Прояснилась ситуация, да и тема уже исчерпала себя про бога.
Теперь вопрос о том, как избавиться от религиозной зависимости. Более того, как избавиться от страха божыя. От его ада и мук вечных, от наказания и суда страшного.
По чувствам работать, я прислушался, видимо надо сходить к психологу, у нас то один всего, но есть.
Выкинуть из головы то, что накоплено за многие годы с самого детства это не так просто.



Спустя 2 минут, 59 секунд (11.11.2008 - 23:47) Анюта написал(а):
Я не знаю как быть с этими страхами.На данный момент просто не думаю ни о наказании ни об аде.У меня эти мысли приходят когда переступаю порог церкви. Видимо поэтому не люблю и не хожу туда.

Спустя 10 минут, 24 секунд (11.11.2008 - 23:57) denisko написал(а):
Интересно в плане веры о плохом еще никогда не думал до этого момента. Я после посещения церкви наоборот чувствую себя весьма хорошо, а в ад или в рай ну незнаю, не поздно пить боржоми?

Спустя 11 минут, 37 секунд (12.11.2008 - 00:09) Андрей_Чайник написал(а):
какая забавная темка. Я тоже под этим углом на религию не смотрел. Для меня Бог- Любовь. А всё остальное от попов

Спустя 14 минут, 10 секунд (12.11.2008 - 00:23) veb написал(а):
Не знаю, видимо здесь нет христиан. Там же всё расписано как есть.
И претерпевший до конца спасеца.
Или прям все в бога поверили в АА? laugh.gif
Мне как то один фанат, сейчас он пошел в служение в монастырь, так и пришёптывал, там где не произносят в молитве Исусе Христе, там и погибель. Я тоже прислушивался осторожно насчет богов всяких там ААевских.

Спустя 30 минут, 27 секунд (12.11.2008 - 00:54) Алена* написал(а):
KREST
Тебе бы к старцу адекватному попасть.. ИМХО.
Поменьше думай о грехах, побольше думай о том чего доброго в жизни сделал.. Меньше крестись на купола, больше кидай мелочи убогим.. ИМХО.

Спустя 17 минут, 24 секунд (12.11.2008 - 01:11) veb написал(а):
Не стал я давать мелочи старухе просившей ради Христа. dry.gif

Посмотреть на одного и того же бога только с другой стороны?

Спустя 4 минут, 2 секунд (12.11.2008 - 01:15) Алена* написал(а):
KREST
А что не стал давать мелочь? жалко? blink.gif
Я вот подаю, и меня это не напрягает.. Даже циганятам подаю, даже бомжам.. Не мое это дело на что они их потратят.. Их удел милостыню просить.. Я у церкви с протянутой рукой не сяду, значит мой удел - подавать.. wink.gif
И еще, научись себя ставить на место просящих, и на место Бога милосердного.. Как бы ты поступал если бы был милосердным и все было бы в твоей власти???

Спустя 12 минут, 40 секунд (12.11.2008 - 01:28) Кот Баюн написал(а):
KREST

Ты не подал и помнишь. Я подал и забыл.

Спустя 27 секунд (12.11.2008 - 01:28) veb написал(а):
Я было хотел дать этой бабке в универмаге, сказав, что не ради христа, да не стал ввязываться в дискуссию про бога, так и отошёл.

Сегодня я поймал себя на мысли - это раньше делая добр - от бога ждал что он там чото мне выдаст и грехи за меня замолят там на небе просящие подаяние. Так же сказано по книжкам. А сейчас давая я наверно уже не буду ничего ждать взамен, нет у меня бога, он и раньше спал, а щас и вовсе не стало. Подать ради сочувствия душевного - то другое дело, не ожидая ничего взамен естественно, ну что с него можно получить! biggrin.gif А вот для души умилние создать - другое дело. Я имею ввиду душу как ощущение себя, своих чувств.

Спустя 3 минут, 6 секунд (12.11.2008 - 01:31) Алена* написал(а):
KREST
А какая разница вообще что та бабушка говорит? Она руку тянет, этого достаточно.. ИМХО.
Просто будь милосердным, и забудь про того Бога - нет его.. Такого которого ты знал..

Спустя 2 часов, 1 минут, 58 секунд (12.11.2008 - 03:33) Sir написал(а):
Кстати, поддержу Женьку - мне тоже именно по этой причине не хочется думать про енто дело.
У меня в голове крепко-накрепко сидит образ такого потешающегося дядьки, который может и погладит по голове, тока если строго все блюсть.
Шаг влево, шаг вправо - побег. Прыжок на месте - провокация.
И очень смущает, что мол жизнь наша тутошняя - не что иное, как подготовка к тому. Мол, тут себя во всем ущемляй, отказывай, как можешь - и там будет щастье.
И при этом еще и отец он типа родной.
Каким же это боком он отец? Я своему ребенку такой житухи не пожелаю - во всем чтобы отказывать ему и чтобы аскеза сплошная.

А поскольку увидеть безусловность этой самой любви, об которой тут многие говорят, я не в силах, то я предпочитаю вообще не думать на эту тему. И изо всех сил гоню от себя все эти мысли, если они приходят.
Слишком много нестыковок во всем этом христианстве для меня (надеюсь, мама Вера не прочитает, а то надает по заднице за такие речи biggrin.gif)

Спустя 44 минут, 6 секунд (12.11.2008 - 04:17) Алена* написал(а):
Sir
Ты ребеночка под сердцем носила.. Откуда знаешь что он там думал? Знал он что всего лишь готовиться на свет выйти? И ты всем его желаниям потокала? Всегда понимала что он хочет? Некоторые себя в пище ограничивают, не едят что хотят - а может это ребеночек требует? У меня мел отнимали который я у матери воровала, по рукам беременную били за то что я мел ела.. А мне хотелось - не мне, ребеночку моему..
Вот и представь теперь себя на месте этого младенца.. ИМХО.
Пи.Си. Хотя дети эгоисты, это когда они сами становятся родителями - тогда и понимают что их любили.. А пока они маленькие, им все время кажеться что их мамка с папкой обижают - в розетку пальцем тыкать не дают, спички отнимают, из лужи пить тоже нельзя.. sad.gif

Спустя 2 часов, 32 минут, 54 секунд (12.11.2008 - 06:50) Серго написал(а):
Я думаю,что от религиозности можно избавиться,но не от веры,а это абсолютно разные вещи.Когда до человека доходит разница между этими понятиями,то сразу всё становится на свои места.Программа,кстати,и помогает в этом разобраться.И лучше заново2 и 4-й шаг,чем пытаться всем доказать,что Бога нет - мнение других не изменишь.Да и надо ли,Бог у каждого свой,нет людей,которые ни во что не верят,они только могут утверждать это.(Моё мнение)

Спустя 4 часов, 18 минут, 2 секунд (12.11.2008 - 11:08) Любаша написал(а):
Цитата (KREST @ 12.11.2008 - 00:28)
Подать ради сочувствия душевного - то другое дело, не ожидая ничего взамен естественно

Золотые слова, Евгений!

