Я вспоминаю, как я сидел на своем балконе и медленно с кайфом выпивал бутылку красного вина. А балкон у меня хороший, 50 кв метров, внизу пальмы качаются под ветром, так мне было хорошо в эти моменты, а потом все равно все заканчивалось ужасом и кошмаром. Так я все думаю, а могло ли случиться так, что я не стал бы алкоголиком, а остался при определенных обстоятельствах умеренно пьющим, или просто напивающимся по праздникам как это было когда-то? Было ли это предопределено, если бы я в какой-то момент уловил этот момент перехода в зависимое состояния и сказал бы себе стоп! давай-ка придержим лошадей? Или у меня на роду было написано алкоголик? И почему? Вот я смотрю старые видеозаписи, вроде нормальный человек, слюни не пускаю, в канаве не валяюсь. Я понимаю, что сейчас уже ничего не вернешь, мне просто интересно где этот момент точки невозврата? Как вы считаете ?



Спустя 20 минут, 14 секунд (11.04.2015 - 18:02) Mike62 написал(а):
Зря я начал в 1989 году пить технический спирт с колой. С этого алкоголизм и начался.
Не пейте спирт, он изменяет днк всего тела.

Спустя 1 час, 1 минуту, 7 секунд (11.04.2015 - 19:03) penoisol написал(а):
В школе пил бражку с девками, в институте медицинский спирт с квасом, после боярышник с колой тоже ДНК мутировал. Могло ли быть по другому думаю нет. Родители думают, что злоупотреблять я начал после института, а еще в школе был спортом занимался первые места по области самой большой в союзе стабильно, но после соревнований пиво и водку принимал, После института в компе прошел какойто тест с другом он показал, что мы алкоголики долго смеялись такие бравые ребята были и вдруг алкоголики.

Спустя 4 минуты, 1 секунду (11.04.2015 - 19:07) RingoStarr написал(а):
Цитата
А могло ли быть по-другому ?,
Если бы у бабушки были яйца, была бы бабушка дедушкой biggrin.gif

Спустя 16 минут, 44 секунды (11.04.2015 - 19:24) Gita69 написал(а):
Stas_C
Ну, вот ты ж почему-то не ограничивался одним бокалом, тебе ж надо было всю бутылку? А вторую не открывал? Я выпивала бутылку (дорогущего, красного) и, самое страшное, если это было, например, 7 вечера и спать ещё рано. Значит, я открывала вторую и сосала её, параллельно кому-то втирая в скайпе или по телефону.
Где точка невозврата, если мы не останавливаемся? Мы же пьем, пока не отключаемся...

Спустя 9 минут, 57 секунд (11.04.2015 - 19:34) Danet написал(а):
Не понимаю.
Пил ты вино на балконе потому, что у тебя была тяга его пить.
Я так же пил пиво.
И если у тебя была тяга и ты пил его в одно рыло как я пиво, а по праздниках и вовсе ужирался в компании, а потом еще добавлял вином на балконе или пивом как я, то что тут нормального? Это вроде уже не нормально, уже есть тяга и переход в зависимое состояние уже даавно как случился.
Я переход себя в зависимое состояние определяю не теми моментами где я пил и мне нравилось но я через раз мог не остановится, а теми где я пил для чего то...За компанию и т.п...И мне не нравилось особо и не тянуло на следующий день...Это был крайне короткий период правда...
Или я где то ошибся в этом не сложном алгоритме?

Спустя 1 минуту, 25 секунд (11.04.2015 - 19:35) Порыв Ветра написал(а):
Мысли о том почему я стал алкоголиком давно не беспокоят меня, поскольку это проявление жалости к себе, а оно мне крайне не полезно. Я смирился с тем фактом, что я алкоголик сегодня и буду им завтра.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (11.04.2015 - 19:37) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Stas_C @ 11.04.2015 - 17:42 )
мне просто интересно где этот момент точки невозврата?

Я думаю - как только пальмы под балконом качаться начинают - все, считай перешел Рубикон. Особенно, если живешь в Якутске или Мурманске.

Спустя 58 минут, 1 секунду (11.04.2015 - 20:35) Mike62 написал(а):
Цитата (,11.04.2015 - 17:42 @ 1669996)
А балкон у меня хороший, 50 кв метров, внизу пальмы качаются под ветром,

Это как рай из Корана, а дом выложен из серебряных кирпичей.

Спустя 2 часа, 52 минуты, 31 секунду (11.04.2015 - 23:27) ИванАА написал(а):
Точка не возврата там где публично отимели и не смог с этим жить. Этим мне АА и нравится, мы все здесь ниндзи.

Спустя 5 часов, 7 минут, 27 секунд (12.04.2015 - 04:35) Stas_C написал(а):
Цитата (Gita69 @ 11.04.2015 - 19:24 )
Stas_C
Ну, вот ты ж почему-то не ограничивался одним бокалом, тебе ж надо было всю бутылку? А вторую не открывал?  Я выпивала бутылку (дорогущего, красного) и, самое страшное, если это было, например, 7 вечера и спать ещё рано. Значит, я открывала вторую и сосала её, параллельно кому-то втирая в скайпе или по телефону.
Где точка невозврата, если мы не останавливаемся? Мы же пьем, пока не отключаемся...

Открывал конечно открывал....это только начиналось все хорошо....

Спустя 22 минуты, 14 секунд (12.04.2015 - 04:57) Артверблюд написал(а):
Цитата (Stas_C @ 11.04.2015 - 17:42 )
где этот момент точки невозврата?

У всех, наверное, по разному... Вот ты, Стас, еще на видео смотришь на себя, а там ты уже взрослый человек ( мы с тобой ровесники, я профиль посмотрел), а я себя ребенком по памяти вижу-вспоминаю... Как тырил конфеты с коньяком из кучи других конфет, привезенных мамой из Москвы. Помню себя пьяным от выпитой с другом бутылки Рислинга, так же стыренной у родителей. Лет восемь мне тогда было... И меня просто влекло к алкоголю. Влекло! А рос я в семье нормальных родителей, почти не пьющих. Даже если это время у меня и было то, когда можно было еще, что-то предпринять по профилактике, но что я понимал тогда? А родители не видели. И потом не видели, как я думаю сейчас, по тому, что и в мыслях даже не могли допустить, что их чадо может стать алкашем...

Спустя 1 час, 36 минут, 18 секунд (12.04.2015 - 06:33) justme написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 11.04.2015 - 19:37 )
Цитата (Stas_C @ 11.04.2015 - 17:42 )
мне просто интересно где этот момент точки невозврата?

Я думаю - как только пальмы под балконом качаться начинают - все, считай перешел Рубикон. Особенно, если живешь в Якутске или Мурманске.

laugh.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 52 секунды (12.04.2015 - 08:00) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Stas_C @ 11.04.2015 - 17:42 )
мне просто интересно где этот момент точки невозврата? Как вы считаете ?

Нинада было видеокамеру покупать . )))

Спустя 3 часа, 30 минут, 11 секунд (12.04.2015 - 11:30) Stas_C написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 12.04.2015 - 04:57 )
Цитата (Stas_C @ 11.04.2015 - 17:42 )
где этот момент точки невозврата?

У всех, наверное, по разному... Вот ты, Стас, еще на видео смотришь на себя, а там ты уже взрослый человек ( мы с тобой ровесники, я профиль посмотрел), а я себя ребенком по памяти вижу-вспоминаю... Как тырил конфеты с коньяком из кучи других конфет, привезенных мамой из Москвы. Помню себя пьяным от выпитой с другом бутылки Рислинга, так же стыренной у родителей. Лет восемь мне тогда было... И меня просто влекло к алкоголю. Влекло! А рос я в семье нормальных родителей, почти не пьющих. Даже если это время у меня и было то, когда можно было еще, что-то предпринять по профилактике, но что я понимал тогда? А родители не видели. И потом не видели, как я думаю сейчас, по тому, что и в мыслях даже не могли допустить, что их чадо может стать алкашем...

Меня тоже влекло, но ведь детей всегда влечет к запретному. Я все таки думаю, это произошло когда я себе установил пятничный ритуал. И это было совершенно безобидно вначале. 2 пива и всё При этом я уже напивался на любой вечеринке. Но до ритуала сам я не стремился устраивать компании или огранизовать самостоятельно прием алкоголя, есть вечеринка- напьюсь, нет тоже ничего страшного. А тут я сам установил себе страшную системы приучения себя к алкоголю и постепенного увеличения дозы.

Спустя 47 минут, 18 секунд (12.04.2015 - 12:18) Gita69 написал(а):
Stas_C
У меня было то же самое: выходные дни.

Спустя 2 часа, 10 минут, 20 секунд (12.04.2015 - 14:28) Артверблюд написал(а):
Цитата (Stas_C @ 12.04.2015 - 11:30 )
Меня тоже влекло

А как? Расскажи примерами, пожалуйста, случаями. Лет в 12, я в простенок между печкой и стеной в литровых молочных бутылках поставил бражку. Мать нашла, немного поругала, назвала алкашем. В те годы алжирское вино продавали, по 90 коп. за бутылку, сухое. Мне нравилось потягивать его и ощущать расходящееся по телу тепло и (!) наступление кайфа. Я думаю, что это уже и было точкой невозврата, когда мой мозг запомнил, что есть такая штука - кайф. Так, что вот такое моё руководство "как стать алкоголиком", чем раньше начнешь, тем вернее... )) Вспомнилось, что у анонимных такие разговоры называются про соленый огурец, про то: в какой МОМЕНТ он из малосольного превращается в соленый... ))) И обычно заканчиваются словами типа, что уж какая мол разница теперь то, что уж есть мол, то есть...))

