Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Хотелось бы обсудить с вами один вопрос, который на самом деле меня довольно сильно напрягает. Буду очень рад, если кто-то поделится своими соображениями.

Как-то раз один человек на группе сказал: "Когда я понял, что уже начинаю ошибаться по мелочам, элементарно не могу сосредоточиться, не могу вжиться в данную секунду, целиком и полностью вдуматься в момент происходящего здесь и сейчас, я начал догадываться, что с моим мозгом действительно есть проблемы. Происходило это еще в употреблении. Потом я пришел в АА, и на сегодняшний день мой срок трезвости составляет ... (не помню сколько он сказал, но по-моему около 4-5 лет). И я с сожалением отмечаю, что в этом смысле практически ничего не изменилось - всё те же глупые ошибки, которые даже на неорганизованность списать нельзя, всё тот же "эффект отсутствия" в происходящей данности, невозможность сосредоточиться и тд и тп". Вот примерно так он выразил свои мысли.

Меня, скажу честно, это даже как-то взволновало. Потому что в его рассказе я увидел себя. С той только разностью, что на тот момент я только пришел в АА, а у него был уже солидный стаж. Конечно, многого хотеть с моим сроком трезвости наверное сейчас амбициозно и неоправданно, но после только что произошедшего случая не смог не открыть эту ветку.

Итак, ситуация следующая =) Я только что получил по электронке письмо от одного человека. Вернее, целых пять писем. Минут через двадцать мне потребовалось ему ответить, тоже электронным письмом. И тут я понимаю, что не знаю его электронного адреса. Я начинаю просматривтаь все входящие сообщения за последние пару месяцев, в надежде увидеть фамилию этого человека (мне показалось, что он мне раньше уже писал). Но так и ничего не нахожу. В результате, я не придумал ничего лучше, как попросить его по скайпу подсветить мне свой электронный ящик. Его ответ меня просто вогнал в ступор - "Сергей, я 15 минут назад отправлял тебе письмо и именно на него ты и должен ответить!!!" Понимаете, я ищу адрес человека, его входящие, лопачу всю почту, напрочь забыв про то, что только что получил от него письмо!

И это только один пример...А у меня уже целая статистика =) В общем и целом, симптомы такие: я как будто отсутствую в данном месте, то есть я мозгом понимаю, что мне не удается думать и сосредотачиваться на все 100%, но ничего с этим поделать не могу!!! Не знаю, как точнее это объяснить, но это просто жесть! Работа требует вдумчивости и кропотливости, но мой мозг не способен на это, я не могу "войти в ситуацию", и сам же и понимаю это!!! Было бы даже смешно, если бы не так грустно.

Люди добрые, если кто понял, о чем я, поделитесь плиз своими соображениями - это просто необходимо!!! Как заставить мозг работать? Как засдавить себя сосредотачиваться и вернуться, блин, в сию секунду, вжиться в происходящее что ли...а то вроде как и со мной, а вроде как и нет...Может, лекарства какие для мозга попить или упражнениями заняться - не знаю....

Вот такие вот дела...буду очень признателен всем, кто сможет что либо сказать по теме! И спасибо, что осилили столько буков, трезвый сегодня =)







Спустя 19 минут, 52 секунд (11.11.2008 - 17:07) FatCat написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 11.11.2008 - 15:47)
я ищу адрес человека, его входящие, лопачу всю почту, напрочь забыв про то, что только что получил от него письмо!

У меня такая фигня была первые месяцы трезвости. Чудо, что работая в тот момент врачом, я никого не уморил и не искалечил.
Спустя 8 лет та же фигня повторилась, когда 4 дня не курил. С куревом ситуация была не столь трагична, как с алкоголем, поэтому курю до сих пор...

Спустя 10 минут, 9 секунд (11.11.2008 - 17:17) Сергей3488 написал(а):
FatCat

Само по себе постепенно прошло? Я даже представить себе не могу, как буду жить и работать с такими делами, если это дело на поправку не пойдет...=(

Спустя 11 минут, 1 секунд (11.11.2008 - 17:28) nikasneg написал(а):
у меня было и есть нечто подобное.раньше было выраженнее чем сейчас, а в настоящий момент очень связано с нарушением и пренебрежением сном.постепенно восстанавливается-особенно сильно ощутила изменения в лучшую сторону через полгода трезвости.сейчас учусь еще в двух местах-проблем не испытываю.мозг требует бережного отношения и регулярных занятий.а 100% работы мозга даже у непьющих не бывает.любой человек может рассказать кучу ситуаций где он тупил на голом месте.....и не надо убиваться по этому поводу-ресурса у головного мозга очень много-главное не давать ему застаиваться и давать ему работу-способов уйма.

Спустя 24 минут, 25 секунд (11.11.2008 - 17:53) Сергей3488 написал(а):
nikasneg

Спасибо за опыт! Взялся сейчас за изучение иностранного языка, надеюсь, что это будет иметь общий положительный эффект.

Спустя 43 минут, 1 секунд (11.11.2008 - 18:36) Артверблюд написал(а):
nikasneg
Цитата
.....и не надо убиваться по этому поводу-ресурса у головного мозга очень много-главное не давать ему застаиваться и давать ему работу-способов уйма.

В наркодиспансере, где проводтит свои собрания одна из наших групп, висит плакат, где картинка мозга алкоголика. И зоны мозга, закрашены в красный цвет, в зависимости от срока употребления алкоголя. 5 лет - процентов 25, 10 лет - процентов 50 и 15 лет - процентов 75. Я долго смеялся. Я ведь пил около 30 лет biggrin.gif Но доля правды в этом все же есть. Забывчивость в мелочах. Склероз одним словом. Но все это от того,что я постоянно о чем-то усиленно думаю... И думаю о том,что в принципе и не заслуживает особенного внимания, о чем уже думалось неоднократно. Гонки! Я буду сотню раз мысленно разбирать и собирать оборудование,которое мне завтра, допустим, предстоит ремонтировать на работе и я уверен,что это я сделаю. Вот сидим и смотрим с женой фильм. Она что-то спрашивает меня по поводу этого фильма, а я и не вкурсе, я в своих мыслях. Напрягает то,что эти "гонки" по пустякам. И они меня изматывают. Но,что я заметил, эти заморочки у меня тогда,когда бездельничаю biggrin.gif Тело отдыхает,а вот мозги расслабить не очень получается...
Согласен,что тренеровать работу мозга нужно. Но как же мне это тяжело дается! Осваивая,что-то для меня новое, не знакомое,порой прихожу в полный ступор,полное отупение. Получаю раздражение, бросаю... и вновь возвращаюсь. Но какую же радость я испытываю когда вот оно - получилось! smile.gif

Спустя 6 минут, 59 секунд (11.11.2008 - 18:43) Lenchik написал(а):
Артверблюд
Цитата
Согласен,что тренеровать работу мозга нужно. Но как же мне это тяжело дается! Осваивая,что-то для меня новое, не знакомое,порой прихожу в полный ступор,полное отупение. Получаю раздражение, бросаю... и вновь возвращаюсь. Но какую же радость я испытываю когда вот оно - получилось! 

