сабж smile.gif



Спустя 3 минуты, 48 секунд (10.11.2008 - 19:01) Sir написал(а):
Есть у меня любимая притча. Очень и в работе, и в жизни пригождается.

Жил был шах. И был у него визирь, старый визирь.
И вот однажды шаху приснился сон, что у него выпали все зубы, один за другим.
Проснулся шах, зовет скорей визиря, чтобы сон растолковал.
Визирь выслушал про сон и говорит:
- О, шах! Тебе приснился ужасный сон. Зубы - это твои родственники.
И что, что они выпадают у тебя один за другим, означает, что ты скоро
их всех потеряешь - одного за другим...

Шах расстроился, визирю голову с плеч, ясное дело.
Вызывает молодого помощника визиря и просит сон растолковать.
Помощник и говорит ему радостно:
- О, великий шах, тебе приснился прекрасный сон!!!
Зубы - это действительно твои родственники, но то, что они выпадают один за другим, означает,
что ты переживешь всех своих родственников - одного за другим.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (10.11.2008 - 19:02) роза написал(а):
Совет это то что МОЖНО принять к сведенью и не делать, а рекомендация это то что НУЖНО принять к сведенью, но тоже можно не делать. ИМХО laugh.gif

Спустя 27 минут, 23 секунды (10.11.2008 - 19:29) binom написал(а):
Советы, это то. что мы раздаем, когда хотим поумничать.
Рекомендации, это советы, которые дают с важным видом.
Приказы - советы которые дают с важным видом и командным голосом.
Как ко всему этому относиться - вопрос здравомыслия каждого.
user posted image

Спустя 17 минут, 31 секунду (10.11.2008 - 19:47) FatCat написал(а):
Общее:
И тот и другой можно не принять.

Различие:
Не приняв совет, рискуешь обидеть советодавателя.

Спустя 1 час, 36 минут, 50 секунд (10.11.2008 - 21:24) Багира2 написал(а):
Мои просьбы должны выполняться четко, быстро и без рассуждений! biggrin.gif



Совет Ушаков
СОВЕ'Т, а (у разг.), м. 1.Наставление, указание как поступить в том или ином случае."Не презирай совета ничьего". Крылов. "Не послушался я умного совету". Крылов. Надежный с. Своевременный с. Обратиться к…


Рекомендация
(от позднелат. гесоммеndatio), 1) письменный или устный благоприятный отзыв. 2) Совет, указание.


По смыслу - один черт...

Спустя 7 минут, 38 секунд (10.11.2008 - 21:31) Lenchik написал(а):
Багира2
Да, оба эти слова означают одно и то же, одно - славянское слово, другое латинского происхождения, прижившиееся в русском языке.

Спустя 6 минут, 23 секунды (10.11.2008 - 21:38) Багира2 написал(а):
Синонимы...Только в процессе вживания в русский язык приобрели чуть-чуть разную окраску.

Точно так же, как на своем концерте Задорнов иронизировал по поводу вывески "Овощной бутик". А ведь настоящее значение слова бутик - лавка! Овощная лавка всего лишь...

Спустя 20 минут, 46 секунд (10.11.2008 - 21:58) Железный написал(а):
Совет это из книжек или больной головы ohmy.gif ! Рекомендация больше с личным опытом, а послать можно всегда ведь своиволие превыше biggrin.gif !

Спустя 28 минут, 45 секунд (10.11.2008 - 22:27) Алена* написал(а):
Что в лоб что по лбу.. blink.gif
Однако некоторые рекомендации (например врачей) построенны на опыте.. Хотя тот же врач вполне аргументированно может посоветовать не есть дерьма, шоб глистов не было.. rolleyes.gif

Спустя 56 минут, 56 секунд (10.11.2008 - 23:24) karry написал(а):
вообще-то "совет" имеет и другое значение - это собрание людей, которые хотят решить какую-то проблему. "я рожден в стране Советов и с советами пришел" smile.gif

синонимы: Совет, внушение, предложение, рекомендация; собрание, синод, сейм, вече, дума, комитет, комиссия, бюро. Дать совет, принимать совет. Ср. Совещание.