Спустя 2 часа, 40 минут, 48 секунд (12.04.2015 - 17:09) Овен написал(а):
Вот именно когда употребление алко превращается в ритуал, т.е. Начинаешь его любить я думаю начинается точка невозврата.

Спустя 15 часов, 51 минуту, 12 секунд (13.04.2015 - 09:00) Stas_C написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 12.04.2015 - 14:28 )
Цитата (Stas_C @ 12.04.2015 - 11:30 )
Меня тоже влекло

А как? Расскажи примерами, пожалуйста, случаями. Лет в 12, я в простенок между печкой и стеной в литровых молочных бутылках поставил бражку. Мать нашла, немного поругала, назвала алкашем. В те годы алжирское вино продавали, по 90 коп. за бутылку, сухое. Мне нравилось потягивать его и ощущать расходящееся по телу тепло и (!) наступление кайфа. Я думаю, что это уже и было точкой невозврата, когда мой мозг запомнил, что есть такая штука - кайф. Так, что вот такое моё руководство "как стать алкоголиком", чем раньше начнешь, тем вернее... )) Вспомнилось, что у анонимных такие разговоры называются про соленый огурец, про то: в какой МОМЕНТ он из малосольного превращается в соленый... ))) И обычно заканчиваются словами типа, что уж какая мол разница теперь то, что уж есть мол, то есть...))

Да были и такие моменты с бражкой, но я тебе скажу для меня в те годы и позже в 15-20 лет алкоголь был формой протеста, свободой и элементом, как мне казалось, взросления. В студенческие годы алкоголь снимал смущение, облегчал сближение с женским полом, а также помогал петь, писать стихи, песни, в общем был другом.
Сам кайф как таковой отдельно от компании, веселья, женщин мне не был нужен. Мне наверное повезло, что я начал спиваться достаточно поздно. Я как то спросил у отца (а мне было уже за 30) тебе не кажется что я немного увлекся алкоголем? Он сказал, нет я не замечаю, но если ты спрашиваешь, может стоит задуматься. Не задумался. А ведь было просветление в этот момент! Я теперь часто этот разговор вспоминаю.

Спустя 1 час, 35 минут, 54 секунды (13.04.2015 - 10:36) Gita69 написал(а):
Stas_C
Ты прям писАл с меня. Почти. Именно- стихи и песни. А иногда надо было писАть для КВН-ской команды. Особенно получалось смешно, когда пили - расслаблялись мозги.
Если б ты спросил моего мужа или маму, тебе бы никто не сказал, что я алкоголик, потому что они очень далеки сами от этого, трезвенники по жизни. Но я-то знаю!

Спустя 1 час, 59 минут, 1 секунду (13.04.2015 - 12:35) Stas_C написал(а):
Цитата (Gita69 @ 13.04.2015 - 10:36 )
Stas_C
Ты прям писАл с меня. Почти. Именно- стихи и песни. А иногда надо было писАть для КВН-ской команды. Особенно получалось смешно, когда пили - расслаблялись мозги.
Если б ты спросил моего мужа или маму, тебе бы никто не сказал, что я алкоголик, потому что они очень далеки сами от этого, трезвенники по жизни. Но я-то знаю!

Мы увлекались рок музыкой и довольно неплохо играли, но я тебе скажу, что мне казалось настоящий "драйв" и "запил" получался только под газом. Потом все это кстати вернулось, уже здесь во второй жизни в запойные годы я ходил в джаз клуб и там иногда вылезал на сцену и играл с бандой, уж не знаю как там у меня получалось, все ж забылось, ну а потом все пошло и пошло, я устроил пару драк, потом отказался платить, попал в полицию, но как то выкрутился, но не об этом речь. Вот слушай насчет музыки, после решения протрезветь я не мог слушать музыку трезвый, не идет и всё, неинтересно, нет эйфории, но потом постепенно за эти три года переучивался ее воспринимать на трезвую голову. Так что вот так, если у тебя такое есть, отвественно заверяю, музыка начнет приносить удовольствие опять, но надо подождать.

Спустя 6 минут, 19 секунд (13.04.2015 - 12:41) Gita69 написал(а):
Stas_C
Да, всё так. Я совершенно не умею "творить" втрезвую, у меня сразу начинается гон, включается этот рефлекс. Первые годы здесь вообще слушать ничего не могла. А сейчас- не хочу ничего слушать. Наваливаются воспоминания и ностальгия.

Спустя 25 минут, 48 секунд (13.04.2015 - 13:07) Nebula написал(а):
Точка невозврата случется тогда, когда появляется тяга. Происходит это задолго до осознания случившегося. Я не увидел когда именно это произошло, да и незачем. К выпивке толкает одержимость чувством комфорта от выпитого. Выпивка включает тягу - приехали.

Спустя 28 минут, 46 секунд (13.04.2015 - 13:36) Stas_C написал(а):
Цитата (Gita69 @ 13.04.2015 - 12:41 )
Stas_C
Да, всё так. Я совершенно не умею "творить" втрезвую, у меня сразу начинается гон, включается этот рефлекс. Первые годы здесь вообще слушать ничего не могла. А сейчас- не хочу ничего слушать. Наваливаются воспоминания и ностальгия.

Я - не советчик, всего лишь перефразирую то, что излагает здесь народ своими словами. Так вот если просуммировать, то если реально закрыть эту дверь, начинает проявлятся новая жизнь и постепенно музыка тоже начинает туда входить. Если же все время колебаться то ли выпить то ли не выпить и находится между этих двух центров притяжения, жизнь превращается в ад.
Тем не менее, я думаю, у меня идея близкая к тому, что сделал твой брат - "никакая группа не поможет, если сам не захочешь", и "все происходит внутри нас". Мне кажется, что форум или группа это лишь внешняя реализация твоего внутреннего состояния, но я могу ошибаться, поскольку на группе то я никогда и не был. Вот так вот говорю о том чего не знаю. Возможно, там присутсвует какая то внутренняя энергетика. Ты сама то сходила на группу? Какие ощущения?



Спустя 1 минуту, 26 секунд Stas_C написал(а):
Цитата (Nebula @ 13.04.2015 - 13:07 )
Точка невозврата случется тогда, когда появляется тяга. Происходит это задолго до осознания случившегося. Я не увидел когда именно это произошло, да и незачем. К выпивке толкает одержимость чувством комфорта от выпитого. Выпивка включает тягу - приехали.

Ну Вы просто один термин заменили другим точка невозврата-тяга. Нет?

Спустя 9 минут, 45 секунд (13.04.2015 - 13:46) Gita69 написал(а):
Stas_C
Ты знаешь, я не сходила на группу, более того, я не смогла даже общаться со спонсором в скайпе, мне тяжело. Тут такая система (у меня лично): при общении с человеком должна случиться "химия". Понимаешь, о чём я? Если этого не происходит, общаться трудно. Далее начинается вытеснение одной зависимости другой, тебе начинают читать книгу. Я так не могу, должен быть какой-то другой подход. Пока не знаю, какой. Меня очень поддерживает форум, правда я реагирую очень болезненно на всё (с непривычки). А так- ничего.

Спустя 2 часа, 45 минут, 41 секунду (13.04.2015 - 16:31) Stas_C написал(а):
Gita69 Я то очень хорошо понимаю это. Тут видимо есть какой-то момент, когда тебе начинают впаривать БК как Библию и, если ты не религиозный человек, начинается внутреннее сопротивление. Тут многие говорят, что алкоголизм результат внутреннего эгоизма, эгоцентризма, что необходимо смирение, что тоже в общем то в духе христианских догм. Я ничего против этого не имею, но я внутренне ощущаю, что у меня - свой путь. Кроме того я не вижу никакой высшей силы и даже намека на нее и пока надеюсь только на себя. С другой стороны, если это - поможет остаться трезвым, я согласен хоть с Богом хоть с чертом, мне все равно. А вот форум - это хорошо. Тут можно самовыразиться, остаться более или менее понятым, более или менее анонимным и сформуливать свои мысли почетче, чем при непосредственном общении. Хотя опять же, с другой стороны, в живом общение должна быть своя энергетика.

Спустя 7 минут, 28 секунд (13.04.2015 - 16:39) Gita69 написал(а):
Stas_C
Именно. Для меня очень важно, чтобы были ПРАВИЛЬНЫЕ люди (для меня, конечно). На форуме общаться получается не всегда. Раздражает много, а абстрагироваться не получается. Но без форума тоже плохо. Пока так. biggrin.gif

Спустя 13 часов, 16 минут, 27 секунд (14.04.2015 - 05:55) Stas_C написал(а):
А что тебя раздражает? Гуру? Так они убеждают и поучают не тебя, а себя и излагают, чтобы сохранить свою трезвость, а не твою. Как могут. Кроме того, согласись, алкоголики, это - далеко не лучший срез общества, это люди - зависимые и слабохарактерные в той или иной степени. Конечно эти люди (и я и ты в том числе) испытали определенную долю страданий и прошли самоосмысление, поэтому стоит прислушаться, но, как говорили в России, в 90х "фильтруй базар".

Спустя 24 минуты, 17 секунд (14.04.2015 - 06:19) Nika написал(а):
Stas_C
Я не поняла что ты хочешь.
Ясно только, что мы тут
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 11:55 )
далеко не лучший срез общества, это люди - зависимые и слабохарактерные
, а ты, понятное дело, особенный. И " в падлу" в этот строй вступать, но
Цитата (Stas_C @ 13.04.2015 - 22:31 )
С другой стороны, если это - поможет остаться трезвым, я согласен хоть с Богом хоть с чертом, мне все равно.

