мне надоело слушать одни и те же проблемы, длительность наличия которых подразумевает полное отсутствие какой-либо работы над этими проблемами...
Цитата (Masya @ 15.11.2008 - 23:27)
А почему не на группу? Если человека волнует сейчас именно этот вопрос почему бы неподнять тему о дипрессии и не помочь разобраться кто и как выходит из дипрессии.

Для этого существуют психологи. Они очень хорошо разбираются в самых различных видах депрессии и оказывают различную профессиональную психологическую помощь по выходу из неё.....
Цитата (Инсайт 15.11.2008 - 22:54)
Как ты можешь оценить важность для трезвости того, что происходит в жизни другого человека?

Я не могу оценивать важность того, что происходит в жизни другого человека. Я это и не делаю. Мне важно мое выздоровление. А для этого мне нужен опыт, силы и надежды групп .....

Спустя 41 минут, 1 секунд (16.11.2008 - 09:10) митенька написал(а):
Цитата (sepraga @ 16.11.2008 - 06:29)
Для этого существуют психологи. Они очень хорошо разбираются в самых различных видах депрессии и оказывают различную профессиональную психологическую помощь по выходу из неё.....

Честно сказать ,как-то странно мне эту фразу от АА ца слышать! blink.gif
Представлю,приходит человек на собрание ,а ему : вы ещё не готовы к посещению АА! Идите к психологу,приходите с справкой с печатью!!! biggrin.gif
Я прихожу на собрания делиться опытом трезвой жизни! Как я прожил:месяц ,день,час! В той или иной ситуации!!! И слушать о том же!! Да и раз в неделю, у нас есть собрание по шагам!
Я знаю точно одно. Если-бы я пришел на собрание в первый раз в такую группу ( чтения книг) , не был бы я ,сегодня трезвый!!!

Спустя 3 часов, 7 минут, 12 секунд (16.11.2008 - 12:18) Инсайт написал(а):
sepraga
Что же ты предлагаешь? blink.gif Ввести цензуру? И если человек говорит не по теме, запретить ему высказываться?
Цитата
Мне важно мое выздоровление.

Каждому важно свое выздоровление, поэтому и высказываются так, как хотят. wink.gif Нытиков на группах вовсе не так уж и много.
Мне тоже далеко не все высказывания и не все люди на группах нравяться, но я рада, что могу это воспринимать относительно спокойно. Если я считаю, что человек "не правильно" себя ведет, даже если я права, то это не моя проблема, это проблема ЕГО выздоровления. Если человек все время ноет, то это ЕГО проблема, она становится моей, только если я начинаю эмоционально на это реагировать. Вопрос в том, почему меня это так задевает?

Спустя 11 минут, 38 секунд (16.11.2008 - 12:29) Любаша написал(а):
Цитата (sepraga @ 16.11.2008 - 07:29)
мне надоело слушать одни и те же проблемы, длительность наличия которых подразумевает полное отсутствие какой-либо работы над этими проблемами...

Серёга, может быть с этой проблемой - к психологу?

Спустя 7 минут, 46 секунд (16.11.2008 - 12:37) Потапыч написал(а):
Цитата (sepraga @ 16.11.2008 - 08:29)
Я не могу оценивать важность того, что происходит в жизни другого человека. Я это и не делаю. Мне важно мое выздоровление. А для этого мне нужен опыт, силы и надежды групп .....

Это вопрос двоякий.
Важно выздоровление группы (конкретной).
Тогда группа может послужить одной из более Могущественных сил.

Спустя 5 минут, 5 секунд (16.11.2008 - 12:42) Артверблюд написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.11.2008 - 11:29)
Цитата (sepraga @ 16.11.2008 - 07:29)
мне надоело слушать одни и те же проблемы, длительность наличия которых подразумевает полное отсутствие какой-либо работы над этими проблемами...

Серёга, может быть с этой проблемой - к психологу?

