Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 4 Апреля до 22:00 5 Апреля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ИСТИННОЕ БРАТСТВО

Не раз мы пытались стать полноправными членами семьи, настоящими друзьями для своих друзей, хорошими работниками на работе и полезными членами общества. Всегда мы пытались либо взобраться на самый верх, либо скрыться в самом низу. Такое эгоистическое поведение препятствовало установлению с другими людьми отношений, основанных на сотрудничестве. Когда речь шла о настоящем товариществе, у нас всегда возникали какие‑то опасения.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 62
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 53

Эта мысль, изложенная в Четвертом Шаге, стала первым из того, что я услышал отчетливо и ясно: до этого мне еще не доводилось читать такое именно о себе самом! До прихода в АА я не знал такого места, где меня могли бы научить, как стать личностью среди личностей. С самого первого собрания я видел, как это получается у других, и захотел иметь то, что было у них. Одна из причин, по которой я сегодня счастливый и трезвый алкоголик, — это то, что я учу этот важнейший урок.




Спустя 5 минут (4.04.2015 - 22:14) ИванАА написал(а):
АА онлайн это как вечерняя школа для меня, только на диванчике с чаем у руке и в теплых носочках.

4тый шаг очень очень интересный. V чиз-з-з smile.gif только можно позавидовать тем кто на этом шаге, а завершать не спешит smile.gif

Сегодня трезвый. Иван

Спустя 4 минуты, 26 секунд (4.04.2015 - 22:19) Mike62 написал(а):
Жена и мама у меня этого не понимают.

Миш, непьющий.

Спустя 3 часа, 6 минут, 24 секунды (5.04.2015 - 01:25) cyp написал(а):
Марина, алкоголичка.
Когда я пила, действительно, то считала себя выше других людей, а их - обывателями и мыльными пузырями, то находилась в упадке духа и считала, что не заслуживаю даже презрения.
Семейная жизнь у меня не складывалась. В первом браке я не ставила мужа и в грош и пыталась взять брозды правления в свои руки. А руки у меня были не очень. Я любила побухать и погулять. Второй брак в основном был основан на страхе и поддерживался чувством вины.
Друзья постепенно от меня отворачивались. По пьяне я частенько становилась агрессивной, а после запоев - депрессивной. Поэтому нормальным людям со мной было сложно общаться. И в конечном итоге я стала закоренелым мизантропом.
На работе я боялась начальства и старалась с ним никогда не пересекаться.
И только в трезвости я почувствовала себя полноценным человеком. Исчез страх перед людьми, как и обещал мне 9-й шаг: соседями, бабками, начальством, коллегами... Я не могу сказать, что это дело одного дня. Некоторые страхи держались очень долго. Возникали новые. Но... мне нравится повторять фразу Р.Баха: "Нет ничего приятнее исчезающего страха".
Начали восстанавливаться старые дружеские отношения и появляться новые товарищи.
На работе я чувствовала себя уже полноценным сотрудником. А многие коллеги даже удивлялись, как мне удаётся сохранять непоколебимое спокойствие на такой нервной работе. Я уже вела беседы с начальством за чашкой чая, а в случае необходимости и отстаивала свои права.
У меня появилась нормальная семья. Сегодня ровно год после бракосочетания. Это было самое счастливое время в моей жизни, хотя и не лишённое трудностей.
Да, сегодня я полноценный член общества, личность среди личностей. Я была "главным могилёвским быдлом" (так говорили), но при помощи программы 12 шагов, ВС, АА я вернулась в жизнь.
Спасибо, я сегодня трезвая.