Торгуешься? С собой... dry.gif

Спустя 30 минут, 16 секунд (14.04.2015 - 06:50) Mike62 написал(а):
Цитата (Stas_C @ 13.04.2015 - 13:36 )
Какие ощущения?

Нужно иметь внутренний "скелет", чтобы не поддаваться групповому зомбированию.




Спустя 13 минут, 16 секунд (14.04.2015 - 07:03) Stas_C написал(а):
Цитата (Nika @ 14.04.2015 - 06:19 )
Stas_C
Я не поняла что ты хочешь.
Ясно только, что мы тут 
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 11:55 )
далеко не лучший срез общества, это люди - зависимые и слабохарактерные
, а ты, понятное дело, особенный. И " в падлу" в этот строй вступать, но
Цитата (Stas_C @ 13.04.2015 - 22:31 )
С другой стороны, если это - поможет остаться трезвым, я согласен хоть с Богом хоть с чертом, мне все равно.

Торгуешься? С собой... dry.gif

Ты за меня не говори, я сказал то, что сказал и ты мне свои слова не вкладывай.
Если хочешь пояснений, я тебе могу их дать- я такой же зависимый и слабохарактерный как и все остальные. Обидеть я никого не хотел.

Хочу я остаться трезвым так же как все. И я ни с кем не торгуюсь, ты за меня не говори, пожалуйста, а я за тебя не буду.

А вот что ты хочешь, скажи мне? Твоя очередь.



Спустя 5 минут, 54 секунды Stas_C написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.04.2015 - 06:50 )
Цитата (Stas_C @ 13.04.2015 - 13:36 )
Какие ощущения?

Нужно иметь внутренний "скелет", чтобы не поддаваться групповому зомбированию.

Что ты имеешь ввиду? Можешь развернуть?

Спустя 4 минуты, 34 секунды (14.04.2015 - 07:07) Mike62 написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 07:03 )
Что ты имеешь ввиду? Можешь развернуть?

Лучше раз десять сходить по разным группам.

Спустя 38 секунд (14.04.2015 - 07:08) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 07:03 )
Хочу я остаться трезвым так же как все .

С периодически возбуждаемой "эйфорической памятью" это будет сложновато , но может быть и получится . )))

Спустя 2 минуты, 12 секунд (14.04.2015 - 07:10) Mike62 написал(а):
Цитата (Nika @ 14.04.2015 - 06:19 )
в этот строй вступать, но

Здесь Весвало, здесь как раз особенные

Спустя 57 минут, 23 секунды (14.04.2015 - 08:08) Stas_C написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 14.04.2015 - 07:08 )
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 07:03 )
Хочу я остаться трезвым так же как все .

С периодически возбуждаемой "эйфорической памятью" это будет сложновато , но может быть и получится . )))

У меня всё получится, Вова. Беспокойся о себе.

Спустя 24 минуты, 32 секунды (14.04.2015 - 08:32) Артверблюд написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.04.2015 - 06:50 )
чтобы не поддаваться групповому зомбированию.

Ну, с тысячу реальных собраний и не только в своем городе, я пожалуй посетил и ни какого зобирования не наблюдал... Часть собраний люди делятся своим опытом по сохранению трезвости, а часть собрания, порой она бОльшая: "ля-ля колокола" )). И чё ты имел в виду, вредный мишка? ))

Спустя 2 минуты, 44 секунды (14.04.2015 - 08:35) Mike62 написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 14.04.2015 - 08:32 )
И чё ты имел в виду, вредный мишка? ))

Одно хлопанье в ладоши чего стоит. До сих пор не могу привыкнуть к американскому маркетингу.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (14.04.2015 - 08:38) Артверблюд написал(а):
Чё-то тема, какая-то стала... dry.gif В разделе "Начиная в АА", а пронизана неприятием многих принципов выздоравления от алкоголизма по программе АА...



Спустя 50 секунд Артверблюд написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.04.2015 - 08:35 )
Одно хлопанье в ладоши чего стоит.

biggrin.gif Да уж! Это заразно...

Спустя 35 секунд (14.04.2015 - 08:38) NaRazDva написал(а):
Цитата (Stas_C @ 11.04.2015 - 17:42 )
Я понимаю, что сейчас уже ничего не вернешь, мне просто интересно где этот момент точки невозврата? Как вы считаете ?

Привет)) А момент точки невозврата куда? Мне пить нравилось всегда, с самого первого раза. И сейчас нравится не меньше, и какой-то "точки", в которую я бы хотела вернуться и не перешагивать я нащупать не могу. Здоровье вот хочется вернуть, а скорректировать своё поведение по отношению к этому здоровью... не знаю, когда надо было. Мало того - я не жалею ни о чём! Это наверное страшно и неправильно? Наверное, точка невозврата - это просто начало другой жизненной линии. После такого уже никогда не будешь прежним. как самая первая рюмка, как лишение девственности, как первая сигарета, как первое путешествие, как каждый новый сделанный шаг... Занесло biggrin.gif

Спустя 14 минут, 48 секунд (14.04.2015 - 08:53) Stas_C написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 14.04.2015 - 08:38 )
Цитата (Stas_C @ 11.04.2015 - 17:42 )
Я понимаю, что сейчас уже ничего не вернешь, мне просто интересно где этот момент точки невозврата? Как вы считаете ?

Привет)) А момент точки невозврата куда? Мне пить нравилось всегда, с самого первого раза. И сейчас нравится не меньше, и какой-то "точки", в которую я бы хотела вернуться и не перешагивать я нащупать не могу. Здоровье вот хочется вернуть, а скорректировать своё поведение по отношению к этому здоровью... не знаю, когда надо было. Мало того - я не жалею ни о чём! Это наверное страшно и неправильно? Наверное, точка невозврата - это просто начало другой жизненной линии. После такого уже никогда не будешь прежним. как самая первая рюмка, как лишение девственности, как первая сигарета, как первое путешествие, как каждый новый сделанный шаг... Занесло biggrin.gif

Ну о чем ты говоришь? Я так понмаю мы в разных мирах находимся. Ты еще "там", причем я там был и знаю как там. Я уже в другом измерении. Все видится не так отсюда.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (14.04.2015 - 08:57) NaRazDva написал(а):
По разные стороны той самой точки?

Спустя 1 минуту, 55 секунд (14.04.2015 - 08:59) Гость_Вася написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 08:08 )
У меня всё получится,

Да , даже бухло контролировать получится . )))

Спустя 4 минуты, 16 секунд (14.04.2015 - 09:03) Stas_C написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 14.04.2015 - 08:38 )
Чё-то тема, какая-то... dry.gif  В разделе "Начиная в АА", а пронизана неприятием многих принципов выздоравления от алкоголизма по программе АА...  



Спустя 50 секунд Артверблюд написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.04.2015 - 08:35 )
Одно хлопанье в ладоши чего стоит.

biggrin.gif Да уж! Это заразно...

Я лично совершенно не хотел отрицать принципы АА. Я считаю себя ассоциированным членом АА и, можно сказать, что я ищу себя и как эти принципы приложить к себе. Ну а уж кто что дальше высказал, это уже так получилось...



Спустя 1 минуту, 8 секунд Stas_C написал(а):
Цитата (Гость_Вася @ 14.04.2015 - 08:59 )
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 08:08 )
У меня всё получится,

Да , даже бухло контролировать получится . )))

Вася или как там тебя, ты иди куда шел и постарайся не оглядываться.



Спустя 2 минуты, 7 секунд Stas_C написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 14.04.2015 - 08:57 )
По разные стороны той самой точки?

Может и так, тебе виднее.

Спустя 5 минут, 18 секунд (14.04.2015 - 09:08) NaRazDva написал(а):
Нифига мне ещё не видно, мне просто нравится твоя позиция. А я пока наблюдаю тут за всеми.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (14.04.2015 - 09:12) Nika написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 13:03 )
вот что ты хочешь, скажи мне? Твоя очередь.

Ничего.
Не поняла тебя, так и написала.

Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 14:53 )
Я уже в другом измерении. Все видится не так отсюда.

Загадочно. Вот и спросила.
Я не нашла другого пути к трезвости, кроме АА. В конце прошлого века еще познакомилась, заглядывала на собрания. Но... считала, что они какие-то ограниченные, про ВС мне тоже не нравилось, я не верю РПЦ.
Искала другие пути. Их много было, список длинный. Не нашла, держалась по 2 года по году, потом по 9 месяцев, болезнь прогрессировала и сроки трезвых промежутков сокращались.. да и радостными эти сухие дни трудно назвать, вся на нервах
А в употребе много раз была на грани смерти sad.gif

С анонимными получилось. Чудо.
Насчет твоих слов-
Вот мне тоже, как и Артуру показалось странным, что
Цитата (Артверблюд @ 14.04.2015 - 14:38 )
В разделе "Начиная в АА", а пронизана неприятием многих принципов выздоравления от алкоголизма по программе АА...

blink.gif

Такое ошущение, что тебе просто хочется поспорить, пободаться, без разницы о чем... а тема принятия Программы тут, на сайте АА, самая животрепещущая, кто- нибудь, да откликнется biggrin.gif

Спустя 5 минут, 38 секунд (14.04.2015 - 09:17) Гость_Вася написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 09:03 )
ты иди куда шел и постарайся не оглядываться.