Это абсолютно так же с телом. Так тяжело заставить себя двигаться, заниматься, идти в спортзал, правильно питаться, достаточно спать, но какая же радость, какое приятное ощущение, когда всё же сделал это "через не хочу"! Тело, в том числе и мозг, благодарит тебя smile.gif

Спустя 1 минут, 55 секунд (11.11.2008 - 18:44) FatCat написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 11.11.2008 - 16:17)
Само по себе постепенно прошло?

Да, с моей поливалентной лекарственной зависимостью я не рисковал лекарствами. Примерно к году мозги встали процентов на 80-90 от того, что я считал нормальным; на 100% встали годам к трем; но, что удивительно, мозги стали развиваться дальше.

Спустя 20 минут, 50 секунд (11.11.2008 - 19:05) Серго написал(а):
А у меня такая фигня с памятью началась не только вследствии употребления водяры вёдрами.Я заметил очень резкое ухудшение памяти после того,как меня обкалывали месяца 4-5 обезболивающими уколами и капельницами.
Никогда не было раньше проблем с памятью,я даже не верил,когда слышал слова "не помню", "забыл" и прочие.Сейчас некоторые не верят мне.Я серьёзно обеспокоен состоянием своей памяти.

Спустя 1 часов, 29 минут, 16 секунд (11.11.2008 - 20:35) Аполинария написал(а):
вы знаете даже полегчало laugh.gif , думала я одна такая, у меня один в один как Серега описал в начале, из-за этого постоянно попадаю в разные конфузы на работе...тоже неприятно и как то беспокоит sad.gif

Спустя 1 минут, 2 секунд (11.11.2008 - 20:36) veb написал(а):
Сергей3488
Трезвый :
6 месяцев, 6 дней

Кончай париться по этому поводу! Нужен хотя бы один год для того, чтобы мозг пришел в себя. У кого как, я могу сказать после года лучше стало, ещё через год логическое мышление восстанавливаться началось. надеюсь, что лучше будет ещё. Негативные эмоции разрушают моск. А после бани вооще туплю biggrin.gif отсыхает наверно.

Я себе создаю напоминалки в компе и на айфоне вношу список что нужно купить, потому как я так же как и трезвости могу забывать. Дни рождения, покупки, события.

Спустя 8 минут, 42 секунд (11.11.2008 - 20:44) Бриз написал(а):
Цитата (KREST @ 11.11.2008 - 16:36)
Нужен хотя бы один год для того, чтобы мозг пришел в себя.

А точно восстановится? А то я пыталась учить английский и слова в памяти не держатся. В работе тоже напряг. Меня что-то спрашивают , а я не помню точно, не могу ясно восстановить картину событий sad.gif
Может и правда лекарства какие есть?

Спустя 6 минут, 52 секунд (11.11.2008 - 20:51) veb написал(а):
То что сможет, восстановится. Но за других не отвечаю, знаю что одно слово по английски запомнить не в силах.
Давайте скажем спасибо нашему мозгу, что писиим в унитаз, предварительно открыв крышку. После стольких то лет попоек. Ещё за компами сидят laugh.gif

Спустя 3 минут, 18 секунд (11.11.2008 - 20:54) Бриз написал(а):
KREST laugh.gif твоя правда.

Спустя 13 секунд (11.11.2008 - 20:55) Lenchik написал(а):
Бриз
Цитата
Может и правда лекарства какие есть?

Я просто принимаю добавки для деятельности мозга. Вон Кот Баюн принимает что-то конкретное, спроси у него.
А вообще, физический труд, умеренный спорт, свежий воздух - всё это хорошо для мозга. Мой муж кроссворды разгадывает трудные - каждый день по кроссворды, это тоже хорошо для мозга. Чтение. Вон напоминалки себе писать, тоже хорошо smile.gif

Спустя 24 минут, 41 секунд (11.11.2008 - 21:19) karry написал(а):
сегодня посеяла неведомо где записи, по которым назавтра статью нужно сдавать sad.gif

вообще, вечно таскаю с собой кучу бумажек, на которых записано что-то важное, и которые могут пригодиться в походной обстановке. никогда не запоминаю телефонов, с трудом запоминаю имена. но если бы даже захотела, не смогла бы запомнить, потому что их не меньше 100 - записываю.

где-то читала, что алкоголь полностью покидает клетки организма через 2 месяца, основные функции мозга восстанавливаются через год. повреждения мозга от алкоголя не восстанавливаются - просто соседние участки берут на себя функции поврежденных. smile.gif

Спустя 33 минут, 25 секунд (11.11.2008 - 21:53) роза написал(а):
Разгадываю массу кроссвордов, очень много читаю(читать всегда любила), и тем не менее категорически не запоминаю имена, номера телефонов, цены в магазине, могу положить хлеб в морозилку, а мясо в хлебницу, вернутся тысячу раз домой чтоб проверить закрыла-ли я дверь, и постоянно прошу своих клиентов звонить за день и предупреждать что я их записала, предположим на завтра на стрижку......перечислять могу бесконечно долго то чего запомнить не могу....парадокс( я помню то ,что я не помню, смогла ведь перечислить незадумываясь).
НО......я совершенно не парюсь по этому поводу, я такая была всегда, может это просто рассеяность? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 15 минут, 59 секунд (11.11.2008 - 22:09) Инсайт написал(а):
В начале трезвости у меня были серьезные проблемы с памятью(я была этим ужасно напугана), потом стало получше. На 11 месяце трезвости я смогла подготовиться и сдать базовый экзамен для получения аттестата ФСФР, а это достаточно болшой объем информации+задачи, а потом сдала еще и специализированный экзамен 3 серии. При собеседовании удачно прошла тест на внимательность. blink.gif biggrin.gif
Но при всем этом я периодически ловлю себя на какой-то патологической рассеяности. Я в другой теме недавно писала о том, что забываю здороваться. Я не знаю, насколько мой мозг был поврежден и не знаю насколько он восстановился, но то, что восстановился не до конца - это точно. Только я теперь спокойнее отношусь к этой проблеме. Как в анекдоте:
- Почему у тебя унылый вид?
- А-а.. стыдно признаться... мочусь во сне.
- Сходи к психотерапевту, он тебя легко вылечит.
Через месяц.
- Ну, у тебя совсем другой вид, держу пари что он тебя вылечил.
- Не, не вылечил, но теперь я этим горжусь!