Советовать, наставлять, предлагать, убеждать, уговаривать, внушать, рекомендовать; проповедовать; присоветовать кому что, дать совет.

"Это он ей посоветовал, это она следовала его внушениям." blink.gif

Возбуждать, Предлагать, Отговаривать и Учить.

внушать, предлагать. Совещаться, советоваться, переговариваться, держать совет. Думать (переговорить) с кем о чем-либо. общество, суд

то есть, совет основан на общественном мнении, как правило. на принятых в обществе представлениях. а вот рекомендация, на мой взгляд, в большинстве случаев основана на личном, индивидуальном опыте, в том числе и профессиональном. хотя понятия как бы взаимопроницаемые.

Спустя 1 час, 30 минут, 8 секунд (11.11.2008 - 00:54) FatCat написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.11.2008 - 18:47)
Различие:
Не приняв совет, рискуешь обидеть советодавателя.



Второе различие:
Совет направлен персонально одному; рекомендация безлична и направлена всем.

Спустя 12 минут, 41 секунду (11.11.2008 - 01:07) митенька написал(а):
Не выполнив рекомендацию,нарвешься на совет!
В свою очередь не выполнив совет ,нарвешься на выяснение отношений!!! biggrin.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 55 секунд (11.11.2008 - 02:34) alles написал(а):
Есть ЦУ - ценные указания
ЕЦУ - ещё ценные указания
ЕБЦУ - ещё более ценные указания
А так всё одинаково biggrin.gif

Спустя 7 часов, 35 минут, 6 секунд (11.11.2008 - 10:09) Lili M написал(а):
Меня мой мусчина спросил user posted image А я, такая продвинутая, и не ответила laugh.gif
Для меня действительно, что в лоб, что по лбу: мы не даем советов, но у нас есть рекомендация biggrin.gif

Смешно.

Спустя 3 часа, 31 минуту, 10 секунд (11.11.2008 - 13:40) nikasneg написал(а):
по моему восприятию
СОВЕТ-это когда я лезу со своим опытом или вообще без опыта ,но со своим мнением, к человеку который меня О ПОМОЩИ НЕ ПРОСИЛ......
...а рекомендация-это когда ко мне подошел человек с вопросом о решении проблемы-и у меня вдруг оказался практический опыт ее решения.и если этот человек просит-помоги-я пересказываю череду своих действий-это и является из моих уст рекомендацией.есть еще накопленный опыт многих людей-который описан к примеру в синей книге.видимо сам факт того что я ее читаю говорит о том что я ищу ответов по этим проблемам-поэтому тот опыт для меня тоже рекомендации.

Спустя 1 час, 27 минут, 5 секунд (11.11.2008 - 15:07) FatCat написал(а):
Цитата (nikasneg @ 11.11.2008 - 12:40)
СОВЕТ-это когда я лезу со своим опытом или вообще без опыта ,но со своим мнением, к человеку который меня О ПОМОЩИ НЕ ПРОСИЛ...

У меня во многом профессиональный подход: как врач, я даю немало советов и рекомендаций именно тем, кто просит.
Рекомендация - это нечто универсальное, как "кушать меньше сладкого" или "не злоупотреблять соленым".
Совет - это рекомендация конкретному пациенту; например худощавому гипертонику я посоветую сосредоточить внимание на ограничение соли, и не морочить голову ограничениями сладкого.

Чтобы рекомендация стала советом, мне нужно проделать некую работу.
Поэтому мне может быть обидно, если моим советом пренебрегают - моя работа ушла псу под хвост.
Рекомендация мне ничего не стоила, и меня не задевает, если пациент не прислушивается к рекомендациям.

Спустя 27 минут, 26 секунд (11.11.2008 - 15:34) Guest написал(а):
Совет, это когда бесплатно выдают (прислушиваться - не обязательно), рекомендация - платная.