Эээ , после такого всесокрушающего нокаута , я лучше полежу и почитаю , а может быть и напечатаю что либо , прочтя очередной перл . )))

Спустя 3 минуты, 26 секунд (14.04.2015 - 09:21) Stas_C написал(а):
Цитата (Гость_Вася @ 14.04.2015 - 09:17 )
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 09:03 )
ты иди куда шел и постарайся не оглядываться.

Эээ , после такого всесокрушающего нокаута , я лучше полежу и почитаю , а может быть и напечатаю что либо , прочтя очередной перл . )))

Выпей лучше, может полегчает.

Спустя 7 минут, 32 секунды (14.04.2015 - 09:28) Гость_Вася написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 09:21 )
Выпей лучше, может полегчает.

Спасибо , вечером , на работе , возьму молочка , пару пакетов .
И обязательно их выпью , с белой булочкой . )))

ПыСы . А пока и кохвием , под Vesvalo , обойдусь . )))

Спустя 14 минут, 39 секунд (14.04.2015 - 09:43) Stas_C написал(а):
Цитата (Nika @ 14.04.2015 - 09:12 )
Такое ошущение, что тебе просто хочется поспорить, пободаться, без разницы о чем... а тема принятия Программы тут, на сайте АА, самая животрепещущая, кто- нибудь, да откликнется biggrin.gif

Ты опять за меня. Нет не совсем так. Я хочу отстаться трезвым и высказать свои мысли по этому поводу. Ни с кем бодаться не собираюсь. Я принимаю первый шаг целиком и полностью. Считаю его очень ценным и самым главным. Я не думаю, что я вошел в противоречие с программой.



Спустя 4 минуты, 23 секунды Stas_C написал(а):
Цитата (Гость_Вася @ 14.04.2015 - 09:28 )
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 09:21 )
Выпей лучше, может полегчает.

Спасибо , вечером , на работе , возьму молочка , пару пакетов .
И обязательно их выпью , с белой булочкой . )))

ПыСы . А пока и кохвием , под Vesvalo , обойдусь . )))

Вот вот, выпей молочка и не хами больше.



Спустя 8 минут, 21 секунду Stas_C написал(а):
Ну как можно не оставаться трезым после таких наездов? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (14.04.2015 - 09:45) Артверблюд написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 09:43 )
Я принимаю первый шаг целиком и полностью.

Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 09:43 )
Ну как можно не оставаться трезым после таких наездов?

Дык... Принимай следующие шаги... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (14.04.2015 - 09:47) Гость_Вася написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 09:43 )
Вот вот, выпей молочка и не хами больше.

Да , не зря промеж анонимных , так популярна гипотеза об отзеркаливании . )))

Спустя 1 минуту, 6 секунд (14.04.2015 - 09:48) Артверблюд написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 09:43 )
не оставаться трезым

Я не правильно прочитал... "Не оставаться" же. Сиди дальше на Первом... ))

Спустя 44 секунды (14.04.2015 - 09:49) Stas_C написал(а):
Цитата (Гость_Вася @ 14.04.2015 - 09:47 )
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 09:43 )
Вот вот, выпей молочка и не хами больше.

Да , не зря промеж анонимных , так популярна гипотеза об отзеркаливании . )))

Да да, отзеркаливай подальше.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (14.04.2015 - 09:51) Nika написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 15:43 )
Ты опять за меня

неа, это ты как глухарь на току )))
Я ж пишу о своем восприятии biggrin.gif
Цитата (Nika @ 14.04.2015 - 15:12 )
Такое ошущение, что

wink.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (14.04.2015 - 09:55) Stas_C написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 14.04.2015 - 09:48 )
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 09:43 )
не оставаться трезым

Я не правильно прочитал... "Не оставаться" же. Сиди дальше на Первом... ))

Сижу там где сижу, ни у кого совета не спрашиваю.



Спустя 2 минуты, 47 секунд Stas_C написал(а):
Цитата (Nika @ 14.04.2015 - 09:51 )
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 15:43 )
Ты опять за меня

неа, это ты как глухарь на току )))
Я ж пишу о своем восприятии biggrin.gif
Цитата (Nika @ 14.04.2015 - 15:12 )
Такое ошущение, что

wink.gif

Я тебя не спрашивал о твоем воприятии меня после прочтения одного поста, обращенного не к тебе. Ты влезла в разговор.

Спустя 9 минут, 4 секунды (14.04.2015 - 10:04) Gita69 написал(а):
Nika
Извини, что влезаю в ваш диалог, но мне кажется, что ты действительно не поняла, о чём он. Стаса не нужно убеждать в том, что ему необходима программа. Или спонсор. Это всё отдельная история. Это человек, идущий своим путём и ему это удаётся. В моей жизни это не первый пример, когда люди так бросают пить.
Итак, что он хотел понять:
1. была ли возможность остановиться тогда, когда ещё было можно? (Не было такой возможности, потому что не было осознания проблемы)



Спустя 2 минуты, 31 секунду Gita69 написал(а):
Вася, ты некрасиво поступаешь, ты сейчас провоцируешь Стаса, для чего тебе это? Здесь ведь придираться-то не к чему, всё предельно ясно.

Спустя 5 минут, 1 секунду (14.04.2015 - 10:09) Nika написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 15:55 )
Я тебя не спрашивал

Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 15:55 )
Ты влезла в разговор.

Сорри biggrin.gif
Я думала тут форум )))
Так ты тогда в заголовке темы напиши- обращаюсь только к...
Или в личку своему собеседнику. biggrin.gif
Мы как то привыкли, что в темах подразумевается всеобщее, а не адресное общение...
На Vesvalo так cool.gif




Спустя 1 минуту, 25 секунд Nika написал(а):
Цитата (Gita69 @ 14.04.2015 - 16:04 )
Извини, что влезаю в ваш диалог, но мне кажется, что ты действительно не поняла, о чём он

Цитата (Gita69 @ 14.04.2015 - 16:04 )
Вася, ты некрасиво поступаешь, ты сейчас провоцируешь Стаса

biggrin.gif
Stas_C
О, у тебя тут фан-клуб )))

Спустя 7 минут, 27 секунд (14.04.2015 - 10:16) Артверблюд написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 09:55 )
Сижу там где сижу, ни у кого совета не спрашиваю.

Извини, пожалуйста.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (14.04.2015 - 10:18) Stas_C написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 14.04.2015 - 10:16 )
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 09:55 )
Сижу там где сижу, ни у кого совета не спрашиваю.

Извини, пожалуйста.

Да ладно, и ты не обижайся

Спустя 2 минуты, 12 секунд (14.04.2015 - 10:20) Гость_Вася написал(а):
Цитата (Gita69 @ 14.04.2015 - 10:04 )
Вася, ты некрасиво поступаешь, ты сейчас провоцируешь Стаса, для чего тебе это?

Нравится мне .
Тексты печатать .
А кто "спровоцируется" , так это их "проблемы" . )))

ПыСы .
Правилами этого форума , обращения на "ты" и/или "вы" не рекомендованы . )))

Спустя 42 минуты, 49 секунд (14.04.2015 - 11:03) Gita69 написал(а):
Гость_Вася
Злой ты.

Спустя 50 минут, 51 секунду (14.04.2015 - 11:54) Гость_Вася написал(а):
Цитата (Gita69 @ 14.04.2015 - 11:03 )
Гость_Вася
Злой ты.

Спасибо , я с благодарностья приемлю практически все тексты написанные в мой адрес на этом заборе сайте . )))

Спустя 34 минуты, 15 секунд (14.04.2015 - 12:28) Иринка76 написал(а):
Интересная тема..А чё на ТС набросились? Я не увидела никакого неприятия АА..Я тоже сижу на первом шаге. И тоже считаю, что его может хватить. Для того чтобы не пить. И даже быть счастливым. Собственно все остальные шаги Программы -это психологическая коррекция. Она не всем нужна. Или нужна, но в разной степени. Да и способов этой самой коррекции довольно много и помимо программы.



Спустя 2 минуты, 3 секунды Иринка76 написал(а):
Цитата (Gita69 @ 14.04.2015 - 11:03 )
Гость_Вася
Злой ты.

Он не злой, он троллистый)). Начинающий троллик. Не надо его подкармливать общением, и он убежит в другие темы).

Спустя 3 минуты, 45 секунд (14.04.2015 - 12:32) Gita69 написал(а):
Иринка76
Ты права:)) Этому "искусству быть другим" надо ещё учиться. Опыта маловато у меня общений на форумах, всё некогда было:))

Спустя 6 минут, 54 секунды (14.04.2015 - 12:39) Stas_C написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 14.04.2015 - 12:28 )
Интересная тема..А чё на ТС набросились? Я не увидела никакого неприятия АА..Я тоже сижу на первом шаге. И тоже считаю, что его может хватить. Для того чтобы не пить. И даже быть счастливым. Собственно все остальные шаги Программы -это психологическая коррекция. Она не всем нужна. Или нужна, но в разной степени. Да и способов этой самой коррекции довольно много и помимо программы.



Спустя 2 минуты, 3 секунды Иринка76 написал(а):
Цитата (Gita69 @ 14.04.2015 - 11:03 )
Гость_Вася
Злой ты.

Он не злой, он троллистый)). Начинающиё троллик. Не надо его подкармливать общением, и он убежит в другие темы).