Только вместо психолога у меня АА. wink.gif biggrin.gif

З.Ы. Только в трезвости я теперь не могу заниматься однообразной, скучной и требующей внимания работой. Нервы не выдеживают эту тягомотину.

Спустя 1 часов, 30 минут, 13 секунд (11.11.2008 - 23:39) kalitih написал(а):
я тоже много читал, и пил запоями и читал запоями.Но когда коснулось вспомнить свою жизнь,всё- приехали.пошёл к родителям,трудовые книжки листал,дипломы.не мог вспомнить когда,где учился,работал.Годы вырванные из
памяти.Меня это шокировало.Да и сейчас забывчивый,записывать иногда приходится smile.gif

Спустя 34 минут, 13 секунд (12.11.2008 - 00:13) Фенечка написал(а):
Привет!
У нас в лечебке на первом полугодии трезвости моСги почти у всех объявляли забастовку smile.gif). Наши братья-наркомы даже шутку на эту тему придумали: Мой мозг разрушен алкоголем, моя психика разрушена наркотой, зато гормональный фон в полном порядке! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Консультант всем советовал купить толстый сборник ребусов и головоломок или логических задач и решать каждый день, Лего и разные конструкторы собирать с детьми. Еще читать психологические детективы, можно серьезную классику.
Кроссворды, правда, остроту и скорость мышления не развивают, а только увеличивают объем памяти.
Я почти ничего из этого не делала, т.к. от логических игр и задач начинала жутко болеть голова. Поэтому тупо ждала до года, пока моСги сами не встали на место, на группы ходила каждый день, шаги 1-3 подробно прописывала по "Руководству к работе по шагам".
Неделю свою расписывала вперед от А до Я, чтобы не держать все в голове. Очень удобно: утром встаешь, открываешь и живешь по плану до 11 вечера, а там все: и где какие группы, и врач, и сберкасса, и дни рождения, и кому во сколько позвонить, с кем встретиться, и на работу не забыть сходить 3 р/нед. biggrin.gif !

Спустя 2 минут, 25 секунд (12.11.2008 - 00:16) Андрей_Чайник написал(а):
Серёг, я тоже туплю временами, но учусь принимать себя таким, какой я есть. А вообще, на втором году мне реально легче, чем на первом. Значительно легче. Мозг оживает.

Спустя 48 минут, 36 секунд (12.11.2008 - 01:04) Алена* написал(а):
Сергей3488
У меня с такими симптомами выставлен диагноз энцефалопатия.. Правда травматическая.. правда я вообще даже имен не помню.. Правда могу заблудиться в метро.. Могу забыть день недели, число и месяц.. Один раз забыла как расписываюсь.. laugh.gif
2 раза в году прохожу лечение от моСгофф.. Главное не заморачиваться - жить с этим можно..
Зы.. заведи блокнотик.. rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 43 секунд (12.11.2008 - 01:35) nikasneg написал(а):
да....еще забыла...помимо работы -мозгу нужен новый навык расслабляться-у меня помимо приступов рассеянности существуют приступы загонов-проет работа-и не могу остановиться.тут медитация нужна.я рукоделием занимаюсь-мозгу очень хорошо.ни одной мыслишки не проскочит.

Спустя 9 часов, 11 минут, 31 секунд (12.11.2008 - 10:46) Сергей3488 написал(а):
Ребята, спасибо всем большое!!! Это вселяет некоторую уверенность, что со временем ситуация улучшится. Было бы кстати здорово, если бы существовали какие-нибудь тесты, повзоляющие замерить мозговую активность (или как это лучше назвать?). Чтобы периодически делать замеры что ли и отслеживать улучшения. И судя по опыту большинства, эти улучшения все-таки есть, и это здорово! Спасибо еще раз большое, реально даже успокоили как-то. Всё-таки верно: болезнь общая - симптомы общие =)

Спустя 2 минут, 32 секунд (12.11.2008 - 10:49) Артверблюд написал(а):
Сергей3488
Цитата
Было бы кстати здорово, если бы существовали какие-нибудь тесты, повзоляющие замерить мозговую активность (или как это лучше назвать?). Чтобы периодически делать замеры что ли и отслеживать улучшения.

Дык... 12 Шагов! wink.gif biggrin.gif

Спустя 3 минут, 57 секунд (12.11.2008 - 10:53) Сергей3488 написал(а):
Артверблюд

Цитата (Сергей3488 @ 11.11.2008 - 17:53)
Забывчивость в мелочах. Склероз одним словом. Но все это от того,что я постоянно о чем-то усиленно думаю...


Прямо про меня...с некоторой хорошей завистью наблюдаю за коллегами, которые без проблем запонимают большие объемы информации и свободно оперируют ими. И тоже сейчас подумал - постоянно о чем-то думаю, причем о том, о чем думать вообще бы не следовало. Крутится в голове какая-нибудь ерунда целый день, и пока она крутится - ты в это время выполняешь какие-то совершенно другие задачи. Вот и получается на выходе полная ерунда.



Спустя 38 секунд Сергей3488 написал(а):
Артверблюд


Да-да =) И каждый раз мы открываем в них что-то новое=)))



Спустя 4 минут, 59 секунд Сергей3488 написал(а):
Lenchik

Цитата (Артверблюд @ 11.11.2008 - 18:36)
Так тяжело заставить себя двигаться, заниматься, идти в спортзал, правильно питаться, достаточно спать, но какая же радость, какое приятное ощущение, когда всё же сделал это "через не хочу"!


И не говори! =) Идти в спортзал, особенно если это уже часов 8-9 вечера и за плечами отработанный день - это каждый раз подвиг! =) но, черт побери, удовлетворение после этого и правда мало с чем сравнимое! =)



Спустя 7 минут, 1 секунд Сергей3488 написал(а):
Серго

Та же проблема, тезка. Не знаю, может, мы просто хотим всего и сразу, а надо всего лишь не торопиться и потихоньку выздоравливать? А улучшение памяти будет само по себе приятным бонусом к выздоровлению? Мне очень бы хотелось в это верить.



Спустя 9 минут, 33 секунд Сергей3488 написал(а):
Аполинария

=)) Юленька, меня пару раз уже чуть не штрафовали. Но ведь и расстраиввает не это! Ну ошибся - да, с кем не бывает. Но обидно, что ошибки такие...даже не знаю, как правильное слово подобрать. Эти ошибки даже невозможно как-то объяснить, я теперь точно знаю, что за свои семь лет пропил свои мозги!

