Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 29 Марта до 22:00 30 Марта (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

НАШЕ ГРУППОВОЕ СОЗНАНИЕ

«…иногда хорошее — это враг наилучшего».

АА взрослеет
A. A. Comes of Age, p. 101

Я думаю, что эти слова применимы к любому аспекту Трех Заветов АА: Выздоровлению, Единству и Служению! Я хочу, чтобы они врезались в мое сознание и жизнь, «на нашем общем нелегком Пути к Счастью» (Анонимные Алкоголики, стр. 160). Эти слова, часто повторяемые Биллом У., были, в свою очередь, подсказаны ему нашим групповым сознанием. В них Билл разглядел сущность Второй Традиции: «Наши руководители — всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают». Точно так же, как когда‑то групповое сознание побудило Билла У. запомнить эти слова, и я думаю, что мы в наших дискуссиях на группах не должны останавливаться на «хорошем», но всегда стремиться достичь «лучшего». Эти общие стремления — еще один пример того, как Бог, как мы понимаем Его, выражает Себя через групповое сознание. Такого рода опыт помогает мне оставаться на правильном пути к выздоровлению. Я учусь сочетать инициативу со смирением, ответственность с благодарностью и таким образом наслаждаться радостью жизни по моей 24–часовой программе.




Спустя 10 минут, 44 секунды (29.03.2015 - 22:49) ИванАА написал(а):
В метро все сейчас ездят в наушниках. Целые вагоны смотрящих в крохотные экраны или с ничего невидящим взглядом людей наедине с самими собой. Был такой фильм "Небо над Берлином" там хорошо показано 'групповое сознание' smile.gif В наше время групповое сознание можно увидеть в очереди в ПетроЭлектроСбыт или к СберБанкомату, во всем остальном нет никакого группового сознания. Каждый думает о том что выгодно ему, оставляя с совестью других в своем сознание.

Сегодня трезвый, Иван.

Спустя 52 минуты, 6 секунд (29.03.2015 - 23:42) trezviy_alkash написал(а):
Алексей, алкоголик.

Цитата (ИванАА @ 29.03.2015 - 22:39 )
«…иногда хорошее — это враг наилучшего»

Когда впервые услышал эту фразу, почувствовал некоторую неловкость - как будто годами выстраиваемый фундамент не хило пошатнулся. Ибо я всегда в своей жизни слышал обратное: "лучшее - враг хорошего".
Пришлось (как это уже не раз делал по рекомендации наставника и имея положительный опыт в этом) сначала просто принять на Веру данное утверждение и пойти дальше, и только со временем я понял, что эти два выражения совершенно не противоречат друг другу, а подразумевают абсолютно разные аспекты жизни: если в случае утверждения "лучшее - враг хорошего" подразумевается предостережение от стремления на волне эйфории первых достижений "поглотить" как можно больше "побед" (чаще всего это уводит от разумности и приводит к "обжорству" или вовсе "ослепляет"), то утверждение "хорошее - это враг наилучшего" всего лишь говорит мне о том, что долгое "зависание" на достигнутом результате является ни чем иным, кроме как - отсутствием роста. А именно рост - является залогом моего выздоровления, как незаконченного процесса на всю оставшуюся жизнь.
В итоге я имею: лететь сломя голову никуда не надо, но и "почивать на лаврах" для меня весьма опасное занятие.
"Поспешай, не торопясь" - это еще мои бабушки и дедушки мне говорили. А они прожили мудрые, полные положительного опыта, жизни.
Каждый день - еще шажок.

Благодаря Богу и вам, я сегодня трезвый. Спасибо!!!
smile.gif

Спустя 7 часов, 59 минут, 56 секунд (30.03.2015 - 07:41) Mike62 написал(а):
А давайте, во время собрания, чай не пить, а обстановка получается как в приюте каком-то.

Миш, непьющий.

Спустя 3 часа, 19 минут, 59 секунд (30.03.2015 - 11:01) Nadezhda_I написал(а):
Для меня теперь каждодневное хорошее в жизни - и есть наилучшее. ВС руководит мною и я предоставила себя в ее руки. Пусть руководит, мне от этого только плюсы. А я уже наруководилась своей жизнью и жизнью близких так, что нечеловечески устала.
Отпускаю и не рулю. Вот мой девиз. И впервые за десятки лет у меня стало получаться чувствовать себя счастливой не в какие-то редкие моменты, а каждый день.
Слава Богу за всё!
Сегодня трезвая.
smile.gif

Спустя 1 час, 22 минуты, 37 секунд (30.03.2015 - 12:24) PutnikD написал(а):
Цитата (ИванАА @ 29.03.2015 - 22:39 )
«на нашем общем нелегком Пути к Счастью»


А я читал и не заметил этих слов, может и хорошо, не люблю тяжести.
Так то да, мы не ищем лёгких путей, мы создаём себе трудности, чтобы с гордостью их преодолевать!
Вернее так было, а сейчас мне как то ближе идея что лучшее - это враг хорошего, а хорошее - враг настоящего smile.gif

Спустя 6 часов, 51 минуту, 14 секунд (30.03.2015 - 19:15) VETA написал(а):
Сегодня помолчу smile.gif , спасибо, трезвая.