Привет, всем! помогите разобраться, пожалуйста
последнее время часто попадается то в одном посте то в другом , что мол "..меня зеркалит". я насколько поняла - это когда раздражает в ком-то что-либо и значит это есть у самого. blink.gif я не допонимаю этого, все что меня злит в ком -либо у себя не нахожу, однако. вчера очень рассердило, что человек не позвонил и не предупредил, я зря ждала, да меня это вывело из себя и именно потому, что я так не делаю.., а не потому что я так же делаю, и еще куча примеров ...
в общем неясно, как кто засекает, что его "зеркалит"????



Спустя 14 минут, 6 секунд (9.11.2008 - 12:14) Кармелита написал(а):
Цитата (Аполинария @ 9.11.2008 - 12:59)
да меня это вывело из себя и именно потому, что я так не делаю.., а не потому что я так же делаю, и еще куча примеров ...

Юль, ты рассматриваешь действие человека, поступок, а отзеркаливают качества.
Меня так раздражало в первое время это тоже.. Ну никак не находила в себе некоторые качества, которые цепляли в других. Отрицание..ну не такая я ...
А вот сейчас натренировалась и получается увидеть..иногда не сразу.. тут вот в чем секрет..точно определить КАКОЕ именно качество раздражает и тогда мне его легко у себя откопать... А вообще этот принцип, такое подспорье в работе над дефектами своего характера.

Спустя 2 часа, 32 минуты, 54 секунды (9.11.2008 - 14:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Пример Реагирую раздражением на ра3дражение. Бессознательно подражаю поведению другого ч-ка. Наверное пытаюсь скрыть у себя то что вижу у других. Иногда это невозможность быть самим собой(заражаюсь от когото,негативом в основном) Зная это терь стараюсь , на соко полуцаеца уходить от негатива ,особенно в себе!

Спустя 13 минут, 10 секунд (9.11.2008 - 15:00) Aza написал(а):
Юль, может тебя мучает какой то твой поступок, связанный с невыполненным обещанием в употреблении.
Нас раздражает в людях то, что есть в нас самих и мы это пытаемся тщательно скрывать от окружающих и от самих себя. А вот в других людях видим, как в зеркале, именно этот скрытый недостаток, и тут надо избавляться не от раздражения, а от недостатка ответственности..



Спустя 2 минут, 17 секунд Aza написал(а):
А может надо просто не ждать многого от окружающих? biggrin.gif
Ты наверняка на людей надеешься, как на себя любимую wink.gif

Спустя 2 часа, 35 минут, 22 секунды (9.11.2008 - 17:35) leHa написал(а):
Цитата (Aza @ 9.11.2008 - 13:00)
Нас раздражает в людях то, что есть в нас самих и мы это пытаемся тщательно скрывать от окружающих и от самих себя.

Порой так, но не всегда.
Иногда нас раздражают качества, которые есть в нас самих. А иногда что-то, что есть в дяде Пете или Иван Иваныче.
И только потому, что дядя Петя - сосед, буянит и мешает спать по ночам. А Иван Иваныч - начальник. У них могут быть совершенно безобидные качества, но они могут раздражать потому что это ИХ качества.
Т.е. не всегда проекция происходит с себя, иногда с другого человека, который нам неприятен, не потому, что он на нас похож, а потому, что делает что-то, что нам мешает (опять-таки попробуй усни - когда дядя Петя шумит).
А бывают ситуации, где никакой проекции нет. Едет человек в метро - а от него потом или перегаром чесночным несет. Причем тут я? Было бы странно, если бы меня не тошнило от неприятного запаха.
Вполне возможно, что тебя это вывело не потому что "меня-королевишну" не предупредили, а потому что тебе пришлось отложить какие-то свои дела ради этого человека и ты что-то не сделала, что могла сделать за это время. Так что твоя реакция вполне обоснованна и проекция тут ни при чем.



Спустя 4 минут, 18 секунд leHa написал(а):
У меня есть что-то подобное - меня раздражают люди, которые спорят. Я и сама любительница поспорить, тут все понятно. Но если бы все так было просто. Есть ситуации при которых люди наносят нам ущерб - например ждала на улице, на морозе, замерзла, человек не пришел, ну как тут не раздражаться?

Спустя 4 часа, 21 минуту, 24 секунды (9.11.2008 - 21:56) Akselenz написал(а):
Если во мне нет этого качества - именно (качества! не путаем с поступками!) я его просто не увижу. Буянить дядя Петя может по тысяче причин - например просто потому что он нетерпелив. Ждать он не хочет когда ему обед принесут или сварят. Вот и вопрос -есть во мне нетерпеливость? А есть. Вот оно и зеркало. А чтобы докопаться до качества я должна быть честной с самой собой.

Спустя 19 минут, 43 секунды (9.11.2008 - 22:16) Sir написал(а):
Как быть, если дядя Вася сморкается на асфальт рядом со мной и мне это неприятно? Че искать в себе?