Спустя 18 минут, 25 секунд (11.11.2008 - 15:53) Sir написал(а):
Цитата (Энни @ 11.11.2008 - 14:50)
Человек спрашивающий совета, и не собирающийся к нему прислушиваться, выглядит как-то глупо, примерно так же, как человек ,оплативший проезд в транспорте, и пошедший пешком.

Хм. Ну не совсем так.
Если человек спрашивает совета, что делать, и ему 5 человек дают 5 разных советов, то он что - обязан все 5 их выполнять? Даже если они противоречат друг другу?
Он совета и спрашивает в надежде услышать то решение, которое "ляжет на душу".

Спустя 44 минуты, 57 секунд (11.11.2008 - 16:38) Рафаня написал(а):
Цитата (Энни @ 11.11.2008 - 14:50)
А совет потому советом и называется, что его просят, советуются. Человек спрашивающий совета, и не собирающийся к нему прислушиваться, выглядит как-то глупо

Короче я похоже понял чё эт такое. Если меня просят поделится опытом, я даю совет. Если не просят, то я даю рекомендацию. Так чтоли?

Спустя 32 минуты, 4 секунды (11.11.2008 - 17:10) FatCat написал(а):
Цитата (Raf_ @ 11.11.2008 - 15:38)
Если не просят, то я даю рекомендацию.

Если не просят - даешь непрошеный совет. laugh.gif

Спустя 9 минут, 24 секунды (11.11.2008 - 17:19) Lenchik написал(а):
FatCat
Цитата
даешь непрошеный совет

А кто рекомендации просит? Они просто есть. Да по сути это одно и то же - и совет, и рекомендация. Можно сказать "Что ты мне посоветуешь?" или " Что ты мне порекомендуешь?" - смысл то тот же. В русском языке приживаются такие слова латинского происхождения, может переводчикам лень переводить было...
И к советам, и к рекомендациям можно прислушаться, можно выполнить, а можно нет - "как ляжет на душу"...Слова - синонимы.

Спустя 11 минут, 41 секунду (11.11.2008 - 17:31) Lili M написал(а):
Цитата (Lenchik @ 11.11.2008 - 16:19)
Слова - синонимы.

Вот и я о том же biggrin.gif А у нас в преамбуле сказано: мы не даем советы... biggrin.gif

Спустя 16 минут, 19 секунд (11.11.2008 - 17:47) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 11.11.2008 - 16:31)
А у нас в преамбуле сказано

В официальной преамбуле сказано, что "АА это сообщество мужчин и женщин, которые делятся друг с другом ... и т.д."
Про "не даем советы, не спорим" и всякое такое - это уже самодеятельность групп. Это группы такие придумывают предисловия к собраниям.

Спустя 13 минут, 45 секунд (11.11.2008 - 18:01) Lenchik написал(а):
Lili M
Цитата
мы не даем советы...

Как-то у нас принято отрицательно относиться к советам...а вот рекомендации (иностранное слово) - это звучит внушительнее.. biggrin.gif А по сути - одно и то же!


Спустя 11 минут, 18 секунд (11.11.2008 - 18:12) FatCat написал(а):
Цитата (Lenchik @ 11.11.2008 - 16:19)
И к советам, и к рекомендациям можно прислушаться, можно выполнить, а можно нет - "как ляжет на душу"...Слова - синонимы.

С позиций получающего - почти синонимы.
С позиций дающего - совсем не синонимы.

Спустя 4 минуты, 54 секунды (11.11.2008 - 18:17) Lili M написал(а):
Цитата (Энни @ 11.11.2008 - 17:05)
Цитата (Lili M @ 11.11.2008 - 13:31)
А у нас в преамбуле сказано: мы не даем советы... 

Это имелось в виду- непрошенных. smile.gif

а рекомендации у нас все прошенные - ога rolleyes.gif

Спустя 28 секунд (11.11.2008 - 18:18) Lenchik написал(а):
FatCat
Цитата
С позиций дающего - совсем не синонимы.

Чем отличаются следующие два утверждения:
-Как опытный врач, я Вам советую ...........
-Как опытный врач, я Вам рекомендую..............

