Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 22 апреля до 22:00 23 апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

АА - НЕ ПАНАЦЕЯ

Было бы обманом утверждать, что АА - панацея, даже от алкоголизма.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 285

В первые годы трезвости я был переполнен гордостью, полагая, что АА - это единственный способ выздоровления и обретения людьми хорошей и счастливой жизни. Конечно, это было основным компонентом моей трезвости, и даже сейчас, после более чем двенадцати лет в Программе, я активно посещаю собрания, занимаюсь наставничеством, участвую в служении. В течение первых четырех лет выздоровления я считал необходимым использовать помощь профессионалов, поскольку эмоционально чувствовал себя очень плохо. Есть люди, которые обрели трезвость и счастье в других организациях. АА научило меня тому, что у меня есть выбор, - не останавливаться ни перед чем в деле укрепления трезвости. АА, быть может, и не панацея, но своего рода центр моей трезвой жизни.




Спустя 16 минут, 51 секунду (22.04.2015 - 22:23) trezviy_alkash написал(а):
Алексей, алкоголик.
Привет всем!

Я давно стал замечать в поступках других людей "отзвуки" того, что дает мне программа и Сообщество.
Это только со временем я понял, что многие люди, которые даже никогда не слышали об АА и не имели никаких проблем с алкоголем ни у себя лично ни среди родственников, просто живут так - опираясь на духовные принципы. Те принципы, которые выработались у них в процессе проживания каждого мгновения своей жизни. Подозреваю - правильного проживания.
И то, что их принципы очень напоминают те, которые предлагаются мне как программа выздоровления в АА, это не случайное совпадение. Для меня все просто: программа 12-ти шагов, простыми инструментами (на столько простыми, что бы они были доступными даже для моего пропитого сознания), дает мне возможность прийти (вернуться) к тому, что здоровые простые люди, зачастую, имеют априори.
И я искренне благодарен за это сообществу и Богу!
Даже если я никогда не смогу избавиться (а нужно ли?!) от сравнения какого то, возникшего в моей жизни, духовного аспекта с тем или иным аспектом программы - не важно. Важно - что я делаю и каковы мои мотивы. А кто меня этому научил и дал мне еще один шанс - это всего лишь область моей бесконечной благодарности.

Сегодня я трезвый, благодаря вам и Богу. Спасибо!

Спустя 3 минуты, 35 секунд (22.04.2015 - 22:27) Молли написал(а):
Цитата
АА НЕ ПАНАЦЕЯ


Вот показатель "правильности" выздоровления - непредубеждённость и принятие права выбора своего пути другим человеком без осуждения и порицания. И изгнания из "рядов".

Чудом трезвая Молли. Не только с помощью АА.

Спустя 46 минут, 4 секунды (22.04.2015 - 23:13) ИванАА написал(а):
Если АА запретят на правительственном уровне то большинство лечащихся и ни не пьющих алкоголиков мгновенно скатятся, сойдут с ума и умрут. Так что фиг его знает что Билл хотел сказать тем что сказал, наверно это ребус.

сегодня трезвый, Иван.

Спустя 7 минут, 16 секунд (22.04.2015 - 23:20) Порыв Ветра написал(а):
Для меня панацея, пробовал многие другие способы, не помогло.

Вадим алкоголик, трезвый.

Спустя 7 часов, 39 минут, 47 секунд (23.04.2015 - 07:00) Mike62 написал(а):
Полгода, год и sos разваливается.
Но нотдринк не разваливается.

Миш, непьющий.

Спустя 10 минут, 59 секунд (23.04.2015 - 07:11) stas20 написал(а):
доброе утро я стас я алкоголик для меня АА ето жызнь здорове здравомыслие ето программа моя потому что я алкоголик выбора у меня нет или собрание или деревянный макинтош мне нравится жыть трезвый сегодня стас рига

Спустя 3 часа, 30 минут, 15 секунд (23.04.2015 - 10:41) СВВ написал(а):
Без АА у меня не получилось бросить пить. Но много знакомых, которые трезвые и счастливые. Им помогло что-то другое. И это здорово!
Всем спасибо за мою трезвость, счастье и любовь. wub.gif

Спустя 46 минут, 35 секунд (23.04.2015 - 11:28) Drakon написал(а):
Здравия желаю!
Сергей,алкоголик.
В моменты просветления от запоев я понимал(и мне говорили о этом) что я попал в безвыходное положение.Пить я уже не мог,и не пить не получалось.Круг замкнулся.
Врачи-наркологи разводили руками отвечая на мои многочисленные вопросы.Все их попытки помочь мне оказялись безполезными.
Филосовские, и психологические методы не работали в моём случае.Моральные нравоучения не помогали..Ограниченных человеческих сил и возможностей было недостаточно,для того,что бы избавить меня от пьянства.
В АА я встретил людей,которые имели такую же проблемму как у меня,и они были трезвые!Впервые за все время своего употребления я получил чёткие ответы на свои многочисленные вопросы.
У этих людей было решение проблеммы своего пьянства-программа 12-ти шагов.
Воспользовавшись этой программой,я убедился-это работает.
Конечно же,АА-не панацея,но в отлучии от всевозможны