Да я даже и не считаю, что нужен только единственный первый шаг. Может быть и возьмем второй, или пятый может быть и нет. Я оставляю эту дверь открытой. Дело в том, что я высказался в разговоре, что алкоголики (я даже не сказал АА) - это срез общества и возможно далеко не лучший срез. Это просто -люди, хорошие, плохие, глупые, умные, разные. Большая часть это люди, которые в свое время не проявили характер и довели свою привычку до болезни, до того состсояния, когда они бессильны перед алкголем, то есть слабохарактерные люди, к которым я отношу и себя. Все, что эти люди говорят надо воспринимать через себя, то есть критически и приспосабливать к себе, вот и всё. В результате Ника (правильно? я не вижу имени сейчас) обиделась, один персонаж Троль-Вася стал хамить, ну он на то и троль, чтобы этим заниматься. Вот собственно и весь шум-гам из-за ничего. Все нормально.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (14.04.2015 - 12:40) Гость_Вася написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 14.04.2015 - 12:28 )
Он не злой, он троллистый)). Начинающиё троллик. Не надо его подкармливать общением, и он убежит в другие темы).

Энергичный , предприимчивый тролль - голодным не останется .

Тем более используя сайт , на котором пишут , в большинстве своём , т.н. срывнички . )))

Спустя 17 минут, 12 секунд (14.04.2015 - 12:57) Иринка76 написал(а):
Цитата (Гость_Вася @ 14.04.2015 - 12:40 )
Энергичный , предприимчивый тролль - голодным не останется .

Ну это да)). Да мы и не дадим тебе голодать)). Всегда чё-нить подбросим rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (14.04.2015 - 13:01) Stas_C написал(а):
Есть кстати общество Анонимных Троллей там лечат от троллевой зависимости, у них тоже есть группы, а если у тролля запой, то ему тоже ставят капельницу, только в другое место.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (14.04.2015 - 13:03) Иринка76 написал(а):
Жесть какая)))

Спустя 4 минуты, 46 секунд (14.04.2015 - 13:07) Stas_C написал(а):
Видишь? Тяжело им. Так что алкоголизм это еще не самое ужасное. Большая Книга Троллей включает 118 шагов. Первый шаг - признание свеого бессилия перед клавиатурой. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 15 минут, 58 секунд (14.04.2015 - 15:23) Артверблюд написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 12:39 )
Дело в том, что я высказался в разговоре, что алкоголики (я даже не сказал АА) - это срез общества и возможно далеко не лучший срез

Ну, о том, что АА это сборище далеко не идеальных людей, не одна страница из литературы АА рассказывает, а если побывать на настоящем собрании, то много интересных персонажей можно увидеть...)) Но там же можно увидеть и встретить людей, которых ты здесь пренебрежительно назвал гуру и сказал, что общаясь с новенькими они думают о себе и лечат себя. Это Чмоки что ли? У которой было подспонсерных не один десяток. Сир? Толстый Кот? Наташа? И много-много других людей, которые реально помогли своим примером и опытом огромному количеству людей. Ты не разу не был на собрании и высказываешь своё мнение и даже подчеркиваешь это... И что? Тебя тут читают, слушают, ты умело выражаешь свою гибкую линию, которая пронизана своей личной идеей "я сам сусам", пойдет девушка с трезвость в два месяца теперь на собрание, где ей будут "впаривать БК" и рекомендовать делать незамедлительно шаги, что бы иметь защиту от алкоголя? Делать Шаги, особенно Четвертый, в котором она скорее всего, как большинство из нас так же обнаружит в себе присущие для нашей болезни черты характера эгоизм, эгоцентризм, которые у тебя отсутствуют? Понимаешь, в разделе "Начиная в АА" ты "кидаешь" мысль, что можно и чуть-чуть АА. Тебе может и можно,у тебя свой путь, но что всем так можно не проверено еще...)

Спустя 10 минут, 53 секунды (14.04.2015 - 15:34) Валера написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 13:07 )
Видишь? Тяжело им. Так что алкоголизм это еще не самое ужасное. Большая Книга Троллей включает 118 шагов. Первый шаг - признание свеого бессилия перед клавиатурой. biggrin.gif

И у меня такой юмор вызывает ржач , в частности по той причине , что я более широко начинаю понимать слово "зашоренность" и словосочетание "туннельное мышление" . )))

Спустя 33 минуты, 26 секунд (14.04.2015 - 16:08) Иринка76 написал(а):
Цитата (Валера @ 14.04.2015 - 15:34 )

Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 13:07 )
Видишь? Тяжело им. Так что алкоголизм это еще не самое ужасное. Большая Книга Троллей включает 118 шагов. Первый шаг - признание свеого бессилия перед клавиатурой.

И у меня такой юмор вызывает ржач , в частности по той причине , что я более широко начинаю понимать слово "зашоренность" и словосочетание "туннельное мышление" . )))

о..какие глубокие открытия у товарища случились))) юмор всё-таки действительно сила))

Спустя 1 минуту, 50 секунд (14.04.2015 - 16:10) Stas_C написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 14.04.2015 - 15:23 )
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 12:39 )
Дело в том, что я высказался в разговоре, что алкоголики (я даже не сказал АА) - это срез общества и возможно далеко не лучший срез

Ну, о том, что АА это сборище далеко не идеальных людей, не одна страница из литературы АА рассказывает, а если побывать на настоящем собрании, то много интересных персонажей можно увидеть...)) Но там же можно увидеть и встретить людей, которых ты здесь пренебрежительно назвал гуру и сказал, что общаясь с новенькими они думают о себе и лечат себя. Это Чмоки что ли? У которой было подспонсерных не один десяток. Сир? Толстый Кот? Наташа? И много-много других людей, которые реально помогли своим примером и опытом огромному количеству людей. Ты не разу не был на собрании и высказываешь своё мнение и даже подчеркиваешь это... И что? Тебя тут читают, слушают, ты умело выражаешь свою гибкую линию, которая пронизана своей личной идеей "я сам сусам", пойдет девушка с трезвость в два месяца теперь на собрание, где ей будут "впаривать БК" и рекомендовать делать незамедлительно шаги, что бы иметь защиту от алкоголя? Делать Шаги, особенно Четвертый, в котором она скорее всего, как большинство из нас так же обнаружит в себе присущие для нашей болезни черты характера эгоизм, эгоцентризм, которые у тебя отсутствуют? Понимаешь, в разделе "Начиная в АА" ты "кидаешь" мысль, что можно и чуть-чуть АА. Тебе может и можно,у тебя свой путь, но что всем так можно не проверено еще...)

Понимаю. Согласен, даже не приходя на группу, я вижу очень неординарных, великолепно выражающих свои мысли, интересных людей. Ну и я выражаю свою позицию. Это просто производная от АА, даже Библию читают по разному православные, католики, и кто еще там угодно. У меня нет возможности ходить на группы, вот я и разрабатываю свои личный АА. Если есть возможность, и человек реально хочет протрезветь, я думаю надо идти на группу. Я собственно общался с ...... и она высказала сомнение в группе и спонсоре, она сложившийся самостоятельный человек и я ее понял и ответил в том же ключе, потому что мы близки в наших позициях. Но я считаю ей и кому еще угодно надо использовать все имеющиеся средства, и тут же я сказал - "хоть с Богом, хоть с чертом". Тут нет противоречия с АА. Кроме того, я говорил неоднократно, я срывался уже после 3 лет трезвости и могу доказать свой подход только не попросив стакан водки перед смертью. А это еще надо ждать

Спустя 4 минуты, 41 секунду (14.04.2015 - 16:14) Иринка76 написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 14.04.2015 - 15:23 )
Понимаешь, в разделе "Начиная в АА" ты "кидаешь" мысль, что можно и чуть-чуть АА. Тебе может и можно,у тебя свой путь, но что всем так можно не проверено еще...)

А разве это не правдивая мысль? Это опыт, его опыт и мой наверное..И он имеет место быть. А значит им можно делиться. И скажу больше-им нужно делиться. Потому что очень многих отпугивает мысль -что необходимо прям полное погружение в АА. Каждый решает сам-насколько ему надо погрузиться -кому-то Программа и спонсорство и служение. А мне вот достаточно на сайте общаться. И я не одна такая. Чем не опыт? Пусть каждый возьмёт своё.

Спустя 18 минут, 3 секунды (14.04.2015 - 16:32) Артверблюд написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 14.04.2015 - 16:14 )
.И он имеет место быть. А значит им можно делиться. И скажу больше-им нужно делиться.

Дык! Только это будет уже не программа АА, это будет, что-то другое, может даже и лучше, легче, приятней... Создайте свой раздел со Стасом и делитесь, мне тоже интересно. Тем более сейчас с этим проблем, наверное, не будет. Решили же, что Весвало это форум и место вам дадут, наверное. А так, если всё в кучу мешать, то и от программы АА ни чего не останется и ваш опыт потеряется.



Спустя 3 минуты, 28 секунд Артверблюд написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 16:10 )
Понимаю.

Спасибо!

Спустя 55 минут, 4 секунды (14.04.2015 - 17:27) Nika написал(а):
Цитата (Stas_C @ 14.04.2015 - 18:39 )
В результате Ника (правильно? я не вижу имени сейчас) обиделась

biggrin.gif
Я? Совершенно нет! У меня эта функция давно отключена biggrin.gif ( спасибо Шагам smile.gif )

Спустя 16 минут, 24 секунды (14.04.2015 - 17:44) Иринка76 написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 14.04.2015 - 16:32 )

Цитата (Иринка76 @ 14.04.2015 - 16:14 )
.И он имеет место быть. А значит им можно делиться. И скажу больше-им нужно делиться.