Спустя 28 минут, 57 секунд (11.11.2008 - 18:47) FatCat написал(а):
Цитата (Lenchik @ 11.11.2008 - 17:18)
Чем отличаются следующие два утверждения:
-Как опытный врач, я Вам советую ...........
-Как опытный врач, я Вам рекомендую..............

Здесь не два, а три варианта:
1. Рекомендую то же, что и всем.
2. Советую именно Вам.
3. Даю список советов именно Вам, и называю это "рекомендацией".

Спустя 6 минут (11.11.2008 - 18:53) Lenchik написал(а):
FatCat
Котик, рекомендация может быть и одна, а может быть и список рекомендаций smile.gif Так, же как и совет - может быть один, а возможен и спиоск советов)
Можно рекомендовать только Вам, а можно рекомендовать Всем.
Можно советовать именно Вам, а можно посоветовать Всем.

Ну как не крути - это синонимы. Слово "рекомендация" звучит более внушительно, оно - иностранное. Когда человек, говорит "Я рекомендую" - это как-то более авторитетно, что ли...значит он специалист, он то должен знать, раз рекомендует biggrin.gif

Спустя 25 минут, 25 секунд (11.11.2008 - 19:18) FatCat написал(а):
Цитата (Lenchik @ 11.11.2008 - 17:53)
Ну как не крути - это синонимы.

Синонимы для разных контекстов laugh.gif biggrin.gif laugh.gif

"Лучшие ученые мира рекомендуют." - звучит нормально.
"Лучшие ученые мира советуют." - уши режет.

"Лично Вам я советую не слушать рекомендаций." - звучит нормально.
"Лично Вам я рекомендую не слушать советов." - уши режет.


Анекдот в тему:
    - Чем отличаются слова "горе" и "беда"?
    - Если господин президент сверзится с Останкинской телебашни и разобьется вдрызг - это будет всенародное горе... Беда в том, что он не лезет на телебашню...

Спустя 1 час, 22 минуты, 7 секунд (11.11.2008 - 20:40) Lenchik написал(а):
FatCat
Цитата
"Лучшие ученые мира советуют." - уши режет.

Если лучшие ученые советуют, то уши не режет! biggrin.gif

Спустя 28 минут, 23 секунды (11.11.2008 - 21:09) FatCat написал(а):
Цитата (Lenchik @ 11.11.2008 - 19:40)
уши не режет

Наверное у нас с тобой разные уши. Мои не любят рекламного треска. Режет.

Спустя 5 минут, 48 секунд (11.11.2008 - 21:14) Багира2 написал(а):
Для меня, если просто на слух воспринмать, совет выглядит, как догма или даже приказ. А рекомендация - просто подсказка, которую я могу выполнить, а могу и в угол задвинуть.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (11.11.2008 - 21:16) Lenchik написал(а):
FatCat
Цитата
Наверное у нас с тобой разные уши

наверное sad.gif
Цитата
Мои не любят рекламного треска.

Рекламу не любишь?
Иногда прикольная бывает biggrin.gif

Цитата
совет выглядит, как догма или даже приказ.

Какие мы все разные! Никогда не воспринимала советы, как приказы...

Спустя 15 минут, 21 секунду (11.11.2008 - 21:32) Бриз написал(а):
Вот хоть тресни, но это одно и тоже.))

Спустя 2 часа, 32 минуты, 17 секунд (12.11.2008 - 00:04) denisko написал(а):
Советую от всей души не пить спитрное, по себе знаю. Рекомендую левую пятку луком натирать, может перхоть пройдет tongue.gif

Спустя 7 минут, 46 секунд (12.11.2008 - 00:12) Lenchik написал(а):
denisko
Короче, Совет да Любовь вам......

Спустя 34 минуты, 53 секунды (12.11.2008 - 00:47) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.11.2008 - 19:18)
Анекдот в тему:
    - Чем отличаются слова "горе" и "беда"?
    - Если господин президент сверзится с Останкинской телебашни и разобьется вдрызг - это будет всенародное горе... Беда в том, что он не лезет на телебашню...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 57 минут, 56 секунд (12.11.2008 - 01:45) nikasneg написал(а):
Цитата (Lili M @ 11.11.2008 - 17:31)
А у нас в преамбуле сказано: мы не даем советы... 

