Здраствуйте ,я у вас новичок .
На группу ходила 3 раза на прошлой неделе ,поддержка там мощная ,люди отзывчивые ,добрые ,разгооооворчивые ,ну вообщем мне понравилось .
Хочу спросить как выбрать спонсора ? Многие дали свои телефоны ,одна женщина ,которая лидер в группе ,как я поняла ,звонила пару раз мне сама ...она тревая почти шесть лет , или как у нас говорят ,,чистая''
по камим kритериям все таки выберать себе наставника ,как не ошибиться в выборе .
Срок не пития ?
Частота посещаемости группы ,онной ?
Или что то другое ?
Незнаю ,помощь нужна была на выходных ,позвонить не рискула ни кому ...все таки ,мы все так мало знакомы.



Спустя 2 минут, 46 секунд (11.11.2008 - 12:19) Серго написал(а):
Tatiani
В первую очередь,наверное,сам человек должен тебе нравиться и его опыт.


Спустя 10 минут, 17 секунд (11.11.2008 - 12:29) Tatiani написал(а):
А они мне все нравяться!
...я рановато темку запостила ,счас нажала и вышли уже ранее обсуждаемые подобные темы(читаю) ,ну я и на форуме новичок,так что извините .
А насчет наставницы ну вот незнаю ,мы говорим там и мне кажеться ,что многие от меня совета ждут ...
Как бы так не получилось ,что я сама начну всех там учить ,ведь я еще слабая совсем .
Внешний вид ,это ...так кaмуфляж. sad.gif

Спустя 24 минут, 11 секунд (11.11.2008 - 12:53) Sir написал(а):
Цитата (Tatiani @ 11.11.2008 - 11:16)
или как у нас говорят ,,чистая''

Ты в Анонимные Наркоманы ходишь?

Спустя 2 минут, 46 секунд (11.11.2008 - 12:56) митенька написал(а):
Цитата (Tatiani @ 11.11.2008 - 10:16)
Частота посещаемости группы ,онной ?
Или что то другое ?
Незнаю ,помощь нужна была на выходных ,позвонить не рискула ни кому ...все таки ,мы все так мало знакомы.


Ну может не стоит торопиться!! Надо присмотрется,привыкнуть,подружиться в конце концов!!!А насчет позвонить... ,так тебе телефон для того и дали, что-бы ты позвонила если плохо будет,не хотели-бы не дали!!! Я даю свой номер,если я готов к звонку!!! wink.gif

Спустя 2 минут, 20 секунд (11.11.2008 - 12:58) Tatiani написал(а):
НЕТ ! АА написано blink.gif ....хотя наркоманы там тоже есть ...думашь меня не туда занесло?

Спустя 2 минут, 32 секунд (11.11.2008 - 13:01) Lili M написал(а):
Цитата (Tatiani @ 11.11.2008 - 11:58)
НЕТ ! АА написано blink.gif ....хотя наркоманы там тоже есть ...думашь меня не туда занесло?

Просто "чистая" - это термин из NA.

Алкоголики говорят: трезвый/трезвая.

Спустя 7 минут, 57 секунд (11.11.2008 - 13:09) Sir написал(а):
Я увидилась, что у вас в группе вместо "трезвый" говорят "чистый" - поэтому и переспросила, в АА ли ты ходишь. Удивительно просто, что алкоголики так о себе могут говорить smile.gif Мне б в голову не пришло себя "чистой" называть.

Ну да ладно.
Итак, к спонсорам (или наставникам, как я больше люблю называть).
В свое время мне тоже многие говорили: "Обязательно должен быть у тебя наставник!" А я металась между всеми и думала: "Раз велено, значит надо уже приткнуться к кому-то".
И слава труду, умные люди сказали, что не нужно торопиться. Что нужно сначала найти человека, опыт которого бы был мне близок, нравился и чтобы мы с ним говорили на одном языке. И чтобы я уважала этого человека и слушала.

А до этого я и без возведения людей в статус наставника могу задавать им любые вопросы, в АА это обычное дело smile.gif

И еще два моих правила:
1. Категорически однополое наставничество.
Исключения, может быть, и допускаю в плане наставничества по служению, если нет возможности найти опытного служаку своего пола. Но это уже, конечно, когда и наставляемый долго трезвый ходит.