Спустя 16 минут, 29 секунд (9.11.2008 - 22:33) САВА написал(а):
Цитата
Как быть, если дядя Вася сморкается на асфальт рядом со мной и мне это неприятно? Че искать в себе?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Нетерпимость канешно!Нежелание войти в положение дяди Васи,у которого нет платочка,а дышать хоцца!Можно еще представить тяжолое детство дяди Васи,что его некому было учить пользоваться платком biggrin.gif

Спустя 11 секунд (9.11.2008 - 22:33) Любаша написал(а):
Цитата (Sir @ 9.11.2008 - 23:16)
Как быть, если дядя Вася сморкается на асфальт рядом со мной и мне это неприятно? Че искать в себе?

Дядя Вася может ещё усилить это своё качество - сморкнуться в мою занавеску у меня дома. Искать тут в себе ничё не надо. Надо дяде Васе от дома отказать. А если я не умею от дома отказывать, то всякий раз буду скрипеть зубами, когда д. Вася буит в мою занавеску сморкаться. Ну и в конце концов его топориком по темечку cool.gif

Спустя 13 минут, 36 секунд (9.11.2008 - 22:46) Алена* написал(а):
Зеркалит - это когда ты бесишься наблюдая за человеком, при этом не делаешь ничего чтобы прекратить свое наблюдение за ним.. Не ходить по следу дяди Васи который сморкается на асфальт - это нормально.. Зеркалит - это когда ты идешь за ним и каждый раз делаешь ему замечание.. И никакая сила не может тебя остановить от похода за дядей Васей.. Вот это и значит - зеркалишь.. Значит есть в тебе то же что и в дяде Васе, но скрытое от твоего сознания.. Оно тебя к нему и тянет..
ИМХО.

Спустя 6 минут, 33 секунды (9.11.2008 - 22:53) Любаша написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.11.2008 - 23:46)
Зеркалит - это когда ты идешь за ним и каждый раз делаешь ему замечание.. И никакая сила не может тебя остановить от похода за дядей Васей.. Вот это и значит - зеркалишь.. Значит есть в тебе то же что и в дяде Васе, но скрытое от твоего сознания.. Оно тебя к нему и тянет..

А может быть это банальная зависть - вот д. Вася может легко и непринуждённо на асфальт, а мне низзя, я девушка интеллигентная.

Спустя 6 минут, 47 секунд (9.11.2008 - 23:00) Алена* написал(а):
Цитата (Любаша @ 10.11.2008 - 00:53)
Цитата (Алена* @ 9.11.2008 - 23:46)
Зеркалит - это когда ты идешь за ним и каждый раз делаешь ему замечание.. И никакая сила не может тебя остановить от похода за дядей Васей.. Вот это и значит - зеркалишь.. Значит есть в тебе то же что и в дяде Васе, но скрытое от твоего сознания.. Оно тебя к нему и тянет..

А может быть это банальная зависть - вот д. Вася может легко и непринуждённо на асфальт, а мне низзя, я девушка интеллигентная.

Или просто маска интеллигентности? А сама бы как сморкнулась!!! Дальше чем дядя Вася!!! laugh.gif

Спустя 10 секунд (9.11.2008 - 23:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Любаша @ 9.11.2008 - 20:33)
топориком по темечку cool.gif

Любаня.
Добрейшей души ты человек!
smile.gif wink.gif biggrin.gif

Спустя 45 секунд (9.11.2008 - 23:01) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 9.11.2008 - 20:16)
Как быть, если дядя Вася сморкается на асфальт рядом со мной и мне это неприятно? Че искать в себе?

Вот и я о том.
"Раздражает - ищи в себе"попахивает максимализмом, свойственным нам, алкоголикам. Тот же эгоцентризм, только под другим углом.
Цитата (Akselenz @ 9.11.2008 - 19:56)
Если во мне нет этого качества - именно (качества! не путаем с поступками!) я его просто не увижу.

Странно, а я вижу. Я всегда замечала терпимость и толерантность в людях - удивлялась и восхищалась, будучи сама нетерпимой и категоричной. Это достоинства, которых у меня не было,почему же я не замечу недостатки, которых у меня нет? Если у меня сосед был педофил и все это знали, хотя он никогда никого( я надеюсь) не насиловал, значит все были педофилами?
Я замечаю, когда девушки с короткими ногами одевают штаны на бедрах (сразу скажу - мне все равно кто как одевается - это личное дело каждого, но блин, в глаза бросается и невольно оцениваешь) - почему я это замечаю? У меня длинные ноги и рост 180.
Если говорить о недостатках, то в подобных случаях может быть только один - нетерпимость. Но он не имеет никакого отношения ни к сморчкам в занавеску, ни к какашкам под дверью, ни к коротким ногам в джинсах на бедрах. Но опять-таки у терпимости должен быть предел. Одно дело на асфальт сморкаться, другое дело в подол моего платья - тут уже знаете, о терпимости никакой речи быть не может.
Допустим, меня раздражают небритые подмышки у мужиков(правда, до отвращения!), это что значит я подмышки забыла побрить?