что то я уже не врубилась......я воспринимала преамбулу-частью 5 главы из большой книги....специально перечитала там ничего этого нет.

Спустя 8 минут, 7 секунд (12.11.2008 - 01:53) FatCat написал(а):
Цитата (nikasneg @ 12.11.2008 - 00:45)
специально перечитала там ничего этого нет.

Это не в 5 главе, это в тексте от Жени М., который разошелся по всем группам.
Большинство групп стали читать этот текст - таким образом негласно его одобрив и признав своим.

Спустя 1 час, 43 минуты, 34 секунды (12.11.2008 - 03:36) Sir написал(а):
Преамбула имени Жени М! biggrin.gif

Ну дык у нас много чего читается, что за исконно ААшное выдается. Послесловие, к примеру, АлАноновское - уж скока про это говорили.
А на Рехавите Отче Наш читают в оконцовке.
Но если группам все это любо, то чоуш - 4-ю Традицию никто не отменял.

Спустя 2 дня, 13 часов, 18 минут, 14 секунд (14.11.2008 - 16:55) Дима ДДТ написал(а):
Для меня совет это личное видение, а рекомендации это ёпыт. wink.gif

Спустя 25 минут, 24 секунды (14.11.2008 - 17:20) Lili M написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 14.11.2008 - 15:55)
Для меня совет это личное видение, а рекомендации это ёпыт.

Видение - результат опыта.

Спустя 13 часов, 42 минуты, 34 секунды (15.11.2008 - 07:03) Lenchik написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
совет это личное видение

Совет и от группы лиц может даваться wink.gif

Спустя 9 часов, 5 минут, 57 секунд (15.11.2008 - 16:09) Кибоко написал(а):
Решил: ни кому не давать советов! Это неблагодарное занятие! Вот поделится своим опытом можно.

Спустя 1 день, 23 часа, 29 минут, 6 секунд (17.11.2008 - 15:38) Guest написал(а):
Прошу модераторов срернуть этот текст, кому будет интересно - тот почитает:

Так как человек является общественным животным, но в то же время и неповторимым созданием, то, если обратиться к первому «утверждению», тогда из этого следует, что любое животное, являясь общественным, наверняка, испытывает счастье, когда оно необходимо и незаменимо в своей стае на подсознательном даже уровне. Так как это заложено самой природой, и это хорошо. Потому что это является залогом развития либо вида, либо цивилизации, так как, если бы не было такого понятия счастья на подсознательном или инстинктивном уровне, то по моему мнению такой вид был бы обречен на вымирание! Но это, конечно, не является основополагающей константой на выживаемость вида. Существует еще множество констант, которые определяют конечную цель. Но так как в данный момент мы рассматриваем только счастье, то о конечной цели можно поговорить отдельно. Но это не значит, что это конечная цель человека, это конечная цель всеобщего разума, вселенной и т.д. и т.п. А самая прелесть состоит в том, что конечная цель недостижима!!! Потому что, достигнув цели, предполагается остановка, а жизнь предполагает движение. Извините за небольшое отступление. Вернемся к первому утверждению.
И вообще, понятие счастья очень неопределенно. Если голодный поел, он счастлив? Если сытый вкусно поел, он счастлив? Если особь занимает свою иерархическую структуру в стае, думаю, она счастлива, но не каждая особь: некоторым особям для более полного счастья требуется более высокая ступень в иерархической структуре стаи. А теперь перейдем к человеку.
Так как человек является животным в большей или меньшей степени (это кому как нравится), то нельзя отрицать влияние этой животности на его счастье. И поэтому рассматривать связь счастья человека с отношением к нему окружающих людей можно лишь в отношении конкретного человека. Я могу рассказать, что является в моем понятии отношение ко мне окружающих людей и чувство счастья, которое это во мне вызывает.
Вот мы и перешли ко второму утверждению, указанному выше. Не примите только как аксиому, что мое понятие счастья, которое плавно перетекает во второе утверждение является моей манией величия. Я просто надеюсь, что я все-таки являюсь особью, в которой человеческое превалирует над животным. Конечно, во мне остались многие животные инстинкты, которые определяют счастье, и на данном этапе они являются полезными, а чем дальше будет идти человек в своем развитии, тем меньше ему будет необходимо животного счастья. Я ни чуть не имела в виду, что животное счастье плохо.
И в моем понятии, когда тебя любит любимый человек это хорошо и это счастье. Когда нужный тебе человек делает то, что тебе нужно и это тоже счастье. Когда об неуважаемого, мягко говоря, тобой человека ты вытираешь ноги - это тоже счастье. Но не обвините меня в жестокости, слово «неуважаемый» трактуется всеми по-разному. Для меня, чтоб человек попал в разряд неуважаемых нужно очень постараться. Человек, вызывающий жалость для меня не является неуважаемым - это как пример, хотя есть еще очень много прилагательных по отношению к человеку, которые не попадают в разряд неуважаемых.
Рассмотрим первое – любовь. Любовь бывает разная: любовь к родителям, к подруге, к другу, любимому. Любовь к родителям: родители бывают разные, и поэтому отношение к ним может очень сильно различаться. Но когда ты любишь родителей, а они любят тебя, то это определяет счастье, которое ты испытываешь от окружающих тебя людей (родители тоже люди, которые тебя окружают). Хотя бывают ситуации, когда родители любят своих детей, а дети их нет, и наоборот (здесь проявляется как животное, так и человеческое с темной стороны, но я не спорю, что есть родители которые заслуживают нелюбви, но это другой разговор) . Здесь и проявляется, на мой взгляд, разница между животным и человеком, потому что животное не испытывает любви к своим родителям или испытывает только на ранней стадии, когда родители необходимы. А когда между детьми и родителями возникает психологическая или какая- то другая связь ( не могу подыскать более подходящего выражения, чем психологическая), то здесь и проявляется положительное, на мой взгляд, отношение окружающих тебя людей, которое влияют на состояние счастья. А фактор их родительства является просто катализатором, так как он усиливает общие чувства, потому, что это все таки тебе близкие люди, которые были с тобой долго, но человек есть человек, и он может оказаться гадом или гадиной, но только по отношению к родным, самим родным нужно много больше постараться чтоб попасть в разряд гадов (по сравнению с остальными людьми),потому что близким людям человек может позволить и соответственно простить намного больше, чем остальным. Из этого следует, что любой человек может определять твое состояние счастья от отношения к тебе окружающих людей, но родные люди пользуются, если можно так сказать, преимуществом!