Спустя 12 минут, 19 секунд (12.11.2008 - 11:05) АМИРА написал(а):
Да че уж говорить, я до сих пор туплю и порой так, что сижу и реально чувствую, что мозга нет, пустота...Могу реально сидеть печатать текст и вдруг тупо уставиться на клаву и искать букву по минуте и не видеть ее, вечно что-то ищу дома, хотя помню что только что положила в то место где точно была уверена, что найду, в сбербанке сколько раз дают бумагу на подпись, а я смотрю на нее и думаю, а как я расписывалась, могу идти куда -то, маршрут помню, а оказываюсь в таком месте, что не знай как меня занесло туда, а еще ловлю себя на учебе, что вот только что делала определенное действие со знанием и умением, через полчаса начинаю делать тоже с другим объектом и опять сижу и тупо смотрю на монитор и не помню вообще даже какие телодвижения делать, как то могу обозначить все это, что мой мозг полностью отключается на какие-то мгновения, аж мурашки порой идут по телу от этой дебильности...

Спустя 1 минут, 23 секунд (12.11.2008 - 11:07) Сергей3488 написал(а):
KREST

[quote=]У кого как, я могу сказать после года лучше стало, ещё через год логическое мышление восстанавливаться началось. надеюсь, что лучше будет ещё. Негативные эмоции разрушают моск. А после бани вооще туплю [/quote]

Надеюсь, что и у меня к этому времени улучшения будут.

А после баньки потупить - это вообще благое дело, хоть здоровый ты, хоть нет=)) Одно из самых приятных чувств какого-то умиротворения что ли, после хорошего пара. И развалиться потом на диване и тупииииить....*всё, в баню захотел=)*



Спустя 1 минут, 57 секунд Сергей3488 написал(а):
Бриз
[quote=]А то я пыталась учить английский и слова в памяти не держатся[/quote]


Вот и я сейчас пытаюсь его учить...а пенсл э тейбл, блин =) с горем пополам, но пока дела вроде продвигаются...



Спустя 5 минут, 13 секунд Сергей3488 написал(а):
karry

=))) я эти бумажки просто-напросто растеряю. Я вчера на работе читал тетрадку свою рабочую по инглишу. Вечером, выезжая на занятия, раз двадцать себе напомнил, что нужно сейчас положить тетрадь в сумку, а о ведь забуду. И как ты думаешь, взял ли я с собой на занятия эту тетрадь и где я об этом только вспомнил???=))



Спустя 8 минут, 58 секунд Сергей3488 написал(а):
роза

Наташ, а я вот подумал - можно ли управлять рассеяностью?=) Ну что-то вроде антикризисного управления. Не, если эт не мешает, то конечно оно и нормально =) Даже как-то немного весело и озорно жить с таким подходом=))) Ну да, ну вот такой типа я =) Но иногда и правда попадешь в неприятности из-за этого, я по крайней мере.



Спустя 11 минут, 29 секунд Сергей3488 написал(а):
Инсайт

Во! Тест на внимательность! Вни-ма-тель-ность!!!!!!! Вот оно, слово это....Как повышать, воспитывать в себе внимательность? У меня в чем-то схожая с тобой ситуация - в перспективе достаточно сложные тесты с большим объемом информации. И есть желание учиться, но пока что эти желания не соответсовуют возможностям моего мозга, так скажем.



Спустя 14 минут, 38 секунд Сергей3488 написал(а):
Фенечка

Хм, а интересная идея - относительно плана на день. Но как быть с оперативными задачами, которые поступают в течении дня и которые требуют внимательности и мозговой активности? Меня на самом деле успокаивают мысли, что к году у большинства начались заметные улучшения. Ну что ж, подождем =)



Спустя 15 минут, 46 секунд Сергей3488 написал(а):
Андрей_Чайник


Андрюх, да я-то вроде как и принимаю себя таким, главное - чтобы другие еще принимали=) Вернее, принимали твои ошибки, учитываю конечно то, какой ты есть =)))



Спустя 21 минут, 37 секунд Сергей3488 написал(а):
АМИРА

Вооооо....вот оно, самое....Точнее и не скажешь просто...Особенно, про "тупо уставиться в монитор и зависнуть на пол-часика..." Скажи пожалуйста, у тебя приличный срок трезвости - как были с этим дела в начале выздоровления?

Спустя 33 минут, 10 секунд (12.11.2008 - 11:40) veb написал(а):
Сергей3488
про тесты всякие для мозгов - есть айкю тест (IQ) вот его проверять надо.

Спустя 1 минут, 20 секунд (12.11.2008 - 11:41) Bath написал(а):
А я ощущал это по управлению машиной. Когда пил и после ещё месяца 2 как то странно (даже не могу описать состояние - в каком то нереале, что ли...) себя за рулём чувствовал... cool.gif - причем никогда выпивший не ездил) Сейчас прошло...... cool.gif
Не пейте - кака!!!!! laugh.gif

Спустя 29 секунд (12.11.2008 - 11:42) АМИРА написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 12.11.2008 - 10:28)
как были с этим дела в начале выздоровления?


Доходило вообще до абсурда, особенно на работе, несла бумаги на подпись, мне ее ставили, через час я брала опять эти бумаги и перлась опять на подпись, приходилось включать все свое женское обаяние перед "большими дядьками", что потревожила их драгоценное время user posted image, забывала постоянно как кого зовут и кто за что отвечает, думается ввергала в шок людей от моей некомпетентности, очень тревожилась про время когда с кем то договаривалась. приходилось перезванивать и спрашивать, что правильно я поняла, что в такое именно время встречаемся..да много всего...просто сейчас это происходит не так болезненно у меня и я могу честно сказать человеку, что парюсь или не помню, пока никто не отвернулся user posted image

Спустя 6 минут, 2 секунд (12.11.2008 - 11:48) Шрек написал(а):
Цитата (KREST @ 12.11.2008 - 10:40)
Сергей3488
про тесты всякие для мозгов - есть айкю тест (IQ) вот его проверять надо.

Пробовал я как-то пройти этот тест, правда через телефон, инет тормозил страшно. Да и я сам не лучше, в итоге выяснилось интеллект на уровне амебы.