А метод проекции, действительно существует. Чаще всего в человеке раздражают качества, которые мы в себе не принимаем или которыми обладает какой-то конкретный человек, который нам по каким-то причинам неприятен. И находя эти качества в других людях мы тут же проецируем их на себя или на того, кто нам неприятен.
Но это не имеет отношения к поступкам, которые причиняют нам неудобства - сморчки на асфальт, вонища в транспорте или, как у тебя Апполинария - потратила зря время на человека, который не выполнил обещание - тут проекция ни при чем.



Спустя 4 минут, 56 секунд leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.11.2008 - 21:00)
Цитата (Любаша @ 10.11.2008 - 00:53)
Цитата (Алена* @ 9.11.2008 - 23:46)
Зеркалит - это когда ты идешь за ним и каждый раз делаешь ему замечание.. И никакая сила не может тебя остановить от похода за дядей Васей.. Вот это и значит - зеркалишь.. Значит есть в тебе то же что и в дяде Васе, но скрытое от твоего сознания.. Оно тебя к нему и тянет..

А может быть это банальная зависть - вот д. Вася может легко и непринуждённо на асфальт, а мне низзя, я девушка интеллигентная.

Или просто маска интеллигентности? А сама бы как сморкнулась!!! Дальше чем дядя Вася!!!

Девочки, ну что вы такое говорите!
Если мне блевать охота в метро от запаха чесночища изо рта - мне че завидно, я тоже хочу чтоб от меня воняло?
Или, извините, но такое часто бывает - писькой немытой, я тоже хочу, чтоб от меня писькой воняло? Фуууууу!!!
Да уж обзавидуешься...

Спустя 12 минут, 26 секунд (9.11.2008 - 23:13) Lenchik написал(а):
Цитата (Sir @ 9.11.2008 - 23:16)
Как быть, если дядя Вася сморкается на асфальт рядом со мной и мне это неприятно? Че искать в себе?

Ничего! Мне иногда смешно, когда наши ААшки во всём "зеркало" видят. Я во многом не вижу никих "зеркал". Например, не вижу никакого "зеркала" в этом твоё примере...И ещё во многих других тоже. Ну например в этом стихотворении Высоцкого, он много, чего не любит - зеркалит? Нет!

Свернутый текст
Я не люблю фатального исхода,
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
В которое я песен не пою.
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.
Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу
Или, - когда все время против шерсти,
Или, - когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза.
Досадно мне, что слово "честь" забыто
И что в чести наветы за глаза.
Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне, и неспроста:
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Я не терплю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.
Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю, -
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.



Спустя 1 минуту, 55 секунд (9.11.2008 - 23:15) Алена* написал(а):
Цитата (leHa @ 10.11.2008 - 01:01)
Если у меня сосед был педофил и все это знали, хотя он никогда никого( я надеюсь) не насиловал, значит все были педофилами?

Странно как можно назвать человека педофилом, если он никого не насиловал? Педофил - значит было дело.. Все знали, но не все ловили его на лестничных пролетах чтобы плюнуть ему в лицо и лишний раз сказать что он гадкий педофил.. Не все караулили его у дверных глазков.. Были те, кого он раздражал и кто с ним воевал? Вот те возможно и зеркалили.. Возможно..
Есть мнение что люди выбирают себе профессию не спонтанно.. Как правило в медицину (если по призванию, а не по блату) мечтают попасть люди с плохим здоровьем.. В милицию идут по сути бывшая шпана... В адвокаты те, кого обижали в детстве.. Это реально объясняет что люди зеркалят даже в крупном.. Ну а уж по мелочам - так на каждом шагу.. ИМХО.



Спустя 4 минут, 37 секунд Алена* написал(а):
Цитата (leHa @ 10.11.2008 - 01:06)
Цитата (Алена* @ 9.11.2008 - 21:00)
Цитата (Любаша @ 10.11.2008 - 00:53)
Цитата (Алена* @ 9.11.2008 - 23:46)
Зеркалит - это когда ты идешь за ним и каждый раз делаешь ему замечание.. И никакая сила не может тебя остановить от похода за дядей Васей.. Вот это и значит - зеркалишь.. Значит есть в тебе то же что и в дяде Васе, но скрытое от твоего сознания.. Оно тебя к нему и тянет..

А может быть это банальная зависть - вот д. Вася может легко и непринуждённо на асфальт, а мне низзя, я девушка интеллигентная.

Или просто маска интеллигентности? А сама бы как сморкнулась!!! Дальше чем дядя Вася!!!

Девочки, ну что вы такое говорите!
Если мне блевать охота в метро от запаха чесночища изо рта - мне че завидно, я тоже хочу чтоб от меня воняло?
Или, извините, но такое часто бывает - писькой немытой, я тоже хочу, чтоб от меня писькой воняло? Фуууууу!!!
Да уж обзавидуешься...