Дык! Только это будет уже не программа АА, это будет, что-то другое,

Я понимаю АА как содружество людей, хотящих бросить пить. Да, есть программа, которая помогает (в моём понимании) алкоголику адаптироваться к трезвой жизни и реабилитироваться психологически. (Ясно, что внутренний мир алкоголика искорёжен-как причинами, приведшими его к употреблению, так и самим употреблением и его последствиями). Программа ПРЕДЛАГАЕТСЯ, но НЕ НАВЯЗЫВАЕТСЯ, если я правильно понимаю. И никто не регламентирует-насколько алкоголик в неё погружается. Насколько ему надо-настолько и погружается. У меня очень хорошо лёг первый шаг. Я обдумываю второй и третий. Дальше не интересуюсь пока. Ну вот у меня так. Меня теперь следует исключить из банды АА?

Спустя 3 минуты, 53 секунды (14.04.2015 - 17:48) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 14.04.2015 - 17:44 )
Меня теперь следует исключить из банды АА?

Определённо - дЯ .
И из эсэмэс-ок выгнать . )))

Спустя 4 минуты, 55 секунд (14.04.2015 - 17:53) Иринка76 написал(а):
Цитата (Гость_Вова @ 14.04.2015 - 17:48 )
И из эсэмэс-ок выгнать . )))

дя..Валера, Вася, Вова)))-мне одной кажется. что это один и тот же гость?? Тебя заклинило на одной букве что ли))). Из смс не уйду cool.gif если что))

Спустя 5 минут, 56 секунд (14.04.2015 - 17:58) Gita69 написал(а):
Иринка76
Не смеши:))

Спустя 2 минуты, 19 секунд (14.04.2015 - 18:01) RingoStarr написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 14.04.2015 - 16:44 )
Программа ПРЕДЛАГАЕТСЯ, но НЕ НАВЯЗЫВАЕТСЯ, если я правильно понимаю. И никто не регламентирует-насколько алкоголик в неё погружается. Насколько ему надо-настолько и погружается.........
....Ну вот у меня так.
Это не только у тебя. Это у любого здравомыслящего алкоголика biggrin.gif
Цитата (Иринка76 @ 14.04.2015 - 16:44 )
Меня теперь следует исключить из банды АА?
Я бы хотел посмотреть на того у кого это получится biggrin.gif
... Совершить несовершаемое. Из АА к счастью никто никого не может не выгнать, как собственно и вогнать в АА biggrin.gif

Спустя 23 секунды (14.04.2015 - 18:01) Артверблюд написал(а):
Иринка76
Не передергивай, пожалуйста...
Цитата (Иринка76 @ 14.04.2015 - 17:44 )
если я правильно понимаю.

Не хочу спорить, дискутировать по избитой теме, да и ты не новичек в Весвало. Лично я понимаю программу так, как предлагается в 5-ой главе БК и мой опыт подтверждает правильность моего выбора.

Спустя 40 секунд (14.04.2015 - 18:02) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 14.04.2015 - 17:53 )
Из смс не уйду cool.gif если что))

)))

Спустя 36 секунд (14.04.2015 - 18:02) Артверблюд написал(а):
RingoStarr
Уууу... Бабий угодник...))

Спустя 15 минут, 14 секунд (14.04.2015 - 18:18) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 14.04.2015 - 18:01 )
. Из АА к счастью никто никого не может не выгнать,

Можно только выжить.

Спустя 39 минут, 23 секунды (14.04.2015 - 18:57) Mike62 написал(а):
Цитата (,14.04.2015 - 18:01 @ 1672522)
как собственно и вогнать в АА

Надо будет записать в золотой цитатник мао.
Но прогнуть под себя ведь могут laugh.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 1 секунду (14.04.2015 - 20:10) RingoStarr написал(а):
Артверблюд
Просто бабник biggrin.gif
бомж-вредитель
Очень я сомневаюсь. rolleyes.gif
Mike62
Записывай biggrin.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 16 секунд (14.04.2015 - 21:14) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 14.04.2015 - 20:10 )
Очень я сомневаюсь.

Ну, уже обсуждали и каждый остался при своем...

Спустя 28 минут, 37 секунд (14.04.2015 - 21:43) шимоза написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.04.2015 - 21:14 )
Ну, уже обсуждали и каждый остался при своем...

...и оба сошли где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей...
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд (АА) своей tongue.gif biggrin.gif
Или вот так:
Тучи сизые нависли.
Глубь России. Ночь. Казань.
«Понимаешь, нету жизни», —
Лёха Вовику сказал.
Прокатилась по буфету
Эта фраза. Стали пить.
«Наливай! Где жизни нету,
Там откуда смерти быть?»

Спустя 19 часов, 24 минуты, 18 секунд (15.04.2015 - 17:07) Stas_C написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 14.04.2015 - 16:32 )
Цитата (Иринка76 @ 14.04.2015 - 16:14 )
.И он имеет место быть. А значит им можно делиться. И скажу больше-им нужно делиться.

Дык! Только это будет уже не программа АА, это будет, что-то другое, может даже и лучше, легче, приятней... Создайте свой раздел со Стасом и делитесь, мне тоже интересно. Тем более сейчас с этим проблем, наверное, не будет. Решили же, что Весвало это форум и место вам дадут, наверное. А так, если всё в кучу мешать, то и от программы АА ни чего не останется и ваш опыт потеряется.

Честно говоря, я не готов к отдельному разделу, его надо вести и поддерживать.
Ну я перенесу неформатный АА в курилку или еще куда нибудь. Не буду сбивать несчастных новичков ересью, а то действительно занесет их куда нибудь не туда. Кстати про курилку, давно хотел обсудить вопрос бросания курения и трезвости, но опыт у меня тоже весьма нестандартный. Я бросил курить 13 лет назад, причем через год после того как бросил курить снова начал пьянство, но курить так и не начал. Потом в начале трезвости пару месяцев негерулярно курил после 10 лет некурения, хотел видимо как то компенсировать что ли, потом опять бросил совсем. Как это для неокрепших умов новичков, не слишком?

Спустя 1 день, 2 часа, 31 минуту, 16 секунд (16.04.2015 - 19:39) Алехандро написал(а):
Мог конечно да и сейчас сможешь, иди в магаз проверь smile.gif

Спустя 2 часа, 17 секунд (16.04.2015 - 21:39) Артверблюд написал(а):
Цитата (Stas_C @ 15.04.2015 - 17:07 )
Как это для неокрепших умов новичков, не слишком?

Не знаю... Я бросил курить на 12 году трезвости, т.е. три года назад. Знаю людей, которые бросают курить почти одновременно с началом трезвости. Кто как. Табачная зависимость на собраниях АА не рассматривается. Но опыт бросания я взял у анонимного smile.gif .

Спустя 6 часов, 44 секунды (17.04.2015 - 03:40) Stas_C написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 16.04.2015 - 21:39 )
Цитата (Stas_C @ 15.04.2015 - 17:07 )
Как это для неокрепших умов новичков, не слишком?

Не знаю... Я бросил курить на 12 году трезвости, т.е. три года назад. Знаю людей, которые бросают курить почти одновременно с началом трезвости. Кто как. Табачная зависимость на собраниях АА не рассматривается. Но опыт бросания я взял у анонимного smile.gif .

У тебя все правильно по книге. Так на 15 году можно стать вегетерианцем, а на 20 - святым. Но есть и нелинейный вариант развития.

Спустя 1 час, 43 минуты, 42 секунды (17.04.2015 - 05:23) Артверблюд написал(а):
Цитата (Stas_C @ 17.04.2015 - 03:40 )
Но есть и нелинейный вариант развития.

Ну, этот вариант тоже в книге рассматривается... )) Где святыми гораздо раньше становятся...
Но, наверное, я не смог в своем сообщении правильно передать... Я бросил курить на 12 году трезвости всего лишь из-за того, что 11 лет безуспешно боролся с этой зависимостью. А опыт другого анонимного -это не время-срок отказа от курения, а сам метод... А, если кто раньше бросает и раньше становится - респект! smile.gif

Спустя 12 часов, 50 минут, 56 секунд (17.04.2015 - 18:14) Stas_C написал(а):
На самом деле у этих двух зависимостей есть много общего, но и большие различия, я так не могу сходу все сформулировать, поэтому хотел открыть тему.

Спустя 15 минут, 39 секунд (17.04.2015 - 18:30) Gita69 написал(а):


Stas_C
Может быть общее то, что это ЗАВИСИМОСТИ? Я курить бросила три года назад, даже сильно не мудрила над этим, бросила- и всё. Потому что нельзя было, невозможно было допустить, что мои пациенты будут чувствовать запах табака. Но я помню прекрасно свою реакцию на любой стресс или ссору- моментально курить.
Сегодня у меня умерла пациентка, с которой я возилась год. Молодая женщина. Так вот первая реакция- шок, а мысль- вечером выпить! И тут же вторая мысль НЕЛЬЗЯ.

Спустя 23 минуты, 29 секунд (17.04.2015 - 18:53) sasha71 написал(а):
Цитата
Может быть общее то, что это ЗАВИСИМОСТИ?

тоже понял,что зависимый,если не от одного так от другого. За время трезвости (и курить до кучи бросил) разжирел как кабан,выходит стал от этого зависим.Качался,плавал,на диетах сидел,все без толку,теперь вроде и кг в минус пошли,когда понял,что это тоже зависимость.Лечу её также,как и от алко)

Спустя 2 часа, 23 секунды (17.04.2015 - 20:54) anastesh написал(а):
Stas_C
Давай на скайп группу,а то там народу убавилось,и служить не кому ты уже третий ..