Любовь к подруге, другу. Ну что ж, исходя из моего небольшого опыта, я могу сказать, что это, конечно, совсем другое, чем любовь к родителям и тем не менее… Как правило эта любовь носит симбиозный характер, т.е. он совмещается как и на меркантильном (не в смысле денег, но и такое бывает, а в смысле каких- то услуг, помощи и т.п.) так и на эмоциональном уровне. Два человека нравятся друг другу: на противоположностях, как дополнение ( которых нет у другого), на совпадении интересов (только, конечно, противоположности не должны быть совсем кардинальными, хотя и такое бывает). Не ущемляют друг друга (или совсем немного). Чувствуют уважение друг друга. Им интересен как внутренний, так и внешний мир другого. Они черпают друг у друга знания и энергию и подпитывают друг друга. И значит чувствуют свою значимость и полезность, если можно так сказать, от совместной деятельности. И значит чувствуют счастье от отношения окружающих людей, ведь друзья тоже окружают. А когда начинается черная эксплуатация одного другим, то тогда и кончается дружба, конечно, только если один из них не мазохист, а другой садист, тогда все в порядке. Конечно, есть дружба в чистом виде, но мне кажется, что человечество пока до нее не доросло. Так как настоящая дружба предполагаеет ПОЛНОЕ доверие в отношениях, а в нашем мире это увы пока не возможно. Как отдельные случаи это встречается, в это я верю, но … конечно, очень хотелось бы, но может это и вредно, ведь как сказано: «Благими намерениями вымощена дорога в АД». И мне кажется, что к настоящей дружбе я готова, но это очень трудно как с той, так и с другой стороны. Но мы несколько отвлеклись.
Перейдем к любимому. Любимый… Но уж больно тема серьезная – для некоторых. Ну а если честно, то наверно и для большинства на земле. Что же собой представляет ЛЮБОВЬ? Отношусь к этому чувству с глубоким уважением. Хотя уж больно заездили, загадили, заплевали это чувство, а я его очень уважаю, хотя, может быть, и ни когда его не испытывала, а может и да… кто может сказать, что это такое? Но попробуем разобраться. Любовь – это когда два «идиота» смотрят друг на друга коровьими глазами. Любовь – это когда два не «идиота» смотрят друг на друга хитрыми глазами. Любовь – это когда две особи смотрят друг на друга. Так что такое ЛЮБОВЬ? Кто бы знал!? Но определённо- от Любви окружающих человек испытывает чувство счастья, конечно, если она, то есть Любовь, не в тягость- не надоедлива.
Итак, мы разобрали один их трех тезисов моего понятия счастья от отношения к тебе окружающих людей. Первый был «Когда тебя любит любимый человек это хорошо и это счастье». Остались: «Когда нужный тебе человек делает то, что тебе нужно и это тоже счастье» и «Когда об неуважаемого, мягко говоря, тобой человека ты вытираешь ноги это тоже счастье».
Продолжим! Итак. Нужные люди тоже бывают разные: бывают уважаемые, бывают и не уважаемые. Начнем с уважаемых. Уважаемый нужный человек это, прежде всего человек, и поэтому прежде чем нужный человек сделает то, что нужно тебе– определись насколько ему будет плохо от того, что он для тебя сделает. И соответственно не уважаемому нужному человеку можно предложить сделать намного больше плохого, для самого себя любимого (чтоб самой себе было хорошо), то есть предложить менее выгодные ему условия, чем дорогому и близкому. Вы скажете , что это жестоко, но извините – это диалектика теперешней жизни. Но только никогда не надо забывать, что это – человек, чтобы не перейти грань! В общем, как мне кажется, когда окружающие тебя люди делают то, что тебе нужно – это тоже говорит об отношении к тебе окружающих людей. И, конечно, это тоже определяет состояние счастья – мало того, что для тебя сделали, то что тебе было нужно, но и сам факт того, что это сделали ИМЕННО ДЛЯ ТЕБЯ. А это, ведь согласитесь, тоже приятно.
Но еще немного. Переходим к последней фазе: «Когда об неуважаемого, мягко говоря, тобой человека ты вытираешь ноги это тоже счастье». Когда на тебя лает мокрая, дрожащая от холода и голода собака – ты ее не уважаешь? Я жалею. И даже если она меня укусит (только если не очень сильно), я ее прощу и пойму, но если сытый крокодил решил на меня устроить охоту ради своего удовольствия, то я его не уважаю!
Подводя итог… Таким образом счастье человека на прямую связано с отношением к нему окружающих людей. И от общения с «внешним» миром никуда не деться, взаимосвязь все равно остается. И мне это нравится, я обожаю знакомиться с новыми интересными людьми, узнавать их мнение по тому или иному вопросу, черпать у них какие-то знания, да и просто общаться. Естественно, что всем приятно, когда его любят и ценят. Но всем нравиться не возможно. Исходя из всего выше сказанного, могу сказать одно:
Что без окружающих людей, человек не может быть полностью счастливым. Потому что это достаточно весомая составляющая. И мне кажется, что, если бы человек стал одиноким в мире, он точно сошел бы с ума. Так уж мы устроены, и с этим ничего не поделаешь…


Спустя 1 минуту (17.11.2008 - 15:39) Guest написал(а):
Не пытайтесь искать в инете... Там этого нет. И ни в одной книжке и - нигде.

Спустя 14 минут, 15 секунд (17.11.2008 - 15:53) Guest написал(а):
Это я дочке помогал писать реферат по философии.