2. Судить по плодам.
Болтать умно я и сама могу часами, рассуждать. А вот делать, сделать и предъявить положительный результат, который бы хотелось повторить - вот это уже сложнее.
Поэтому сужу по плодам - есть плоды, значит буду слушать. Нет плодов - извините, умничать мы тоже обучены biggrin.gif

Спустя 19 минут, 10 секунд (11.11.2008 - 13:28) Алена* написал(а):
Sir
+5 Согласна полностью.. smile.gif

Спустя 25 минут, 22 секунд (11.11.2008 - 13:53) Потапыч написал(а):
Странный подход, что Новичок ВЫБИРАЕТ СЕБЕ Наставника.
А не наоборот.

Спустя 4 минут, 39 секунд (11.11.2008 - 13:58) веруша написал(а):
Цитата
Странный подход, что Новичок ВЫБИРАЕТ СЕБЕ Наставника.
А не наоборот.

Единственно верный, на мой взгляд. У наставника тоже есть право выбора - согласиться или отказаться...

Спустя 49 минут, 16 секунд (11.11.2008 - 14:47) Tatiani написал(а):
я думаю ,что все зависит, еще и от лидера группы ,от страны ,от людей .
я не в России.
Мне телефон предлагали почти все женщины ,ну не знаю что сказать ,может у них так принято ...как то так, по- дружески ,мол возьми телефон ...будет трудно, звони.
Потом еще вот такая ситуация ,я когда пришла в комнaту ,мне никто ничего не говорил , об анононимности и о том ,что все что говориться в группе за срены не выноситься ...
Я в приципе и сама это понимаю ...
Но, вот со мной одновременно пришла еще одна женщина ,она постоянно ждет меня за дверью ,когда митинг заканчиваеться или зовет в кафе ,я уж затягиваю свой выход из комноты и отказываюсь ,как могу поприличней ...ясно что она из наилутших побуждений не со зла ,простая женщина открытая ...
Её вот никто не поставил в известность о понятии ,,анонимность'' .
А я просто уверенна ,что она рассказывает своему сыну о наших разговорах ,он ее всегда под дверьми ждет . cool.gif
вот как быть ,пожаловаться лидеру на нее(чтобы ее просветили ) или самой обьяснить о правилах ?

****
просьба к модератору данного раздела и учасникам форума ,исправить или напомнить мне если я нарушаю ,какие то правила АА.

Спустя 14 минут, 40 секунд (11.11.2008 - 15:02) FatCat написал(а):
Цитата (Потапыч @ 11.11.2008 - 12:53)
Странный подход, что Новичок ВЫБИРАЕТ СЕБЕ Наставника.

Действительно странный. Когда АА начинались, работала практика "вызова по 12 шагу": новичок писал или звонил в офис обслуживанию или секретарю группы, и к нему присылался спонсор.

Сейчас другая практика, для ленивых: никто ни на какие "12 шаги" не ездит, новичку диктуют адрес и время собрания, и бросают как младенца в прорубь на саомовыживание.


Цитата (веруша @ 11.11.2008 - 12:58)
У наставника тоже есть право выбора - согласиться или отказаться...

Оно всегда было.
12-й шаг нужен мне для моей трезвости. Лишь мне решать, воспользоваться каждой возможностью, или нет.

Спустя 3 минут, 26 секунд (11.11.2008 - 15:05) Sir написал(а):
Цитата (Tatiani @ 11.11.2008 - 13:47)
думаю ,что все зависит, еще и от лидера группы ,от страны ,от людей .
я не в России.

Да, в загранице обычно народ более активный. И лечащий. Вот я мечтаю о чем-то среднем между нашим пофигизмом и западным желанием "полечить". Была б золотая середина! biggrin.gif

Цитата (Tatiani @ 11.11.2008 - 13:47)
она постоянно ждет меня за дверью

Почему ждет? Она сама на собрания не ходит?

Цитата (Tatiani @ 11.11.2008 - 13:47)
я просто уверенна ,что она рассказывает своему сыну о наших разговорах ,он ее всегда под дверьми ждет . 
вот как быть ,пожаловаться лидеру на нее(чтобы ее просветили ) или самой обьяснить о правилах ?

