Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 9 Апреля до 22:00 10 Апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ДУХОВНЫЙ РОСТ

Сущность любого духовного роста заключается в желании меняться к лучшему, а затем в готовности взять на себя возникающую в связи с этим ответственность.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 115

Порой, когда у меня появляется желание сделать то, что мне следует делать всегда, я жажду похвал и признания моих заслуг. Я не осознаю, что, чем больше я готов действовать по — иному, тем интереснее моя жизнь. Чем больше я готов помогать людям, тем больше получаю наград. Именно так я понимаю все эти принципы. Радость и польза для меня — в готовности действовать, а не в достижении сиюминутных результатов. Быть немного добрее, немного медленнее поддаваться гневу, любить чуть больше — вот что делает мою жизнь лучше день за днем.




Спустя 43 минуты, 41 секунду (9.04.2015 - 23:39) ИванАА написал(а):
Долго думал что сказать по теме, пока не понял что я не знаю смысла слова 'ответственность'. Это как бы пообещать или поклясться? А скрещенные пальцы за спиной на 'ответственность' как то могут повлиять? Если взять 'ответственность' можно то можно ли ее дать? Одни вопросы и никакого понимания что же это такое на самом деле.

Озадачен и трезв, Иван.

Спустя 41 минуту, 35 секунд (10.04.2015 - 00:21) Nebula написал(а):
Духовный рост описанный в терминах психологии и морали. Поэтому неоднозначно.
Так это увидел я.

Спустя 4 часа, 47 минут, 19 секунд (10.04.2015 - 05:08) cyp написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Марина и я алкоголичка.
Сегодня я не способна духовно расти, быть добрее, медленнее поддаваться гневу и любить чуть больше.
Спасибо, я сегодня не пила

Спустя 2 часа, 53 минуты, 18 секунд (10.04.2015 - 08:01) Mike62 написал(а):
Цитата (,9.04.2015 - 22:56 @ 1668785)
а затем в готовности взять на себя возникающую в связи с этим ответственность.

Я отвечаю за свою трезвость.
Также на мне ответственность за контроль сердечно-сосудистой системы, в каком состоянии.

Миш, непьющий.

Спустя 27 минут, 6 секунд (10.04.2015 - 08:29) trezviy_alkash написал(а):
Алексей, алкоголик.
Привет всем!

Мой духовный рост зависит от того, как уходят мои недостатки. В некоторых сначала приходилось себя "тормозить на зубах", а потом только наступала гармония и понимание, что эта черта характера или модель поведения мне действительно не нужна и мешает мне жить. А с другими недостатками получалось так, что пока они не начинали мне мешать жить - я вполне не плохо уживался с ними.
Уживался - не жил. Вот когда жить захотелось (по настоящему, в полную силу) - тогда и недостатки многие стали мешать. А раз мешают - значит есть почва для деятельности. Для меня и с Богом.
Каждый новый день - еще чуть-чуть меньше недостатков.
Каждый новый день - еще чуть-чуть свободного места для любви, радости и свободы.

Благодаря Богу и вам, я сегодня трезвый!
Спасибо! smile.gif

Спустя 1 час, 57 минут, 49 секунд (10.04.2015 - 10:26) гаспар1 написал(а):
Доброго дня всем
по простому скажу
духовный рост. это не выносить себе мозги всякой ерундой - и как следствие окружающим .

Спустя 39 минут, 41 секунду (10.04.2015 - 11:06) Молли написал(а):
Нет никакого духовного роста. Есть периоды счастья есть периоды печали. Есть взросление напрямую связанное с увеличением ответственности. Не берёшь ответственность - значит не взрослеешь. Есть ответственность за собственное здоровье. Био-психо-социо сферы, в общем. Духовность для меня размытое понятие связанное с какими-то долженствованиями перед тем, кого я не знаю. А говорить иносказаниями для меня как-то нездорово.

Трезвая Молли.

Спустя 28 минут, 47 секунд (10.04.2015 - 11:35) PutnikD написал(а):
Цитата (ИванАА @ 9.04.2015 - 22:56 )
меняться к лучшему,


Лучшее- враг хорошего.
«Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее»
Поэтому я трезвый сегодня, с меня достаточно smile.gif

Спустя 2 часа, 7 минут, 28 секунд (10.04.2015 - 13:42) Капи написал(а):
Духовный рост для меня это развитие своих хороших внутренних качеств, а их развитию помогают хорошие поступки. Как весной, распускаются листочки, так и я росту с каждым трезвым днём rolleyes.gif Учусь жить трезво, ведь раньше моя жизнь была сосредоточена на бутылке , и поэтому каждый трезвый миг я проживаю заново, а проживая , я росту , я учусь действовать по новому, рождается новая жизнь, новый опыт, и стремление к лучшему и избавление от худшего и есть мой духовный рост. smile.gif
СПАСИБО БОГУ И АА. СЕГОДНЯ ТРЕЗВАЯ.

Спустя 4 часа, 3 минуты, 47 секунд (10.04.2015 - 17:46) Шрайбикус написал(а):
Всем привет.
Для меня духовный рост заключается, в первую очередь работой над своими недостатками, возьму например эгоизм, всё мне и для меня любимого, значит проявлением духовного роста будут проявления альтруизма, для этого в АА предусмотрен целый завет "Служение", где мне приходиться что то делать не получая выгоды, сначала было трудно, но теперь я это делаю с удовольствием. Вот проявления духовного роста для меня сегодня. Спасибо за внимание, сегодня я трезвый.