А может это некая тупиковая ситуация, кода человеку через несколько лет хождения на собрания становится недостаточно того,что есть там? Отсюда и внутреннее недавольство? Вот прикинул, у нас те кто лет после пяти, редкие гости. Это у меня не реплика, а своего рода вопрос.

Спустя 1 минут, 58 секунд (16.11.2008 - 12:44) sepraga написал(а):
Цитата (Инсайт @ 16.11.2008 - 11:18)
Что же ты предлагаешь?Ввести цензуру? И если человек говорит не по теме, запретить ему высказываться?

Маша! Я хочу чтобы высказывания по работе по шагам стали нормой!
А для личных проблем "мешающих выздоровлению" отводится время перед основной темой. Об этом вроде говорят перед каждым собранием. А по сути все собрания порой превращается в нытьё. Возможно это мое мнение сформировалась от посещения измайловских, моих родных, групп. Но мне кажется что это становится тенденцией и для всех групп ...

Спустя 46 секунд (16.11.2008 - 12:45) Любаша написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 16.11.2008 - 11:42)
А может это некая тупиковая ситуация, кода человеку через несколько лет хождения на собрания становится недостаточно того,что есть там? Отсюда и внутреннее недавольство? Вот прикинул, у нас те кто лет после пяти, редкие гости. Это у меня не реплика, а своего рода вопрос.

Есть ответ - 12 шаг.
Если человек перерос группу, ему есть, что отдать остальным.

Спустя 15 минут, 51 секунд (16.11.2008 - 13:01) Артверблюд написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.11.2008 - 11:45)
Цитата (Артверблюд @ 16.11.2008 - 11:42)
А может это некая тупиковая ситуация, кода человеку через несколько лет хождения на собрания становится недостаточно того,что есть там? Отсюда и внутреннее недавольство? Вот прикинул, у нас те кто лет после пяти, редкие гости. Это у меня не реплика, а своего рода вопрос.

Есть ответ - 12 шаг.
Если человек перерос группу, ему есть, что отдать остальным.

Ага! smile.gif Возвращаемся опять к "делай сам". Как бы не "надоело".

Спустя 5 минут, 2 секунд (16.11.2008 - 13:06) Инсайт написал(а):
sepraga
Цитата
Я хочу чтобы высказывания по работе по шагам стали нормой!

Я не понимаю, каким способом ты на практике этого хочешь добиться?

Цитата
А по сути все собрания порой превращается в нытьё.

Мы с тобой видимо на разные группы ходим. Я знаю только отдельные личности, которые часто ноют, а в целом я не вижу такой тенденции.

Спустя 8 минут, 46 секунд (16.11.2008 - 13:14) Fler написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.11.2008 - 11:29)
Серёга, может быть с этой проблемой - к психологу?

А может, новую группу организовать? Это мой положительный опыт. Без группы я выздлравливать не смогу, а на группах, где я не получаю нужного мне опыта, мне делать нечего.
Цитата (Артверблюд @ 16.11.2008 - 11:42)
А может это некая тупиковая ситуация, кода человеку через несколько лет хождения на собрания становится недостаточно того,что есть там? Отсюда и внутреннее недавольство? Вот прикинул, у нас те кто лет после пяти, редкие гости.

Я знаю, что со временем ( у меня за плечами более 18 лет пребывания в Содружестве) опыт, сила и надежда тех, кто пришёл до- и после - меня играют не менее, а может быть, более важную роль для меня. Когда я вижу, как меняются люди и их жизнь под влиянием идей программы, я получаю мощный стимул для себя. Поэтому, возможно, в первую очередь, содружество имеет не менее важное значение для меня, чем в первые годы.
И я всегда помню, кто я такая и зачем иду на собрание. Помощь нужна прежде всего мне самой. А если мой опыт кому-то нужен -это хорошо.
А в группу Ал-Анон я иду с целью получить опыт применения идей Ал-Анона в нелёгких жизненных ситуациях и приношу туда свой положительный опыт. За другими идеями я иду в другие места. Что до личных проблем, нам рекомендовано разговаривать о них до -или -после собрания или со спонсором. Тогда на собрании бывает интересно всем -и старичкам и новичкам.