Спустя 2 минут, 15 секунд (12.11.2008 - 11:50) Сергей3488 написал(а):
KREST

Я одно время изучал этот вопрос, но вроде как на сегодняшний день даже составители этих тестов признали, что тест IQ показывает умение человека проходить тест IQ и ничего более. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но желание протестироваться на самом деле есть. Скачаю себе седня какой-нить тест, поделюсь результатами потом =)



Спустя 2 минут, 34 секунд Сергей3488 написал(а):
Bath

А я вот сейчас себя в таком нереале и чувствую =)) Иногда вроде как "включаюсь в реал", но ненадолго =) Тоже собираюсь сесть за руль, но раньше чем через пол-года даже и не рискну попытаться, т.к. опыта вождения раньше не было, а сейчас я просто-напросто это неосилю - у меня даже страх какой-то есть к этому делу=)



Спустя 5 минут, 19 секунд Сергей3488 написал(а):
АМИРА

=) Моя симптоматика=) С телефонными разговорами вообще труба - я звоню человеку специально для того, чтобы что-то узнать, в результате я вспоминаю об этом только тогда, когда уже повесил трубку! приходится выжидать какое-то время, придумывать какой-то предлог, звонить еще раз и уже тогда выяснять =)



Спустя 6 минут, 7 секунд Сергей3488 написал(а):
Raf_

я попробую сегодня, отпишусь потом здесь...но в принципе догадываюсь, что он мне покажет =)))

Спустя 10 минут, 15 секунд (12.11.2008 - 12:00) АМИРА написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 12.11.2008 - 10:50)
приходится выжидать какое-то время, придумывать какой-то предлог, звонить еще раз и уже тогда выяснять =)


Такая фигня у меня до сих пор, бывает что звоню для нужной мне информации, а у самой мозг совершенно летает непонятно где и даже когда что то не дослышу ишо и поддакиваю, типа поняла...Итог...да...приходиться перезванивать и внимательно с ручкой и бумагой внимательно слушать.

Спустя 2 минут, 35 секунд (12.11.2008 - 12:03) Сергей3488 написал(а):
АМИРА

+100, как говорится...Ну, по крайней мере, приятно чувствовать себя не одиноким в этом вопросе =)

Спустя 3 минут, 18 секунд (12.11.2008 - 12:06) Аполинария написал(а):
Цитата
забывала постоянно как кого зовут и кто за что отвечает,

у меня тут было вообще страшное дело, пошла собирать подписи и выдавать квитанции, захожу подаю ведомость, человек просит открыть на той странице где его фамилия м я вдруг осознаю, что не помню кто он как его зовут, ни фамилию ни имя отчество, силюсь и просто информации нет - пусто в башке, в итоге тоже типо шучу, сами сами, а потом такое повторяется в следующем кабинете mad.gif blink.gif

Спустя 7 минут, 55 секунд (12.11.2008 - 12:14) Сергей3488 написал(а):
Аполинария

=)) Да, приходится выкручиваться...Я вот ну просто никогда не запоминаю имена, когда мне кого-то представляют - да-да, приятно познакомиться...И всё! Просто пролетает мимо ушей. И потом как только не приходится строить свою речь, лишь бы избегать возможности употребления имени этого человека.

Спустя 17 минут, 55 секунд (12.11.2008 - 12:32) Шрек написал(а):
Как то недавно смотрел лекцию Жданова, так он там описывает как пьющий человек по утру сливает свои собственные мозги в унитаз. Надеюсь что со временем хоть немного восстановятся.

Спустя 9 минут, 55 секунд (12.11.2008 - 12:42) Аполинария написал(а):
чего то так жалко стало свои мозги sad.gif , господи, хорошо, что еще что то осталось!!

Спустя 6 минут, 14 секунд (12.11.2008 - 12:48) veb написал(а):
Raf_
Да Жданов там корки отмачивает. После такой лекции и пить не захочешь тупо из под страхов выссать свой мозг, вот и вся его методика - ней пей, а то плохо будет.
Мне было пох, я знал эту теорию и пил и смотрел как в красной моче выходит серое в-во laugh.gif

Спустя 1 минут, 59 секунд (12.11.2008 - 12:50) Шрек написал(а):
Цитата (Аполинария @ 12.11.2008 - 11:42)
чего то так жалко стало свои мозги sad.gif , господи, хорошо, что еще что то осталось!!

Ага, кто-то ужо здесь выдал, пока еще поднимаем крышку унитаза прежде чем пописать smile.gif

Спустя 21 минут, 11 секунд (12.11.2008 - 13:11) Кот Баюн написал(а):
Raf_

Это который лже-академик? Борец с еврейским заговором?

Мне от него напится захотелось.

Спустя 16 минут, 8 секунд (12.11.2008 - 13:27) Бриз написал(а):
Как раз сегодня проверила тест на IQ, набрала 117. С этим нормально, это же уровень интеллекта. А вот память это уже другая история. Стихи надо учить наизусть, четверостишья)). Я конечно могу выучить и больше)), но через день забуду. rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 25 секунд (12.11.2008 - 13:30) Бриз написал(а):
Кот Баюн
не пей.)
А что и вправду лже? Но кем бы ни был все-таки правильные вещи говорит. Разве не о здоровом образе жизни? unsure.gif

Спустя 11 минут, 45 секунд (12.11.2008 - 13:41) Фенечка написал(а):
Вспомнила!
Еще я весной и осенью пила КАПИЛАР для улучшения кровоснабжения капиляров мозга, при нарушениях памяти. Курс не менее 1,5-2 месяцев. Наш отечественный препарат, мне понравился, от него даже зрение стало лучше, а я тогда за компом работала.
Хотя иногда (при сильных стрессах, как сейчас) опять ощущение, что я "ежик в тумане", не знаю, куда идти, проезжаю свои остановки, на группе вчера надела не свою куртку (цвет совпал), и очень удивилась, что кнопки не сходятся! Болезнь, блин, берет свое... user posted image

Спустя 12 минут, 45 секунд (12.11.2008 - 13:54) Изя написал(а):
Цитата
Как раз сегодня проверила тест на IQ, набрала 117.

Да плюньте вы на все эти ай-кью. Их придумали те, у кого ничего, кроме IQ, в голове нет wink.gif . На самом деле всё проще простого, на мой взгляд. Мозг, как м всякий другой орган, требует постоянной тренировки, без которой просто атрофируется. Чем тренировать - это дело вкуса каждого. Занятия шахматами, изучение физики, истории, философии - вот далеко не полный перечень. Если же лежать на диване и потреблять продукцию Голливуда - у вас в голове будет полный IQ smile.gif .

Спустя 22 минут, 20 секунд (12.11.2008 - 14:17) Сергей3488 написал(а):
Бриз

Только что тоже прошел -118 =)) правда, я там на некоторые вопросы просто наугад отвечал, ну никакой логики не видел.

