Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 10 Апреля до 22:00 11 Апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

«ОБВИНЕНИЕ» — СЛОВО, ОТ КОТОРОГО НЕОБХОДИМО ОТКАЗАТЬСЯ

Требуется немало времени, чтобы понять, что мы стали жертвой собственной эмоциональной неустойчивости. В других мы замечали это сразу, но в себе очень медленно. Прежде всего мы должны были признать, что у нас есть эти недостатки, каким бы болезненным и унизительным ни было это открытие. Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова «обвиняю» в наших разговорах и мыслях.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 55
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 47

Когда я работал по Четвертому Шагу, следуя указаниям Большой Книги, я заметил, что список моих обид состоял из предрассудков и обвинений других в моей неспособности добиться успеха и жить в соответствии со своим потенциалом. Я открыл также, что я не такой, как другие, потому что я черный. По мере работы по этому Шагу я понял, что пил, исключительно чтобы отделаться от этих чувств. Только став трезвым и оценив себя с нравственной точки зрения, я прекратил обвинять других людей.




Спустя 16 минут, 12 секунд (11.04.2015 - 00:24) ИванАА написал(а):
Пришел поздно с работы, скорее приполз что бы быть точным. Дай думаю узнаю, какая тема сегодня открытого собрания. А тема оказывается не создана, хотя уже полночь. Вот кого мне винить после этого. Эх.

А там с тем то написано я согласен. Где поставить крестик. Самое мое большое открытие по четвертому шагу это был гнев. Оказывается я так много гневался и злился, совершенно контр-продуктивно и иногда совсем шарики за ролики съезжали. я даже думал написать на тещу донос в милицию, какая низость. А по какому поводу? да без повода, тещ нужно держать если не за решеткой, то хотя бы под вакуумным колпаком, в полной темноте, обернутых в металлическую сетку, что бы ни один бит их информации не порушил мою чувствительную ауру. smile.gif

Сегодня трезвый, Иван.

Спустя 1 час, 5 минут, 23 секунды (11.04.2015 - 01:29) igorus написал(а):
Здесь Игорь алкоголик. Очень эмоционально реагирую на интриги на работе. Один мой коллега постоянно все доносит шефу. Причем половину домысливает. Потом приходится оправдываться. Я его уже пытаюсь вообще не трогать, потому что он в основном занимается сбором сплетен и доносительством, свою работу не делает, что влияет отрицательно и на мою работу. Злюсь на него, обвиняю. вот сейчас пишу и испытываю отрицательные эмоции. Перепоручу проблему Богу, а там видно будет.

Спустя 5 часов, 15 минут, 11 секунд (11.04.2015 - 06:45) Mike62 написал(а):
Цитата (,11.04.2015 - 00:08 @ 1669551)
Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова «обвиняю» в наших разговорах и мыслях.

В частной жизни можно на это пойти.
Но в глобальном смысле, врёшь,не прозомбируешь - это международный империализм виноват в войнах.
А комбинаты-теплицы травят людей химическими огурцами.

Миш, непьющий.

Спустя 3 часа, 33 минуты, 11 секунд (11.04.2015 - 10:18) Таник написал(а):
Я Таня алкоголик здравствуйте ! я стараюсь теперь никого не обвинять и нахожу людям ,которые обвиняют меня во всех смертных грехах оправдания - больные они люди пытающиеся урвать кусок !А рвать ,как я уже поняла нет смысла(это мой опыт) Бог дает все ,что необходимо ,что бы ЖИТЬ!

Спасибо сегодня трезвая и благодарная!