Спустя 1 минут, 40 секунд (16.11.2008 - 13:16) Sir написал(а):
Цитата (митенька @ 16.11.2008 - 08:10)
Представлю,приходит человек на собрание ,а ему : вы ещё не готовы к посещению АА!

При чем здесь готовы или нет?
Депрессия - это серьезное заболевание. Которое лечить должны медики, а никак не доморощенные "псехологи", из всей литературы только БК или ЖК знающие.

И вот тут я полностью соглашусь с сепрагой - зубы же лечить никому в голову не придет походами на собрания? Или переломы при помощи шагов сращивать?

Другой вопрос, что у нас любое плохое настроение депрессиями любят называть. Как чуть голова заболела - так сразу "Ой, у меня депрессия. Вчера была, сегодня нет, а завтра опять будет, я точно знаю" biggrin.gif

Спустя 6 минут, 43 секунд (16.11.2008 - 13:23) роза написал(а):
Цитата
Цитата (Masya @ 15.11.2008 - 23:27)
А почему не на группу? Если человека волнует сейчас именно этот вопрос почему бы неподнять тему о дипрессии и не помочь разобраться кто и как выходит из дипрессии.


Для этого существуют психологи. Они очень хорошо разбираются в самых различных видах депрессии и оказывают различную профессиональную психологическую помощь по выходу из неё.....

С психологом-то все понятно , но скажем лично мне нужен простой человеческий опыт, за которым я собственно и иду на группу.
Могу себе представить свою реакцию......если скажем я хочу высказатся по первому шагу , (очень актуально для меня), а мне скажут нет нельзя , сегодня разбираем только третий........
на любой группе ВСЕ актуально , что говорят люди которые хотят выздоравливать, и даже если человек НОЕТ, это его право.....ну где ему еще поныть , как не на группе .

Спустя 17 секунд (16.11.2008 - 13:23) sepraga написал(а):
Цитата (Инсайт @ 16.11.2008 - 12:06)
Мы с тобой видимо на разные группы ходим.

Видимо так. На собрания измайловских групп очень стало мало людей приезжать из центра. sad.gif Прекратили и местные приходить.... dry.gif
Несколько лет назад картина была совершенно другая..... Это не только я замечаю ...

Спустя 6 минут, 49 секунд (16.11.2008 - 13:30) Инсайт написал(а):
Вся эта тема посвящена тому, что оцениваются чужие высказывания на собраниях, чужое состояние, ставятся диагнозы другим людям, судя по их высказываниям на группах. Мне кажется, это не в духе АА. sad.gif Я сама не ангел и могу пообсуждать и посплетничать, но мне эти качества в себе не нравятся. Я считаю, что человек может говорить на группе что угодно о СЕБЕ - это его право. Главное, что бы цензурно выражался, ну и регламент соблюдал, а не один все собрание говорил.

Спустя 4 минут, 48 секунд (16.11.2008 - 13:35) Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 16.11.2008 - 12:30)
Вся эта тема посвящена тому, что оцениваются чужие высказывания на собраниях, чужое состояние, ставятся диагнозы другим людям, судя по их высказываниям на группах. Мне кажется, это не в духе АА.

Ай, по-моему очень даже по ААшному.
Может, на собраниях такого и нет, а в АА в целом - это сплошь и рядом biggrin.gif

Спустя 1 минут, 21 секунд (16.11.2008 - 13:36) митенька написал(а):
Sir
А причём здесь сломанный каблук и депрессия?
И если меня кто раздражает на собрании, я привык искать корни раздражения в себе! А если не получается, чем не повод сходить к психологу!! smile.gif
И я за то ,что бы были разные группы. Есть возможность создать группу ,орентированую на шаги, так почему нет??? blink.gif Тот путь ,что я иду ,не всем подходит, значит должны быть и другие !!! Появилось не преодолимое желание поработать по шагам, добро пожаловать к Сереге на собрание!!!(Я бы с удовольствием! biggrin.gif ) Я против: осуждения групп,я против "узаконить",я против запрещений!!!