Спустя 8 часов, 46 минут, 29 секунд (18.04.2015 - 05:40) Stas_C написал(а):
Цитата (anastesh @ 17.04.2015 - 20:54 )
Stas_C
Давай на скайп группу,а то там народу убавилось,и служить не кому ты уже третий ..

Да я - "не формат", я первый шаг принял, а остальные у меня не идут. Наговорю еще не то, вот АртВерблюд говорит, что я не неокрепшие умы новичков несу ересь всякую.

Спустя 13 минут, 45 секунд (18.04.2015 - 05:54) Stas_C написал(а):
Цитата (Gita69 @ 17.04.2015 - 18:30 )
Stas_C
Может быть общее то, что это ЗАВИСИМОСТИ? Я курить бросила три года назад, даже сильно не мудрила над этим, бросила- и всё. Потому что нельзя было, невозможно было допустить, что мои пациенты будут чувствовать запах табака. Но я помню прекрасно свою реакцию на любой стресс или ссору- моментально курить.
Сегодня у меня умерла пациентка, с которой я возилась год. Молодая женщина. Так вот первая реакция- шок, а мысль- вечером выпить! И тут же вторая мысль НЕЛЬЗЯ.

Ну ты в почти в корень попала. Смотри! У тебя не было другого выхода и ты совершенно безболезненно бросила. Мозг не метался туда сюда, "курить- не курить", "щас последнюю". Это - общее мне кажется. Но различие тоже огромно, курение - по сути публичный или полу-публичный акт, курить надо каждый час-два, то есть, если ты тяжелый курильщик, скрыть это практически невозможно. Алкоголь же можно скрывать длительное время, поэтому он социально гораздо менее заметен и менее или совершенно неосуждаем. Все относятся к алкоголю с улыбкой как к некторому лекарству от всего. И так оно для неалкоголиков и есть. Табак же - признанное зло. Курящий человек это - анахронизм, что то из черно-белых фильмов. Если ты бросаешь курить ты получаешь симпатию и поддержку общества и людей с которыми живешь и работаешь. С алкоголем - не так.



Спустя 3 минуты, 38 секунд Stas_C написал(а):
Цитата (sasha71 @ 17.04.2015 - 18:53 )
Цитата
Может быть общее то, что это ЗАВИСИМОСТИ?

тоже понял,что зависимый,если не от одного так от другого. За время трезвости (и курить до кучи бросил) разжирел как кабан,выходит стал от этого зависим.Качался,плавал,на диетах сидел,все без толку,теперь вроде и кг в минус пошли,когда понял,что это тоже зависимость.Лечу её также,как и от алко)

После бросания сигарет, прибавляешь. Это известный эффект. Килограммы пойдут вниз, отслеживай диету. Так у меня было.

Спустя 3 часа, 31 минуту, 50 секунд (18.04.2015 - 09:26) Иринка76 написал(а):
Любые зависимости-это способ получения удовольствия. Не больше и не меньше. И чтобы выйти из порочного круга -нужна очень веская мотивация. (По-этому говорят о пресловутом Дне Алкоголика, которое надо почувствовать). Так же наверное с курением и наркотиками. С едой чуть по-другому, лишь по тому, что её нельзя выкинуть из жизни, отказаться совсем. Но схема примерно та же. Чел начинает есть не для питания, а для кайфа-повышается резистентность, увеличиваются дозы-всё как у любой зависимости. И только веские мотивации могут заставить переориентировать жизнь.

Спустя 11 минут, 58 секунд (18.04.2015 - 09:38) Гость_Вова написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 18.04.2015 - 09:26 )
повышается резистентность,

А с толерантностью , что происходит ..? )))

Спустя 8 минут (18.04.2015 - 09:46) Артверблюд написал(а):
Цитата (Stas_C @ 18.04.2015 - 05:40 )
вот АртВерблюд говорит, что я не неокрепшие умы новичков несу ересь всякую.

Ну, блин... biggrin.gif Я говорил всего лишь о том, что свой путь, отличный от программы, лучше бы описывать не в разделе "Начиная в АА", а в другом разделе форума Весвало.
Цитата (Stas_C @ 18.04.2015 - 05:54 )
Если ты бросаешь курить ты получаешь симпатию и поддержку общества и людей с которыми живешь и работаешь. С алкоголем - не так.

А как не так?

Спустя 33 минуты, 10 секунд (18.04.2015 - 10:19) Stas_C написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 18.04.2015 - 09:46 )
Цитата (Stas_C @ 18.04.2015 - 05:40 )
вот АртВерблюд говорит, что я не неокрепшие умы новичков несу ересь всякую.

Ну, блин... biggrin.gif Я говорил всего лишь о том, что свой путь, отличный от программы, лучше бы описывать не в разделе "Начиная в АА", а в другом разделе форума Весвало.
Цитата (Stas_C @ 18.04.2015 - 05:54 )
Если ты бросаешь курить ты получаешь симпатию и поддержку общества и людей с которыми живешь и работаешь. С алкоголем - не так.

А как не так?

Ну во-первых, алкоголик, скрывает, что он алкоголик, верно? Как правило от самого себя, но и от окружающих. То есть, смотри, я когда бросал курить я об"явил об этом окружающим меня коллегам, в том числе и тем, кто находился ниже и это здорово помогло. У меня просто не было пути назад. Не только это, там было несколько составляющих, но об"явить всем, что ты- алкоголик и решил бросить немыслимо, верно?

Спустя 26 минут, 56 секунд (18.04.2015 - 10:46) Артверблюд написал(а):
Цитата (Stas_C @ 18.04.2015 - 10:19 )
я об"явил об этом окружающим меня коллегам,

Я это делал с сотню раз, наверное и что-то мне это не помогало. Наверное, надо было заявлять об этом директорам своим, а ниже коллег не было, из рабочих я...
Цитата (Stas_C @ 18.04.2015 - 10:19 )
но об"явить всем, что ты- алкоголик и решил бросить немыслимо, верно?

Всем не мысленно, согласен. Но со временем они сами как-то узнавали, что я алкаш. И даже директора, наверное, когда подписывали приказ об увольнении. А так... То, что я в "завязке" тоже с сотню раз заявлял и на работе и дома клялся ни капли в рот не брать. Мне не разу не кричали в лицо, мол что бы ты сдох куряка. Кричали, что что бы ты сдох алкаш проклятый, похороним, несколько дней поплачем и заживем дальше спокойно. Вот в чем, одна из разнитц между табачной и алкогольной зависимостью, по моему скромному мнению и по своему жизненному опыту. А общее у меня было, то, что в том и другом случае я сделал Первый шаг. А Второй и Третий с алкоголем быстро, а с курением... через 12 лет.

Спустя 5 минут, 5 секунд (18.04.2015 - 10:51) Иринка76 написал(а):
Гость_Вова
Ты опять здесь?)) ну что за человек)))

Спустя 2 часа, 10 секунд (18.04.2015 - 12:51) Gita69 написал(а):
Гость_Вова
С толерантностью, Вова, происходит ппц.

Спустя 38 минут, 31 секунду (18.04.2015 - 13:30) Гость_Саша написал(а):
Цитата (Иринка76 @ 18.04.2015 - 10:51 )
Ты опять здесь?)) ну что за человек)))

Да-да , гоните взашей этого , кхм , Вову . )))

Спустя 29 минут, 7 секунд (18.04.2015 - 13:59) Gita69 написал(а):
Нет, этого, кхм.. Гостя.

Спустя 4 часа, 9 минут, 56 секунд (18.04.2015 - 18:09) Stas_C написал(а):
Но есть одно принципиальное различие. Табак не разрушает личность. Это значит после 5 или 10 лет курения неважно можно подойти к проблеме примерно с одинковым настроем, с другой стороны опять же, курение не дает и таких сильных психолонических и социальных ударов. После сигареты не подерешся не переспишь с крокодильшей или бегемотшей, не попадешь в полицию. Это дает сигарете более мощную выживаемость, она есть и вроде бы ее нет, ну, если конечно не заработаешь что-нибудь. Но опять же заметьте, как только человек обнаруживает рак или эфизему или что то в этом роде, он тут же бросает и ничего не надо, ни пластырей ни мучений. Значит можно?

Интересно другое. Еще раз рассказываю историю. Смотрите. Я бросил бросил пить 15 лет назад 2.5 года не пил и и где то на втором году бросил курить. Потом запил еще лет на 10, но курить так и не начал. Во как интересно? Ведь напивался до такого состояния, что мне было все равно вообще жить или не жить, почему не закуривал? какой-то невидимый блок стоял внутри, вот что интересно. И вот получается, что примерно 12 лет не курю, я дату даже не помню и год не помню точно, а трезвый только три года. А как жаль, что только 3! Ведь мог бы уже 15 лет праздновать.

Спустя 2 часа, 19 минут, 4 секунды (18.04.2015 - 20:28) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Stas_C @ 18.04.2015 - 18:09 )
После сигареты ... не переспишь с крокодильшей или бегемотшей,

Что убедительно доказывает пагубное влияние курения на демографическую ситуацию в стране.

Спустя 10 часов, 32 минуты, 12 секунд (19.04.2015 - 07:00) Stas_C написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 18.04.2015 - 20:28 )
Цитата (Stas_C @ 18.04.2015 - 18:09 )
После сигареты ... не переспишь с крокодильшей или бегемотшей,

Что убедительно доказывает пагубное влияние курения на демографическую ситуацию в стране.