Спустя 6 минут, 25 секунд (12.11.2008 - 14:23) Сергей3488 написал(а):
Вот, может, кому интересно будет - времени занимает ровно 30 минут.

http://gogolev.net/iq/


Спустя 13 минут, 44 секунд (12.11.2008 - 14:37) CvetocheK написал(а):
huh.gif
я постоянно где то что то забывала!!
забываю имена, куда положила вещь, прочитанную книгу, я тут же забывала о чем она была?
что я делала до этого...
сейчас до ходит до того.. что забываю выключить воду в ванной комнате... blink.gif
а свет выключаю... писец полный.. smile.gif

Спустя 2 минут, 24 секунд (12.11.2008 - 14:39) Сергей3488 написал(а):
CvetocheK

Ну судя по всему, можно смело создавать новую группу - анонимные склеротики - нас много уже =)

Спустя 1 минут, 10 секунд (12.11.2008 - 14:40) Шрек написал(а):
Цитата (Изя @ 12.11.2008 - 12:54)
Чем тренировать - это дело вкуса каждого. Занятия шахматами,

Вот блин, сейчас когда я нет нет пытаюсь играть в шахматы с телефоном, вот тогда то я и офигеваю на сколько я отупел. Реально туплю, моск вообще отказывается работать, раньше какие-то комбинации разыгрывал, сейчас помню тока как фигуры ходят, дальше ступор.

Спустя 8 минут, 40 секунд (12.11.2008 - 14:49) Сергей3488 написал(а):
Raf_

А я в шахматы и в трезвости играть не мог - мож это, у меня изначально не того...а я тут парюсь с такими вопросами =)))

Спустя 11 минут, 39 секунд (12.11.2008 - 15:01) Lili M написал(а):
Афигенна! 139 biggrin.gif

В смысле - мой АйКью такой. По результатам теста.

Спустя 3 минут, 9 секунд (12.11.2008 - 15:04) Сергей3488 написал(а):
Lili M

Ого!!! Респект, как говорится - есть к чему стремиться! =) У меня основную проблему вызвали задания, где надо между двух слов в скобки вставить третье. Только в одном случае догадался, что это за слово.

Слушай, ну если верить их заставке, ты вполне можешь претендовать на вступление в школу американских летчиков-истрибителей! =)

Спустя 1 минут, 33 секунд (12.11.2008 - 15:05) Lili M написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 12.11.2008 - 14:04)
Слушай, ну если верить их заставке, ты вполне можешь претендовать на вступление в школу американских летчиков-истрибителей! =)

Может и могу biggrin.gif Вчера меня на психгруппе обозвали неумной. Я не обиделась, но запомнила biggrin.gif

Спустя 24 минут, 46 секунд (12.11.2008 - 15:30) Сергей3488 написал(а):
Lili M

Ну по-моему, только дурак может себе позволить высказывания об умственных способностях другого человека - так что не переживай ! =)

Спустя 4 минут, 27 секунд (12.11.2008 - 15:35) Lili M написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 12.11.2008 - 14:30)
Ну по-моему, только дурак может себе позволить высказывания об умственных способностях другого человека - так что не переживай ! =)

Не согласна smile.gif Скорей - комплексующий на этот счет.

Спустя 14 минут, 4 секунд (12.11.2008 - 15:49) Сергей3488 написал(а):
Lili M

Предлагаю золотую середину - комплексующий дурак! =) Ты это про себя проговаривай в след. раз, если тебе что-то нравиться не будет - ну что, мол, взять с этого комплексующего дурака! =))

Спустя 13 минут, 30 секунд (12.11.2008 - 16:02) АгниЯ написал(а):
Проходила я как-то этот тест 2-3 мес назад.Сначала утром его прошла(я жаворонок) - получилось 136.Потом прошла его вечером в тот же день - вышло 125.Это знакомый тест-то!Вывод - во второй половине дня я полный тормоз! laugh.gif

Спустя 9 минут, 17 секунд (12.11.2008 - 16:11) Шрек написал(а):
Цитата (АгниЯ @ 12.11.2008 - 15:02)
Вывод - во второй половине дня я полный тормоз! laugh.gif

Ну я наверно тоже жаворонок, ну или просто приходится рано вставать. В первую половину дня чувствую себя лучше чем вечером, эт наверно из-за того что просто сил не хватает до вечера, батарейка садится. Организьм ешо слабенький smile.gif

Спустя 16 минут, 24 секунд (12.11.2008 - 16:28) Lili M написал(а):
Цитата (АгниЯ @ 12.11.2008 - 15:02)
Проходила я как-то этот тест 2-3 мес назад.Сначала утром его прошла(я жаворонок) - получилось 136.

абыдна блин! biggrin.gif не я одна такая умная....

Спустя 6 минут, 1 секунд (12.11.2008 - 16:34) роза написал(а):
У меня всего 126 sad.gif .....может вечером пройти, я сова laugh.gif

Спустя 5 минут, 6 секунд (12.11.2008 - 16:39) Lili M написал(а):
Кстати, о птичках. Когда проходишь этот тест, калькулятором пользоваться нельзя. Все в курсе? smile.gif

Спустя 4 минут, 42 секунд (12.11.2008 - 16:44) роза написал(а):
Цитата
калькулятором пользоваться нельзя. Все в курсе? 

это понятно....какой смысл саму себя обманывать?

Спустя 13 минут, 17 секунд (12.11.2008 - 16:57) Chichok написал(а):
Бросил после 12 вопроса...Ваще нихрена неврубаюсь... blink.gif

Спустя 6 секунд (12.11.2008 - 16:57) Аполинария написал(а):
ведь не поленилась - прошла , прохожу и думаю, ну если совсем дура - не признаюсь laugh.gif , получилось 118 , около умных на параболе замелькала звездочка biggrin.gif

Спустя 8 минут, 41 секунд (12.11.2008 - 17:06) Бриз написал(а):
Раф, у меня со словами все в порядке получилось, а вот картинки эти я не поняла, тоже наугад тыкала. Потом когда ответы мотрела увидела что машинально ошиблась.
Радует, что не 70 баллов))))

Спустя 16 минут, 32 секунд (12.11.2008 - 17:22) АгниЯ написал(а):
Там еще есть более развернутый тест - на 200 вопросов.Вот на него меня не хватило - ну очень длинный.Начала и где-то после 70 бросила.Тем более фигня все это - просто показатель таланта к разгадыванию ребусов wink.gif

Спустя 20 минут, 30 секунд (12.11.2008 - 17:43) Сергей3488 написал(а):
Аполинария

У меня тож 118 =))) Я там правда на некоторые вопросы наугад отвечал - попаду/не попаду/ А некоторые просто ну никак не поддавались моей логике =)))

вот заглянул еще разок туда - вставьте недостающую букву

М Н Л П З ... - и че? =)