Спустя 1 минут, 52 секунд (16.11.2008 - 13:38) Sir написал(а):
Цитата (sepraga @ 16.11.2008 - 12:23)
На собрания измайловских групп очень стало мало людей приезжать из центра

Заманивайте чем-нибудь.
Новичков таскайте из больничек и в других группах клич кидайте. Или ньюсмейкеров на спикерские приглашайте.

Спустя 1 минут, 28 секунд (16.11.2008 - 13:39) Инсайт написал(а):
Sir
Я написала про дух (т.е. лучшее в АА), прямо во время собрания обычно не сплетничают, а уж после все что угодно бывает.
Ни одного реального практического предложения(как изменить характер высказываний) я здесь не услышала.

Спустя 1 минут, 26 секунд (16.11.2008 - 13:41) Sir написал(а):
Цитата (митенька @ 16.11.2008 - 12:36)
Есть возможность создать группу ,орентированую на шаги, так почему нет???

Ээээ... Ты меня, конечно, извини, но мне казалось что Программа выздоровления от алкоголизма, сиречь Программа АА собственно базируется на Шагах..... или я опять заблуждалась все это время? biggrin.gif


Цитата (митенька @ 16.11.2008 - 12:36)
А причём здесь сломанный каблук и депрессия?

Абсолютно не при чем. Но если это депрессия - это и правда нужно лечить не на собраниях АА, а если это просто сломанный каблук и капризное настроение, то не нужно это депрессией называть. Эдак я любой прыщ могу называть начать раком кожи tongue.gif



Спустя 2 минут, 34 секунд Sir написал(а):
Цитата (Инсайт @ 16.11.2008 - 12:39)
Я написала про дух (т.е. лучшее в АА), прямо во время собрания обычно не сплетничают, а уж после все что угодно бывает.

Во... А у меня все самое полезное и лучшее для меня в АА было на кухнях и в курилках.

Цитата (Инсайт @ 16.11.2008 - 12:39)
Ни одного реального практического предложения(как изменить характер высказываний) я здесь не услышала.

А их и не будет. Изменить других людей я лично не в состоянии. Сомневаюсь, что и другие это могут. На мой взгляд, это был просто крик души сепражкин.
Понимаю его, видимо, и правда ситуация в группе не очень sad.gif
Сочувствую.

Спустя 3 минут, 53 секунд (16.11.2008 - 13:45) Fler написал(а):
Цитата (Инсайт @ 16.11.2008 - 12:30)
Я считаю, что человек может говорить на группе что угодно о СЕБЕ - это его право. Главное, что бы цензурно выражался, ну и регламент соблюдал, а не один все собрание говорил.

"Наше общее благополучие должно стоять превыше личного. Личное выздоровление зависит от единства".
На собраниях я постепенно осознала, как много значит для меня научиться уважать цели группы. Если цель 1.5 часов собрания - делиться друг с другом опытом , силой и надеждой, чтобы решить общие проблемы, то это - и моя цель на 1.5 часа. Остальное можно выполнить и в другое время -например, встретиться с кем- либо или позвонить по телефону. Советов у нас давать не принято - ни до, ни после собрания.
Если собрания не дают отдачи, то мне кажется, что в духе программы -спокойно обсудить традиции и то, как их можно применить в данной ситуации.
Кстати, у нас практикуется и такой способ: человек просит обратной связи у группы. Ему либо выделяют около 10 минут на эту "связь", либо садятся с ним в "кружок" после собрания.. А 1.5 часа - это святое, это - для всех. " Мы все равны, но мы не одинаковы". Выздоравливать нужно всем.