Гляди в корень! Ты же не ходишь за теми от кого пахнет пиписькой или чесноком? И не вынюхиваешь, не делаешь им замечаний? Не преследуешь?
Ты мой пост почитай.. Ну и чувство юмора включи..

Спустя 7 минут, 15 секунд (9.11.2008 - 23:22) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.11.2008 - 21:20)
Ну и чувство юмора включи.. 

Так я и включила - просто представила. laugh.gif
Цитата (Алена* @ 9.11.2008 - 21:20)
Ты же не ходишь за теми от кого пахнет пиписькой или чесноком? И не вынюхиваешь, не делаешь им замечаний? Не преследуешь

Не хожу - но раздражает. Сидит рядом в маршрутке - что, мне выходить новую ловить и денег еще раз платить?



Спустя 4 минут, 3 секунд leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.11.2008 - 21:15)
Странно как можно назвать человека педофилом, если он никого не насиловал? Педофил - значит было дело.. Все знали, но не все ловили его на лестничных пролетах чтобы плюнуть ему в лицо и лишний раз сказать что он гадкий педофил.. Не все караулили его у дверных глазков.. Были те, кого он раздражал и кто с ним воевал? Вот те возможно и зеркалили.. Возможно..

Ну да, наши родители наверное были педофилами. Было бы странно, если бы он их не раздражал.
он нас все в гости зазывал кино интересное посмотреть и липкими глазенками пялился. Вопросы разные задавал - что мы знаем о сексе, типа в гости приходите раскажу - деткам по 7-10 лет. Фубля, как вспомню, мерзкий такой

Спустя 3 минуты, 51 секунду (9.11.2008 - 23:31) Lenchik написал(а):
Алена*
ну например, Высоцкий поёт - Я не люблю насилья. Значит он насильник?
Или он не любит, когда стреляют в спину, значит он сам на такое способен?
Почитай внимательно!
Вовсе не обязательно, если ты что-то не любишь, или тебя раздражает в другом человеке, значит ты зерклаишь!

Спустя 11 секунд (9.11.2008 - 23:31) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.11.2008 - 21:15)
Есть мнение что люди выбирают себе профессию не спонтанно.. Как правило в медицину (если по призванию, а не по блату) мечтают попасть люди с плохим здоровьем.. В милицию идут по сути бывшая шпана... В адвокаты те, кого обижали в детстве.. Это реально объясняет что люди зеркалят даже в крупном.. Ну а уж по мелочам - так на каждом шагу.. ИМХО.

Только не все так просто и категорично, Ален. Да, зеркалят. И довольно часто.
Но существуют вещи, которые люди не принимают в силу каких-то убеждений, своих незеркалящих недостатков, и даже духовных и моральных принципов. Жизнь это не дважды два и даже не матрица, все намного сложней.
И подвести всё под общий знаменатель не получится.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (9.11.2008 - 23:32) Любаша написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.11.2008 - 00:00)
Любаня.
Добрейшей души ты человек!

Точно!
Добро должно быть с топориком biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (9.11.2008 - 23:36) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.11.2008 - 21:27)
Я зеркалю - когда завожусь на конкретного человека, отслеживаю его поступки, осуждаю

Ален, вообще-то изначально тема Апполинарии не об этом была. ее подвел человек, и она рассердилась.
Я сейчас могу сотни примеров привести, где я зеркалю и где я не зеркалю. Каждый частный случай рассматривается отдельно. И причины и мотивы могут быть разными. Ищи причину в себе - да. В своих недостатках - не всегда...

Спустя 3 минуты, 52 секунды (9.11.2008 - 23:40) Алена* написал(а):
Lenchik,leHa
ИМХО, девчат, я кажеться пишу в каждом посте что зеркалишь - это когда не просто раздражает, а когда ты начинаешь принимать участие в действиях..
Меня раздражает что мой муж тащит в дом запчасти - но я не тащу ему в ответ дохлых крыс...
Когда я вступаю с сыном в перебранку и обвиняю его в тупости, упрямстве - я зеркалю, потому что я также точно упрямо туплю и слышу только себя ..
Мое действие на действие человека.. В том случае если можно просто отойти и не ввязываться в склоку.. Я ввязываюсь, и начинаю испытывать негативные чувства.. Я пытаюсь что-то доказать.. Кому? Себе..
Если я вижу что педофил пристает к детям я не буду следить за ним, и втюхивать какой он нехороший, что так нельзя, негодовать и злиться что он меня посылает нах.. Я просто вызову ментов.. Я не зеркалю в этом случае..
А вообще это проблема честности.. ИМХО.

Спустя 13 минут, 43 секунды (9.11.2008 - 23:54) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.11.2008 - 23:46)
Оно тебя к нему и тянет..