Спустя 1 минут, 1 секунд Сергей3488 написал(а):
Lili M


а мне радостно, что не я один такой глупый =))))))



Спустя 3 минут, 27 секунд Сергей3488 написал(а):
Аааа, взрый мозга!!! Или вот это:

Вставьте слово, пропущенное в скобках:

Апологет (паук) кукуруза
Опрессовка(....) тренировка

аууу, кто там со 136-ю баллами=)

Спустя 12 минут, 20 секунд (12.11.2008 - 17:55) Аполинария написал(а):
Сергей3488
я подумала, что от первого слова две первые буквы и от второго, причем справа налево, тогда во втором случае слово: порт
У меня с цифрами самая запара была, с картинками и словами нормально, тоже пропускала некоторые , если вижу, что не решаемо для меня
Цитата
что не я один такой глупый =))))))
ага:))))))))))))

Спустя 6 минут, 43 секунд (12.11.2008 - 18:02) АгниЯ написал(а):
Сергей3488
Слово - ПОРТ

Спустя 8 минут, 6 секунд (12.11.2008 - 18:10) Сергей3488 написал(а):
Точно...терь понял...=)) вот тупой я..=)

ну а вот это

М Н Л П З ... - кто нибудь осилил?=)

Спустя 6 секунд (12.11.2008 - 18:10) Аполинария написал(а):
АгниЯ
user posted image еще не все мозги пропиты у насuser posted image

Спустя 20 минут, 53 секунд (12.11.2008 - 18:31) АгниЯ написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 12.11.2008 - 16:10)
М Н Л П З ... - кто нибудь осилил?=)

Я - не!Уже ж вечер laugh.gifАполинария
А где ты таких классных смайлов взяла???Тож хочу rolleyes.gif

Спустя 2 часов, 6 минут, 43 секунд (12.11.2008 - 20:38) Бриз написал(а):
Ахтунг!!! biggrin.gif :
Там написано:
Помните! Всякий человек в силах справиться с частью заданий, но никто не в силах решить все задания за полчаса.


Спустя 1 часов, 43 минут, 16 секунд (12.11.2008 - 22:21) Инсайт написал(а):
Сергей3488
Цитата
Во! Тест на внимательность! Вни-ма-тель-ность!!!!!!! Вот оно, слово это....Как повышать, воспитывать в себе внимательность? У меня в чем-то схожая с тобой ситуация - в перспективе достаточно сложные тесты с большим объемом информации. И есть желание учиться, но пока что эти желания не соответсовуют возможностям моего мозга, так скажем.

Когда я решила сдавать экзамены у меня был азарт, мне хотелось получить этот аттестат и сделать карьеру в этой области. Потом оказалось, что это не мое, а аттестат лежит и пылится. Но мне было очень приятно, что я смогла сдать этот экзамен, ведь не все мои здоровые колеги смогли. wink.gif Самооценка поднялась, это было важно для меня тогда, понять, что я не хуже тех, кто не болен алкоголизмом. Главное - настоящее желание, тогда все получится, а ВС поможет. wink.gif

Спустя 9 минут, 56 секунд (12.11.2008 - 22:31) veb написал(а):
У меня 115 айкю. Но я там ещё писал маленькими буквами мож не зачлось, а ещё меня во время прохождения замкнуло на минуту blink.gif я представил, что мне позвонят и я должен позвать соседа короче отрубился на время от темы.
Похоже фигня всё это.

Спустя 7 секунд (12.11.2008 - 22:31) karry написал(а):
Цитата (Инсайт @ 12.11.2008 - 22:21)
Но мне было очень приятно, что я смогла сдать этот экзамен, ведь не все мои здоровые колеги смогли. wink.gif Самооценка поднялась, это было важно для меня тогда, понять, что я не хуже тех, кто не болен алкоголизмом. Главное - настоящее желание, тогда все получится, а ВС поможет. wink.gif

вообще-то среди алкоголиков много умных и талантливых людей. жаль только, что если вовремя не спохватишься, то все твои таланты схавает эта гадина huh.gif

Спустя 2 часов, 25 минут, 20 секунд (13.11.2008 - 00:56) веруша написал(а):
Моя наставница поделилась своим опытом, который я иногда пользую. В такие моменты, когда мозг вырубается напрочь, она просит: "Господи, води меня сегодня, потому что сегодня я безумна..." Мне помогало. А вообще мозги не только восстанавливаются, но и лучше уже работают, чем до активной пьянки. Иногда даже поражаюсь возможностям, которые во мне, оказывается, есть...

Спустя 3 часов, 54 минут, 20 секунд (13.11.2008 - 04:51) САВА написал(а):
Тож иногда туплю,но это скорее веселит,если не нагонять жути.Сознание-штука непредсказуемая.Я лет в 20 наглухо забыла собственное имя!Подъехал на моцике мол. чел. и спрашивает:Как вас зовут?А у меня-выпученные в панике глаза!А через минуту вспомнила да как рявкну радосно:Лена!Парень по газам... laugh.gif Сейчас стараюсь с улыбкой переспрашивать,а не париться что ума нет. rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 34 минут, 38 секунд (13.11.2008 - 10:25) митенька написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 12.11.2008 - 16:10)
Точно...терь понял...=)) вот тупой я..=)

ну а вот это

М Н Л П З ...  - кто нибудь осилил?=)

Ч- wink.gif

Мне вот что интересно , а кто-нибудь заметил ,как пол часа прошло??? laugh.gif wink.gif

Спустя 54 минут, 49 секунд (13.11.2008 - 11:20) Шрек написал(а):
Цитата (митенька @ 13.11.2008 - 09:25)
Цитата (Сергей3488 @ 12.11.2008 - 16:10)
Точно...терь понял...=)) вот тупой я..=)

ну а вот это

М Н Л П З ...  - кто нибудь осилил?=)

Ч- wink.gif


А почему Ч ? Разжуй, плиз. Просто похоже у мну моск размером с воробьиную коленку smile.gif нифига не понял. Зато вспомнил народную татарскую мудрость, дурак не тот кто не понял, а тот кто не понял и не переспросил smile.gif

Спустя 16 минут, 36 секунд (13.11.2008 - 11:37) митенька написал(а):
Raf_
Умножается на 2,в разных направлениях! smile.gif smile.gif
1*2*4*8*16

Спустя 15 минут, 22 секунд (13.11.2008 - 11:52) Bath написал(а):
Цитата
т.к. опыта вождения раньше не было, а сейчас я просто-напросто это неосилю - у меня даже страх какой-то есть к этому делу=)