Ну бы в такой ситуации просто не вела с ней тех разговоров, которые категорически не должны быть переданы кому-либо.
Ну и ей бы сказала об анонимности wink.gif Зачем лидера привлекать там, где ты и сама справишься прекрасно?

Спустя 13 минут, 1 секунд (11.11.2008 - 15:18) Tatiani написал(а):
Сир ,да я с ней разговоры не веду ,я при всех о себе рассказываю ,откровенния -эти ,как они по русски .Она сидит и рыдает вечно ...она наверно во мне дочь видит ...или себя ...фиг знает .
потом ,как собрание заканчиваеться ,все время со мной поговорить хочет ,мол -я тебе помогу!
ждет когда я из комноты выду .
а мне как то не очень ловко ,я не хочу ,пока ,чтобы меня учили женщины ,которые сами только пришли ,просто потому что я им в дочери гожусь . вот...и обьяснять правила ,ведь это не моя задача?

Спустя 32 минут, 44 секунд (11.11.2008 - 15:51) Sir написал(а):
Цитата (Tatiani @ 11.11.2008 - 14:18)
и обьяснять правила ,ведь это не моя задача?

Почему не твоя? Если ты член АА, то и твоя wink.gif
Ну а если не хочешь, чтобы она тебя учила, так ей и скажи. Мало ли разных вампиров бывает среди людей.
У меня тоже такие бывают люди, которые хотят меня "полечить" или "подружить" со мной... Всем не отдашься biggrin.gif
Не бойся защищать свою свободу. Не бойся, что ты ее обидишь, если откажешься играть с ней "в больничку". Просто объясни, что ты пока не готова ей оказывать помощь.

Спустя 7 часов, 9 минут, 44 секунд (11.11.2008 - 23:01) ТАЯ написал(а):
Цитата (Tatiani @ 11.11.2008 - 14:46)
Здраствуйте ,я у вас новичок .
На группу ходила 3 раза на прошлой неделе

Подпись под твоей аватаркой:
Не пью:
37 лет, 10 месяцев, 10 дней

Ух ты! первый раз встречаю новичка с таким сроком неупотребления. smile.gif
Это как? В смысле - как не пила до АА столько лет?

Спустя 1 часов, 7 минут, 50 секунд (12.11.2008 - 00:09) Sir написал(а):
Тая, человек дату рождения, наверно, выставил biggrin.gif А ты, глазастая, сразу заметила!

Спустя 15 минут, 31 секунд (12.11.2008 - 00:24) Андрей_Чайник написал(а):
Не спеши с наставницей.
Я стал искать наставника, когда 4 шаг написал и надо было делать пятый.

Спустя 22 секунд (12.11.2008 - 00:25) Tatiani написал(а):
ничего я не отображала ... biggrin.gif и мне не 37 лет ,10 месяцев и 10 дней .
***
а это наибольший трезвый срок ,который возможно отобразить на форуме,а я нажала на не пью ,все исправила.




Спустя 7 минут, 14 секунд Tatiani написал(а):
Цитата (Андрей_Чайник @ 12.11.2008 - 00:24)
Не спеши с наставницей.

ага ,я как раз так и решила сегодня ...надо для начала обжиться ,принюхаться как гриться ...а то собьют меня бедную ,нищастную с пути истиного ,потом буду виновных искать.

Спустя 11 дней, 9 часов, 34 минут, 36 секунд (23.11.2008 - 09:59) Потапыч написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.11.2008 - 14:02)
Цитата (веруша @ 11.11.2008 - 12:58)
У наставника тоже есть право выбора - согласиться или отказаться...

Оно всегда было.
12-й шаг нужен мне для моей трезвости. Лишь мне решать, воспользоваться каждой возможностью, или нет.

Также, как и новичку:
Воспользоваться каждой возможностью наставничества или нет.