Цитата (KREST @ 12.11.2008 - 00:28)
вот для души умилние создать - другое дело

Можно ведь просто на это ориентироваться, а не на слова чужого дядьки, который сдвинулся на погибели.

Спустя 25 минут, 40 секунд (12.11.2008 - 11:34) Димон написал(а):
Какой ад, какие муки, если Бог меня любит. Если я признаю Бога как создателя всего (во всяком случае того, что я могу видеть и ощущать), то признаю Его как отца, а отец не моет желать зла и страдания своему ребенку, говорю уверенно потому что у самого есть сын.
Тут еще тема зашла о подаче милостыне, могу сказать, что принципиально не подаю милостынь, не потому что жалко, а потому что знаю на примере одних моих знакомых (профессиональных нищих), что на "кормчее место" встать не так просто (во всяком случае для действительно нуждающихся). Считаю, что помогать нужно не тем кто просит, а тем кто нуждается и для этого не надо обивать пороги церквей, а достаточно оглядется в своем дворе.

Спустя 29 минут, 28 секунд (12.11.2008 - 12:03) veb написал(а):
Цитата (Димон @ 12.11.2008 - 10:34)
то признаю Его как отца, а отец не моет желать зла и страдания своему ребенку, говорю уверенно потому что у самого есть сын.

Ну это ты со своей позиции смотришь, с человеческой.
А теперь заглянем в библию.
Там бог своего сына распял. На кресте, см. аватарку. Как кусок мяса. Вот она любовь отца к сыну. Других случаев думаю не потребуется - их достаточно.

Фильм Овод смотрел я в детстве, как раз он в сопокупе с начинаем религиозного дурмана на меня произвел сильное впечатление. Я плакал, и в то же время смеялся. В конце самом фильма, когда пришли люди на причастие. После такого фильма точно грешить не захочешь. Из за любви и сочувствия к христу, а не к тому мяснику его папочке богу тобишь отцу.

Спустя 16 минут, 33 секунд (12.11.2008 - 12:20) Сергей3488 написал(а):
[Алена*

А я бы и сам с удовольствием к нему попал..Если кто подскажет тропинку, которая ведет к такому старцу, буду очень признателен.

Спустя 12 минут, 15 секунд (12.11.2008 - 12:32) Серго написал(а):
KREST
Ты неправильно библию трактуешь,внимательнее надо читать или с пояснениями.Сыном он пожертвовал,не как куском мяса,а когда стоял вопрос выбора:смерть всех людей или смерть его сына(если изъяснять просто и немного утрированно).Вот и подумай какой это поступок. wink.gif

Спустя 3 минут, 3 секунд (12.11.2008 - 12:35) Кармелита написал(а):
Цитата (Димон @ 12.11.2008 - 10:34)
Считаю, что помогать нужно не тем кто просит, а тем кто нуждается и для этого не надо обивать пороги церквей, а достаточно оглядется в своем дворе.

+100

Спустя 8 минут, 39 секунд (12.11.2008 - 12:44) veb написал(а):
А где она правильно трактуется? Был уже разговор на эту тему - почитай посты ранее про бога.
Каждый как хочет так и трактует, потому как написано там не для простого человека, а загадками, ребусами, начиная от первых глав и понеслась трактовка у каждого по своему - все его и так и хотят выгородить, хорошим сделать. Раньше думали что и земля на 3 китах стоит, потом поумнели по другому стали мыслить. Как там мужики друг от друга рожали, добавили свои уже взносы, приплели туда женщину которая была, но забыли упомянуть. Да и во всей библии и новом завете там много всех несостыковок, опять же перекрутили от писчиков на свой лад, в зависимости от обстоятельств.
А чем моя версия хуже?
Или есть Original библия ? laugh.gif

Спустя 34 секунд (12.11.2008 - 12:45) Лися написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 12.11.2008 - 01:28)
KREST

Ты не подал и помнишь. Я подал и забыл.

user posted image user posted image user posted image

Спустя 5 минут, 58 секунд (12.11.2008 - 12:50) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 12.11.2008 - 03:17)
по рукам беременную били за то что я мел ела

Могу только сказать, что я ни в чем себе не отказывала.
Да и никто меня не ограничивал, разве что врачи предупреждали, чтобы не разжиралась smile.gif
Ну и ребенок мой сейчас, например, не считает, что я его обижаю. Наоборот, он мне говорит "Мама, я тебя люблю и ты меня любишь" - и это 4-летний мальчик.

Вот именно потому что у меня есть ребенок и я смотрю на наши с ним отношения, мне не шибко понятны отношения между богом и людьми - в РПЦшной трактовке ("аскеза или в ад сковородки лизать").

Спустя 55 минут, 57 секунд (12.11.2008 - 13:46) udo написал(а):
KREST
Цитата
Не стал я давать мелочи старухе просившей ради Христа. dry.gif



У входа в Храм, протягивая руки,
Стояла горстка нищих и калек...
"О, Господи, за что такие муки
Претерпевает Сын Твой - Человек?
И где Твоя Любовь, скажи, Всевышний?" -
Я вопрошал, от гнева вне себя.
И тут, в ответ, раздался голос свыше:
"Чтоб им помочь, Я сотворил Тебя..."



Спустя 5 минут, 17 секунд udo написал(а):
KREST
Цитата
Там бог своего сына распял. На кресте, см. аватарку. Как кусок мяса. Вот она любовь отца к сыну.


Я не считаю, что Отец распял своего Сына. У Иисуса был выбор идти на крест или не идти. Он выбрал распятие.

Спустя 11 минут, 59 секунд (12.11.2008 - 13:58) Серго написал(а):
KREST
Цитата (KREST @ 12.11.2008 - 11:44)
Каждый как хочет так и трактует

Если так,то объясни почему в любой теме ты съезжаешь непременно к богохульству?Тема "страхи(религиозные)",вот и поделись.Я уверен,что твой опыт обязательно пригодится людям.


Спустя 1 часов, 32 минут, 6 секунд (12.11.2008 - 15:31) Золушка написал(а):
KREST
В церкви все эти вопросы батюшкам надо задавать...
Цитата
Каждый как хочет так и трактует,


Спустя 2 часов, 48 минут, 29 секунд (12.11.2008 - 18:19) veb написал(а):
udo
Цитата
У Иисуса был выбор идти на крест или не идти. Он выбрал распятие.

