Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 5 Апреля до 22:00 6 Апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ПРОЦЕСС НА ВСЮ ЖИЗНЬ

У нас были трудности в отношениях с другими людьми, мы не умели контролировать свойственную нам эмоциональность, мы испытывали горе и депрессию, мы не могли зарабатывать себе на жизнь, мы чувствовали себя никому не нужными, мы были подавлены страхом, мы были несчастны, мы были не в состоянии кому‑либо помочь…

Анонимные Алкоголики, с. 51
Alcoholics Anonymous, p. 52

Эти слова напоминают мне, что у меня есть немало других проблем, помимо алкогольной, что алкоголь — всего лишь симптом более обширной болезни. Когда я перестал пить, пошел процесс моего выздоровления от неуправляемых эмоций, болезненных взаимоотношений и неконтролируемых ситуаций, и процесс этот будет продолжаться всю жизнь. Для большинства из нас он труден без помощи Высшей Силы и друзей из Содружества. Когда я начал работать по Шагам, стали разматываться многочисленные запутанные клубки и мало — помалу выправляться наиболее изломанные стороны моей жизни. День за днем, почти неощутимо, шло мое исцеление. Уменьшались страхи. Временами я стал испытывать удовлетворение. Мои эмоции стали менее бурными. Я снова стал членом человеческой семьи.




Спустя 3 часа, 25 минут, 25 секунд (6.04.2015 - 02:34) cyp написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Марина и я алкоголичка.
Цитата (ИванАА @ 5.04.2015 - 23:08 )
У нас были трудности в отношениях с другими людьми, мы не умели контролировать свойственную нам эмоциональность, мы испытывали горе и депрессию, мы не могли зарабатывать себе на жизнь, мы чувствовали себя никому не нужными, мы были подавлены страхом, мы были несчастны, мы были не в состоянии кому‑либо помочь…

Как это всё про меня! И остальное тоже. biggrin.gif
Эмоциональность, конечно, у меня осталась. Хотя, действительно, уже не такая бурная. Там же по пьяне был полный писец - хавайтесь в бульбу! И в драку могла кинуться и что-нибудь испакостить на эмоциях... Но меня радует то, что я не испытываю депрессии и горя в настоящий момент. Где-то в районе 8-го шага я заметила, что у меня нет депрессии. Возможно, она исчезла и раньше, но обнаружила я это случайно, сидя на собрании и глядя в окно, как покачиваются ветви дерева на ветру. Про горе я писать даже не хочу. Для меня горе - это смерть близких. Не хочу писать, как я пережила и что я чувствую сейчас, чтобы не нарваться. Просто спасибо ВС, что в моей жизни нет горя. Зарабатывать на жизнь мне сейчас нет необходимости. Пока я в отпуске по уходу за ребёнком, и защищена в экономическом плане и государством, и заботливым мужем. Я больше не чувствую себя никому не нужной. У меня есть близкие и друзья, которые всегда рады помочь, если что. Я очень благодарна ВС за это. Одна моя подружка, которую я считаю лучшей, прекратила со мной общение по причине, что со мной было не возможно общаться из-за моих пьянок. Мы не общались несколько лет. Я нанесла ей очень сильные обиды, и добила, когда она пыталась со мной примириться. Ведь я знала, куда больнее ударить человеку, с которым дружила с детства. Два года назад, как раз в апреле, я смогла возобновить с ней общение. И за это я благодарна ВС. Страхов значительно стало меньше. Самый главный мой страх (сейчас попробую сформулировать)) - страх осуждения. Конечно, до конца он не ушёл, то тут, то там пытается проявиться. Но прогресс огромен по сравнению с тем, что было. Я научилась отслеживать этот страх и постепенно я его перерастаю. И самое важное - я чувствую себя счастливой и не могу нарадоваться жизни. Я и не предполагала, что у меня когда-нибудь будет нормальная семья, что я буду любить и буду любима, что я смогу творчески развиваться, что у меня будут такие замечательные и талантливые дети. Бог щедро одарил меня. Я не ожидала. А насколько я помогаю другим - не мне судить. ВС даёт мне шанс быть полезной, в случае необходимости.
И, конечно же, я стала полноценным членом общества, а не "главным могилёвским быдлом", как меня называли. (Только на собрании АА я узнала, что я далеко не главное быдло города )))) Короче, я не чувствую ни в какой сфере жизни себя ущемлённой или неполноценной. Я везде - человек )
Я понимаю, что я никогда не стану святой, но я должна стремиться к постоянному духовному росту. И это должно продолжаться всю мою жизнь. Фраза одна пришла на ум, которую захотелось переделать на свой лад: иди к духовному прогрессу, не можешь идти - ползи, не можешь ползти - ляжь и лежи в направлении духовного прогресса biggrin.gif порой я лежу туда biggrin.gif Да, я не стала совершенной. Но зато я стала счастливой, радостной и свободной, как и обещали )
Спасибо, я сегодня трезвая

Спустя 6 часов, 56 минут, 4 секунды (6.04.2015 - 09:30) Mike62 написал(а):
Цитата (,5.04.2015 - 23:08 @ 1665568)
мы не умели контролировать свойственную нам эмоциональность

Всё чаще возникает мысль, что с сотрудников ГИБДД надо срывать погоны.

Миш, непьющий.

Спустя 27 минут, 17 секунд (6.04.2015 - 09:57) trezviy_alkash написал(а):
Привет всем! Алексей, алкоголик.

"Мы не претендуем на духовное совершенство, мы претендуем на духовный рост". В этих словах для меня содержится исключительно полное объяснение тому - в чем Воля Бога в отношении меня. Каждый день, пусть и по чуть-чуть, я становлюсь лучше, чем я был вчера: алкоголь все меньше проявляет присутствие в моем сознании, все меньше страхов я испытываю, все больше любви и гармонии в моей жизни. Шаг за шагом, день за днем - я иду тропой предначертанной мне судьбы, применяя простые инструменты в своей жизни. И с каждым днем моя поступь все тверже, а дорога все радостнее и легче. Я не Бог, но я ежедневно ищу соприкосновения с ним - в общении с людьми, в моих действиях, и в созерцании этого великого чуда - мир.

Сегодня я по прежнему с вами и с Богом!
Спасибо!!!
smile.gif

Спустя 1 час, 48 минут, 1 секунду (6.04.2015 - 11:45) ИванАА написал(а):
Мне кажется, что наибольшая разница длительного срока трезвости в сравнение с малым сроком трезвости в том, что в малом сроке трезвости не все понимают что "что алкоголь — всего лишь симптом более обширной болезни.".

Сегодня трезвый, Иван.


Спустя 3 часа, 13 минут, 34 секунды (6.04.2015 - 14:58) PutnikD написал(а):
Цитата (ИванАА @ 5.04.2015 - 23:08 )
пошел процесс моего выздоровления от неуправляемых эмоций, болезненных взаимоотношений и неконтролируемых ситуаций, и процесс этот будет продолжаться всю жизнь.


Почему то вспомнилось: "Век живи - век учись, а всё равно дураком помрешь."
Теперь хоть стало понятно про какое "выздоровление" так много говорят "срокатые", причем часто с пеной у рта.