Спустя 3 минут, 11 секунд (16.11.2008 - 13:48) митенька написал(а):
Цитата (Sir @ 16.11.2008 - 11:41)
Ээээ... Ты меня, конечно, извини, но мне казалось что Программа выздоровления от алкоголизма, сиречь Программа АА собственно базируется на Шагах..... или я опять заблуждалась все это время?


Света не передёргивай!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вот у нас понедельник,работа по шагам. Возможно часто отвлекаются,возможно! Но общий тон собрания задаётся, именно шагами!!
Я имел ввиду группу, где строго происходит работа скажем по шагам (так же традициям или БК)Вроде как малой прозвали!!! wink.gif

Спустя 1 минут, 46 секунд (16.11.2008 - 13:50) Sir написал(а):
митенька
tongue.gif
Ты со мной аккуратнее, знаешь же, что я к словам цепляюсь!

Спустя 2 минут, 3 секунд (16.11.2008 - 13:52) sepraga написал(а):
Цитата (Sir @ 16.11.2008 - 12:41)
.... просто крик души сепражкин.... .

Очень мило .... biggrin.gif - понравилось...

Всем пока.... - ухожу обои теще клеить.... huh.gif Всем да вечера ...

Спустя 23 секунд (16.11.2008 - 13:52) митенька написал(а):
Sir
user posted image user posted image

Знаю!!! За тем и прошу!!! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 56 секунд (16.11.2008 - 14:02) Инсайт написал(а):
Цитата
А их и не будет. Изменить других людей я лично не в состоянии.

Я то это прекрасно понимаю. cool.gif
Остается только посочувствовать Сергею.

Спустя 2 минут, 14 секунд (16.11.2008 - 14:04) Любаша написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 16.11.2008 - 12:01)
Возвращаемся опять к "делай сам". Как бы не "надоело".

Я конечно очень хочу, шоп за меня кто-нить шибко умный всё делал.
Только и жить этот товарищ будет за меня. А я чё буду делать?



Спустя 7 минут, 23 секунд Любаша написал(а):
Цитата (Инсайт @ 16.11.2008 - 12:39)
Ни одного реального практического предложения(как изменить характер высказываний) я здесь не услышала.

По-моему одно уже есть - на кухню к Сирчику biggrin.gif

Спустя 18 минут, 31 секунд (16.11.2008 - 14:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Я лично много чего для себя вынес из темы..Спасибо Сергею,нужная тема.
У нас бывают на открытых жены,мамы и т д так вот даже они настраиваюцца на волну предложеной темы.....но бываюс ситуации....приходица иногда помогать секретарю,иногда мне как секретарю помогают
Конечно иногда раздражение,неприязнь или агрессия очень мешают запустить и вести процес....
Какая там тема! Какие высказывания.!.. Бааальные люди.

Спустя 8 минут, 40 секунд (16.11.2008 - 14:32) Потапыч написал(а):
Цитата (Инсайт @ 16.11.2008 - 12:39)
Ни одного реального практического предложения(как изменить характер высказываний) я здесь не услышала.

Изменить ход высказываний на группах может ТАЛАНТЛИВЫЙ ведущий.
А ТАЛАНТ - это редкость.
Такая же редкость как талантливый телеведущий.

Спустя 17 минут, 9 секунд (16.11.2008 - 14:49) Любаша написал(а):
Цитата (Потапыч @ 16.11.2008 - 13:32)
Изменить ход высказываний на группах может ТАЛАНТЛИВЫЙ ведущий.