Ээээ нет. Это было предсказано ещё до него. Точно так же как и Петру было предсказано - трижды пропоет петух, чем ты отречешься от меня. Это судьба говоря нашим мирским языком и до этого в книгах и повествованиях об этом упоминалось. У него не было выбора. Хотя были попытки в молитве - да будет так как ты хочешь, но не я. Не сбылось бы пророчество ? Как так?

Серго
Да, собсно по теме. А то мы сейчас уйдем в религиоведение.

Страх в том, что я от него ухожу, а было дело и не раз в виде таких щемлений, неприятностей - так и подумал, его наказание. Решил больше не перечить ему. А все время же не будешь молчать, ну заткнулся я на год, да уже и сил нету терпеть это всё. Чувствовать надо собой постоянный присмотр и кару за грехи.
Дал значит нам выбор? ну ну. Везде щемление и запреты, прежде чем пошевелиться думаешь а не грех ли совершу ? А потом кару получу.
Страх от того что не так подумаешь, не так сделаешь. В общем это мне тяжело объяснить человеку который не понимает.
Это разговор глухого с немым.
Как челу рассказывать про наркоманию и пагубные последствия, когда он за всю жизнь наркотики только в кино видел.

Спустя 15 минут, 47 секунд (12.11.2008 - 18:35) Серго написал(а):
KREST
У меня кореш есть.Мы с ним несколько лет назад держали столярную мастерскую на пару.Изготавливали мебель и прочую байду.У него кисть руки оторвало гранатой,он работал с одной дееспособной рукой.Но он не принимал это как какую-то кару,он просто жил и радовался жизни.Сейчас у него хобби-подводная охота(это в нашей-то дыре).Он живёт радостно и полноценно и не грузится по этому поводу и не пытается других обидеть только потому,что с ним это случилось.Сам я на данный момент инвалид по позвоночнику и я отлично понимаю твою злость(это к тому,что глухой с немым разговаривает).Да много я мог бы тебе рассказать,да вижу что тебе не такой опыт нужен.Мужик ты не глупый,это видно сразу,сам всё поймёшь.Каждому овощу своё время(поговорка) cool.gif

Спустя 1 часов, 13 минут, 57 секунд (12.11.2008 - 19:49) veb написал(а):
Да не, я не рассматриваю этот конкретный случай. Я говорю в общем, хотя и это не исключаю, напомнил. А про все события, которые я приписываю чувству вины перед богом, покаянию и очищению наказанием и ещё впереди главная цель - спасение, то бишь в рай обещанный.

Хорошо вам смотрю, всю жизнь делали, что хотели нихрена не знали ни бога ни чёрта, всё дозволено было. Теперь в духрост пошли одухотворенность почуяли. Многим личностям я бы пожелал прямиком в ад отправица, некоторые уже поколечились, поумирали. Особенно последний случай когда меня угрожал убить один и были моральные издевки за его бабу распутную, которую трахнул. Так он в больничку попал хлебнув солярки случайно в легкие там и провалялся, пока я билеты куплю и вещи соберу валить из города.

Я изначально придерживался правил. А теперь фору дали - можно. Да не смогу я жить так как вы грешные, трахать чужую жену, воровать, убить не смогу, обманом жить, предательством. Хоть и убери от меня этот страх. А ваша этика и нравственность гроша не стоит ломанного.

Спустя 10 минут, 34 секунд (12.11.2008 - 19:59) Серго написал(а):
Цитата (KREST @ 12.11.2008 - 18:49)
А ваша этика и нравственность гроша не стоит ломанного.

А судьи кто?
так же точно любой может сказать и о твоей этике,это ведь только твоё мнение и больше ничего...как ты не крути.

Спустя 12 минут, 30 секунд (12.11.2008 - 20:12) veb написал(а):
О каких судьях ты говоришь ? Это о тех, кто сейчас в кабинетах заседают и придерживатся правил а`ля Закон РФ. Сейчас за деньги можно всё! Можно упрятать за решетку любого с улицы, (у нас так закон устроен) можно вывести из камеры любого. Адвокаты, прокуроры, судьи - всё куплено и продано. Если попал за решетку - какой может быть выкуп ? Его место там, раз на него надели наручники. А на зонах как сидят ? Телики видики, телифоны. Блатные мля. И мужикам простым взападло отправить дачку этой крутизне. А посади его в общак - обсереца и в петушатник пойдет.
Так что тому у кого есть лавэ - закон не писан. Окунался я в эту систему, не всю жизнь богобоязным ходил , правда приходилось водкой усиленно заливать сознание.

Спустя 24 секунд (12.11.2008 - 20:12) Аполинария написал(а):
Цитата
аскеза или в ад сковородки лизать

Я знаю, что аскетизм то не всякому по плечу, дело в том, что те не насилуют себя воздержанием от похотей мирских разных, а похоти все эти им неприятны, вот у меня есть несколько знакомых евангельских христиан - не держат дома телек, считают, что не к чему он им - и ведь они себя в этом не насилуют, что хочется , а нельзя, а именно не хочется, не охота им смотреть всякую хрень, букиных дом-2 новости всякие где тока негатив или всякие непристойные фильмы, в общем они себя чувствуют очень гармонично и радостно и поют еще :"Бог есть любовь" и все что они в Библии вычитали как богомерзкое они приняли и не желают бога обидеть и расстроить и не делают, потому что чуждо им это все :суета сует и гордость житейская (соломон еще сказал)

Спустя 15 минут, 37 секунд (12.11.2008 - 20:28) Серго написал(а):
KREST
Я с последним твоим постом полностью согласен,просто ты не так меня понял.
Я не люблю,когда чел(не важно кто) оценки людям лепит направо и налево,пытается судить. Вот этих судей я имел ввиду.
По теме:страх у меня сечас только один-боюсь обратно в пьяное болото вернуться.

Спустя 1 минут, 10 секунд (12.11.2008 - 20:29) veb написал(а):
Я аферист. Когда после разборок пьяных я после больнички попал в бригаду, мне сразу предлагали темы всякие для меня неприемственные. Ну прям как у Достоевского - старушку подушкой задушить в поисках денег , хлопнуть комерсов, что за тачками приехали, на что я отказался, не знаю сколько мне надо было бы выпить и покурить чтобы подписаться идти на эту работу, особенно на первую отмороженную хрень. И вот тогда у меня масть пошла по теме - я хорошо работал и жили мы припеваючи.
Только получилось так, что приехали мусора за мной , а меня нет, я с 2 телками в деревне гасился в одной кровати, там и чесотку где то в деревне поймал (наказание) , возможно не от них. Сиж бухаю, фраер козырный и тут мусор бухает рядом, на измене я. И приехал бобик за мной и там сказали что нету. Пацанам пришлось машину отдать адвокату, ну я денег с общака не взял (кассу держал не я) ну и разошлись так. Случайность ? А откуда у меня такая маза фортовая шла ? Думаю тоже психологический дар типа.

