Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 12 Апреля до 22:00 13 Апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЛОЖНЫЙ КОМФОРТ ОТ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ

Жалость к себе — один из самых несчастливых и разрушающих дефектов, которые мы знаем. Это барьер на пути к духовному прогрессу, и он может разрушить все полезные связи с нашими товарищами, поскольку несет в себе непомерное требование внимания и симпатии к ее носителю. Это сентиментальная форма мученичества, которое мы не можем себе позволить.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 238

Ложный комфорт от жалости к себе отгораживал меня от реальной действительности лишь на некоторое время, а затем, подобно наркотику, требовал еще большей дозы. Если я поддамся саможалости, она может привести меня к срыву. Что же мне делать? Для меня существует надежное средство — переключать свое внимание, пусть сначала понемногу, на людей, которым действительно повезло меньше, чем мне, и лучше всего, на других алкоголиков. Чем искреннее я сочувствую им, тем меньше моя собственная преувеличенная саможалость.




Спустя 8 минут, 38 секунд (12.04.2015 - 22:28) ИванАА написал(а):
Мне очень важно что бы я нашел баланс с женой номер III, сын у меня с ней. она меня не ненавидит и мучает уже два года. я признаю свои грехи перед ней но она меня так же ненавидит и запрещает мне обобщатся с сыном.

уже два года.



Спустя 4 минуты, 4 секунды ИванАА написал(а):
я Хочу видится с Сыном. За любовь, Тепло и что бы быть вместе

Спустя 1 час, 22 минуты, 14 секунд (12.04.2015 - 23:51) Рыська написал(а):
НА полутора годах трезвости я настолько утонула в саможалости, что у меня было два пути - или-или. Пойти и запить мне стало ТАААК жалко.... Что саможалости случился передоз. Я ей отравилась. И купаться в ней стало противно. С этого началась моя осознанная трезвость. Через полтора года воздержания от алкоголя. Сейчас порой хочется себя пожалеть, но вспоминаю тот день и пытаюсь благодарить - за то, что есть... не всегда хочется и не всегда искренне - но благодарю... а ВС всё видит) и благодарит меня smile.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 16 секунд (13.04.2015 - 00:57) anastesh написал(а):
Привет,я Настя алкоголичка,мне всегда было жаль себя с детства, папа пил, мама не любила, с мужчинами не получалось,двое детей ростила одна,училась плохо.... Этот список я перечисляла бесконечно и было на столько много моих бесконечных придирок к жизни.... этим я оправдывала свое пьянство... Это давало мне право быть эгоистичной,не справедливой, грубой и часто агрессивной... Попав в аа и начав знакомится с программой потихоньку открывались глаза на свою жизнь.

Оказывается все могло бы быть на много хуже, да и на самом деле причиной не довольства был эгоизм,...и болезнь.. все было совсем по другому...., и что у меня есть шанс исправить что то, изменить жизнь,и что сожаления о прошлом губят мой душевный покой.

Помогли шаги, научилась прощать, ценить то что есть, решать проблеммы на трезвую голову, не убегать а искать выход,но только с богом, сама я бессильна во многих жизненных ситуациях.Убедилась много раз что все что ни делается все к лучшему,проверено, до сих пор иногда хочется найти за что себя пожалеть, но это быстро проходит, перевешивает то хорошее что есть на сегодня.

Саможалость недостаток от которго я часто прошу бога меня избавить,на сегодня я могу себе позволить лиш не много всплакнуть, и обратившись к богу помочь решить проблемку,а так же дать себе то в чем нуждаюсь,если это возможно.

Спустя 1 час, 7 минут, 48 секунд (13.04.2015 - 02:05) ИванАА написал(а):
я очень сожалею о том что никто не наберется сил, хотя бы чуть чуть, что бы открыть новое открытое собрание.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 17 секунд (13.04.2015 - 05:29) СВВ написал(а):
Всем привет!
В детстве я часто ревела, какая я разнесчастная, мама меня не любит, в школе меня не понимают, одеть нечего.... список бесконечный, я самый жалкий ребёнок на свете. Очень любила фантазироовать о маме. Что она мне не родная, что придёт родная и будет любить и понимать. Хорошо, что у меня есть 12 шагов. Они мне помогли увидеть себя. И эта девочка все ещё есть во мне, которая не может защититься от нападок других. Как в детстве я притягивала к себе мальчиков-драчунов, так сейчас агрессивных людей,которые могут на меня слить свою грязь.
Возвращается здравомыслие. Я вижу эту девочку в себе. Осознала, приняла, осталось действовать. Я иду на разговор, во мне появилась смелость, решительность и сила. Я сняла с себя груз прошлого. Я свободна. Я больше не жертва.
Спасибо, что сегодня я проснулась трезвая . Спасибо , что вы указали путь к свободе, счастью и любви. wub.gif

Спустя 34 минуты, 37 секунд (13.04.2015 - 06:04) helga написал(а):
Привет всем, хельга- алкоголик.

Моя тема на сегодня.
На сегодня у меня просто уйма серьёзных причин впадать в саможалость.
Но это не решит мои задачи. Напротив, усилит эмоциональную неустойчивость и приведёт к срыву- если не алкогольному, то эмоциональному-точно.
Стараюсь, как могу. Мне помогло, когда я общаюсь с мамой по утрам, петь с ней песни.Это весело.
Саможалость разрушает меня, мою психику, лучше искать конструктивные действия- петь по утрам, сходить, наконец-то к врачу, а не тянуть время, как я это делаю.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 46 секунд (13.04.2015 - 08:08) Mike62 написал(а):
Меня никто не любит, кроме мамы. И я никому не нужен.

Миш, непьющий.

Спустя 8 часов, 38 минут, 51 секунду (13.04.2015 - 16:47) KRISTALIK написал(а):
Всем привет! Я Ирина и я алкоголик! Саможалось -это к сожаление все еще моя тема, спасибо ВС все реже... Я сейчас имею инструменты, я все чаще помню о массе плюсов, все чаще быстро выхожу из тоннеля видения себя несчастной, я просто задаю себе вопрос чем я могу быть полезна? Работает!!! ...спасибо за собрание!