Да-да я и забыл - ещё и страх.... Хотя опыт вождения у меня 11 лет... Но прошло.. чес слово smile.gif И у тебя пройдёт smile.gif
У меня когда как то нестандартно психика начинает работать wink.gif я себе говорю, что так мой моСК требует бухнуть. Он, гад, слышит это и принимается за рутинную работу laugh.gif

Спустя 3 минут, 51 секунд (13.11.2008 - 11:56) Кармелита написал(а):
Цитата (САВА @ 13.11.2008 - 03:51)
вспомнила да как рявкну радосно:Лена!Парень по газам...
laugh.gif

Спустя 7 часов, 22 минут, 54 секунд (13.11.2008 - 19:19) веруша написал(а):
САВА
Супер! Вдохновляет!
Цитата
вспомнил народную татарскую мудрость, дурак не тот кто не понял, а тот кто не понял и не переспросил

Раньше гордыня переспрашивать не давала, да еще страх оценки работал, а сейчас пофигу, могу и восемьдесят раз переспросить. Спасибо, Раф!

Спустя 14 часов, 54 минут, 17 секунд (14.11.2008 - 10:13) Lili M написал(а):
А я неправильно на этот вопрос ответила sad.gif Обсчиталась и поставила Ц blink.gif

Спустя 10 минут, 47 секунд (14.11.2008 - 10:24) Сергей3488 написал(а):
веруша

Скажи, а на каком этапе выздоровления ты заметила улучшения в работе мозга?



Спустя 1 минут, 8 секунд Сергей3488 написал(а):
САВА

Так надо было еще побежать за ним в припрыжку!!!! =))) Бедный, бедный Жорик=)))) Спасибо, развеселила =)))



Спустя 1 минут, 4 секунд Сергей3488 написал(а):
Bath

вот главное наверное, пока есть этот страх и неуверенность, не въехать в кого-нибудь =))



Спустя 4 минут, 22 секунд Сергей3488 написал(а):
митенька
Цитата (Raf_ @ 13.11.2008 - 11:20)
Умножается на 2,в разных направлениях! 
1*2*4*8*16


Облин, не андерстенд вообще...=))) сижу и думаю, как буквы на цифры можно умножить - люпота...=))))



Спустя 3 минут, 54 секунд Сергей3488 написал(а):
Кстати, нашел кое-что...

Чарльз Тарт. "Практика внимательности в повседневной жизни". Книга о том, как жить в настоящем.

Никто ничего не слышал про такое? И, раз уж мы касаемся литературы, у кого-нить есть положительный опыт употребления книг подобной тематики? =)



Спустя 5 минут, 19 секунд Сергей3488 написал(а):
Из аннотации:

"Приводимые простые упражнения
помогают развить в себе способность полного присутствия в настоящем моменте."


Не в бровь, но в глаз, как говорится. Заинтересовался.

Спустя 19 минут, 30 секунд (14.11.2008 - 10:43) Латмира написал(а):
У меня тоже самое! Нужно по работе многие вещи держать в голове, а они выпрыгивают.

Мой работодатель мне уже говорит, вы прямо сейчас это запишите куда-нибудь...и я понимаю, что это заметно. Я, как плавающая мышка компьютерная. Уже сейчас говорю детям, если я спрошу где лежит пасрорт, скажите мне, что в тумбочке laugh.gif

Списываю все на возраст. Кстати, сразу, когда перестала употреблять, серьезно задумывалась о смене работы, но сейчас чувствую улучшение, помню, что происходит в 6 фирмах одновременно, но куда положила личные вещи (а стараюсь на одни и те же места) не помню blink.gif

Спустя 6 минут, 33 секунд (14.11.2008 - 10:50) митенька написал(а):
Цитата (Латмира @ 14.11.2008 - 08:43)
Облин, не андерстенд вообще...=))) сижу и думаю, как буквы на цифры можно умножить - люпота...=))))


По алфавиту 1 вперёд,2 назад,4 вперёд,8 назад, 16 вперёд! wink.gif

Спустя 1 минут, 52 секунд (14.11.2008 - 10:52) Сергей3488 написал(а):
митенька

ёёёёлеки моталки....здесь действительно есть умные люди! =) я в этом никогда не сомневался, но каждый раз еще раз убеждаюсь!



Спустя 3 минут, 29 секунд Сергей3488 написал(а):
Проскроллил книгу и вот буквально выдержка на одной из первых страниц:


"Однако можно научиться быть внимательными в своей повседневной жизни, воспринимать мир во всех его тонкостях и более правильно действовать по отношению к другим и самим себе. Это трудно описать, хотя такие слова, как свежесть, внимание, умное восприятие, живость могут указать верное направление. Ограниченность привычной жизни, обусловленных восприятий, чувств и действий может постепенно быть преобразована в более живую, более эффективную и разумную жизнь.
Пробуждение. "Человек спит". Какой будет жизнь, если мы сможем реально преодолевать нашу обусловленность, видеть жизнь свежим взглядом ребенка, но с умом и силами взрослого, если мы освободим нашу жизненную энергию, заблокированную старыми травмами, защитами и привычками, умерим непрестанные потуги нашего беспокойного ума и начнем понимать, кто мы есть на самом деле, если будем внимательными на самом глубоком уровне?"


В общем, займусь изучением данного труда и затем сделаю для себя выжимку ключевых моментов. Если будет кому интересно, но самому лень (книга по ходу достаточно большая), потом обязательно поделюсь.

Спустя 15 минут, 59 секунд (14.11.2008 - 11:08) Латмира написал(а):
Цитата (митенька @ 14.11.2008 - 10:50)

По алфавиту 1 вперёд,2 назад,4 вперёд,8 назад, 16 вперёд! wink.gif

blink.gif

Спустя 3 минут, 37 секунд (14.11.2008 - 11:11) Сергей3488 написал(а):
Латмира

вот-вот, я тоже подфигел, как мозги у людей работают и какие закономерности выискивают!! =)

Спустя 5 секунд (14.11.2008 - 11:11) Латмира написал(а):
Ну вот, опять забыла, нужно идти собираться, завтра уезжаю, а еще хочу на собрание вечером сходить, от теста мозги мои совсем заворачиваются в трубочку laugh.gif

Спустя 49 минут, 36 секунд (14.11.2008 - 12:01) Бриз написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 14.11.2008 - 07:11)
как мозги у людей работают и какие закономерности выискивают!! =)

Можно найти, я вот по себе смотрю: могла бы подумать, но мысли о том , что мало времени, не дают сосредоточится. На это и рачитано, что шевелить мозгами надо быстрей.


_____________
Самочувствие хорошее , настроение бодрое! (с) Ю.А.Гагарин