Просто мне тогда сказали - ну ты же не пойдешь на мокруху, а там 5000$ и знаешь мне стыдно стало. sad.gif
А вас то чо держит? Ну меня понятно страх.

Спустя 10 минут, 7 секунд (12.11.2008 - 20:39) karry написал(а):
Любовь меня держит. страх = рабство.

Спустя 34 секунд (12.11.2008 - 20:40) veb написал(а):
Серго
А, ну я понял. Здесь не оценка скорее всего, а жаба душит. Мне бы вернуть прошлое и без дурмана религиозного. Да же не про то, что преступления совершать, а просто пожить без страха.

Спустя 3 минут, 20 секунд (12.11.2008 - 20:43) veb написал(а):
Цитата (karry @ 12.11.2008 - 19:39)
Любовь меня держит. страх = рабство.

Ты как то говоришь короткими цитатами. Как смс пишешь за руб писят с мобилы на ходу.

Ну да любовь хорошо, страх рабство, ну это и есть , мы ж все рабы божии недостойные и грешные.
Пиши уже.

Спустя 17 минут, 11 секунд (12.11.2008 - 21:00) Серго написал(а):
Цитата (KREST @ 12.11.2008 - 19:40)
Мне бы вернуть прошлое и без дурмана религиозного

Слушай,я что-то пропустил наверное.Ты что сильно религиозен рньше был?Или я не догоняю что? huh.gif

Спустя 33 минут, 42 секунд (12.11.2008 - 21:34) veb написал(а):
А я вот тебя не понимаю, ты прикалываешься надо мной ? Или серьёзно спрашиваешь ?

Спустя 5 минут, 1 секунд (12.11.2008 - 21:39) Серго написал(а):
KREST
Не,я здесь не прикалываюсь,народ тут хороший(может я пропустил что-то)

Спустя 10 минут, 32 секунд (12.11.2008 - 21:49) валькирия написал(а):
Цитата
он мне говорит "Мама, я тебя люблю и ты меня любишь" - и это 4-летний мальчик.

У меня недавно разговор со старшей дочкой такой произошёл, я пришла с работы поздно около 12 ночи, она не спит, ждёт меня. Легли, Яна обнимает меня и говорит: "Какое же счастье, что ты есть у нас!". "А я то как счастлива! Сколько боли я вам причинила, сколько страданий, а вы всё равно меня любите." "Не правда, мамочка, мы всегда тебя любили, даже, когда ты пила"
И понимала тогда, в тот момент, вот эта безусловная любовь моих девчёнок, родителеё и удерживала меня на краю пропасти.
А тот Бог, которого мне навязывали, карающий, наказывающий я - никогда в него не верила, я чувствовала, что это не то, этого Бога придумали сами люди, чтобы держать в страхе других людей.

Спустя 5 минут, 26 секунд (12.11.2008 - 21:55) karry написал(а):
KREST

biggrin.gif

Агония одиночества. Пневматология страха. Ч. I
Из книги архиепископа Иоанна (Шаховского) "Апокалипсис мелкого греха: Избранные статьи", изданной в серии "Духовное наследие русского зарубежья", выпущенной Сретенским монастырем в 2006 г.

"Cтрах — агония человечества... Трудно до конца ее понять и совсем нельзя вылечить. Ее можно только исцелить небом или заглушить землею, затормошить суетою, прикрыть заботами; отвлечь только себя можно от этой муки различными стремлениями, планами, надеждами, краткими радостями земли или иной ее болью.

Страх, как ветер, встречает человека на всех путях его. Чего только не страшатся люди в мире! Отошедшие от своего доверия к Творцу, они строят свою земную жизнь, окруженные тревогами, опасениями, страхом и ужасом.

Перестав пребывать в раю сладкого Божиего доверия и своего доверия к Богу, люди стали мучительно всего бояться и весь мир пугать собою. Люди наполнили землю непрочностью и бедственностью, в которой живут непрестанно призываемые в иную, высшую жизнь, но почти не откликающиеся на нее. Утонувший в земле человек видит сейчас только черноту земли. И вся природа чувствует эту отлученность человека от высшей жизни и свободы, и мучает его, и боится его... Тернии окружили жизнь человеческую, и волчцы выросли на ее дорогах. Зло и страх стали жалить человека. Они могут его жалить только «в пяту» (Быт 3, 15), но в пяте, то есть во внешних, периферийных чувствах и мыслях, сосредоточилась теперь вся земная жизнь, ниспавшая с высоты светлого разума. И, поражаемый в свою жалкую пяту, человек стал изнемогать всею глубиной своего существа — так он слаб, лишенный благодати. Как зверь, он трепещет и страшится всего. «Страх и трепет прииде на мя, и покры мя тьма» (Пс 54, )"

Спустя 45 секунд (12.11.2008 - 21:56) veb написал(а):
Вот это я писал на форуме кураева с полгода назад, просто я не могу сейчас открыть найти свою тему. Всего лишь один ответ сохранен. Ещё были : отойти от всего, я себя надорвал. Другие кричали - наоборот быстрее к богу никто не знает времени когда прийдет час суда (типа того). В (дописано) это я сейчас добавил, ведь тонкой нитью я там и про АА шил. wink.gif

Свернутый текст
Вот такая проблема.
Верил с детства раннего. Понимание Бога и религии я набирался у бабушек, у разных толкователей, а то и вовсе сам. Церквей не было и в те годы не любили религию, все кричали Атеизм. Приходилось утаивать. Из моих собранных пониманий Бога и грехов:

Себялюбие- с раннего детства я понял, что себя любить нельзя, тем более такого мерзкого грешника, ничтожного и недостойного раба. Я себя ненавидел. А если себя не полюбишь, то и других не полюбишь, так же и меня никто не любил, кроме моей матери, ныне покойной.

Гордыня- она же в моём понимании гордость. Я воспитывал в себе отсутствие человеческого достоинства.

Страх - со страхом я познакомился наверно ещё в момент рождения. Как и помню себя, всё время в страхе перед наказанием Божиим. Естественно, наказание за любой грех я просто ждал. Я ожидал за любой грех, например мысленный строгого наказания, кары божией и даже неловко себя чувствовал, когда оно приходило не сразу. То есть как искупление от грехов я считал это претерпеть все унижения и боль. Я становился виктимной личностью, ищущей везде беду. Ну а потом естественно, понимал, что грех искуплён. Помимо этого ещё молился целыми днями в страхе. Читал молитвы живые помощи, отче наш.

Похоть- один из тягчайших грехов. С ним я познакомился рано. С одной стороны запрет и грех, с другой юношеская гиперсексуальность. В противоборстве всегда был выигрыш греха.