(Единство и борьба противоположностей, дуальность, как по старику Гегелю, хе-хе)

Спустя 11 дней, 15 часов, 15 минут, 15 секунд (5.12.2008 - 01:15) Tatiani написал(а):
Добрый вечер .
Ребят ,ну вот ,по моему у меня появился наставник ,мужчина .
Мы одногодки , он внимательно меня слушает ,задает наводящие вопросы ,интерисуеться по телефону ,если я не прихожу на собрание о причинах ,собственно -о причине .
Причина у нас одна ,не выпила ли и пропустила собрание ?
Настаивает ,чтобы я искала спонсоршу женщину .
Я не знаю ,наверно проблема скорее во мне , не получаеться у меня разговора с женщинами .
КАК БЫТЬ?

Спустя 8 часов, 17 минут, 55 секунд (5.12.2008 - 09:32) Серго написал(а):


Tatiani
Вообще то старожилы рекомендуют спонсора по полам,женщине-женщину,мужчине-мужчину.Не надо ничего изобретать,нужно пользоваться наработанным годами опытом,поэтому я придерживаюсь такого же мнения.

Спустя 3 часов, 16 минут, 39 секунд (5.12.2008 - 12:49) Tatiani написал(а):
Серго ,ну мужчина с которым я общаюсь ,он... я бы сказала , у него характер больше женский .
У нас много общего ,он говорит ,что похож на свою мать ,а я переписываю заново жизнь моего отца ...вот.
А женщинам которым я звонила ,у них хоть и большой срок трезвости ,но как то разговор плавно переходит на шопинг ,на еду ,сплетни .
Хотя ,может так и надо ,покамисть.

Спустя 5 минут, 46 секунд (5.12.2008 - 12:55) Lili M написал(а):
Цитата (Tatiani @ 5.12.2008 - 11:49)
Серго ,ну мужчина с которым я общаюсь ,он... я бы сказала , у него характер больше женский .
У нас много общего ,он говорит ,что похож на свою мать ,а я переписываю заново жизнь моего отца ...вот.
А женщинам которым я звонила ,у них хоть и большой срок трезвости ,но как то разговор плавно переходит на шопинг ,на еду ,сплетни .

Ну раз хочешь наступить на эти грабли... ну наступай rolleyes.gif smile.gif

Спустя 5 минут, 32 секунд (5.12.2008 - 13:00) Tatiani написал(а):
Lili M
значит все таки ,грабли ?
Лили ,да я новенькая совсем ,я еще ,, жить трезво'' не осилила ...ладно ...
а куда остальные смотрят ? почему меня не отвлекают ,от граблей?

Спустя 28 минут, 43 секунд (5.12.2008 - 13:29) Sir написал(а):
Цитата (Tatiani @ 5.12.2008 - 00:15)
Ребят ,ну вот ,по моему у меня появился наставник ,мужчина .

sad.gif К сожалению, тут я ничего обнадеживающего сказать не могу. Сочувствую.


Цитата (Tatiani @ 5.12.2008 - 00:15)
Я не знаю ,наверно проблема скорее во мне , не получаеться у меня разговора с женщинами .

Угу. В тебе. У меня то же самое было - привыкла за все время общаться с мужчинами больше. Потому шо они меня ценили, блин. А ценили, потому что хотели.
А тетки на меня влюбленно не смотрели, не хвалили, комплиментов не говорили - могли и правду сказать время от времени. Обидную. Я, ясное дело, их начинала считать дурами и идиотками, с которыми не о чем говорить.
Ну так и сложилось вот, что с мужиками - хоть на край света. А тетки все не по мне.

В АА пришлось и с этим разбираться. Что мне нужно - приятные слова от дяденьки или правда от тетеньки, с которой я возможно и буду более скованно себя чувствовать первое время. Выбрала правду. Без правды я ни хрена бы не стала трезвой.

Что ж - никто не говорил, что будет легенько, приятненько и с массажиком biggrin.gif
Если хочешь остаться трезвой, да еще и жизнь к лучшему исправить, то дяденьку из наставников увольняй, и потихоньку начинай присматриваться к тетенькам. Не обязательно сразу всех наставниками делать. Задавать вопросы ты и так можешь. И просить помощи.



Спустя 1 минут, 40 секунд Sir написал(а):
Цитата (Tatiani @ 5.12.2008 - 12:00)
а куда остальные смотрят ? почему меня не отвлекают ,от граблей?
Очень распространенное заблуждение, что твоей трезвостью кто-то еще обязан заниматься.
Твоя жизнь и твоя трезвость - ТВОЕ дело. Личное.
Они смотрят туда, куда им хочется смотреть. И никто не обязан тебя от чего-то там отвлекать. В АА даже водку пить можно biggrin.gif Все люди взрослые и свободные. Есть рекомендации. Хочешь их нарушать - твое право.