Упаси боже... я от таких, как от ошпаренная отскакиваю.
Еще чего - бегать за ним и внушать. Они сами такие, у них родители были такие, и дети у них так же буду на асфальт сморкаться, скорее всего.
Я своими замечаниями разве что заработаю в лучшем случае мат в свой адрес, в худшем - в лопатник схлопочу biggrin.gif

Ну хоть, слава труду, не надо тут ничего в себе искать. И то...



Спустя 3 минут, 7 секунд Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.11.2008 - 00:15)
Есть мнение что люди выбирают себе профессию не спонтанно.. Как правило в медицину (если по призванию, а не по блату) мечтают попасть люди с плохим здоровьем.. В милицию идут по сути бывшая шпана... В адвокаты те, кого обижали в детстве..

Хм. Кто идет в туризм? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (10.11.2008 - 00:00) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 10.11.2008 - 01:57)
Цитата (Алена* @ 10.11.2008 - 00:15)
Есть мнение что люди выбирают себе профессию не спонтанно.. Как правило в медицину (если по призванию, а не по блату) мечтают попасть люди с плохим здоровьем.. В милицию идут по сути бывшая шпана... В адвокаты те, кого обижали в детстве..

Хм. Кто идет в туризм? biggrin.gif

Любит путешествовать? wink.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (10.11.2008 - 00:01) Sir написал(а):
Цитата (Любаша @ 10.11.2008 - 00:32)
Добро должно быть с топориком

Стоит Иван-Царевич на берегу реки, а мимо плывет дерьмо.
И говорит дерьмо:
- Ну все Иван-Царевич! Сейчас я тебя съем!
А Иван-Царевич отвечает:
- Нет дерьмо, это я тебя съем!
И съел!
Вот так в сказках Добро всегда побеждает Зло.



Спустя 50 секунд Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.11.2008 - 01:00)
Любит путешествовать?

А компенсаторность в чем заключается?

Спустя 7 минут, 1 секунду (10.11.2008 - 00:08) Любаша написал(а):
Цитата (Sir @ 10.11.2008 - 00:54)
Кто идет в туризм?

эт кого родители в детстве затаскали по турпоходам. Вот они всей оставшейся части человечества теперь хотят отомстить - впаривают турпоездочку. Лучше на лошадках. По горам. С палаточками. На худой конец пешком. Или в пещеры без душа на пару недель. Или на байдарках-каноэ в ноябре. Проецирувуют они, короче biggrin.gif

Спустя 10 минут, 49 секунд (10.11.2008 - 00:19) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 10.11.2008 - 02:01)
Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.11.2008 - 01:00)
Любит путешествовать?

А компенсаторность в чем заключается?

ИМХО. Думаю что все зависит от того, какой туризм любит владелец тур.бюро... Я бы наверное устраивала экстримальные туры.. Кто-то с повышенным комфортом специализируется.. Кто-то по России, кто зарубеж..
Как сам человек любит - так и туристам предлагает.. ИМХО.. wink.gif

Спустя 4 часа, 42 минуты, 54 секунды (10.11.2008 - 05:01) Лися написал(а):
Цитата (Кармелита @ 9.11.2008 - 14:14)
Цитата (Аполинария @ 9.11.2008 - 12:59)
да меня это вывело из себя и именно потому, что я так не делаю.., а не потому что я так же делаю, и еще куча примеров ...

Юль, ты рассматриваешь действие человека, поступок, а отзеркаливают качества.
Меня так раздражало в первое время это тоже.. Ну никак не находила в себе некоторые качества, которые цепляли в других. Отрицание..ну не такая я ...
А вот сейчас натренировалась и получается увидеть..иногда не сразу.. тут вот в чем секрет..точно определить КАКОЕ именно качество раздражает и тогда мне его легко у себя откопать... А вообще этот принцип, такое подспорье в работе над дефектами своего характера.

и как конкретно надо тренироваться?,.. тут же -не успеваешь иногда подумать,ни про свои , ни про чужие качства,.. а просто психанул и все, это по-о-том уже ты можешь так оченно умно подумать и поступить ,.. а в данный момент-ты просто испортил себе настроение и получил лишний повод выпить,...а??Чего же делать??

Спустя 5 часов, 33 минуты, 8 секунд (10.11.2008 - 10:35) nikasneg написал(а):
мне показалось что мы все в одну кучу свалили...когда раздражает отзеркаленное КАЧЕСТВО-это одно.это может быть даже абсолютно и не связано с моей жизнью-я могу быть сторонним наблюдателем но при этом раздражаться (думаю на группах особенно по первости это многие проходили-сидишь и молча негодуя осуждаешь.....).но в данном случае эмоции вызвал конкретный ПОСТУПОК.причем некрасивый-назначать встречи и не приходить не сообщая-это воровство чужого времени и элементарное пренебрежение.
причем если это не обговорить-тот человек возможно будет продолжать так же поступать-ведь для него это в зоне нормальности а молчание потерпевшей стороны означает согласие с этим.так что испытывать возмущение это нормально-и это не всегда означает что потерпевший в точности делает те же поступки или имеет те же качества-может быть как раз наоборот.