О любви. Я старался любить всех и в том числе врагов, а их было гораздо больше, чем друзей. "Возлюбить ближнего, как самого себя", себя я ненавидел и полюбить другого я не мог. Представлял любовь как проявление страсти и сексуального влечения к женщинам, но как выясняется, я никого не любил, это лишь была плотская привязанность.

Чувство вины. Я был повинен во всём и вся. Потому как грешен и ничтожен. Даже чужую вину, когда на меня вешали я принимал на себя. Постоянно пребывал в состоянии стыда и вины перед богом.

Мученичество - заученная форма самопораженческого поведения и даже желание испытать эту душевную боль и страдание во искупление грехов. Подобно Христу на кресте.

Ну собственно вот , основные толкования христианства (в моём понимании).
Карающий бог, искупление наказанием, ненависть к себе, преобладание и усугубление чувства вины. Страх, злоба и ненависть, подавленные чувства не имеющие выхода.
Постоянное пребывание в негативе, страхе, депрессии, чувстве стыда и вины. Желание быстрее издохнуть и там насладиться жизнью, претерпев все муки.

Опять же, сколько времени я молился, часов в сутках, а помощи я не видел и для того, чтобы решить свои проблемы мне пришлось идти к людям и люди мне помогли.( про АА wink.gif (дописано)

Потом мне помогли алкоголь и наркотики, сексоголизм и уход в иллюзорный мир от всего этого.
Какому Богу мне препоручить свою волю и жизнь, я не знаю. Переучиваться хуже, чем учиться с нуля. А на что переучиваться, как ломать старые стереотипы, накопленные годами, какому Богу верить и как его понимать?






Мне ответ: В похожей ситуации, мне помогли: поездка в монастырь в качестве трудника , тяжёлый физический труд во Славу Божью на свежем воздухе, общение с братией и батюшками. Слава Богу, за всё!

Я отвечаю: Это подобие лечебного трудового профилактория? С чувством вины за свои тяжкие грехи и страхом ада.
И что вы мне советуете , ломом там добить одной рукой или здоровой ногой бетон месить? Хотя и для колясочников там найдётся работа. Я представляю сколько они нагрешили своими мыслями .

А мне так вообще гореть в аду. Я уже не спасусь, вы в курсе что Кто соблазнит в грехе, лучше было бы тому не родиться. А грех против Святого Духа не прощается. А я нечаянно в детстве подумал и всё, уже не прощён, мне в аду гореть. Или тяжелым физическим трудом искуплять где нибудь в Сибири с молитвой и пайкой чёрствого хлеба.

Вы вообще хоть когда нибудь в этой жизни верили по настоящему ?
Я отвечаю на этот вопрос - НЕТ!

Почитайте молитвы и это поймёте. Сегодня на ночь молишься о прощении грехов и просишь от них избавиться, а завтра всё равно грешишь. Одна мысль в голове появилась нехорошая - это грех. Какая разница, мысль или дело и тем более слово. Лучше молчать и не говорить, но вместо говорить надо молится всё время каждые 5 минут.
Или вы все врали самому себе и Богу и вели жизнь, как буд-то он не видит или бубнили эти молитвы не понимая что там написано. Пора уже посмотреть правде в глаза.

А где был Бог когда я страдал от неправильного понимания? Может он спал или плохо со зрением, слухом. Почему он не помог тогда мне ? Мне люди помогли, а не он.(АА рулез smile.gif (дописано) И мне гораздо ближе их понятия о любви, добре, покаянии. Я вот взялся прописывать это и потом признать перед богом свои недостатки. Только перед каким? Тот что Адама и Еву сделал ? По образу и подобию своему, какому ? Он тоже ели и пил, у него рудименты были, органы для размножения, так? А зачем он их сделал и наделил правами выбора - подстава какая то и сейчас мы должны бороться с грехом. С чем бороться, когда этого не видно. Да это же сумашествие в это поверить! А где древние животные, динозавры, исследования о времени или пути его неисповедимы - там почему же он скрывает от нас или врёт?

У меня своё представление о Боге, не таком карателе и насильнике, коего вы тут рисуете. И о любви другой настоящей. Просто надо сперва от этого избавиться.

Спустя 1 минут, 41 секунд (12.11.2008 - 21:57) Любаша написал(а):
Цитата (KREST @ 12.11.2008 - 19:40)
просто пожить без страха

А что мешает сейчас так пожить?

Спустя 6 минут, 39 секунд (12.11.2008 - 22:04) veb написал(а):
Цитата (Любаша @ 12.11.2008 - 20:57)
Цитата (KREST @ 12.11.2008 - 19:40)
просто пожить без страха

А что мешает сейчас так пожить?

Страх. rolleyes.gif
Ведь сейчас меня бесы опутали и тянут отойти от бога и пока меня не трогают, а потом самое страшное начнется. Они хотят мою душу в ад забрать.

Спустя 4 минут, 52 секунд (12.11.2008 - 22:09) Любаша написал(а):
Цитата (KREST @ 12.11.2008 - 21:04)
Ведь сейчас меня бесы опутали и тянут отойти от бога

В чём конкретно это выражается?

Спустя 8 минут, 11 секунд (12.11.2008 - 22:17) валькирия написал(а):
Цитата
karry

+5

Спустя 4 минут, 50 секунд (12.11.2008 - 22:22) karry написал(а):
Цитата (KREST @ 12.11.2008 - 22:04)

Ведь сейчас меня бесы опутали и тянут отойти от бога и пока меня не трогают, а потом самое страшное начнется. Они хотят мою душу в ад забрать.

мучеников в ад не забирают smile.gif

Спустя 10 минут, 57 секунд (12.11.2008 - 22:33) veb написал(а):
Да фиг с ним адом , щас что делать при жизни.
Или с моим случаем в психбольницу. И то не во всякую примут.

Спустя 12 минут, 33 секунд (12.11.2008 - 22:45) karry написал(а):
глубинную причину страха выясни, это на детстве завязано. У тебя идет персонификация страха, а бошься ты на самом деле не Бога и не демонов.

поработай сам. если кто-то будет копать, результата не будет, тк будет не твое.

Спустя 1 минут, 33 секунд (12.11.2008 - 22:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (KREST @ 12.11.2008 - 18:33)
Да фиг с ним адом , щас что делать при жизни.
Или с моим случаем в психбольницу. И то не во всякую примут.

Я думал что я тоже такой исключительный(конченый) .....на самом деле это саморазвод на "посмертный диагноз". Я не такой как фсе,исключительный,даже подохну не так как фсе......

Спустя 20 минут, 59 секунд (12.11.2008 - 23:08) Masya написал(а):
Цитата
без дурмана религиозного

Цитата
просто пожить без страха.

