В "Синей" книге после раздела "Духовное переживание" есть раздел " Два вопроса". А в "Большой" книге после "Духовный опыт" этого раздела нет. Есть ли этот раздел в оригинальной (англицкой) БК? Может знает кто?



Спустя 6 минут, 7 секунд (16.04.2015 - 20:28) Nebula написал(а):
Никогда не видел раздела про два вопроса

Спустя 2 минуты, 42 секунды (16.04.2015 - 20:31) Mike62 написал(а):
В моей английской "двух вопросов" нет.
Вероятно, этот раздел придумали немецкие масоны по изучению большой книги.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (16.04.2015 - 20:32) Хрюндик написал(а):
В "Синей" книге не видел? wink.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (16.04.2015 - 20:34) Mike62 написал(а):
Но сама глава "Два вопроса" очень красивая.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (16.04.2015 - 20:36) Хрюндик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 16.04.2015 - 17:31 )

Вероятно, этот раздел придумали немецкие масоны по изучению большой книги.

А, так по этому они и денег за книжки не берут ohmy.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (16.04.2015 - 20:38) Mike62 написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 16.04.2015 - 20:32 )
В "Синей" книге не видел?

Вероятно, это только в издании "биг бук стади" AA BBSC.



Спустя 1 минуту, 25 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 16.04.2015 - 20:36 )
А, так по этому они и денег за книжки не берут

Да, типа как финские библии бесплатно раздают.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (16.04.2015 - 20:40) Хрюндик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 16.04.2015 - 17:34 )
Но сама глава "Два вопроса" очень красивая.

Мне понравилась, поэтому и проявил любопытство wink.gif

Спустя 1 день, 15 часов, 15 минут, 4 секунды (18.04.2015 - 11:55) Гостья написал(а):
Прошу прщения,что вроде не по теме,но мой вопрос так и начинается-любопытно стало-
есть ли по понедельнкам группы в Волгограде ? Просто буду в Волгоградской области проездом,хотелось бы попасть.Пожалуйста,напишите,если знаете.

Спустя 1 час, 9 минут, 37 секунд (18.04.2015 - 13:04) trezviy_alkash написал(а):
Расскажите - в чем разница между "синей" и "большой" книгами? Как вы их различаете между собой, по какому принципу?

Спустя 8 минут, 7 секунд (18.04.2015 - 13:13) Гость_Жека написал(а):
По цвету обложки.Разные издания.

Спустя 41 минуту, 24 секунды (18.04.2015 - 13:54) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Гость_Жека @ 18.04.2015 - 13:13 )
По цвету обложки.Разные издания.

Я видел два варианта обложки (не принимая в расчет варианта с историями) - и оба они в синей обложке. В одном только немного желтого есть (полоска сверху). Это и есть два разных издания?

Я, просто, ни в одном из них не видел главу "Два вопроса"... huh.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 45 секунд (18.04.2015 - 15:02) Хрюндик написал(а):
Цитата (trezviy_alkash @ 18.04.2015 - 10:04 )
Расскажите  - в чем разница между "синей" и "большой" книгами? Как вы их различаете между собой, по какому принципу?

Принцип один - увидеть своими глазами. "Синяя книга"- лежит в разделе "Литература" на этом сайте. Доступна всем wink.gif Бумажная есть у меня да и у многих (знакомых из АА). На нашем сайте сказано, что это другой перевод книги "Анонимные Алкоголики".

Спустя 14 минут, 30 секунд (18.04.2015 - 15:16) Mike62 написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 18.04.2015 - 15:02 )
На нашем сайте сказано, что это другой перевод книги "Анонимные Алкоголики".

Вот это знание сайта Весвало - пятерка за внимательность!



Спустя 5 минут, 34 секунды Mike62 написал(а):
Кстати, в разделе "литература" появилась БК с личными историями, которую я в инете не мог в течение трех лет найти.

Спустя 7 минут, 9 секунд (18.04.2015 - 15:23) Хрюндик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 18.04.2015 - 12:16 )
Кстати, в разделе "литература" появилась БК с личными историями, которую я в инете не мог в течение трех лет найти.

Ага, я уже было собирался сам сканировать БК с историями, а тут тоже нашел недавно smile.gif

Спустя 9 часов, 21 минуту, 33 секунды (19.04.2015 - 00:45) Июлиана написал(а):
Гостья
Цитата
есть ли по понедельнкам группы в Волгограде ?