Спустя 2 часа, 7 минут, 5 секунд (10.11.2008 - 12:42) Аполинария написал(а):
Цитата
ИМХО, девчат, я кажеться пишу в каждом посте что зеркалишь - это когда не просто раздражает, а когда ты начинаешь принимать участие в действиях..

Вот сейчас, читаю и еще такой пример всплыл, я прихожу на работу - рот до ушей иду по коридору, всем "Здравствуйте", кто попадается, а одна дама по непонятным причинам в ответ морду кирпичом и раз и два , потом ей что-то понадобилось с прогой разобраться так она сама любезность ко мне за помощью, на следующий день утром иду , здороваюсь с ней, а она опять морду воротит. И тут я думаю, "Да пошла ты..., экая понимаешь фифа..., не буду больше с тобой тоже здоровться!" и в другой раз не стала
А вообще , девчонки, спасибо и поржала местами,

Спустя 5 часов, 51 минуту, 33 секунды (10.11.2008 - 18:33) Akselenz написал(а):
Цитата (Sir @ 10.11.2008 - 02:16)
Как быть, если дядя Вася сморкается на асфальт рядом со мной и мне это неприятно? Че искать в себе?

Могу предположить (только предположить!) что к примеру неаккуратность. Я ж тебя не знаю.... прикинула на себя. Я бы отзеркалила именно это качество.
Цитата (Sir @ 10.11.2008 - 02:16)
Стоит Иван-Царевич на берегу реки,

Тю, а чего полный-то вариант этого анекдота не приводишь?

Спустя 1 час, 13 минут, 6 секунд (10.11.2008 - 19:46) Инсайт написал(а):
Аполинария

Ой, у меня с этим проблема, я забываю здороваться(если кто-то старший, то ведь я первая должна поздороваться) или так погружаюсь в свои мысли, что никого вокруг не замечаю. Особенно проблемно все это на работе. Коллектив большой, мне кажется, что я человека уже видела и здоровалась, а оказывается нет и на меня обижаются. Иногда прямо злюсь, и на хрена придумали этот ритуал, одно мученье. Вполне возможно, что эта твоя коллега такая же.

Спустя 7 минут, 11 секунд (10.11.2008 - 19:53) Аполинария написал(а):
Инсайт
я уже думала об этом насчет коллеги этой wink.gif

Спустя 1 час, 47 минут, 6 секунд (10.11.2008 - 21:41) Sir написал(а):
Цитата (Akselenz @ 10.11.2008 - 19:33)
а чего полный-то вариант этого анекдота не приводишь?

А я только в таком виде его и слышала.
Есть какой-то полный разве? Расскажи, плиз! smile.gif

Спустя 15 часов, 6 минут, 16 секунд (11.11.2008 - 12:47) Akselenz написал(а):
Цитата (Sir @ 11.11.2008 - 01:41)
А я только в таком виде его и слышала.
Есть какой-то полный разве? Расскажи, плиз! smile.gif

Да плиз. Но он с матами. Если чего - пусть замодерят - но без матов он не читается.

Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и не поху.... по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
И мудрец, не просветленный Дао и не поху.... по натуре, заплакал и убежал.
Мораль: Говна бояться - в лес не ходить.

Однажды некий мудрец, просветленный Дао и не поху.... по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просветленный Дао и не поху.... по натуре, ответил:
- Нет, Страшное Черное Лесное Говно, это я тебя съем!
Долго они препирались, но Мудрец, просветленный Дао и не поху.... по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Черное Лесное Говно.
И съел его.
Мораль: Добро опять победило зло, но у победы какой-то странный вкус.

Однажды некий мудрец, не просветленный Дао и поху.... по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, не просветленный Дао и поху.... по натуре, ответил:
- Да ~ ... я тебя и твоих ~ .... родителей в рот, пи......кая ху....а!
И пинком ботинка отшвырнул Страшное Черное Лесное Говно на х... с тропинки.
Тропинка освободилась, но сильно запахло Говном.
Мораль: Не тронь Говно, а то завоняет.

Однажды некий мудрец, просветленный Дао и поху.... по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинке показалось Страшное Черное Лесное Говно.
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просветленный Дао и поху.... по натуре, не опускаясь до разговоров со всяким Говном, продолжил свои путь.
И Страшное Черное Лесное Говно заплакало и навсегда-навсегда убежало из Леса, ибо обожало беседы с мудрецами.
Мораль: Размышляешь о Смысле Жизни - не снисходи до пи....жа со всяким Говном.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (11.11.2008 - 12:49) kolia написал(а):
Зеркалю- копирую поведение человека и возвращаю ему его же действия(реагирую на него), подыгрываю ему, мне улыбка я включаю зеркало и улыбаюсь, меня послали и я послал в двойне и не какого взаимопонимания не будет, человек будет общаться с самим собой, у меня раньше все ходили как зеркала я не видел человека, и подходя к нему я видел себя и общался сам с собой со своим отражением, а это очень тяжело для всех.А дядя вася пускай сморкается я его не переделаю, я могу либо сделать так же, либо начать его учить(лечить)жизни,либо устроить мордобой(физический или моральный) либо спокойно пройти и при этом остаться довольным жизнью...эта реакция мне ближе.

Спустя 11 минут, 39 секунд (11.11.2008 - 13:00) Sir написал(а):
Цитата (Akselenz @ 11.11.2008 - 13:47)
Да плиз. Но он с матами. Если чего - пусть замодерят - но без матов он не читается.

Гы smile.gif
Классно!
Правда, это разные анекдоты-то, но все равно спасибо!

Спустя 8 минут, 33 секунды (11.11.2008 - 13:09) Анюта написал(а):
Цитата (Akselenz @ 11.11.2008 - 10:47)

Мораль: Размышляешь о Смысле Жизни - не снисходи до пи....жа со всяким Говном.

Классный анекдот, никогда не слышала biggrin.gif

Спустя 40 минут, 17 секунд (11.11.2008 - 13:49) Akselenz написал(а):
Sir, Анюта - один из моих самых любимых. Скорее анекдот-притча. И в точку.
ЗЫ: это один из серии "Дао-какао". Ну про Шри Япутру.

Спустя 1 час, 10 минут, 50 секунд (11.11.2008 - 15:00) Железный написал(а):
Я вот с алкоголиком живу, так тут такие зеркала, ха, ха!

Спустя 26 минут, 42 секунды (11.11.2008 - 15:27) Lenchik написал(а):
Akselenz
Спасибо за анекдот - точно анекдот-притча smile.gif

Спустя 4 часа, 21 минуту, 7 секунд (11.11.2008 - 19:48) Aza написал(а):
Цитата (leHa @ 10.11.2008 - 00:01)
А метод проекции, действительно существует. Чаще всего в человеке раздражают качества, которые мы в себе не принимаем или которыми обладает какой-то конкретный человек, который нам по каким-то причинам неприятен. И находя эти качества в других людях мы тут же проецируем их на себя или на того, кто нам неприятен.
Но это не имеет отношения к поступкам, которые причиняют нам неудобства - сморчки на асфальт, вонища в транспорте или, как у тебя Апполинария - потратила зря время на человека, который не выполнил обещание - тут проекция ни при чем.


Лен, я не дописала, что нас раздражают в человеке те недостатки, которые мы тщательно скрываем от себя и от других и ... те достоинства, которых у нас нет. Дядя Вася непредвзятый человек, взял да и высморкался! Мне по пьяни тоже хотелось, что нибудь подобное "замостырить", ну ведь ни разу не решилась! даже нахамить не смогла прохожему - стыдно и страшно было даже по пьяни! Может отсюда я так ненавижу этого сморкающегося дядю Васю? В глубине души, для моих мозгов - это достоинство? Все мы родом из детства, которое затянулось еще и на период пьянства...Ох, уж этот алкоголизм! Ох, ох, ох...

Спустя 2 часа, 25 минут, 37 секунд (11.11.2008 - 22:13) Sir написал(а):
Aza
Это ты мне про дядю Васю говори, а не Ленчику - это я терпеть не могу, когда сморкаются на тротуар.
Потому что мне приходится ходить и смотреть под ноги постоянно, чтобы на жвачку или на чьи-нибудь ... не наступить sad.gif
Ничего подобного не хотелось по пьяни делать, совершенно (хоть и пьяная ходила под себя, но это без сознания когда была уже, а не для куража, извините).
Не считаю это свободой и не считала никогда - сесть и обос...ться на глазах у всех, хороша свобода biggrin.gif

При чем тут алкоголизм? Или неалкоголикам все нравится, и они такие блаженные и дядю Васю взасос цулуют, когда он харкает или сморкается на улицу?

Спустя 45 минут, 25 секунд (11.11.2008 - 22:59) Алена* написал(а):
Akselenz
Спасибо за притчу.. Веселюсь.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 9 часов, 5 минут, 53 секунды (12.11.2008 - 08:05) Lili M написал(а):
Цитата (Aza @ 11.11.2008 - 20:48)
Лен, я не дописала, что нас раздражают в человеке те недостатки, которые мы тщательно скрываем от себя и от других и ... те достоинства, которых у нас нет. Дядя Вася непредвзятый человек, взял да и высморкался! Мне по пьяни тоже хотелось, что нибудь подобное "замостырить", ну ведь ни разу не решилась! даже нахамить не смогла прохожему - стыдно и страшно было даже по пьяни! Может отсюда я так ненавижу этого сморкающегося дядю Васю? В глубине души, для моих мозгов - это достоинство? Все мы родом из детства, которое затянулось еще и на период пьянства...Ох, уж этот алкоголизм! Ох, ох, ох...