Есть понятие религиозность и понятие духовность.Религиозность-когда тебе рассказали про Бога,что Он страшныи,карающии,следит за тобои и думает как бы тебя побыстрее в ад пихнуть.Вот в такого бога и страшно верить. Но есть духовность-когда ты сам начинаешь искать Бога и поверь,Он откроиться тебе сам.И ты поимешь что не надо Его бояться.
А страх-чувство нормальное.Вот только страхи бывают разные:
1.Барьерныи.
2.Ложный.
3Гоняющийся.
4.Последствий.

Спустя 3 минут, 21 секунд (12.11.2008 - 23:11) veb написал(а):
karry
Да куда там ещё копать, разве тока в транс загрузиться под психоделиками и вскрыть возраст от рождения и чуть старше.
Здесь более чем очевидно - жертва религии. Это годами нарощено.

Спустя 9 минут, 20 секунд (12.11.2008 - 23:21) karry написал(а):
KREST


очевидно ему! че ж тогда ситуация не выправляется? biggrin.gif

все поправимо, пойми smile.gif

Спустя 1 минут, 41 секунд (12.11.2008 - 23:22) веруша написал(а):
KREST
То, что сейчас происходит с тобой - последствия детских травм. Когда они у меня вскрываться начали, никто из АА-шек помочь мне не мог. Это работа для специалистов. Состояние это, по себе знаю, очень опасное, мозговым штурмом ты эту проблему не решишь. Когда всплывают подобные травмы, боль обычно неимоверная, сложно справиться в одиночку. Я вот тоже обратилась к специалисту, потому что другого выхода нет. Одно но: проблемы эти в начале трезвости решать нельзя, смоет нафиг. А у тебя, похоже, срок трезвости уже приличный? Дуй к специалисту, только не к "батьку" духовному, а к специалисту по насилию. Я знаю парочку хороших, но они в Питере...

Спустя 7 минут, 9 секунд (12.11.2008 - 23:29) веруша написал(а):
KREST
Кстати, отчасти я тебя понимаю. Если заменить в этой теме "Бога" на "людей", то это мои страхи и моя ненависть, и мое недоверие и боль. Просто кого-то в детстве поимели, используя имя Бога как орудие пытки, а меня вот поимели люди. Так я теперь Богу верю, а людям - нет. Не могу - и все тут. Хочу, пытаюсь, а маленький ребенок внутри прямо визжит от страха: не трожь, больно, убью! Увы, у каждого свое... детство.

Спустя 11 минут, 14 секунд (12.11.2008 - 23:41) karry написал(а):
веруша


я лично справлялась с чем-то подобным в одиночку, помощь специалиста выразилось только в рецептах на успокоительное. но боль, конечно, страшная. а вопросы тут слишком интимные, их как-то не вынесешь на всеобщее обозрение. не из-за недоверия, а из-за того, что это касается не только меня. unsure.gif

Спустя 11 минут, 52 секунд (12.11.2008 - 23:52) веруша написал(а):
karry
Вот "с чем-то подобным" не значит, что с тем же самым. Если это были действительно детские травмы, а не жалость к себе, которая на ранних сроках трезвости бьет по самому уязвимому, то в одиночку тут ничего не сделаешь. Это не менее серьезно, чем алкоголизм. А его в одиночку пока никто не побеждал. По поводу успокоительного - так либо специалист был левенький (а я таких видалась - наперевидалась), либо не очень было надо эти вопросы решать. Проще таблетку в рот кинуть - и привет, уже не больно. Я свой выбор делаю в пользу выздоровления, а не в пользу анестезии...

Спустя 2 минут, 23 секунд (12.11.2008 - 23:55) Татошка написал(а):
Цитата (KREST @ 12.11.2008 - 19:11)
karry
вскрыть возраст от рождения и чуть старше.
Здесь более чем очевидно - жертва религии. Это годами нарощено.

Знаешь, мне, как и Веруше, тоже кажется, что религия - не первопричина. Скорее это было похоже на бегство в религию. А потом - в секс, алкоголь и т.д.
У меня было наоборот: сначала блудняки, потом обратилась. Тока не помогло, все равно потихоньку спилась.
Для того, чтобы обрести Бога, мне пришлось расстаться со своими былыми представлениями о нем, навеянными особо рьяными церковниками и собственными страхами. Это было очень болезненно: признать, что все мои молитвы, посты и пр. Богу на*** не нужны. И поверить, что Он хочет, чтобы я жила без страха.
Очень отозвалось многое из скрытого текста.

Спустя 7 минут, 13 секунд (13.11.2008 - 00:02) Alc написал(а):
Цитата (KREST @ 11.11.2008 - 19:44)

Выкинуть из головы то, что накоплено за многие годы с самого детства это не так просто.

ну конечно непросто, если накоплено годами...

для работы с любым страхом существуют 4, 5, 6 и 7 шаги... ничего эффективнее я лично пока не встречал... если страх превратился в тяжелый невроз или психоз (я не очень разбираюсь), то существуют специальные врачи, лекарства...

Спустя 2 минут, 43 секунд (13.11.2008 - 00:05) веруша написал(а):
Цитата
Очень отозвалось многое из скрытого текста.

Мой муж тоже это прочитал, ему тоже многое отозвалось, задумался. А мне просто было очень больно читать это, хотелось всем тем взрослым, кто тебе эту погань в уши заливал, по мордасам надавать. Это, понятно, мои травмы отзываются, но все равно хочется. У меня к Богу претензий нет, а вот к людям, особенно из раннего детства... Даже не претензий, я теперь картинку вижу, причины понимаю, но, блин, больно. Очень хочется тебе помочь, не знаю, как. Не имею пока такого опыта.

Спустя 53 секунд (13.11.2008 - 00:06) veb написал(а):
Татошка
Цитата
Это было очень болезненно: признать, что все мои молитвы, посты и пр. Богу // не нужны. И поверить, что Он хочет, чтобы я жила без страха.

Я в шоке - это чо, я зря усердно молился ? Я же хотел святым стать - гиперперфекционизм всё на пять . А учась хорошо, понять всю методику спасения не трудно laugh.gif только не в то русло пошел.
Вот, жду дивиденты.
Это ещё завязано со смертью матери, чувством вины, помню мою молитву и она сразу умерла, как буд-то я напомнил ему, отвлек его от дел и получил смерть мамы и где же помощь, а какая там помощь, видно не только врачу дела к смерти ..

Спустя 1 минут, 12 секунд (13.11.2008 - 00:07) karry написал(а):
веруша


это были детские травмы

Спустя 4 минут, 57 секунд (13.11.2008 - 00:12) веруша написал(а):
Цитата
для работы с любым страхом существуют 4, 5, 6 и 7 шаги... ничего эффективнее я лично пока не встречал... если страх превратился в тяжелый невроз или психоз (я не очень разбираюсь), то существуют специальные врачи, лекарства...