И на поголовье курящих бегемотов.

Спустя 1 день, 5 часов, 51 минуту, 33 секунды (20.04.2015 - 12:51) Артверблюд написал(а):
Цитата (Stas_C @ 18.04.2015 - 18:09 )
Я бросил бросил пить 15 лет назад 2.5 года не пил и и где то на втором году бросил курить.

Стас, я это... biggrin.gif Скорее всего ты знаешь, я так на всякий случай... unsure.gif В разделе "Обо всем" открыт клуб людей желающих бросить курить, очень активная тема. Может сюда не заглядывают эти люди, которые бросили или хотят бросить курить, а твой опыт был бы очень им полезен. wink.gif smile.gif

Спустя 23 часа, 27 минут, 54 секунды (21.04.2015 - 12:19) Stas_C написал(а):
Ты знаешь, я мучался с курением, не то что тянуло закурить, но все время чего-то не хватало, жевал жевательную резинку пол-года. Жратва, аппетит волчьий, килограммы пошли наверх, пришлось сбавлять, но серьезно и успешно занялся весом, только когда протрезвел. Думаю лучше сначала протрезветь, а потом заниматься курением, а не наоборот как я, с другой стороны внутренний чертик наверное говорит тебе- ну я протрезвел уже, чего же тебе еще надо? Еще и от сигарет отказаться? Ну уж нет!

Спустя 1 час, 14 минут, 9 секунд (21.04.2015 - 13:33) артем написал(а):
Stas_C
Тему не читал ещё. Решил написать сразу.
Цитата (Stas_C @ 11.04.2015 - 19:42 )
 А могло ли быть по-другому ?,

А какое это сейчас имеет значение? Не важно как и когда это произошло. Важно, что это есть. Не важно от папы, от мамы, от бабушки или дедушки. Это есть!
Я алкоголик и останусь им до конца жизни.
"а) мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью"
Я был алкоголиком, когда даже не осознавал этого, когда не принимал это. Я, наверное, родился алкоголиком. Я в 6 лет полтора месяца пил вино с моим дедушкой каждый день. И мне это нравилось. Я хорошо помню те ощущения, помню, как просил бабушку не забыть купить в магазине бутылочку красненького, когда она туда шла.
Дедушка виноват? Бабушка виновата? Неее. Не выпил бы тогда первый раз, выпил бы через десять лет. Результат был бы таким же. Я - алкоголик и всегда был им, даже пока не пил. В моём случае, наверное, и не могло быть по-другому.
Цитата (Stas_C @ 11.04.2015 - 19:42 )
где этот момент точки невозврата? Как вы считаете ?

Для меня "точка невозврата" это не тот момент между контролем и не контролем. "Точка невозврата" это когда пьющего алкоголика уже невозможно вернуть к нормальной жизни.

Спустя 3 часа, 32 минуты, 55 секунд (21.04.2015 - 17:06) Mike62 написал(а):
Цитата (,21.04.2015 - 13:33 @ 1676776)
Я хорошо помню те ощущения, помню, как просил бабушку не забыть купить в магазине бутылочку красненького, когда она туда шла.

За ребенка, в первую очередь, отвечают его родители. Они и виноваты.

Спустя 29 минут, 44 секунды (21.04.2015 - 17:36) Stas_C написал(а):
Цитата (артем @ 21.04.2015 - 13:33 )
Stas_C
Тему не читал ещё. Решил написать сразу.
Цитата (Stas_C @ 11.04.2015 - 19:42 )
 А могло ли быть по-другому ?,

А какое это сейчас имеет значение? Не важно как и когда это произошло. Важно, что это есть. Не важно от папы, от мамы, от бабушки или дедушки. Это есть!
Я алкоголик и останусь им до конца жизни.
"а) мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью"
Я был алкоголиком, когда даже не осознавал этого, когда не принимал это. Я, наверное, родился алкоголиком. Я в 6 лет полтора месяца пил вино с моим дедушкой каждый день. И мне это нравилось. Я хорошо помню те ощущения, помню, как просил бабушку не забыть купить в магазине бутылочку красненького, когда она туда шла.
Дедушка виноват? Бабушка виновата? Неее. Не выпил бы тогда первый раз, выпил бы через десять лет. Результат был бы таким же. Я - алкоголик и всегда был им, даже пока не пил. В моём случае, наверное, и не могло быть по-другому.
Цитата (Stas_C @ 11.04.2015 - 19:42 )
где этот момент точки невозврата? Как вы считаете ?

Для меня "точка невозврата" это не тот момент между контролем и не контролем. "Точка невозврата" это когда пьющего алкоголика уже невозможно вернуть к нормальной жизни.

Ну во-первых это может быть сейчас так кажется, что ты всегда был таким. Это не очевидно. Есть конечно генетическая предрасположенность, но вот у меня есть знакомый, у него все родственники алкоголики, включая родителей. Так вот он, зная это, не пьет совершенно, не прикасается, понимая чем это может для него закончится. Он не алкоголик, хотя у него были все причины им стать, а он не стал, а я стал из непьющей семьи.
Ну вторую часть ты просто перефразировал мой вопрос, превратив это в ответ. ""Точка невозврата" это когда пьющего алкоголика уже невозможно вернуть к нормальной жизни.". Конечно это так, но интересно, где для тебя была эта грань, чем она характеризовалась, ведь вообщем-то пьющий алкоголик внутренне понимает, что он алкоголик и шагает прямо в могилу, только не признается впрямую в этом самому себе.




Спустя 2 минуты, 5 секунд Stas_C написал(а):
Эх пропустил 3 3 3 теперь надо долго ждать 6 6 6 и 9 9 9

Спустя 2 часа, 20 минут, 52 секунды (21.04.2015 - 19:57) Артверблюд написал(а):
Цитата (Stas_C @ 21.04.2015 - 17:36 )
Эх пропустил 3 3 3

Точно! 333 - красиво и наверное, сакрально, если, ты, теперь будешь ждать 666 ph34r.gif и 999 ph34r.gif ? Пропуская 444 и 555... А? smile.gif А на Весвало всё с заборами поздравляют... Я, помню, ждал 111111 и надо же в этот день, что то произошло с программой сервера, программа сделала какую-то свою поправку то ли на високосный год или наоборот, не помню. Кот объяснял, но я не понял... И выскочило 111112... Смотрю на счетчик и не понимаю... ohmy.gif Потом поправили, конечно... smile.gif Кльома еще в тот день также пострадал, мы с ним ровесники... smile.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 59 секунд (21.04.2015 - 21:02) артем написал(а):
Цитата (Stas_C @ 21.04.2015 - 19:36 )
у меня есть знакомый, у него все родственники алкоголики, включая родителей. Так вот он, зная это, не пьет совершенно, не прикасается, понимая чем это может для него закончится. Он не алкоголик,

А почему ты решил, что он не алкоголик? rolleyes.gif Вполне возможно, что у него есть феномен тяги.
Почитай брошюрку "Послание женщине - алкоголику". Там есть история про женщину Джейн. Она впервые попробовала алкоголь в 59 лет и, с этого дня, не могла остановиться в течении 6-ти лет.
Ты считаешь, что она за один день стала алкоголиком?
В США есть семейная пара, у них тоже все родственники алкоголики. Они тоже в жизни не пробовали спиртное, но считают себя алкоголиками и ходят на собрания групп АА.
Цитата (Stas_C @ 21.04.2015 - 19:36 )
где для тебя была эта грань

Как поймать момент, когда я могу бросить пить сам, а когда уже не могу?
Для меня этой грани не было. Пока я мог сам остановиться, пусть через неделю, через две, через месяц, но мог сам, я никого не слушал. Алкоголь долго работал на меня. Нафига мне бросать пить вообще, если я ещё сам могу остановиться, если мне всё ещё бывает комфортно от употребления? Мне всё ещё казалось, что я могу контролировать выпитое. А, раз я думаю, что всё ещё смогу контролировать, то зачем мне бросать?
А вот когда я начал понимать, что мне пипец, я уже не мог жить трезвым. Я стал работать на алкоголь, а не алкоголь на меня.
Может она и была эта точка, когда я мог сам перестать пить, но тогда мне эта точка сто лет не нужна была.
Цитата (Stas_C @ 21.04.2015 - 19:36 )
Эх пропустил 3 3 3 теперь надо долго ждать 6 6 6 и 9 9 9

И я здесь пропустил, но на собрании группы вспомнил. biggrin.gif

Спустя 30 минут (21.04.2015 - 21:32) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (артем @ 21.04.2015 - 21:02 )
В США есть семейная пара, у них тоже все родственники алкоголики. Они тоже в жизни не пробовали спиртное, но считают себя алкоголиками и ходят на собрания групп АА.

Ну, еба blink.gif утые, чеж... Бывает...

Спустя 1 час, 44 минуты, 29 секунд (21.04.2015 - 23:16) Catrin написал(а):
артем
Stas_C
3 года 3 месяца 3 дня!!! Я вас поздравляю! rolleyes.gif
user posted image

Спустя 2 минуты, 31 секунду (21.04.2015 - 23:19) артем написал(а):
Catrin
Спасибо!
user posted image

Спустя 4 часа, 16 минут, 10 секунд (22.04.2015 - 03:35) Stas_C написал(а):
Catrin
Спасибо ! Когда пил даже не мог представить дня без мыслей о спиртном. Сейчас- соврешенно другая жизнь.