UPD: Сейчас глянула. В этом же топике 3 недели (11 ноября) назад я лично тебе про однополое наставничество говорила. Про эти грабли.
Так что как минимум один человек заранее посмотрел куда надо и попытался отвлечь от граблей, ну дык и что? Сработало? wink.gif

Спустя 22 минут, 43 секунд (5.12.2008 - 13:52) Tatiani написал(а):
Цитата (Sir @ 5.12.2008 - 13:29)


UPD: Сейчас глянула. В этом же топике 3 недели (11 ноября) назад я лично тебе про однополое наставничество говорила. Про эти грабли.
Так что как минимум один человек заранее посмотрел куда надо и попытался отвлечь от граблей, ну дык и что? Сработало? wink.gif

спасибо Сир smile.gif
хаотичность и рассеяность мышления ,наверно у всех по началу ...уже оправдываюсь. ph34r.gif

Спустя 1 часов, 56 минут, 16 секунд (5.12.2008 - 15:48) Sir написал(а):
Цитата (Tatiani @ 5.12.2008 - 12:52)
хаотичность и рассеяность мышления ,наверно у всех по началу

У меня и не поначалу biggrin.gif Ты б знала, как в моей голове моя наставнице разгребала все, что было в одну кучу свалено и сцеплено. Жуть!

Цитата (Tatiani @ 5.12.2008 - 12:52)
уже оправдываюсь

См. мою подпись wink.gif

Спустя 2 часов, 1 минут, 9 секунд (5.12.2008 - 17:49) Алена* написал(а):
Tatiani
Привет! Рада что ты ищещь.. Если ищещь - ты найдешь.. Ну пока ты нашла поддержку у мужчины.. Постарайся просто чтобы это была именно поддержка, а наставницу ищи.. Понимаешь, есть некие моменты которые можно обсудить только с женщиной.. А такие моменты будут, особенно в 4-м, 5-м, 8-м, 9-м шагах.. Нельзя ограничивать себя а чем то из-за того, что "с мужчиной такие вещи не обсуждают".. ИМХО.
Удачи тебе!

Спустя 1 часов, 54 минут, 45 секунд (5.12.2008 - 19:44) Tatiani написал(а):
Вот Вы все про шаги пишете ,а мне запретили их даже читать ,ни то что работать над ними ...
Сказали после 90 дней начнешь читать большую книгу ,шаги и традиции .
я послушная ,так и делаю ,пока даже не заглядывала .

Хотя любобытство так и прёт ,залесть наперёд ,и что там такого в 4-ом ,5-ом ,8-ом ,9-ом ,чего я не могу обсудить с мужчиной ,которого я воспринимаю как брата .
Может Сир и права на счет мужчин ,да я кокетка еще та ,не спорю ,но и женщины на группе ,какие то ...слишком уж кокетливые ,мягкие .
Да... мне нужна такая чтоб напугала. наверно .
ой незнаю ,че мне надо !!! mad.gif на группу надо !
пусть еще на неделю закодируют ! smile.gif

Спустя 9 минут, 53 секунд (5.12.2008 - 19:54) Алена* написал(а):
Tatiani
Кто это мог запретить читать шаги? Глупость.. ИМХО..
90 дней - 90 групп - это как раз для того, чтобы была возможность познакомиться с людьми и найти себе наставника.. Насчет шагов - первый приход на собрание и представление себя алкоголиком это и есть часть 1 шага.. Просьба о помощи и есть часть 2,3 шагов.. wink.gif
Насчет наставника мужчины и шагов.. Мне вот нужно было в пятом шаге разбирать свои отношения с мужчинами.. И только женщина (как знающая про такие отношения) смогла мне помочь.. Мужчина имеет другие отношения (с женщиной), и не в теме про чисто женские заморочки.. Если было насилие (любое), то опять-таки легче это обсудить с женщиной.. Смысл то не только рассказать, а еще и понять схемы.. У женщин они отличаются от мужских.. Тем и важет опыт женщины для женщины..
Много мелких ньюансов, но именно для своего конфорта лучше иметь наставника женщину..
ИМХО..
А шаги - если готова, то вперед.. "Мы принимаем то что нам нужно, и отметаем все остальное".. wink.gif