Шаги в Программе помогают не всегда, вернее, если работаешь по Одной, точно определенной проблеме. Например: Когда я по-честному делала 6 Шаг, то увидела, что мне мешают жить все недостатки, кроме одного - недоверия людям. А все потому, что это не было НЕДОСТАТКОМ, это была ТРАВМА. А для решения проблем детства и детских травм существует тоже 12-Шаговая Программа, но это уже параллельное содружество, это не АА, и в рамках АА избавиться от травм невозможно.
Лучший на данный момент специалист по химзависимости Теренс Горски говорит, что на поздних этапах выздоровления НЕОБХОДИМО прорабатывать проблемы детства, иначе это не только тормозит выздоровление, но и может привести к срыву...

Спустя 35 секунд (13.11.2008 - 00:12) veb написал(а):
Цитата (Alc @ 12.11.2008 - 23:02)
то существуют специальные врачи, лекарства...


Только не врагчи, я этим мясникам доверяю меньше всего. Ещё не хватало свой моск им отдать. ph34r.gif
Пойду к психу прогуляюсь, хоть по мелочи поговорить или распечатаю , мне так легче.

Спустя 2 минут, 35 секунд (13.11.2008 - 00:15) веруша написал(а):
Цитата
это были детские травмы

Дай Бог, что они БЫЛИ и больше не появятся. Не знаю ни одного человека, которому помогла бы анестезия при переломе, если к этому не прилагалось соответствующего квалифицированного лечения...

Спустя 6 минут, 14 секунд (13.11.2008 - 00:21) Alc написал(а):
веруша
KREST

замечательно, что есть такие сообщества, я не знал... и Горски, здоровья ему... значит можно справляться и преодолевать... у меня тоже какие-то похожие фобии где-то теплятся в глубине, но не в такой форме, слава богу...

я когда-то ненавидел христианство лютой ненавистью, потому что делал так: почитаю посижу Библию, мысленно попиз..у с богом, потом собираюсь и валю за бутылкой... высаживаю ее, хватаю библию и в помойку, а богу говорю - ну и чо? где же твое чудо? ты же всемогущий.... короче мне нужен был весь этот спектакль, чтобы оправдать следующий запой... такой вот хитрожопый был...




Спустя 12 минут, 49 секунд (13.11.2008 - 00:34) karry написал(а):
Alc

biggrin.gif

Спустя 59 минут, 26 секунд (13.11.2008 - 01:33) Алена* написал(а):
KREST
Ты не попадешь в ад, ты уже в нем живешь.. ИМХО..
Ищи хорошего психолога и разбирайся со страхом смерти.. Банальным страхом.. Где-то в твоем детстве механизм защиты порушен был.. Возможно в момент смерти матери.. Бог не при чем.. Кто-то должен был быть виноват, со смертью всегда так.. Мы ищем виновных.. И берем на себя вину, а чтобы оправдать свою вину придумываем карающего Бога.. А вины то на самом деле и нет.. Это просто смерть - она в любой момент может настичь любого.. Кирпич падает со стройки а не с неба.. ИМХО.

Спустя 10 минут, 55 секунд (13.11.2008 - 01:44) veb написал(а):
Знаете за чо меня выперли с форума кураева ?
Как то одна молодая девчонка меня поздравила с днем рождения, я спросил как ты, чем живешь, как дела? И получил ответ в форме - родители, дед строгие всё строго по вере, украдкой комп телефон телевизор. Ну меня это всколыхнуло - я ей отписал правда резко по поводу всей этой христеанской западни и цепей религиозных, но видно процесс уже пошёл глубоко. Возможно пожаловалась и меня забанили. Я бы в её возрасте отреагировал так же бы. Это сейчас уже когда всё равно ад или рай, жизнь или смерть начал высказываться.

Спустя 4 минут, 29 секунд (13.11.2008 - 01:49) Алена* написал(а):
KREST
Попробуй найти книгу Ю.Щербатых "Психология страха".. Хорошая вещь, рекомендую.. Мне помогла.. wink.gif

Спустя 14 минут, 42 секунд (13.11.2008 - 02:04) veb написал(а):
Дожил. В тюрьму не закрыли, с больницы и то выгнали, в ад черти не возьмут, скажут иди на земле живи в своём аду, не принимаем с земной пропиской. В рай не пустят, от бога ушёл. Придеца жить вечно user posted image

Спустя 14 минут, 6 секунд (13.11.2008 - 02:18) веруша написал(а):
KREST
Радуйся, практически ни от кого не зависишь...

Спустя 49 минут, 8 секунд (13.11.2008 - 03:07) Мик написал(а):
Многое в этой теме знакомо. Многое потеряно. Была сильная обида на ВС за потери. В АА отвлекся от этой темы и понял - терять то нечего, кроме трезвости. Увидел, что есть люди, которым гораздо хреновее. А я еще возмущался про себя. И тем не менее меня вытащили из этого дерьма. Значит неспроста. А будут меня жарить, парить или отправят на повышение - это не мой вопрос абсолютно. Даже не собираюсь над ним морочиться. Я на родителей руку поднимал - тоже вечная сковородка обеспечена. Это было в пьянке. Сейчас учусь быть полезным людям, а не только думать о своих благах. Учусь быть человеком. Отучает от негатива хорошо. А блага стали появляться.

Спустя 19 минут, 29 секунд (13.11.2008 - 03:26) udo написал(а):
KREST
Цитата
Это сейчас уже когда всё равно ад или рай, жизнь или смерть начал высказываться.


Так вот это ж и есть один из способов борьбы со страхом. Что Самое худшее может произойти в твоей жизни? Смерть и ад. Прими это, как должное и постарайся успокоится и расслабиться, потому, что хуже и страшнее уже не будет. Куда уж страшнее! Но теперь у тебя есть время и возможность хотя бы попытаться УЛУЧШИТЬ ситуацию. Т.к. хуже просто НЕКУДА...

Спустя 38 минут, 57 секунд (13.11.2008 - 04:05) САВА написал(а):
Цитата
А все потому, что это не было НЕДОСТАТКОМ, это была ТРАВМА.

Долго пыталась сообразить что же не дает мне доверять людям.Совсем недавно догадалась-травма.Это не мое даже свойство-Это такой силы негативный опыт,что заслоняет все позитивное.От того,что сообразила в чем дело-толку пока немного.Специалист-страшно. blink.gif sad.gif ph34r.gif

Спустя 2 часов, 17 минут, 49 секунд (13.11.2008 - 06:23) helga написал(а):
Цитата (KREST @ 11.11.2008 - 19:44)

Теперь вопрос о том, как избавиться от религиозной зависимости. Более того, как избавиться от страха божыя. От его ада и мук вечных, от наказания и суда страшного.