Есть.
Общество Анонимных Алкоголиков - Волгоградская область
Общество Анонимных Алкоголиков Волгоградской области расположено в Волгограде

г. Волгоград

Родник

ул. Рабоче-Крестьянская, 37 Остановка троллейбуса «ТЮЗ»
(вход со двора-серая металлическая дверь,
вход в подвал «Женский дом»)
Понедельник, четверг 18-00
Оазис
ул. Рабоче-Крестьянская, 37 Остановка троллейбуса «ТЮЗ»
(вход со двора-серая металлическая дверь,
вход в подвал «Женский дом»)
Пятница, Воскресенье 18-00
Оазис
ул. Дегтярева, 8 Областной наркодиспансер
(группа для новичков)
Вторник 18-00

Спустя 13 часов, 41 секунду (19.04.2015 - 13:46) Чмоки написал(а):
Синяя книга, это перевод Саши, проф преводчика, который заказывали ему 4 чела, для подарка АА. Текст свиснули, не редактировали, не правили, и издали назло Конференции, РСО и ГСО))) там нет кошмара доктора Боба, потому что когда переводил Саша в первой половине 90-х , ещё не всё понимали про авторские права. Но в ней вроде нет пропущенных в американском переводном тексте абзацев.

Профинансировали издание в России несколько иностранцев, буянивших против ГСО. Одного изних Ганс, менеджер Германский, ловил-ловил, поймал и выиграл суд. Суть иска я не знаю.

Спустя 24 минуты, 16 секунд (19.04.2015 - 14:10) Mike62 написал(а):
Хороший был перевод. Идеальный.

Спустя 1 час, 6 минут, 37 секунд (19.04.2015 - 15:16) Elfgard написал(а):
Mike62
Соглашусь на все сто.

Спустя 26 минут, 14 секунд (19.04.2015 - 15:43) Cleopatra написал(а):
Ну есть переводы и идеальнее smile.gif
Пс. В моей 4е издание - 2 приложение духовный опыт есть про два вопроса никогда не слышала ..

Спустя 2 часа, 41 минуту, 33 секунды (19.04.2015 - 18:24) Хрюндик написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 19.04.2015 - 12:43 )
Ну есть переводы и идеальнее smile.gif
Пс. В моей 4е издание - 2 приложение духовный опыт есть про два вопроса никогда не слышала ..

Я тоже когда то не слышал, а они оказывается есть smile.gif А идеальный перевод - мнение субъективное. Одна известная книга (многотомная) имеет 16 вариантов перевода на русский. Кто то не поленился, собрал всё в кучу и существует "синхронный" перевод - это каждая строка дается в 16 вариантах.

Спустя 54 минуты, 48 секунд (19.04.2015 - 19:19) Mike62 написал(а):
Цитата (Чмоки @ 19.04.2015 - 13:46 )
Профинансировали издание в России несколько иностранцев, буянивших против ГСО.

Слава героям - героям слава.

Спустя 24 минуты, 50 секунд (19.04.2015 - 19:44) гошан написал(а):
Смешно. Алкоголик с месяцем трезвости вдруг понимает (осеняет,понимаешь,его ! ) что книга Анонимные алкоголики имеет не совсем оригинальный перевод.И этот светоч точно знает как должен звучать оригинальный правильный перевод.не позорился бы ,братишка ,а занимался бы со спонсором по программе.



Спустя 2 минуты, 17 секунд гошан написал(а):
ну тогда для начала надо знать как минимум два языка: русский и английский. Рассмешили.

Спустя 27 минут, 40 секунд (19.04.2015 - 20:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 19.04.2015 - 17:24 )
Кто то не поленился, собрал всё в кучу и существует "синхронный" перевод - это каждая строка дается в 16 вариантах

Так вот и БКой бы.
Ну там типа Первого шага:
Мы прекратили колотить свои корявые понты.внатуре мы признали нашу жизнь беспонтовой.
biggrin.gif
Есть языки лингвистика и есть языки мировосприятие.
А ваще интересно.канеш.
Я только год назад увидел впервые настоящую БКу на русском.баааааааальшую такую.в твердом переплете.....
А как же ж мы раньше по контрафакным то выздоравливать начинали?
Нда.....
Интересно тоже.

Спустя 12 часов, 43 минуты, 52 секунды (20.04.2015 - 08:55) Хрюндик написал(а):
Цитата (гошан @ 19.04.2015 - 16:44 )
Смешно.  Алкоголик с месяцем трезвости вдруг понимает  (осеняет,понимаешь,его ! )  что книга Анонимные алкоголики  имеет не совсем оригинальный перевод.И этот светоч точно знает как должен звучать оригинальный правильный перевод.не позорился бы ,братишка ,а занимался бы со спонсором по программе.



Спустя 2 минуты, 17 секунд гошан написал(а):
ну тогда для начала надо знать как минимум два языка: русский и английский. Рассмешили.