Спустя 10 минут, 49 секунд (5.12.2008 - 20:05) Sir написал(а):
Цитата (Tatiani @ 5.12.2008 - 18:44)
а мне запретили их даже читать

Хто запретил? biggrin.gif

Цитата (Tatiani @ 5.12.2008 - 18:44)
мне нужна такая чтоб напугала

А для чего тебе напугаться-то?

По поводу мужчины-наставника. Я свою женскую сущ(ч)ность все равно никуда не дену. И даже ежелив как брата кого и воспринимаю, то все равно хочу ему нравиться. Это заложено природой. Как заложено природой и то, что если я буду ему нравиться, он тоже будет думать не о моем благе, а о другом.
Мой муж (тогда еще не будучи моим мужем) сказал мне сразу открыто, когда я попыталась его сделать своим наставником: "Влюбленность в АА не редка. Приходит новичок, начинает открыто говорить об алкоголизме, и кажется - вот она, родная душа! Какое взаимопонимание! Но проходит время - тема алкоголизма исчерпывается и выясняется, что говорить-то больше и не о чем. Да и потом я все равно поневоле буду смотреть на тебя, как на женщину, это инстинкт".
И послал меня... искать себе хотя бы подружек, если не наставника-тетю.
И сделал очень правильно. Потому что когда у меня даже с ним были какие-то размолвки, то у меня были девочки, к которым я могла побежать с этой проблемой. А ограничивая себя в АА общением только с мужчиной, я себе не оставляю выбора, куда бечь в случае проблем. Там только один путь - в магазин.

Спустя 15 минут, 20 секунд (5.12.2008 - 20:20) Серго написал(а):
Tatiani
Я на 200 процентов согласен с Смр и Алёной,тем более я мужчина.Поверь,что лучше будет,если наставницу ты найдёшь.Я тоже очень комфортно чувствую себя в разговоре с женщиной,иногда могу ей открыться лучше чем мужчине.Но это абсолютно ничего не значит.Мужик-подлый самец,если ещё и с больными мозгами.Я говорю тебе честно,чтобы уберечь от ошибок,их и так в нашей жизни много было.Исключения 1 на 100 000,не надейся,что это он.

Спустя 10 минут, 8 секунд (5.12.2008 - 20:30) Tatiani написал(а):
Цитата (Алена* @ 5.12.2008 - 19:54)
Tatiani
Кто это мог запретить читать шаги?

Я не правильно выразилась ,работать над ними -над шагами ,пока сказали - рано .
А так , мы ведь их читаем в начале собрания .
Да ,почти все на группе так и говорят ,я начал работать над шагами ,после 3 -6 -8 месяцев ,до этого даже не понимал, о чем речь идет .
Сказать ,что я прям вся такая умная ,и всё понимаю ,ну да я многого еще там не понимаю -и не принимаю ,но у меня есть кой какой опыт общения с моим психологом и некоторое представление ,о том для чего мы там собираемся .
Sir
Замуж я не собираюсь ,я замужем ващета .
и друзей среди мужчин не исчу ,правда .
Я одинаково дружу и с мужчинами и сженщинами ,главное шоб человек был хороший . smile.gif

Спустя 3 минут, 19 секунд (5.12.2008 - 20:33) Tatiani написал(а):
Серго ,все понятно ,буду исправляться !
правда ,хорошо что форум есть ,можно пошушукаться ,а то на группе всё на виду и лишний вопрос задать боишься ...
про больные мозги учту !!!я и так перебежками там по закаулкам бегаю ,как на собрания хожу ,счас ваще буду ползком -ползком...

Спустя 5 минут, 31 секунд (5.12.2008 - 20:39) Серго написал(а):
Tatiani
Здесь умнейшие люди(особенно у кого срок трезвости по-больше),помогут разобраться во многих вопросах.Народ замечательный!!! biggrin.gif


_____________
Всякое общение, которое не возвышает, тянет вниз, и наоборот...
Ф. Ницше