Я участвовала в такой группе, где "все ныли" (по крайней мере, так мне показалось при первых моих посещениях). А я тоже люблю "за программу" побазарить. Я высказалась по объявленной теме - 5 шаг. После группы ко мне повалил народ с удивлёнными вопросами: "А как ты шаги делаешь?"
Каждый раз там высказывалась именно о применении 12 шагов к своей жизни. И народ стал всё больше об этом говорить.
А какие-то "силовые" меры по темам высказываний применять - смешно это. МНЕ нужен опыт выздоровления - значит я о нём говорю (ну хоть какой-то у меня есть же). Это безусловно будет иметь отклик, и я получу то, что хочу

Спустя 8 минут, 50 секунд (16.11.2008 - 14:57) FatCat написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 16.11.2008 - 12:01)
Цитата (Любаша @ 16.11.2008 - 11:45)
Цитата (Артверблюд @ 16.11.2008 - 11:42)
А может это некая тупиковая ситуация, кода человеку через несколько лет хождения на собрания становится недостаточно того,что есть там? Отсюда и внутреннее недавольство? Вот прикинул, у нас те кто лет после пяти, редкие гости. Это у меня не реплика, а своего рода вопрос.

Есть ответ - 12 шаг.
Если человек перерос группу, ему есть, что отдать остальным.

Ага! smile.gif Возвращаемся опять к "делай сам". Как бы не "надоело".

Любаша дело говорит.

"Скучно на группе" - это значит, что на группе слишком много скучных для тебя людей.
Кто сказал, что группы должны быть большими?
Отколоться компашкой интересных друг другу людей; купить кофейник, и начать собираться новой маленькой группой.

Спустя 1 часов, 38 минут, 19 секунд (16.11.2008 - 16:36) Света написал(а):
sepraga
Есть такая АА-ская мудрость - точно, к сожалению, не помню:

"Не бывает слабых групп- бывает мое слабое служение в группе.

Не бывает скучных собраний - бывает моя недостаточная работа на собрании
."

Лет 9 назад у нас тоже собрания пошли в "похоронную " сторону.

И как-то я увидела все это глазами новичка. Я бы ни за что не осталась бы в АА, если там бутылка заменяется на бепросветное мрачное трезвое существование .

Что я могу сделать ? Я могу изменить настроение собрания, выступив по-другому. Кстати, и мне самой это очень помогает.( Хотя я никогда и не присоединялась к "нытикам". smile.gif Да ни за что!)

И ведь действительно делимся "надеждами", а не "безнадежностью"...

Очень важен еще - регламент. Уж 5 минут можно и выслушать что угодно . А вот если 20...

Еще важно мне помнить духовную аксиому : если что-то вызывает у меня дискомфорт,то, независимо от причины, его вызвавшей, это указывает мне на какой-то мой духовный дефект.

Сейчас у меня нет проблемы при одном главном условии - человек говорит о себе.
Если не о себе , а о глобальном ужасе - его прерывают .

И проблемы тоже нет. smile.gif

Спустя 1 минут, 41 секунд (16.11.2008 - 16:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Все о чем пишут касаеца инашей группы.
Наверное нет группы или темы,которые мне не нужны. Может у меня фсе в одном флаконе?.... Сам иногда делаю чтото не так и получаю помощь в качестве обратной связи. А некоторые поправочки обговариваем на рабочих собраниях,слущая мнение каждого.
Иногда так раздражают козни некоторых членоф,глубоко скрытые амбиции,но это я уже много раз проходил .
Правильно написано: делимся опытом ,а не сливаем негативы
Вот это часто приходицца сдерживать в нашеи группе
Бывает ктото не хочет поддерживать тему из за тогочто она предложена человеком ,к которому предвзятое отношение. Все бывает! Но процесс нужен.
Бывает мало 3-4 человека и не хотят проводить оф. часть. Тоже надо обьяснять....

Спустя 19 минут, 2 секунд (16.11.2008 - 16:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Света @ 16.11.2008 - 12:36)


"Не бывает слабых групп- бывает мое слабое служение в группе.

Не бывает скучных собраний - бывает моя недостаточная работа на собрании
."

Лет 9 назад у нас тоже собрания пошли в "похоронную " сторону.