Ага. smile.gif Меня по сусалам лупили в детстве, когда я себе позволяла что-то подобное. В меня просто ВБИЛИ, что так делать нельзя, неприлично, нехорошо. А дядя Вася, понимаешь, себе позволяет biggrin.gif

Спустя 4 часа, 53 минуты, 57 секунд (12.11.2008 - 12:59) leHa написал(а):
Aza
Я немножко о другом. Допустим, есть человек, который мне чем-то в жизни досаждает. Например, мой начальник или сосед, который по ночам спать мешает. Я разговариваю с человеком, который по сути не сделал мне ничего плохого и настроен ко мне дружелюбно. Но какие-то его качества - например манера говорить, или выражения словесные, начинают дико меня раздражать. И тут я ловлю себя на мысли, что дядя Вася или мой начальник говорят так же, как и он. То же самое с качествами, чертами и привычками.
Я пример из жизни своей приведу.
Мой бывший муж говорил не положИл, а полОжил. Меня это не раздражало, пока мы были вместе - просто забавно было.
Разошлись мы с ним очень плохо. Этот человек меня по сей день звонками достает. теперь, когда я слышу что кто-то говорит полОжил, я такое раздражение выхватываю! Только потому, что человек напомнил мне о неприятном человеке.
Поэтому я говорю, что мы не всегда проецируем с себя. Очень часто мы проецируем недостатки неприятных нам людей.

Спустя 4 дня, 9 часов, 49 минут, 46 секунд (16.11.2008 - 22:48) валькирия написал(а):
Цитата
Есть ситуации при которых люди наносят нам ущерб - например ждала на улице, на морозе, замерзла, человек не пришел, ну как тут не раздражаться?

А зачем ждала то, больше заняться нечем было? Я сама в прошлом так много раз поступала, жду прямо чела, жду, а он подонок, ну никак не хочет ко мне приходить. И пока жду, напиваюсь потихоньку. А в это время жизнь мимо меня проходит, дочка бегает, просит поиграть с ней, другие близкие мне люди со мной общаются. А я: "Да отстаньте вы все от меня! Не видите что ли, я жду!!!"

Сейчас учусь поступать по другому, не получается встретиться с человеком, даже казалось бы, очень нужным, значит не судьба, придёт время, увидимся. В жизни есть другие, действительно нужные встречи. И это не люди наносят нам ущерб, а мы сами его себе создаём.
Для меня это был очень яркий пример моих недостатков. Спасибо. tongue.gif

А про Высоцкого и его "Я не люблю". По моему это элементарные границы безопасности.

Спустя 13 часов, 9 минут, 12 секунд (17.11.2008 - 11:58) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 11.11.2008 - 23:13)
Ничего подобного не хотелось по пьяни делать, совершенно (хоть и пьяная ходила под себя, но это без сознания когда была уже, а не для куража, извините).
Не считаю это свободой и не считала никогда - сесть и обос...ться на глазах у всех, хороша свобода biggrin.gif

Ты сама и ответила на свой вопрос wink.gif
А плевки - простая брезгливость, я вот пишу про это, а меня тошнит...экскременты понимаешь ли dry.gif dry.gif

Спустя 4 минуты, 53 секунды (17.11.2008 - 12:02) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 17.11.2008 - 12:58)
Ты сама и ответила на свой вопрос

Как и на какой вопрос?
Я уже нить потеряла biggrin.gif




Спустя 1 месяц, 22 дня, 7 часов, 15 минут, 42 секунды (1.01.2009 - 21:15) Grey написал(а):
мы,вот,когда я курс на Горе проходил,тоже эту тему изучали.Когда на малой группе мне пришлось определять признаки болезни и признаки выздоровления товарищей,я понял,что могу увидеть в них лишь то,что вижу в самом себе.Других признаков я просто не распознаю.То есть поговорка - "по себе о людях судишь" вполне реальная.Есть такое ещё слово:"предубеждение",оно часто реальность перекрывает. И ещё пример:не терплю когда поют шёпотом(есть такая манера),а у меня связки зажаты и такое "пение" у меня чувство удушья вызывает.То есть указывает мне на мою проблему.А вообще очень интересно по таким признакам себя изучать. rolleyes.gif



Спустя 3 дня, 6 часов, 37 минут, 50 секунд (5.01.2009 - 01:53) Чмоки написал(а):
А есть ещё и просто кривые зеркала... так что я стараюсь не смешивать своё дерьмо с чужим. Если встечаюсь со спорщиком, то нет зеркал))) есть просто два спорщика! biggrin.gif
А про "полОжил"- это перенос, а не зеркало.


_____________
мы можем выносить груз только 24-х часов

Помню ли я, что по силам справиться только с ближайшими 24 часами?

Пусть я буду уверен, что дух Божий всегда со мной. Бог никогда не пошлет мне большего, чем я могу выдержать сегодня.

Моя главная задача - учиться жить час за часом, 24 часа в своей жизни