Спустя 3 часа, 23 минуты, 36 секунд (23.04.2015 - 14:51) Drakon написал(а):
Конечно же,АА-не панацея,но в то время,как другие всевозможные практики,методы и способы не сработали(опять же в моём случае),прога АА 12 ть шагов продолжает удивлять своей простотой,действенностью и эффективностью.
Сегодня трезвый.
Спасибо.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (23.04.2015 - 14:55) Шрайбикус написал(а):
Всем привет. Алкоголик Роман.
Каждый находит свой путь и в АА тоже. Я долгое время пытался копировать чьёто выздоровления и ничего не получалось, потому что у меня свой путь выздоровления, здесь нет не каких канонов и догм, всё очень просто принимаю что подходит и нравится и отбрасываю всё остальное. Для меня АА один из методов решения проблемы алкоголизма, который в моём случае сработал лучше всех. Спасибо всем, сегодня не пил.

Спустя 20 минут, 54 секунды (23.04.2015 - 15:16) Дея написал(а):
Да, у меня тоже, как только узнала об АА, было вдохновение. После всего, что я использовала , чтоб избавиться от этой напасти, АА мне показалось просто чудом. Я погрузилась в него с головой. Только что на живые группы не ходила. Их нет у нас..наставник, тщательное прописывание шагов, реабилитационный центр, онлайн- группы, все это было. Не скажу что жизнь заиграла радужными красками, но качество ее заметно улучшилось. Во мне много было, и есть сейчас, отрицания. Типа того, что всем помогло, а я вот как раз отношусь к той категории, в которой считают, что они «по природе своей неспособны к выздоровлению», и ссылаются на ту часть главы 5 «Большой Книги», в которой говорится о тех несчастных, которые никогда не выздоравливают. Я и до сих пор так считаю. Потому как будучи в АА, после нескольких лет трезвости, все равно сорвалась. Обидно. Но я опять тут, опять цепляюсь за Программу. Больше выхода не вижу. Значит что-то я делала не так, значит чего-то недопоняла, В любом случае, надо быть среди своих.

Спустя 3 часа, 37 минут, 41 секунду (23.04.2015 - 18:54) Снежная королева написал(а):
да АА не поноцея, некоторые приходят к духовному пробуждению и другими способами, а АА просто путеводитель в этой очень сложной экскурсии.... Но мне как алкоголику помогла только АА и программа

Спустя 36 минут, 59 секунд (23.04.2015 - 19:31) Nadezhda_I написал(а):
Да, именно так, пока АА центр моей трезвой жизни. И никто меня в этом переубедить не сиог. Остаюсь трезвой я только с помощью АА: форум, группы, инструментч и рекомендации АА.
Сегодня трезвая благодаря Богу и вам.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (23.04.2015 - 19:33) Руслан написал(а):
Здравствуйте, я Руслан-алкоголик. Только познакомившись с АА, я узнал про свою болезнь всё, и даже на уровне биохимии. Только благодаря трезвым алкоголикам, я стал трезветь. Без АА я не мог остановиться. Спасибо.

Спустя 1 час, 1 минуту, 45 секунд (23.04.2015 - 20:34) Хамелеон написал(а):
Только знакомство с АА дало начало моей трезвости, другие способы и методы оказались безрезультатными. Для меня это единственный путь остаться живым и трезвым, это моя панацея. Сегодня трезвый, Вадим, алкоголик.

Спустя 42 минуты, 3 секунды (23.04.2015 - 21:16) cyp написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Марина и я алкоголичка.
Я считаю, что АА и программа 12 шагов - это не панацея. Люди бросают пить и без АА каким-то образом. Просто в АА не предлагается другого решения алкогольной проблемы, кроме программы 12 шагов. То, что срабатывает у одно какого-нибудь пьяницы без АА, возможно помогает только ему. Программа же 12 шагов - это годами проверенное решение алкогольной проблемы, которое помогло множеству людей бросить пить.
Какие-то другие способы бросить пить я не пробовала. Я попыталась с помощью силы воли, но у меня не получилось. И я пришла в АА, когда поняла, что мне самой не справиться. Мне повезло.
Спасибо, я сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 22 минуты, 6 секунд (23.04.2015 - 22:39) Яшерка написал(а):
Привет, я Галина,алкоголик.
Мне ничего не помогло.
Только АА.
И сегодня я трезвая,спасибо вам.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 19 дней