И как-то я увидела все это глазами новичка. Я бы ни за что не осталась бы в АА, если там бутылка заменяется на бепросветное мрачное трезвое существование .

Что я могу сделать ? Я могу изменить настроение собрания, выступив по-другому. Кстати, и мне самой это очень помогает.( Хотя я никогда и не присоединялась к "нытикам". smile.gif Да ни за что!)

И ведь действительно делимся "надеждами", а не "безнадежностью"...

Очень важен еще - регламент. Уж 5 минут можно и выслушать что угодно . А вот если 20...

Еще важно мне помнить духовную аксиому : если что-то вызывает у меня дискомфорт,то, независимо от причины, его вызвавшей, это указывает мне на какой-то мой духовный дефект.

Сейчас у меня нет проблемы при одном главном условии - человек говорит о себе.
Если не о себе , а о глобальном ужасе - его прерывают .

И проблемы тоже нет. smile.gif

Вот иногда я хочу это обьяснить,но часто реакция не на эту инфу,а на мое ра3дражение по этому поводу..,Время потом канэшно показывает кто такие "старички"

Спустя 11 минут, 41 секунд (16.11.2008 - 17:08) Света написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Надеюсь, что тебя не раздражает тот факт, что у тебя такая же аватарка, как у меня, мой дорогой близнец ? laugh.gif

Спустя 1 часов, 34 минут, 30 секунд (16.11.2008 - 18:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Света @ 16.11.2008 - 13:08)
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Надеюсь, что тебя не раздражает тот факт, что у тебя такая же аватарка, как у меня, мой дорогой близнец ? laugh.gif

Конечно нет!
А ваще я захожу на Весвало с тела(мобилы) и у меня в програмке убраны картинки,так дешевле.

Спустя 1 часов, 26 минут, 22 секунд (16.11.2008 - 20:09) Мик написал(а):
Как проводилась работа по сохранению темы собрания на моей родной группе. Понятия "группа АА" и "Собрание АА" здесь уже было рассмотрено. Поэтому облегчает мне намного объяснение.
Итак, существовала одна группа АА и эта группа решила и делала так: несколько человек готовились заранее по выбранной теме - будь то шаг, традиция или очередная глава желтой книги (а то и приглашался спикер на 10 минут - для затравки- на традиции к примеру).
Ведущий задавал тему, естественно выступал по ней первым. Затем собрание тему подхватывало. Но как обычно находились люди ,которым данная тема по барабану, либо что-то болело свое и срочно было нужно поделиться. После 1-2 выступлений "не по теме" один из "подготовившихся" рассказывал свой опыт по теме - тем самым возвращая собрание в нужное русло. Обычно более 2-3 человек не было необходимости, для этой роли. Итог: все довольны - получив массу разного опыта по данной теме!
А вообще АА так и плодится. Не нравится - отчалили создали свою группу АА, как видят ее новые участники. Только и всего. Когда на одной группе АА вырастает много лидеров. Пора отпочковываться...

Спустя 13 минут, 50 секунд (16.11.2008 - 20:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Мик @ 16.11.2008 - 16:09)
Ведущий задавал тему, естественно выступал по ней первым.

А я, когда веду, вообще не выступаю... О-очень редко, только если новички есть.

Спустя 17 минут, 30 секунд (16.11.2008 - 20:40) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 16.11.2008 - 15:36)
Я могу изменить настроение собрания, выступив по-другому.

+1

Кстати, даже будучи ведущим собрания, всегда старался пользоваться не колокольчиком или одергиваниями, а выступить по теме собрания так, как я считаю должно звучать выступление.

Спустя 14 часов, 41 минут, 33 секунд (17.11.2008 - 11:22) Дима ДДТ написал(а):
Бывая на различных собраниях групп АА ко мне пришло внутреннее осознание,что в основе многих групп происходит "духовное соершенстование", а не "духовный прогресс"(как будто ААшки должны давать больше чем просто трезвость). Что я с трезвостью делаю это уже вторичный вопрос,а как я её сохраняю это изначально(т.е. какие шаги в этом плане предпринимаю).Наверное об этом Серега(Прага) и хотел поведать.

Спустя 3 дней, 3 часов, 56 минут, 30 секунд (20.11.2008 - 15:18) Динка написал(а):
Цитата (sepraga @ 15.11.2008 - 19:07)
Цитата (митенька @ 15.11.2008 - 19:01)
Н-да!!!

Ведь ведущий может остановить выступающего, который скатывается в религию. Так же можно остановить человека, который делает акцент на проблемах своей психологии. Или я не прав?

Могу внести предложение, только не знаю, делал ли уже кто-нибудь такое rolleyes.gif : работать по другим 12-ти Шаговым Программам: ВДА, КоДА, Обжоры и тыды.

Спустя 15 минут, 45 секунд (20.11.2008 - 15:34) mil написал(а):
Ну повторю опыт, который исчез из-за сервера. На группе, где говорят по кругу, по теме говорят на 50 проц больше . А так же мой опыт: чаще напоминать тему собрания ( и развернуто а не заголовок), потому что те кто приходят позже не в курсе темы и те кто сидят тоже подзабывают.

Спустя 58 минут, 21 секунд (20.11.2008 - 16:33) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Ну повторю опыт, который исчез из-за сервера. На группе, где говорят по кругу, по теме говорят на 50 проц больше


был на одной группе,где высказываются по кругу - ксожалению много пропускали и говорили, что послушаю(я из-за этого эту группу называю "Радио" tongue.gif ).Могу предположить, что высказывания по кругу на собрании группы АА есть психологические терапевтические штучки, такие же как "границы" и т.п.

Спустя 1 часов, 8 минут, 57 секунд (20.11.2008 - 17:42) mil написал(а):
biggrin.gif Сердце красавицы склонно к изменеееееееееееее.... вчерась ты другое говорил. Был со мной согласен. Виной всему видать чашки и ВС. Это они тебя перековали biggrin.gif

Спустя 24 минут, 35 секунд (20.11.2008 - 18:06) Lili M написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 20.11.2008 - 15:33)
Могу предположить, что высказывания по кругу на собрании группы АА есть психологические терапевтические штучки, такие же как "границы" и т.п.

На моей первой провинциальной группе высказывались не по кругу, а кто готов. Хотя в высказывании по кругу есть резон - молчальники хоть по паре слов, но скажут. А если колхоз будет добровольным делом, так мы их вообще никогда не услышим.

Спустя 1 минут, 25 секунд (20.11.2008 - 18:08) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Сердце красавицы склонно к изменеееееееееееее.... вчерась ты другое говорил. Был со мной согласен. Виной всему видать чашки и ВС. Это они тебя перековали 


Я могу с тобой быть согласными не согласным в каком то вопросе, но самое главное любовь от этого не уменьшается. biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 27 минут, 20 секунд (20.11.2008 - 18:35) mil написал(а):
Да причем тут любов... я о перемене мнений за одни сутки. Даже прикольно, сервер упал все уничтожил.начали по новой. Ан уже другое мнение....Полезно иногда biggrin.gif

Спустя 45 дней, 4 часов, 35 минут, 27 секунд (4.01.2009 - 23:10) Потапыч написал(а):
Сегодня был на группе, новой для меня. Человек тридцать.
Пока представились, зачитали шаги, зачитали правила - полчаса нет.
Нужна ли такая длинная прелюдия ?
Ладно если группа восемь чел., а здесь тридцать.

Спустя 5 дней, 12 часов, 53 минут, 6 секунд (10.01.2009 - 12:03) Потапыч написал(а):
В большинстве московских групп на которые я хожу в последнее время,
собрание начинается примерно так:
На вопрос есть ли неотложные сообщения не требующие промедления -
обязательно кто-то выступит, что приехала сестра свата, и она не очень нравится, и это минут на 10.