Что такое "религиозная зависимость"- я не знаю.Имеется ввиду зависимость от ритуалов религиозных? Этого у меня нет.Впадала на некоторое время в неофитство, но прошло.
В этой цитате искажено в понимании выражение "страх Божий", для меня это всё просто, как будто :"Ты что хулиганишь? Отца не боиоишься?" Отца своего, земного в детстве я не боялась, а вот маму - да, она могла в угол поставить, да и не хотелось её огорчать своими поступками. а если случилось всё же такое- то каялась и просила прощение.

У меня есть желание попасть к Богу после физической смерти, и не мыкаться где не попадя, у Кураева Андрея хорошо и грамотно в лекциях по этому вопросу, посмотри. А ещё же есть толкования Библии.



Спустя 6 минут, 5 секунд helga написал(а):
Цитата (KREST @ 11.11.2008 - 21:11)
Не стал я давать мелочи старухе просившей ради Христа. dry.gif

Всё верно, дай лучше не по мелочи, а по крупному laugh.gif , как мне вчера дали под видом забытого долга, желая помочь.

Спустя 5 часов, 13 минут, 0 секунд (13.11.2008 - 11:36) veb написал(а):
helga
хорош меня уже тянуть в это болото
и так уже нахлебался по горло
живите своей библией сами mad.gif

А что, я проговорился, мне оно и полегче, но надолго ли.

Вопрос имеется - снимать крестик на веревочке, что болтаеться на шее?

Спустя 1 часов, 19 минут, 55 секунд (13.11.2008 - 12:56) udo написал(а):
Я свой "освященный" в церкви снял. Потому, что на нем изображение распятия. Это примерно то же, что носить виселицу с мертвецом на ней.ИМХО. Не имею ничего против обычного "чистого" креста, как древнего символа. Давно ищу "крест зодиака", не обязательно из драгметалла, но пока не встречал...
user posted image

user posted image

ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ!

Спустя 6 часов, 18 минут, 50 секунд (13.11.2008 - 19:15) веруша написал(а):
Цитата
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ!

А чего, хорошее мнение, а что это за крест зодиака?

Спустя 3 часов, 8 минут, 9 секунд (13.11.2008 - 22:23) veb написал(а):
У меня была как то бикса очень красивая, кстате была в какой то секте и чего то там мне чесала про их самое правильное толкование библии, пели там они, собирались короче. Девочка вроде была или наврала мне, я ж не гинеколог, ну короче так или иначе переспаал я с ней, устал по ночным клубам таскать и как просыпаюсь с утреца после ночи ней и кабачной прогулки и вижу крестика нет. Я ей типа, а где ? А я говорит его отработала. и чешет мне чото про поклонение тому что вверху и внизу , ну я его и не одевал больше.

И уже вот не так давно пару лет назад в Свирском монастыре я купил крестик на веревочке и причастился там у нашего брата анонимного, вместе в ДНГ были, потому и не снимал.

Спустя 19 часов, 35 минут, 18 секунд (14.11.2008 - 17:58) karry написал(а):
Цитата (KREST @ 13.11.2008 - 22:23)
И уже вот не так давно пару лет назад в Свирском монастыре я купил крестик на веревочке и причастился там у нашего брата анонимного, вместе в ДНГ были, потому и не снимал.

почему тебе так трудно принять самостоятельное решение - носить крестик или нет?
что сам думаешь на эту тему - что крестик для тебя значит, что будет, если снимешь его?
blink.gif


Спустя 1 часов, 33 секунд (14.11.2008 - 18:59) veb написал(а):
Ну говорят же - защита твоя, все дела. А мы ж воины христовы.

Спустя 29 минут, 35 секунд (14.11.2008 - 19:28) Инсайт написал(а):
Почитала тему.... Женя просто, как герой Достоевского, тоже сомнения, страдания, искания. "Братья Карамазовы" вспомнились...и прочее...

Спустя 12 минут, 22 секунд (14.11.2008 - 19:41) karry написал(а):
не знаю, кто такие "мы" laugh.gif ты-то кто? в свою душу загляни smile.gif у меня так - одно время носила крестик, потому что внутренне чувствовала, что он мне необходим, могла прикоснуться к нему рукой, это мне было нужно. сейчас не ношу, но хочу освященный крестик - уже после 5 шага (исповеди). крестик - это лишь символ, важно то, чем мы наполняем его внутренне. даже освященный крест может не помочь, если в душе сумятица. а простые две палочки случайные сложи - и будет тебе крест защитой, если нуждаешься в ней и веришь. дома есть иконы и святая вода. прибегаю по мере необходимости. насчет "воинов Христовых" - я считаю, что сейчас битва идет в каждой человеческой душе, она как бы переместилась во внутрь человека. недавно вычитала: "когда я смотрю на человека, то вижу его душу, потому что тело отражает состояние души". мне понравилось, что-то в этом есть. поэтому думаю, что не надо большого значения придавать чужим грехам - главное - это моя душа, душевный покой - великое благо ИМХО. но это еще и результат работы над собой, в том числе и по шагам АА. еще хотела вот что сказать - могу любить человека, если он причинил мне зло. почему - потому что "грешника люблю, а грех ненавижу". это не значит, что я позволяю причинять мне зло, но если человек осознал и прощения попросил, никогда его не числю врагом. smile.gif может показаться странным, но я не могу сказать, что у меня есть враги unsure.gif может должны они быть? не знаю smile.gif

Спустя 2 часов, 39 минут, 33 секунд (14.11.2008 - 22:20) Татошка написал(а):
KREST
По-моему, крест должен быть не на пузе, а в душе. Никого не хочу обидеть, но иногда поклонение кресту (распятию, в смысле) верующих, называющих себя христианами, мне напоминает что-то совершенно языческое: будешь носить - будет тебе счастье. Снимешь - а-яй-яй. Магия.
Я иногда одеваю, иногда нет. Моя вера со мной, даже если на мне нет крестика.
А мой крест "по жизни" - моя болезнь, мои травмы, моя ДФС и т.д.

Спустя 34 минут, 52 секунд (14.11.2008 - 22:55) veb написал(а):
И то верно. Серебрянный, на веревочке и тд;.
А я не пойму зачем поклоняца непосредственно кресту, смерти, а например даже не иконе ? А если это был эл. стул ? То стульчики носили бы ?

Спустя 41 минут, 2 секунд (14.11.2008 - 23:36) karry написал(а):
KREST
никогда кресту не поклонялась blink.gif распятие - для меня - символизирует отмену языческих жертв. то есть, уже можно их не приносить после жертвы Христа. смерти и не было - было Воскресение - в нем-то и основа христианства - для меня, повторюсь.

Спустя 1 часов, 25 минут, 15 секунд (15.11.2008 - 01:01) Татошка написал(а):
KREST Гы, не исключено )))