Вот это правильно wink.gif Этож надо посметь иметь собственное мнение без спонсора да еще с месяцем трезвости. Позор, ну просто позор tongue.gif

Спустя 31 минуту, 45 секунд (20.04.2015 - 09:27) Nebula написал(а):
Суть проста. Человек знающий программу может передать это знание без помощи книги. Одну и ту же мысль можно выразить разными словами.



Спустя 2 минуты, 39 секунд Nebula написал(а):
Хрюндик
Меня тоже Гошан повеселил.... какой напор!

Спустя 40 минут, 2 секунды (20.04.2015 - 10:07) Хрюндик написал(а):
Цитата (Nebula @ 20.04.2015 - 06:27 )
Суть проста. Человек знающий программу может передать это знание без помощи книги. Одну и ту же мысль можно выразить разными словами.



Человек знающий может wink.gif Тут с книгой и то столько разных мнений у знатоков программы, а если ещё без книги...........Да ладно, главное шоп не бухали wink.gif



Спустя 2 минуты, 39 секунд Хрюндик написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.04.2015 - 17:12 )

Я только год назад увидел впервые настоящую БКу на русском.баааааааальшую такую.в твердом переплете.....
А как же ж мы раньше по контрафакным то выздоравливать начинали?

Да все они настоящие. Как любая книга - это всего лишь личное мнение автора(авторов). А истории из "большой" БК мне было интересно почитать. Каждая история - свой взгляд на программу smile.gif

Спустя 7 часов, 30 минут, 39 секунд (20.04.2015 - 17:38) Хрюндик написал(а):
Вот собственно и этот текст:
Два вопроса
1. Был ж алкоголь когда-либо причиной бед для вас и других людей потому, что вы пили больше, чем намере-вались? Это может вызываться аллергией организма, которая автоматически влечет за собой непреодолимое желание выпить еще. Это стремление выше нашей силы воли. Об этом говорится в Первом Шаге Программы АА Единственный способ избежать этой аллергии — не пить совсем.
2. После того, как с вами случалось изложенное выше, приходилось ж вам говорить самим себе, что пить можно и в следующий раз вам удастся контролировать свое употребление спиртного? Это может быть следствием психического и духовного заболевания. Со временем эта одержимость порабощает и заставляет вас делать то, что вы не стали бы делать в нормальном состоянии. Вашей проблемой является бессилие, и решение ее лежит в обретении силы большей, чем ваша собственная сила воли. Об этом говорится во Втором Шаге Программы АА.
Краткое описание
... образа действий ведущего к духовному переживанию, которое вам необходимо для того, чтобы вырваться из зловещего круга.
Мы должны были решить, хотим ли мы выздороветь, обрести новую полноценную жизнь, или же умереть от алкоголизма, или закончить жизнь в психиатрической больнице. Для устойчивого выздоровления помощь Бога была незаменимой. Это было Третьим Шагом. Чтобы наше решение воплотилось в жизнь, мы провели переоценку самих себя и изложили это в письменном виде, откровенно поведали о природе наших заблуждений Богу и близкому нам человеку, избавлялись от недостатков характера путем молитвы и возмещали ущерб тем людям, которым причинили зло. Это были Шаги с Четвертого по Девятый. В результате этого мы прошли через духовное переживание, которое преобразило нас. Сейчас у нас есть то, что намного лучше пьянства.
Мы освободились от одержимости пить и можем ежед¬невно наслаждаться новым образом жизни в трезвости. Для того, чтобы поддерживать свое духовное состояние, необходимо продолжать переоцежу, молиться, размышлять и помогать другим алкоголикам, не ожидая никакой награды ни в деньгах, ни в почестях. Это Шаги с Десятого по Двенадцатый.
Мы Анонимные Алкоголики. Любой, кто хочет бросить пить, может присоединиться к нам. Мы отвечаем только перед Любящим Богом, так как Он может выражать Себя в нашей групповой совести.
smile.gif




Спустя 6 часов, 52 минуты, 23 секунды (21.04.2015 - 00:30) alles написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 16.04.2015 - 20:22 )
есть раздел " Два вопроса".

Муж: - Жена, у меня к тебе 2 вопроса...
Жена: - В жопу не дам.
Муж: - Тогда один...
Жена: - В рот не возьму.
Муж: - Вот и поговорить не о чем...

Спустя 2 дня, 14 минут, 2 секунды (23.04.2015 - 00:44) жека написал(а):
Вот и закончил alles весь теософский спор! laugh.gif

Спустя 6 часов, 3 минуты, 7 секунд (23.04.2015 - 06:47) Mike62 написал(а):
Цитата (жека @ 23.04.2015 - 00:44 )
Вот и закончил alles весь теософский спор!

На живых группах такое тоже постоянно, мне делали замечание "ты зачем опять галстук одел".


_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью